Использование высокой грудной эпидуральной анестезии при операции геометрической реконструкции левого желудочка в сочетании с АКШ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Фарзутдинов, Артур Фаргатович

  • Фарзутдинов, Артур Фаргатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 107
Фарзутдинов, Артур Фаргатович. Использование высокой грудной эпидуральной анестезии при операции геометрической реконструкции левого желудочка в сочетании с АКШ: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. г Москва. 2017. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фарзутдинов, Артур Фаргатович

Перечень принятых сокращений...............................................................3

Введение............................................................................................6

Глава I. Обзор литературы...................................................................12

1.1 Анестезиологические аспекты патофизиологии ПИАЛЖ.....................14

1.2 Хирургическая коррекция ПИАЛЖ.................................................22

1.3 Анестезиологическое пособие у больных ИБС.......................................24

1.4 История регионарной анестезии.....................................................31

1.5 Интраоперационная миокардиальная ишемия..................................34

1.6 Выбор местного анестетика для проведения ВГЭА у кардиохирургических больных......................................................39

Глава II. Материалы и методы исследования..............................................43

2.1 Клиническая характеристика пациентов.............................................43

2.2 Методы исследования......................................................................49

2.3 Хирургическая техника................................................................55

2.4 Статистический анализ...................................................................55

Глава III. Результаты собственного исследования.................................57

3.1 Параметры центральной гемодинамики до и после ИК...........................57

3.2 Оценка тяжести сердечной недостаточности и

методы ее коррекции...................................................................67

3.3 Препараты для анестезии.................................................................68

3.4 Длительность ИВЛ и времени пребывания в ОРИТ...........................69

3.5 Динамика гематологических показателей и транспорта кислорода..........70

Глава IV. Обсуждение полученных результатов.......................................81

Выводы.............................................................................................93

Практические рекомендации...............................................................95

Список литературы..............................................................................96

Перечень принятых сокращений

Э02 - доставка кислорода

НЬ - гемоглобин

У02 - потребление кислорода

АД - артериальное давление

АДср - среднее артериальное давление

АИК - аппарат искусственного кровообращения

АКШ - аортокоронарное шунтирование

Ао - аорта

БЦА - брахиоцефальные артерии

ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВГЭА - высокая грудная эпидуральная анестезия

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ГРЛЖ - геометрическая реконструкция левого желудочка

ДЛА - давление в легочной артерии

ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ЖТ - желудочковая тахикардия

иАД - инвазивное АД

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИКМП - ишемическая кардиомиопатия

ИМ - инфаркт миокарда

ИРЛЖ - индекс работы левого желудочка

ИРПЖ - индекс работы правого желудочка

КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка

КПД - коронарное перфузионное давление

КСО - конечно-систолический объем левого желудочка

КДДЛЖ - конечное диастолическое давление в левом желудочке

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

КТП - кардиотонтческая поддержка

КУО2 - коэффициент утилизации кислорода

ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия

ЛГ - легочная гипертензия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

МН - митральная недостаточность

МОА - многокомпонентная общая анестезия

МОК - минутный объем крови

ОА - огибающая артерия

ОЛСС - общее легочное сопротивление сосудов

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ОСН - острая сердечная недостаточность

ОСП - объемная скорость перфузии

ОФВ-1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ПВ - полые вены

ПЖ - правый желудочек

ПИАЛЖ - постинфарктная аневризма левого желудочка ПКА - правая коронарная артерия ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь ППТ - площадь поверхности тела

РА - регионарная анестезия

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновой системы

САД - систолическое артериальное давление

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

СМА - спинномозговая анестезия

СН - сердечная недостаточность

ТМЛР - трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация

УО - ударный объем

ФЖ - фибрилляция желудочков

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ФХКП - фармакохолодовая кардиоплегия

ХБП - хроническая болезнь почек

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦВД - центральное венозное давление

ЧПЭхо-КГ - чрезпищеводная эхокардиография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭА - эпидуральная анестезия

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭП - эпидуральное пространство

Эхо-КГ - эхокардиография

Введение I. Актуальность исследования

В последнее время среди пациентов, подвергающихся операции по поводу ИБС, увеличилась доля больных с резко сниженной сократительной функцией миокарда. Выраженное нарушение контрактильности обусловлено либо наличием постинфарктной аневризмы левого желудочка (ПИАЛЖ), либо рубцово-ишемической дисфункцией миокарда левого желудочка (ЛЖ). ПИАЛЖ формируется в среднем у каждого пятого больного, перенесшего обширный трансмуральный инфаркт миокарда (ИМ), и ее распространенность варьирует от 10 до 35 % [1; 53]. Эти пациенты представляют наиболее тяжелый контингент среди больных ИБС. Пятилетняя выживаемость в этой группе в случае естественного течения ПИАЛЖ составляет не более 15 %. Медикаментозная терапия увеличивает этот показатель до 60-65%, а широкое внедрение в практику новых хирургических методик до 70-80%.

