Хирургическая тактика и принципы выполнения операций у больных ИБС с постинфарктной аневризмой ЛЖ задне - базальной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Амрахов, Сеймур Закир оглы

  • Амрахов, Сеймур Закир оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 114
Амрахов, Сеймур Закир оглы. Хирургическая тактика и принципы выполнения операций у больных ИБС с постинфарктной аневризмой ЛЖ задне - базальной локализации: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амрахов, Сеймур Закир оглы

Оглавление

Список сокращений 4

Введение 6 Глава I. Хирургическая тактика и принципы выполнения операций у больных ИБС с постинфарктной аневризмой

ЛЖ задне - базальной локализации (обзор литературы) 11

1.1 Частота постинфарктной аневризмы левого

желудочка (ПИАЛЖ) 11

1.2 Классификация ПИАЛЖ 12

1.3 Виды хирургического лечения постинфарктной

аневризмы левого желудочка 14

1.4 Клинические проявления ПИАЛЖ 16

1.5 Диагностика постинфарктной аневризмы сердца 17

1.6 Показания к оперативному лечению 18

1.7 Частота, особенности клиники и диагностики

задне — базальных аневризм сердца 21

1.8 Показания к операции и факторы операционного риска 22

1.9 Тактические аспекты хирургического лечения 25

1.10 Результаты хирургического лечения 28 Глава II. Материал и методы исследования 31

2.1 Характеристика собственного материала 31

2.2 Методы исследования 36 Глава III. Результаты собственных исследований 51

3.1 Особенности течения ИБС у больных с задне - базальными аневризмами левого желудочка в аспекте

хирургического лечения 51

3.2 Тактика хирургического лечения задне - базальных аневризм левого желудочка 58

3.3 Непосредственные результаты хирургического

лечения больных с ЗБ АЛЖ 73

3.4 Госпитальные осложнения у больных с ЗБАЛЖ 75 Глава IV. Обсуждение полученных результатов 86

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список литературы 99

Список сокращений

АКШ аортокоронарное шунтирование

АЛЖ аневризма левого желудочка

ВАБКП внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВГА внутренняя грудная артерия

ЗБ АЛЖ задне-базальная аневризма левого желудочка

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИК искусственное кровообращение

ИМ инфаркт миокарда

КА коронарная артерия

КДЦ конечно-диастолическое давление

КДО кончено-диастолический объем

КДР конечно-диастолический размер

ксо конечно-систолический объем

КСР конечно-систолический размер

кт компьютерная томография

кш коронарный шунт

ЛА лучевая артерия

ЛВГА левая внутригрудная артерия

ЛЖ левый желудочек

ЛКА левая коронарная артерия

ЛИ левое предсердие

МЖП межжелудочковая перегородка

МК митральный клапан

МКШ маммарокоронарное шунтирование

МРТ магнитно-резонансная томография

ПИАЛЖ постинфарктная аневризма левого желудочка

ПКА правая коронарная артерия

ПМ паппилярные мышцы

ПП правое предсердие

ПМЖВ передняя межжелудочковая ветвь

СН сердечная недостаточность

ТК трикуспидальный клапан

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УЗИ ультразвуковое исследование

УО ударный объем

ФВ ЛЖ фракция выброса левого желудочка

ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких

ЧП-Эхо КГ чреспищеводная эхокардиография

ШГ шунтография

ЭКГ электрокардиография

Эхо-КГ эхокардиография

ЯМР ядерно-магнитный резонанс

CCS классификация стабильной стенокардии по канадский

ассоциации кардиологов

NYHA классификация хронической сердечной недостаточности

по нью-йоркской ассоциации кардиологов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика и принципы выполнения операций у больных ИБС с постинфарктной аневризмой ЛЖ задне - базальной локализации»

Введение Актуальность проблемы

Тяжёлым осложнением острого инфаркта миокарда, существенно отягощающим течение ишемической болезни сердца, становится аневризма сердца [1,2,7,9,14,18,25,31,35,54,57,66].

