Совершенствование и оценка эффективности диагностики и хирургического лечения жизнеопасных нарушений ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Лебедев, Дмитрий Сергеевич

  • Лебедев, Дмитрий Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 230
Лебедев, Дмитрий Сергеевич. Совершенствование и оценка эффективности диагностики и хирургического лечения жизнеопасных нарушений ритма сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лебедев, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕОПАСНЫХ ТАХИАРИТМИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. этиология и патогенез тахиаритмий.

1.2. Клиническая симптоматика желудочковых тахикардии.

1.3. Диагностика желудочковой тахикардии. Оценка риска внезапной смерти.

1.4. Медикаментоз1 юе лечег ше ЖТА.

1.5. Хирургические аспекты и роль имплантируемых дефибрилляторов в профилактике внезапной смерти.

1.6. Катетерная аблация в лечении ЖТА.

1.7. Катетерная аблация у больных с постинфарктными тахикардиями.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методика экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. ПРЕДИКТОРЫ ВНЕЗАПНОЙ КАРДИАЛЬНОЙ СМЕРТИ, ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ У БОЛЬНЫХ ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

3.1. Поздние потенциалы желудочков у больных, перенесших т 1фаркт миокарда, и их прогностическое значение.

3.2. Роль систолической дисфункции левого желудочка для внезапной смерти у больных инфарктом миокарда.

3.3. Прогностическое значение для внезапной смерти дисперсии hi ггервала QT.

3.4. Вариабельность сердечного ритма у больных, перенесших иифаркт миокарда и ее прогностическое значе1 ше.

3.5. значение желудочковых нарушений ритма для г1роп юза bi1езап1юй кардиальной смерти.

3.6. прогнозирование внезапной кардиальной смерти у болы 1ых, пере11есших инфаркт миокарда.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

МЕТОДА РАДИОЧАСТОТНОЙ КАТЕТЕРНОЙ АБЛАЦИИ.

4.1. эффективность метода радиочастотной аблации.

4.2. моделирование перфорации свободной стенки правого 11редсердия.

4.3. Характер общеповреждающего действия радиочастотного тока на миокард.

4.4. Радиочастотная аблация в лечении больных с тахиаритмиями (результаты клинического использования).

4.5. Значение использования режима "термоконтроля" при выполнении радиочастотной лблации проводящих путей сердца.

4.6. Значение использования холодовой аблации проводящих путей сердца.

4.7. Значение современных электродных систем при радиочастотной аблации наджелудочковых тахиаритмий.

ГЛАВА 5. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИБС. КАТЕТЕРНАЯ АБЛАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ ПОСТИНФАРКТНЫХ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ТАХИКАРДИЙ.

5.1. Результаты эпдокардиальпого картирования и катетерной аблации постинфарктных желудочковых тахикардий.

5.2. Использование мультиэлектродной системы - «Basket-katetep».

ГЛАВА 6. КАРДИОВЕРТЕРЫ-ДЕФИБРИЛЛЯТОРЫ В ЛЕЧЕНИИ ЖИЗНЕОПАСНЫХ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ТАХИКАРДИЙ. ПРОФИЛАКТИКА ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ.

6.1. Осложнения операции. Летальность.

6.2. Детекция тахиаритмии.

6.3. Эффективность терапии желудочковых тахиаритмии у больных с ИКД.

6.4. Нарушения автоматизма и проводимости у больных с кардиовертерами-дефибрилляторами.

6.5. Сравнение одно и двухкамерных кардиовертеров-дефибрилляторов.

6.6. Ограничения и сложности использования ИКД.

6.7. Психологические проблемы.

6.8. Высокая стоимость приборов.

6.9. Выживаемость больных с ИБС.

6.10. Психологические аспекты и качество жизни пациентов при хирургическом лечении аритмий.

ГЛАВА 7. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕКОРОНАРОГЕННЫХ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ ТАХИАРИТМИЙ.