Суммарный опыт хирургического лечения ПИАЛЖ в НЦССХ им. А.Н. Бакулева с конца 60-х годов составил более 1000 операций. И из них только за последние 4 года (период с сентября 2011 по январь 2015) - было прооперированно около 150 пациентов (практически 5 часть от общего количества).

Изменился также и характер оперативных вмешательств, проводимых у больных с ПИАЛЖ. До середины 80-х годов основным методом была линейная резекция аневризмы ЛЖ, но эта операция не удовлетворяла хирургов в полной мере. Разработка новых методик шла по пути реконструкции ЛЖ, когда ведущее значение предавали такой геометрической форме ЛЖ, которая максимально приближала бы ее к нормальной (операции Jatane и Dor-Бокерия) [1; 3].

В 1999 году в отделении хирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС) НЦССХ им. А.Н. Бакулева доля операций по поводу ПИАЛЖ, выполненных с использованием заплаты составила 29 %, в 2001 году - 60 %, в 2002 - 82,5%, а с 2010 - 98%. Учитывая то, что ишемическая дисфункция играет

одну из ключевых ролей в нарушении внутрисердечной гемодинамики вентрикулопластика практически всегда выполняется в сочетании с реваскуляризацией миокарда.

Выполнение реконструктивных вмешательств у больных с ПИАЛЖ позволило расширить пределы операбельности и брать на операционный стол пациентов, которым раньше было бы отказано в операции или которые считались кандидатами на пересадку сердца.

Тяжесть состояния больных с ПИАЛЖ, связанна, прежде всего, со снижением контрактильности ЛЖ вследствие замещения большого участка миокарда рубцовой тканью. Это приводит к разного рода морфологическим изменениям, которые, в свою очередь, являются причиной нарушений механических свойств тканей. Происходят различные деформации стенок ЛЖ и меняется его геометрическая форма. Каждое сокращение в полости ЛЖ остается остаточный объем крови, что снижает ударный объем (УО) и сердечный индекс (СИ). Компенсаторно развивается гипердинамия невовлеченных в патологический процесс сегментов (чаще всего базальных). Учитывая, то, что большинство больных с ПИАЛЖ имеют 2-4-х сосудистое поражение коронарных артерий, это быстро приводит к энергетическому истощению кардиомиоцитов и создает условия для прогрессирования ишемии и развития уже диастолической дисфункции миокарда [1; 8; 151]. Состояние часто утяжеляет развитие митральной недостаточности (МН) [1; 29; 35; 55; 84; 104; 106; 123]. С первыми признаками сердечной недостаточности (СН) повышается давление в легочных сосудах, что в дальнейшем приводит к развитию легочной гипертензии (ЛГ) [9].

Различные виды нарушений сердечного ритма, обусловленные активностью перирубцовой зоны, встречаются в 35-40% случаев и являются серьезным фактором, отягощающим течение заболевания [5; 31].

Турбулентный кровоток в полости ЛЖ создает условия для развития тромбов, что отмечается в половине случаев [26; 105; 120; 130].

Исходя из вышеизложенного, становится ясной необходимость увеличения количества и характера оперативных вмешательств у больных с ПИАЛЖ, в то

время как тяжелое исходное состояние таких пациентов ставит новые задачи перед кардиоанестезиологами. Проведение анестезии у данной категории больных представляет определенные проблемы, т.к. риск развития возможных осложнений на различных этапах оперативного вмешательства гораздо выше. Это требует изменений стратегии и тактики анестезии, смещения приоритетов в пользу индивидуализации анестезиологического обеспечения и использования таких анестезиологических методик, которые обладают минимально выраженным отрицательным влиянием на гемодинамику и при этом максимально защищают организм от хирургической агрессии. С точки зрения кардиоанестезиолога, наиболее проблемными являются этапы вводного наркоза и выход из перфузии.

Индукция и переход на ИВЛ вызывают определенные изменения гемодинамики, условно считающиеся физиологическими. Но больные ИБС с ПИАЛЖ, находятся в состоянии неустойчивой компенсации и не могут адекватно реагировать на повреждающие факторы, как операции, так и самой анестезии. А это, в свою очередь, может привести к развитию тяжелых гемодинамических расстройств, в том числе и фатальных.

