Исследование физико-химических закономерностей адсорбции производных адамантана в условиях газовой хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Яшкин, Сергей Николаевич

  • Яшкин, Сергей Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 189
Яшкин, Сергей Николаевич. Исследование физико-химических закономерностей адсорбции производных адамантана в условиях газовой хроматографии: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2000. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Яшкин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Объекты исследования

1.2. Методы исследования

1.2.1. Методика газохроматографического определения термодинамических характеристик адсорбции на графити-рованной термической саже

1.2.2. Условия хромато-масс-спектрометрического эксперимента

1.2.3. Методика проведения полуэмпирических молекулярно-статистических расчетов

1.2.4. Условия газожидкостного хроматографического эксперимента

1.2.5. Условия хроматографирования в тонком слое

1.2.6. Методика регистрации спектров комбинационного рассеяния

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-СТАТИСТИЧЕС

КОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ АДАМАНТАНА И ЕГО

ПРОИЗВОДНЫХ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Основные положения полуэмпирической молекулярно-статистической теории адсорбции

2.1.2. Зависимость параметров потенциальной функции межмолекулярного взаимодействия от химической природы и валентного состояния атома в адсорбирующейся молекуле

2.1.3. Исследование адсорбционного поведения адамантана и его производных на графите 2.2. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И PIX ОБСУЖДЕНИЕ

2.2.1. Исследование эффекта клетки в молекуле адамантана при адсорбции на поверхности графитированной термической сажи

2.2.2. Влияние невалентных взаимодействий на адсорбционное поведение изомерных адамантанолов на графитированной термической саже

2.2.3. Экспериментальное и молекулярно-статистическое исследование адсорбции некоторых азотсодержащих соединений на ГТС

2.2.4. Газо-адсорбционная хроматография галогенпроизвод-ных адамантана на ГТС

3. ГАЗОЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ ПРОИЗВОДНЫХ АДАМАНТАНА

3.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1.1. Анализ производных углеводородов ряда адамантана в природных и синтетических смесях

3.1.2. Анализ биологически активных производных адамантана и лекарственных препаратов на их основе

3.1.3. Физико-химические параметры сорбции и сорбционно-структурные корреляции для производных адамантана

3.2. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.2.1. Влияние молекулярной структуры алкиладамантанов на удерживание в условиях газожидкостной хроматографии 110 З.2.2. Исследование эффекта клетки в аминоадамантанах методом газожидкостной хроматографии

3.2.3. Особенности хроматографического поведения галоге-надамантанов

3.2.4. Хроматографическое исследование промежуточных продуктов синтеза лекарственного препарата мидантан

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование физико-химических закономерностей адсорбции производных адамантана в условиях газовой хроматографии»

Актуальность работы. В последние годы наблюдается устойчивый интерес исследователей к производным адамантана, используемым в теоретических исследованиях в качестве модельных систем для изучения различных внутри-и межмолекулярных взаимодействий, влияния объемного углеводородного радикала на реакционную способность органических соединений и т. д. Достаточно подробно исследованы условия синтеза и химические свойства адаман-тилсодержащих соединений. Однако по-прежнему остаются неясными вопросы, связанные с повышенной реакционной способностью производных адамантана по сравнению с производными других углеводородов (УВ), а также необычными для предельных УВ физико-химическими свойствами. Использование различных вариантов газовой хроматографии в совокупности с расчетными методами позволяет осуществить комплексное исследование физико-химических свойств и структуры рассматриваемого класса соединений.

Производные адамантана нашли широкое практическое применение в качестве высокоэффективных лекарственных препаратов (мидантан, ремантадин, мемантин, бромантан, кемантан и др.). В анализе этих соединений весьма перспективно использование экспрессных и универсальных методов хроматографии. В то же время систематического исследования хроматографического поведения данной группы веществ к настоящему времени практически не проводилось.

Актуальность работы неразрывно связана с проблемой хроматографирова-ния биологически активных веществ (БАВ). Исследование особенностей хроматографического поведения БАВ позволяет решать широкий круг практических задач, связанных с их анализом в объектах различной этимологии, а так6 же препаративным выделением с целью получения особо чистых лекарственных препаратов и химических реактивов. Благодаря хроматографическим методам оказывается возможным получение информации о физико-химических характеристиках БАВ с помощью количественных соотношений "структура-удерживание".

Цель работы. Изучение термодинамики сорбции адамантилсодержагцих соединений в условиях газовой хроматографии, а также исследование взаимосвязи между структурой молекул этих соединений и проявляемыми ими физико-химическими свойствами.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертации явились:

1 .Исследование влияния электронного и геометрического строения молекул адамантана и его производных на особенности их адсорбционного поведения в условиях газовой хроматографии на сорбентах различной природы.

2. Исследование термодинамических характеристик адсорбции (ТХА) функциональных производных адамантана на плоском однородном неспецифическом адсорбенте - графитированной термической саже (ГТС).

3. Исследование особенностей применения полуэмпирической молекуляр-но-статистической теории к описанию адсорбции полиэдрических органических соединений.

4. Разработка и сравнительный анализ методов введения поправок в параметры атом-атомных потенциальных функций парного межмолекулярного взаимодействия и определение параметров атом-атомных потенциалов атомов кислорода в гидроксильной и азота в аминогруппах. 7

5. Исследование взаимосвязи между структурой, физико-химическими свойствами и хроматографическим поведением производных адамантана в условиях газо-жидкостной хроматографии.