7.1. характеристика желудочковых нарушений ритма пациентов.

7.2. этиология желудочковой тахиаритмии.

7.3.Выбор тактики лечения и результаты радиочастотной катетерной аблации.

7.4. Топическая диагностика очага тахиаритмии.

7.5. Результаты радиочастотной катетерной аблации некоронарогепиых желудочковых тахиаритмий.

7.6. Результаты проспективного наблюдения за пациентами после РЧКА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и оценка эффективности диагностики и хирургического лечения жизнеопасных нарушений ритма сердца»

Актуальность темы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) основной причиной смертности населения являются заболевания органов сердечнососудистой системы. Причем ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной смерти для большинства умерших от сердечно-сосудистых заболеваний (Sudden cardiac death. Report of a WHO scientific group, 1985; Myerburg R., Raul M., Interian A. et al., 2000).

Нарушения ритма сердца встречаются почти у половины пациентов кардиологического профиля. Нарушения ритма при своей широкой распространенности значительно ухудшают течение основного заболевания, качество жизни и прогноз у больных. Все чаще выявляются нарушения ритма и у пациентов без видимой патологии сердца. Среди всех аритмий выделяются жизнеопасные аритмии, которые представляют непосредственную угрозу жизни пациентов. Особое место среди них занимают желудочковые тахиаритмии, являющиеся причиной до 80% внезапной смерти пациентов, подчас являющейся первым проявлением заболевания (Osborn M.J., 1996; Оганов Р.Г., Масленникова Г Л., 2000; Го-лицин С.П., 2001).

Желудочковые тахиаритмии относятся к группе жизнеопасных аритмий, существенно ухудшающих качество жизни, прогноз во всех возрастных и нозологических группах, особенно в группе больных ИБС. Вопросы диагностики, стратификации риска внезапной сердечной смерти у больных с этими нарушениями ритма остаются открытыми. Принципы лечения желудочковых аритмий у больных ишемической болезнью сердца в последнее десятилетие претерпели существенные изменения. Появление новых аспектов медикаментозного лечения, появление и широкое клиническое внедрение имплантируемых кардио-вертеров-дефибрилляторов, успехи хирургического лечения, первый опыт использование метода катетерной аблации требуют пересмотра диагностических и лечебных подходов в этой группе больных. Проведен ряд фундаментальных и клинических исследований прояснивших электрофизиологические механизмы тахикардии. Однако, остается неясным вопрос о выборе тактики, лечебно-диагностических стандартов в группе больных ИБС, осложненной ЖТА.

Появление и начало клинического применения в 1980 году имплантируемых кардио-вертеров-дефибрилляторов (ИКД) открыло новую эру в лечении желудочковых тахиарпт-мий. Техническое совершенствование имплантируемых устройств, клинический опыт применения позволили существенно расширить возможности лечения больных с желудочковыми тахикардиями, пересмотреть тактику лечения ЖТ у больных ИБС [Schurig L., 1994, Бокерия Л.А., 1998, Ревишвили А.Ш. 1997, Moss А 1996, Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., 2002].

Электрофизиологические механизмы желудочковой тахикардии и известные преимущества катетерных методов лечения аритмий открывают перспективы использованию ка-тетерной аблации в лечении ЖТ у больных ИБС. Однако первый клинический опыт, полученный при использовании фулгурации высокоэнергетическими разрядами постоянного тока, оказался недостаточно убедительным. Внедрение радиочастотного тока в практику катетерного лечения нарушений ритма сердца позволило снизить травматичность метода, расширить возможности его применения у больных ИБС со сниженной фракцией выброса ЛЖ. С увеличением опыта применения радиочастотной аблации, пониманием электрофп-зиологических механизмов ЖТ растет клиническая эффективность метода у больных ИБС. Однако, остаются существенные ограничения использования катетерной аблации. Среди них основными являются гемодинамическая непереносимость тахикардии (невозможность картирования на фоне тахикардии) и ограниченное повреждение РЧ током, особенно в зоне рубцовых тканей. Для повышения глубины воздействия требуются новые виды энергии, совершенствование имеющихся.

