Равновесные превращения и термодинамические свойства (C4, C5, C9, адамантил) дифенилоксидов и некоторых алкилбифенилов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Таразанов, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Таразанов, Сергей Вячеславович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1.Анализ состояния вопроса, выбор объектов и методов исследования
2.Экспериментальная часть
2.1.Сведения об используемых препаратах
2.2. Исследование равновесия изомеризации алкил и адамантилдифенилокси-дов
2.3.Методы анализа и идентификации
2.4.Методики определения физико-химических свойств веществ
3.Результаты и их обсуждение
3.1.Жидкофазное химическое равновесие
3.1.1.Система ДФО+трет-бутилдифенилоксиды
3.1.2.Система ДФО+Адамантилдифенилоксиды. Кинетика и химическое равновесие
3.1.3. Система ДФО+разветвленные амилдифенилоксиды. Кинетика и химическое равновесие
3.1.4.Система ДФО+линейные нонил-дифенилоксиды. Алкилирование ДФО ноненом-1 и равновесие изомеризации НДФО
3.2. Нормальные температуры кипения, критические (жидкость-пар) параметры и давления насыщенного пара алкилдифенилоксидов и алкилбифенилов105
3.2.1.Нормальные температуры кипения трет-бутилдифенилоксидов
3.2.2.Критические (жидкость-пар) температуры трет-бутилдифенилоксидов и трет-бутилбифенилов
3.2.3.Критические (жидкость-пар) давления трет-бутилдифенил-оксидов и трет-бутилбифенилов
3.3. Давления насыщенного пара алкилбифенилов и трет-
бутилдифенилоксидов
3.4.Энтальпии испарения алкилбифенилов и трет-бутилдифенилоксидов
3.5. Роль межмолекулярных и внутримолекулярных взаимодействий в формировании жидкофазных констант равновесия. Равновесие газофазных пре-
вращений
3.6.Энтальпии образования
3.6.1. Дифенилоксид
3.6.2. шреш-Бутилдифенилоксиды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равновесные превращения и термодинамические свойства (C4, C5, C9, адамантил) дифенилоксидов и некоторых алкилбифенилов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Производные дифенилоксида (ДФО) играют значительную роль в современной промышленности, науке и технике. Эвтектическую смесь ДФО с дифенилом используют в качестве высокотемпературного теплоносителя [1]. Полибромированные дифенилоксиды широко применяются как огнезащитные добавки к пластикам, пенам и текстильным материалам [2]. Производные ДФО с длинными алкильными заместителями применяются в качестве основы для получения перспективных поверхностно-активных веществ [3]. Также они могут быть использованы в качестве де-прессорно-диспергирующих присадок к маслам и топливам. Введение дифе-нилоксидного фрагмента в макромолекулу полимера придаёт ему особые свойства. Так, полиамиды с остатком ДФО имеют высокую, термическую, механическую и химическую стойкость [4]. За счёт гибкости Сь-0 связи и возможности сопряжения в ароматических кольцах некоторые из них склонны к самоорганизации материи и проявляют свойства жидких кристаллов [5]. Алкилдифенилоксиды с различными функциональными группами могут использоваться как противогрибковые средства [6].
При столь широком спектре полезных свойств, класс ДФО практически не изучен. На сегодняшний день в опубликованных источниках наиболее полно представлена информация о свойствах ДФО и его смесей с бифенилом [7-9]. Для производных ДФО экспериментальной информации крайне мало даже по основным свойствам, не говоря уже о каких либо химических превращениях с их участием.
Цель и задачи исследования Целью работы являлось исследование равновесия превращений на основе шреш-бутил-, адамантил-, разветвлённых пентил- и нонилдифенилокси-дов, модификация методов прогнозирования свойств этих соединений. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Синтез, выделение и очистка необходимых для прецизионных измерений препаратов. Разработка методов исследования и подбор оп-
4
тимальных условий хроматографического разделения компонентов равновесных смесей. Идентификация всех компонентов равновесных смесей.
2. Изучение жидкофазной позиционной и структурной изомеризации алкил- и адамантилдифенилоксидов с позиций термодинамики и кинетики.
3. Экспериментальное определение давлений насыщенного пара, энтальпии испарения, энтальпии сгорания, индексов Ковача и нормальных температур кипения избранного ряда алкилбифенилов и алкилдифенилоксидов.
4. Анализ результатов исследования химического равновесия. Развитие метода Татевского для прогнозирования энтальпии образования алкилдефинилоксидов на основе собственных калориметрических и равновесных данных.
