Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Свинарёв, Иван Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Свинарёв, Иван Юрьевич
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Использование информационных технологий в селекционно-племенной работе.
1.2 Факторы, влияющие на эффективность племенного отбора.
1.3 Наследуемость основных селекционных признаков свиней, фенотипические и генетические корреляции.
1.3 Интегрированный метод оценки племенной ценности свиней.
1.4 Комбинационная способность свиней при скрещивании.
2 Общая характеристика работы.
3 Материал и методика.
4 Результаты исследований.
4.1 Информационная база данных племенных хозяйств Северного Кавказа.
4.1.1 Структура электронной базы данных.
4.1.2 Анализ электронной базы данных племенных хозяйств Краснодарского края.
4.1.3 Селекционно-генетическая характеристика популяций свиней племенных репродукторов Ростовской области.
4.1.4 Анализ электронной базы данных племенных хозяйств Ставропольского края.
4.2 Конструирование селекционных индексов.
4.2.1 Оценка наследуемости, прогноз и экспериментальная проверка эффективности отбора по селекционным индексам.
4.2.2 Индексная оценка поголовья ЗАО «Племзавод-Юбилейный».
4.2.3 Индексная оценка поголовья племенных заводов Краснодарского края.
4.2.4 Индексная оценка поголовья свиней племенных репродукторов Ростовской области.
4.2.5 Индексная оценка поголовья свиней племенных хозяйств Ставропольского края. ИЗ
4.2.6 Связь селекционных индексов с признаками, входящими в их состав.
4.2.7 Связь оплодотворяемости с селекционными индексами.
4.2.8 Система индексной селекции ЗАО «Племзавод-Юбилейный».
4.3 Комбинационная способность пород и линий свиней.'Г.
4.3.1 Оценка общей и специфической комбинационной способности ф, свиней ЗАО «Племзавод-Юбилейный».
4.3.2 Внутрипородная сочетаемость линий свиней племенных заводов Краснодарского края.
5 Экономическая эффективность результатов исследований.
6 Выводы.
7 Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические параметры популяций свиней Северного Кавказа и их использование в практике племенного отбора»
Как отмечается в концепции отраслевой целевой программы развития свиноводства Российской Федерации на период 2006 - 2010 гг. и до 2015 г., по потреблению свинины на душу населения Россия существенно отстает от ведущих стран мира. Причем этот показатель, включая и импорт свинины, снизился к 2003 году до 17,5 кг при 24 кг в 1990 году (в странах ЕС - 43 кг при 74 кг в Дании) и находится на уровне экваториальных стран, где расход человеком биологической энергии физиологически ниже.
Россия после 1990 года стала крупным импортером мяса, в том числе и свинины. Причем, низкий уровень цен в мире на мясо, характерный в 19992000 годах, сменился существенным их ростом в последние годы, что связано со снижением или отменой государственных субсидий производителям и экспортерам мяса в странах ЕС. Это привело к резкому росту цен на мясо в России в 2004-2005 гг., усилившему социальное недовольство населения.
Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения продукцией животноводства наиболее экономично за счет птицеводства и свиноводства. Первая отечественная программа развития птицеводства успешно реализуется: за последние годы прирост этой продукции достигает 18% ежегодно. Реально достигнуть таких показателей и в свиноводстве. Свиное мясо - наиболее энергетическая группа продуктов питания, которая позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия, имея в виду, что Россия по этому показателю с 7 места в мире (1990 г.) переместилась до 71 места (2003 г.).
В тяжелом положении находится племенная база России. Численность свиноматок в сельхозпредприятиях сократилась до 38,5%, а количество племенных свиней к уровню 1990 г составило 19,9%. Нарушилась четкая связь между племенными и репродукторными хозяйствами. Племенные хозяйства, из-за сниженного в несколько раз спроса на племенной молодняк, занимаются несвойственными им функциями откорма. Одним из основных условий увеличения производства свинины является использование современного генетического потенциала исходных линий разводимых пород и их кроссов, приспособленных к интенсивным условиям содержания. В развитом мировом свиноводстве (как и в птицеводстве) эффективное производство немыслимо без использования системы гибридизации. Благодаря принципу раздельной селекции, достигнуты очень высокие показатели материнских и отцовских качеств исходных линий, способных обеспечить при производстве товарных гибридов высокую продуктивность, низкие затраты корма, высокое качество мяса, устойчивость к инфекционным заболеваниям.