Остаются неясными прогноз и подходы к тактике лечения больных с некоронароген-ными и «идиопатическими» тахиаритмиями, остается неясным этиопатогенез последних.

Выявление скрытой патологии миокарда является важной задачей предоперационного периода, которая может помочь в прогнозировании эффекта РЧКА и общий прогноз пациента, определить задачи диспансерного наблюдения после операции.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с жизнеопасными тахиаритмиями путем разработки и совершенствования хирургических технологий

Задачи исследования

1. Разработать и обосновать критерии риска развития жизнеопасных аритмий у больных ИБС с использованием функциональных методов обследования, как скрининговых, определить показания к инвазивному обследованию и лечению.

2. Изучить в эксперименте и обосновать новый режим подачи энергии для деструкции - импульсного режима радиочастотной аблации, разработать предложения по усовершенствованию генератора радиочастотного тока и способа лечения нарушений ритма сердца с его использованием.

3. Обосновать и клинически оценить эффективность методики контроля температуры катетера, подпороговой стимуляции и «холодовой» аблации при выполнении деструкции проводящих путей сердца.

4. Оценить эффективность имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов в лечении жизнеопасных желудочковых тахиаритмий, предложить алгоритм определения показаний и выбора терапевтических программ, критерии контроля эффективности и наблюдения в отдаленном периоде.

5. Внедрить в клинику и оценить результаты катетерной аблации постинфарктных тахикардий, разработать предложения по ее совершенствованию.

6. Изучить этиологию и патоморфологию «идиопатических» желудочковых тахиаритмий путем использования эндомиокардиальной биопсии.

7. Изучить возможности катетерной аблации желудочковой тахикардии в лечении больных с некоронарогенными заболеваниями сердца, разработать показания к ее применению, провести сравнительный анализ с аблацией «идиопатических» желудочковых та-хикардий.

8. Изучить современные способы инвазивного картирования сердца (мультиэлек-тродная система - Баскет-катетер), оценить их возможности и преимущества для повышения эффективности аблации при тахиаритмиях.

9. Изучить отдаленные результаты и качество жизни больных при хирургическом лечении тахиаритмий

Научная новизна

Впервые на одной крупной выборке больных, перенесших инфаркт миокарда, в течение проспективного наблюдения в сроки от одного года до 4 лет, исследовано прогностическое значение большой группы различных факторов (клинические, функциональные, эпидемиологические), влияющих на риск развития внезапной кардиальной смерти, и определена предсказательная ценность каждого из них и их совокупности.

Предложен новый способ - импульсный режим радиочастотной деструкции проводящих путей сердца. Разработан и использован в эксперименте радиочастотный импульсный генератор «Феникс», экспериментально изучены возможности, преимущества и безопасность способа. Получен патент РФ на способ лечения. Оценена эффективность современных методов мониторинга процесса аблации, доказана эффективность нового способа «холодовой» аблации тахиаритмий в клинике.

Проведено изучение возможностей метода катетерной аблации в лечении постинфарктных, некоронарогенных и «идиопатических» тахиаритмий. Разработаны условия и пути повышения эффективности аблации. Изучена выживаемость пациентов в отдаленные сроки после РЧКА. Впервые использован метод эндомиокардиальной биопсии, позволивший изучить причины развития и этиопатогенез аритмий.

Подтверждена эффективность кардиовертеров-дефибрилляторов в лечении желудочковых тахиаритмии и возможности антитахикардитической стимуляции, в профилактике внезапной кардиальной смерти и в лечении желудочковых тахикардий. Установлено, что использование современных хирургических технологий улучшает отдаленные результаты, выживаемость и качество жизни больных с тахиаритмиями.

Практическая ценность работы.

