Исследование физико-химических свойств и равновесных превращений треталкилбензолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Воденкова, Наталья Николаевна

  • Воденкова, Наталья Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 174
Воденкова, Наталья Николаевна. Исследование физико-химических свойств и равновесных превращений треталкилбензолов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2006. 174 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических свойств и равновесных превращений треталкилбензолов»

Актуальность работы. Алкилароматические соединения и их функциональные производные находят все более широкое применение. Алкилбензо-лы с различнымением молекул являются полупродуктами в производст-Щ ве поверхностно-активных веществ, синтетических масел, стабилизирующих присадок к маслам и топливам. При этом важным является селективное получение индивидуальных алкилароматических соединений с заданными свойствами. Так как алкилирование и изомеризация ароматических углеводородов и их производных протекают в близких к равновесию условиях, термодинамический анализ является одним из главных элементов для создания рациональных технологий и конкурентоспособной продукции. Результативность оптимизации связана с качеством используемой исходной информации и совершенством применяемых расчетных методов. Несмотря на то, Р что на данный момент накоплено значительное количество фактического материала по нормальным температурам кипения (Ть), критическим (жидкость-1 пар) температурам (Гс), давлениям насыщенного пара (Р-Т) алкилбензолов и равновесию реакций с их участием, его недостаточно для корректного прогноза перечисленных свойств, особенно для структур с большими эффективными размерами алкильных заместителей. В связи с этим направленное пополнение баз экспериментальных данных по физико-химическим свойствам алкилароматических соединений и термодинамическим характеристикам их превращений, а также совершенствование существующих методов расчета и ^ прогнозирования свойств АБ, являются актуальными.

Цель работы и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование физико-химических свойств и равновесия позиционной и структурной изомеризации треталкилбензолов.

Для ее достижения ставились следующие задачи:

• экспериментальное определение физико-химических свойств {Р-Т, Тс, Ть) избранных треталкилбензолов и изучение их взаимосвязи со строением & молекул;

• определение индексов Ковача для широкой выборки алкилбензолов и эффективное использование их для прогнозирования Ть\

• экспериментальное определение термодинамических характеристик жидкофазной позиционной изомеризации и переалкилирования третбутил-бензолов, третбутилтолуолов и структурной изомеризации амилбензолов;

• развитие методов прогнозирования критических температур алкилбензолов с различным строением молекул и термодинамических характеристик реакций с участием треталкилбензолов.

Научная новизна работы.

Впервые получены Р-Т данные 1-метил-3,5-дитретбутилбензола (3,5-диТБТ); 1,4-дитретбутилбензола (1,4-диТББ), 1,3,5-тритретбутилбензола (1,3,5-триТББ), (1,2,2-триметилпропил)бензола (1,2,2-триМПБ) в диапазоне 17-103880, 379-1647, 204 - 739, 36 - 287 Па соответственно. Впервые экспериментально определены критические (жидкость-пар) температуры для 6 индивидуальных веществ и 8 бинарных смесей в полном диапазоне составов. Установлен факт значительных (до 25-35 К) положительных избыточных критических температур для бинарных смесей (А Тст) бензол-третбутилбензолы, циклогексан-метиладамантаны при аддитивности критических температур для смеси (Тст) изомеров. Развиты методы прогнозирования Тс индивидуальных алканов и АБ, основанные на схеме Татевского "по связям" и индексах молекулярной связности Рандича х'г%. Получены хрома-тографические характеристики на слабо полярных стационарных фазах для 35 алкилбензолов. На основе индексов Ковача и сведений о строении молекул даны рекомендации по прогнозированию Ть АБ, различающихся степенью экранирования ароматического ядра и строением алкильного заместителя. Экспериментально определены константы равновесия 7 реакций переалкилирования, позиционной и структурной изомеризации с участием третбу-тилбензолов, амилбензолов и третбутилтолуолов. С применением методов квантовой химии, молекулярной механики, статистической термодинамики и экспериментальных Р-Т данных дана интерпретация термодинамических характеристик жидкофазной изомеризации и рекомендован подход к прогнозированию равновесия однотипных превращений.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные, выводы и рекомендации могут использоваться при выполнении термодинамического анализа и оптимизации процессов с участием алкиларома-тических соединений, для расчета нормальных температур кипения, критических (жидкость-пар) температур, давлений насыщенного пара, при подготовке справочных изданий по физико-химическим свойствам веществ, в теоретической органической и физической химии при обсуждении вопросов взаимосвязи свойств веществ со строением их молекул. Развитые методы прогнозирования критических (жидкость-пар) температур внедрены в учебный процесс.