В нашей стране в подавляющем большинстве используются универсальные породы с большим содержанием в тушах жира, с высокими удельными затратами кормов и не способные обеспечить производство конкурентоспособной свинины. Отечественные породы даже при сбалансированном кормлении имеют показатели конверсии корма значительно ниже, чем в ведущих генетических компаниях Западной Европы. В целом по стране затраты корма составляют свыше 8 кг, хотя в последние годы наметилось их снижение. Кроме несбалансированных рационов причиной этому является использование пород свиней с низким генетическим потенциалом.
Развитие информационных технологий открывает огромные перспективы в селекции пород сельскохозяйственных животных, которые можно реализовать при внедрении их в селекционный процесс. В связи с этим, установление и обоснованное использование селекционно-генетических характеристик популяций имеет особую актуальность и практическую значимость. Особый интерес в этом плане приобретают исследования в области использования селекционных индексов для оценки племенных качеств (генотипа) животных, анализа пластичности популяций, оценки комбинационной способности пород, типов и линий свиней. Проведение таких исследований на современном уровне возможно при условии обобщения селекционно-генетической информации, разработки методики и создания региональных баз данных поголовья племенных свиноводческих хозяйств.
Этим вопросам посвящена настоящая диссертационная работа.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Свинарёв, Иван Юрьевич
1. Электронная база данных составлена по 21 племенному репродуктору
Ростовской области, 12 племенным заводам Краснодарского края, 4 племен ным хозяйствам Ставропольского края. Общее число животных в базе данных
составило около 350 тысяч голов. База данных позволяет оперативно прово дить экспертную оценку основных селекционно-генетических показателей по
всему массиву данных;
2. Ко^мплексная интеграция ирограмм « КП АСС» и Microsoft Excel, по раз работанной нами методике, позволяет проводить оперативный мониторинг,
оценивать эффективность ведения селекции и оптимизировать её по каждому
хозяйству;
3. Изучены основные селекционно-генетические характеристики воспро изводительных качеств свиней в 35 хозяйствах с использованием селекционно информационного фильтра. Проведен анализ генеалогической структуры по род, на его основании выделены перспективные линии. Эта информация ис иользована при оценке линий но селекционным индексам, оценке комбинаци онной способности, определении приоритетности признаков отбора и характе ристике характера распределепия селекционньгх признаков отбора. 4. Разработана и апробирована методика сбора, хранения и анализа пле менной информации с использованием информационных технологий. Созда ние информационной базы данных по племенным хозяйствам Северного Кав каза позволило провести крупномасштабные исследования по конструирова нию и оценке свиней по селекционным индексам. На её основе разработана
новая методика построения селекционных индексов. Для оценки поголовья
племенных хозяйств по селекционным индексам, по созданной базе данных
разработано 54 селекционных индекса для свиней круппой белой, белой ко роткоухой пород, ландрас, дюрок, СМ-1, ДМ-1. По результатахМ индексной
оценки в хозяйствах выделены селекционные груииы. 5. Экспериментальные исследования позволили устаповить, что наследуе мость селекционных индексов отбора значительно выше, чем иризнаков, вхо150
дящих в его состав. Это объясняет и определяет высокую эффективность се лекции по индексам, по сравнению с традициоцными методами отбора. При
отборе по селекционному индексу расчётный и фактический уровень практи чески совпадали. В среднем эффективность селекции по индексам воспроиз водительных качеств в 1,5-2 раза выше, чем при отборе по отдельным при знакам. 6. Изучены корреляционные связи признаков воспроизводительных ка честв, входящих в состав разработанных селекционных индексов по 29114
опоросам. Выявлены значительные различия в коэффициентах корреляции в
различных популяциях. 7. Установлена высокая положительная корреляция между индексом J3 и
