Термодинамика сорбции насыщенных карбоциклических углеводородов в условиях газовой хроматографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Новоселова, Ольга Владимировна

  • Новоселова, Ольга Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 225
Новоселова, Ольга Владимировна. Термодинамика сорбции насыщенных карбоциклических углеводородов в условиях газовой хроматографии: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Новоселова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Газовая хроматография предельных карбоциклических соединений

1.1.1. Газожидкостная хроматография на фазах различной полярности

1.1.2. Газо-адсорбционная хроматография на графитированной терми- , 16 ческой саже и её аналогах

1.1.3. Применение газовой хроматографии в изучении структуры и 21 физико-химических свойств углеводородов различного строения

1.2. Современные методы решения проблемы "структура-свойство" и 23 "структура-удерживание"

1.2.1. Сорбционно-структурные корреляции

1.2.2. Молекулярно-статистическая теория адсорбции

1.3. Особенности молекулярного строения насыщенных карбоцикличе- 38 ских соединений

1.3.1. Молекулярная структура предельных моно- и бициклических 38 систем

1.3.2. Особенности молекулярного строения адамантана и его произ- 42 водных

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Физико-химические свойства исследованных насыщенных кар- 47 боциклических соединений

2.1.2. Использованные адсорбенты и неподвижные жидкие фазы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Проведение эксперимента в условиях газо-адсорбционной хро- 56 матографии

2.2.2. Проведение эксперимента в условиях газожидкостной хроматографии

2.2.3. Алгоритм проведения молекулярно-статистических расчетов 60 термодинамических характеристик адсорбции на базисной грани графита

2.2.4. Алгоритм расчета топологических индексов

2.2.5. Алгоритм расчета критических параметров в рамках аддитивно- 64 группового метода Лидерсена

2.3. Оценка погрешности определения удельного удерживаемого объёма 68 в условиях газовой хроматографии

3. ТОПОЛОГО-ГРАФОВЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛЕКУЛЯР- 71 НОГО СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛ ПРЕДЕЛЬНЫХ КАРБОЦИКЛИЧЕ-СКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ. ПРИМЕНЕНИЕ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ ИНДЕКСОВ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ "СТРУКТУРА-СВОЙСТВО" (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

3.1. Тополого-графовый анализ молекулярной структуры молекул насы- 71 щенных карбоциклических соединений

3.1.1. Индексы молекулярной связанности (индексы Рэндича)

3.1.2. Дискриминирующая способность и численные значения различ- 83 ных топологических индексов

3.1.3. Аддитивность топологических индексов

3.2. Топологические индексы в прогнозировании различных физико- 101 химических свойств молекул предельных карбоциклических углеводородов

4. ТЕРМОДИНАМИКА СОРБЦИИ МОЛЕКУЛ МОНО-, БИ- И ТРИЦИК- 106 ЛИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ НА НЕПОДВИЖНЫХ ФАЗАХ РАЗЛИЧНОЙ ПОЛЯРНОСТИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

4.1. Термодинамические характеристики сорбции и закономерности 106 удерживания молекул предельных углеводородов на неполярной неподвижной жидкой фазе Сквалан 4.1.1. Моноциклоалканы и метилциклогексаны

4.1.2. Бициклоалканы

4.1.3. Алкиладамантаны

5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ АДСОРБЦИИ НАСЫЩЕННЫХ КАРБОЦИК- 128 ЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ РАЗЛИЧНОГО СТРОЕНИЯ НА ГРАФИ-ТИРОВАННОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ САЖЕ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

5.1. Влияние геометрической структуры и электронного строения моле- 128 кул бициклических углеводородов на характеристики удерживания на графитированной термической саже

5.2. Экспериментальное и молекулярно-статистическое исследование ад- 136 сорбции алкиладамантанов на поверхности графитированной термической сажи

5.3. Молекулярно-статистическое и тополого-графовое исследование ад- 156 сорбции валентных изомеров бензола на базисной грани графита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика сорбции насыщенных карбоциклических углеводородов в условиях газовой хроматографии»

