Обоснование применения неоселена для коррекции нарушений антиоксидантной системы при позднем гестозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Белозерцева, Евгения Петровна

  • Белозерцева, Евгения Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 129
Белозерцева, Евгения Петровна. Обоснование применения неоселена для коррекции нарушений антиоксидантной системы при позднем гестозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белозерцева, Евгения Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ СИСТЕМЫ ПОЛ-АОС В ПАТОГЕНЕЗЕ ГЕСТОЗОВ И ПРИМЕНЕНИИ АНТИОК-СИДАНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль системы «ПОЛ-АОС» в патогенезе гестоза

1.2. Проблемы комплексной терапии позднего гестоза.

1.3. Значение антиоксидантов в комплексной терапии позднего гестоза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Материалы и методы исследований.

2.2.1. Биохимические методы определения.

2.3. Оборудование и аппаратура.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ «ПОЛ-АОС» И

НЕКОТОРЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИ ОСЛОЖНЁННОЙ

ПОЗДНИМ ГЕСТОЗОМ БЕРЕМЕННОСТИ

3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.2. Содержание селена в биологических средах системы «мать — плацента - околоплодные воды - плод».

3.3. Состояние системы «ПОЛ - антиоксидантная защита» у обследованных женщин в III триместре гестациии.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ НЕОСЕЛЕНА В КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОЗДНЕГО ГЕСТОЗА

4.1. Динамика содержания селена в системе «мать - внезародышевые органы - плод» у беременных в зависимости от антиоксидантной терапии позднего гестоза.

4.2. Влияние неоселена и а-токоферола на состояние системы «ПОЛ - антиоксидантная защита» при позднем гестозе.

4.3. Оценка эффективности включения антиоксидантов в комплекную терапию позднего токсикоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения неоселена для коррекции нарушений антиоксидантной системы при позднем гестозе»

Актуальность темы. Проблема позднего гестоза беременных остаётся актуальной в современном акушерстве, так как является наиболее распространённой и тяжёлой патологией гестации. ПГ стабильно занимает 2—3-е место в структуре материнской смертности и является основной причиной перинатальной заболеваемости [73, 76, 95, 130]. В связи с этим существует необходимость в дальнейшем совершенствовании как профилактических, так и терапевтических мероприятий, направленных на улучшение исходов беременности у больных с гестозом, что обусловливает дальнейшее изучение данной проблемы.

Многочисленными работами доказана существенная роль перекисного дисбаланса в патогенезе гестозов, а также значимость дифференцированного применения препаратов антиоксидантного действия у беременных с данной патологией [67, 68, 70, 179].

Установлено, что при патологическом течении процесса гестации в плазме и эритроцитах наблюдается увеличение содержания продуктов липоперок-сидации. Гиперактивацию ПОЛ на фоне истощения активности антиоксидант-; ных энзимов относят к ключевым звеньям патогенеза структурно-функциональных нарушений в фетоплацентарном комплексе при ПГ [46, 64, 128].

У женщин с высокой степенью риска развития позднего гестоза ещё в первом триместре беременности, задолго до клинических проявлений, регистрируется относительный дефицит внутриклеточных антиоксидантных ферментов, который прогрессирует к доношенному сроку [69, 73, 90, 101, 143, 144]. Регуляция уровня продуктов свободнорадикального окисления в крови и тканях обеспечивается неферментативными и ферментативными звеньями антиокси-дантной системы [13, 39].

Читинская область относится к селенодефицитному региону России и, вероятно, беременность здесь часто протекает на фоне недостатка микроэле . мента [9, 10, 31, 54]. Селен за счёт включения в структуру глутатионпероксида-зы способен обеспечивать адекватный ответ со стороны ферментативного анти-оксидантного звена [4, 12, 22, 33, 138]. Гипоселенемия проявляется признаками, характерными для окислительной деструкции биологических мембран, что имеет первостепенное значение в стимулировании процессов липопероксида-ции [29, 34, 35, 140, 146]. Вместе с тем, у беременных с поздними гестозами в периферической крови значительно снижен уровень биотика, а у недоношенных детей развивается селенодефицитное состояние, выраженность которого зависит от гестационного срока при рождении [81, 84, 85, 170].

Таким образом, актуальной проблемой при поздних гестозах является изучение содержания селена в различных компонентах системы «мать - плацента - околоплодные воды - плод», что позволит уточнить его участие в данном осложнении беременности и обосновать применение препарата с антиок-сидантным действием - неоселена. •

Цель исследования: изучение особенностей действия неоселена на состояние системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» при осложненной поздним гестозом беременности для повышения эффективности комплексной терапии гестоза.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание селена в различных компонентах системы «мать -внезародышевые органы - плод» при физиологической и осложненной поздним гестозом беременности.

2. Исследовать перекисный и антиоксидантный статус в сыворотке крови и эритроцитах при физиологической и осложнённой поздним гестозом беременности.

3. Определить влияние неоселена на содержание селена в биологических средах системы «мать - плацента - околоплодные воды - плод» у беременных с поздним гестозом.

4. Изучить влияние неоселена и а - токоферола на состояние системы «ПОЛ - антиоксидантная защита» при беременности, осложненной поздним гестозом.

5. Оценить эффективность включения неоселена в комплексное лечение позднего гестоза

Научная новизна.

Впервые изучено содержание селена в компонентах системы «мать — вне-зародышевые органы - плод» на разных сроках физиологической и осложнённой поздним гестозом беременности. Выявлено снижение концентраций этого микроэлемента по мере прогрессирования срока физиологической гестации и в ещё большей мере при развитии гестоза. Интенсивность селенодефицита была пропорциональна степени его тяжести.

