Использование селекционных индексов и информационных технологий для интенсификации племенного отбора в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Колосов, Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Колосов, Анатолий Юрьевич
Введение
1 Общая характеристика работы
1.1 Актуальность исследований
1.2 Цели и задачи исследований
1.3 Научная новизна исследований
1.4 Практическая значимость исследований
1.5 Апробация работы
1.6 Публикация результатов исследований
1.7 Объем и структура работы
2 Обзор литературы
2.1 Племенной отбор и его виды
2.2 Факторы, влияющие на эффективность отбора
2.3 Информационные технологии в селекции
2.4 Индексная селекция в свиноводстве
3 Материал и методика исследований
4 Результаты исследований
4.1 Мониторинг и оценка эффективности системы индексной 42 селекции ЗАО «Племзавод Юбилейный»
4.2 Экспериментальная проверка эффективности отбора свиней по селекционным индексам
4.3 Сравнительная эффективность отбора свиней по селекционным 85 индексам и признакам, включенным в их состав
4.4 Конструирование селекционных индексов отбора
4.5 Разработка информационных технологий сопровождения селекционного процесса
4.5.1 Компьютерная программа тестирования степени инбридинга бей популяции при закреплении и подборе пар («тВЯтШО-САЬС» а №2007611936)
4.5.2 Сравнительная оценка эффективности племенного отбора 114 по различным критериям, источникам информации о продуктивности родственников. Компьютерная программа
ОГЖОС III
4.5.3 Компьютерная программа расчета основных технологичих параметровиноводчого предприятия («Свинокомпле а №2008615546)
5 Экономическая эффективность результатов исследований
Выводы
Предложения производству Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование селекционных индексов и информационных технологий для интенсификации племенного отбора в свиноводстве»
В настоящее время проблема интенсификации свиноводческой отрасли становится все более актуальной в контексте утвержденной Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны качественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.
Реализация Доктрины направлена на увеличение объемов потребления мяса на душу населения, преимущественно за счет отечественного производства. В этих целях уже снижены квоты на импорт мяса. В частности, в 2010 году ввоз мяса свинины из-за рубежа должен составить 500 тыс. т против 650 тыс. т в 2009. По мнению председателя Росагропромсоюза И.Оболенцева (2010), эти темпы адекватны темпам замещения импортного мяса отечественной продукцией. В то же время, отечественному производителю свинины предстоит не только компенсировать дефицит мяса, возникающий за счет снижения импорта, но и увеличить объем производства с целью достижения намеченного уровня потребления мяса на душу населения.
Повышение эффективности производства продукции свиноводства возможно за счет внедрения новых технологий содержания, кормления и оптимизации селекционно-племенной работы. Если сравнивать затраты на содержание и кормление животных, то, как показывает опыт, совершенствование этих компонентов производства сопровождается значительным ростом затрат. В то же время, применение инновационных технологий в сфере селекции животных не приводит к существенному увеличению затрат и не требует привлечения значительных инвестиций. Поэтому новые селекционные методы с точки зрения повышения эффективности отрасли имеют значительный потенциал.
Применение многих из них ранее было не возможно по причине сложности математических аппаратов и необходимости обработки больших информационных массивов, присущих сфере промышленного животноводства. Однако, прогресс, произошедший за последние два десятилетия в области вычислительной техники и информационных технологий, позволяет в настоящее время преодолеть этот барьер. Внедрение информационных технологий позволит существенно повысить эффективность отрасли, что наглядно было доказано другими сферами производства.
В настоящее время созданы все предпосылки для массового внедрения новых селекционных методов в производство. Однако, они требуют взаимной интеграции и адаптации к условиям производства конкретных хозяйств.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Колосов, Анатолий Юрьевич
выводы
1. Анализ динамики селекционных параметров воспроизводительных качеств свиней крупной белой породы, ландрас и дюрок, разводимых в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Тюменской области за 2004-2010 гг, показал высокую эффективность применяемой системы селекции на основе индексной оценки животных.
