Эволюция хирургии аневризм левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Чрагян, Ваге Ашотович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Чрагян, Ваге Ашотович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
1.1. Коронарная ангиография
1.1.1 Типы стенотических поражений
1.1.2 Определение степени стенотического повреждения
1.1.3 Определение количества и локализации поражения коронарной артерии
1.2. Артериальные и венозные шунты при выполнении аортокоронарного шунтирования. Хирургическая техника и результаты
1.2.1. Факторы, влияющие на выбор кондуита
1.2.2. Техника подготовки кондуита
1.2.3. Забор трансплантата для шунта
1.2.4. Забор внутренней грудной артерии
1 3. Хирургическая техника прямой реваскуляризации миокарда
1.4. Состоятельность шунта
1.5. Оценка отдаленной выживаемости
1.6. Хроническая постинфарктная аневризма левого желудочка
1.7. Исторические аспекты
1.8. Эволюция методов хирургического лечения постинфарктных аневризм левого желудочка
1.9. Результаты хирургического лечения постинфарктных аневризм левого желуждочка при использовании линейной пластики
1.10. Результаты реконструктивных операций при постинфарктной аневризме левого желудочка
1.11. Пластика левого желудочка сердца
Глава 2. РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ПОСТИНФАРКТНЫХ АНЕВРИЗМ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И СОПУТСВУЮЩЕЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
2.1. Постинфарктное ремоделирование сердца и ишемическая митральная недостаточность
2.2. Многокомпонентная классификация ишемической митральной недостаточности с оценкой комплекса эхокардиографических характеристик
2.3. Методы диагностической оценки постинфарктной аневризмы левого желудочка
2.4. Диагностика ишемической митральной недостаточности
2.5. Основные принципы хирургического лечения постинфарктных аневризм левого желудочка и ишемической митральной недостаточности
2.6. Одномоментная коррекция постинфарктной аневризмы левго желудочка и ишемической митральной недостаточнсти
2.7. Хирургические аспекты одномоментной реконструкции митрального клапана и левого желудочка
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика пациентов
3.2. Описание методов исследования
3.3. Анестезиологическое пособие, искусственное кровообращение, кардиоплегия
3.5. Оценка эффективности тепловой крявеной кардиоплегии в обеспечении защиты миокарда у пациентов с постинфарктной аневризмы левого желудочка и ишемической митральной недостаточностью
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Непосредственные результаты реконструкции левого желудочка, реваскуляризации миокарда и коррекции митральной недостаточности
4.2. Непосредственные результаты хирургической реконструкции левого желудочка и реваскуляризации миокарда
4.3. Динамика показателей данных центральной гемодинамики и эхокардиографии ближайшего послеоперационного периода
4.4. Отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с осложненными формами ишемической болезни сердца: постифарктная аневризма левого желудочка и ишемическая митральная недостаточность
4.5. Факторы обеспечиивающие эффективность и безопасность реконструкции постинфарктной аневризмы левого желудочка, в сочетании ишемической митральной недостаточности с аортокоронарным шунтированием
4.6. Непосредственне результаты использования тепловой кровяной кардиоплегии у пациентов с постинфарктной аневризмой левого желудочка и ишемической митральной недостаточнсттью
4.7. Сравнительная оценка результатов обследования магнитно-резонансной томографии у пациентов с аневризмой левого желудочка
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция хирургии аневризм левого желудочка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Одной из самых значимых проблем в современной медицине является ишемическая болезнь сердца (ИБС). На сегодняшний день, несмотря на достигнутые в мире впечатляющие успехи в таких областях, как профилактика и лечение ИБС, данное заболевание, как и прежде, лидирует в структуре заболеваемости и смертности населения развитых стран [27]. На ишемическую болезнь сердца приходится более 1 млн. смертей в год - что составляет более 30% общей летальности в развитых странах мира. В среднем, каждые 30 секунд один человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний и каждую минуту - от инфаркта миокарда [42].
