Динамика клинического состояния и сократительная функция миокарда в отдаленном периоде после геометрической реконструкции левого желудочка при постинфарктной аневризме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Корольков Андрей Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Корольков Андрей Игоревич
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Этиология и патогенез аневризмы левого желудочка
1.2 Патофизиология постинфарктной аневризмы левого желудочка
1.3 Патофизиология развития ишемической митральной недостаточности
1.4 Реконструктивные методики хирургического лечения
1.5 Состояние сократительной функции миокарда и центральной гемодинамики после реконструктивной операции
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Инструментальные методы исследования
2.2.1 Оценка отдаленных результатов
2.2.2.Статистическая обработка материала
2.2.3. Стандартные протоколы операций
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1 Оценка гемодинамики и сократительной функции миокарда левого желудочка в отдаленные сроки после операции
3.2 Функциональное состояние митрального клапана в отдаленные сроки после операции
Глава IV Выживаемость пациентов в отдаленном периоде
4.1 Отдаленная выживаемость у оперированных больных ИБС с постинфарктной аневризмой сердца и основные факторы риска
4.2 Клинический пример
Глава V. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
CCS канадская классификация стенокардии
ERO эффективная площадь отверстия регургитации
NYHA Нью-йоркская классификация недостаточности кровообращения
PISA площадь струи регургитации Ао аорта
АКШ аортокоронарное шунтирование
АЛЖ аневризма левого желудочка
АПД аннуло-папиллярная дистанция
ВГА внутренняя грудная артерия
ВАБКП внутриаортальная баллонная контрпульсация
ВПВ верхняя полая вена
ВТК ветвь тупого края
ГКС глубина коаптации створок
ГРЛЖ геометрическая реконструкция левого желудочка
ДВ диагональная ветвь
ДИ доверительный интервал
ДФК диаметр фиброзного кольца
ЗМС задняя митральная створка
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИК искусственное кровообращение
ИКДО индекс конечного диастолического объема
ИКСО индекс конечного систолического объема
ИМ инфаркт миокарда
ИМН ишемическая митральная недостаточность
ИМТ индекс массы тела
ИУО индекс ударного объема
КДО конечный диастолический объем
КСО конечный систолический объем
КТ компьютерная томография
КТИ кардиоторакальный индекс
КШ коронарное шунтирование
КЭАЭ каротидная эндартерэктомия
ЛА легочная артерия
ЛВГА левая внутренняя грудная артерия
ЛЖ левый желудочек
ЛНПГ левая ножка пучка Гиса
ЛП левое предсердие
ЛКА левая коронарная артерия
МЖП межжелудочковая перегородка
МК митральный клапан
МКШ маммарокоронарное шунтирование
МПР межпапиллярное расстояние
МР митральная регургитация
МРТ магнитная резонансная томография
НПВ нижняя полая вена
НПС площадь натяжения створок
ОВ огибающая ветвь
ОИМ острый инфаркт миокарда
ОФВ общая фракция выброса
ОШ отношение шансов
ПАЛЖ постинфарктная аневризма левого желудочка
ПЖ правый желудочек
ПКА правая коронарная артерия
ПМЖВ передняя межжелудочковая ветвь
ПП правое предсердие
СН сердечная недостаточность
п/3 проксимальная треть
с/3 средняя треть
ТИА транзиторная ишемическая атака
ТК трикуспидальный клапан
УЗДГ ультразвуковая допплерография
УЗИ ультразвуковое исследование
ФВ ЛЖ фракция выброса левого желудочка
ФК функциональный класс
ФХКП фармакохолодовая кардиоплегия
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких
ШГ шунтография
ЭДФ электродефибриллятор
ЭКГ электрокардиография ЭКС электрокардиостимулятор ЭХО-КГ эхокардиография
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинического состояния и сократительная функция миокарда в отдаленном периоде после геометрической реконструкции левого желудочка при постинфарктной аневризме»
Актуальность проблемы
Хирургическое лечение постинфарктной аневризмы левого желудочка остается одной из наиболее актуальных проблем современной кардиохирургии. Наличие аневризмы левого желудочка (АЛЖ) является крайне неблагоприятным прогностическим фактором. Во многом это связано с драматическими изменениями центральной гемодинамики и сократительной функции миокарда, которые развиваются при данной патологии. Тонкостенное аневризматическое выпячивание грубо нарушает геометрическую форму левого желудочка, а ригидность гистологической структуры стенки аневризмы обуславливает развитие систолической и диастолической дисфункции. Кроме того, дилатация полости желудочка и дезорганизация хордально-папиллярного аппарата могут приводить к развитию тяжелой регургитации митрального клапана, что также вносит существенный вклад в ухудшение гемодинамики при АЛЖ.
