Непосредственные результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктной аневризмой левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Калов Астемир Ризуанович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Калов Астемир Ризуанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и патогенетические механизмы развития пистинфарктной аневризмы левого желудочка
1.2. Хирургическое лечение осложненных форм ишемической болезни сердца
1.3. Результаты хирургического лечения больных с постинфарктными аневризмами левого желудочка
1.4. Некоторые аспекты эволюции тактических подходов к лечению ОИМ и методов хирургического лечения АЛЖ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Характеристика методов диагностики, оценки сердечной недостаточности и оперативного лечения
2.3. Методы анестезиологического пособия и оперативного лечения
2.4. Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1.Непосредственные результаты хирургической реконструкции ЛЖ по Дору
3.2. Факторы риска развития летальных осложнений у больных после хирургического лечения ИБС и АЛЖ
3.3. Результаты применеия вспомогательного кровообращения методом контрпульсации внутриаортальным баллоном
3.4. Результаты интраоперационной шунтографии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКШ - аортокоронарное шунтирование
ВАБК - внутриаортальная баллонная контрпульсация
ВСА - внутренняя сонная артерия
ВТК - ветвь тупого края (левой коронарной артерии)
ГРЛЖ - геометрическая реконструкция левого желудочка
ДВ - диагональная ветвь
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КГ - коронарография
КСР ЛЖ-конечно-систолический размер левого желудочка
КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка
КСО ЛЖ - конечно- систолический объем левого желудочка
КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка
МКШ - маммарокоронарное шунтирование
КЭАЭ - каротидная эндерартерэктомия
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
МК - митральный клапан
МР - митральная регургитация
НМК - нарушение мозгового кровообращения
ОВ - огибающая ветвь левой коронарной артерии
ОНМК- острое нарушение мозгового кровообращения
ОСН - острая сердечная недостаточность
ОСА - общая сонная артерия
ПИАЛЖ - постинфарктная аневризма левого желудочка.
ПКА - правая коронарная артерия
ПМЖВ - передняя межжелудочковая артерия
ПЖ - правый желудочек
ТИА - транзиторная ишемическая атака
СИ - сердечный индекс
СПОН - синдром полиорганной недостаточности
ТЛБАП - транслюминальная балонная ангиопластика
УО ЛЖ - ударный объем левого желудочка
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
ФК - функциональный класс
ФКГ - фонокардиография
ФП - фибрилляция предсердий
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧПЭхоКГ - чреспищеводная эхокардиография
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
ROC - (receiver operating characteristic) график, позволяющий оценить качество бинарной классификации.
Введение
Постинфарктная аневризма левого желудочка (ПИАЛЖ) - наиболее частое осложнение трансмурального инфаркта миокарда, характеризующееся крайне неблагоприятным прогностическим фактором. При медикаментозном лечении данной патологии пятилетняя выживаемость по данным ряда авторов составляет от 12% до 36%, большинство больных нетрудоспособны и находятся на инвалидности (Sartipy U., et al., 2005).
Причинами летальности в основном являются прогрессирующая хроническая сердечная недостаточность (ХСН), повторный инфаркт миокарда (ИМ) и нарушения ритма. Нефатальные осложнения включают желудочковые аритмии (34%), артериальные тромбоэмболии (29%), застойную сердечную недостаточность (29%) и рецидивирующий ИМ (22,5%). Факторами, влияющими на прогноз, являются площадь пораженного миокарда (аневризмы), ассоциация асинергических сегментов, фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), конечное диастолическое давление левого желудочка (ЛЖ) и наличие желудочковой экстрасистолии (Grondin P., et al. 1979, Hobbs R.D., et al.,2019)
Внедрение в клиническую практику хирургческих методов лечения позволило улучшить прогноз и клиническое течение заболевания (Cooley D., et al., 1989, Kim E.K., et al. 2016, Бураковский В.И., Бокерия Л.А. 1989).
Современный подход к хирургическому лечению постинфарктных аневризм состоит из целого ряда условий, выполнение которых обеспечивает успех операции - полная реваскуляризация миокарда, редукция объема и восстановление конической формы ЛЖ, ликвидация дисторсии папиллярных мышц, коррекция митральной недостаточности и, при необходимости, контроль аритмий (Menicanti L., et. al., 2005, Бабокин В.Е., c соавт. 2015, Бабий Л.Н., c соавт. 2016). В настоящее время геометрическая реконструкция левого желудочка (ГРЛЖ) по Дору является наиболее распространенным методом лечения больных с постинфарктной аневризмой сердца (Menicanti L., et. al., 2001, 2005, Buckberg G.D., et. al., 2004, Sartipy U., et. al., 2005,
DiDonato M. et. al., 2004, 2009, Hobbs R.D. et al., 2019 Бокерия Л.А., Федоров Г.Г., 1994, 1995). Количество таких операций ежегодно увеличивается. По данным различных авторов госпитальная или периоперационная летальность при выполнении геометрической реконструкции ЛЖ варьируют в диапазоне 2% -19% и составляет в среднем 10%. Факторами риска периоперационной летальности являются: тяжелая левожелудочковая недостаточность, диффузное поражение коронарных артерий, острый ИМ (Donato et al., 2004, 2009,2010, Menicanti L.2001, 2005 Бокерия Л.А. и соавт. 2007, Алшибая М.Д. и соавт. 2009).
