Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваний суставов у городского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Лебедева, Елена Александровна

  • Лебедева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 121
Лебедева, Елена Александровна. Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваний суставов у городского населения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. . 0. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ АРТРИТАМИ (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология и медико - социальное значение заболеваний суставов.14

1.2 Эпидемиология и факторы риска ОА.19

1.3 Эпидемиология и факторы риска РА и других артритов.24

1.4 Клиническое течение и качество жизни (НАС), ЗБ-Зб) больных с РА и

ОА.27

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных.39^

2.2 Методы и объем исследования

2.2.1. Скринирующее анкетирование.

2.2.2. Клинические методы исследования.42

2.2.3. Лабораторные методы обследования.

2.2.4. Рентгенологическое исследование.

2.2.5. Оценка качества жизни.46

2.2.6. Статистические методы.

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТРИТОВ У ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА МОДЕЛИ г. ИВАНОВА

3.1 Анализ общей и первичной заболеваемости ревматическими заболеваниями в г. Иваново (с 2004г. по 2006г.).50

3.2 Демографические особенности контингента взрослого населения г. Иванова отобранного для скрининга.52

3.3 Распределение суставных жалоб у населения г. Иванова.55

3.4 Частота артритов у населения г. Иванова.58

3.5 Факторы риска больных РА и ОА.66

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ АРТРИТАМИ

4.1 Ревматоидный артрит.71

4.2 Остеоартроз.77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика заболеваний суставов у городского населения»

Патология костно-мышечной системы относится к наиболее распространенным хроническим заболеваниям и занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости населения Российской Федерации, как и в большинстве стран мира. Общее количество этих больных постоянно растет.

Болезни костно-мышечной системы занимают 2-е место в структуре временной нетрудоспособности после болезней органов дыхания. Они являются одной из главных причин инвалидности. При этом возрастает их доля в структуре общей инвалидности от всех причин [60, 93].

Патология костно — мышечного аппарата стоит в ряду наиболее значимых медицинских, проблем с выраженным влиянием на экономику общества, здоровье и качество жизни отдельных индивидумов и их семей. Однако, медико - социальная значимость ревматических заболеваний недостаточно учитывается органами здравоохранения. Поэтому Всемирная Организация Здравоохранения инициировала проведение Декады суставов и костей в 2001 -2010гг, это направление поддержано руководством ООН и правительством многих стран мира [57]. Задачи Декады были одобрены во многих странах мира, в том числе и Министерством Здравоохранения Российской Федерации. На ее основе в 2001 —2002гг. Ассоциация ревматологов России и ГУ Институт ревматологии РАМН разработали национальную программу «Социальная значимость и экономические последствия ревматических заболеваний». Целью Программы явилось изучение распространенности и социально-экономической нагрузки на общество ревматических заболеваний, их ранней диагностики и профилактики в различных регионах страны [104]. К числу заболеваний, на которые направлено основное внимание Декады в первую очередь относятся боли в нижней части спины, остеоартроз, ревматоидный артрит, остеопороз и костно-мышечные травмы.

Ревматоидный артрит относится к наиболее тяжелым формам суставной патологии. Заболевание характеризуется поражением лиц преимущественно трудоспособного возраста, неуклонным прогрессированием болезни, приводящим к снижению качества жизни и в итоге инвалидизации [53].

Известно, что функциональный статус у большинства больных ревматоидным артритом и другими артритами прогрессивно ухудшается в течение первых 4 лет от начала заболевания, а через 10 лет 50% больных уже неспособны продолжать работу [14]. .

Вариабельность начала и течения ревматоидного артрита, отсутствие специфических клинических и лабораторных тестов' (кроме появления подкожных ревматоидных узелков у 23% больных) создают трудности для его диагностики, особенно в ранней стадии. " ;

Несмотря на то, что ревматические заболевания включают более 150 нозологических форм и синдромов, медико - социальная и экономическая нагрузка на общество, в первую очередь, связана с остеоартрозом [20, 61], так как это наиболее распространённое хроническое заболевание суставов, поражающее по различным данным от 4,5% до 52% взрослого населения. Остеоартроз занимает лидирующее место в структуре всех ревматических заболеваний (до 80% - 90%) и считается на сегодняшний день - одним из самых «дорогостоящих» в мире [15, 107].

Имеются данные о том, что более 40% лиц пожилого возраста страдают остеоартрозом, до 80% больных имеют ограничения подвижности разной степени, а 25% - не могут выполнять обычную домашнюю повседневную работу 182, 104]. .