В настоящее время в современной кардиохирургии остается актуальным вопрос обеспечения безопасности и эффективности лечения пациентов с осложненными формами ишемической болезни сердца (ИБС), в частности, с митральной недостаточностью ишемического генеза, а также постинфарктной аневризмой левого желудочка (ПИАЛЖ).
Прогноз в данной когорте больных крайне неблагоприятный: по различным литературным данным 5-летняя выживаемость составляет 25-69%. Высокая летальность объясняется исходной тяжестью состояния пациентов, низкой эффективностью медикаментозной терапии сердечной недостаточности, повторными коронарными событиями в анамнезе, а также риском развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий [87; 248]. В связи с этим, данная проблема нуждается в комплексном решении, и должна включать в себя реваскуляризацию миокарда, геометрическую реконструкцию левого желудочка, коррекцию ИМН и своевременную эффективную медикаментозную терапию в послеоперационном периоде [307]. На сегодняшний день, наиболее важным фактором достижения успеха в лечении этой тяжелой группы пациентов является выбор правильной тактики реконструкции постинфарктной аневризмы левого
желудочка и ишемической митральной недостаточности, на основании тщательного анализа причин ее развития [3; 11].
Проблема ишемической митральной регургитации является одним из самых актуальных и изучаемых вопросов в хирургическом лечении ишемической болезни сердца.
Концепция «ишемической кардиомиопатии» впервые сформулирована Raftery Е. В. и соавторами в 1969 году, описавшими причинно-следственные отношения между коронарной болезнью, сердечной недостаточностью (СН) и дилатацией полостей сердца, а дальнейшие работы Виг^ G. привели к популяризации этого термина [22; 161].
Ишемическая кардиомиопатия (ИКМП) - это вторичный по отношению к этиопатогенетическому признаку - ишемической болезни - вариант дезадаптивного ремоделирования сердца, преимущественно дилатационного типа, исходом которого является формирование тяжелой сердечной недостаточности. Тяжесть клинических проявлений и прогноз у больных с ишемической кардиомиопатией определяется выраженностью следующих патогенетических компонентов:
1) хроническая коронарная недостаточность;
2) структурные изменения кардиомиоцитов (потенциально обратимые: ишемия, оглушение, гибернация; или необратимые: некроз, склероз, апоптоз);
3) изменения геометрии сердца (дилатация камер сердца, шаровидная деформация левого желудочка, дилатация правого желудочка, недостаточность атриовентрикулярных клапанов, атриомегалия);
4) нарушение сегментарной кинетики стенок, систолическая- и диастолическая дисфункция, снижение насосной функции.
Следовательно, такие факторы как выраженность коронарного атеросклероза, размеры, локализация и трансмуральность перенесенного инфаркта миокарда (ИМ), определяют процессы как глобального, так и локального ремоделирования сердца. Следствием глобального ремоделирования у больных с ишемической кардиомиопатией является дилатация полостей сердца, в
большей степени левого желудочка (ЛЖ), порой до появления шарообразной его конфигурации, что, безусловно, вызывает аннулоэктазию атриовентрикулярных клапанов. Кроме того, снижение сократительной способности желудочков приводит к неполному смыканию створок клапанов в течение систолы. Поскольку основным патогенетическим (пусковым) механизмом ишемической кардиомиопатии является коронарная недостаточность, способность к развитию компенсаторной гипертрофии (в частности за счет субституции) крайне ограничена - темпы дилатации опережают развитие гипертрофии. Не менее важное значение для формирования ИКМП имеют процессы локального ремоделирования левого желудочка: рубцовая или аневризматическая деформация сегментов, что вызывает дислокацию створок клапана относительно линии фиброзного кольца (ф. к.), а также увеличение межпапиллярного расстояния.