В настоящее время благодаря современным методам диагностики и хирургических методик удалось получить хорошие непосредственные результаты с госпитальной смертностью 6-11% в зависимости от тяжести клинического состояния больного [1,10,67-73,105,106].
Предложенная методика У.Эог (1985) и модифицированная в нашей стране Л.А. Бокерия (1991), операция геометрической реконструкции левого желудочка является основным и наиболее эффективным методом лечения АЛЖ, выполнение которой позволяет достичь хороших непосредственных результатов [12,13].
В последние годы, по мере накопления клинического опыта и оценки отдаленных результатов, появился ряд исследований, показавших неоднозначный характер изменений гемодинамики и сократительной функции миокарда левого желудочка в отдаленные сроки после операции геометрической реконструкции левого желудочка у 15 - 20% оперированных больных [47,48,7476,107,108], характеризующиеся прогрессированием сердечной недостаточности и степени митральной регургитации в отдаленные сроки после операции.
Таким образом, детальное изучение данного вопроса является одной из приоритетных задач кардиохирургии и экспериментальной кардиологии в настоящее время. Адекватная оценка отдаленной выживаемости и качества жизни прооперированных больных, анализ показателей гемодинамики, контрактильной функции миокарда левого желудочка, выявление причин прогрессирования сердечной недостаточности и митральной регургитации позволит улучшить тактику до- и послеоперационного ведения пациентов и модифицировать существующие реконструктивные методики.
Цель исследования
Изучить динамику клинико-функциональных показателей в отдаленные сроки наблюдения после операции геометрической реконструкции левого желудочка у больных с аневризмой сердца.
Задачи исследования:
1. Оценить динамику клинического состояния и сократительную функцию миокарда ЛЖ, и сопоставить полученные данные с клиническими результатами операции.
2. Оценить выживаемость пациентов в отдаленном периоде после операции геометрической реконструкции левого желудочка.
3. Изучить характер изменений функционального состояния митрального клапана в отдаленные сроки после операции.
4. Выявить факторы риска, существенно влияющие на результаты хирургического лечения в отдаленные сроки после операции геометрической реконструкции левого желудочка.
Научная новизна
Проведенное исследование является первым в нашей стране, в котором дана оценка отдаленных (до 7 лет) результатов изучения динамики клинического состояния и сократительной способности миокарда левого желудочка, а также характеру их изменений. Выявлены основные предикторы неудовлетворительных результатов операции, среди которых важнейшую роль играет нарастание
митральной регургитации вследствие ремоделирования миокарда левого желудочка.
Практическая значимость работы
Полученные результаты исследования позволят, исходя из факторов риска, рекомендовать необходимость стремления к полной реваскуляризации миокарда, что улучшит результаты хирургического лечения пациентов с постинфарктной аневризмой сердца.
Положения выносимые на защиту:
1. Геометрическая реконструкция левого желудочка в отдаленные сроки после операции характеризуется улучшением клинико-гемодинамических показателей и контрактильной функции миокарда левого желудочка.
2. Комплексная дооперационная диагностика и достоверная анатомическая и функциональная характеристика левого желудочка и митрального клапана по данным левой вентрикулографии, чреспищеводной эхокардиографии, магнитно-резонансной томографии и радиоизотопных методов исследования является залогом благоприятного исхода хирургического лечения.