По данным патологоанатомических исследований частота выявления аневризмы сердца составляет 8,5 — 34%. Однако в клинических условиях после трансмурального инфаркта миокарда постинфарктная аневризма левого желудочка формируется в среднем у каждого пятого больного [15,22,26,38,55,60,67].

В мужской популяция аневризма левого желудочка диагностируется в 6 -7 раз чаще, чем в женской, однако, за последние годы наметилась тенденция увеличения количества аневризм сердца у женщин, особенно старших возрастных групп [4,16,24,49,56,73,76].

В то же время, у лиц, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 40 лет аневризма сердца встречается у 13% пациентов, а старше 60 лет в 5,5% случаев [4,11,26,27,63,69,80,84,99].

В 85% аневризма располагается по передней, переднее — боковой стенкам левого желудочка или в области верхушки, что обусловлено атеросклеротическим поражением ПМЖВ ЛКА. В то же время, поражение ПКА и ОВ ведёт к образованию задне - базальной аневризмы сердца [1,3,5,13, 21,64,68,75,79].

В 1958 году Б.Соо1еу впервые выполнил успешную операцию резекции аневризмы сердца в условиях искусственного кровообращения. С этого времени оперативное вмешательство стало основным методом в лечении больных с аневризмой сердца, так как именно оно позволяет осуществить сочетанную операцию реконструкции левого желудочка и прямую реваскуляризацию миокарда.

Благодаря совершенствованию техники операций, особенно внедрению в клиническую практику операции реконструкции левого желудочка по Дору, в настоящее время удалось значительно улучшить результаты хирургического лечения и операционная летальность в настоящее время составляет 7,8 — 13,6%

[2,3,6,12,14,20,28,58,65,72,81,96,105].

Однако, несмотря на достигнутые успехи, имеется группа аневризм сердца, а именно, задне — базальная аневризма левого желудочка, оперативное лечение которой связано с повышенным операционным риском, из-за анатомических особенностей локализации аневризмы, часто приводящим к дисфункции митрального и трикуспидального клапанов, а также повышенному риску возникновения постинфарктного разрыва межжелудочковой перегородки. Это существенно изменяет тактику хирургического лечения, так как требует коррекцию вышеназванных структур сердца. Помимо этого, большие аневризмы задне-базальной стенки левого желудочка часто спускаются в левый плевральный синус, плотно срастаясь с перикардом и легочной тканью, что приводит к дополнительным техническим сложностям операции [7,8,44,45,49,62,71,93,95,100,104].

Несмотря на то, что больные с задне-базальными аневризмами сердца по данным литературы составляют 3,5 — 8,6% [7,20,44,45,46,74,77,83,88], эта группа аневризм сердца требует пристального внимания в совершенствовании методов хирургической коррекции данной патологии и оценке непосредственных и отдаленных результатов.

Несмотря на ряд исследований посвященных хирургическому лечению задне - базальных аневризм сердца, до сих пор открытыми и малоизученными являются ряд вопросов хирургической тактики. Такие вопросы, как необходимость применения различных методов коррекции задне — базальных аневризм, целесообразность использования

бифокальных заплат при сочетанных переднее — задних аневризмах, а также значение коррекции дисфункций митрального и трикуспидального клапанов, как факторов улучшения клинических результатов операции.

В НЦССХ им. А.И. Бакулева РАМН проблема хирургического лечения постинфарктных аневризм сердца изучается с 1970 года.

До 2002 года в центре накоплен большой опыт хирургического лечения аневризм сердца методом линейной пластики в сочетании с аортокоронарным шунтированием [24,26,27].

С 2002 года в НЦССХ при хирургическом лечении постинфарктных аневризм левого желудочков стала широко использоваться операция реконструкции левого желудочка по Дору в модификации Л.А.Бокерия, а с 2005 года - бифокальная заплата при лечении передних и задних аневризм левого желудочка [7,8].

Всё это позволило значительно улучшить результаты хирургического лечения, а накопленный опыт лечения задних аневризм сердца даёт возможность начать исследование по разработке тактики, техники операции и оценке непосредственных результатов хирургического лечения.