Все перечисленные компоненты определяют механизмы появления ишемической недостаточности атриовентрикулярных клапанов и являются структурно-функциональными компонентами ишемической кардиомиопатии, ассоциирующейся с появлением симптомов тяжелой сердечной недостаточности, высокой летальностью при отсутствии адекватной и своевременной хирургической коррекции. Как известно, эффективность насосной функции желудочков в том числе зависит от адекватности работы атриовентрикулярных клапанов (хорошая коаптация створок), которые изолируют камеры сердца и не допускают обратного тока крови в предсердия в течение систолы желудочков. Таким образом, выраженная недостаточность митрального и трикуспидального клапанов у больных с систолической дисфункцией левого желудочка существенно повышает смертность, даже в краткосрочных исследованиях (в течение года), а при фракции выброса (ФВ) менее 35%, летальность составляет 31% [50].
Несмотря на значительные усилия кардиологов и кардиохирургов, 5-летняя выживаемость при консервативном и/или хирургическом лечении тяжелой сердечной недостаточности у больных ишемической кардиомиопатией составляет 50%. Осознание важности роли структурных, геометрических и функциональных
компонентов как в процессах ремоделирования левого желудочка, так и в общем прогнозе для пациентов с ишемической кардиомиопатией, в настоящее время существенно меняет подходы к выбору лечебной тактики и обосновывает использование формулы «тройного V» («tripleV»: vessel-сосуд, valve-клапан, ventricle-желудочек), что позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты. Однако проблема выбора оптимального метода лечения для больных с ишемической дисфункцией атриовентрикулярных клапанов остается по-прежнему дискутабельной, особенно, если степень регургитации незначительная или умеренная. Так, в исследовании Doron и соавторов, убедительно показана ассоциация даже незначительной степени ишемической митральной регургитации и сердечной недостаточности [196].
По данным большинства авторов, при пластических процедурах на митральном клапане (МК), наибольшим преимуществом обладают аннулопластические вмешательства, позволяющие сохранить все его структуры, уменьшить степень недостаточности, путем укорочения- переднезаднего размера фиброзного кольца (ФКМК), тем самым сокращая площадь клапана и восстанавливая кооптацию створок (Carpentier A., 1983 [171]; Grossi E. et al., 2001 [215]; Szalay Z. et al., 2003 [297]). Стандартной методикой при пластических процедурах является ринговая аннулопластика митрального клапана через левую атриотомию [143].
При ремоделировании левого желудочка, после левой вентрикулотомии и визуализации кольца митрального клапана, целесообразно выполнение аннулопластики через просвет аневризмы. Методика, когда опорное кольцо имплантируется через левую вентрикулотомию, впервые описанная Бокерия Л. А., Алшибая М. Д., позволяет накладывать ринг без левой атриотомии [18].
Таким образом, проблема хирургической коррекции осложненных форм ИБС, требует детального анализа путем сопоставления различных этапов эволюции как реконструктивных операций при ИМН, так и при ПИАЛЖ.
Степень разработанности темы исследования
ПИАЛЖ, ИМН, желудочковая тахиаритмия (ЖТ) ассоциируются в первую
очередь с таким понятием, как внезапная сердечная смерть (ВСС). В силу ряда объективных причин, в России реальный уровень летальности, связанный с внезапной сердечной смертью при постинфарктной аневризме левого желудочка, оценить трудно, или практически невозможно.
Говоря о хирургическом лечении этой группы больных, необходимо отметить огромный вклад отечественных хирургов в решение данной проблемы. В первую очередь - это академик Б. В. Петровский, который первым в стране выполнил операцию резекции постинфарктной аневризмы левого желудочка. В свою очередь, такие выдающиеся хирурги, как В. И. Бураковский, В. С. Работников, В. П. Керцман, Б. В. Шабалкин, Ю. В. Белов, Р. С. Акчурин, А. А. Михеев имеют колоссальный опыт в хирургии постинфарктных аневризм сердца. Тем не менее, вопрос выбора метода адекватной пластики левого желудочка сердца не теряет своей актуальности и по сей день.