3. Основной причиной ухудшения клинических результатов в отдаленном периоде является ремоделирование миокарда левого желудочка, среди факторов возникновения которого важнейшую роль играет снижение коронарного кровотока и прогрессирование исходной недостаточности митрального клапана.
4. К важнейшим факторам риска, существенно влияющие на отдаленные результаты хирургического лечения постинфарктной аневризмы сердца относятся степень недостаточности митрального клапана, кровоснабжение миокарда, атеросклероз брахиоцефальных артерий, низкая фракция выброса левого желудочка и площадь постинфарктного кардиосклероза.
Практическая реализация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения хирургического лечения ИБС ФГБУ
«Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Минздрава России. Выводы и практические рекомендации, полученные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы в кардиохирургических центрах, занимающихся лечением больных с ИБС, постинфарктной аневризмой левого желудочка и ишемической митральной недостаточности.
Публикации по теме диссертации
Основные результаты работы доложены на XXI Ежегодной сессии Национального медицинского исследовательского центра им. А.Н. Бакулева и на XXIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов. По теме диссертации опубликованы 6 печатаных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации:
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста. Работа содержит наглядно-иллюстративный материал, состоящий из 17 таблиц и 20 рисунков. Диссертация разделена на следующие главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, выживаемость пациентов в отдаленном периоде, обсуждения, выводы и практические рекомендации. Список литературы содержит 141 источник - 34 российских и 107 зарубежных.
Работа выполнена на базе отделения хирургического лечения ИБС (руководитель М.Д. Алшибая) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» (директор - академик РАН Л.А. Бокерия) Минздрава России.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Этиология и патогенез аневризмы левого желудочка
Одним из наиболее частых осложнений инфаркта миокарда является развитие аневризмы левого желудочка, нарушающее нормальную эллиптическую геометрию сердца и его сократительную функцию. По определению, АЛЖ - это участок тонкой и растянутой поверхности ЛЖ, преимущественно состоящий из зрелой соединительной ткани.
Л.А. Бокерия выделил четыре типа аневризмы ЛЖ в зависимости от локализации: межжелудочково-перегородочный, передне-перегородочно-верхушечный, аневризма задней стенки ЛЖ и верхушечная аневризма [9]. В более широком смысле, АЛЖ представляет собой участок (сегмент) миокарда с акинетичным или дискинетичным движением в периоды его сокращения и расслабления, которое, в свою очередь, приводит к уменьшению фракции выброса (ФВ) ЛЖ [7,38,39].
В работе В.И. Бураковского перечислены факторы, которые вносят основной вклад в нарушения гемодинамики при наличии постинфарктной аневризмы: а) снижение систолической функции; б) нарушение диастолической функции; в) митральная регургитация [14].
В настоящий момент принято различать истинные АЛЖ, ложные (псевдоаневризмы), расслаивающие и рекуррентные аневризмы сердца. Под истинной АЛЖ специалисты подразумевают истончение стенки ЛЖ без нарушения ее целостности, в то время как псевдоаневризма зачастую ограничена частью перикардиального пространства и возникает в результате разрыва стенки ЛЖ в зоне наибольшего ее истончения или травмы. Возникновения расслаивающих аневризм является разрыв эндокард при сохранении целостности поверхностных слоев, а рекуррентные АЛЖ возникают вследствие осложнения оперативного вмешательства и встречаются у оперированных пациентов в 4,5 % случаев [7,92].
Несмотря на тот факт, что АЛЖ может возникать в результате травмы груди, кардиального саркоидоза, болезни Шагаса, наличия сифилитических гумм в толще миокарда, инфекционно-аллергического миокардита, а также может являться врожденным дефектом, в более чем 95 % случаев АЛЖ возникает вследствие ишемической болезни сердца (ИБС) - острого ИМ [7]. По статистике, ПАЛЖ развивается приблизительно у 10-35 % пациентов, перенесших обширный ИМ [87]. Большое значение для формирования ПАЛЖ имеет не только величина зоны поражения, но также и особенности коронарного кровоснабжения, в частности - недостаточность коллатерального кровоснабжения пораженного участка миокарда [7].