Тем не менее, в литературе подробно не описано влияние различных анестезиологических препаратов на гемодинамику у больных с исходно низкой фракцией выброса (ФВ), обусловленной ИБС и наличием ПИАЛЖ. Нет четкого представления о тех патофизиологических процессах, которые имеют место именно у этой тяжелой категории больных. И как следствие, нет конкретных методик проведения анестезии, которые были бы обоснованы патогенетически.

При коррекции ПИАЛЖ происходит уменьшение полости ЛЖ, изменения его «геометрии» и как следствие, внутрисердечной гемодинамики [1; 2; 3; 9; 38; 60; 62; 103]. Выход из перфузии - это этап, когда «измененное» сердце адаптируется к новым условиям. Хирургами до сих пор дискутируется вопрос об оптимальном размере заплаты и объеме полости вновь моделируемого ЛЖ. Возможно возникновение СН в случае критического уменьшения размеров и формирование синдрома «малого выброса». Нельзя не учитывать и тот факт, что удлиняется время искусственного кровообращения (ИК).

Выход из перфузии и ближайший постперфузионный период после коррекции ПИАЛЖ также не нашел отражения в литературе. Нет единой концепции относительно анестезиологической тактики в зависимости от исходного состояния больного, характера выполненного вмешательства и следующих из этого гемодинамических сдвигах.

Таким образом, если хирургические аспекты лечения больных с ПИАЛЖ активно обсуждаются и решаются, выработаны определенные концепции, то кардиоанестезиологические моменты данной проблемы остаются малоизученными, а имеющиеся наработки не систематизированы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование высокой грудной эпидуральной анестезии при операции геометрической реконструкции левого желудочка в сочетании с АКШ»

II. Цель работы

Повысить эффективность анестезиологического обеспечения операции геометрической реконструкции левого желудочка в сочетании с реваскуляризацией миокарда путем внедрения в качестве его компонента высокой грудной эпидуральной анестезии.

III. Задачи исследования

1. Изучить состояние гемодинамики в периоперационном периоде у больных ишемической болезнью сердца с постинфарктной аневризмой левого желудочка в зависимости от методики анестезии.

2. Изучить особенности лечебных мер, потребовавшихся для лечения сердечной недостаточности после геометрической реконструкции левого желудочка в сочетании с реваскуляризацией миокарда в зависимости от вида анестезии.

3. Оценить общеклинические показатели течения анестезии и раннего послеоперационного периода, дозы используемых анестетиков и длительность искусственной вентиляции легких в зависимости от методики анестезии.

IV. Научная новизна

1. Впервые изучены патофизиологические механизмы изменения гемодинамики и транспорта кислорода во время анестезии у больных с ПИАЛЖ с высокой степенью операционного риска в зависимости от исходного состояния и методов анестезиологического обеспечения.

2. Разработана и патогенетически обоснована оптимальная схема проведения анестезии у больных ИБС с ПИАЛЖ и ФВ менее 40%.

V. Практическая ценность работы

1. Разработана патогенетически обоснованная оптимальная схема проведения анестезии у больных ИБС с ПИАЛЖ и ФВ менее 40%.

2. В зависимости от применяемой методики анестезии изучены патофизиологические механизмы изменения гемодинамики у больных с ПИАЛЖ как интраоперационно, так и в раннем послеоперационном периоде.

3. Оценка непосредственных результатов интра- и послеоперационных изменений параметров центральной гемодинамики, гомеостаза, транспорта кислорода и осложнений позволила улучшить результаты хирургического лечения пациентов с осложненными формами ИБС, снизить количество послеоперационных осложнений и время пребывания в стационаре в частности.

4. Результаты данной работы позволили повысить эффективность и безопасность анестезиологического пособия при операциях ГРЛЖ в условиях ИК у больных с высокой и критической степенью операционного риска.

Работа выполнена на 57 больных ИБС с ПИАЛЖ, которым были выполнены операции АКШ с коррекцией аневризмы, из них 8 больных ИБС с ГРЛЖ, но без АКШ по причине ранее выполненного стентирования причинной артерии, ее реканализации, либо облитерации. Работа выполнена в отделении анестезиологии-реанимации НЦССХ им. А.Н. Бакулева Минздрава России (директор - академик РАН Л.А. Бокерия).

Глава I Обзор литературы

Достижения современной кардиохирургии в лечении больных ИБС бесспорны. Но, несмотря на это, инвалидизация и смертность пациентов, страдающих ИБС по данным ВОЗ остается высокой и занимает первое место как среди мужчин, так и женщин в общей структуре смертности [4].