Актуальность работы. Основу многих гетерогенных процессов на различных по физико-химической природе поверхностях составляют сорбционные явления, определяемые структурой и физико-химическими свойствами молекул сорбатов и исследуемых границ межфазного раздела. Глубокое понимание природы сорбционных явлений позволяет эффективно управлять многими гетерогенными процессами, включая адсорбцию на поверхности наночастиц, распределение в тонких пленках, разделение в различных вариантах хроматографии, сорбцию на биологических мембранах и т.д. Современная газовая хроматография является универсальным методом исследования различных сорбционных процессов с участием микроколичеств веществ, позволяя получать надежную термодинамическую информацию о сорбционных равновесиях в области предельно малых заполнений поверхности или образования предельно разбавленных растворов. Вместе с тем, практически отсутствуют сведения о связи получаемых термодинамических величин с молекулярной структурой и физико-химическими свойствами молекул сорбатов, что значительно затрудняет прогнозирование сорбционных характеристик в ряду соединений близкого строения и ограничивает области практического применения различных сорбционных явлений. Кроме того, получение данных по равновесным параметрам адсорбции молекул различных органических соединений на адсорбентах с плоской однородной поверхностью (в частности, графитированной термической саже (ГТС)) имеет особое значение в определении их геометрического строения в свободном состоянии (метод хроматоскопии).

Настоящее исследование посвящено решению указанных вопросов в приложении к термодинамике сорбции различных представителей moho-, би- и трициклических предельных углеводородов в условиях ГЖХ на неполярной неподвижной жидкой фазе (НЖФ (Сквалан)) и ГАХ на ГТС. Особое место среди рассмотренных соединений занимают углеводороды каркасного строения, в частности адамантан и его различные алкильные замещенные, данных по термодинамике удерживания которых в различных вариантах газовой хроматографии накоплено недостаточно.

Работа выполнялась в соответствии с темой НИР СамГТУ "Термодинамика межмолекулярных взаимодействий в адсорбции и молекулярной хроматографии" (№01.2.00705939).

Цель работы. Изучение термодинамики сорбции предельных карбоцикли-ческих углеводородов (УВ) в условиях ГЖХ и ГАХ с использованием методов химии разбавленных растворов неэлектролитов, молекулярно-статистических расчетов и сорбционно-структурных корреляций, с целью установления взаимосвязи между структурой сорбата и его способностью к межмолекулярным взаимодействиям, с последующей оптимизацией процесса газохроматографиче-ского разделения близких по структуре и свойствам молекул исследованных соединений.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационной работы явились:

1. Экспериментальное определение термодинамических характеристик адсорбции (ТХА) алкиладамантанов, алкилциклогексанов, декалинов и других предельных карбоциклов из газовой фазы на поверхности плоского однородного неспецифического адсорбента - ГТС, с последующим установлением зависимости параметров удерживания этих соединений от пространственного и электронного строения их молекул.

2. Молекулярно-статистическое моделирование адсорбции moho-, би- и три-циклических предельных УВ на базисной грани графита, основанное на корректном задании параметров функции парного межмолекулярного взаимодействия, зависящих от электронного состояния атома в адсорбирующейся молекуле и пространственной структуры адсорбата. Определение некоторых геометрических параметров конформационно жестких молекул бицик-ло[п.ш.0]алканов в рамках метода хроматоскопии. Прогнозирование разделения и порядка элюирования близких по свойствам алкиладамантанов, алкил-декалинов и валентных изомеров бензола на колонках с ГТС.

3. Экспериментальное определение констант распределения, энтальпий и эн-тропий сорбции, предельных коэффициентов активности и избыточных термодинамических функций смешения алкилных производных адамантана и циклогексаиа, а также других предельных карбоциклических УВ на НЖФ Сквалан. Изучение характера отклонений полученных бесконечно разбавленных растворов "карбоцикл-неподвижная фаза" от закона Рауля.

4. Расчет топологических индексов (ТИ) Винера и Рэндича (0-6 порядков) для различных moho-, би- и трициклических предельных карбоциклов с последующим анализом особенностей молекулярного связывания в этих молекулах. Обоснование использования различных ТИ в оценке двумерных и трехмерных свойств соединений, проявляемых в адсорбционном и распределительном вариантах газовой хроматографии.

5. Применение ТИ в качестве структурных параметров при построении различных корреляций типа "структура-свойство" и "структура-удерживание". Прогнозирование температур кипения, давлений насыщенного пара, молекулярной поляризуемости и других физико-химических констант для некоторых синтетически труднодоступных карбоциклов.

Научная новизна работы определяется совокупностью полученных в работе новых результатов:

Экспериментально методом ГЖХ на НЖФ Сквалан в широком интервале температур определены термодинамические параметры растворения различных предельных moho-, би- и трициклических углеводородов: константы распределения, энтальпии и энтропии сорбции, предельные коэффициенты активности, избыточные термодинамические функции смешения. Для рассмотренных алки-ладамантанов, трапс-/цис-докаттов, гидринданов и бицикло[п.т.О]алканов термодинамика растворения в условиях ГЖХ исследована впервые.