Факторами риска развития осложнений и летальности в отдаленном периоде после операции являются неполная реваскуляризация миокарда, а также снижение систолической функции базальных сегментов ЛЖ и межжелудочковой перегородки (Dossa M. at al., 2001, Buckberg G.D. 2010, Hobbs R.D. et al., 2019).
В то же время, несмотря на большое количество исследований, посвященных факторам риска хирургического лечения ПИАЛЖ, необходимо дальнейшее изучение предоперационных данных и интраоперационных показателей, влияющих на непосредственные результаты (Kirklin J.W. et al.,
2003, Athanasuleas C.L. 2004, Jain V., et al., 2016).
Несмотря на значительный рост количества публикаций, следует отметить необходимость дальнейшего изучения непосредственных результатов хирургического лечения ишемической болезни сердца (ИБС) с ПИАЛЖ в зависимости от предоперационной оценки конечно-диастолического объема (КДО) ЛЖ и состояния контрактильной способности миокарда (Ostrovsky Y., et al 2002, Шабалкин Б.В. с соавт. 1984, Ивяшкавичене Л., и соавт. 2004, Блеткин А.Н. 2010, 2013). При этом, по данным литературы было показано, что редукция КДО рассчитывается от ремоделированного объема ЛЖ, а не от морфометрических данных каждого отдельно взятого пациента (Бокерия Л.А. 1998, Ивяшкавичене Л., и соавт.
2004, Чернявский А.М, 2015).
В связи с этим представляется возможным проведение комплексного изучения данной проблемы, которое помогло бы с других позиций оценить непосредственные результаты хирургического лечения ИБС с постинфарктной аневризмой в зависимости от объемных показателей ЛЖ и контрактильной способности жизнеспособного миокарда, что делает актуальным настоящее исследование.
Цель исследования.
Изучение непосредственных результатов и предикторов летальности после геометрической реконструкции левого желудочка по Дору у больных с постинфарктной аневризмой в зависимости от состояния сократительной способности миокарда и объемных показателей полостей сердца. Задачи исследования
1. Провести исследование непосредственных результатов геометрической реконструкции левого желудочка при постинфарктной аневризме.
2. Оценить характер периоперационных осложнений при выполнении геометрической реконструкции левого желудочка в зависимости от исходных объемных показателей левого желудочка сердца и сократительной способности миокарда.
3. Выявить основные предикторы летальности на госпитальном этапе после хирургического лечения постинфарктных аневризм левого желудочка.
Научная новизна
Впервые проведено исследование, направленное на изучение непосредственных результатов хирургического лечения постинфарктной аневризмы передней стенки левого желудочка сердца после геометрической реконструкции левого желудочка по Дору в зависимости от исходных и окончательных объемных показателей левого желудочка, сократительной функции миокарда, а также периоперационных показателей, возраста, массы тела больных и сопутствующей патологии. На основании анализа полученных результатов впервые в России оценена роль полноты
реваскуляризации миокарда при выполнении коррекции объема левого желудочка у больных с аневризмой передней стенки левого желудочка.
Впервые проведен ROC-анализ диагностических, периоперационных, возрастных и весовых показателей с определением статистически значимых пороговых значений. Создана прогностическая модель на основании бинарных показателей в качестве логических в многофакторном анализе.
В результате многофакторного анализа была выявлена статистически значимая модель в логистической регрессии, в которой в совокупности значимыми оказались: коэффициент фактора ФВ% после операции (менее 35%) увеличивало риск летального исхода в 3,2 раза и фактора КДО после операции (менее 130 мл) соответственно в 2,1 раза.
Впервые проведен логистический регрессионный анализ статистической модели, что позволило выявить основные предикторы неудовлетворительных непосредственных результатов в течение госпитального периода после операции геометрической реконструкции левого желудочка по Дору и реваскуляризации миокарда.
Практическая значимость диссертационной работы
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в определении показаний к выполнению хирургических вмешательств, направленных на восстановление геометрии и функции левого желудочка сердца в зависимости от исходных объемных показателей и сократительной функции миокарда. Учитывая тяжесть состояния больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка, в особенности у пожилой популяции пациентов, эта работа имеет важное прикладной значение для современной медицинской науки.