Научная новизна
Впервые для 19 независимых реакций орто/пара, пара/мета изомеризации в ароматическом ядре, структурной изомеризации заместителей и пе-реалкилирования (343-489К 11 реакций для трет-бутилДФО, 353-523К 3 реакции для адамантилДФО, 353-417К 5 реакции для линейных нонилДФО) определены термодинамические характеристики - константы равновесия, эн-тальпийные и энтропийные эффекты реакций.
Установлено, что для реакций изомеризации алкил- и адамантилдифе-нилоксидов возможно селективное выделение отдельных групп превращений с реализацией процесса до равновесия. Впервые оценены кинетические параметры изомеризации в ароматическом ядре и структурной изомеризации в группах разветвлённых пентил- и адамантилДФО.
Впервые для 9 соединений методом переноса определены давления насыщенного пара, на их основе вычислены энтальпии испарения, рекомендован подход к прогнозированию этих свойств в соединений с крайне низкими давлениями пара.
Впервые экспериментально определены нормальные температуры кипения 7 соединений. На основе полученных индексов Ковача и собственных данных по Ть алкилбифенилов и алкилдифенилоксидов рекомендована корреляция для прогнозирования Ть алкилдифенилоксидов.
Впервые калориметрическими методами определены энтальпии сгорания и образования 4-шреш-дифенилоксида, на основе калориметрических и равновесных данных показан подход к прогнозированию энтальпии образования.
Практическая значимость работы
Свойства веществ, измеренные в данной работе, являются справочными величинами и могут быть применены для создания новых либо совершенствованию действующих технологий получения алкил/адамантил-дифенилоксидов.
Экспериментальные данные по химическому равновесию и кинетике превращений важны и могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов химического профиля.
Рекомендации и выводы выполненной работы могут быть использованы в теоретической физической и органической химии при решении вопросов взаимосвязи свойств веществ со строением их молекул.
Личный вклад автора
Автором диссертации лично выполнены все эксперименты по кинетике и термодинамике обозначенных в работе превращений; проведена идентификация всех компонентов сложных смесей; автором выполнена большая часть прецизионных измерений физико-химических свойств изучаемых в работе веществ; обработка экспериментальных данных на всех этапах исследования.
Совместно с научным руководителем выработаны подходы к прогнозированию нормальных температур кипения, критических параметров, давлению насыщенного пара, написан текст диссертации и публикаций.
Методология и методы диссертационного исследования
В работе использовались методы синтеза и современные физико-химические методы: газожидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия, метод переноса, микрокалориметрии Кальве.
На защиту выносятся следующие положения:
- термодинамические характеристики реакций позиционной и структурной изомеризации алкил- и адамантилдифенилоксидов;
- кинетические закономерности структурной (втор-трет) и позиционной орто-пара-мета изомеризации для адамантил- и разветвлённых пентилдифенилоксидов;
- анализ равновесных данных и формирование подхода к прогнозированию энтальпии образования соединений класса алкилдифенилоксидов;
- экспериментальные данные по давлениям насыщенного пара, энтальпиям испарения, нормальным температурам кипения, энтальпиям образования исследуемых соединений.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов работы обусловлена использованием прецизионных методов исследования, широко апробированных в СамГТУ, привлечением к сотрудничеству крупных научных коллективов МГУ им. Ломоносова и ИХФ РАН им. Н.Н. Семёнова. Полученные данные взаимно согласованны, часть работы опубликована в международных изданиях.
Апробация результатов Основные материалы диссертационной работы были представлены и обсуждались на конференциях:
XVIII Международной конференции по химической термодинамике в России (Самара, 2011); IV Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2011); VII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (Иваново, 2012); XV Международной научно-
7
технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Звенигород, 2014); XX Международной конференции по химической термодинамике в России (Нижний Новгород, 2015).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК, 10 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц, 48 рисунков, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения и списка литературы, включающего 133 наименований.
Диссертационная работа посвящена решению указанных вопросов и выполнена в рамках ГЗ № 2014/199 (код проекта 1708) «Разработка научных основ современных технологий алкилирования» с использованием научного оборудования ЦКП СамГТУ «Исследование физико-химических свойств веществ и материалов».
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ВЫБОР ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Алкилдифенилоксиды
Одним из способов получения АДФО является алкилирование дифени-локсида алкенами. В настоящие время есть совсем немного работ, посвящён-ных таким процессам, например, в работе [3] авторы выполняли алкилирова-ние дифенилоксида додеценом-1, описывали влияние температуры и мольного отношения реагентов на выход конечных продуктов реакции.
