Исследование факторов, формирующих потребительские свойства пищевых продуктов на этапе разработки в условиях инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Маковская, Инна Сергеевна

  • Маковская, Инна Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 167
Маковская, Инна Сергеевна. Исследование факторов, формирующих потребительские свойства пищевых продуктов на этапе разработки в условиях инновационной деятельности: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маковская, Инна Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Выявление предпосылок к инновационному развитию сферы питания

1.2. Роль кадров в инновационном развитии сферы питания

1.3. Основные направления развития идей и технологий продуктов нового поколения в условиях инновационной деятельности

1.3.1. Некоторые аспекты формирования здорового питания населения

1.3.2. Роль товароведения в области разработки и организации оборота новых продуктов питания

1.3.3. Роль и место пищевых предприятий в обеспечении рынка новыми, в том числе функциональными продуктами питания

1.4. Характеристика условий для инновационного развития пищевых отраслей в Кузбассе

1.5. Характеристика и пищевая ценность ягод калины

1.6. Использование калины в производстве продуктов питания

Заключение по главе

Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследований

2.1. Организация проведения исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследований

Глава 3. Теоретическое обоснование формирования потребительских свойств при разработке и производстве функциональных продуктов

в условиях инновационной деятельности

3.1. Выявление и анализ факторов, формирующих потребительские свойства новых пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности

3.1.1. Исследование особенностей организации инновационной деятельности в сфере питания

3.1.2. Разработка модели формирования потребительских свойств новых пищевых продуктов в системе «наука и образование — производство - рынок»

3.2. Формирование образа плодово-ягодного сиропа на стадии разработки

3.2.1. Определение наиболее значимых потребительских свойств сиропов

3.2.2. Использование когнитивных моделей для обоснования выбора факторов, формирующих потребительские

свойства сиропов

3.3. Оценка новых факторов, влияющих на формирование потребительских свойств сиропов из калины на этапе разработки

3.3.1. Выбор участников системы «наука и образование -производство - рынок», формирующих потребительские свойства сиропов

3.3.2. Исследование и оценка инновационного потенциала технологического института

3.3.3. Изучение потребительских предпочтений к калине, рябине и продуктам их переработки

3.3.4. Изучение пищевой ценности калины и продуктов ее переработки

3.4. Разработка технико-технологического образа сиропа «Калиновый»

3.4.1. Разработка рецептур и технологии производства

сиропов из калины

3.4.2. Оценка потребительских свойств сиропов «Калиновый»

и «Калина зимняя», установление срока хранения

3.4.3. Разработка организационно-экономического образа сиропа «Калиновый»

3.5. Разработка основных положений инновационного проекта

3.6. Практическая реализация результатов исследования

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование факторов, формирующих потребительские свойства пищевых продуктов на этапе разработки в условиях инновационной деятельности»

Введение

В условиях становления и развития инновационной деятельности (ИД) в соответствии с планами Правительства Российской Федерации в области социально-экономической политики особое внимание уделяется «активизации и воспроизводству научно-технического и интеллектуального потенциала», «поддержке высокотехнологичных и наукоемких производств, в том числе в пищевой промышленности и общественном питании». Вышесказанное легло в основу нового ориентира в научной деятельности ВУЗов - коммерциализация научных разработок. Статистика свидетельствует, о том, что ВУЗы являются наиболее продуктивным источником идей, имеющих инновационный потенциал. При этом необходимо отметить, что в сфере питания из перечня имеющихся научных разработок (на примере функциональных продуктов питания) внедрены порядка 5 %. Это свидетельствует о том, что научные разработки должны быть представлены предприятию в виде инновационного проекта.

Современное видение развития идей новых, в том числе функциональных пищевых продуктов должно быть основано на изучении и учете предпочтений потребителей при их проектировании, так как разработка и производство продуктов нового поколения связаны с более сложной организацией и реализацией цепочки «от идеи до потребителя». Основная задача этого направления - разработка и использование новых подходов к технологии проектирования продуктов востребованных рынком. Эта задача требует разработки новой идеологии формирования рынка продовольственных товаров (особенно нового поколения). Основной инновационный признак такого рынка: со стороны потребителей - наличие осознанного спроса на товары в соответствии с их потребностями; со стороны - разработчика - адекватная реакция на запросы общества по удовлетворению потребностей, в том числе путем формирования потребительских свойств и расширения ассортимента; со стороны промышленности - способность оперативно удовлетворять выявленные потребительские предпочтения в виде инновационных технологий и выпускаемой продукции.