В нашей стране хроническая сердечная недостаточность (ХСН), как проявление клинически выраженной ИБС, проявляется у 4,5% населения (5,1 млн. человек), а ее терминальная стадия достигает 2,1% случаев [24]. Среди причин развития ХСН ИБС составляет 60% случаев [1; 9].

Существует множество методик хирургического лечения ИБС. Это и операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения (ИК) и Off-pump Coronary Artery Bypass, трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация миокарда (ТМЛР), туннелирование миокарда, лазерная ангиопластика, баллонирование и стентирование коронарных артерий. Но нельзя забывать и о пациентах с осложненными формами течения ИБС - пациентах с ПИАЛЖ, разрывами межжелудочковой перегородки (МЖП), ишемической кардиомиопатией (ИКМП) и, как следствие, недостаточностью митрального клапана (МК) различной степени и ЛГ. Данная группа пациентов относится к категории наиболее сложных пациентов, как с точки зрения кардиохирурга, так и кардиоанестезиолога [1; 3; 9; 29; 35; 60; 62; 84; 103; 150; 159].

В отделении хирургического лечения ИБС НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ с 2000 года проведено более 600 операций геометрической реконструкции левого желудочка (ГРЛЖ) с помощью ксеноперикардиальной заплаты как в сочетании с АКШ, так и без АКШ. Функциональное состояние ЛЖ является фактором, определяющим успех предполагаемой операции. Был достигнут огромный прогресс, благодаря использованию опыта проведенных операций. Однако в проблеме хирургического лечения ПИАЛЖ остается множество проблем, требующих дальнейшего изучения [1; 9; 23; 35; 38; 54; 84; 103; 150; 159].

Кардиохирургические операции, выполняемые с ИК или Off-pump, требуют многокомпонентного анестезиологического пособия. Существуют различные методики проведения анестезии у кардиохирургических больных, в которых используются различные препараты, их комбинации и дозы. Любой новый препарат, появившийся в арсенале кардиоанестезиологов, интересует последних прежде всего с точки зрения его возможного применения у больных с нарушенной контрактильной функцией миокарда и в частности, у больных ИБС.

Выбор конкретного препарата не играет решающей роли. Зачастую он определяется его наличием в аптеке клиники, опытом и предпочтениями каждого конкретного анестезиолога. Задача применяемых препаратов - обеспечение достаточной глубины анестезии, высокого уровеня анальгезии и максимальной гемодинамической стабильности для предотвращения прессорной реакции на хирургическую агрессию, защиты от операционного стресса, профилактики интраоперационной ишемии миокарда, сохранения функции жизненно важных органов и систем [11; 33; 80; 90].

Вне зависимости от используемых препаратов достижение поставленных целей возможно при постоянном медленном введении компонентов анестезии. Это позволяет избегать резких «скачков» артериального давления (АД), характерных для периодического болюсного введения анестетиков и наркотических анальгетиков. Титрование препаратов также помогает учитывать индивидуальную вариабельность реакций на них, поддерживая адекватную глубину анестезии и минимизизуя угнетающее действие на кровообращение [36].

При выборе метода анестезии следует помнить, помимо тяжести основного заболевания, и о возможной сопутствующей патологии, присущей пациентам, как пожилого, так и среднего возраста. У данной категории пациентов, находящихся зачастую на грани срыва компенсаторных возможностей организма, следует придерживаться крайне осторожной тактики проведения анестезии, оптимизируя анальгетический и гипнотический эффекты со стабильностью показателей центральной гемодинамики.

Анестезиологические аспекты патофизиологии ПИАЛЖ

ПИАЛЖ - это ограниченный участок истонченной рубцовой или фиброзно-мышечной ткани с выпячиванием сердечной стенки в этой области. Функционально представляет собой зону миокарда потерявшего способность к сокращениям, локальные движения которой могут быть двух видов: акинез и дискинез [1; 6; 23; 26; 95; 111; 134]. Ряд исследований показывает, что зона аневризмы может включать в себя также и гипокинетичные участки стенки ЛЖ [10].

Наличие у больного ПИАЛЖ не может не влиять на его исходный статус, и, как следствие, на течение анестезии и гемодинамические реакции в ответ на введение препаратов.

Чаще всего ПИАЛЖ развивается при больших трансмуральных ИМ на фоне окклюзии передней межжелудочковой ветви (ПМЖВ). Поэтому наиболее частая локализация - это передняя, передне-боковая и верхушечная области. Довольно часто в процесс вовлекается МЖП. Поражение МЖП и задней стенки ЛЖ значительно ускоряет развитие геометрических изменений и снижение контрактильной способности резидуальных сегментов до критического уровня.

