Использование трансдермальных лекарственных систем "Колетекс" в лечении остеоартроза и подагрического артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шикина, Елена Алексеевна

  • Шикина, Елена Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 109
Шикина, Елена Алексеевна. Использование трансдермальных лекарственных систем "Колетекс" в лечении остеоартроза и подагрического артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шикина, Елена Алексеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава первая Литературный обзор

Современное состояние проблемы лечения заболеваний суставов дегенеративного и обменного характера.

1.1. Распространенность и социальная значимость остеоартроза и подагры.

1.2. Роль воспаления в патогенезе остеоартроза.

1.3. Подагрический артрит, как острое воспалительное заболевание суставов.

1.4. Современные подходы к терапии остеоартроза.

Роль противовоспалительных средств.

1.5. Современные подходы к лечению острого подагрического артрита.

Глава вторая

Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика используемого материала.

2.3. Протоколы исследования у больных OA.

2.4. Специальные методы исследования.

2.5. Протокол исследования у больных острым подагрическим артритом.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава третья

Результаты собственных исследований.

3.1. Анализ клинической эффективности ТДЛС с противовоспалительными препаратами у больных остеоартрозом и острым подагрическим артритом.

3.2. Использование трансдермальной лекарственной формы гидрокортизона ацетата для лечения острого подагрического приступа.

3.3. Анализ переносимости ТДЛС с различными лекарственными препаратами.

Глава четвертая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование трансдермальных лекарственных систем "Колетекс" в лечении остеоартроза и подагрического артрита»

Актуальность проблемы

Последнее десятилетие ознаменовалось осознанием значимости роли ос-теоартроза и подагры, которые является одними из самых распространенных хронических инвалидизирующих заболеваний человечества. Подагрой страдают до 3 % мужчин и 0,1 % женщин. Анализ статистических показателей по России за 1998 год показал, что среди всего класса ревматических болезней явно преобладают (более 75%) дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (Беневоленская JI.И., 1998; Фоломеева О.М., 1998). Не менее значима их роль и среди причин временной и стойкой нетрудоспособности, а также в структуре экономических затрат на здравоохранение (Насонова В.А., 2001, Фоломеева О.М., 1998, Chard J.A. etal., 2000; Wang G. et al., 2001; Muller R.T. et al, 2001).

Большая распространенность и высокая стоимость лечения являются характерными особенностями остеоартроза и подагры, что определяет их медико-социальную значимость и необходимость поиска эффективных и безопасных методов их лечения.

Проблему лечения остеоартроза и острого подагрического артрита, тем не менее, нельзя на сегодняшний день считать решенной. Широко используемые в терапии этих состояний нестероидные противовоспалительные препараты относятся к токсичным соединениям: частота только желудочно-кишечных осложнений достигает 20%. Кроме того, высокая частота инвалиди-зации и значительная потребность в протезировании суставов свидетельствуют о недостаточной эффективности лекарственной терапии остеоартроза. Несмотря нато, что лечение острого подагрического артрита колхицином и внутрисуставным введением кортикостероидов достаточно результативны, первое средство отличается плохой переносимостью, а второй способ требует участия высококвалифицированного медицинского персонала и специальных помещений, что ограничивает его практическое использование.

Перспективным решением указанных проблем представляется использование трансдермальных лекарственных систем на текстильной основе.

Цель исследования

Изучение возможности использования трансдермальных лекарственных систем на текстильно-биополимерной основе для совершенствования лечения больных остеоартрозом с преимущественным поражением коленных суставов, а также больных с острым подагрическим артритом.

Задачи

1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности трансдер-мальных лекарственных систем с различными противовоспалительными препаратами (диклофенак, преднизолон, гидрокортизона ацетат, диметил-сульфоксид) у больных с остеоартрозом.

2. Определить наиболее эффективную концентрацию выбранного лекарственного средства при лечении остеоартроза.

3. Определить оптимальную длительность курса применения разработанного трансдермального лекарственного средства для лечения остеоартроза.

4. Оценить эффективность и безопасность разработанного метода лечения остеоартроза.

5. Оценить эффективность применения трансдермального лекарственного средства с гидрокортизона ацетатом и диметилсульфоксидом у больных с острым подагрическим артритом.

Научная новизна

Разработаны не имеющие аналогов трансдермальные лекарственные средства на текстильно-биополимерной основе для лечения остеоартроза и острого подагрического артрита.

Доказана эффективность новых лекарственных средств в двойном- слепом рандомизированном сравнительном исследовании.

Практическая значимость

В результате исследования разработаны и внедрены в практику два новых трансдермальных лекарственных средства - салфетки, содержащие гидрокортизона ацетат в дозе 0,4 мг/кв.см для лечения остеоартроза и гидрокортизона ацетат в дозе 1,6 мг/кв.см, для лечения острого подагрического артрита.

Использование новых лекарственных средств позволяет повысить эффективность лечения остеоартроза, уменьшить потребность в использовании НПВП и, тем самым, повысить безопасность терапии.

