Исследование эндотелиопротективных и кардиопротективных свойств ламотриджина и вальпроатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Лучкина, Елена Вадимовна

  • Лучкина, Елена Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 124
Лучкина, Елена Вадимовна. Исследование эндотелиопротективных и кардиопротективных свойств ламотриджина и вальпроатов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лучкина, Елена Вадимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль дисфункции эндотелия в патогенезе сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, принципы ее фармакологической коррекции и основные группы эндотелиопротективных препаратов.

1.2. Эндотелиопротективные свойства ламотриджина.

1.3. Эндотелиопротективные свойства вальпроатов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Моделирование Ь-МАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота и оценка эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых сосудистых реакций.

2.2. Проведение функциональных проб в острых экспериментах на наркотизированных крысах.

2.3. Оценка степени развития эндотелиальной дисфункции и ее коррекция исследуемыми препаратами.

2.4. Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции.

2.5. Морфологические методы оценки сердечно-сосудистых изменений при моделировании Ь-ЫАМЕ-индуцированной ЭД.

2.6. Исследуемые химические соединения и дизайн эксперимента.

2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Количественная оценка развития эндотелиальной дисфункции при Ь-КАМЕ-индуцированной модели дефицита N0 в эксперименте с использованием результатов функциональных проб, биохимических маркеров и результатов морфологических исследований.

3.2. Исследование эндотелиопротективной активности ламотриджина, вальпроата натрия и их комбинации при Ь-МАМЕ-индуцированной модели дефицита N0 с использованием результатов функциональных проб, биохимических маркеров и морфологических исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эндотелиопротективных и кардиопротективных свойств ламотриджина и вальпроатов»

Эндотелиальная дисфункция (ЭД) является одной из ключевых проблем современной медицины. Многолетние биологические исследования свидетельствуют о вовлечении эндотелия в патогенетические и патофизиологические процессы. Основным механизмом, лежащим в основе ЭД, является снижение образования и биодоступности оксида азота (NO), при одновременном повышении уровня супероксиданиона и продукции мощных вазоконстрикторов [6, 9, 33, 46, 71, 76]. ГБ, атеросклероз, артериальная гипертензия, легочная гипертензия, сердечная недостаточность, дилатационная кардиомиопатия, ожирение, гиперлипидемия, сахарный диабет, гипергомоцистеинемия, цереброваскулярные нарушения и судорожный синдром, импотенция - все это далеко не полный перечень патологических процессов, в той или иной степени связанных с изменениями в метаболизме N0.

NO синтезируется из L-аргинина с помощью семейства ферментов, определяемых как NO-синтазы (NOS). NOS бывают эндотелиальные, макрофагальные и нейрональные. Роль NO в процессах нейротрансмиссии и развитии ишемии мозга требует детального рассмотрения. NO может легко распространяться от места его образования во все стороны, в том числе и ретроградно, легко проходя через липидную и водную фазы и взаимодействуя с нервными, глиальными и сосудистыми клетками. Гибель нейронов при недостатке кислорода связывают с нейротоксичностью глутамата. Но взаимодействие глутамата с рецепторами и последующий массивный вход ионов кальция является лишь пусковым моментом в цепи событий, приводящих к повреждению нейрона. Увеличение внутриклеточной концентрации кальция приводит к активации семейства NOS и интенсивному образованию NO и пероксинитрита, являющегося непосредственной причиной гибели клеток. Это положение подтверждается тем фактом, что ингибиторы NOS в ряде случаев оказываются весьма эффективными для предотвращения ЭД при ишемии головного мозга (ГМ) [58, 133, 134, 285].

Перспективным, но недостаточно разработанным направлением в данной области является поиск новых свойств хорошо известных препаратов, влияющих на трофику сердца и сосудов путем воздействия на центральную нервную систему. Во внутрисердечных ганглиях экпрессируется нейрональная изоформа NOS. Недавние исследования подтверждают, что основной вклад NO-ергического влияния на сердце происходит через внутрисердечные нервные структуры. Изменения ЧСС под действием ингибиторов NOS происходят за счет модуляции нейротрансмиттеров из симпатических и парасимпатических окончаний [6, 7, 11, 12, 13, 24, 30, 32].