Цель исследования: Изучить результаты хирургического лечения больных ИБС с задне — базальными аневризмами левого желудочка на основании оценки исходной тяжести клинического состояния и выбора оптимальной хирургической тактики. Задачи исследования:

1. Дать оценку особенностей клинических проявлений задне — базальных аневризм сердца в аспекте хирургического лечения.

2. Разработать хирургическую тактику коррекции задне - базальной аневризмы и сопутствующих поврежденных структур сердца в зависимости от степени и характера их поражения.

3. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения задне - базальных аневризм сердца в зависимости от вида коррекции.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации на большом клиническом материале обобщён опыт хирургического лечения больных ИБС с задне - базальными аневризмами сердца. Изучены особенности клинической картины в аспекте хирургического лечения. Разработана тактика хирургического лечения различных групп больных с задне - базальными аневризмами левого желудочка. Обоснована целесообразность применения операции реконструкции левого желудочка по Дору с устранением поражения клапанов и постинфарктных разрывов межжелудочковой перегородки на фоне полной реваскуляризации миокарда. Изучены основные факторы операционного риска и их влияние на результаты хирургического лечения. На основании оценки непосредственных результатов показана эффективность хирургического метода в лечении больных с задне - базальными аневризмами левого желудочка.

Практическая значимость работы. Показана эффективность и целесообразность операции реконструкции левого желудочка и поражений сердечных структур в лечении больных с задне — базальными аневризмами сердца. Обосновано применение параллельного искусственного кровообращения при выделении аневризмы левого желудочка из обширного спаечного процесса с целью уменьшения вероятности кровотечения из левого желудочка вследствие разрыва его истонченной стенки и при иссечении ложной аневризмы. Показана необходимость и целесообразность применения внутриаортальной баллонной контрпульсации у данных больных, как наиболее эффективного метода лечения острой сердечной недостаточности.

Положения выносимые на защиту.

1. Особенность клинической картины ишемической болезни сердца у больных с задне - базальными аневризмами левого желудочка в аспекте хирургического лечения.

2. Вопросы хирургической тактики лечения больных с задне — базальными аневризмами левого желудочка.

3. Факторы операционного риска и непосредственные результаты хирургического лечения.

Структура диссертации.

Материалы диссертационной работы размещены на 114 страницах машинописного текста, иллюстрированы 15 таблицами и 31 рисунками. Она разделена на следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Список литературы содержит 53 российских и 52 зарубежных источника.

Диссертационная работа сделана на базе отделения хирургического лечения ишемической болезни сердца (руководитель отделения — профессор М.М. Алшибая).

ГЛАВА I. Хирургическая тактика и принципы выполнения операций у больных ИБС с постинфарктной аневризмой ЛЖ задне — базальной локализации (обзор литературы).

1.1 Частота постинфарктной аневризмы левого желудочка (ПИ А Л Ж).

Постинфарктная аневризма левого желудочка (ПИАЛЖ) представляет собой ограниченное выпячивание истонченного рубцово-измененного участка стенки сердца в виде локальной дискинезией или акинезией по данным левой вентрикулографии [1,2,7,9,14]. Частота ПИАЛЖ у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, составляет 10—35 % [26,38,55,60].

В мужской популяция аневризма левого желудочка

диагностируется гораздо чаще, чем в женской, что можно обосновать анатомическими аспектами ПМЖВ, слабо выраженной у женщин и кровоснабжающей меньшую площадь левого желудочка [4,16,49,56,76].

В 80-90% случаев истинная аневризма располагается по передне — перегородочно - верхушечной области ЛЖ, что связано с анатомическим расположением передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии и вовлечением её в атеросклеротический процесс. В 75% случаев имеются её поражение в виде окклюзии. Крайне редко аневризма левого желудочка затрагивает боковую стенку. Аневризма же задней стенки диагностируется примерно в 9%. Постинфарктная аневризма ЛЖ задне - базальной локализации (ЗБ АЛЖ) формируются после перенесенного трансмурального инфаркта миокарда, вследствие окклюзии правой коронарной артерии (ПКА), или реже ОВ ЛКА. В половине случаев наблюдается сочетанное поражение ПКА и ОВ ЛКА,

при этом задние аневризмы ЛЖ чаще сочетаются с постинфарктной митральной недостаточностью [15,26,45,46].