В результате проведенного исследования определена прямая корреляционная зависимость непосредственных результатов лечения от объемных показателей полостей левого желудочка. Выявлены относительные факторы риска летальности, на основании анализа результатов хирургического лечения больных с ИБС и постинфарктной аневризмой
левого желудочка методом геометрической реконструкции левого желудочка по Дору.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предикторами летальности больных после операций геометрической реконструкции левого желудочка являются исходная тяжесть поражения коронарного русла, а также показатели фракции выброса и конечно-диастолического объема левого желудочка.
2. Одномоментная операция по реваскуляризации миокарда и геометрической реконструкции левого желудочка позволяет улучшить функциональные показатели сердечной деятельности.
3. Основными видами послеоперационных осложнений являются острая сердечная и полиорганная недостаточность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непосредственные результаты хирургического лечения больных ИБС с постинфарктной аневризмой левого желудочка»
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены 20-й, 21-й сессии НМИЦССХ им. А.Н. Бакулева МЗ РФ с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2019, 2020).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 статьи в центральных медицинских журналах и периодических изданиях.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа представлена на 135 страницах машинописного текста. Работа включает оглавление, введение, 3 главы, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 23 рисунками. Список литературы состоит из 111 источников, 30 отечественных и 81 зарубежных авторов.
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и патогенетические механизмы развития постинфарктной аневризмы левого желудочка.
Формирование аневризмы левого желудочка (АЛЖ) является одним из наиболее тяжелых механических осложнений острого ИМ. Несмотря на достижения в диагностике и лечении осложненных форм ИБС, сердечная недостаточность остается основной причиной смертности и инвалидности населения и обусловлена главным образом развитием дисфункции ЛЖ [ссылка Yancy C.W., 2013, Heidenreich P.A., 2013, Бокерия Л.А., Работников В.С., 2002, Мухарямов М.Н. 2011, Корней С.М. 2011, Митьковская Н.П. 2013].
АЛЖ чаще всего локализуется в области передней стенки и/или верхушки ЛЖ и по данным многочисленных публикаций встречается в 10%-35% всех случаев перенесенного ИМ [Сслыка Heidenreich P.A., 2013, Sartipy U., 2013, Бокерия Л.А., Работников В.С., 2002, Дор В. 2014].
За последнее десятилетие число ПИАЛЖ снизилось благодаря использованию ангиопластики и стентирования коронарных артерий, выполненных в острой фазе коронарного события [Sartipy U., 2013, Ruzza A., 2017]. При отсутствии своевременного лечения прогрессирующее развитие некротических изменений миокарда вызывает целый каскад осложнений, включая сердечную недостаточность, желудочковые аритмии, системную тромбоэмболию, разрыв желудочка, которые могут явиться причиной летального исхода [Sartipy U., 2013]. Кроме ишемической природы, аневризмы ЛЖ встречаются как осложнение травмы грудной клетки [Grieco J.G., 1989], болезни Шагаса [Anselmi A., 1971], саркоидоза [Silverman K.J.,1978] или могут быть вторичными по отношению к врожденной аномалии сердца.
Аневризмы ЛЖ классифицируются как истинные и ложные. По данным R.G. Favaloro et.al. (1968) истинная или «анатомическая» АЛЖ состоит из
фиброзной ткани, изменившей большой сегмент ЛЖ (обычно содержащей тромб), спаянной с перикардом и четкой демаркацией с функционирующим миокардом» [ Favaloro R.G., 1968]. Хотя аневризма не всегда представлена характерным выпячиванием, рубцовое повреждение миокарда четко отграничено от окружающей мышечной ткани и во время «декомпрессии» полости ЛЖ (при проведении искусственного кровообращения) пролабирует или «гофрируется» [Loop F.D., 1973]. На основании собственного и мирового опыта хирургического лечения осложнений острого нарушения миокардиального кровообращения, Л.А. Бокерия и Г.Г. Федоров (1997) разработали классификацию ПИАЛЖ, которая отражает локализацию, вид аневризмы и морфологию её стенки [Бокерия Л.А., Федоров Г.Г., 1999]: Локализация
I а тип. Переднеперегородочно-верхушечные
I б тип. Переднеперегородочно-верхушечные с преимущественным
поражением межжелудочковой перегородки
II тип. Передневерхушечные
III тип. Заднебазальные
IV тип. Гигантские аневризмы с поражением всех стенок ЛЖ
Вид аневризмы
1 .Плоскостные
2.Мешотчатые
3.Грибовидные
Морфологическая характеристика стенки аневризмы
1. Фиброзные
2. Фиброзно-мышечные
3. Ложные
Ложная АЛЖ является следствием разрыва стенки сердца, располагается в полости перикарда, и обнаруживается в сроки от 5 до 10 дней после окклюзии коронарной артерии, кровоснабжающей боковые сегменты ЛЖ. Одной из причин развития ложной АЛЖ могут являться дефекты
протезирования митрального клапана (МК), особенно, в результате манипуляций связанных с резекцией клапанного кольца и окклюзии левой огибающей артерии [Favaloro R.G., 1968, Loop F.D., 1973].
