Термодинамика сорбции производных адамантана в условиях газожидкостной хроматографии на неподвижных фазах различной полярности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кудашева, Наталья Владимировна

  • Кудашева, Наталья Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 180
Кудашева, Наталья Владимировна. Термодинамика сорбции производных адамантана в условиях газожидкостной хроматографии на неподвижных фазах различной полярности: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кудашева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.Г. Особенности молекулярного строения и хроматографического 12 удерживания адамантана и его производных

1.1.1. Строение и физико-химические свойства адамантана и его 12 производных

1.1.2. Газоадсорбционная и газожидкостная хроматография произ- .26 водных адамантана

1.2. Общая характеристика неподвижных жидких фаз, используемых* 32 в газовой хроматографии. Полиорганосилоксановые фазы

1.2.1. Полидиметилсилоксановые неподвижные жидкие фазы

1.2.2. Полиметилфенилсилоксановые неподвижные жидкие фазы

1.2.3. Полицианоалкилзамещенные неподвижные жидкие фазы

1.2.4. Полигликолевые неподвижные жидкие фазы

1.3. Газожидкостная хроматография как метод исследования термодинамики межмолекулярных взаимодействий

1.3.1. Оценка параметров взаимодействия "раствор — растворитель". 45 Коэффициенты распределения

1.3.2. Определение термодинамических характеристик сорбции 51 (ТХС) методом газожидкостной хроматографии

1.3.3. Изучение термодинамики межмолекулярных взаимодействий в 55 системе "высокомолекулярная неподвижная жидкая фаза — низкомолекулярный сорбат" на примере полидиметилсилоксанов и углеводородов

1.3.4. Проблема количественных соотношений "структура - удержи- 57 вание" (QSRR) в ряду органических соединений

1.4. Методы определения давления насыщенного пара, энтальпии ис- 62 парения и температур кипения

1.4.1. Давления насыщенного пара

1.4.2. Энтальпии испарения

1.4.3. Температуры кипения •

2. ОБЪЕКТЫ И.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования 72 2.1.1\ Физико-химические свойства исследованных карбоциклических соединений

2.1.2. Характеристика использованных неподвижных жидких фаз

2.2. Методы исследования

2.2.1. Проведение эксперимента в условиях газожидкостной хрома- 76 тографии

212.2. Алгоритм проведения расчетов термодинамических характе- 78 ристик сорбции в условиях газожидкостной хроматографии

2.2.3. Оценка погрешности определения удельного удерживаемого 81 объема в условиях газожидкостной хроматографии

2.2.4. Расчет значений критических параметров и давления насы- 86 щенных паров

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 88 3.1.Определение равновесных параметров "жидкость - пар" для адамантана и его функциональных производных

3.1.1. Газохроматографическое определение нормальных температур 88 кипения

3.1.2. Прогнозирование критических параметров и давления насыщенных паров

3.2. Термодинамические характеристики удерживания производных 106 адамантана на неподвижных жидких фазах различной полярности

3.3. Сорбционно-структурные корреляции в ряду производных ада- 117 мантана

3.4.Термодинамические характеристики удерживания углеводородов 131 состава СюНп на неподвижных жидких фазах различной полярности

3.5. Газохроматографическое определение предельных коэффициентов активности производных адамантана в полимерных неподвижных фазах различной полярности

3.6. Избыточные термодинамические функции смешения производ- 143 ных адамантана в системе "сорбат-неподвижная полимерная жидкая фаза"

3.7. Энтальпии испарения некоторых производных адамантана и ряда 149 углеводородов состава СюНп

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика сорбции производных адамантана в условиях газожидкостной хроматографии на неподвижных фазах различной полярности»

Актуальность работы. Неослабевающий интерес к исследованию адаман-тана и его функциональных производных обусловлен уникальным строением адамантанового каркаса, проявляемыми химическими и физико-химическими свойствами, высокой физиологической активностью данной группы соединений. Указанные особенности производных адамантана определяют широкий спектр их применения в производстве новых лекарственных препаратов, ада-мантилсодержащих полимерных материалов, жидких ракетных топлив, взрывчатых веществ и др. В последнее время в связи с масштабным развитием нано-технологий соединения адамантанового ряда используются в качестве прекурсоров при создании нанообъектов.