1.2 Классификация ПИАЛЖ. По механизму формирования ПИАЛЖ делятся на истинные и ложные. Для истинной аневризмы левого желудочка характерным является выпячивание стенки желудочка, в отличии от ложной, для которой свойственен её разрыв, ограниченный перикардом. По литературным данным свыше 95% истинных аневризм это результат перенесённого инфаркта миокарда [8,23,33,61,71,78].

Закрытие огибающей ветви левой коронарной артерии в раннем послеоперационном периоде может привести к формированию ложной аневризмы сердца. Ложные аневризмы ЛЖ могут быть так результатом повреждения субмитрального участка стенки желудочка встречаются в основном после протезирования митрального клапана при резекции подклапанных структур [8,23,71,78].

Патологоанатомы различают несколько разновидностей аневризм левого желудочка сердца: диффузная, мешковидного типа, расслаивающаяся [7,9,13,25,46].

Для больших и гигантских ЗБ АЛЖ характерна мешковидная форма, чёткие края шейки аневризмы (примерно 7x12 см.), при этом увеличение мешка аневризмы идёт за счет растяжения и истончения стенки купола мешка аневризмы вместе с перикардом. Истончение и мацерация стенки аневризмы является причиной разрыва стенки мешка аневризмы, что приводит к острой и подострой тампонаде сердца. Наиболее тяжёлой с точки зрения развития фатальных для жизни осложнений является расслаивающая аневризма [9,25,45,71,78].

Кроме того, аневризмы левого желудочка классифицируют в зависимости от структуры стенки, выделяя фиброзный тип и фиброзно-мышечный.

Не менее, чем в 45% случаев диагностируется тромбоз полости аневризмы левого желудочка сердца [7,24,46].

JI.A. Бокерия и Г.Г. Федоров, исходя из расположения аневризматически изменённого участка миокарда, классифицируют несколько видов аневризм левого желудочка: I А — передне — перегородочно - верхушечная аневризма левого желудочка, I Б -септальная аневризма, II - переднее -боковая аневризма, III — задне -базальная аневризма и IV - бифокальная (сочетание передних и задних аневризм левого желудочка) [13,14].

Могут быть множественные аневризмы, а редких случаях - дочерние аневризмы, из стенки аневризматического мешка, так называемые, аневризмы в аневризме (рис.1).

Рис.1. Множественные аневризмы левого желудочка (передне -латеральная, верхушечная и задне - базальная) по данным левой вентрикулографии

1.3 Виды хирургического лечения постинфарктной аневризмы левого желудочка. Основополагающим принципом хирургического лечения постинфарктных аневризм сердца является придание оперированному желудочку формы, наиболее приближенной к физиологической. Это достигается путём избирательного подхода к выбору техники и тактики вмешательства, исходя из локализации аневризмы. Наиболее рациональным методом выбора передне — перегородочной аневризмы левого желудочка, а также верхушечной аневризмы стал способ, предложенный V. Dor в модификации Л. А. Бокерия. В случаях наличия у пациента аневризмы, затрагивающей межжелудочковую перегородку сердца, кардиохирурги рекомендуют септопластику. И, наконец, если хирургическое лечение становится методом выбора для больных с ЗБ АЛЖ, то целесообразно производить резекцию аневризмы, дополненной пластикой левого желудочка [13,14].

Л.А. Бокерия стал новатором в использовании комбинированной пластики аневризмы сердца. Методика подразумевает более радикальное удаление склерозированных участков эндокарда.

В таблице №1 приведены основные типы пластики ЛЖ в хронологической последовательности.

Таблица №1.

История хирургических методов лечения постинфарктных аневризм сердца.