В настоящее время уровень современной медицины, в частности сердечно -сосудистой хирургии и кардиологии, позволяет эффективно и результативно лечить подавляющее большинство пациентов с ишемической болезнью сердца, в том числе и с осложненными ее формами [211; 213]. Своевременное и правильное восстановление кровотока в коронарном русле, путем транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) и стентирования коронарных артерий, а также аортокоронарного шунтирования (АКШ), сохраняет в удовлетворительном состоянии функциональность миокарда, нивелирует клинические проявления стенокардии, и устраняет симптомы сердечной недостаточности [65; 136]. На сегодняшний день, наиболее сложную проблему в современной кардиохирургии представляют больные с ПИАЛЖ, осложненной ИМН [145].
По различным данным, распространенность вышеперечисленных осложнений у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, варьируется от 10 до 40% [89; 253]. На сегодняшний день, несмотря на имеющийся современный спектр фармакотерапии, прогноз естественного течения этой группы больных неблагоприятный - 5-летняя выживаемость, по результатам работ различных исследований составляет от 20 до 65% [87].
При этом, основными причинами летальности являются:
- рефрактерная к медикаментозной терапии тяжелая сердечная недостаточность;
- повторные коронарные события;
- жизнеугрожающие желудочковые тахиаритмии [87; 301].
Так как одного лишь консервативного лечения осложненных форм ишемической болезни сердца недостаточно, в настоящее время всё большую популярность набирают методы хирургической коррекции данной патологии [87]. Несмотря на огромный опыт, накопленный в современной кардиохирургии по лечению пациентов с ИБС, вопросы эффективной коррекции осложненных ее форм, таких как ПИАЛЖ и ИМН, остаются актуальными и по сей день [87; 92].
По-прежнему наблюдаются сложности проведения диагностики, а также отсутствие общепринятых подходов к проводимым лечебно-профилактическим мероприятиям у данной когорты больных [92].
В свою очередь, проблема хирургического лечения осложненных форм ИБС (ПИАЛЖ, ИМН) остаётся весьма сложной в связи с исходной тяжестью состояния пациентов, у которых наблюдается тяжелая диастолическая и систолическая дисфункция миокарда левого желудочка [121]. Не менее актуальны вопросы профилактики послеоперационной сердечной недостаточности, определяющей высокую госпитальную летальность (от 7 до 20%) [123; 125].
Так, для эффективного обеспечения сердечного выброса после реконструкции левого желудочка необходима адекватная оценка объема и характера постинфарктного ремоделирования левого желудочка, расчет оптимальной его геометрии, а также правильное определение функционального резерва жизнеспособного миокарда [53].
В настоящее время до сих пор не определены преимущества той или иной реконструктивной операции на левом желудочке и митральном клапане, нет четко выработанных критериев, которые смогли бы позволить прогнозировать результаты вмешательства в ближайшем и в отдаленном периоде [88; 139].
При этом отсутствует комплексный подход к лечению данной патологии,
включающий определение показаний к различным видам реконструктивных вмешательств с учетом нарушений внутрижелудочковых структурных и геометрических взаимоотношений. В то же время, как утверждают многие авторы в своих исследованиях, «адекватная реваскуляризация миокарда может в той или иной мере способствовать уменьшению степени митральной недостаточности» [92].
В нашей стране хирургия аневризм левого желудочка и применение клапаносохраняющих операций при митральной недостаточности ишемической этиологии является прерогативой небольшого числа хирургических центров, что объясняет небольшое количество наблюдений результатов коррекции этой патологии. Несмотря на достаточно большой накопленный опыт в отечественной сердечно-сосудистой хирургии у этой тяжелой группы больных, в настоящее время отсутствует единая концепция, общепринятые рекомендации, объективные критерии оценки необходимости выполнения пластики митрального клапана при проведении операций реконструкции левого желудочка, реваскуляризации миокарда у больных с осложненными формами ИБС.