В ряде случаев АЛЖ может быть асимптоматической. Наиболее частыми клиническими проявлениями АЛЖ являются стенокардия и одышка, которые могут быть диагностированы как вместе, так и по отдельности. Серьезным осложнением ПАЛЖ является развитие хронической СН, которая тяжело поддается медикаментозному лечению и является показанием к проведению хирургической операции [116]. У трети пациентов тахиаритмии могут стать причиной учащенного сердцебиения и обмороков. Дискинетичные участки стенки ЛЖ могут вызывать систолическую внешнюю компрессию коронарных артерий, приводя к локальной ишемии миокарда [66]. Необходимо отметить, что ПАЛЖ потенциально тромбогенна и может стать причиной системной тромбоэмболии [26-28].
Разрыв стенки ЛЖ и желудочковые аритмии нередко становятся причиной внезапной смерти пациентов с ПАЛЖ [95,116].
Ранняя диагностика ПАЛЖ приобретает большое значение вследствие её потенциальных серьезных осложнений. Вентрикулография, вероятно, является одним из наиболее чувствительных методов, позволяющим также количественно оценить размеры аневризмы [38,39]. Для диагностики ПАЛЖ используется электрокардиография; критерием наличия патологически измененного участка миокарда часто выступает стойкий подъем сегмента БТ (в 84-100 % случаев), в
некоторых случаях на кардиограмме также наблюдается инвертированный зубец Т [98,117].
Другим достаточно чувствительным и специфичным методом диагностики АЛЖ является двухмерная эхокардиография, с помощью которой визуализируется наличие пристеночного тромба и митральная регургитация (МР). Трехмерная эхокардиография и магнитно-резонансная томография (МРТ) являются наиболее надежным диагностическим методом оценки объема ЛЖ при наличии АЛЖ [15,16, 32-34,113]. Для диагностики АЛЖ можно использовать также радиоизотопную ангиографию. Таллиевое сканирование и позитронно-эмиссионная томография могут быть использованы в ранние сроки после инфаркта с целью отличить истинные аневризмы от оглушенного (спящего) миокарда с обратимой дисфункцией [38,39,138].
Учеными разрабатываются способы компьютерного моделирования с целью оценки состояния и прогнозирования течения АЛЖ [17,126].
Формирование АЛЖ значительно ухудшает прогноз при ИБС. По данным исследователей, пятилетняя выживаемость пациентов, получавших медикаментозную терапию в связи с дискинетичной ПАЛЖ, составляет 47-70%, а при резко сниженной сократительной способности миокарда ЛЖ - всего 10-20 % за тот же период [18,24-26].
В работе В.Д. Сыволап с соавт. [28] сообщается, что основные причины смерти пациентов с ПАЛЖ включают в себя аритмию (44 %), сердечную недостаточность (СН) (33 %), повторный ИМ (11 %) и внесердечные причины (22 %). Показано, что на выживаемость пациентов с дискинетичной ПАЛЖ влияет их возраст, стадия СН, наличие ИБС, МР, желудочковой аритмии, продолжительность стенокардии, выраженность коронаросклероза, размер и раннее развитие аневризмы в течение первых 48 часов после инфаркта.
Зачастую у пациентов с ПАЛЖ запускаются процессы ремоделирования, и развивается дисфункция ЛЖ, которые, в случае одного лишь медикаментозного лечения, имеют плохой прогноз для жизни пациента [138]. Хирургические методы, направленные на восстановление объема и формы левого желудочка, а
также устранение участков асинергии в ЛЖ, совершенствовались в течение многих лет, однако вопрос о наиболее подходящем способе геометрической реконструкции ЛЖ до сих пор остается открытым. Необходимо отметить, что недостаточная коррекция не улучшает показателей внутрисердечной гемодинамики, резко снижая эффективность проведенной операции, в то время как чрезмерная коррекция может вызвать уменьшение и деформацию полости ЛЖ, снижение ударного объема, что приведет к синдрому «малого выброса». Поэтому дальнейшее изучение данной проблемы представляется интересным и крайне актуальным.