Для исследования структуры и физико-химических свойств производных адамантана применяется широкий диапазон различных методов, среди которых особое внимание заслуживает метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ). Благодаря своей универсальности, данный метод позволяет осуществлять, не только качественный и количественный анализ смесей близких по структуре w свойствам каркасных углеводородов, а также быстро и эффективно определять параметры межмолекулярных взаимодействий молекул сорбатов с различными по химической природе компонентами неподвижных жидких фаз (НЖФ). При этом удается исследовать физико-химические свойства НЖФ,1 которые непосредственно определяют селективность и эффективность разделения в хромато-графической системе, а также определить закономерности и механизмы хрома-тографического удерживания* веществ с последующей оптимизацией процесса их разделения и идентификации. Особенно актуальным является* применение газожидкостной хроматографии при исследовании свойств предельно разбавленных растворов и равновесий "пар-жидкость" в области бесконечно малых концентраций сорбата в газовой фазе (в частности, равновесных констант распределениям системе "пар-жидкость" (константы Генри), мольных энтальпий и энтропий растворения, предельных коэффициентов активности и т.д.). Отметим, что газохроматографическое определение предельных коэффициентов.активности:является одним из фундаментальных подходов для понимания термодинамического процесса, имеющего место при образовании раствора. Данные по термодинамике растворения адамантаноидных структур имеют большое теоретическое и практическое значение в связи с развитием нанотехнологий, поскольку соединения этого типа принадлежат к категории органических' наноструктур. Кроме того, недостаточное количество информации по термодинамическим ^ характеристикам растворов с полимерными растворителями, в» значительной степени ограничивает область их практического применения, в связи с чем-, пополнение базы данных по свойствам растворов полимерных систем по-прежнему остается весьма актуальной задачей.

В настоящей? работе решение; вышеуказанных вопросов связано с: экспериментальным определением и теоретическим анализом; термодинамических характеристик сорбции (ТХС) различных функциональных производных адаман-тана в условиях ГЖХ на полимерных НЖФ различной природы и полярности;

Работа выполнена в рамках НИР; №01.2.00705939 "Термодинамика?межмолекулярных: взаимодействий; в адсорбции и молекулярной! хроматографии'', проводимой по заданию Федерального агентства по образованию; СамГТУ на проведение научных исследований по тематическому плану НИР:

Цель работы. Изучение термодинамики сорбции функциональных производных адамантана, а также некоторых других насыщенных карбоциклических углеводородов на сорбентах различной полярности в условиях ГЖХ с целью установления взаимосвязи между структурой сорбата, природой НЖФ и способностью; молекул насыщенных карбоциклических соединений к различным типам межмолекулярных взаимодействий.

В соответствии с поставленной целью основными'задачамтдиссертацион-ной работы явились:

1. Экспериментальное определение ТХС (констант распределения; энтальпий и энтропий сорбции, логарифмических индексов удерживания) адамантана и его функциональных производных (алкил-, галоген-, гидрокси-, кето- и др.), а также некоторых других карбоциклических углеводородов-в условиях ГЖХ на трех полисилоксановых неподвижных жидких фазах (поли(диметилсилоксане) — OV-lOl, поли(метил фенил силоксане) — SP-2250 и по-ли(цианопропилсилоксане) — SP-2340), а также, поли(этиленгликоле) (Carbowax 20М).

2. Установление зависимости параметров удерживания! исследованных кар-боциклических соединений от пространственного и электронного строения их молекул, а также химической структуры использованных НЖФ.

3. Исследование свойств предельно разбавленных растворов функциональных производных насыщенных карбоциклических углеводородов в полимерных жидкостях в широком интервале температур. Определение избыточных термодинамических параметров смешениям системах "сорбат - НЖФ" с последующим, анализом характера отклонений исследованных растворов от идеального-состояния.

4. Газохроматографическое. определение нормальных температур кипения, давления, насыщенного пара на основании принципа соответственных состояний и энтальпий испарения, функциональных производных-адамантана.

5. Определение оптимальных условий для газохроматографического-раздет ления. разнообразных функциональных, производных адамантана, цис-/транс-декалинов и других насыщенных карбоциклов на различных по. полярности, полимерных НЖФ.

Научная новизна работы:

Экспериментально методом ГЖХ на полисилоксановых фазах (OV-lOl, SP-2250, SP-2340) и полиэтиленгликоле (Carbowax 20М) в. широком интервале температур впервые определены термодинамические характеристики сорбции адамантана и 27 его функциональных производных, а также некоторых предельных карбоциклических углеводородов состава СюЩ. Но дробно исследовано влияние объемного адамантильного радикала на особенности межмолекулярных.взаимодействий, в.системе "сорбат - полимерная-фаза", обусловленных гиперконьюгативным взаимодействием по ст-связям в каркасе и значительным пространственным экранированием функциональных групп адамантановым фрагментом.

Впервые определенные из данных по газохроматографическому удерживанию значения нормальных температур кипения и давления насыщенного пара для некоторых алкил-, галоген-, гидрокси-, кетопроизводных адамантана.

Впервые определенные значения мольных и массовых предельных коэффициентов активности для жидкофазных систем "циклическая молекула - НЖФ", позволившие установить характер отклонения полученных растворов от идеальности и определить вклад различных функциональных групп в общую энергию межмолекулярного взаимодействия "сорбат - сорбент".