Площадь постинфарктных аневризм может составлять от 5 до 50% площади ЛЖ. Обширными считаются аневризмы, занимающие более 20% поверхности.

Для кардиоанестезиолога, прежде всего, представляют интерес гемодинамические особенности у больных с ПИАЛЖ: функциональные показатели (ФВ ЛЖ, давление в легочной артерии (ДЛА), давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА), сердечный индекс (СИ), и, в меньшей степени, структурно-геометрические (конечно-диастолический объем (КДО) ЛЖ, конечно-систолический объем (КСО) ЛЖ, масса миокарда ЛЖ).

Процесс изменения ЛЖ, развивающийся в результате перенесенного острого ИМ, получил название «постинфарктного ремоделирования ЛЖ» [1; 6; 10; 62]. Это понятие в конце 70-х годов XX столетия было введено N. БИагре. Оно

конкретизировало структурные и геометрические изменения миокардиальной стенки после ОИМ [118].

Перестройка геометрических соотношений в ЛЖ является наиболее ранним патогенетическим процессом, предшествующим развитию дисфункции ЛЖ и СН [10]. На ранних этапах ишемия и некроз приводят к снижению общей сократительной способности миокарда, ФВ и УО. Перегрузка давлением и объемом, испытываемые миокардом ЛЖ в процессе эволюции ОИМ, также оказывают влияние на сопряженные неинфарцированные участки [19]. Данная биомеханическая модель СН, предложенная Mann и Bristow, описывает изменение геометрических соотношений в ЛЖ, которые в свою очередь приводят к структурным изменениям в миокарде и активируют нейрогормональную регуляцию гомеостаза [64].

Обычно концентрация катехоламинов в крови прямо пропорциональна степени дисфункции ЛЖ. Первоначально увеличение сердечного выброса (СВ) происходит за счет увеличения частоты сердечных сокращений (ЧСС) и сократимости. Однако в условиях нарушенной перфузии миокарда это приводит к повышению потребности миокарда в кислороде и дальнейшему ухудшению систолической функции ЛЖ. В дальнейшем происходит вазоконстрикция, позволяющая поддержать АД. Обусловленное вазоконстрикцией повышение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) снижает СВ и усугубляет недостаточность ЛЖ [1; 9; 64; 161].

В ответ на снижение СВ включаются различные компенсаторные механизмы (повышение симпатического тонуса, увеличение преднагрузки, активация РААС, гипертрофия желудочков), которые позволяют первоначально компенсировать дисфункцию желудочков, но при прогрессировании СН они усугубляют нарушения работы сердца [93; 97; 160; 161].

Постоянная симпатическая активация при ХСН уменьшает чувствительность адренорецепторов к катехоламинам, количество этих рецепторов и запасы катехоламинов в сердце. Однако сердце становится более зависимым от катехоламинов, циркулирующих в крови. Множество

циркулирующих и тканевых белков и пептидов (норэпинефрин, ангиотензин, эндотелин, альдостерон, фактор некроза опухоли, интерлейкины), образуются уже в начальной стадии повреждения. Кроме того, длительный чрезмерный выброс этих биологически активных веществ может существенно усилить экспрессию генов, изменяя синтез белка в миоцитах и фибробластах. Адренергическая, ренин-ангиотензиновая (РААС), и система цитокинов активизируются системно и местно в миокарде в ответ на снижение СВ. Их системное воздействие приводит к перераспределению кровотока от кожи, почек, кишечника и скелетной мускулатуры к сердцу и головному мозгу. Гипоперфузия почек активирует РААС. Происходит задержка натрия и воды. Кроме того, альдостерон, являясь мощным вазоконстриктором, увеличивает ОПСС и постнагрузку на ЛЖ, еще больше ухудшая его функцию. Порочный круг замыкается [1; 10; 161].

Медикаментозная терапия, подавляющая нейрогормональную активацию, имеет тенденцию замедлять, но не в состоянии остановить процесс ремоделирования [60].

Основой развития ХСН при ИБС является именно ремоделирование ЛЖ, происходящее на всех уровнях структурной организации сердца - молекулярном, генном, клеточном, интерстициальном и, сопровождающемся изменением размера, формы и функции сердца после повреждения миокарда [19; 37; 42; 128; 154].