NOS-содержащие нейроны в сердце человека и животных являются холинергическими и принадлежат парасимпатическому отделу вегетативной нервной системы [3, 4, 76, 96].

Поиск возможностей целенаправленного лечения ЭД является важной клинико-экспериментальной задачей, но вместе с тем в настоящее время не существует препаратов для ее специфической коррекции. Целостность эндотелиального пласта обеспечивает его функциональные свойства. В экспериментах изучен вклад нейрональных и экстранейрональных источников оксида азота в развитие системной дисфункции эндотелия. Десквамированные эндотелиальные клетки проникают через поврежденный ГЭБ и вызывают патологические изменения в периферических сосудах.

Одной из важных точек приложения терапевтического воздействия при ЭД является восстановление биодоступности NO [62]. Роль семейства NOS представляется особенно важной в качестве мишени потенциального терапевтического воздействия. Идеальным агентом для лечения сопряженной терапевтической патологии был бы такой препарат, который предотвращал бы появление пероксинитрита, но в то же время способствовал повышению биодоступности NO.

Современные противоэпилептические и ГАМК-ергические препараты ламотриджин и вальпроевая кислота проявляют антигипоксические, антиишемические и антиоксидантные свойства. Помимо этого ламотриджин стабилизирует пресинаптическую нейрональную мембрану, блокируя вольтаж-зависимые натриевые каналы. Кроме того, он ограничивает высвобождение возбуждающих нейромедиаторов — глутамата и аспартата и понижает выброс избыточной окиси азота, путем ингибирования нейрональной ЫО-синтазы Перечисленные эффекты создают предпосылки рассмотреть выбранные нами противосудорожные средства как возможные корректоры эндотелиальной дисфункции.

В связи с вышеизложенным представляется интересным и значимым провести комплексную оценку эндотелиопротективных свойств ламотриджина, вальпроатов и их комбинации при Ь-ЫАМЕ индуцированной эндотелиальной дисфункции.

Номер государственной регистрации темы - 01.2.008 03348

Цель исследования: провести оценку эндотелио- и кардиопротективных эффектов ламотриджина и вальпроатов в эксперименте.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Изучить развитие эндотелиальной дисфункции при Ь-МАМЕ-индуцированном дефиците N0, а также оценить степень корреляционной зависимости между морфологическими и функциональными показателями.

2. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность ламотриджина при Ь-МАМЕ-индуцированном дефиците N0.

3.Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность вальпроатов (натрия вальпроата, вальпроевой кислоты) при Ь-МАМЕ-индуцированном дефиците N0.

4. Изучить эндотелио- и кардиопротективную активность сочетанного применения ламотриджина и вальпроата натрия при Ь-МАМЕ-индуцированном дефиците N0.

Научная новизна исследования. В работе продемонстрировано, что ламотриджин 8,5 мг/кг (однократно внутрижелудочно в течение 7 суток) оказывает эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-ИАМЕиндуцированной МО-дефицитной ЭД. Вальпроат натрия 30 и 60 мг/кг (однократно внутрижелудочно в течение 7 суток) также обладали эндотелиопротективными эффектами на выбранной модели патологии. Сочетанное использование ламотриджина 4 мг/кг и вальпроата натрия 30 мг/кг показало положительное эндотелио- и кардиотропное влияние.

Научная новизна подтверждается положительным решением на выдачу патента РФ (Заявка 2008110098/14(010904)) «Способ коррекции эндотелиальной дисфункции ламотриджином».