Получены новые количественные закономерности, связывающие параметры хроматографического удерживания исследованных соединений с характеристиками их молекулярной структуры (дипольным моментом, поляризуемостью, параметром липофильности, ван-дер-Ваальсовыми объемом, и поверхностью, топологическими индексами).

Практическая значимость работы заключается в получении новых экспериментальных данных по термодинамическим параметрам сорбции производных адамантана и других насыщенных карбоциклов в условиях ГЖХ на неподвижных фазах OV-lOl, SP-2250, SP-2340 и Carbowax 20М.

Рассчитанные в работе величины нормальных температур кипения и критических параметров использованы при построении количественных соотношений между различными термодинамическими свойствами каркасных молекул, а также позволили применить принцип соответственных состояний для расчета различных физико-химических свойств представителей данной группы соединений.

Значения давлений насыщенных паров в равновесных системах "жидкость-пар" для ряда производных адамантана использованы для расчета предельных коэффициентов активности, на основании которых проведена оценка селективности НЖФ по отношению к каркасным соединениям с различными функциональными группами и подобраны оптимальные условия разделения и идентификации данных веществ в условиях газожидкостной хроматографии на полимерных НЖФ различной полярности.

Полученные сорбционно-структурные корреляции между термодинамическими характеристиками сорбции, физико-химическими свойствами и топологическими характеристиками исследованных молекул использованы для прогноза параметров хроматографического удерживания производных адамантана в условиях ГЖХ.

Основными:положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Термодинамические характеристики сорбции (константы распределения, константы Генри, энтальпии и энтропии сорбции, логарифмические индексы удерживания и др.) производных адамантана, цис-/транс-декалинов, и других карбоциклических углеводородов на НЖФ различной полярности.

2'. Мольные и массовые предельные, коэффициенты активности производных адамантана на различных НЖФ,1 а также избыточные термодинамические функции смешения, описывающие особенности физико-химического поведения' карбоциклических соединений в полимерной матрице растворителя.

3. Данные по нормальным температурам кипения, давлениям насыщенного пара, энтальпиям испарения, а также рассчитанные по аддитивно-групповому методу Лидерсена значения критических параметров функциональных, производных адамантана.

4. Зависимости между физико-химическими свойствами производных карбоциклических углеводородов и параметрами их хроматографического удерживания, учитывающие особенности молекулярного строения представителей данной группы соединений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2'статьи и 13 тезисов докладов.

Апробация? работы. Материалы диссертационной работы докладывались на VI Всероссийской- конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2006" (Самара, 2006 г.), XVII, XVIII и XIX, Российской молодежной научной конференции "Проблемы теоретической, и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2007, 2008, 2009 гг.), XV Международной научнотехнической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений" (Волгоград, 2008 г.), II Международном форуме "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 2008 г.), III Региональной конференции молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем" (Крестовские чтения) (Иваново, 2008 г.), XVII Международной конференции по химической термодинамике в России RCCT 2009 (Казань, 2009 г.).

Авторский вклад. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация* состоит из введения, 3 глав, выводов и списка* цитируемой литературы. Она содержит 180 страниц машинописного текста; включает 28 рисунков, 46 таблиц и 27Я источника литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кудашева, Наталья Владимировна

выводы

1. В условиях ГЖХ определены термодинамические характеристики сорбции молекул адамантана и ряда его функциональных производных на НЖФ разной природы и полярности. Показано влияние электронного и геометрического строения сорбатов, природы сорбента и температуры на закономерности сорбции в условиях равновесной газовой хроматографии.

2. На основании хроматографически определенных нормальных температур кипения ряда производных адамантана в рамках аддитивно-групповых методов прогнозирования- характеристик равновесия "жидкость-пар" рассчитаны значения^ критических параметров. В температурном интервале от 353 К до 473-К рассчитаны давления насыщенного пара замещенных адамантана и исследована их температурная зависимость. Нормальные температуры кипения и критические параметры, наряду с другими физико-химическими свойствами и топологическими характеристиками были применены для< построения ряда сорбцион-но-структурных корреляций исследованных веществ в газожидкостном «варианте хроматографии.

3. С помощью ГЖХ-метода впервые определены значения предельных коэффициентов активности производных адамантана и ряда,углеводородов состава СюНп на полимерных НЖФ различной полярности, а также рассчитанных на их основе избыточных термодинамических функций смешения, которые позволили оценить характер отклонений от закона Рауля. Показаны особенности растворения высокосимметричных молекул каркасного строения в полимерных растворителях с различными функциональными группами. I

4. На основании данных ГЖХ-эксперимента определены значения энтальпий испарения в ряду производных адамантана, хорошо согласующиеся* с результатами-расчетов, выполненных в рамках альтернативных методов ^ прогнозирования данных величин.

5. Определены оптимальные условия разделениями идентификации молекул различных функциональных производных адамантана в условиях равновесной газовой хроматографии на полимерных НЖФ различной полярности.