Проведенный анализ летальности пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, и факторов риска позволил разработать алгоритм оценки риска и выбора тактики в этой группе пациентов. Разработаны показания к инвазивным методам диагностики, тактика выбора метода хирургического лечения. В алгоритмах использованы доступные в кардиологических центрах методики, что позволяет широкое их использование в клинической практике.

Показано, что использование контроля температуры является необходимым условием проведения катетерной аблации, повышающим ее эффективность и безопасность. Метод подпороговой высокочастотной стимуляции позволяет имитировать и точно прогнозировать эффект аблации проводящих путей сердца, снижая суммарное время воздействия радиочастотным током, уменьшая объем повреждения миокарда. Метод «холодовой» аблации является более безопасным и эффективным, ввиду малой вероятности тромбообразо-вания, карбонизации и более глубокого воздействия на миокард Поэтому способ целесообразно использовать при воздействии на сложные анатомические структуры (перешеек правого предсердия, устья легочных вен, коронарный синус) при нарушениях ритма, при повторных операциях и воздействиях в левых камерах сердца.

Имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы позволяют сохранить жизнь тяжелых пациентов высокого риска внезапной смерти. Клиническая эффективность этого вида лечения повышается с использованием многокамерных аппаратов, имеющих большие возможности дискриминации предсердных тахиаритмий, антибрадикардитической кардиостимуляции, диагностических программ. Это позволяет рекомендовать более широкое их использование. Использование антитахикардитических стимуляционных алгоритмов позволяет улучшить качество жизни пациентов, продлевает срок службы дорогостоящего аппарата.

Катетерная аблация постинфарктных тахикардий позволяет добиться устранения та-хиаритмии до 75% случаев при условии тщательного соблюдения предложенных критериев и может являться методом выбора у больных с относительно медленными гемодинами-чески переносимыми тахикардиями. При быстрых гемодинамически непереносимых та-хикардиях требуется использование новых технологий, таких как мультиэлектродная система (Баскет-катетер), позволяющих сократить время картирования на фоне тахикардии или использовать анатомический подход к аблации.

При «идиопатических» желудочковых тахиаритмиях без видимой патологии сердца при тщательном обследовании с использованием ядерно-магнитно-резонансной томографии и эндомиокардиальной биопсии удается выявить наличие скрытой патологии миокарда. Поэтому для оценки пациентов с ЖТА требуется тщательное обследование, а при необходимости использование МРТ и ЭМБ для исключения патологии миокарда, выбора тактики лечения. Результаты катетерной аблации у больных без патологии сердца достигают 92% при низкой частоте осложнений, что позволяет рекомендовать этот метод к широкому использованию.

Разработка нового способа - импульсного режима радиочастотной аблации, и первая экспериментальная его оценка открывает новые перспективы клинического использования метода.

Положения, выносимые на защиту

1. Внезапная кардиальная смерть у больных, перенесших инфаркт миокарда, реализуется при взаимодействии двух групп факторов: аритмогенного субстрата и пусковых механизмов. Основными предикторами внезапной кардиальной смерти, характеризующими аритмогенный субстрат, являются поздние потенциалы желудочков, аневризма левого желудочка, постинфарктный кардиосклероз, систолическая и диастолическая дисфункция, гипертрофия левого желудочка, внутрижелудочковые блокады. Пусковыми причинами являются: вегетативный дисбаланс, желудочковые нарушения ритма, острая ишемия миокарда.

2. Для прогнозирования внезапной кардиальной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда, необходимо использовать сочетание признаков из двух разных групп, с одной стороны - характеризующих наличие аритмогенного субстрата, с другой - пусковых механизмов. Наиболее значимыми факторами из первой группы являются поздние потенциалы желудочков, фракция выброса левого желудочка и перенесенный ранее инфаркт миокарда, из второй - прогностический индекс внезапной смерти, рассчитываемый с помощью показателей вариабельности сердечного ритма, желудочковые нарушения ритма и гипотензия при активной ортопробе. Стратификация больных, перенесших инфаркт миокарда, по группам риска внезапной смерти позволяет дифференцировать профилактические мероприятия, тактику лечения и снизить вероятность внезапной смерти.