Методом ГАХ на ГТС впервые определены ТХА алкилпроизводных адамантана. Показано влияние числа и положения заместителей в основном молекулярном фрагменте на закономерности хроматографического удерживания рассмотренных соединений на колонках с ГТС.

Впервые в рамках полуэмпирической молекулярно-статистической теории адсорбции рассчитаны равновесные параметры адсорбции напряженных молекул бицикло[п.ш.О]алканов, а также алкилдекалинов и алкиладамантанов на базисной грани графита. Для исследованных соединений применена методика уточнения параметров атом-атомной потенциальной функции (ААП), описывающей взаимодействие между атомами углерода в адсорбате и на поверхности графита, основанная на корреляции поправочного множителя от величины константы спин-спинового взаимодействия {Jc,l\ для соответствующего атома углерода в адсорбате.

В рамках метода хроматоскопии определены значения двугранных углов в молекулах бицикло[п.ш.О]алканов. Показана хорошая сходимость полученных результатов с известными данными газовой электронографии, микроволновой спектроскопии и результатами соответствующих квантово-механических расчетов.

В работе проведен подробный анализ топологической структуры более 300 карбоциклов предельного строения в рамках индексного подхода. Систематически исследована зависимость величины ТИ от числа циклов, типа и порядка молекулярной связности в молекуле. Впервые отмечены особенности молекулярного связывания в ряду высокосимметричных производных адамантана и кубана с заместителями в узловых положениях каркаса, не обнаруженные ранее в ряду алканов, аренов и других полициклических структур. Предпринята попытка интерпретации значений ТИ Рэндича и Винера с позиций структурной химии. Рассчитанные ТИ использованы в построении сорбционно-структурных корреляций в ряду изученных карбоциклов.

Впервые сочетанием тополого-графового подхода и молекулярно-статистических расчетов предсказаны термодинамические параметры адсорбции и порядок выхода валентных изомеров бензола на колонках с ГТС. На примере валентных изомеров бензола с помощью уравнения Эйлера показана возможность применения ТИ различных порядков для расчета числа энергетически выгодных конфигураций адсорбата относительно плоской поверхности графита.

Практическая значимость работы определяется совокупностью экспериментальных и теоретически рассчитанных данных о Хроматографическом удерживании и термодинамических параметрах сорбции алкилпроизводных адамантана, декалина, бицикло[п.ш.О]алканов в условиях ГАХ на ГТС и ГЖХ на НЖФ Сквалан. Определенные методом хроматоскопии геометрические параметры молекул бицикло[п.т.О]алканов, хорошо согласующиеся с известными данными (газовая электронография, микроволновая спектроскопия, квантово-механические расчеты), позволяют применять их в других исследованиях, использующих сведения о геометрической структуре сильно напряженных молекул в свободном состоянии (термохимические расчеты, конформационный анализ и т.д.). Полученный в работе набор ТИ для большой выборки моно-, би- и трициклических предельных УВ может найти дальнейшее применение в моделировании различных физико-химических свойств представителей этой группы веществ и их структурных аналогов в рамках решения общей проблемы "структура-свойство". Практический интерес имеют найденные в работе корреляционные зависимости, позволившие рассчитать значения давления насыщенного пара и температуры кипения для малоизученных, термодинамически нестабильных и синтетически труднодоступных напряженных карбоциклов. Показано, что методика уточнения параметров ААП, основанная на использовании констант спин-спинового взаимодействия является универсальной и может быть успешно применена для адекватной оценки адсорбционной способности атомов углерода независимо от типа соединения, в которое он входит.

Основными новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Экспериментально определенные значения ТХА адсорбции алкиладаманта-нов, гарш/с-/г/г/с-декалинов и гидринданов на ГТС.

2. Определенные на основе экспериментальных данных по удерживанию значения констант распределения, энтальпий и энтропий сорбции, предельных коэффициентов активности, избыточных термодинамических функций смешения алкиладамантанов, алкилдекалинов, алкилциклогексанов, бицик-ло[п.ш.0]алканов и моноциклоалканов на неполярной НФ Сквалан.

3. Результаты молекулярно-статистического моделирования адсорбции предельных карбоциклов: равновесные термодинамические характеристики адсорбции на базисной грани графита алкиладамантанов, алкилдекалинов, би-цикло[п.т.О]алканов и валентных изомеров бензола; определенные хромато-скопическим методом структурные параметры бицикло[п.т.О]алканов.