6. Разработка методики качественного анализа промежуточных продуктов синтеза лекарственного препарата мидантан в условиях газовой хроматографии с применением данных по физико-химическим закономерностям удерживания производных адамантана.

Научная новизна определяется совокупностью полученных в работе новых результатов.

1. Впервые газохроматографическим методом определены ТХА функциональных производных адамантана (амино-, гидрокси, хлор-, бром-) на ГТС.

2. Впервые в рамках молекулярно-статистической теории адсорбции разработана методика уточнения параметров потенциальной функции межмолекулярного взаимодействия (ААП) в зависимости от электронного состояния атомов в адсорбирующейся молекуле.

3. Впервые определены параметры ААП атомов кислорода и азота, входящих в состав спиртов и аминов алифатического и каркасного строения.

4. Изучено хроматографическое поведение адамантана и его производных в условиях газожидкостной хроматографии (для ряда соединений характеристики удерживания получены впервые). Определены оптимальные условия хрома-тографирования производных адамантана на неподвижных фазах разной полярности.

5. Впервые показано влияние внутримолекулярных невалентных взаимодействий в адамантановом каркасе (эффект клетки) на адсорбционные свойства и хроматографическое поведение адамантана и его функциональных производных в условиях газовой хроматографии. 8

Практическая ценность работы. Предложена методика уточнения параметров ААП в зависимости от валентного состояния атомов в адсорбирующейся молекуле, позволяющая расширить возможности молекулярно-статистической теории адсорбции в предсказании адсорбционного поведения каркасных соединений на углеродных адсорбентах. Определены значения параметров ААП атомов кислорода в гидроксильной группе и азота в аминогруппе, что делает возможным проведение молекулярно-статистических расчетов термодинамических характеристик адсорбции предельных спиртов и аминов на поверхности графита. Разработана методика газохроматографического анализа лекарственного препарата мидантан в синтетических смесях с целью контроля качества получаемой лекарственной формы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в центральной печати и тезисы 17 докладов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на:

- Международном семенаре "Нелинейное моделирование и программирование" (г. Самара, октябрь 1997 г.);

- Международной научной конференции по органической химии, посвященной памяти И. Постовского (г. Екатеринбург, март 1998 г.);

- Всероссийской научной конференции "Молодежь и химия", проходившей в рамках Всероссийских химических дней "ХиД-98" (г. Красноярск, март 1998 г.);

- Всероссийском симпозиуме по теории и практике хроматографии и электрофореза (г. Москва, апрель 1998 г.);

- Всероссийской научной конференции "Химия для медицины и ветеринарии" (г. Саратов, июнь 1998 г.); 9

- П1 Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика - 98" с международным участием (г. Краснодар, сентябрь 1998);

- Международном семенаре "Нелинейное моделирование и программирование" (г. Самара, октябрь 1998 г.);

- Молодежной научной школе по органической химии (г. Екатеринбург, февраль 1999 г.);

- Международной научной конференции "Органический синтез и комбинаторная химия" (г. Москва, г. Звенигород, март 1999 г.);

- Всероссийском симпозиуме по химии поверхности, адсорбции и хроматографии (г. Москва, апрель 1999 г. );

- Поволжской региональной конференции, посвященной 80 - летию со дня рождения A.A. Попеля (г. Казань, октябрь 1999 г.);

- Всероссийской научной конференции "Химический анализ веществ и материалов" (г. Москва, апрель 2000 г.);

- Молодежной научной школе по органической химии (г. Екатеринбург, май 2000 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитированной литературы из 265 наименований и приложения. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Яшкин, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Изучена адсорбция некоторых производных адамантана на неспецифическом однородном адсорбенте - графитированной термической саже. Газохромато-графическим методом в широком интервале температур определены термодинамические характеристики адсорбции гидрокси-, амино- и галогенада-мантанов. Для гидрокси- и аминоадамантанов значения констант Генри и мольных дифференциальных теплот адсорбции получены впервые.

2. Определены параметры атом-атомных потенциалов парного межмолекулярного взаимодействия атомов азота и кислорода в аминах и спиртах алифатического и каркасного строения. Впервые предложен метод определения равновесного расстояния между взаимодействующими атомами в системе ад-сорбат-адсорбент.

3. Разработана методика уточнения параметров атом-атомных потенциалов, основанная на учете особенностей электронной структуры молекул сорбатов. Предложенная методика позволила рассчитать величину поправочного коэффициента в значения параметров атом-атомных потенциалов, учитывающего адсорбционную неэквивалентность узловых и мостиковых атомов углерода в адамантановом каркасе, связанную с реализацией эффекта клетки в адамантане.

4. Исследовано хроматографическое поведение производных адамантана на неподвижных фазах разной полярности в условиях газожидкостной хроматографии. Определены величины удерживания, исследованы закономерности их изменения, определяемые положением и природой заместителя в молекуле сорбата, а также влияние особенностей электронной структуры адаманта-нового каркаса на хроматографические свойства исследованных соединений.

147

5. Впервые показано влияние невалентных внутримолекулярных взаимодействий в молекулах адамантана и его производных - эффекта клетки - на их хроматографическое поведение.

6. На основании изученных физико-химических закономерностей хроматогра-фического поведения исследованных соединений на различных неподвижных фазах разработана методика идентификации промежуточных продуктов синтеза лекарственного препарата мидантан.