Практическая значимость. В работе обоснована эффективность применения ламотриджина и его сочетания с вальпроатом натрия для коррекции Ь-№АМЕ-индуцированной N0-дефицитной ЭД в эксперименте. Показано, что их сочетанное использование позволяет нормализовать изменение соотношения сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид натрия (эндотелийнезависимая вазодилатация) с приближениям коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) к показателям нормы, а также добиться положительной динамики морфофункциональных показателей сердечнососудистой системы (диаметр миокардиоцитов, прирост давления при пробе на нагрузку сопротивлением и адренореактивности и т.д.).

Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания ламотриджина и его комбинации с вальпроатом натрия при состояниях, сопровождающихся эндотелиальной дисфункцией, при сочетанной цереброваскулярной и сердечно-сосудистой патологии.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационного исследования, касающиеся изучения эндотелиопротективной активности ламотриджина, вальпроатов и их комбинации и его комбинаций, используются и в лекционных курсах БелГУ, КГМУ, ОГУ.

Апробация работы. Материалы работы доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2008, на I Международной дистанционной научной конференции, Курск, 2008, на Международной научно-практической конференции, Белгород, 2008, на III Всероссийской конференции молодых ученых, Воронеж, 2009, на 74 научной конференции КГМУ, Курск, 2009, на IV Международной конференции по иммунотерапии, Москва, 2008, на научно-практической конференции СПХФА, Санкт-Петербург, 2008, на II Международной конференции молодых ученых-медиков, Курск, 2008, на XVI национальном конгрессе «Человек и лекарство». Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, внутренних болезней № 2, НИИ экологической медицины КГМУ. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1.Ламотриджин в дозах 8,5 мг/кг однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывает выраженное эндотелио- и кардиопротективное. действие на модели Ь-НАМЕ-индуцированной ИО-дефицитной ЭД. выражающееся в снижении показателя КЭД , способности предотвращать повышение адренореактивности на фоне снижения реакции на реоксигенацию. Морфологические исследования кардиомиоцитов обнаружили предотвращение увеличения поперечного диаметра кардиомиоцитов под влиянием ламотриджина.

Также выявлена корреляционная зависимость между морфологическими и функциональными показателями.

2.Использование вальпроата натрия 30 и 60 мг/кг оказывает эндотелиопротективное действие на модели Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита N0, что выражается в снижении КЭД, а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов. Морфологические исследования кардиомиоцитов обнаружили тенденцию предотвращения увеличения поперечного диаметра кардиомиоцитов под влиянием вальпроата натрия.

3.Комбинированное использование ламотриджина 4 мг/кг с вальпроатом натрия оказывает эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-ИАМЕ-индуцированного дефицита N0, выражающееся в снижении КЭД, в положительной динамике результатов нагрузочных проб и морфологических исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 311 источник, из них 102 - отечественных и 209 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит таблиц — 10, рисунков — 27, схем - 1.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лучкина, Елена Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Моделирование Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота вызывало развитие комплекса морфофункциональных изменений сосудистой стенки и кардиомиоцитов. При этом обнаружено преобладание нарушений эндотелийзависимого расслабления, сопровождавшихся уменьшением количества стабильных метаболитов оксида азота.

2. Ламотриджин в дозе 8,5 мг/кг однократно в течение 7 суток проявлял выраженное эндотелиопротективное действие на модели Ь-№АМЕ-индуцированного дефицита оксида азота, что выражалось в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции, приближаясь к уровню интактных животных, а также в полном предотвращении исчерпания миокардиального резерва. Ламотриджин 8,5 мг/кг предотвращал увеличение поперечного диаметра миокардиоцитов.

3. Вальпроат натрия в дозах 30 и 60 мг/кг проявлял эндотелиопротективное действие на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показателей. Кардиопротективное действие вальпроата натрия на выбранной нами жесткой модели артериальной гипертензии представляется сомнительным и требует дальнейшего изучения.

