Газохроматографическое изучение термодинамики сорбции адамантана и его производных на сорбентах различной природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кудряшов, Станислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кудряшов, Станислав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Применение газо-адсорбционной хроматографии для изучения термодинамики физической адсорбции. Молекулярно-статистическая теория адсорбции на графитированной термической саже
1.2. Газо-жидкостная хроматография производных адамантана
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Объекты исследования
2.2. Приготовление сорбентов и колонок
2.3. Методика определения величин удерживания и термодинамических характеристик адсорбции на колонках с графитированной сажей
2.4. Методика определения величин удерживания и термодинамических характеристик сорбции в газо-жидкостной хроматографии
2.5. Методика определения давления насыщенного пара методом газоадсорбционной хроматографии
2.6. Методика определения коэффициентов чувствительности пламенно-ионизационного детектора и детектора по теплопроводности
2.6.1. Определение относительных массовых и мольных коэффициентов чувствительности
2.6.2. Определение абсолютных коэффициентов чувствительности ДТП
3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТЕЧЕНИЯ ИДЕАЛЬНОГО И РЕАЛЬНОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКУЮ КОЛОНКУ. СВЯЗЬ ХАРАКТЕРИСТИК УДЕРЖИВАНИЯ В ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ С КОНСТАНТАМИ МЕЖФАЗОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
3.1. Закономерности течения идеального сжимаемого газа через хромато-графическую колонку
3.2. Термодинамическая трактовка удельного объема удерживания в газовой хроматографии с идеальной подвижной фазой
3.3. Связь хроматографического удерживания с термодинамическими функциями растворения в распределительной газо-жидкостной хроматографии
3.4. Средние величины, характеризующие течение через колонку реального сжимаемого газа
3.5. Новые способы измерения и расчета объемной скорости газа-носителя
4. ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АДАМАНТАНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ
4.1. Газо-адсорбционная хроматография производных адамантана
4.1.1. Экспериментальное исследование и молекулярно-статистический расчет термодинамических характеристик адсорбции производных адамантана на графитированной термической саже
4.1.2. Экспериментальное исследование адсорбции производных адамантана на микрогетерогенном адсорбенте
4.1.3. Исследование давления насыщенного пара некоторых производных адамантана методом газо-адсорбционной хроматографии
4.2. Газо-жидкостная хроматография производных адамантана
4.2.1. Индексы удерживания производных адамантана на неподвижных фазах различной полярности
4.2.2. Газохроматографическое изучение термодинамики сорбции адамантана и его производных неподвижными фазами апиезон Ь и карбовакс 20М
4.2.3. Особенности сорбции линейных, ароматических и каркасных углеводородов высокотемпературным жидким кристаллом ГЦГБТ
4.3. Коэффициенты чувствительности ДТП и ПИД для адамантана и его производных
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газохроматографическое изучение термодинамики сорбции адамантана и его производных на сорбентах различной природы»
Актуальность работы. Химия каркасных соединений, из которых наиболее интересными являются производные адамантана, привлекает к себе повышенное внимание исследователей, что обусловлено уникальной структурой, физико-химическими свойствами и широкими возможностями их практического применения (прежде всего, в качестве лекарственных препаратов). Синтез различных функциональных производных адамантана требует разработки простых и надёжных методик разделения и идентификации данных соединений.
Простота аппаратурной реализации хроматографического процесса, высокая селективность разделения при правильном выборе условий опыта позволяет использовать газовую хроматографию для анализа адамантана и его производных как в научных исследованиях, так и при контроле технологических процессов. В связи с этим актуальным является изучение влияния строения молекул производных адамантана на их взаимодействие с различными по природе сорбентами и на термодинамические характеристики сорбции. При этом установление соответствия между определяемыми газохроматографическим методом термодинамическими характеристиками сорбции и их статическими аналогами требует строгого теоретического описания процесса течения сжимаемого газа-носителя через хроматографическую колонку для отыскания усредненных (эффективных) значений параметров газового потока внутри колонки.
Необходимой основой как для количественного газохроматографического анализа, так и для идентификации адамантана и его производных, является определение характеристик чувствительности широко используемых детекторов -пламенно-ионизационного (ПИД) и детектора по теплопроводности (ДТП) -для этих соединений.
Работа выполнялась при финансовой поддержке Федеральной целевой программы "Интеграция" (Проект № К0357).
Целью работы являлось изучение термодинамики сорбции адамантана и его производных в газо-адсорбционной хроматографии (ГАХ) и газожидкостной хроматографии (ГЖХ) и установление связи между строением молекул исследуемых соединений и их характеристиками удерживания и термодинамическими функциями сорбции и величинами, характеризующими чувствительность детекторов ДТП и ПИД к этим соединениям.