% оплодотворяемости по всем породам, кроме породы дюрок. Подтверждено,
что воспроизводительные качества свиноматок контролируются одним блоком
наследственных качеств, которые входят в понятие воспроизводительный
фитнесс. Корреляция индекса Л с процентом оплодотворяемости составила:
по крупной белой породе г=0,82; йоркшир г=0,95; ландрас г=0,81; дюрок
8. Оценка ОКС и СКС нозволила оценить сочетаемость разводимых, в ЗАО
«Племзавод-Юбилейный» линий и разработать рекомендации по их дальней шему использованию в системе разведения:
Селекционную работу с крупной белой породой необходимо сосредото чить на формировании линейной структуры в линии Го и Драчуна, которые
помимо высоких показателей при внутрилинейном подборе, имеют макси мальное многоплодие в кроссах линий cj^ Fo х $ Драчун - 11,7 голов, S Драчун
X $ Го - 11,2 гол. Линии Свата и Секрета иодлежат постепенному вытеснению
из стада. В породе йоркшир дальнейшую селекционную работу необходимо
сосредоточить на формировании линейной структуры в линиях: Йорка и Иел та, в породе ландрас в линии Ларса и Лексса. Па сушествуюшем этапе необходимо ограничиться двумя вариантами
гибридизации: I - вариант S дюрок х $ ((5^ландрас х О крупная белая), II — ва риант <S дюрок X о ((5^ ландрас х О йоркшир). Вариант скрещивания хряков151
производителей породы йоркшир с свиноматками крупной белой породы и с
последующим скрещиванием, полученных помесных свиноматок с хряками
породы ландрас, а в дальнейщем трехпородных помесных свиноматок с поро дой дюрок требует проверки 196 вариантов на КС и в существующих условиях
является преждевременным. Первый вариант гибридизации (сЗ д^юрок х $ ((5^ландрас х $ крупная бе лая) является предпочтительным, т.к. при внутрипородном разведении много плодие крупной белой породы больше, чем у породы йоркщир. 9. Анализ эффектов общей комбинационной способпости (ОКС) линий
племзавода «Индустриальный» свидетельствует о том, что линия Свата со все ми другими линиями дает максимальный эффект общей комбинационной спо собности. Все линии племзавода, за исключением линии Терка, проявили эф фект комбинационной снособности по многоплодию. 10.В племзаводе «Гулькевичский» положительный эффект общей комбина ционной способности по многонлодию проявился в линии Смарагда. Линии
Свата и Секрета проявляют отрицательную общую комбинационную способ ность - 0,08 и -0,01 гол. И.В племзаводе «Венцы-Заря» положительной общей комбинационной
способностью по многоплодию характеризуется линия Венца. Линии Рекорда
и Шаблона проявляют отрицательные эффекты ОКС -0,02. Анализ специфиче ской комбинационной способвюсти по многоплодию выявил, что эффектив ным является кросс линий Венца и Шаблона. Внутрилинейные варианты под бора линий Венца и Шаблона уменьшают многоплодие в первом случае на -0,2
гол., во втором -0,1 гол. 12.При отборе по селекционным индексам в ЗАО «Племзавод-Юбилейный»
дополнительная сумма реализации живой массы по всем породам только в 1-
ом поколении составит 2007,034 тыс. руб. Использования сочетающихся ли ний в племенном заводе «Индустриальный» Кинг^Самсон, ЛеопардхКинг,
СамсонхКинг, СватхЛеопард и ТеркхСамсон позволяет увеличить сумму реа лизации в расчёте на 1000 опоросов на 4178,803 тыс. руб. или на 670 гол. 7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Информационная база данных племенных животных Северокавказского
экономического региона. Селекционные границы отбора, нрогноз селекции,
селекционно-генетические характеристики ноиуляций свиней илеменных за водов и репродукторов Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского
2. Селекционные фаницы отбора, прогноз эффекта селекции, целевые
стандарты для крупной белой породы, йоркшир, ландрас, дюрок ЗАО «Плем завод-Юбилейный» Тюменской области;
3. Селекционные индексы отбора для свиней крупной белой породы, белой
короткоухой, СМ-1, ДМ-1, племенных репродукторов Ростовской области. Краснодарского, Ставропольского края;
4. Система индексной селекции крупной белой породы, йоркшир, ландрас,
дюрок - ЗАО «Племзавод-Юбилейный», Тюменской области;
5. Оптимальные варианты межпородной и межлинейной гибридизации
свиней племенных заводов «Юбилейный», «Индустриальный», «Гулькевич ский», «Венцы-Заря».