Исследование эндотелио- и кардиопротективного эффекта пикамилона и депакина энтерика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ершов, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ершов, Илья Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Эндотелиальная дисфункция как предиктор ряда сердечнососудистых заболеваний
1.2. Потенциальные эндотелиопротекторы
1.3. Историческая справка
1.4. ГАМК-ергическая система в патогенезе гипертонической болезни
1.5.Участие ГАМК-ергической системы в центральной регуляции кровообращения
1.6. Роль ГАМК-ергической системы в периферической регуляции сердца и сосудов
1.7. Кардиопротективное действие пикамилона и депакина энтерика в условиях стрессорного повреждения миокарда
1.8. Антиаритмические свойства пикамилона и депакина энтерика
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Моделирование L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота и оценка эндотелийзависимых и эндотелийнезависимых сосудистых реакций
2.2. Проведение функциональных проб в острых экспериментах на наркотизированных крысах
2.3. Оценка степени развития эндотелиальной дисфункции и ее коррекция исследуемыми препаратами
2.4. Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции
2.5. Морфологические методы оценки сердечно-сосудистых изменений при моделировании L-NAME-индуцированной ЭД
2.6. Исследуемые химические соединения и дизайн эксперимента
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Количественная оценка развития эндотелиальной дисфункции при L-NAME - индуцированной модели дефицита NO в эксперименте с использованием результатов функциональных проб, биохимических маркеров и результатов морфологических исследовании
3.2. Изучение эндотелиопротективной активности пикамилона при
L-NAME-индуцированной модели дефицита NO
3.3. Изучение кардиопротективной активности пикамилона при L-NAME-индуцированной модели дефицита NO
3.4. Изучение эндотелиопротективной активности депакина энтерика при L-NAME-индуцированной модели дефицита NO
3.5. Изучение кардиопротективной активности депакина энтерика при L-NAME-индуцированной модели дефицита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эндотелио- и кардиопротективного эффекта пикамилона и депакина энтерика»
Эндотелиальные клетки сосудистого русла, осуществляя синтез локально действующих медиаторов; морфофункционального ориентированы на оптимальное регулирование органного* кровотока [ 40; 70, 197]. Оксид азота (NO) - ведущий' гуморальный эндотелиальный модулятор дилатации, релаксирующий сосуды, который вырабатывается»эндотелиоцитами [189; 203, 211]. Общая масса эндотелия у человека колеблется в пределах 1600-1900 г, что больше массы печени. Клетки эндотелия выделяют большое количество различных веществ как в кровь, так и в окружающие ткани, поэтому их можно» рассматривать как самую большую эндокринную систему [ 236, 248, 254].
В патогенезе и клинике артериальной .гипертонии, атеросклероза, сахарного диабета и их осложнений одним из. важных аспектов считается нарушение структуры и функции эндотелия? [ 214, 225, 230, 193]. При этих заболеваниях он предстает в роли первоочередного органа-мишени, поскольку эндотелиальная выстилка сосудов участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции [176, 177, 237].
В* настоящее время под дисфункцией эндотелия понимают дисбаланс между медиаторами, обеспечивающими в норме оптимальное течение всех эндотелийзависимых процессов [104, 107, 180].
Нарушения продукции, взаимодействия, разрушения эндотелиальных вазоактивных факторов наблюдаются одновременно с аномальной сосудистой реактивностью, изменениями в структуре и росте сосудов, которым сопутствуют сосудистые заболевания [131, 175, 219, 239].
Патогенетическая роль эндотелиальной дисфункции (ЭДФ) доказана при ряде наиболее распространенных заболеваний и патологических состояний: атеросклерозе, артериальной гипертензии, легочной гипертензии, сердечной недостаточности, дилатационной кардиомиопатии, ожирении, гиперлипидемии, сахарном диабете, гипергомоцйстеинемии. [80, 119, 194].
Этому способствуют такие модифицируемые факторы риска сердечнососудистых заболеваний, как курение, гипокинезия, солевая нагрузка, различные интоксикации, нарушения углеводного, липидного, белкового обменов, инфекция идр [64, 111, 136].
Как известно, N0 синтезируется из L-аргинина под влиянием N0-синтетазы путем присоединения молекулярного кислорода к конечному атому азота гуанидиновой группы L-аргинина [208].
Существует мнение, что развитие гипертонии связано с дисфункцией центральной ГАМК-ергической системы, по различным причинам, существует недостаточность в относительном количестве ГАМК-нейронов как в парасимпатических, так и в симпатических кардиоваскулярных центра, а также дефект ГАМК-рецепторов.
В доступной литературе мы не нашли данных об эндотелиопротективных эффектах пикамилона при мощной, тотальной блокаде NOS. Учитывая вышеизложенное, целью нашего исследования явилось изучение эндотелиопротективного действия пикамилона в условиях экспериментальной эндотелиальной дисфункции при моделировании дефицита оксида азота.