3. Использование импульса радиочастотного тока мощностью до 160Вт позволяет достичь большей глубины и объема деструкции по сравнению с традиционным радиочастотным воздействием, при сохранении положительных свойств последнего: безболезненности, низком кардиодепрессивном эффекте, безопасности.

4. Использование новых видов катетерной аблации, такого как «холодовая» аблация, использование термоконтроля в ходе аблации, метода подпороговой стимуляции для прогнозирования эффекта аблации позволяет повысить эффективность радиочастотной аблации при нарушениях ритма сердца.

5. Катетерная аблация постинфарктных желудочковых тахикарднй может быть операцией выбора у больных с гемодинамически переносимыми тахикардиями. Эффективность повышается при тщательном соблюдении критериев картирования. Новые технологии картирования и аблации сокращают время картирования и расширяют возможности метода в этой группе пациентов.

6. Использование многокамерных кардиовертеров-дефибрилляторов повышает возможности электротерапии: более тщательная дискриминация предсердных тахиаритмий, физиологическая двухкамерная стимуляция у больных с брадиаритмиями, многокамерная стимуляция у больных с сердечной недостаточностью.

7. Использование антитахикардитической стимуляции позволяет уменьшить негативные болевые реакции, связанные с высокоэнергитическими разрядами, снизить энергопотребление и продлить срок службы имплантируемых кардиовертеров у больных с желудочковыми тахикардиями.

8. Использование РЧКА некоронарогенных желудочковых тахиаритмий является операцией выбора. Эффективность операции достигает 85%, а с использованием антиаритмических препаратов 92%. В группе больных с патологией миокарда эффективность ниже и составляет 60% и 80% соответственно.

9. Тщательное обследование пациентов с использованием, при необходимости, инва-зивных методов диагностики, в том числе эндомиокардиальной биопсии, является необходимым для выбора тактики хирургического лечения, послеоперационного ведения, использования антиаритмических препаратов.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения и материалы диссертации используются в практической деятельности клиники факультетской хирургии и НИЦ СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (СПб, ул.Л.Толстого, 6/8), в кардиохирургическом отделении городской многопрофильной больницы №2 (СПб, Учебный пер., 5), НИИ кардиологии им. В.А.Алмазова МЗ РФ (СПб, пр. Пархоменко, 15), СПбГМА им. ИЛМечникова (СПб, Пискаревский пр., 47), МАЛО СПб, ул. Кирочная, 41), городских больницах № 26 (СПб, ул. Костюшко, 2), №31 (СПб, пр. Динамо, 3). Результаты научного исследования используются в учебном процессе на курсе последипломного обучения "Сердечно- сосудистая хирургия" кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (СПб, ул.Л.Толстого, 6/8).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научных обществ: секции сердечно-сосудистых хирургов Пироговского общества (1996, 2002), кардиологического общества им. Ланга (2001, 2002, 2003), общества терапевтов им С.П.Боткина (2000); на конференциях и международных конгрессах: II - VI, VIII - IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, 1993, 1996, 1997, 1999- 2003), Ежегодной сессии НЦ ССХ им.А.Н.Бакулева РАМН (Москва, 1997, 1999), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002), II, П1, IV, V, VI Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 1995, 1997, 2000, 2002, 2004), I, II, III, IV СевероЗападной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 1996, 1998, 2000, 2003), Всероссийской конференции «Кардиология XXI век» (Санкт-Петербург, 2001), конференции "Критерии и методы оценки жизнеспособности тканей в раневом процессе" (Санкт-Петербург, 1993), международном симпозиуме «Современные подходы к лечению ишемической болезни сердца» (Санкт-Петербург, 1996), международном симпозиуме «Современные методы лечения желудочковых аритмий» (Москва, 1997), международном симпозиуме «Достижения и перспективы в лечении фибрилляции и трепетания предсердий» (Москва, 1997), городской научно-практическая конференции «Желудочковые аритмии. Диагностика и лечение» (2001), ежегодной научно-практической конференции "Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в условиях городской многопрофильной больницы (Санкт-Петербург, 1999-2003), 5th international congress Coronary disease prevention to intervention (Florence-Italy, Oktober 19-22; 2003), 25ая сессия Ceвероамериканского общества аритмологов (NASPE, Сан Франциско, США, 19-22 мая 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 123 печатных работ, в том числе 1 учебное пособие для врачей, 3 главы монографий, 15 статей в научных журналах, представленных в списке ВАК. Получен патент РФ, три рационализаторских предложения.