Модель алкилирования ДФО пропиленом использовалась авторами работы [11] для исследования каталитических свойств цеолитов. Отражено существенное влияние параметров ведения процесса на селективность образования 4-, и 4,4'-изо-пропилдифенилоксидов (ИПДФО).
Все существующие процессы алкилирования дифенилоксида предполагают жидкофазную реализацию, а их термодинамический анализ требует надёжных сведений о А/Н®д8>д и для каждого из компонентов реакционной массы. С точки зрения термодинамики и термохимии для АДФО систематические исследования отсутствуют полностью.
На данный момент наиболее полно представлены свойства собственно дифенилоксида и 4,4'-динитродифенилоксида [9, 10]. Эта информация крайне важна, но не достаточна для прогнозирования свойств веществ изучаемого класса. По нашему мнению такая задача не может быть решена без привлечения новых калориметрических данных и сведений по химическому равновесию алкилдифенилоксидов. Данные по химическому равновесию реакций с участием АДФО позволяют оценивать значимые эффекты взаимодействия алкильных заместителей между собой и с феноксильным заместителем. Выбору модельных соединений предшествовал анализ накопленных к настоящему времени равновесных и калориметрических данных по родственным классам органических веществ.
По нашему мнению ближайшим «родственником» дифенилоксида является фенол. Ароматические ядра в ДФО, как и в феноле, активированы ато-
9
мом кислорода, что приводит к высокой реакционной способности этих соединений в электрофильных реакциях. Введение алкильных заместителей в оршо- положение фенола создаёт значимые напряжения в молекулах, учесть которые возможно посредством калориметрических измерений или химического равновесия. Систематическое исследование химического равновесия алкилфенолов ведётся достаточно давно. Такие исследования начаты на кафедре ТО и НХС с целью изучения теоретических основ процессов получения алкилфенолов различного строения.
Первой системой, практическая и теоретическая значимость исследования которой не вызывала сомнения, стала система шреш-бутилфенолов. В работе [12] начато исследование равновесных превращений ТБФ, показано, что возможно селективное достижение равновесия только оршо-пара пре-вращенями. Для этой же системы изучено равновесие восьми независимых реакций изомеризации и переалкилирования, вычислены их термодинамические характеристики [13], констатируется, что для всех реакций, связанных с перемещением шреш-бутила из пара-положения в оршо- характерен значительный энтальпийный эффект, для реакций того же типа изменение энтропии существенно отлично от нуля. Термодинамический анализ процесса получения шреш-бутилфенолов различного строения выполнялся в работе [14]. На основании проведённых расчетов и экспериментальной информации авторы рекомендуют условия получения 4-ТБФ, 2,4-диТБФ и триТБФ на суль-фокатионитах, для меша- ориентированных структур рекомендованы условия достижения равновесия на хлористом алюминии. Химическое равновесие для систем изопропилфенолов изучено в работе [15]. Получены энтальпийные и энтропийные эффекты семи реакций, даны зависимости составов равновесных смесей как функция температуры и мольного отношения. Значения эн-тальпийных эффектов по сравнению с шреш-бутилфенолами для оршо-пара превращений несколько ниже, данный факт требует отдельного рассмотрения при термодинамическом анализе процессов получения изопропилфено-лов.
Расширение ряда трет-алкильных заместителей при изучении равновесия в системах алкилфенолов проведено в работе [16]. При изомеризации или переалкилировании трет-бутил- трет-амил-, трет-октилфенолов константы равновесия совпадают в пределах погрешности эксперимента для одинаковых типов превращений. Авторы рекомендуют значения эффектов реакций для термодинамического анализа процессов алкилирования фенола разветвлёнными алкенами.
Калориметрических данных по структурам с наиболее выраженными орто-эффектами не так много. Так для трет-бутилфенолов в литературе имеется 3 систематических калориметрических исследования, таблица 1.
Таблица 1.