1944 Beck Впервые применил метод использования бедренной фасции для лечения аневризмы сердца

1955 Петровский Б.В. Ушивание и диафрагмопластика

1955 Likoff-Bailey Стал основоположником метода закрытой резекции аневризмы

1958 Cooley Произвел резекцию аневризмы сердца открытым методом

1973 Stoney Выполнил пликацию аневризмы левого желудочка

1977 Daggett Впервые произвел пластику аневризмы задней стенки ЛЖ

1979 Levitsky Первая пластика аневризмы передней стенки левого желудочка

1984 Jatene Выполнил циркулярное сужение аневризмы сердца

1984 Dor Внедрил метод эндовентрикулярной пластики аневризмы сердца

1989 Cooley Применил метод эндоаневризморрафии

1993 Бокерия Л.А. Выполнил комбинированную пластику

аневризмы сердца

На данном историческом этапе развития сердечно — сосудистой хирургии наиболее востребованным методом хирургического лечения аневризмы сердца стала эндовентрикулопластика синтетической заплатой. Этот метод пластики часто сочетается с коронарным шунтированием одной или нескольких коронарных артерий, коррекцией митральной регургитации, особенно у больных с задне - базальными аневризмами левого желудочка.

1.4 Клинические проявления ПИАЛЖ. Сердечная недостаточность отмечается у 58-78% больных с постинфарктной аневризмой сердца. Зачастую она бывает сложного генеза, в основе которого лежат как нарушения систолической так и диастолической функции сердца [8,15,30,37].

Стенокардия отмечается у 62 - 85% больных и связана со стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий.

Причиной митральная регургитация при ПИАЛЖ является, прежде всего, дилатация фиброзного кольца митрального клапана с инфарцированием сосочковых мышц, что ведёт к дополнительному увеличения КДО ЛЖ и снижения ФВ ЛЖ [36,37,49,50].

Изучая патогенез ишемической митральной регургитации, ряд авторов [7,8,45] установили, что для развития митральной регургитации требуется комбинация дисфункции задней папиллярной мышцы и дилатации левого желудочка, особенно у больных с ЗБ АЛЖ.

Задний инфаркт миокарда с вовлечением заднемедиальной группы папиллярных мышц, вызывает развитие митральной регургитации чаще, чем инфаркт передней стенки, при этом сопровождается умеренной

I I

)'

дилатацией ЛЖ. Реконструктивные операции ПИАЛЖ, даже без коррекции нарушений клапанного аппарата, могут приводить к уменьшению степени митральной регургитации [7,45].

Аритмии, при наличии постинфарктной аневризмы встречаются как до, так и после операции. Они проявляются в виде желудочковой экстрасистолии, приступов пароксизмальной желудочковой тахикардии и фибрилляции предсердий, желудочков. В основе пароксизмальной желудочковой тахикардии, которая затем может перейти в фибрилляцию желудочков, лежит механизм re-entry. Зона re-entry по данным катетеризации и интраоперационного картирования в 80% случаев находится в субэндокардиальной части на границе рубца и жизнеспособного миокарда [13,14,18].

1.5 Диагностика постинфарктной аневризмы сердца. Одним из методов первичной диагностики аневризмы левого желудочка является электрокардиография. Для аневризмы ЛЖ наиболее характерна стабильная картина: отсутствует зубец R, глубокие зубцы Q или QS. При локализации аневризмы в передней стенке левого желудочка на электрокардиограмме диагностируются патологической глубокие зубцы Q или QS не менее чем в 3 грудных отведениях в сочетании с элевацией сегмента ST. При локализации аневризмы в задней стенке левого желудочка в отведениях II, III и aVF. Однако подобная электрокардиографическая картина может наблюдаться также у больных с постинфарктным кардиосклерозом и систолической дисфункцией левого желудочка без формирования аневризмы. Используя рентгенографию, можно диагностировать увеличение размеров левого желудочка, но данный метод не всегда приемлем для диагностики аневризмы левого желудочка, из-за своей неселективности.