1.2. Патофизиология постинфарктной аневризмы левого
желудочка
При трансмуральном ИМ в стенке левого желудочка запускается каскад определенных изменений, в конечном итоге приводящих к развитию ПАЛЖ. Причиной развития ИМ стенки ЛЖ становится динамическое нарушение коронарного кровотока; в частности, окклюзия передней нисходящей ветви левой коронарной артерии обычно приводит к ишемии и инфаркту передней стенки и верхушки ЛЖ [38,39,74].
Следствием трансмурального ИМ является ремоделирование ЛЖ -совокупность морфологических и патофизиологических процессов, приводящих к изменению размера, формы и нарушению функционирования ЛЖ в ответ на патологический процесс, а также иные факторы - механические, нейрогуморальные и генетические [16,40,65,140]. Данный термин объединяет процессы, происходящие как в пораженном миокарде ЛЖ, так и в сердце в целом [2].
Ремоделирование миокарда начинается в течение первых 4 часов после ИМ. В ответ на ишемическое повреждение возникает дисрегуляция профибротических и антифибротических факторов (цитокинов, хемокинов, ростовых факторов, протеолитических ферментов, гормонов, активных форм кислорода), что, в свою очередь, вызывает активацию и стимуляцию фибробластов, повышение синтеза коллагена, приводящие к миокардиальному фиброзу не только пораженного
участка стенки ЛЖ, но и неинфарцированных участков миокарда [54]. В работах ряда авторов было показано, что нарушение синтеза кардиотрофина-1, галектина-3, оксидаз-2, 4, нейтрофильного желатиназа-ассоциированного липокалина, микроРНК, белков внеклеточного матрикса и молекул семейства лизилоксидаз может вносить определенный вклад в развитие фиброза миокарда [88,131].
Увеличение содержания коллагена в сердечной мышце приводит к повышению ригидности миокарда и может спровоцировать развитие аритмий, нарушая возможность формирования адекватного сердечного выброса. Вследствие ИМ при ремоделировании миокарда наблюдается сочетание репаративного (ткань рубца) и реактивного (зона вокруг рубца) типов фиброза [129]. Фиброз становится основным фактором развития гетерогенности миокарда, нарастания диастолической дисфункции и возникновения аритмий [20,91].
После замещения некротизированного участка миокарда фиброзной тканью с образованием соединительнотканного рубца, развивается также удлинение и истончение зоны поражения - экспансия инфаркта [81]. Экспансия ИМ ассоциирована с повышенным риском разрыва миокарда и прогрессированием СН. В процессе изучения механизмов ремоделирования учеными было показано, что риск развития экспансии миокарда выше у пациентов с обширными трансмуральными инфарктом передней стенки желудочка [120]. Особенно восприимчивым к экспансии миокарда является передне-верхушечная область ЛЖ, поскольку она наиболее тонкая и характеризуется большей кривизной [118].
Специалисты рассматривают увеличение размера полости ЛЖ в качестве адаптивного ответа на происходящие в миокарде изменения, в результате которых происходит увеличение ударного объема с целью поддержания прежнего систолического объема крови и адекватного миокардиального стресса в условиях уменьшении ФВ [51-53]. Стоит отметить, что ремоделирование также связано с гипертрофией не вовлеченного в зону инфаркта миокарда, приводящей к увеличению толщины стенки и объема полости ЛЖ, и, как следствие, нарушению его нормальной геометрии. Функциональная активность гипертрофированных кардиомиоцитов постепенно снижается, в здоровых тканях миокарда усиливается
нейрогуморальная активация и синтез коллагена, запускаются фиброзные процессы и ремоделирование внеклеточного матрикса, что в конечном итоге приводит к глобальной дисфункции ЛЖ [25].