В этой связи формирование потребительских свойств новых пищевых продуктов, в том числе продуктов функционального назначения, выявление и оценка факторов, их формирующих в условиях инновационной деятельности является актуальной и своевременной задачей для исследования.

Цель исследования - исследовать факторы, формирующие потребительские свойства новых пищевых продуктов в условиях инновационной деятельности на примере сиропа, полученного из нетрадиционного вида сырья - сухой измельченной калины.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать факторы, формирующие потребительские свойства новых пищевых продуктов, разрабатываемых в системе «наука и образование - производство - рынок» от идеи до потребителя. Разработать модель формирования потребительских свойств новых пищевых продуктов.

2. Выявить наиболее значимые потребительские свойства (ПС) сиропов и влияние на них природы сырья (натурального и идентичного натуральному).

3. На основании применения когнитивных моделей обосновать выбор факторов и их значимость в формировании ПС сиропов на этапе разработки.

4. Дать оценку выявленных факторов, формирующих ПС сиропов:

- исследовать и оценить инновационный потенциал КемТИПП (фактор «идея», «кадры»);

- изучить потребительские предпочтения к продуктам переработки калины и рябины на рынке г. Кемерово (фактор «спрос»);

- изучить пищевую ценность калины и продуктов ее переработки (фактор «сырье»).

5. Разработать технико-технологический образ сиропа «Калиновый»:

- рецептуры и технологию сиропов из сухих и свежих ягод калины;

- оценить потребительские свойства сиропов «Калиновый» и «Калина зимняя»;

- разработать основные положения организационно-экономический образ производства и реализации сиропов.

6. Разработать основные положения и модель товароведно-ориентированного инновационного проекта

7. Разработать техническую документацию на новый вид сиропа «Калиновый» и разработать бизнес-план его производства и реализации.

Научная новизна:

1. Выявлены и изучены факторы, формирующие потребительские свойства новых пищевых продуктов на этапе разработки в системе «наука и образование - производство - рынок» в условиях инновационной деятельности:

- новые дополнительные - «идея», «кадры»;

- наиболее значимые традиционные факторы - «сырье», «спрос».

2. В качестве инструментария для оценки факторов «идея» и «кадры» предложено использовать методику оценки инновационного потенциала ВУЗа.

3. Выявлены наиболее значимые потребительские свойства сиропов: функциональные, физиологические, психологические, сохраняемость, эргономические. На основе когнитивного моделирования обоснован выбор факторов, установлено их влияние на потребительские свойства (ПС) сиропов и формирование товарного предложения сиропов на рынке.

4. Подобраны технологические режимы и параметры сушки и измельчения ягод калины, позволяющие получить сироп. «Калиновый» на основе сухой измельченной ягоды калины с высокими потребительскими свойствами. Содержание в составе готового сиропа жирных кислот (мг/100г): линолевой - 48,77; олеиновой 47,3; пальмитиновой - 1,8 и стеариновой - 0,81 свидетельствует о его высокой пищевой ценности

Практическая значимость и реализация результатов.

Работа выполнялась в рамках:

- гранта поддержки развития муниципальных образований на территории РФ (Кемеровская область, Тяжинский район). Проект финансировался

Агентством США по международному развитию в рамках соглашения о сотрудничестве с фондом ФУР Соглашение № СБ8Р 4-27/3/ФУР-2008. Период реализации проекта 2008 -2009 гг.

- гранта Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК». Договор № 7 НР от 2.12.2011 г.

Получены результаты сравнительной оценки инновационных потенциалов кафедр КемТИПП, обеспечивающие выявление сильных и слабых сторон вуза в целом и отдельных кафедр в частности, позволяющие планировать инновационную деятельность, в том числе партнерские отношения с профильными предприятиями для выведения на рынок своих научных разработок.