4. Комбинация ламотриджина 8,5 мг/кг с вальпроатом натрия 30 мг/кг оказывала эндотелио- и кардиопротективное действие на модели Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита оксида азота, выражающееся в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции, а также в предотвращении исчерпания миокардиального резерва. Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов под влиянием комбинации ламотриджина с вальпроатом натрия, но в меньшей степени, чем при монотерапии л амотриджином.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец 20 - начало 21 века характеризуется все возрастающей долей нозологий в патогенезе которых ведущую роль играет дисфункция эндотелия [128, 129, 180, 182]. Эндотелий контролирует сосудистый тонус, рост гладкомышечных клеток, тромбообразование, фибринолиз и многие другие процессы. Сосудистый гомеостаз регулируется посредством высвобождения клетками эндотелия ряда вазоактивных веществ, которые поддерживают базальный тонус сосудов, обладают ангиопротективными свойствами, подавляя пролиферацию гладкой мускулатуры сосудов, предотвращают ремоделирование сосудистой стенки, ингибируют агрегацию и адгезию тромбоцитов, лейкоцитарные взаимодействия и миграцию моноцитов, оказывают антиоксидантное действие. В физиологических условиях преобладает освобождение релаксирующих факторов. В нормально функционирующем эндотелии низкие уровни оксида азота постоянно высвобождаются для поддержания кровеносных сосудов в состоянии дилатации. Однако в определенных кровеносных сосудах (церебральные артерии) нормальный эндотелий предрасположен к высвобождению сосудосуживающих веществ. При различных цереброваскулярных заболеваниях способность эндотелиальных клеток освобождать релаксирующие факторы уменьшается, тогда как образование сосудосуживающих факторов сохраняется или увеличивается, то есть формируется состояние, определяемое как дисфункция эндотелия [128, 133, 180, 196].

Основным механизмом, лежащим в основе ЭД является снижение образования и биодоступности оксида азота (NO), при одновременном повышении уровня супероксид-аниона и продукции мощных вазоконстрикторов [12], т.е. проявляется дисбалансом между медиаторами, обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелийзависимых процессов [1, 12,13, 15, 16, 20, 21, 23, 24].

Методы исследования функции эндотелия периферических артерий основываются на оценке его способности продуцировать N0 в ответ на фармакологические (ацетилхолин, метахолин, брадикинин, гистамин) или физические (изменение кровотока) стимулы, а также на прямом определении уровня N0 и оценке уровня косвенных показателей эндотелиальной функции (эндотелии, фактор фон Виллебранда, тканевой активатор плазминогена, тромбомодулин) [1, 3, 129, 133, 182, 196].

Изучение ЭД, состояния сосудистой стенки артерий у больных с сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями, поиск возможностей лечения ЭД являются важными клиническими задачами. Усилия ученых направлены на поиск препаратов, которые могли бы уменьшать выраженность ЭД и способствовать обратному ее развитию.

Вышеизложенное предопределило необходимость разработки и систематизации методологических подходов к оценке эндотелиальной дисфункции с одной стороны, и последующей оптимизации коррекции ЭД с учетом вклада в течение патологического процесса препаратов разных групп.

Так, в ходе проведенных нами исследований в эксперименте на белых крысах-самцах линии \Vistar был разработан комплекс методических подходов для оценки функционального состояния эндотелия, включающий физиологические, биохимические и морфологические методы.

Физиологические методы исследования включали моделирование эндотелиальной дисфункции ежедневным в/б введением Ь-ЫАМЕ в течение 7 суток. Механизм ингибирования выработки N0 в случае, использования ХЕКАМИ заключается в конкурентном ингибировании фермента е!\Ю8 аналогом Ь-аргинина — Ь-ЫЫА. Ь-ЫАМЕ фактически является пролекарством: в организме этот эфир гидролизу ется с участием специальных ферментов — эстераз, давая активный ингибитор — Ь-МЧА. В свою очередь дефицит сосудистого N0 вызывает существенные изменения функций системы кровообращения в целом. Эти нарушения включают: снижение эффектов эндотелийзависимых вазодилататоров и повышение вазоконстрикторных влияний, рост АД, нарушения системной и региональной гемодинамики, функций сердца, увеличение экспрессии адгезивных молекул эндотелия, агрегации тромбоцитов; прилипание их и лейкоцитов к сосудистой стенке; пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток с образованием неоинтимы, синтез внеклеточного матриксаи др. [66, 71, 197, 199].