Установлено, что остеоартроз снижает качество жизни больных в,большей степени, чем желудочно - кишечные, респираторные и сердечно -сосудистые заболевания. Наряду с ишемической болезнью сердца, алкоголизмом, диабетом и депрессией, остеоартроз входит в число пяти патологических состояний, обуславливающих наиболее продолжительное нарушение здоровья [97].

Объективная оценка значимости ревматических заболеваний требует изучения их эпидемиологии. Последние работы в этом направлении проводились ревматологами на территории бывшего СССР в конце 70-х годов [56]. Согласно этим данным распространенность РА среди городского населения бывшего СССР старше 15 лет составляла 4,2 случая на 1000 жителей, ОА - 64,3 случая на 1000 жителей, т.е. суммарная распространенность ревматических болезней относящихся к классу болезней костно-мышечной системы, соответствовала 70,0 на 1000 жителей [15, 92].

По данным российской статистики за период с 1999г. по 2002г. заболеваемость ревматическими болезнями увеличилась на 21,8% [93]. Вместе с тем точные данные о распространённости ревматических болезней в России в настоящее время отсутствуют.

Имеются указания на различия в распространенности РА, ОА и других артритов среди сельских и городских жителей. По данным ряда исследователей [85, 129, 133, 231], распространенность ревматических заболеваний среди городского населения выше, чем у сельского населения. Предварительные данные эпидемиологического исследования в различных регионах России свидетельствуют о том, что среди городского населения жалобы на боли в суставах встречаются чаще - в 44% случаев, по сравнению с сельскими жителями - 34%. Припухание суставов также чаще отмечают жители городов: соответственно в 28% и 18% случаев, т.е. городские жители в 1,5-2 раза чаще жалуются на боли и припухание в суставах, чем сельские [104].

Как известно, ревматические болезни приводят к ухудшению физического состояния больного человека, а хроническое, прогрессирующее течение заболевания и потеря трудоспособности вызывают проблемы психологического характера, ограничение социальной активности [78].

Качество жизни и социально - экономическая значимость до настоящего времени у больных ОА и РА остается недостаточно изученршми. Клиницисты в большинстве случаев обращают внимание, только на суставной синдром, практически не оценивая его воздействие на психологическую сферу и влияние на социальное функционирование пациента [42].

Таким образом, в настоящее время отсутствуют точные сведения об эпидемиологии ревматических заболеваний, в том числе артритов в России, не ясна их структура, требуют уточнения факторы риска, не оценено влияние суставного синдрома на качество жизни этих больных.

Цель исследования

Установить распространенность заболеваний суставов у городского населения промышленного центра и выявить структуру этой патологии, факторы ее риска с учетом пола больных и качества жизни при более частых нозологических формах для обоснования дополнений программ их диагностики и лечения.

Задачи научного исследования

1. Выявить частоту встречаемости суставного синдрома по результатам анкетирования репрезентативной выборки взрослого населения городской популяции.

2. Определить структуру заболеваний, сопровождающихся суставным синдромом у лиц с жалобами на припухание суставов и установить частоту артритов у взрослого населения промышленного города.

3. Выделить особенности факторов риска ревматоидного артрита и остеоартроза с учетом пола больных и. сопоставить тяжесть клинического течения этих заболеваний и качество жизни пациентов в репрезентативной выборке взрослого населения городской популяции.

4. Оценить динамику клинической картины ревматоидного артрита и остеоартроза и качество жизни больных по результатам наблюдения на фоне коррекции медикаментозного лечения в течение 6 месяцев.

5. Дополнить рекомендации по тактике диагностики и лечения ревматоидного артрита и остеоартроза в амбулаторном звене в условиях промышленного центра.

Научная новизна исследования

Установлена значительная распространённость суставного синдрома в городской популяции промышленного города и представлена его развернутая характеристика.

Уточнена структура различных нозологических форм суставной патологии городского населения, обоснована ее высокая медико-социальная значимость, обусловленная частым возникновением заболеваний, тяжелым их течением и ранней инвалидизацией лиц среднего трудоспособного возраста.

Установлены различия характера и частоты встречаемости факторов риска остеоартроза коленных и тазобедренных суставов в городской популяции в зависимости от пола больных.

Определены наиболее частые локализации остеоартроза: гонартроз с частым развитием реактивного синовита и коксартроз, характеризующиеся выраженным болевым синдромом, рентгенологическими изменениями и значительной тяжестью функциональных нарушений, что обуславливает низкое качество жизни этих больных, сопоставимое с таковым при ревматоидном артрите.