Патофизиология
Как показали многочисленные исследования, диаметр аневризмы ЛЖ может составлять от 1 до 8 см. [Loop F.D., 1973, Ruzza A., 2017]. В 85% - 90% случаев аневризма локализуется на передней стенке с «переходом» на верхушку и в 5% - 10% поражается нижняя или диафрагмальная стенка ЛЖ, образуя, как правило, перикардиальную спайку [Reilly D., 2005, Шабалкин Б.В., 1984]. В экспериментальных исследованиях на собаках прерывание кровотока по коронарным артериям вызывало практически немедленное прекращение сократительной деятельности миокарда [Braunwald E., 1991]. В начале прошлого века Sternberg M. изучил патогенез и симптоматологию развития ПИАЛЖ, которые легли в основу современных концепций диагностики и лечения этого осложнения. Он был первым, кто исследовал прижизненное поражение миокарда с помощью физикальных и аускультативных признаков и установил, что в подавляющем большинстве случаев развитие аневризм связано с миомаляций постинфакртного миокарда [Sternberg M.,1914].
Согласно результатам М. Sternberg (1914) гибель кардиомиоцитов начинается через 20 минут после инициации ишемии. В течение нескольких дней поверхность эндокарда становится гладкой и тонкой, покрывается фибринозными отложениями, довольно часто образуется внутриполостной тромб, исчезают трабекулы. Через 2-3 дня воспалительные клетки мигрируют в зону инфаркта и через 5 - 10 дней активизируют лизис некротически измененных миоцитов. Стенка желудочка в зоне ИМ после развития аневризмы постепенно замещается фиброзной тканью. Разрыв стенки ЛЖ у экспериментальных животных был относительно редким [Sternberg M.,1914, Ruzza A., et.al., 2017, Gaudron Р., et.al., 1993].
Влияние повышенного напряжения при АЛЖ приводит к прогрессирующему истончению стенки миокарда и ее сферическому выпячиванию [Cohn J.N.1995, Glower DD., et.al.,1987]. Это явление объясняется законом Лапласа: (о = Pr / 2h), где постоянное давление в желудочке (P) с увеличенным радиусом кривизны (r) и уменьшением толщины стенки [h] пораженных сегментов способствуют увеличению натяжение (о) мышечных волокон миокарда, деформации и растяжению ишемизированной стенки желудочка.
Подобные изменения, включая потерю первоначальной формы желудочка в результате объемной перегрузки в конце диастолы, способствуют развитию компенсаторной гипертрофии соседнего «жизнеспособного» участка миокарда, увеличивая, потребление кислорода [Adhyapak S.M., et.al.,2014].
Трансмуральный некроз, приводящий к образованию АЛЖ, проходит два основных этапа развития: раннее расширение полости соответствующей площади ИМ и этапа ремоделирования, влияющего на кардиомиоциты и приводящего к фиброзу стенки и, в конечном итоге, к изменениям геометрии желудочка [Ruzza A., et.al., 2017]. Эти процессы способствуют прогрессирующему расширению полости желудочка, увеличению напряжения его стенки, снижению контрактильности миокарда и, наконец, -к развитию необратимой дисфункции [Gerdes AM., et.al.,1995].
Согласно данным целого ряда исследований снижение ударного объема (УО) и, соответственно - уменьшение сердечного индекса (закон Франка -Старлинга) наступают при достижении КДО ЛЖ >180 мл. Дальнейшее увеличение объемных показателей полостей сердца приводит к нарушению кровообращения миокарда и развитию сердечной недостаточности [Huttin O., et.al., 2016, Белов Ю.В., 2003, Чернявский А.М., с соавт., 2000,2011,2015].