Таким образом, в настоящее время отсутствуют четкие показания и критерии выбора оптимальной хирургической тактики в лечении осложненных форм ИБС (постинфарктная аневризма левого желудочка, митральная недостаточность ишемического генеза), что делает настоящую работу актуальной как с научной, так и с практической точки зрения.
Цель исследования - оптимизировать и внедрить в клиническую практику комплексный подход к реконструктивным операциям при постифарктных аневризмах левого желудочка в сочетании с ишемической митральной недостаточностью, на основании изучения этапов эволюции хирургии осложненных форм ишемической болезни сердца.
Задачи исследования
1. Оценить клиническую эффективность различных методов реконструктивных операции на левом желудочке и коррекцию ишемической митральной недостаточности и аортокоронарного шунтирования в раннем и отдаленном периоде при постинфарктных аневризмах левого желудочка.
2. Изучить структурно-геометрические изменения полости левого желудочка и митрального клапана, их роль в нарушениях внутрисердечной гемодинамики и процессах ремоделирования.
3. Определить и обосновать дифференцированный подход к различным видам реконструктивных операций, на ЛЖ и МК, в зависимости от степени и выраженности постинфарктного ремоделирования ЛЖ и ишемической митральной недостаточности.
4. Определить и оптимизировать критерии прогноза в зависимости от подходов реконструкции левого желудочка и коррекции ишемической митральной недостаточности в зависимости от исходной ее тяжести.
5. Оценить факторы риска и изучить структуру летальности при сочетанных операциях реконструкции левого желудочка, митрального клапана и аортокоронарного шунтирования в зависимости от степени нарушения сократительной функции левого желудочка и тяжести поражения коронарных артерий.
6. Изучить непосредственные, отдаленные результаты и выживаемость после коррекции ишемической митральной недостаточности у пациентов с реконструкцией левого желудочка и реваскуляризацией миокарда в зависимости от доступа к митральному клапану.
Научная новизна
В настоящей работе представлена сравнительная оценка различных видов реконструктивных операций как на ЛЖ при ХПИАЛЖ (геометрическая реконструкция и эндовентрикулопластика), так и на МК (имплантационные и безимплантационные методики). В данном исследовании впервые оценены результаты реконструкции постинфарктного ремоделирования ЛЖ у больных с ПИАЛЖ и ИМН, с учетом восстановления пространственно-геометрических соотношений указанных структур в целом. Для достижения этой цели проанализированы этапы эволюции, как способов устранения ишемической митральной недостаточности, так и методов реконструкции ЛЖ, что позволило определить наиболее эффективные и максимально физиологичные пути
коррекции. Высокая эффективность реконструктивных операций при хирургическом лечении ПИАЛЖ и ИМН демонстрирует, что именно процессы ремоделирования ЛЖ определяют компетентность МК и маркируют прогрессирование клапанной недостаточности в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
Автор убедительно доказал эффективность и безопасность трансвентрикулярного доступа к МК при имплантационной и шовной безимплантационной пластике фиброзного кольца, выполняемой одномоментно с резекцией ПИАЛЖ. В данной работе впервые четко определены факторы риска, влияющие на ранние и поздние послеоперационные результаты реконструкции митральной недостаточности ишемического генеза.