Структура диссертации

Содержание диссертации изложено на 230 страницах текста. Основные положения проиллюстрированы 51 таблицей и 53 рисунками. Библиографический список содержит 245 названий (48 отечественных и 197 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Лебедев, Дмитрий Сергеевич

Выводы

1. Предикторами внезапной кардиальной смерти, характеризующими наличие аритмо-генного субстрата, у больных, перенесших инфаркт миокарда, являются: поздние потенциалы желудочков, повторный инфаркт миокарда, аневризма левого желудочка, систолическая и диастолическая дисфункция, гипертрофия левого желудочка, внутрижелудочко-вые блокады и воспалительные изменения в миокарде.

2. Использование эндокардиального электрофизиологического исследования позволяет выделить группу больных «высокого риска» желудочковых тахиаритмий и внезапной смерти и определить тактику хирургического лечения (катетерной аблации, использования кардиовертеров-дефибрилляторов).

3. Воздействие импульсного режима РЧ тока на миокард приводит к локальному, четко ограниченному повреждению миокарда, при меньшей длительности воздействия по сравнению с РЧ током. Глубина некроза при импульсном режиме радиочастотного тока превышает глубину при воздействии РЧ током. Размеры повреждения миокарда зависят от мощности и длительности приложения импульсного режима радиочастотного тока. Максимальная глубина и объем повреждения достигается применением ИРРЧТ мощностью 140 Вт в течение 8 секунд. Применяемые энергии в эксперименте не вызывают отчетливого общеповреждающего и кардиодепрессивного действия на миокард.

4. Высокочастотная под пороговая электростимуляция может использоваться для прогнозирования эффекта радиочастотной аблации при манифестирующим синдроме Вольфа- Паркинсона- Уайта и других аритмий, вызывая зону локальной рефрактерности. Её применение приводит к уменьшению длительности процедуры и упрощает диагностический этап. Использование охлаждаемых электродов повышает эффективность и безопасность воздействия.

5. Тщательное использование критериев и условий аблации постинфарктных желудочковых тахикардий позволяет достичь эффективности устранения - 70% пациентов, а с использованием антиаритмических препаратов 80%. Катетерная аблация является операцией спасения при непрерывно - рецидивирующих и некупирующихся тахикардиях. Сложности и ограничения использования метода требуют внедрения современных технологий картирования, одной из них является мультиэлектродная система «Basket - катетер», позволяющая сократить время картирования аритмии, расширить возможности метода.

6. Эффективность катетерной аблации некоронарогенных желудочковых тахикардий зависит от характера тахиаритмии. РЧКА при соблюдении критериев позволяет достичь суммарной эффективности в 73%, а при сочетании с антиаритмическими препаратами 86% в отдаленные сроки. В группе пациентов без патологии миокарда отдаленная эффективность составляет 92%. Поэтому РЧКА является методом выбора в лечении больных с некоронарогенными желудочковыми тахиаритмиями

7. Использование ИКД позволяет существенно улучшить прогноз и качество жизни больного. Использование электростимуляционных программ позволяет эффективно и безболезненно купировать пароксизмы желудочковой тахиаритмии, в основе которых лежит механизм reentry, снизить энергозатраты и продлить срок службы имплантированной системы. Использование двухкамерных ИКД имеет ряд преимуществ: улучшение возможности дискриминации предсердных тахиаритмий, использование физиологической ЭКС в режиме DDD(R). Двухкамерная кардиостимуляция позволяет снизить частоту рецидивов фибрилляции предсердий, корригировать нарушения автоматизма и проводимости, улучшить кардиогемодинамику у больных с дисфункциями миокарда.