Некроз и апоптоз кардиомиоцитов, а также активация каскада биохимических реакций вызывает значительные изменения архитектоники стенки ЛЖ и его деформацию, что, наряду с дилатацией, приводит к приобретению ЛЖ сферической формы. Стоит отметить, что при этом также изменяется направление пучков мышечных волокон [35-37,46]. Растяжение сосочковых мышц, возникающее вследствие дилатации ЛЖ, а также расширение фиброзного кольца митрального клапана приводит к развитию МР, ухудшающей прогноз для пациента [51-53]. Турбулентный кровоток в полости ЛЖ и аневризмы ведет к образованию внутриполостных пристеночных тромбов, а механическое повреждение эндокарда и створок клапанов создает предпосылки для развития тромбоэндокардита.
Изменение формы ЛЖ влечет за собой нарушение внутрисердечной и центральной гемодинамики. В случае распространения рубца более чем на 30 % от площади ЛЖ, принято говорить о гемодинамически значимых АЛЖ, оказывающих существенное негативное влияние на функционирование системы кровообращения в целом [6,7]. За счет дискинетичного (парадоксального) движения стенок в полости ЛЖ остается остаточный объем крови, тем самым, снижается ударный объем и сердечный индекс. По мнению Ю.В. Белова и В.А. Вараксина [5], отправной точкой дезадаптационного ремоделирования ЛЖ и развития СН является значение конечного диастолического объема ЛЖ, превышающее 182,7 ± 3,28 мл. При превышении данного «порога» закон Франка-Старлинга не в состоянии поддерживать адекватный ударный объем и сердечный индекс. Нарушение конечного объема и давления в полости ЛЖ в конечном итоге приводит к нарушению кровоснабжения миокарда и его трофики [32-34,89].
В работах E.K. Kim с соавт. [97] подчеркивается защитная роль коллатерального кровотока у пациентов с ИМ.
На основании работ, проведенных Н.П. Митьковской с соавт. [20], было выдвинуто следующее предположение: нарушение систолической функции, возникающее вследствие утраты сократительного материала, приводит к увеличению конечно-систолического объема, размеров сердца и ко вторичному увеличению диастолического давления и растяжению миокарда. При нарастании степени фиброза снижается растяжимость миокарда, что приводит к увеличению диастолического давления и объема.
В работе J.E. М0Пег с соавт. [109] показано, что изменение систолической и диастолической функции ЛЖ может иметь прогностическое значение, а в исследовании М. ЕгеЬ0П с соавт. [78] сообщалось, что диастолическая дисфункция при остром ИМ ассоциирована с неблагоприятным исходом.
ИМ вызывает изменение электрофизиологических свойств миокарда ЛЖ, что приводит к развитию желудочковой тахикардии. Аритмия является причиной около 50 % случаев смертей больных с ремоделированным ЛЖ [3,4]. В экспериментах было продемонстрировано, что наличие слабо выраженных морфологических изменений в ЛЖ не препятствует сохранению нормальной электрической активности миокарда, в то время как участки со значительными изменениями (выраженным склерозом, дегенеративно измененными кардиомиоцитами, нарушением регенераторных и адаптивных процессов) характеризуются низким значением электрического потенциала. Вероятно, что дегенеративно измененные кардиомиоциты препятствуют проведению электрического потенциала по мышечному волокну, а наличие фиброза - его проведению от одного волокна к другому [3,4].
При вовлечении в процесс межжелудочковой перегородки (МЖП) нарушается механика сокращения как левого, так и правого желудочка (ПЖ). При истончении фиброзной МЖП происходит ее выбухание в полость ПЖ, приводя к его систолической дисфункции [6,7].
Наряду с применением хирургических методик лечения и геометрической реконструкции камер сердца, предотвращение ремоделирования ЛЖ и экспансии
инфаркта с помощью медикаментозной и клеточной терапии остается для врачей и ученых актуальной задачей [81,84,128].