Энтальпии образования ТБФ
Соединение Д/^298.д
Bertholon [17] Ammar[18] Ribeiro da Sil-va[19] Verevkin [20]
2-ТБФ -191.1 -184.7±2.6 -191.6±1.6
3-ТБФ -184 -198.0±2.1 -200.5±1.5
4-ТБФ -174.3 -214.8 -187.3±3.3 -203.8±1.6
2.6-диТБФ -262 -272.0±4.0 -276.8±2.5[21]
2.4-диТБФ -290 -283.3±3.8 -296.7±1.7
2.4.6-триТБФ -396.8 -387.5±2.7[21]
Анализируя данные таблицы 1 заметно, что значения Л f Н 29 8 >ё не вполне согласуются друг с другом. Так, величина орто-эффекта, полученная из работы [17] составляет -17 кДж/моль из [18]-2.6 кДж/моль по данным Верёвкина -12.2 кДж/моль. Эффект мета-пара взаимодействия -9.7 кДж/моль, -10.7 кДж/моль , и -3.3 кДж/моль соответственно. Такие различия в получаемых величинах требуют объяснения и привлечения данных по химическому равновесию для совместной интерпретации результатов. Весь накопленный материал по орто/пара изомеризации ТФО был систематизирован в работе [22] Нестерова и в совокупности в собственными экспериментальными данными рекомендована величина Лг Н^д = -10.5±0.7. Таким об-
разом, равновесные данные являются прекрасным дополнением и внешним тестом калориметрических изменений. В данной работе нами отобраны структуры с взаимодействиями схожими по типу с фенольными, а именно трет-бутил- и амилдифенилоксиды.
Исследование равновесия позиционной изомеризации и изомеризации в алифатической цепи для линейных алкилфенолов выполнено в работах [2312
24]. В работах отражено, что на хлористом алюминии достигается равновесие всех типов превращений. Показано, что энтальпийный эффект при переходе вглубь по алифатической цепи постепенно снижается.
Применимость сульфокатионитов к исследованию равновесия позиционной изомерицации в алифатической цепи нонилфенолов показана в работе [25], нами сообщается, что равновесие орто/пара превращений на сульфока-тионитах не достигается.
Калориметрические данные по высшим алкилфенолам в настоящее время отсутствуют и единственным возможным способом установления внут-римолекуляных эффектов в подобных молекулах является химическое равновесие. Избранная модель - нонилдифенилоксиды линейного строения
о-2НДФО о-3НДФО о-4НДФО
(т5Г0
о-5НДФО п-2НДФО о-5НДФО
Адамантилдифенилоксиды
Интенсивно нарастает интерес к производным адамантана, спектр применения их постоянно расширяется. Жесткий адамантильный каркас, сообщающий особые свойства адамантилпроизводным, и достаточно высокая реакционная способность многих из них обеспечивают исследователям успех.
Это позволило:
• синтезировать широкий спектр производных адамантана, изучить их физиологическую активность и внедрить в медицинскую практику эффективные препараты различного назначения [26, 27];
• разработать технологию получения молекулярных строительных блоков для конструирования перспективных полимерных сетей различных типов и назначения [28-31], в том числе звездчатой [32] и дендример-ной структур [33, 34], эффективно реализуя при этом возможности жесткой тетраэдрической геометрии адамантанового каркаса;
• развить эффективные методы конформационной предорганизации и функционализации верхнего и/или нижнего ободов макроциклов ка-ликсаренов, на основе которых создать обширные группы новых ионо-форов, селективных молекулярных рецепторов, веществ-переносчиков и соединений, обладающих уникальными свойствами и моделирующих основные функции биохимических процессов [35-37];
• получить ряд новых адамантилсодержащих эпоксидных смол с улучшенными тепловыми, механическими и диэлектрическими свойствами [38, 39];
• обогатить базу данных по фенольным антиоксидантам и ингибиторам полимеризации эффективными, термически стабильными, низколетучими, амфифильными адамантилсодержащими соединениями [40- 42]. Все перечисленные и иные важные области применения производных
адамантана требуют обеспечения их структурной индивидуальности. Очевидно, что для избранных в данной работе соединений речь в первую очередь должна идти об установлении закономерностей предельно селективного ада-мантилирования аренов.
Начиная с 1957 года по настоящее время, наработано много методик получения адамантиларенов. Большинство из них не имеет принципиальных отличий от алкилирования аренов. Соединения с 1 - и 2-адамантильными заместителями получают адамантилированием соответствующего ароматического субстрата 1- и 2-галогенадамантанами [43-46] или 1- и 2-адамантанолами [47-51] в присутствии различных кислотных катализаторов, таких как А1С13 [46], Fea3 [43], P2O5 [48], H2SO4 [50, 51], суперкислот Льюиса типа трис(трифторметилсульфоната) бора [44] или №йоп-Н [45]. В на-
14
стоящее время в качестве катализаторов апробирован также ряд сульфока-тионитов и цеолитов с различной каталитической активностью. Ретроспективный, вплоть до 2009 года, анализ перспектив использования сульфока-тионитов выполнен Александратосом [51].