Для оценки степени развития эндотелиальной дисфункции на седьмые сутки животных наркотизировали брали в эксперимент и на первом этапе оценивали реакции артериального давления на эндотелийзависимую (АХ) и эндотелийнезависимую (НП) вазодилатацию [63, 64].

Степень эндотелиальной дисфункции рассчитывали как коэффициент эндотелиальной дисфункции (КЭД) - отношение площадей треугольников над кривой восстановления артериального давления на нитропруссид и ацетилхолин.

Мы рассчитывали КЭД у каждого животного интактной группы и крыс после моделирования блокады ЫО-синтазы и получили разницу КЭД в 5 раз -соответственно 1,1 у интактных и 5,4 у животных, получавших Ь-КАМЕ. Данные результаты выявили адекватность выбранной модели патологии для исследования фармакологической активности ламотриджина, вальпроата натрия и их комбинации.

Данные факты подтвердились при определении биохимических маркеров ЭД. ЫО-продуцирующая функция эндотелия исследована на основании данных увеличения экспрессии е-МОБ (в процентах от контроля) и содержания нитрит-ионов >Юх, и обнаружено, что моделирование Ь-КАМЕ-индуцированного дефицита N0 приводило к резкому снижению экспрессии е-МОБ и содержания нитрит-ионов (ЫОх), соответственно в 3,5 и 1,9 раза.

Результаты гистологических исследований обнаружили, что моделирование Ь-МАМЕ-индуцированного дефицита N0 на 7-е сутки приводит к яркой гипертрофии миокардиоцитов, утолщению мышечного слоя сосудистой стенки и спазму артериол, наиболее выраженному в почечных артериях, а также отеку и дезорганизации расположения эндотелиоцитов.

Следует отметить, что предложенный методический комплекс, функциональных, биохимических и морфологических изменений, связанных с развитием дефицита N0, вследствие блокады ЫО-синтетазы, позволяет в достаточной степени объективно оценивать эндотелиотропное действие фармакологических агентов.

В дальнейшем с помощью вышеизложенных методологических подходов были проведены сравнительные исследования ламотриджина с вальпроатом натрия в двух дозах и с комбинацией ламотриджина и вальпроата натрия.

Эти противоэпилептические препараты давно и успешно применяются на практике для купирования судорожного синдрома, в качестве нормотимиков и для коррекции поведенческих нарушений. Препараты хорошо переносятся стариками и детьми и считаются наиболее перспективными [6, 32, 55, 105, 107, 111].

В литературе имеются косвенные данные о цитотоксических эффектах N0 и его продуктов при повреждении ЦНС на эндотелий сосудов локального и системного кровотока [30, 66, 128, 132, 165, 191, 217, 265, 270].

При острой церебральной ишемии и/или патологической судорожной активности мозга активируется глутамат-кальциевый каскад, происходит дисбаланс между тормозными и возбуждающими нейротрансмиттерами в сторону последних (глутаминовая и аспарагиновая кислоты). Вследствие этого массивное внутриклеточное поступление ионов натрия и кальция стимулирует нейрональную и индуцибельную ЫО-синтетазу [29, 32, 38, 53, 74, 87, 103, 108]. Оксид азота окисляется до пероксинитрита. Это высокотоксичное соединение, вызывающее порочный круг, в котором небольшое количество радикалов вызывает выработку большого их количества и приводит к повреждению клетки. Диффундируя к системным сосудам, супероксид-анион и пероксинитрит оказывают на них I повреждающее действие, приводят к формированию отека сосудистой стенки, повышению ее проницаемости, сгущению крови, повышению ее вязкости, а также увеличению агрегационных свойств форменных элементов.