1.3 Патофизиология развития ишемической митральной
недостаточности
Руководство Американской Ассоциации Сердца / Американского колледжа кардиологии (ЛНЛ/ЛСС) 2014 г. по лечению пациентов с заболеваниями клапанов сердца относят ишемическую митральную недостаточность к группе «вторичных» изменений митрального клапана, при котором не происходит структурное и морфологическое изменение, а его дисфункция является следствием коронарной недостаточности, при которой развивается ремоделирование левого желудочка. Однако в работах ряда авторов показано, что у пациентов с ИМН повышена ригидность створок, снижена растяжимость, увеличена длина и их площадь в результате хронической объемной перегрузки и действия струи регургитации. Развивается изменение клапанной микроструктуры, где на 78% повышается уровень фибробластов и на 15% уровень коллагена, однако при макроскопическом исследовании сам клапан выглядит интактным [83, 112, 135].
Согласно множеству исследований ИМН встречается чаще при поражении правой коронарной артерии, при правом типе кровоснабжения, либо поражение ОВ при левом типе. Это объясняется особенностью кровоснабжения папиллярных мышц: передне-латеральная группа имеет два пути кровоснабжения с помощью передней межжелудочковой артерии и огибающей артерии, а при правом типе кровоснабжения задне-медиальная мышца питается только через правую коронарную артерию, а при левом или смешанном -огибающая артерия [19,112].
Процесс развития ишемической митральной недостаточности включает сложный комплекс биохимических и функционально-геометрических механизмов. Основой которых является уменьшение силы смыкания, вследствие систолической дисфункции ЛЖ, снижение амплитуды движения
фиброзного кольца клапана, изменение геометрии сердца, а также диссинхронии миокарда ЛЖ. [8, 135]. Латеральное смещение папиллярных мышц влечет за собой натяжение створок МК, увеличение глубины коаптации, потере седловидной конфигурации за счёт изменения фиброзного кольца митрального клапана. Увеличение давления в ЛП, в связи с непосредственно регургитационным объемом, увеличивает площадь тентинга, что мешает эффективной коаптации створок МК. В результате перечисленных факторов развивается ишемическая митральная регургитация. По данным исследования смертности и частоты госпитализации, пациенты с органической дисфункцией демонстрируют лучший результат в сравнении с регургитацией митрального клапана ишемического происхождения. Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что дисфункция ЛЖ, которая является основным механизмом - основной фактор, который определяет исход заболевания, чем собственно степень регургитации [119, 135].
1.4. Реконструктивные методики хирургического лечения
Основной целью хирургического лечения ПАЛЖ у пациентов является восстановление правильной эллиптической формы сердца и физиологического диастолического объема, устранение участков асинергии и удаление зон, способных вызвать жизнеугрожающие нарушения ритма. При использовании других методов лечения ИМ (ангиопластики, тромболитической терапии) уровень ранней летальности снижается, однако развивается ремоделирование миокарда, в конечном итоге приводящее к прогрессированию сердечной недостаточности [24].
Несмотря на достигнутые за 50 лет успехи в хирургии (модификацию старых и разработку новых методов ремоделирования ЛЖ) госпитальная летальность снизилась почти вдвое, но продолжает оставаться высокой. Необходимо отметить, что выбор того или иного метода пластики зависит от каждой конкретной ситуации [24]. На настоящий момент большое внимание в практике реконструктивных методик, уделяется предоперационному
моделированию полости ЛЖ на основании данных эхокардиограммы и МРТ, позволяющему определить зоны асинергии, объем ЛЖ, наличие и степень митральной недостаточности [33,35,86].
Проведение геометрической реконструкции ЛЖ при наличии АЛЖ следует проводить при наличии определенных показаний [14,25]. К ним относятся:
1. Передне-перегородочный инфаркт и дилатация ЛЖ;
2. Снижение ФВ;
3. Дискинезия / акинезия участков ЛЖ (более 35 % от периметра желудочка);
4. Присутствие стенокардии, СН, аритмии в комбинации или по отдельности;
5. Возникновение индуцированной ишемии при проведении тестов у бессимптомных больных.