Работа выполнена по инициативному плану, включена в программу «Изучение патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Разработка современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения болезней системы кровообращения» на 2006-2010 гг. Номер государственной регистрации темы - 0120.0 803356.
Цель исследования: провести оценку эндотелио- и кардиопротективных эффектов пикамилона и депакина энтерика в эксперименте.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Изучить развитие эндотелиальной дисфункции при L-NAME-индуцированном дефиците N0 по совокупности функциональных, биохимических и морфологических показателей.
2. Изучить эндотелиопротективную активность, пикамилона при L-NAME-индуцированной модели дефицита N0.
3.Изучить кардиопротективную активность пикамилона при L-NAME-индуцированной модели дефицита NO.
4. Изучить эндотелиопротективную активность депакина энтерика при L-NAME-индуцированной модели дефицита NO.
5.Изучить кардиопротективную активность депакина энтерика при L-NAME-индуцированной модели дефицита NO.
Научная новизна результатов hi положений, полученных в диссертации. В работе использован способ моделирования L-NAME-индуцированной. NO-дефицитной эндотелиальной дисфункции. Продемонстрировано, что эндотелиальная дисфункция (ЭД) характеризуется изменениями' соотношений сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая вазодилатация) с увеличением коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) в 5 раз, резким снижением показателей биохимических маркеров (Total NO, экспрессия NO-синтазы), а также отрицательной динамикой морфологических показателей сердечно-сосудистой системы (диаметр миокардиоцитов и прирост давления при пробе на нагрузку сопротивлением, диаметр миокардиоцитов и адренореактивности).
В работе впервые показано, что пикамилон 30 и 60 мг/кг (однократно внутрижелудочно в течение 7 суток) оказывает эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированной NO-дефицитной ЭД.
Депакин энтерик 30 мг/кг и 60 мг/кг (однократно внутрижелудочно в течение 7 суток) как монотерапия также обладал эндотелиопротективным эффектом на выбранной модели патологии.
Научная новизна подтверждается получением положительного решения о выдаче патента РФ на изобретение.
Практическая значимость. В работе обоснована эффективность применения пикамилона и депакина энтерика для коррекции L-NAME-индуцированной NO-дефицитной' ЭД в эксперименте. Показано, что их использование позволяет нормализовать изменениями соотношений сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая вазодилатация) с увеличением коэффициента эндотелиальной' дисфункции (КЭД) в 5 раз, предотвратить снижение показателей биохимических маркеров (Total NO, экспрессию NO-синтазы), а также добиться положительной динамики морфофукциональных показателей сердечно-сосудистой системы (диаметр миокардиоцитов и прирост давления при пробе на нагрузку сопротивлением и адренореактивность).Полученные данные позволяют рекомендовать целенаправленные клинические испытания пикамилона и депакина энтерика при состояниях, сопровождающихся эндотелиальной дисфункцией.
Внедрение результатов научных исследований. Результаты диссертационного исследования, касающиеся кардиопротективной и эндотелиопротективной активности пикамилона производства ОАО «ХФК Акрихин» и депакина энтерика производства «Санофи Винтроп Индустрия» (Франция) используются в лекционных курсах кафедр фармакологии КГМУ, фармакологии и биохимии Орловского государственного университета, Белгородского государственного университета.
Апробация работы. Материалы работы доложены на итоговой научной сессии и конференции молодых ученых КГМУ в 2009 году.
Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, фармацевтической, , токсикологической и аналитической химии, инфекционных болезней, анатомии человека, общественного здоровья и здравоохранения, НИИ экологической медицины КГМУ.
По материалам диссертации опубликовано - 6 печатных работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. L-NAME-индуцированный дефицит NO, характеризующийся изменениями соотношений сосудистых реакций на ацетилхолин (эндотелийзависимая вазодилатация) и нитропруссид (эндотелийнезависимая! вазодилатация), с увеличением, КЭД, снижением показателей биохимических маркеров (Total NO, экспрессия NO-синтазы), а также динамикой морфофункциональных показателей сердечно-сосудистой системы (увеличение диаметра, миокардиоцитов, повышение адренореактивности, снижение миокардиального резерва), является адекватной' и информативной моделью NO-дефицитной эндотелиальной дисфункции.
2. Пикамилон в дозе 30 и 60' мг/кг однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывает эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированной NO-дефицитной эндотелиальной дисфункции.
3. Пикамилон" в дозе 30 и 60 мг/кг однократно в течение 7 суток внутрижелудочно оказывает кардиопротективное действие на модели L-ЫАМЕ-индуцированной ЫО-дефицитной эндотелиальной дисфункции.
4. Депакин энтерик в дозе 30 и 60 мг/кг однократно в-течение 7 суток внутрижелудочно также обладал эндотелиопротективным эффектом на выбранной модели патологии.