Практическая значимость
Основные положения, выводы и практические рекомендации имеют значение, как для прикладной медицины, так и для теоретических ее разделов. Результаты данного исследования могут быть использованы в центрах и клинических подразделениях, занимающихся лечением пациентов с осложненными формами ИБС. Практические рекомендации, сформулированные в представленной работе, успешно внедрены в повседневную клиническую практику ФГБУ «ФЦССХ им. С. Г. Суханова» МЗ РФ (г. Пермь), что статистически достоверно улучшило результаты лечения тяжелой группы пациентов с ПИАЛЖ и сопутствующей митральной недостаточностью ишемического генеза. Определена важность рутинного применения основных неинвазивных методов диагностики (ЭхоКГ и МРТ) для оценки структурных и функциональных параметров миокарда левого желудочка на дооперационном и послеоперационном этапах ведения больных. На основании комплексных инвазивных и неинвазивных методов обследования, доказана роль процессов постинфарктного ремоделирования левого желудочка в нарушении пространственно-геометрических соотношений полости и клапанного аппарата. В представленной работе четко сформулирован спектр диагностических исследований, обязательных для проведения при осложненных формах ИБС,
определены показания и противопоказания к хирургическому лечению ПИАЛЖ, осложненной ишемической митральной недостаточностью. Адекватная оценка степени ремоделирования полости, а также фракции выброса левого желудочка в дооперационном периоде, в сочетании с интраоперационным восстановлением не только объема, но и формы левого желудочка, и одномоментной коррекцией ИМН, обеспечила снижение общего количества осложнений и случаев прогрессирования сердечной недостаточности, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. На основании анализа данных госпитальной летальности и осложнений при реконструктивных операциях на левом желудочке и МК при ПИАЛЖ и ИМН, установлены основные факторы риска, определены пути их предотвращения, выявлены характер и частота нарушений гемодинамических параметров в послеоперационном периоде. Впервые изучена динамика структурно-геометрических и функциональных изменений левого желудочка и атриовентрикулярного клапана и его связь от вида выполняемой реконструктивной операции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Реконструктивная хирургия является основным методом лечения осложненных форм ИБС (ПИАЛЖ, ИМН). Объем операции зависит как от характера поражения миокарда левого желудочка, так и клапанного аппарата, которые можно определить на основании комплексных клинико-инструментальных методов исследования.
2. Эхокардиография, вентрикулография и магнитно-резонансная томография (МРТ) в комплексе являются информативными методами в диагностике структурно-геометрических и гемодинамических нарушений, как левого желудочка, так и митрального клапана.
3. Дифференцированный подход к различным видам реконструктивных операций, при ПИАЛЖ с восстановлением формы его полости и объемных параметров, в зависимости от выраженности и распространенности рубцового процесса является оптимальным видом хирургического лечения ПИАЛЖ.
4. Основными принципами реконструктивных вмешательств на МК при ИМН у больных с ПИАЛЖ являются: клапансохраняющая операций, с восстановлением геометрии левого желудочка и более агрессивный подход к устранению умеренной (2-й и выше ст.) МН вне зависимости от выбранного доступа к МК (трансвентрикулярный или левопредсердный).
5. Реконструктивные операции при ПИАЛЖ в сочетании с ИМН позволяют значительно снизить уровень смертности при естественном течении, улучшают общий прогноз, а также повышают качество жизни данной когорты пациентов.
Внедрение в практику. Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в повседневную деятельность и клиническую практику ФГБУ ФЦССХ МЗ России (г. Пермь). Полученные научные данные активно используются нами на кафедре сердечно-сосудистой хирургии и инвазивной кардиологии Пермского государственного медицинского университета, и могут быть рекомендованы для применения в кардиохирургических клиниках, занимающихся лечением пациентов ИБС, осложненной ПИАЛЖ, ИМН и ИКМП.
Личное участие автора. Автор исследования принимал непосредственное участие в обследовании и лечении больных в до-, интра- и послеоперационном периоде. Диссертант участвовал на операциях в качестве, как ассистента, так и оперирующего хирурга. Произвел анализ 139 историй болезни, создал автоматизированную базу данных. Самостоятельно участвовал в анкетировании и консультативном приеме больных. Проводил контроль и следил за динамикой лечения в госпитальном, среднеотдаленном и послеоперационном периоде. Автором сформулированы научные гипотезы, дизайн исследования, проведена статистическая обработка полученных результатов.