Показано преобладание при ревматоидном артрите тяжелых форм заболевания, характеризующихся высокой активностью, выраженными рентгенологическими изменениями и функциональной недостаточностью, что сочетается с низким качеством жизни и отражает недостаточную эффективность оказания лечебной помощи этим больным.

Уточнено, что наибольшее влияние на качество жизни больных ревматоидным артритом и остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов в стадии компенсации оказывает возраст, выраженность болевого синдрома и тяжесть суставной патологии; относительно меньшее значение имеет наличие сопутствующей патологии.

Практическая значимость исследования

Показана высокая распространенность и медико-социальная значимость суставного синдрома в виде болей и припуханий суставов, что позволяет рекомендовать учреждениям здравоохранения массовый скрининг взрослого городского населения старше 40 лет для раннего выявления данной патологии.

Определена высокая распространенность артритов различных форм, показана их структура и варианты клинического течения, что необходимо учитывать в практике врача-терапевта и ревматолога при проведении профилактики, лечебно-диагностических мероприятий и при диспансеризации этих больных.

Предложено проводить оценку факторов риска ревматоидного артрита и остеоартроза для проведения в группах риска целенаправленных профилактических мероприятий.

Рекомендована оценка качества жизни больных с целью уточнения степени нарушений функционального и психического состояния больных для дифференцировки подходов к их реабилитации.

Дополнена программа диагностики и лечения больных ревматоидным артритом и остеоартрозом и доказана эффективность усовершенствованных схем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Суставной синдром в городской популяции характеризуется высокой распространенностью, частотой жалоб на боли и припухание суставов, которые преобладают у женщин, отчетливо нарастают после 40 лет, чаще возникают у рабочих и достигают максимальных значений в старшей возрастной группе.

2. В структуре артритов, выявленных у взрослого городского населения, преобладают хронические формы — ревматоидный артрит, подагра, серонегативные спондилоартропатии.

3. В городской популяции доминируют больные с высокой активностью ревматоидного артрита, выраженными функциональными нарушениями, тяжелой сочетанной патологией, что определяет низкое качество жизни этих пациентов и отражает недостаточную эффективность их ведения.

4. Среди различных форм остеоартроза наиболее распространено поражение крупных суставов: гонартроз и коксартроз, для которых свойственно тяжелое течение, нередкое развитие реактивного синовита, выраженный болевой синдром, значительные функциональные нарушения и низкое качество жизни, сопоставимое с таковым у больных ревматоидным артритом.

5. Для повышения эффективности диагностики и лечения заболеваний суставов необходим скрининг населения старше 40 лет, оценка факторов риска этой патологии для формирования групп риска и раннего выявления пациентов с болями и/или припуханиями суставов, их дальнейшее целенаправленное обследование терапевтом или врачом общей практики, а при выявлении синовита — ревматологом с использованием стандартных индексов активности, тяжести заболевания и выраженности боли при проведении противоревматической терапии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Всероссийском Съезде ревматологов (Казань, 2005), II Всероссийской конференции ревматологов (Воронеж, 2006), III Всероссийской конференции ревматологов (Смоленск, 2007), на научно-практических конференциях Ивановской областной организации «Общество терапевтов» (Иваново, 2004, 2005, 2006, 2007); конференциях молодых ученых ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, проводимых в рамках «Недели науки» (Иваново, 2005, 2007).

По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Из них 5 — в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ревматологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Иванова, поликлиник № 3, 4 и 7 г. Иванова, а также используются в учебном процессе на кафедре терапии и эндокринологии ФДППО при проведении семинарских и практических занятий с клиническими ординаторами, врачами-терапевтами и ревматологами — слушателями циклов усовершенствования по терапии и ревматологии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками. Список литературы содержит 233 источника, в том числе 107 отечественных и 126 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лебедева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. В городской популяции лиц старше 18 лет отмечается высокая распространенность суставной патологии, проявляющаяся у 39% населения жалобами на боли в коленных и/или тазобедренных суставах и у 26,3% припуханием пальцев кистей и/или стоп, лучезапястных, коленных суставов. Данные жалобы достоверно чаще встречаются у женщин, значительно нарастают после 40 лет, возникают преимущественно у рабочих и достигают максимальной частоты у лиц пожилого и старческого возраста.

2. У взрослого населения промышленного города с жалобами на припухание суставов установлена высокая частота и многообразие ревматической патологии, доминирующей в старших возрастных группах с преобладанием остеоартроза коленных и тазобедренных суставов, который в ряде случаев ранее не был диагностирован, а также хронических артритов.