5. Депакин энтерик в дозе 30 и 60-мг/кг однократно-в течение 7 суток внутрижелудочно оказывает кардиопротективное действие на выбранной модели патологии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения-полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 230 источников, из них 120 отечественных и 110 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 122 страницах машинописи, содержит таблиц - 12, рисунков — 30, схем — 3.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ершов, Илья Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Моделирование L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота вызывало развитие комплекса морфофункциональных изменений сосудистой стенки и кардиомиоцнтов. Параллельно обнаружено преобладание нарушений эндотелийзависимого расслабления, сопровождавшихся уменьшением количества стабильных метаболитов оксида азота.
2. Пикамилон в дозе 30 и 60 мг/кг/сут оказывал выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, что выражалось в приближении коэффициента эндотелиальной дисфункции к уровню интактных животных, а также в предотвращении снижения стабильных метаболитов оксида азота. При этом отмечалось существенное предотвращение развития гипертензии, однако не достигались целевые цифры артериального давления.
3. Пикамилон в дозе 30 и 60 мг/кг/сут, проявлял кардиопротективную активность на модели L-NAME индуцированного дефицита NO, что выражалось в предотвращении повышения адренореактивности, увеличении инотропного резерва в пробе на нагрузку сопротивлением. Морфометрические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов.
4. Депакин энтерик в дозе 30 и 60 мг/кг/сут проявлял эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, однако уступал пикамилону в дозе 30 и 60 мг/кг, что выражалось в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции до уровня 2,4 и 2,5, а также в предотвращении снижения стабильных метаболитов оксида азота. Депакин энтерик в дозе 30 и 60 мг/кг не предотвращал развитие гипертензии при L-NAME-индуцированной модели патологии.
5. Депакин энтерик в дозе 30 и 60 мг/кг/сут проявлял кардиопротективную активность, что выражалось в предотвращении повышения адренореактивности, а также положительной динамикой результатов нагрузочных проб. Морфометрические исследования миокардиоцитов обнаружили предотвращение увеличения поперечного диаметра миокардиоцитов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Патогенез сердечно-сосудистых заболеваний, в частности АГ, вероятно, связан с нарушением баланса эндотелиальных субстанций. Основное значение в развитии эндотелиальной дисфункции (ЭД) имеют свободнорадикальное окисление, продукция мощных вазоконстрикторов (эндопероксидов, эндотелинов), а также цитокинов, которые подавляют продукцию NO [75, 115, 147].
Изучение ЭД, состояния сосудистой стенки артерий у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая АГ, и поиск возможностей лечения ЭД являются важными клиническими задачами. Усилия исследователей направлены на поиск препаратов, которые наряду с гипотензивным эффектом могли бы уменьшать выраженность ЭД и способствовать обратному ее развитию.
В настоящее время важную роль в комплексной фармакологической коррекции эндотелиальной дисфункции наряду с препаратами с доказанной эндотелиопротективной активностью отводится, ГАМК ергическим веществам.
В последние годы интерес к ГАМК препаратам определяется не только их высокой клинической эффективностью при нарушении мозгового кровообращения, но и способностью подавлять избыточную нейрогуморальную активацию симпатоадреналовой, ренин-ангиотензиновой и других смежных нейрогуморальных систем. Последнее может иметь самостоятельное значение при разнообразной патологии, в том числе, при стрессорных , ишемических повреждениях миокарда, а также при эндотелиальной дисфункции.
Учитывая вышеизложенное, представляется интересным полученные нами результаты комплексного экспериментального исследования эндотелиопротективного и кардиопротективного действия пикамилона и депакина энтерика. В связи с этим в настоящем фрагменте предпринята попытка обозначить возможные точки приложения патогенетической коррекции повреждений эндотелия при использовании ГАМК ергическим веществ.
Потенциальные механизмы эндотепио- и кардиопротективного действия пикамилона можно суммировать следующим образом: взаимодействие с симпатической нервной системой, ингибирование системной и локальной РАС, снижение АД, ингибирование пролиферации и миграции гладкомышечных клеток сосудов, обратное развитие ГЛЖ [38, 48].
Гипотетически механизм эндотелио- и кардиопротективного эффекта пикамилона и депакина энтерика можно объяснить следующим образом.
Как известно, ГАМКб-рецепторы обнаружены в 1981 году, локализованы пре- и постсинаптически, относятся к метаботропным, состоят из двух субъединиц В1 и В2. Каждая субъединица состоит из внеклеточной N-концевой области и внутриклеточного С-концевого участка, связанного с тримерным G-белком (Рис. 13).