АЛЖ развивается в результате перенесенного ИМ и обусловлена окклюзией соответствующей коронарной артерии. Как показывает клинический опыт, острый некроз миокарда передней стенки и/или верхушки развивается у молодых пациентов (средний возраст 38-45 лет), так как
коллатеральное кровообращение у них чаще всего не развито. Как показано в ряде исследований, коллатеральные сосуды тонкостенные, имеют диаметр от 20 до 200 мкм, и в отсутствие градиента давления обычно закрыты и не функционируют [Kanazawa T., et.al., 1994, Алшибая М.М., с соавт., 2014]. У пожилых пациентов при наличии стенозированных коронарных артерий и, как правило, повышенном артериальном давлении сеть коллатеральных сосудов более выражена и харктеризуется высоким градиентом давления. И как следствие, развитие постинфарктной АЛЖ, даже при многососудистом поражении коронарных артерий, у них встречается реже. [Meizlish J.L., et.al., 1984].
P. Grondin et.al. (1979) в своем исследовании изучили естественное течение ПИАЛЖ у 40 больных, которым по различным причинам реконструктивное хирургическое лечение не проводилось. В исследовании пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от тяжести симптоматики сердечной недостаточности. У бессимптомных пациентов десятилетняя выживаемость составила 90%, у больных с ХСН, установленной при первом врачебном контакте, этот показатель составил только 46,3%. Основными причинами летальности явились сложные нарушения ритма и застойная сердечная недостаточность. Нефатальные осложнения, как правило, были представлены нарушениями ритма у 34% пациентов, тромбоэмболией у 29%, сердечной недостаточностью у 29% и рецидивирующим ИМ у 22,5%. Стенокардия являлась наиболее распространенным симптомом при АЛЖ и была связана, в основном, с объемной перегрузкой левых камер сердца [Grondin P., et.al., 1979].
Митральная регургитация (МР) также может увеличить перегрузку ЛЖ, постепенно ведущую к началу развития сердечной недостаточности. Более чем у одной трети пациентов предсердные или желудочковые нарушения ритма вызывали учащенное сердцебиение, способствовали усилению стенокардии и одышки, развитию синкопальных состояний или внезапной смерти [Grondin P., et.al., 1979].
Диагностика
Элеткрокардиография
Электрокардиографическая картина хронической аневризмы сердца представлена застывшей монофазной кривой, характерной для трансмурального инфаркта миокарда. Как правило, соответственно месту поражения определяется патологический зубец Q. Зубец R чаще всего отсутствует. Комплекс QRS принимает форму QS. Сегмент S- Т дугообразно возвышается над изолинией, переходя в отрицательный зубец Т. Для аневризмы передней стенки ЛЖ характерны изменения ЭКГ в I стандартном и соответствующих грудных отведениях. При верхушечной аневризме сердца изменения ЭКГ наблюдаются в IV грудном отведении, при локализации на боковой стенке — в левых грудных отведениях, при локализации на передней стенке и передней части перегородки — в правых грудных отведениях. Для аневризмы задней стенки ЛЖ характерны изменения во II, III стандартных отведениях ЭКГ и в униполярном отведении от левой ноги.
Рентгенография органов грудной клетки
На рентгенограмме грудной клетки можно увидеть расширение с характерной выпуклостью ЛЖ и кардиомегалию. У пациента с АЛЖ при анализе левой вентрикулографии обнаруживается отчетливая область дискинезии, как правило, в передне - верхушечной проекции и в области перегородки.
Эхокардиографическое исследование
Эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ) обладает высокой специфичностью и чувствительностью. При диагностике АЛЖ с помощью ЭхоКГ можно выявить следующие признаки и особенности строения аневризмы сердца:
1. Локализацию аневризматического выпячивания;
2. Степень истончение стенки аневризмы по сравнению с сохранившимся
миокардом;
3. Дискинезию/акинезию стенки ЛЖ;
4. Ширину перешейка аневризмы;
5. Наличие тромбов, формирующихся в полости аневризмы или ЛЖ;
6. Наличие жидкости в полости перикарда;
7. Оценить работу клапанов сердца;
8. Измерить линейные и объемные показатели камер сердца, определить ФВ ЛЖ (общую и сократительной части), оценить направление и скорости кровотока в камерах сердца.
Трехмерная эхокардиография и магнитно-резонансная томография (МРТ) при наличии ПИАЛЖ являются наиболее точными диагностическими инструментами оценки деформации и объема ЛЖ [Nemes A., 2015, Castelvecchio S., 2019, Бузиашвили Ю.И., и соавт., 1996, 2000, Чернявский А.М. и соавт., 2000,2015, Алшибая М.М.,2014].
ЭхоКГ и МРТ дают наиболее полную информацию о состоянии контрактильной способности миокарда и объемных показателях полостей сердца при оценке ПИАЛЖ. На основании этих исследований определяется прогноз для конкретного пациента и намечается оптимальная тактика хирургического лечения [Бокерия Л.А. и соавт.2018]. Показания к хирургическому лечению
Наличие изолированной АЛЖ без клинической картины сердечной недостаточности не является показанием для проведения хирургического вмешательства. Операция показана при наличии комплекса сопутствующих патологических факторов: стенокардия, рефрактерная к медикаментозному лечению, сердечная недостаточность, высокий риск тромбоэмболии или опасные для жизни тахиаритмии.