Вентрикулография левого желудочка является наиболее

оптимальным методом диагностики аневризмы сердца, позволяющим оценить анатомию аневризмы и функциональное состояние

неаневризматической части ЛЖ. Основные признаки аневризмы обусловлены нарушением подвижности стенки левого желудочка в виде асинергии. Для аневризмы левого желудочка характерна отчетливая зона деформации диастолического контура ЛЖ с систолической дискинезией или акинезией. Вентрикулография позволяет обнаружить пристеночный тромбоз [12,14,18].

Двухмерная эхокардиография (ЭхоКГ) является безопасным, высокочувствительным и специфичным методом диагностики аневризмы ЛЖ. ЭхоКГ дает неограниченные возможности для диагностики аневризмы ЛЖ и связанных с ней осложнений (тромбообразования, митральная недостаточность, дефект межжелудочковой перегородки), позволяет в динамике оценить объем и степень нарушения сократительной функции ЛЖ в целом, а также различных участков миокарда. По данным различных авторов, при двухмерной эхокардиографии аневризма ЛЖ была диагностирована в 96 — 100% случаев. В диагностике внутриполостного тромбоза при постинфарктных аневризмах методом выбора является двухмерная ЭхоКГ. Диагностическая точность эхокардиографии выше 90 %, для рентгеноконтрастной вентрикулографии этот показатель 65 % [42,43,47,49].

Томографическая трехмерная ЭхоКГ и ядерно-магнитный резонанс (ЯМР) — современные методы диагностики кардиальной патологии, которые с успехом применяются в выявлении сердечных аневризм. Они могут с большой точностью и верификацией провести дифференциальную диагностику и подтвердить, либо опровергнуть диагноз аневризмы сердца. Также к современным и многообещающим методома в диагностике аневризмы левого желудочка стоит отнести мультиспиральную компьютерную томографию [16,17,18].

1.6 Показания к оперативному лечению. Хирургический метод лечения сердечной аневризмы является выбором для пациентов, у

которых присутствует сочетание таких симптомов как стенокардия и сердечная недостаточность. Наличие стенокардии может косвенно указывать на сохранённый и испытывающий ишемию миокард, поэтому такой категории пациентов, как правило, реконструкция левого желудочка дополняется коронарным шунтированием одной или нескольких венечных артерий. Кроме того, к показаниям для выбора именно хирургического метода лечения служит расположение тромба в полости желудочка, а также сочетание аневризмы сердца с нарушениями ритма, такими как частые желудочковые экстрасистолы, желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков в анамнезе. Руководствуясь таким подходом, можно добиться достоверного преимущества в лечение над консервативной терапией [11].

Относительные противопоказания к операции при аневризме ЛЖ следующие: высокий риск анестезии, низкая фракция выброса левого желудочка (менее 20%), низкий сердечный индекс ( <2,0 л/м2), а также недостаточность митрального клапана высокой степени [ 25].

Реконструкция левого желудочка должна учитывать геометрию полости желудочка, для достижения лучшей стабильности результатов и отдалённой выживаемости [20,25].

Для задне - базальных аневризм левого желудочка характерно увеличение мешка аневризмы за счет растяжения, истончения (под тромбами) стенки области купола и было причиной ее разрыва. При задне - базальной локализации аневризмы геометрия левого желудочка по передневерхушечному периметру значительно не изменяется [7,45,46]. После резекции мешка аневризмы его геометрия, по всему периметру приближаются к нормальной конфигурации.

В большинстве случаев, аневризмы сердца образуются после перенесенного трансмурального инфаркта миокарда, вследствие окклюзии одной из крупных коронарных артерий. Травмы и ранения сердца с повреждением коронарных артерий, как причина развития

аневризмы, составляют не более 1% всех случаев. Чаще всего встречаются аневризмы левого желудочка. По своей локализации аневризмы левого желудочка характеризуются как передне — перегородочно - верхушечные и, значительно реже, задне — базальные, при этом ложные аневризмы задне — базального отдела левого желудочка возникают в результате надрыва стенки, в следствие инфаркта миокарда, а также как осложнение при протезировании митрального клапана. Особенностью ложных аневризм является склонность к кровотечениям и экстренный характер оперативного лечения [23,46,61,71].