Публикации: 37 научных работ: 31 статей в изданиях из Списка ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Объем диссертации составляет 229 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 86 рисунками, 36 таблицами. Текст диссертации включает введение, обзор литературы, данные о материалах и методах выполненной работы, результаты исследования и главу,
посвященную обсуждению результатов исследования. Список использованной литературы, состоящий из 140 отечественных и 176 зарубежных источников.
Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
Французский ученый Guillaume de Bâillon (1580 г), впервые применил понятие аневризмы сердца, обнаружив увеличение левого желудочка при вскрытии трупа [47]. Первое описание пристеночно тромбированной аневризмы сердца принадлежит J. Hunter (1757 г.), в свою очередь, S. Caleati и соавторы в 1757 г. представили работу, посвященную случаю развития аневризмы правого желудочка. В отечественной литературе впервые аневризма сердца изучена Т. Ильинским в 1941 г. [30; 33; 46; 95; 236]. На протяжении истории развития кардиологии различные ученые указывали на миокардитический, эндокардитический, и перикардитический генез развития сердечных аневризм, а первое сообщение о коронарном генезе принадлежит А. Pelvet и соавторам (1867 г.) [46]. Данная гипотеза подтверждается в монографии М. Sternberg (1914 г.) [33; 47], где автор выделил стадии коронарогенной аневризмы: болевую, стадия миомаляции (инфаркт миокарда), скрытая (стадия формирования хронической аневризмы), финальная (разрыв миокарда, сердечная недостаточность и «паралич сердца»).
Первые попытки хирургического лечения аневризм левого желудочка описаны в трудах Franck (1899 г.) [94; 33], при этом суть лечения заключалась в симпатэктомии, выполняемой с целью купирования болевого синдрома при ИБС [20; 22]. Так, Jonnesco в 1916 году выполнил (в плановом порядке) операцию шейно-грудной ганглиоэктомии с целью увеличения миокардиального кровотока за счет дилатации КА [58]. Однако ожидаемый результат не был достигнут (Мс. Eachern et al.), собственно, как и общая концепция денервации сердца, направленная на увеличение миокардиального кровотока не нашла дальнейшего развития [33]. Fauteux и соавторами в 1946 г предложена методика местной денервации сердца, в виде перикоронарная неврэктомии, а Arnulf и соавторами в 1948 г выполнена резекция предаортального нервного сплетения [58]. В дальнейшем применялись также методики паравертебральной нервной блокады и
задней ризотомии, однако все вышеперечисленные попытки денервации имели множество недостатков, таких как высокий риск вмешательства, отсутствие воздействия на морфологический субстрат нарушения коронарного кровотока и т. д. [33; 58]. Различные непрямые вмешательства по типу тироидэктомии, для снижения активного гормонального воздействия на миокард (Boas et al., 1926) [22], а также стимуляция каротидного синуса с целью снижения энергетических потребностей (Braunwald et al., 1967) также не принесли ожидаемого эффекта [58].
Следующие виды операций ставили перед собой цель увеличения резерва миокардиального кровотока, путем создания связи между коронарными и средостенными артериями при помощи перикардэктомии, и введения в полость средостения провоспалительных веществ [94]. В результате существенного увеличения коронарного кровотока, а соответственно, и клинического эффекта не наблюдалось [95].
С этой же целью выполнялось перемещение в полость перикарда различных аутоматериалов, таких как большая и мала грудная мышцы, медиастинальный жир, тонкий кишечник, большой сальник на ножке и т. д. [95]. Однако нецелесообразность и небезопасность этой методики полностью исключили ее дальнейшее применение [33; 58]. В тот же период Fieschi выполнил процедуру перевязки внутренних грудных артерий (ВГА), направленную на увеличение коронарного кровотока путем развития перикардио-диафрагмальных коллатералей, однако в более поздних работах доказана неэффективность этого вмешательства [22].