Наряду с традиционными методами адамантилирования аренов рассматриваются и иные подходы. Бутов Г.М. и коллеги считают, что весьма перспективным адамантилирующим агентом является 1,3-дегидроадамантан (1,3-ДГА). При участии 1,3-ДГА изменением условий процесса можно получить принципиально различные продукты с использованием одного и того же субстрата, что свидетельствует о различных механизмах превращений.
Так, в отсутствии катализатора 1,3-ДГА реагирует с метилбензолами, образуя гомологи 1-бензиладамантана [52].
В присутствии каталитических количеств серной кислоты 1,3-ДГА дает:
- с бензолом, толуолом, этилбензолом, изопропилбензолом, мета-ксилолом, орто-ксилолом при 30-80 оС в течение 30 мин. преимущественно (выход 83-96 % масс.) пара-(1-адамантил)замещенные бензолы [53];
- с фенолом и двухатомными фенолами - также продукты адамантили-рования в ароматическое ядро [54].
В отсутствии кислотного катализатора двухатомные фенолы с 1,3-ДГА дают продукты адамантилирования по гидрокси-группе. С выходом 80-88% образуются 1 -адамантилфениловые эфиры, а продукты С-адамантилирования являются побочными (выход 8-10%) [55].
Итак, спектр возможностей для адамантилирования аренов весьма широк. Однако и проблем на пути реализации этих возможностей немало. Одна из них обусловлена тем, что адамантилирование во многих случаях сопровождается изомеризацией с образованием третичных (узловых) и вторичных (мостиковых) адамантиларенов. Результат адамантилирования, вероятно, будет принципиально различным при реализации процесса в условиях кинетического или термодинамического контроля, аналогично алкилированию аре-
нов разветвленными пентенами или галогенпентанами [56]. Систематических исследований по этим вопросам крайне мало. Большинство работ посвящено методам синтеза конкретных продуктов, представляющих практический интерес. В них, как правило, приводятся рекомендуемые условия для получения и выделения продукта, его выход, свойства и методы идентификации. Эта информация важна, но не достаточна для выработки аргументированных рекомендаций по процессу.
К исследованиям общей направленности относятся следующие работы. Ола с сотр. изучили [44] адамантилирование бензола и толуола 1- и 2-галоген(фтор, хлор, бром)адамантанами или 1-адамантаноилхлоридом и изомеризацию моно-ариладамантанов в присутствии трис(трифлата)бора в среде дихлорметана или нитрометана. Показано, что 1 -фениладамантан и изомерные 1 -толиладамантаны образуются в результате типичного электрофильного замещения водорода в ароматическом ядре с образованием промежуточного трет-(1-адамантил)карбокатиона. Наличие в составе реакционных масс значительных количеств адамантана (до 40-60 %) было объяснено авторами протекающим деадамантилированием образующихся адамантиларенов под действием сопряженной суперкислоты Бренстеда-Льюиса. Авторы считают, что изомеризация адамантиларенов по типу «мостик-узел» может быть только межмолекулярным процессом, и в ней также принимает участие адаман-тан. Он под действием катализатора превращается в третичный карбокатион, который за счет 1,2-гидридного сдвига дает вторичный менее стабильный адамантилкарбокатион. Селективность адамантилирования бензола по 1-Ад-бензолу (в расчете на сумму изомеров) составляет 94-99 % (6-1% 2-Ад-бензола) в дихлорметане и 100 % в нитрометане. При адамантилировании толуола во всех случаях образуется смесь мета- и пара-(1-Ад)толуолов с 2-2,5 кратным преобладанием мета-изомера, содержание 2-Ад-толуолов находится на уровне 8-19 % (растворитель - дихлорметан) и 0% (растворитель - нит-рометан). Адамантилирование бензола и толуола 2-галоген(хлор,
бром)адамантаном в среде дихлорметана сопровождается интенсивной изо-
16
меризацией («мостик-узел» и в ароматическом ядре), концентрация первоначально образовавшихся 2-Ад-производных снижается при комнатной температуре в течение 60 мин до 6 % для смеси Ад-бензолов и до 10-20 % для Ад-толуолов. Замена трифлата бора на трифлаты галия или лантаноидов, избранных в [57], принципиально не изменила результат адамантилирования толуола, практически во всех случаях образовывалась смесь пара- и мета-изомеров.