В связи с поставленной целью в задачи исследования входило:
1. Теоретическое рассмотрение процесса течения сжимаемого газа-носителя через хроматографическую колонку и обоснование методологических принципов изучения термодинамики межфазового распределения в ГЖХ.
2. Изучение влияния строения молекул на термодинамические характеристики сорбции адамантана и его производных сорбентами различной природы (адсорбентами и жидкими фазами), выявление и обоснование принципов подбора сорбентов, позволяющих проводить газохроматографический анализ данных соединений.
3. Определение характеристик чувствительности ДТП и ПИД к адамантану и его производным, разработка новых способов определения массовых и мольных коэффициентов чувствительности ДТП и ПИД для неидентифицированных компонентов анализируемой смеси.
Научная новизна работы связана с изучением взаимосвязи между строением молекул производных адамантана и их термодинамическими характеристиками адсорбции и растворения в неподвижных фазах различной природы, в том числе жидкокристаллических, а также характеристиками чувствительности ДТП и ПИД к этим соединениям.
Основными новыми научными результатами и положениями, которые автор выносит на защиту являются:
1. Уравнения для расчета среднего давления и средней скорости идеального и реального сжимаемого газа-носителя в колонке при усреднении по длине колонки и по времени пребывания несорбируемого вещества в колонке и термодинамическая интерпретация величин удерживания в ГЖХ.
2. Новые методы измерения и расчёта объёмной скорости газа-носителя в хро-матографической колонке.
3. Впервые полученные термодинамические характеристики адсорбции производных адамантана на углеродных адсорбентах (чистой графитированной термической саже (ГТС) и микрогетерогенном адсорбенте на ее основе).
4. Газохроматографический способ определения давления насыщенного пара р° труднолетучих органических соединений, не требующий стандартов, и впервые полученные данные о величинах р° для трех производных адамантана.
5. Экспериментальные данные о логарифмических индексах удерживания адамантана и тринадцати его производных на неподвижных фазах апиезон Ь, ПМС-100, карбовакс 20М и ОУ-275 и семи азотсодержащих гетероциклических производных адамантана на неподвижной фазе апиезон Ь.
6. Впервые полученные экспериментальные данные о термодинамических ха6 рактеристиках сорбции (растворения) адамантана и четырех его производных в неподвижных фазах апиезон Ь и карбовакс 20М.
7. Впервые полученные экспериментальные данные о сорбционных свойствах высокотемпературного дисконематического жидкого кристалла ГЦГБТ по отношению к высококипящим линейным, полициклическим ароматическим и каркасным углеводородам (производным адамантана).
8. Сведения о величинах чувствительности ДТП и ПИД для адамантана и десяти его производных. Новые способы определения коэффициентов чувствительности детекторов ДТП и ПИД и молекулярной массы для неидентифицирован-ных компонентов анализируемой смеси.
Практическая значимость работы определяется совокупностью данных о молекулярной структуре производных адамантана, термодинамических характеристиках адсорбции на углеродных адсорбентах и растворения в неподвижных фазах различной полярности, а также о .величинах, характеризующих чувствительность детекторов ДТП и ПИД, к этим соединениям, что является необходимым для выбора сорбента для разделения и осуществления качественного и количественного газохроматографического анализа этих соединений. Материалы диссертации использованы в двух пособиях "Практикум по газовой хроматографии" и "Характеристики удерживания в газовой хроматографии", рекомендованных Советом по химии УМО университетов в качестве учебных пособий для студентов химических факультетов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кудряшов, Станислав Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Рассмотрены средние величины, характеризующие течение идеального сжимаемого газа-носителя через хроматографическую колонку. Показано, что давление и объемная скорость, усредненные по длине колонки и времени, устанавливаются в одном и том же ее сечении, а удельный объем удерживания ут представляет со
§ бой отнесенный к единице массы неподвижной фазы (или адсорбента) объем газа-носителя, протекающего за время - /Л/ через это сечение колонки. Получены уравнения для расчета усредненных параметров потока реального сжимаемого газа-носителя через хроматографическую колонку.
2. Предложены новые способы измерения и расчета объемной скорости газа-носителя. Показано, что использование "холодной" градуировки колонки по расходу газа-носителя позволяет упростить процедуру определения объемной скорости при любой температуре колонки и дает результаты, совпадающие с полученными при традиционном подходе к измерению и расчету этой величины.