Приоритетными являются данные о сравнительной динамике уровней продуктов липопероксидации (ТБК-активных продуктов, оснований Шиффа эритроцитов и плазмы), показателей антиоксидантной системы (АОА, ГПО) и ПРЭ при беременности, осложнённой гестозом, на фоне введения неоселена.

Впервые показано, что назначение неоселена беременным с поздним гестозом способствует повышению содержания селена в системе «мать - плацента - околоплодные воды — плод», нормализации антиоксидантной защиты и угнетению процессов липопероксидации.

Впервые установлено, что включение неоселена в комплексную терапию поздних гестозов благоприятно влияет на состояние фетоплацентарного комплекса, клиническое течение беременности и послеродового периода при развитии позднего гестоза легкой и средней степени тяжести.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. У беременных с поздними гестозами выявлен селенодефицит в системе «мать - внезародышевые органы - плод», который приводит к дисбалансу в системе «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Установлена эффективность назначения неоселена для повышения уровня селена при беременности, осложненной поздним гестозом, и восстановления равновесия в . системе «ПОЛ - антиоксид анты».

2. Дано обоснование использования неоселена в комплексной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести. Его своевременное назначение положительно влияет на состояние фетоплацентарного комплекса и клиническое течение позднего гестоза, снижает частоту развития осложнений послеродового периода.

3. Наличие селенодефицита у беременных является основанием для включения женщин в группу риска по возникновению гестоза и назначения им в составе комплекса профилактических и лечебных мероприятий препарата «Неоселен».

Внедрение результатов исследования в практику. Новые данные о влиянии неоселена на состояние ПОЛ — АОС в системе «мать - внезародыше-вые органы — плод» и течение поздних токсикозов включены а материалы лекций и используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и акушерства и гинекологии ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия. Практические рекомендации, разработанные на основе выполненной работы, внедрены в лечебную работу клинического родильного дома № 1 г. Читы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения содержания селена, процессов липопероксидации и антиок-сидантной защиты отражают характер адаптационных реакций, возникающих при физиологически протекающей беременности в системе «мать - внезароды-шевые органы - плод».

2. При развитии позднего гестоза уровень селена в периферической крови матери, пуповинной крови новорожденного, плацентарной ткани снижается пропорционально степени тяжести патологического процесса на фоне выраженного дисбаланса в системе «ПОЛ - антиоксидантная защита».

3. Применение неоселена в комплексном лечении позднего гестоза лёгкой и средней степени тяжести увеличивает уровень селена в системе мать

У 9 внезародышевые органы-плод», устраняет дисбаланс в системе «ИОЛ - АОЗ», уменьшает выраженность ряда синдромов гестоза, улучшает гемодинамику плодово-плацентарного комплекса и снижает частоту осложнений родов и поt слеродового периода.

Апробация основных положений работы. j Материалы исследования представлены на VI международной молодёжной научной конференции; «Талант и труд молодых - родному Забайкалью»

Чита^ 2002); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» : (Чита, 2003); Всероссийской научно-практической конференции; посвящённой

50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003); 4-й Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов^ биосферы» (Москва, 2003); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый ребёнок» (Чита, 2004); на заседании5 проблемной комиссии РАМН "Экология и репродуктивное; здоровье женщины" (Иркутск, 2004); VI Международной научно-практической конференции "Нерешенные проблемы акушерства, гинекологии, неонатологии и педиатрии" (Иркутск, 2005); Научно-практической региональной конференции. «Качество, безопасность продуктов питания и здоровье населения» (Чита, 2005):

Публикации. По материалам диссертации опубликовано Ю'печатных работ.

Объём- работы и структура. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 135 отечественных и б2 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Белозерцева, Евгения Петровна

выводы

1. У практически здоровых беременных величины селена в периферической крови, плаценте, околоплодных водах, снижаются к доношенному сроку, начиная со II триместра физиологической гестации.

2. При развитии позднего гестоза содержание селена в системе «мать -внезародышевые органы - плод» уменьшается (в периферической крови матери, пуповинной крови новорожденного и плацентарной ткани) пропорционально степени тяжести гестоза. В околоплодных водах концентрация микроэлемента относительно постоянна и не зависит от степени тяжести патологического процесса.

3. По мере прогрессирования селенодефицита в системе «мать-внезародышевые органы-плод» угнетается активность ферментативного звена антиоксидантной системы (ГПО) и значительно растет уровень продуктов пе-рекисного окисления липидов.

4. Применение препарата «неоселен» в комплексной терапии позднего гестоза лёгкой и средней тяжести увеличивает содержание селена в системе «мать-внезародыщевые органы-плод», нормализует состояние антиоксидантной системы и уменьшает содержание продуктов липопероксидации (концентрацию ТБК-активных продуктов и оснований Шиффа).

5. Применение неоселена в лечении гестоза лёгкой и средней степени тяжести способствует благоприятному течению беременности, уменьшению интенсивности симптомов гестоза, улучшению гемодинамических показателей плодово-плацентарного комплекса; уменьшению частоты осложнений родов и послеродового периода в сравнении с общепринятой терапией или ее сочетания с а-токоферолом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выделения группы риска и доклинической диагностики гестоза рекомендуется проводить исследование в периферической крови уровня селена при взятии женщин на учёт по беременности, затем в каждом триместре. Снижение величин микроэлемента в периферической крови менее 50 мкг/л является критерием селенодефицита и служит основанием для включения беременной в группу риска по развитию позднего гестоза.

2. В комплексное лечение позднего гестоза лёгкой и средней степени тяжести рекомендуется включать в качестве антиоксиданта препарат «Неоселен». Его следует назначать в суточной дозе 180 мкг и проводить лечение в течение 14 суток при беременности, осложненной гестозом легкой степени, и не менее 7 суток - гестозе средней степени тяжести.