Работа с суперкислотами продолжена Лаали с коллегами [58], которые сообщили об адамантилировании толуола 1-галоген(хлор, бром)адамантанами и 1 -адамантанолом при катализе трифликовой кислотой в растворе н-бутилметилимидазолиум трифлата [BMIM][OTf]. Показано, что процесс характеризуется высокой селективностью (достигает 90-100% в расчете на сумму всех продуктов) по пара-(1-Ад)толуолу. Выход адамантана и мета-(1-Ад)толуола не превысил 5% для каждого из них. При этом скорость адамантилирования в растворе [BMIM][OTf] существенно ниже, чем во всех растворителях, рассмотренных в [44]. Замена [BMIM][OTf] на 1,2-дихлорэтан [58] привела к существенному увеличению выхода адамантана и снижению регио-селективности процесса по пара-(1-Ад)толуолу.
Переход от суперкислот к сульфокатионитам [59] позволил Ола и сотр. при адамантилировании моно-замещенных бензола (CH3, F, Cl, Br, CF3, OH, OCH3, i-Pr, t-Bu, NO2) увеличить селективность получения пара-Ад-производных (CF3, OH, OCH3, i-Pr) до 100 %, во всех остальных случаях образовывалась смесь мета- и пара-изомеров при некотором преобладании пара-ориентации адамантильного заместителя в ароматическом ядре. Результат адамантилирования толуола, анизола, фтор- и бромбензола в присутствии ге-терополикислот (Hn[XM12O40]; n=3, 4; X=Si, P; M=Mo, W) определялся условиями эксперимента [60]: Мо-содержащие кислоты давали высокий выход пара-изомера, тогда как W-содержащие катализаторы приводили к высоким мета/пара соотношениям.
Адамантилирование фенолов (более реакционно-способных соединений в ряду изученных на данный момент субстратов) осуществляется в присутствии катализаторов средней силы - сульфокатионитов АтЬегШе 200, AmberHte ГОЛ20 [61], трифторуксусной кислоты [62] - или вообще без катализаторов [63, 64]. Незамещенные фенолы дают при этом смесь орто- и пара-производных с соотношением изомеров, зависящим от условий процесса [65]. Частично экранированные и пространственно-затрудненные адаман-тилфенолы получают, используя в качестве субстратов преимущественно па-ра-замещенные фенолы.
Вне зависимости от области применения адамантиларенов предпочтительными являются 1 -адамантилпроизводные, а в ряде случаев - исключительно такие структуры [66-68]. Это требует владения надежными сведениями и по вопросам кинетики адамантилирования, и равновесия превращений адамантиларенов - в первую очередь их изомеризации.
Несмотря на то, что работ по адамантилированию аренов уже немало, сведений по кинетике процессов фактически нет. Систематическому исследованию равновесия превращений адамантиларенов также посвящены только работы Пимерзина и Саркисовой [69,70]. Авторами изучено равновесие жид-кофазной изомеризации типа «мостик-узел» для адамантиларенов (бензолов, толуолов, орто- и мета-ксилолов). Установлено, что с увеличением температуры от 303 до 423 К равновесная концентрация (1-Ад)бензола снижается с 96 % до 90 % (в расчете на сумму двух изомеров). Таков же уровень суммарной концентрации мета- и пара-(1-Ад)толуолов (в расчете на сумму четырех изомеров) или (1 -Ад)-орто/мета-ксилола (в расчете на сумму двух изомеров для каждого из ксилолов). С этими фактами необходимо считаться при выборе условий для адамантилирования бензолов. Для соединений других классов подобная информация отсутствует.
Для моно-адамантилфенолов такое исследование выполнено в работах Нестерова [22] и Карлиной [71]. Причем во всех работах источником информации о термодинамических свойствах ариладамантанов служило равновесие
18
жидкофазной изомеризации. В продолжении этих работ нами избраны ада-мантилдифенилоксиды
Сг^ Сг°тЭ
о-Ад(1)-ДФО и-Ад(1)-ДФО ж-Ад(1)-ДФО
№
и-Ад(2)-ДФО Адамантан
Именно дифенилоксидная модель принята нами по ряду причин.
• АДФО это удобные системы для изучения химического равновесия, так как возможна постановка экспериментов с предельной селективностью достижения равновесий разных типов. Такие возможности открывает использование различных катализаторов (протонных кислот, сульфока-тионитов или кислот Льюиса).