Решение о проведении хирургического вмешательства принимается после точной клинической оценки геометрических и гемодинамических параметров ЛЖ, тяжести поражения коронарных артерий на основании
данных визуализационных исследований (коронарография, левая вентрикулография), оценки состоятельности митрального клапана, оценки площади рубцовой ткани и жизнеспособного миокарда, измерения циркулирующих биомаркеров (N-концевой профиль натрийуретических пептидов про-В-типа) [Castelvecchio S., 2019].
Изучение эхокардиографических данных необходимо для точной оценки толщины стенок ЛЖ, размеров и объемов камер сердца в систолу и диастолу, общей ФВ ЛЖ и ФВ сокращающейся части [Castelvecchio S., 2019]. Большая площадь акинезии/дискинезии (не менее 35% ЛЖ при наличии сократительного миокарда) обеспечивает успех хирургического вмешательства. (Adhyapak S.M., 2014, Athanasuleas C.L., 2004). Рубцовая зона площадью 35% приводит к дилатации ЛЖ с конечно-систолическим объемом ЛЖ > 60 мл / м2.
Тяжелая легочная гипертензия является относительным противопоказанием к операции. Хирургические вмешательства при дилатационной кардиомиопатии не могут претендовать на успех, если площадь акинезии превышает 50%. При небольших аневризмах (с площадью акинеза менее 25% и при отсутствии внутрижелудочкового тромба) показания к выполнению геометрической реконструкции носят относительный характер (Athanasuleas C.L., Buckberg G.D., 2004).
Изображение геометрии ЛЖ с помощью двухмерной и трехмерной эхокардиографии является высокочувствительным и точным инструментом для количественной оценки региональной и глобальной функции ЛЖ, что улучшает прогностическую модель стратификацию риска. [Ponikowski P., et.al., 2016]. В последние годы широкое распространение в клинической практике получил метод эхокардиографии «speckle tracking», позволяющий с
высокой разрешающей способностью определять круговую, радиальную, а также продольную деформацию ЛЖ [Abate E., 2012, Shin S.H., 2016].
МРТ сердца в настоящее время является стандартным методом
визуализации анатомических и функциональных показателей ЛЖ и правых
отделов сердца. Кроме того, этот метод позволяет с достаточной точностью
измерить рубцовую область поражения, площадь, толщину и функцию
интактного миокарда [Marcus M.L., 1989, Adhyapak S.M., 2014].
1.2. Хирургическое лечение осложненных форм ишемической болезни сердца.
Первое успешное хирургическое лечение врожденной АЛЖ было выполнено Wieting в 1912 году методом закрытой перевязки врожденного аневризматического выпячивания [Wieting, 1912]. Однако идея хирургического лечения постинфарктных аневризм была обоснована экспериментальными и патоморфологическими исследованиями Murray в 1947 году. Он впервые отметил снижение летальности после иссечения дискинетического некротизированного сегмента миокарда на модели экспериментального инфаркта миокарда у собак [Murray G.,1947]. В 1944 году Beck C.S. описал метод пластики ЛЖ при постинфарктной аневризме с помощью широкой фасции бедра [ссылка Beck C.S.,1944].
Первое описание АЛЖ на основании катетеризационного исследования сердца с контрастированием было опубликовано в 1951 году, а в 1955 году W. Likoff и C.P. Bailey успешно иссекли АЛЖ закрытым методом через торакотомный доступ, используя тангенциальный зажим. [Likoff W., Bailey
C.P.,1955].
Современное лечение АЛЖ получило начало в 1958 году, когда
D.Cooley и соавторы впервые выполнили и описали «линейную» пластику большой АЛЖ в условиях искусственного кровообращения (ИК). По описаниям авторов, после продольного разреза АЛЖ (обычно параллельно ПМЖВ или ЗМЖВ, в зависимости от местоположения аневризмы) и удаления тромба, стенка аневризмы резецируется [Cooley D.A., et.al., 1958].
Пограничная зона <2 см рубцовой ткани оставалась для наложения линейного шва с целью восстановления геометрии ЛЖ. Особое внимание уделяли щадящему иссечению рубцовой ткани, чтобы избежать чрезмерного уменьшения полости желудочка. Резецированную область ушивали линейным швом с «захватом» оставленных рубцовых тканей между двумя тефлоновыми полосками или участками перикарда: сначала двухслойным «матрасным» швом, а затем однослойным обвивным линейным швом. Недостатки линейной пластики заключались в том, что латеральная и медиальная (перегородочная) стенки ушивались вместе, оставляя область акинетичного миокарда, который со временем способствовал дальнейшему развитию рубцовой ткани и последующей дисфункция ЛЖ. Использование этого метода пластики ЛЖ не позволяло исключить рубцовую ткань пораженной перегородки. Тем не менее, в течение последующей четверти века техника реконструктивных операций по поводу ПИАЛЖ не претерпела особых изменений.