При остром подагрическом артрите использование ТДЛС с гидрокортизона ацетатом в дозе 1,6 мг/кв.см позволяет купировать артрит в короткие сроки без опасности серьезных побочных действий. Расширение амбулаторных возможностей купирования острого подагрического артрита способно значительно снизить потребность в госпитализации таких больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Гидрокортизона ацетат в комбинации с ДМСО могут быть использованы для локальной аппликационной терапии остеоартроза и острого подагрического артрита с виде лекарственных средств на текстильно - биополимерной основе.

2. Эффект гидрокортизона ацетата при его использовании в составе транс-дермальных лекарственных средств на текстильно- биополярной основе не возрастает с увеличением дозы.

3. Шестидневная терапия ТДЛС с ГА и ДМСО по своей эффективности превосходит трехдневную.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику работы терапевтических отделений Главного клинического госпиталя МВД РФ, ревматологического отделения ГКБ №4, ревматологического отделения ГКБ № 52, 2 терапевтического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения РФ (выписка из протокола №8 от 23 октября 2003г) постановлено:

Комиссия рекомендует к серийному производству и применению в медицинской практике, к регистрации и внесению в Реестр разработанное ООО «НПО Тек-стилъпрогресс ИА» (Москва) изделие медицинского назначения (код ОКП 939373) под уточненным наименованием:

Салфетки атравматические из трикотажного полотна с альгинатом натрия, гидрокортизона ацетатом и димексидом *«Колетекс-ГКд» размером 6x10, в двух исполнениях: салфетки «Колетекс ГКд-0,4» с содержанием гидрокортизона ацетата 0,4, для местного аппликационного лечения артритов и артрозов; / салфетки «Колетекс ГКд-1,6» с содержанием гидрокортизона ацетата 1,6, для купирования приступов подагры.

Класс в зависимости от потенциального риска применения — 3. — «Колетекс» — «Композиционный ЛЕкарственный ТЕКСтиль»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в журнале и две статьи в сборниках.

Апробация работы

Материалы докладывались и обсуждались на конференциях: «Фармакотерапия ревматических болезней» (Москва, 2000 г.), «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2002 г.), «Проблемы современной ревматологии» (Москва, 2004 г.).

Апробация работы состоялась 19 июня 2003 г. на заседании научно-практического совета Медицинского управления Службы тыла МВД России (протокол № 6).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, описание материалов и методов, результаты исследования и обсуждение), выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шикина, Елена Алексеевна

Выводы

1. Выявлено достоверное преимущество трансдермальных лекарственных систем, содержащих гидрокортизона ацетат в сочетании сдиметилсуль-фоксидом, по сравнению с аналогичными системами, содержащими преднизолон, диклофенак (в сочетании с диметилсульфоксидом) и один диметилсульфоксид, что позволило выбрать именно гидрокортизона ацетат для разработки средств на текстильно-биополимерной основе для локальной терапии остеоартроза.

2. Сравнение трансдермальных лекарственных систем с различными концентрациями гидрокортизона ацетата выявили неэффективность систем с гидрокортизона ацетатом-0,8 и преимущество систем с гидрокортизона ацетатом -0,4 по сравнению с гидрокортизона ацетатом -0,2. Полученные данные позволили считать концентрацию гидрокортизона ацетата-0,4 мг/кв.см оптимальной для локальной терапии остеоартроза.

3. Сравнение двух различных режимов лечения трансдермальными лекарственными системами с гидрокортизона ацетатом в концентрации 0,4 мг/кв.см продемонстрировало достоверное преимущество шестидневного лечения перед трехдневным.

4. Продемонстрирована достоверная клиническая эффективность шестидневного применения салфеток «Колетекс» с гидрокортизона ацетатом в концентрации 0,4 мг/кв.см у больных с остеартрозом коленных суставов. .

5. Использование трансдермальных лекарственных систем с гидрокортизона ацетатом в концентрации 1,6 мг/кв.см на область пораженного коленного сустава у больных с острым подагрическим артритом приводило в 90% случаев к купированию артрита в сроки от 4 до 12 часов.

6. Применение трансдермальных лекарственных систем с гидрокортизона ацетатом и диметилсульфоксидом не сопровождалось признаками системного действия глюкокортикоидов, побочные реакции возникали в 10% случаев, носили локальный характер и не требовали прекращения лечения.

Практические рекомендации

1. В качестве метода локальной терапии у больных гонартрозом следует использовать трансдермальные лекарственные системы, содержащие гидрокортизона ацетат в концентрации 0,4 мг/кв.см.

2. Оптимальным является шестидневный курс применения трансдер-мальных лекарственных систем с гидрокортизона ацетатом-0,4 и ди-метилсульфоксидом: накладывание двух пар салфеток на область пораженного сустава на 3 суток каждая пара.

3. Использование трансдермальных лекарственных систем с гидрокортизона ацетатом в дозе 1,6 мг/кв.см показано больным с острым подагрическим артритом для быстрого купирования приступа.

4. В виду продемонстрированной безопасности лечения с помощью салфеток «Колетекс», последние могут использоваться амбулаторно, в том числе и самостоятельно применяться больными.