В сравнении с больными ИБС без ПИАЛЖ, в случае наличия постинфарктной аневризмы отмечается увеличение КДО, КСО, то есть отмечается прогрессивное увеличение полости ЛЖ в обе фазы сердечного цикла. Причиной диастолической дисфункции является неэластичность дилатированной стенки аневризмы, что негативно влияет на диастолическое наполнение ЛЖ и увеличивает конечно-диастолическое давление в левом желудочке (КДДЛЖ). Вследствие повышения КДДЛЖ и уровня катехоламинов неповрежденный миокард в перирубцовых зонах демонстрирует гиперконтрактильность, что в дальнейшем приводит к гипертрофии миокарда [1; 9; 51; 97]. Компенсаторно развивается гипердинамическая реакция не вовлеченных в патологический

процесс сегментов (чаще всего базальных), что в свою очередь ведет к дополнительному растяжению стенок желудочка [6; 19; 26; 95; 111]. Процесс дилатации ЛЖ прямо связан с величиной миокардиального стресса (напряжение стенок желудочка), сопровождаемого дисбалансом показателей транспорта кислорода [163]. Компенсаторная гипертрофия сохранившегося миокарда носит эксцентрический характер и должного увеличения массы миокарда не происходит.

По Закону Лапласа (Т=Рг/2К), при постоянном давлении (Р) в желудочке увеличение радиуса кривизны (г) и снижение толщны стенки ф) в зоне инфаркта приводят к увеличению напряжения мышечных волокон (Т) и к дальнейшему растяжению пораженной инфарктом стенки левого желудочка. Изменение формы полости левого желудочка имеет тенденцию к образованию сферического левого желудочка, что в итоге отрицательно влияет на гемодинамику и работу сердца [9].

В дальнейшем для ПИАЛЖ характерны глобальные гемодинамические сдвиги. Продолжается снижение УО и сердечного индекса (СИ). Интегральный показатель сократительной способности миокарда ФВ также снижается по мере увеличения размеров ЛЖ [6; 26; 99; 119].

Увеличение размера ЛЖ не только отражает его неспособность справляться с венозным возвратом, но и также позволяет максимально повысить УО. Даже при сниженной ФВ, увеличение КДО позволяет некоторое время поддерживать УО на приемлемом уровне. Нарастание венозного застоя, обусловленного скоплением крови перед ЛЖ и чрезмерным его перерастяжением, приводит к развитию ЛГ, сначала венозной, а затем и артериальной. Таким образом, ДЛА является важным критерием функционального состояния ЛЖ и его повышение происходит с появлением первых признаков СН [9].

Выключение части миокарда из эффективной работы сердца приводит к снижению систолической функции [26]. Морфологические изменения в миокарде обуславливают значительные изменения механических свойств тканей, архитектоники миокарда, приводят к различного рода деформациям, возникающим при асинергичной кинетике стенок, нарушению стереотомических

соотношений в полости желудочка. Изменение геометрии ЛЖ приводит к нарушению внутрисердечной гемодинамики [72]. Другими словами, создаются условия для прогрессирования ишемии и диастолической дисфункции. Увеличение КДО и КДДЛЖ приводит к усилению напряжения на стенки камеры желудочка и вторичной механической деформации не только в систолу, но и в диастолу. Следующее за этим нарастание дилатации ЛЖ значительно снижает сократительную способность миокарда и замыкает порочный круг развития СН.

При увеличении конечно-диастолического размера (КДР) ЛЖ больше 5,5 см УО продолжает нарастать. «Пороговым» значением компенсаторного увеличения КДО ЛЖ считают показатель в пределах 182,7±3,28 мл. После превышения этой «границы» последующая дилатация ЛЖ становится дезадаптивной [1; 19].

Часто отмечается нарушение контрактильности сокращающейся части ЛЖ, обусловленное ухудшением миокардиального кровотока. Это можно объяснить тем, что с одной стороны гипертрофированный миокард обладает ограниченным вазодилятационным резервом, особенно в условиях атеросклероза коронарных артерий, а с другой, вследствие увеличения КДДЛЖ происходит снижение коронарного перфузионного давления (КПД).

Рядом авторов показано, что реперфузия инфарктзависимой коронарной артерии в первые две недели после развития ИМ при спонтанной реперфузии [92], вследствие тромболизиса [73] или перкутанной ангиопластики [30; 32; 64] улучшает доставку фибробластов к поврежденному миокарду, способствуя или предотвращая развитие аневризмы ЛЖ.

Кроме этого, часть жизнеспособного миокарда может находится в состоянии гибернации (спячки). Гибернация представляет собой адаптационный механизм, позволяющий миокарду не погибнуть в состоянии недостаточного кровоснабжения, но при этом функциональные способности его резко нарушены [30; 32; 119; 135].