Системный характер сосудистой патологии (дисфункции эндотелия) приводит к мгновенной или пролонгированной гипоксии всех церебральных структур [24, 25, 32, 62]. Активированные нейтрофильные лейкоциты проникают через поврежденный ГЭБ в общий кровоток и задерживаются в сосудах других органов.

Сердце млекопитающих иннервируется как афферентными нервными элементами, так и вегетативным отделом нервной системы - ветвями симпатического отдела и парасимпатическими волокнами в составе блуждающего нерва [24, 29, 35, 38, 62]. Согласно данным литературы, афферентные нервные элементы оканчиваются рецепторами различных типов на миоцитах и соединительнотканных элементах сердца. Внутрисердечные нервные клетки экспрессируют ряд ключевых ферментов, определяющих их медиаторную специализацию. Нейрональная синтаза оксида азота (пЖ)8) ассоциирована с постсинаптическим уплотнением, связанным с МУГОА-подтипом глутаматных рецепторов, обеспечивающих прямой путь ионам кальция через ЫМОА-каналы к пМЖ Открытие в кардиомиоцитах нейрональной изоформы Ж)-синтазы в дополнение к е>Ю8 легло в основу концепции о внутриклеточной компартментализации N0-синтаз и сайт-специфичности влияния N0 [35, 134, 141, 160, 261]. В нейронах сердца механизмы сайт-специфичного влияния обеспечивают N0-ергическую модуляцию пресинаптического выделения нейротрансмиттеров. Предположение об участии пЖ)8 в холинергической регуляции сердечного ритма было сделано на основе наблюдений, что оксид азота может усиливать реактивность ЧСС к стимуляции блуждающего нерва без адренергической престимуляции. Неспецифические и специфические к пЖ)8 ингибиторы ослабляют реактивность ЧСС к стимуляции блуждающего нерва. Этот эффект зависит от уровня экспрессии пКЮ8. Парасимпатическая система г / через блуждающий нерв противопоставлена проаритмогенным эффектам сильных симпатических стимулов, она является естественным природным кальциевым антагонистом. Изменения в экспрессии п>Ю8 могут приводить к нарушению симпатовагусного баланса и имеют большое патофизиологическое значение. еЖ)8 кардиомиоцитов играет незначительную роль в автономной регуляции возбудимости сердца на периферическом уровне, что подтверждает ведущую роль пМЭЭ, локализованной пресинаптически в нейронах блуждающего нерва, в холинергической модуляции деятельности сердца [147].

Ламотриджин стабилизирует пресинаптическую нейрональную мембрану, блокируя вольтаж-зависимые натриевые каналы. Кроме того, он ограничивает высвобождение возбуждающих нейромедиаторов — глутамата и аспартата, понижает выброс избыточной окиси азота, влияет на сократительную способность миокарда, путем ингибирования п>Ю8, при этом возрастает его антиконвульсантная активность [156]. Кроме того, ламотриджин способен взаимодействовать с пероксинитрит анионом, ингибировать протеинкиназу, тормозить липооксигеназу, что, в целом, отражает ингибирующее влияние препарата на оксидантный стресс и позволяет предположить у него эндотелиопротективные эффекты.

ГАМК-ергические средства способны одновременно влиять на различные патогенетические механизмы развития гипертонической болезни [65, 72, 88, 110]. Существенную роль в альтерации кардиомиоцитов и снижении насосной функции сердца при экстракардиальных повреждающих воздействиях играет совокупность факторов: выброс катехоламинов, что влечет за собой увеличение потребности миокарда в кислороде, региональную гипоксию, нарушения микроциркуляции, а также образование и накопление активных форм кислорода, интенсификация процессов перекисного окисления липидов, угнетение гликогенолиза и окислительного фосфорилирования. Это ведет к повреждению мембран кардиомиоцитов, эндотелиоцитов. Тяжелый энергетический дефицит и повреждение I