В последствие, Stoney W.S. и соавт [Stoney W.S., et.al., 1973], Daggett W.M. и соавт. [Daggett W.M., et.al., 1977], Jatene A.D. и соавт. [Jatene AD., et.al., 1985], V. Dor и соавт. [Dor V., et.al., 1989] и D.Cooley и соавт. [Cooley D.A., et.al.,1989] опубликовали результаты собственных исследований, посвященных восстановлению «целостности» ЛЖ .
Представленная авторами техника показала, что восстановление оптимальной геометрии привело к улучшению функции ЛЖ. В частности, хирурги признали, что включение межжелудочковой перегородки в зону реконструкции привело не только к улучшению геометрии ЛЖ, но и, что самое главное, к восстановлению функции миокарда (Рис. 1) [Hutchins G.M., et.al., 1980].
Curvature-thickness index
V V М/ V © о Ф (D
А Б В Г
Рис. 1. Поперечный разрез левого желудочка и кривизна стенки желудочка A) нормальном сердце, Б) сердце с аневризмой, В) сердце после реконструкции ЛЖ методом «вывертывания», Г) сердце после ГРЛЖ (инверсия вентрикулотомии).
В частности, W.S. Stoney et al. (1973) в своей публикации показали, что у пациентов, у которых АЛЖ была резецирована по методу D.Cooley не достигалось полного удаления рубцовой ткани, оставалась область акинетичного миокарда на уровне межжелудочковой перегородки [Stoney W.S., 1973]. Авторы представили новую технику коррекции геометрии ЛЖ, которая включала смещение боковой стенки миокарда к пограничной области между жизнеспособными и рубцовыми тканями межжелудочковой перегородки по типу «сендвича» [Stoney W.S., 1973]. В 1980 году Hutchins G.M. и Brawley R.K. [Hutchins G.M., 1980] изучив анатомию сердец 18 пациентов, которые умерли после хирургической коррекции геометрии ЛЖ, установили, что почти у 67% из них летальность была связана с послеоперационной дисфункцией миокарда. Послеоперационную гипотонию
они объяснили снижением индекса кривизны сегментов желудочка, который коррелирует с производительностью миокарда, выраженной в увеличении сердечного выброса. Авторы предположили, что функция ЛЖ после резекции аневризмы будет улучшена путем инверсии, а не выворачиванием краев вентрикулотомного разреза и подчеркнули, что этот метод позволил увеличить кривизну свободной желудочковой стенки, воссоздать исходную геометрию и улучшить функцию сердца. В середине и в конце 1980-х годов Jatene A.D. и соавторы [Jatene AD., 1985] и V. Dor и соавторы [Dor V 1989] разработали понятие эндовентрикулярной пластики аневризматического желудочка, реализуемой на практике с некоторыми техническими отличиями (Рис. 2) [Dor V., 1997].
(A) Если у пациента до операции была спонтанная или индуцированная желудочковая тахикардия, между эндокардиальным рубцом, покрывающим дистальную перегородку и перегородочный миокард. Если полость правого желудочка случайно во время этого была рассечена, то дефект перегородки можно легко контролировать с помощью правильно расположенных швов.
(B) в большинстве случаев перегородочный рубец резецируется. Однако в некоторых случаях септальный рубец достаточно грубый, а лоскут достаточно большой для последующего использования его в качестве аутологичной заплаты для пластики желудочка. В таких случаях основание лоскута перегородки с рубцом остается на месте, и соединение его основания с перегородкой подвергается криоаблации по всей его длине.
(C) Для пластики желудочка используется аутологичный лоскут с рубцом или дакроновая заплата. При наличии у пациента спонтанной или индуцированной желудочковой тахикардии проводится криоаблация по всей окружности оставшегося рубца. При отсутствии желудочковой тахикардии резекция эндокардиального рубца и криокабляция эндокарда не проводится.
/// / -- ж
V/ i
Рис. 2. Этапы выполнения операции геометрическиой реконструкции ЛЖ по V. Dor. (1997).
(D) Непрерывный шов 2/0 монофиламентной нити укладывают по всей окружности основания аневризмы на стыке рубца и нормального миокарда. Этот круговой шов прочно располагается на достаточной глубине в субэндокарде, чтобы не было прорезывания при его затягивании.