Так же особенностью ПИАЛЖ является наличие митральной регургитации, обусловленной дилатацией ЛЖ, митрального кольца и ишемической дисфункцией папиллярных мышц. Это может оказаться причиной дальнейшего увеличения

объема ЛЖ и снижения насосной функции сердца. Результаты современных исследований подтверждают уменьшение степени митральной регургитации после коррекции аневризмы ЛЖ [1; 26; 29; 55; 84; 106; 123; 159].

С помощью Эхо-КГ в 1995 году Kawata Т. е1 а1. измерили ДЛА и КДДЛЖ (ДЛП) и отметили его снижение после реконструктивных вмешательств на ЛЖ [87]. В 2006 году аналогичное исследование было проведено Ьошига Т. [115].

Снижение насосной функции сердца, диастолическая дисфункция ЛЖ и сопутствующая МН способствуют повышению давления в малом круге кровообращения. Большинство исследователей сходятся во мнении, что декомпенсация левожелудочковой СН, проявляющаяся повышением КДДЛЖ и, соответственно, среднего давления в левом предсердии, легочных венах, а также в системе легочных капилляров, артериол и артерий, является первичным звеном развития ЛГ. [1; 9].

Развитие описанных выше процессов приводит к клиническим проявлениям признаков левожелудочковой СН, к которой в последствие вторично может присоединиться и правожелудочковая [128; 139].

Функциональное состояние правого желудочка (ПЖ) у больных с ПИАЛЖ также имеет большое значение [9; 45; 68; 101]. Нарушение систолической функции ПЖ у больных с тяжелыми формами ИБС в настоящее время можно считать установленным фактом. Сейчас полностью пересмотрен взгляд на ПЖ как на простой «проводник» крови из малого круга кровообращения в большой. Изменение систолической и диастолической функции ПЖ оказывает значимое влияние на детерминанты производительности ЛЖ. Снижение СИ практически всегда сопровождается уменьшением ФВ ПЖ. Это, прежде всего, связано с расстройствами внутрисердечной гемодинамики, повышением общелегочного сосудистого сопротивления (ОЛСС) и с нарушением межжелудочковых соотношений за счет вовлечения в процесс МЖП (ее рубцового изменения или за счет зон гибернирующего миокарда) [101; 139].

Нарушения ритма в виде желудочковой экстрасистолии (ЖЭ), пароксизмальной желудочковой тахикардии (ЖТ) и фибрилляции желудочков

(ФЖ) также фактор риска, который следует иметь в виду анестезиологу при проведении анестезиологического пособия у больных с ПИАЛЖ [5; 31; 89]. В 80% случаях перирубцовая зона субэндокардиальной части - это зона re-entry -основного механизма развития аритмий у таких пациентов [52; 133]. Однако если нарушения ритма имели место в доопрационном периоде, то, как правило, больные поступают на фоне приема антиаритмиков (Р-блокаторы, кордарон) и серьезные нарушения ритма во время операции, в частности во время индукции и в доперфузионном периоде встречаются крайне редко.

За счет парадоксального движения стенок аневризмы в каждую фазу систолы образуется остаточный объем крови, что и снижает УО и СИ, а также при наличии различных нарушений ритма сердца способствует тромбообразованию в левых отделах сердца [26; 105; 130].

Тромбоз полости аневризмы, встречающийся до 40% случаев, трудно рассматривать как фактор риска для кардианестезиолога, особенно в доперфузионном периоде. Но, в ряде случаев, когда имеются рыхлые тромботические массы с фрагментацией, после пуска кровотока возможна эмболия в различные органы. В том числе и попадание эмболов в коронарные артерии, что приводит к развитию интраоперационного ИМ и острой сердечной недостаточности (ОСН).

Хирургическая коррекция ПИАЛЖ

На течение постперфузионного периода не может не влиять характер выполненной коррекции ПИАЛЖ. Изменение объема и геометрии ЛЖ безусловно влияют на гемодинамику и некоторые хирургические аспекты представляют для кардиоанестезиолога несомненный интерес.

Хирургическая коррекция ПИАЛЖ преследует следующие цели:

1) Снижение КДО за счет удаления несокращающейся, парадоксально пульсирующей части стенки ЛЖ и, как следствие этого, - увеличение ФВ и уменьшение степени СН [1; 6; 38; 53; 55; 60; 62].

2) Сопутствующая реваскуляризация миокарда [1; 23; 55; 98; 103; 147;

3) Уменьшение работы сохранной части миокарда ЛЖ [23; 44; 46; 62; 103; 150].

4) Снижение степени относительной МН за счет уменьшения объема полости ЛЖ [1; 6; 9; 29; 55; 62; 84; 104; 123; 150; 159].