3. Дан систематический вывод формул для расчета термодинамических функций сорбции (дифференциальной молярной энергии Гиббса, энтальпии, энтропии) в распределительной ГЖХ с использованием константы Генри Ки = (р,/х1 )Х>(У
Уточнены стандартные условия, при которых указанные термодинамические функции сорбции имеют ясный физический смысл и складываются из термодинамических функций процессов конденсации и смешения сорбата с НЖФ при постоянных Р и Г.
4. Методом ГАХ впервые изучена адсорбция семи производных адамантана на графитированной термической саже в интервале температур 140-300°С. Результаты эксперимента сопоставлены с молекулярно-статистическими расчетами, проведенными на основе известных в литературе констант атом-атомных потенциалов взаимодействия атомов молекулы сорбата с атомом углерода ГТС. Показано, что расхождение экспериментальных и расчетных значений теплот адсорбции исследуемых соединений составляет 3-10 кДжмолъ1 и оно связано со спецификой геометрии и электронного строения адамантильного каркаса. Установлено, что для исследованных соединений адсорбционный слой представляет собой идеальный двумерный газ.
5. Изучена адсорбция адамантана и его производных на микрогетерогенном адсорбенте (ГТС, внесенной в поры диатомитового твердого носителя). Показано, что этот адсорбент обладает значительно меньшим адсорбционным потенциалом, чем "чистая" ГТС, что было использовано для практического разделения труднолетучих соединений адамантанового ряда.
6. Предложен способ газохроматографического определения давления насыщенного пара, основанный на экспериментальном определении изотермы адсорбции на неспецифических непористых или широкопористых адсорбентах с малой удельной поверхностью. Предложенный способ позволил впервые оценить значения р° для l-фтор-, 1-фенил- и 1-(4'-метилфенил)адамантана и уточнить значения р° для незамещенного адамантана.
7. Экспериментально определены логарифмические индексы удерживания адамантана и тринадцати его производных на неполярных и полярных неподвижных фазах (апиезон L, ПМС-100, карбовакс 20М и OV-275) и семи азотсодержащих гетероциклических производных адамантана на неподвижной фазе апиезон L. Показано, что для монозамещенных производных с заместителем в узловом положении наблюдаются линейные зависимости индексов удерживания от поляризуемости и линейные зависимости разностей индексов удерживания на полярной и неполярной неподвижных фазах от квадрата дипольного момента их молекул. Данные зависимости не выполняются для соединений с объемными заместителями, и соединений, в удерживание которых вносит вклад водородная связь. Для 1,3-дизамещенных соединений характерно понижение вклада в удерживание второго заместителя по сравнению с первым.
8. Впервые на основании температурных зависимостей удельного объема удерживания и рассчитанных на их основе констант Генри определены стандартные термодинамические функции сорбции адамантана, 1-гидрокси-, l-фтор-, 1-хлор- и 1-бром-З-нитроадамантана неподвижными фазами апиезон L и карбовакс 20М. Показано, что для незамещенного адамантана, l-фтор- и 1-хлорадамантана стандартная энтальпия сорбции практически не изменяется при переходе от апиезона L к карбоваксу 20М, что свидетельствует об преимущественно дисперсионном характере их взаимодействий с неполярной и полярной неподвижными фазами. Сильные специфические взаимодействия 1-гидрокси- и 1-бром-З-нитроадамантана с неподвижными фазами обусловливают рост энтальпии сорбции на 5-10 кДж-молъ'1 при переходе от апиезона L к карбоваксу 20М.
9. Впервые изучены сорбционные свойства дисконематического жидкого кри
158 сталла 2,3,6,7,10,11-гексациклогексанбензоата трифенилена (ГЦГБТ) по отношению к линейным (н-алканы), ароматическим (нафталин, антрацен) и каркасным (адамантан и его алкиларилпроизводные) углеводородам в твердокристал-лической области (210-288°С) и в узкой области мезофазы (288-306°С). Установлено, что в точке плавления ГЦГБТ теплота сорбции скачкообразно увеличивается для компактных молекул сорбата (адамантан, нафталин), и уменьшается в случае крупных молекул (антрацен и производные адамантана). Изученный ГЦГБТ обладает высокой селективностью к разделению углеводородов линейного, ароматического и каркасного строения.
10. Впервые получены коэффициенты чувствительности детекторов по теплопроводности и пламенно-ионизационного для адамантана и десяти его производных. Установлено, что чувствительность ДТП и ПИД определяется в основном адамантильным радикалом и в меньшей степени зависит от природы заместителей в молекулах соединений. Предложены новые методы определения коэффициентов чувствительности и молекулярной массы неидентифицированных компонентов сложных смесей органических соединений.