Шовный материал затягивается так, что расширенное основание аневризмы сужалось до достижения нормальной формы желудочка.
(E) При использовании дакроновой заплаты сначала надо закрывать отверстие с септальной стороны, а затем остальную часть, подбирая нужный размер заплаты для оптимального закрытия желудочка. Для пластики желудочка используется монофиламентная нить 2/0 с непрерывным швомОриентируясь по «пролабированию» аневризматического сегмента при декомпрессии ЛЖ во время ИК, после вентрикулотомии определяется площадь рубцовой ткани и идентифицируется линия демаркации с жизнеспособным миокардом со степенью поражения межжелудочковой перегородки. Этот метод реконструкции ЛЖ представляет собой эндовентрикулярную циркулярную пластику с использованием заплаты, подшиваемой нитью 2-0 достаточно глубоко в эндокарде (рис.2). Степень натяжение шва определяет объем ЛЖ и размер оставшегося отверстия в желудочке и, соответственно, размер заплаты, «рабочий» диаметр которой составляет в среднем 3 - 4 см в диаметре. К этому диаметру необходимо добавить 1 см по окружности, который должен «войти» в линию шва. Исходно заплата выкраивается из дакроновой ткани сосудистого протеза. После наложения заплаты для усиления линии шва используют хирургический клей.
Техника пластики ЛЖ по V. Dor имеет следующие преимущества: во-первых, позволяет не только исключить, но и уменьшить дис/акинетический сегмент межжелудочковой перегородки. Во-вторых, этот метод позволяет сформировать более физиологичную геометрически полость, приближенную к конической или, по мнению других исследователей - к овальной. В-третьих, сохраняется возможность шунтирования ПМЖВ. В-четвертых, «закрытие» швов на «искусственной» заплате оставшимися тканями предупреждает развитие мощных перикардиальных спаек [Dor V 1989].
Накопленный опыт этих операций показал, что функциональное восстановление межжелудочковой перегородки и стенок желудочка при выполнении геометрической реконструкции ЛЖ зависит от полноты реваскуляризация пораженных коронарных артерий [DiDonato M., 1995].
Модификации операции по Dor.
Существуют различные варианты операции Дора. Так в 1991 году Л.А. Бокерия (патент № A61B17/00 от 0.12.1997) разработал модификацию операции В. Дора, суть которой заключается в пластике стенки желудочка за счет заплаты, закрепленной на жестком каркасе имеющем форму эллипса. Такой вид пластики стенки желудочка позволяет выдержать внутристеночное напряжение, развиваемое в систолу, восстановить нормальное внутриполостное строение желудочка сердца. Это позволяет предотвратить деформацию фиброзного кольца МК и подклапанных структур, а также избежать растяжения заплаты наружу стенки желудочка в фазу систолы. Кроме того, использование такой заплаты позволяет устранить нарушения внутрисердечной гемодинамики, приводящие к уменьшению УО и снизить вероятность возникновения интраоперационной сердечной недостаточности.
Модифицированная операция пластики ЛЖ по Бокерия Л.А. (1991) осуществляется следующим образом. После резекции аневризмы выполняют ревизию полости ЛЖ, МК, папиллярных мышц, устанавливают размеры и объем поражения, после чего выбирают соответствующую по размерам заплату стенки желудочка. Заплата состоит из жесткого каркаса эллипсоидной формы, содержащего на нем обшивки и манжеты фиксации. Обшивка выполняется в нескольких вариантах: однослойная или двухслойная. В первом случае обшивку выполняют из синтетического материала, либо из алломатериала или из ксеноматериала. Во втором случае наружный слой выполняют из синтетического материала, а внутренний из ксено- или алломатериала. В зависимости от типа используемого материала, для изготовления обшивки заплату готовят заранее или в ходе операции. Заплату фиксируют, проводя нити за края и через манжету фиксации по всему периметру дефекта. Далее операцию заканчивают обычным способом. Таким образом, область дефекта приобретает строго определенную форму и размер, которые не изменяют своих характеристик в зависимости от фаз сердечного цикла [Бокерия Л.А., Федоров Г.Г. 1997].
Техника пластики ЛЖ по методу Jatene A.D. [Jatene AD., 1985] предполагает стандартное «открытие» аневризмы, ревизию полости ЛЖ и наложение одного или двух кисетных швов глубоко в миокарде расположенных вокруг проксимальной части аневризмы с «захватом» межжелудочковой перегородки, так что размер резецируемого отверстия может быть уменьшен до полного схождения краев вентрикулотомного разреза. Во избежание дисфункции выполняется септальная пликация с использованием дакроновой заплаты, которая затем вшивается в вентрикулотомное отверстие для стабилизации перегородки и восстановления конической формы желудочка.