90 клеточных мембран кардиомиоцитов приводят к падению сократительной активности сердца, развитию сердечной недостаточности, снижению толерантности к действию аритмогенных факторов [129, 170, 205, 219]. Повреждение эндотелиоцитов приводит к эндотелиальной дисфункции. Накопленные к настоящему времени экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о том, что ГАМК и ее аналоги обладают гипо- и антигипертензивными свойствами, противоаритмической и противофибрилляторной активностью, оказывают кардиопротекторное действие при ишемическом, стрессорном и других повреждениях миокарда. Реализуются данные эффекты за счет центрального и периферического симпатикотропного, прямого вазо- и кардиотропного действий, участия ГАМК в модуляции центральной ангиотензинной системы и контроля за высвобождением вазопрессина, антистрессорной, антиоксидантной, антигипоксической, антиагрегантной активности [3, 32, 55, 65, 129]. Нейрофармакологами предложен ряд соединений, способных повышать концентрацию ГАМК в мозге и оказывать противоэпилептическое действие. Среди таких соединений можно назвать вальпроат натрия. Вальпроаты повышают содержание ГАМК в центральной нервной системе за счет ингибирования ГАМК-трансферазы, а также уменьшения обратного захвата ГАМК в тканях головного мозга. При этом уменьшается возбудимость и судорожная готовность моторных зон головного мозга, улучшается психическое состояние и настроение больных [5, 6, 72, 170]. Учитывая вышеперечисленное, можно предположить у вальпроатов наличие эндотелиотропных и кардиотропных свойств

Данные факты подтвердились результатами наших исследований. Так, ламотриджин в дозе 8,5 мг/кг проявлял выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, что выражалось в преобладании эндотелийзависимого расслабления сосудов и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции КЭД до уровня интактных животных, а также в увеличении экспрессии e-NOS и полном предотвращении снижения содержания нитрит-ионов Ж)х. Одновременно результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности и развития скрытой сердечной недостаточности на фоне повышения реакции на реоксигенацию. Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение под влиянием ламотриджина 8,5 мг/кг увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов у животных с Ь-ЫАМЕ-индуцированной патологией.

Кардиопротективные эффекты ламотриджина, по-видимому, связаны с фундаментальной ролью натриевых каналов в образовании и проведении электрических стимулов. Блокада натриевых каналов приводит к угнетению Ыа+-К+-насоса и активизации транссарколеммной системы обмена натрия и кальция, что способствует положительному инотропному эффекту.

Ламотриджин в дозе 8,5 мг/кг проявлял выраженное эндотелиопротективное действие на модели Ь-ЫАМЕ-индуцированного дефицита N0, что выражалось в преобладании эндотелийзависимого расслабления сосудов и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции КЭД приближая его к интактных животных. Одновременно результаты нагрузочных проб выявили предотвращение повышения адренореактивности и развития скрытой сердечной недостаточности на фоне повышения реакции на реоксигенацию. Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение под влиянием ламотриджина 8,5 мг/кг увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов у животных с Ь-КАМЕ-индуцированной патологией.

Вальпроат натрия 30 и 60 мг/кг также проявил эндотелиопротективную активность, однако уступая ламотриджину в дозе 8,5 мг/кг и комбинации ламотриджина 4 мг/кг с вальпроатом натрия 30 мг/кг.

Кардиопротективное действие вальпроата натрия на выбранной нами жесткой модели артериальной гипертензии представляется и требует дальнейшего изучения.

Комбинация ламотриджина 4 мг/кг и вальпроата натрия 30 мг/кг проявила эндотелиопротективное и кардиопротективное действие в меньшей степени, чем ламотриджин в дозе 8,5 мг/кг при монотерапии, но превосходя вальпроат натрия в дозах 30 и 60 мг/кг.

Таким образом доказано непосредственное позитивное влияние противосудорожных препаратов (ламотриджин и его комбинация с вальпроатом натрия) на периферические сосуды при экспериментальной модели дефицита азота. Расширение диапазона действия препаратов приведет к упрощению патогенетической терапии и улучшению качества жизни пациента.