3. В структуре артритов, частота которых составила 1,95%, преобладают ревматоидный артрит, подагра, серонегативные спондилоартриты — псориатическая артропатия, урогенный реактивный артрит, синдром Рейтера, с меньшей частотой встречается анкилозирующий спондилоартрит; причем часто эти инвалидизирующие нозологические формы возникают у лиц среднего трудоспособного возраста.

4. Характер и частота выявляемости факторов риска остеоартроза коленных и тазобедренных суставов различаются в зависимости от пола больных: у женщин наиболее часто отмечено ожирение, менопауза и механическая перегрузка в виде длительного стояния на ногах, у мужчин — механи-ческая перегрузка, физический труд средней и тяжелой степени и наследственная отягощенность по остеоартрозу. Варикозная болезнь нижних конечностей одинаково часто встречалась как у мужчин, так и у женщин.

5. Несмотря на постоянную терапию базисными противовоспалительными препаратами в умеренных дозах, больные с диагнозом ревматоидного артрита имеют умеренную и высокую активность заболевания, II—IV стадии рентгенологических изменений, у большинства из них установлен III—IV функциональный класс и инвалидность II группы по данному заболеванию и значительное ухудшение качества жизни по характеристикам, отражающим как физическое, так и психическое состояние.

6. Среди больных остеоартрозом преобладали лица с гонартрозом и коксартрозом, которые характеризовались тяжелым течением и выраженным болевым синдромом, часто имел место полиостеоартроз, более половины этих больных не наблюдались у терапевта и ревматолога и не получали адекватной терапии. Степень ухудшения качества жизни этих пациентов была сопоставима с таковой у больных ревматоидным артритом по оценке и физических, и психических шкал.

7. Проведенная коррекция противоревматической терапии при ревматоидном артрите, включающая применение средних доз метотрексата в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами и глюкокортикоидами приводит к снижению активности заболевания, уменьшает выраженность боли, улучшает качество жизни, но не позволяет добиться ремиссии у этих больных.

8. Назначение больным с остеоартрозом симптоматического комбинированно-го препарата медленного действия терафлекса (глюкозамина гидрохлорид (500 мг) + хондроитина сульфата натрия (400 мг)) в сочетании с ЦОГ2-ингибитором — нимесулидом в течение 6 месяцев эффективно купирует ре-активный синовит, уменьшает выраженность боли по визуально-аналоговой шкале, тяжесть остеоартроза по индексу Лекена, улучшает качество жизни этих больных и по физическому и по психическому состоянию.

9. Для улучшения диагностики заболеваний суставов необходим скрининг населения старше 40 лет с целью выявления у них боли и/или припухлости суставов; для раннего установления остеоартроза коленных и тазобедренных суставов лица с факторами риска нуждаются в целенаправленном обследовании терапевтом или врачом общей практики, а при выявлении синовита — ревматологом для уточнения диагноза с учетом наиболее распространенных в городской популяции артритов; для улучшения контроля заболевания и повышения эффективности лечения необходимо использовать стандартные индексы, уточняющие активность, тяжесть заболевания и выраженность боли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения распознавания заболеваний суставов с учетом их высокой частоты в городской популяции целесообразен первичный скрининг у взрослого населения старше 40 лет, для выявления жалоб на боли и/или припухание суставов с последующим обследованием у терапевта, а при установлении синовита — у ревматолога.

2. При проведении различных профилактических осмотров для целенаправленного выявления остеоартроза коленных и тазобедренных суставов целесообразно обследовать население после 40 лет с факторами риска, в особенности женщин с ожирением, в период менопаузы, испытывающих механическую перегрузку в виде длительного стояния на ногах; а также мужчин, имеющих механическую перегрузку, занятых физическим трудом средней и тяжелой степени и с отягощенной наследственностью по остеоартрозу для формирования групп риска, нуждающихся в целенаправленных оздоровительных мероприятиях.

3. Для оценки тяжести ревматоидного артрита и остеоартроза в практике ревматолога необходимо использовать стандартизированные индексы активности DAS 28 у больных ревматоидным артритом и индекс Лекена для определения тяжести остеоартроза, а также визуально-аналоговую шкалу для оценки выраженности боли для более адекватного назначения и коррекции терапии этим больным.

4. В терапевтической практике лечения больных гонартрозом и коксартрозом целесообразно использовать симптоматические комбинированные препараты медленного действия терафлекс (глюкозамина гидрохлорид (500 мг) + хондроитина сульфата натрия (400 мг)) в сочетании с ЦОГ2-ингибитором — нимесулидом в связи с их высокой эффективностью и безопасностью.

5. Для оценки эффективности ведения больных ревматоидным артритом и остеоартрозом рекомендовано оценивать качество жизни с помощью опросников БР—36 и НАС^.