Разработаны рецептуры и технология плодово-ягодного сиропа из порошка сухой калины «Калиновый» и сиропа из свежей ягоды «Калина зимняя». Разработан комплект технической документации на сиропы ТУ 9185002-10912245-11 и ТУ 9185-001-10912245-10. Опытно-промышленная апробация разработанной продукции осуществлена на предприятии ООО «Фирма «Лена», г. Новокузнецк. Подана заявка на изобретение (ноябрь 2011 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в лекционных курсах и при проведении практических и семинарских занятий магистрантов по дисциплинам «Управление качеством», «Инновационный менеджмент» (Приложение 1)

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов г. Кемерово «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов», «Техника и технология пищевых производств» (2008-20010 гг.); г. Омск «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (2009г); г. Кемерово Международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Управление инновациями в торговле и об-

щественном питании» (20 Юг); г. Новосибирск «Инновационные направления деятельности в общественном питании и хлебопечсенбии» (2011 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК, подана заявка на оформление интеллектуальной собственности (ноябрь 2011 г).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (148 источник) и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах, включает 42 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Маковская, Инна Сергеевна

выводы

1. Выявлены новые дополнительные факторы, формирующие потребительские свойства новых продуктов в системе «наука и образование - производство - рынок» в условиях инновационной деятельности: на этапе разработки - «идея», «кадры»; из традиционно существующих выявлены наиболее значимые для формирования потребительских свойств (ПС) новых пищевых продуктов - «сырье» и «спрос».

2 .Разработана модель формирования потребительских свойств новых продуктов в системе «наука и образование - производство - рынок», отличающаяся тем, что формирование потребительских свойств новых продуктов осуществляется преимущественно на этапе разработки в ВУЗе.

3. Выявлены наиболее значимые потребительские свойства сиропов: функциональные, физиологические, психологические, сохраняемость, эргономические.

4. На основании когнитивного моделирования обоснован выбор факторов, формирующих ПС сиропов, показана их роль в формировании товарного предложения сиропов на потребительском рынке.

5. Дана оценка предлагаемых факторов.

- оценка фактора «идея и кадры» осуществлялась путем оценки и анализа инновационных потенциалов кафедр КемТИПП. Она показала готовность 16 кафедр генерировать инновационные идеи и реализовать их в рамках инновационных проектов по приоритетным направлениям Федерального и регионального уровней. Показано, что методика оценки ИП может являться инструментарием для оценки предлагаемых факторов, формирующих потребительских свойства новых продуктов на этапе разработки: «идея» и «кадры»;

- оценка фактора «спрос» осуществлялась путем оценки потребительских предпочтений к продуктам переработки калины и рябины. На основании выявленных потребительских предпочтений получены дополнительные сведения о формируемых потребностях:

- желание купить сироп калиновый на основе понимания полезности;

- соответствие цены и качества сиропа;

- тип упаковки: стеклянная бутылочка, емкостью 330-350 мл.;

- реклама о полезных свойствах сиропов;

- оценка фактора сырье осуществлялась путем изучения химического состава калины и продуктов ее переработки. Показано, что сухая измельченная калина представляет интерес с точки зрения содержания в ней жирных кислот (олеиновой и линоленовой).

6. Разработаны рецептуры и технологии сиропов из свежих ягод калины и ягод калины высушенных и измельченных до порошкообразного состояния. Разработаны технологические режимы и параметры сушки (Т 80°С в течение 72 часов) и измельчения ягод сухой калины (размер частиц 0,01 мм.), позволившие получить сироп с высокими потребительскими свойствами.

7. Оценка качества нового сиропа «Калиновый» на основе сухой измельченной ягоды калины показала наличие в составе готового сиропа ли-нолевой - 48,77; олеиновой 47,3; пальмитиновой - 1,8 и стеариновой - 0,81 кислот (мг/100г), что свидетельствует о его высокой пищевой ценности.

8. Предложены основные положения товароведно-ориентированного инновационного проекта.

9. Разработан бизнес-план производства и реализации сиропа «Калиновый». Инновационный проект «Разработка и апробация модели формирования потребительских свойств сиропа «Калиновый» апробирован в условиях конкурса программы «УМНИК» и в условиях промышленного производства ООО «Фирма Лена», г. Новокузнецк.