Механизм активации ГАМКб-рецептора самой аминокислотой или агонистами носит название «Венерина мухоловка». Суть этого механизма заключается в следующем: лиганд попадает в пространство между двумя лопастями, расположенными на N-конце ГАМК R1-субъединицы рецептора, после чего лопасти, имеющие шарнирную область, смыкаются и молекула агониста оказывается заключенной в это пространство.
Рецептор меняет конформацию и протомер R2 активирует через G-белок с помощью комплекса субъединиц, управляемые кальциевые и калиевые каналы в клетках эндотелия, что способствует прохождению этих ионов через клеточную мембрану и аденилатциклазу синтезирующую цАМФ, что вызывает эндотелиально-зависимую релаксацию гладкой мускулатуры, находящейся внутри стенок артерий (Рис. 14).
ГАМКб-рецептор, состоящий из двух субъединиц R1 и R2. Пунктирные линиями обозначены пути передачи сигнала в клетку.
Ьаргинин
NO-синтетаза крнституциональнаяа
NQr-синтетаза индуцируемая
Расслабление гладких мышц 1
Внутриклеточный Са уменьшается
Уменьшается активность легких цепей миозина цАМФ увеличивается
Рисунок 1,2 Функция эндотелия.
В ответ на стресс, при L-NAME индуцированной эндотелиальной дисфункции, аденозин проявляет цитопротекторное действие, защищая ткани от повреждения в случаях гипоксии, ишемии. цАМФ является антагонистом эндогенного агреганта АДФ, ингибирует ФДЭ, при этом снижается освобождение из тромбоцитов! активаторов» агрегации - тромбоксана, АДФ; серотонина и увеличивает синтез простациклина PgI2 эндотелием-сосудистой ткани; что препятствует агрегации? тромбоцитов. Снижает адгезивность тромбоцитов, препятствует образованию тромбов в сосудах и уменьшению кровотока в очаге ишемии.
Таким образом, рецепторы, находящиеся- в эндотелии; преобразуя? механические сигналы, индуцируют NO-синтазу, что приводит к накоплению NO и вазодилатации [39, 65, 175].
Данные факты подтвердились результатами наших исследований. Так, пикамилон bV дозе 30- и 60 мг/кг, проявлял выраженное эндотелиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, что выражалось в. преобладании эндотелийзависимого расслабления сосудов и снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции КЭД! Важно подчеркнуть, что при этом* наблюдалось, выраженное снижение цифр АД.
НашоделиШ^АМЕ-индуцированного> дефицита; N©«все: исследуемые апрепараты . по результатам нагрузочных проб проявили и кардиопротективную активность, которое; выражалось! в предотвращении повышения адренореактивности и развития. ; скрытой сердечной недостаточности на фоне повышения реакции; на реоксигенацию после 3-х минутной гипоксии. Морфологические исследования миокардиоцитов обнаружили: предотвращение под влиянием: депакина энтерика поперечного диаметра миокардиоцитов у животных с L-NAME-индуцированной патологией.
Следует отметить тот факт, что пикамилон в изученных дозах проявлял эндотелио- и кардипротективную активность, но не. достигал заданных значений артериального давления; и следовательно, не могут рассматриваться в виде монотерапии на модели с L-NAME-индуцированной артериальной гипертензией.
Как, показали дальнейшие исследования использование депакина энтерика в дозе 30 и 60 мг/кг, также оказывало эндотелио и кардиопротективное действие на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO, что выражалось в снижении коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД), а также в предотвращении снижения содержания нитрит-ионов NOx, а также увеличении экспрессии e-NOS.
Важно подчеркнуть, что при этом депакин энтерик не обладал гипотензивным действием.
Одновременно результаты нагрузочных проб выявили способность препарата предотвращать повышение адренореактивности и развитие скрытой сердечной недостаточности на фоне снижения, реакции на реоксигенацию. Морфологические исследования, миокардиоцитов обнаружили предотвращение под влиянием депакина энтерика поперечного диаметра миокардиоцитов у животных с L-NAME-индуцированной патологией.
Вероятный механизм коррекции эндотелиальной дисфункции депакином энтериком связан, с антиоксидантными свойствами вальпроевой кислоты, ее способностью стимулировать процессы окислительного фосфорилирования, повышать выработку простагландина Е2 и улучшать биодоступность оксида азота. Депакин энтерик снижает секрецию и синтез кортикотропин-рилизинг-фактора, ингибирует ГАМК-трансферазу, тормозит биотрансформации ГАМК (инактивацию), стабилизирует и повышает ее содержание в ЦНС, обладает антиоксидантными и антиагрегантными свойствами.
Таким образом, применение пикамилона и депакина энтерика на модели L-NAME-индуцированного дефицита NO следует рассматривать как оправданную-вальпроаты способствуют повышению концентрации ГАМК в ЦНС, ингибируя фермент ГАМК-трансферазу. Основной механизм его действия, вероятно, обусловлен усилением ГАМК-ергической синаптической передачи.