Морфологическое понятие аневризмы сердца предполагает участок истонченной, несокращающейся рубцовой ткани, хорошо ограниченной от сохранного миокарда и выпячивающийся над ним. Клинически аневризмы левого желудочка характеризуются как участок рубцового изменения стенки левого желудочка, который визуально проявляется отсутствием движения (акинезия) во время сердечного цикла или парадоксальным движением (дискинезия). В зависимости от величины площади мешка аневризмы (по отношению к объему левого желудочка в диастолу) они делятся на аневризмы малые (10 — 15%), средние (16 — 20%) и большие (21 -40%) [7,25,45].

В настоящее время основным наиболее эффективным методом лечения больных с постинфарктной аневризмой сердца является хирургический, что подтверждается хорошими непосредственными и отдаленными результатами. Так, операционная летальность у данных больных составляет 6,9 - 10,4%, а отдаленная 10-летняя выживаемость 56 - 62%, что убедительно подтверждает эффективность хирургического метода в лечении больных с аневризмой сердца [2,11,35,55,62].

1.7 Частота, особенности клиники и диагностики задне — базальных аневризм сердца. По данным немногочисленных исследований частота задне — базальных аневризм сердца составляет 5,49,8% от общего числа аневризм левого желудочка [7,46].

Как правило, задне - базальные аневризмы формируются после перенесенных трансмуральных инфарктов миокарда в результате поражения правой коронарной артерии или огибающей ветви левой коронарной артерии. У 50 % больных наблюдается сочетанное поражение правой коронарной артерии и огибающей ветви левой коронарной артерии. Из-за того, что задние инфаркты миокарда в большинстве случаев своевременно не диагностируются, больные переносят инфаркт миокарда «на ногах» и это способствует возникновению аневризмы сердца.

Несмотря на значительный за последние годы рост числа женщин, доминирующими больными с задне — базальными аневризмами сердца являются мужчины. В 12 — 18 % случаев больные с задне — базальными аневризмами сердца имеют и переднюю аневризму, особенно при возникновении у них «циркулярного» инфаркта миокарда.

Так как электрокардиографическое исследование сердца не является информативным методом диагностики задне - базальной аневризмы сердца, точный диагноз можно поставить лишь на основании данных коронаро- и вентикулографии, а также по данным чреспищеводной эхокардиографии [46]. В большинстве случаев задне - базальные аневризмы сердца имеют мешковидную форму, конфигурация которой хорошо видна при вентрикулографии и легко диагностируется по изменению формы левого желудочка в систолу и диастолу. Исходя из размеров аневризмы, ряд исследователей разделяют аневризмы на малые, средние и большие с выделением аневризм с конечно-диастолическим объемом свыше 400 мл, так как при подобных размерах аневризмы её мешок спускается в левый плевральный синус и плотно

спаян с перикардом и тканью легкого, что создает значительные трудности при хирургическом лечении [7,46].

Клинические признаки застойной сердечной недостаточности, нарушения ритма сердца и нарушения мозгового кровообращения характерны для больных с задне — базальными аневризмами, у которых аневризма сочетается с разрывом межжелудочковой перегородки, а также при объемах задне — базальных аневризм более 400 мл.

Выше названные клинические проявления являются следствием резко сниженной сократительной функции левого желудочка в результате ишемии миокарда, увеличении его объема, локализации самой аневризмы и кардиальных осложнений, в условиях которых левый желудочек не может поддерживать адекватную насосную функцию сердца. При этом снижение насосной функции сердца и увеличение объема его камер за счет задне - базальной аневризмы приводит к развитию относительной митральной недостаточности у 52 % больных с увеличением систолического давления в легочной артерии и возникновению фибрилляции предсердий у 13 % пациентов. Усугубляют течение болезни и осложняют хирургическое лечение такие факторы, как частичный или тотальный слипчивый перикардит, который выявляется во время операции у 56 % больных, а также наличие разрыва межжелудочковой перегородки сердца - у 8-12 % пациентов [7,46].