4. Рассчитанные значения ТИ Винера и Рэндича 0-6 порядков для 300 предельных моно-, би- и трициклических углеводородов и их алкильных производных, а также полученные на их основе различные сорбционно-структурные корреляции типа "структура-свойство" и "структура-удерживание" для изученных в работе карбоциклических соединений.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи и 8 тезисов докладов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика-2006" (г. Самара, 2006 г.); XVII и XVIII Российской молодежной научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2007, 2008 гг.); Всероссийской конференции "Химический анализ" (Москва, 2008 г.).

Авторский вклад. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично, либо при его непосредственном участии.

Структура и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения; 5-ти глав, выводов; списка цитированной литературы и приложения. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, включает 45 рисунков и 37 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Новоселова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В интервале температур от 333.15К до 413.15К в условиях ГЖХ определены термодинамические характеристики сорбции молекул предельных moho-, би- и трициклических углеводородов и их алкильных производных на НЖФ Сквалан. Показано влияние молекулярного строения сорбатов (размер, число и взаимное расположение циклов в молекуле, внутреннее напряжение, число и положение алкильных заместителей и др.) на закономерности сорбции рассмотренных соединений в исследованных системах. Получены зависимости параметров сорбции от топологических параметров, критических и других физико-химических свойств соединений.

2. На основании ГЖХ-данных определены предельные коэффициенты активности и рассчитанные на их основе избыточные термодинамические функции смешения moho-, би- и трициклических углеводородов. Установлено, что для системы "сорбат-Сквалан" характерны отрицательные отклонения от закона Рауля (y¡°<l), усиливающиеся с ростом величины внутреннего напряжения и уменьшением объема молекулы сорбата. Показано, что отрицательные отклонения в ряду изученных соединений обусловлены либо энтро £ -£ пийным (Sj >0), либо энтальпийным (Hj <0) факторами. Согласованное Е •—Е влияние указанных факторов (S¡ >0 и H¡ <0) на термодинамику растворения среди рассмотренных в работе соединений в Сквалане наблюдается только для алкилциклогексанов.

3. Показана высокая прогнозирующая способность корреляционных зависимостей в расчете давления насыщенного пара, нормальной температуры кипения, молекулярной поляризуемости и т.д., которые для некоторых соединений были рассчитаны впервые. На основании хроматографически определенных температур кипения для различных алкиладамантанов, алкилдека-линов и бициклоалканов с использованием аддитивно-группового метода Лидерсена выполнен расчет их критических температуры и давления. Найденные критические параметры чистых сорбатов впервые использованы в оценке их сорбционно-хроматографических свойств в условиях газовой хроматографии.

4. Впервые молекулярно-статистическим методом рассчитаны ТХА различных по строению молекул метиладамантанов и метилдекалинов на базисной грани графита. Показано, что в случае метиладамантанов параметры ААП метальных групп в узловых положениях каркаса заметно ниже соответствующих параметров ААП для метальных групп в мостиковых положениях, что связано с участием узловых заместителей в реализации гиперконыогативно-го взаимодействия по а-связям внутри адамантанового каркаса. Рассчитанные с учетом поправок на узловые метальные группы значения ТХА хорошо согласуются с экспериментальными данными, полученными на ГТС марки СагЬораск С НТ.

5. Методами молекулярной статистики в рамках атом-атомного приближения определены ТХА различных по структуре молекул напряженных карбоцик-лов на базисной грани графита, включая малостабильные валентные изомеры бензола. Модифицированный алгоритм расчета равновесных параметров адсорбции основан на использовании констант спин-спинового взаимодействия 17с,н3 хорошо коррелируемых с силовыми постоянными атом-атомных потенциалов, что позволило преодолеть неопределенность в нахождении атомного вклада в энергию адсорбции всей молекулы. Данные по ТХА молекул бицикло[п.т.О]алканов позволили определить равновесную геометрию молекул этих соединений в газовой фазе.

6. Выполнен сравнительный анализ топологических характеристик более 300 моно-, би- и трициклических предельных углеводородов. Показана их высокая дискриминирующая способность при оценке особенностей молекулярного связывания в карбоциклических системах. Исследована возможность применения различных топологических индексов в оценке сорбционно-хроматографических свойств соединений в системах с адсорбционным и распределительным механизмами удерживания.