2. По крупной белой породе увеличение многоплодия составило 0,7 гол. (6,73%), молочности 15,6 кг (29,94%), количества поросят при отъеме 0,8 гол. (8,51%), массы гнезда при отъеме - 14 кг (17,74%). Селекционный индекс увеличился на 99,8 ед. Увеличение исследуемых параметров у свиней породы ландрас составило 2,3 гол, (21,9 %), 21 кг (42,17%), 1,4 гол (15,56%), 20,2 кг, ( 26,1%), 146,2 ед., у свиней породы дюрок - 1,8 гол. (21,18 %), 17,8 кг (40,45%), 0,9 гол. (10,7%), 31,4 кг ( 48,3%), 263,8 ед. соответственно. Таким образом, показатели продуктивности крупной белой породы за 5 лет с помощью индексной селекции выведены на уровень запланированных целевых стандартов. Показатели воспроизводительных качеств поголовья свиней породы ландрас превышают целевые стандарты на 46,2%, свиней породы дюрок — на 163,8%.
3. За период использования разводимых в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» свиней канадской селекции у породы ландрас многоплодие увеличилось на 0,5 гол., молочность возросла на 13,7 кг, количество поросят при отъеме увеличилось на 0,8 гол. Масса гнезда при отъеме сократилась на 5 кг, что объясняется меньшим селекционным давлением на популяцию, чем в других породах, связанным с необходимостью максимального тиражирования завезенного поголовья. Увеличение показателей воспроизводительного фитнеса у свиней породы дюрок составило 12,4 кг (27%), 0,5 гол. (6%), 11,6 кг (16,1%) соответственно.
4. Статистический анализ селекционно-генетических параметров всех популяций свиней ЗАО «Племзавод «Юбилейный» показал, что распределения показателей воспроизводительных качеств в большинстве случаев близки к нормальному, но в то же время имеют некоторые отклонения. По крупной белой породе, породам ландрас и дюрок местной селекции, ландрас и дюрок канадской селекции наблюдается значительные правосторонние асимметрии в распределении показателей количества поросят при отъеме (-0,9, -0,6, -0,58, -0,85 и -1,1 соответственно) и многоплодия (-0,45, 0,53, -0,5, -0,4 и -0,5 соответственно).
5. Размах изменчивости показателей воспроизводительных качеств поголовья свиней ЗАО «Племзавод Юбилейный» в большинстве случаев является значительным, что позволяет рассчитывать на высокий эффект селекции по этим признака.
6. Анализ селекционно-генетических параметров показателей воспроизводительных качеств свиней породы ландрас, завезенных из Канады, свидетельствует о том, что данная популяция соответствует стандартам отцовских пород, в то время как свиньи породы ландрас используются в системе разведения племзавода в качестве материнских линий.
7. Сыновья хряков-производителей, отобранных по индексу 12, обладают более высокими показателями воспроизводительных качеств, чем сыновья хряков-производителей, отобранных по многоплодию осемененных ими свиноматок. Превосходство по оплодотворяющей способности составило 3,3%, по многоплодию - 0,3 гол.
8. Дочери свиноматок, отобранных по индексу Л3, оказались более продуктивными по сравнению с дочерями свиноматок, отобранных только по многоплодию. Превосходство по многоплодию составило 0,2 гол., по молочности 2,0 кг, по количеству поросят при отъеме 0,2 гол., по массе гнезда при отъеме 3,9 кг.
9. Прогноз влияния селекции на показатели продуктивности при отборе по индексам и по отдельным признакам показал, что применение селекционных индексов позволит достичь большего селекционного эффекта, чем при отборе по каждому из этих признаков.
10. Оценка генотипа по многоплодию на основе информации о продуктивности полусибсов в среднем в 2 раза точнее, чем оценка по собственной продуктивности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Целевые стандарты продуктивности пород свиней, разводимых в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Тюменской области, учитывающие особенностей использования пород в системе разведения и прогнозируемую динамику роста показателей продуктивности.
2. Селекционные индексы нового поколения, позволяющие ускорить достижение установленных целевых стандартов.
3. Компьютерная программа «ШВКГОПЧО-САЬС», позволяющая контролировать степень инбридинга животных при близкородственном разведении, направленном на повышение гомозиготности.
4. Компьютерная программа «ОПКОС III», предназначенная для оценки генотипов животных с привлечением информации о боковых родственниках.
5. Компьютерная программа «Свинокомплекс», предназначенная определения основных технологических параметров работы селекционных центров.