Практические рекомендации

1. Для прогнозирования внезапной кардиальной смерти у больных, перенесших инфаркт миокарда, необходимо использовать сочетание признаков из двух разных групп, с одной стороны - характеризующих наличие аритмогенного субстрата, с другой - пусковых механизмов. Наиболее значимыми факторами из первой группы являются поздние потенциалы желудочков, фракция выброса левого желудочка и перенесенный ранее инфаркт миокарда, из второй - прогностический индекс внезапной смерти, рассчитываемый с помощью показателей вариабельности сердечного ритма, желудочковые нарушения ритма и гипотензия при активной ортопробе. Стратификация больных, перенесших инфаркт миокарда, по группам риска внезапной смерти позволяет дифференцировать профилактические мероприятия, тактику лечения и снизить вероятность внезапной смерти.

2. Эндокардиальное электрофизиологическое исследование следует более активно выполнять не только у пациентов крайне высокого риска, но также и у пациентов из группы высокого риска внезапной смерти. Дифференцированный подход к лечению желудочковых нарушений ритма у постинфарктных больных с учетом известных предикторов внезапной смерти позволяет снизить частоту фатальных аритмических событий.

3. Проникающее воздействие при импульсном режиме радиочастотного тока выше, чем при воздействии РЧ током. Это может использоваться в случаях неэффективности обычного режима РЧтока. Короткое время воздействия при импульсном режиме снижает вероятность дислокации электрода и во время воздействия и может быть использован при сложной анатомии и трудностях стабилизации электрода.

4. Термоконтроль является необходимым условием проведения аблации. Контроль температуры позволяет избежать таких осложнений как карбонизация, осуществлять контроль контакта электрода с миокардом. Низкая энергия необходимая для достижения рабочей температуре воздействия свидетельствует о хорошем контакте электрода с миокардом. Использование подпороговой стимуляции позволяет моделировать эффект аблации не вызывая морфологических изменений миокарда. Аблация с использованием охлаждаемых электродов должна использоваться в случаях, требующих более глубокого вохдейст-вия или безопасности, таких как аблация перешейка правого предсердия при трепетании, аблации постинфарктных желудочковых тахикардий, изоляции легочных вен при фибрилляции предсердий.

5. При постинфарктных желудочковых тахикардиях целесообразно использование катетерной аблации в случаях гемодинамически переносимых тахикардиях в условиях специализированных стационаров. При некупирующихся и постоянно-возвратных желудочковых тахикардиях катетерная аблация является методом спасения жизни пациентов. Необходимо оснащение и внедрение в практику современных способов картирования, позволяющих расширить возможности метода.

6. Больные с желудочковыми тахиаритмиями без ИБС требуют тщательной оценки для исключения субклинической патологии сердца. Использование ядерно-магнитно-резонансной томографии и эндомиокардиальной биопсии повышают возможности диагностики заболеваний сердца, применить этиотропное лечение. Катетерная аблация является методом выбора у больных идиопатическими желудочковыми тахикардиями. При некоронарогенных заболеваниях миокарда должно проводиться этиотропное лечение, при безуспешности антиаритмической терапии эффективно проведение катетерной аблации.

7. При высоком риске внезапной смерти необходимо использование кардиовертеров-дефибрилляторов. Использование современных многокамерных аппаратов, тщательного подбора программ в специализированных центрах позволяет повысить клиническую эффективность, увеличить срок службы аппарата, избежать неоправданных срабатываний, улучшить функциональный статус и течение основного заболевания.