5) Устранение очагов аритмии, локализующихся в области рубца [5; 31; 52; 89; 103].

В разные годы были предложены различные виды пластик ПИАЛЖ. Но до сих пор ведутся поиски способов наиболее адекватной коррекции аневризм сердца. Неудовлетворенность результатами линейной пластики, привела к появлению новых методов: септопластики, реконструкция полости ЛЖ по Мале, операция типа «сэндвич», эндовентрикулопластика с использованием рубцово-измененной МЖП и, наконец, эндовентрикулопластика синтетической заплатой.

Большое внимание уделяется коррекции парадоксальной подвижности МЖП, т.к. аневризматически измененная перегородка продолжает нарушать контрактильную функцию ЛЖ.

В последние годы хирургами НЦССХ был предложен новый термин для операции реконструкции ПИАЛЖ - редукционная вентрикулапластика, подчеркивающее два важных механизма: редукцию полости ЛЖ и его пластическое ремоделирование с созданием оптимальной эллиптической конфигурации. Все это в сочетании с реваскуляризацией миокарда позволяет ликвидировать ишемическую дисфункцию вне зоны аневризмы. Таки образом, линейная пластика применяется в настоящее время только при ограниченных аневризмах верхушечной локализации, метод Мале - при передене-верхушечных аневризмах без обширного рубцового поражения МЖП, реконструкция ЛЖ с использованием заплаты из рубцово-измененной МЖП - только при относительно небольших аневризмах и отсутствии пристеночного тромбоза. Редукционная вентрикулопластика с использованием синтетической заплаты

показана при больших ПИАЛЖ с обширным вовлечением МЖП, резким снижением ФВ и массивным тромбозом полости ЛЖ.

Выбор методики реконструкции ЛЖ остается за хирургом, для кардиоанестезиолога главными моментами является степень уменьшения полости ЛЖ (КДО) и реваскуляризация миокарда.

Исходя из всего вышесказанного, проблемы анестезиологического пособия у больных ИБС с резко сниженной контрактильностью миокарда и, в частности, у больных с ПИАЛЖ, нуждаются в более детальном изучении. Наибольший интерес представляют патофизиологические закономерности изменения гемодинамики во время операции, знание которых позволит кардиоанестезиологу более грамотно подойти к выбору препаратов для анестезии. Наконец, необходимо разработать патогенетически обоснованные показания к назначению кардиотонических препаратов при адекватной волемической нагрузке в раннем постперфузионном периоде у больных после коррекции ПИАЛЖ.

Анестезиологическое пособие у больных ИБС

Исходя из всего вышесказанного, проблемы анестезиологического пособия у больных ИБС с резко сниженной контрактильностью миокарда и, в частности, у больных с ПИАЛЖ, нуждаются в более детальном изучении. Наибольший интерес представляют патофизиологические закономерности изменения гемодинамики от начала введения индукционных доз препаратов до пробуждения больного в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Знания этих особенностей позволит кардиоанестезиологу более грамотно подойти к выбору методик анестезии [14; 80; 85].

На основе изучения патофизиологии кровообращения у этой категории больных представляется необходимым разработать наиболее щадящую методику анестезии с учетом особенностей периоперацинной гемодинамики, а также патогенетически обоснованный подход как к назначению кардиотонических препаратов в раннем постперфузионном периоде [27; 122; 156], так и к

использованию вспомогательного кровообращения (внутриаортальная баллонная контрпульсация) у больных после коррекции ПИАЛЖ [45].

Исходя из особенностей патофизиологии больных с ПИАЛЖ препараты, используемые для проведения анестезии должны обладать следующими особенностями: не должны увеличивать ЧСС, не должны повышать ДЛА, ОЛСС и ОПСС, должны обладать минимальным кардиодепрессивным эффектом. Традиционным считается проведение МОА с использованием ингаляционных или внутривенных анестетиков, опиоидных анальгетиков и недеполяризующих миорелаксантов. Влияние каждого их этих препаратов на сердечно-сосудистую систему хорошо изучено.

Барбитураты. Типичный представитель - тиопентал натрия. Индукционные дозы барбитуратов снижают АД и увеличивают ЧСС. Угнетение сосудодвигательного центра продолговатого мозга вызывает расширение емкостных периферических сосудов, что приводит к депонированию крови и снижает венозный возврат к правому предсердию. Тахикардия обусловлена центральной стимуляцией блуждающего нерва. В случае отсутствия полноценных барорефлексов (гиповолемия, СН, прием Р-блокаторов) СВ и АД могут катастрофически снизиться вследствие некомпенсированного депонирования крови и выраженной депрессии миокарда [15].