Основными научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:

• результаты экспериментального определения Р-Т данных;

• результаты экспериментального исследования критической (жидкость-пар) температуры индивидуальных веществ и бинарных смесей;

• результаты исследования жидкофазного равновесия реакций с участием третбутилбензолов, амилбензолов и третбутилтолуолов; значения термодинамических характеристик изученных реакций;

• результаты тестирования существующих методов прогнозирования давления насыщенного пара, критических (жидкость-пар) температур, нормальных температур кипения алкилбензолов и химического равновесия реакций с их участием;

• результаты количественной интерпретации термодинамических характеристик изомеризации треталкилбензолов, расчета и анализа вкладов в константы равновесия, обусловленных межмолекулярными взаимодействиями, симметрией молекул, вращением молекул как целого, заторможенным вращением групп, колебательным движением.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 17-ой Международной конференции ИЮПАК по химической термодинамике (2002, Росток, Германия), XIV Международной конференции по химической термодинамике (2002, Санкт-Петербург, Россия), II и IV Международных Менделеевских конкурсах научных исследований молодых ученых по химии и химической технологии (МКХТ- 2002 и МКХТ-2004, Москва, Россия), III Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Будущее технической науки" (2004, Нижний Новгород, Россия), XV Международной конференции по химической термодинамике в России (2005, Москва, Россия), Всероссийской конференции "Теория и практика хроматографии. Применение в нефтехимии" (2005, Самара, Россия), X Всероссийской конференции "Окружающая среда для нас и будущих поколений" (2005, Самара, Россия).

Публикации по теме. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи и 10 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложения и включает 17 таблиц и 39 рисунков. Список цитированной литературы содержит 123 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Воденкова, Наталья Николаевна

Выводы

1. Экспериментально определены давления насыщенного пара четырех треталкилбензолов в области 16 Па - 104 кПа. На основании экспериментальных и литературных данных установлено, что корреляции вида 1пР =А+Ъ1Т+С1пТ+Т)Т адекватно описывают их в области низких давлений вплоть до 0.5 - 1 Па. Показано, что качество критических температур является определяющим при прогнозировании давлений паров методами, основанными на принципе соответственных состояний.

2. Экспериментально определены критические (жидкость-пар) температуры для 11 индивидуальных соединений (для 6 из них - впервые) и 8 бинарных смесей во всем диапазоне составов. Рекомендован экспериментальный f прием определения критических температур веществ с низкой термической стабильностью. Развиты метод прогнозирования Тс на основе индексов молекулярной связности Рандича и метод Татевского "по связям".

3. Экспериментально получены значения индексов Ковача 1Т для 39 алкилбензолов с различным строением молекул на стационарных фазах SE-30 и OV-lOl в диапазоне 353 - 485 К. Показано, что при определении Ть треталкилбензолов на основе индексов Ковача необходимо дополнение корреляций вида Ть =/(1Т) сведениями о структурных характеристиках молекул.

4. Исследовано жидкофазное равновесие 7 реакций позиционной, структурной изомеризации и переалкилирования третбутил- , амилбензолов и третбутилтолуолов в диапазоне 279-363 К. Определены их термодинамические характеристики. Установлена адекватность описания экспериментальных данных сочетанием методов статистической термодинамики, молекулярной механики и неэмпирических методов квантовой химии, основанных на теории функционала электронной плотности. Рекомендован подход к прогнозированию жидкофазной изомеризации алкилбензолов.