Совершенствование системы селекции в свиноводстве Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Можако, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Можако, Вера Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Некоторые аспекты использования генетикопопуляционных методов при разведении свиней по линиям
1.1.1 Основные этапы совершенствования селекции животных в свиноводстве
1.1.2 Наследуемость и изменчивость селекционируемых признаков
1.1.3 Краткая характеристика использования методов отбора и подбора в животноводстве
1.2 Использование информационных технологий и автоматизированных систем в свиноводстве
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал и схема исследований
2.2 Формирование баз и банка данных по разводимым породам свиней
2.3 Методы вычисления биометрических параметров
2.4 Эффективность селекции и разработка целевых стандартов отбора
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Создание локальной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве Республики Мордовия
3.1.1 Базы и банк данных (БД) по породам свиней, разводимым в селекционно-гибридном центре ЗАО «Мордовский бекон»
3.1.2 Принципы построения информационной системы для управления банком данных
3.2 Совершенствование «материнских» и «отцовских» линий свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции
3.3 Генетико-математический анализ показателей продуктивности селекционируемых линий свиней
3 3 1 Количественная оценка репродуктивных показателей свиноматок исходных популяций, прогнозирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора
3.3.2 Анализ репродуктивных качеств свиноматок селекционируемых материнских» и «отцовских» специализированных линий свиней
3 3 3 Оценка и прогнозирование откормочных и мясных качеств свиней селекционируемых «материнских» и «отцовских» линий
3.3.4 Количественная оценка откормочных и мясных качеств селекционируемых линий свиней первого поколения в сравнении с родительским и теоретически-расчетными показателями
3.3.5 Взаимосвязь между основными селекционируемыми признаками «материнских» и «отцовских» линий свиней
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы селекции в свиноводстве Республики Мордовия»
Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области селекции в свиноводстве, использования информационных технологий в селекционно-племенной работе, применения методов по-пуляционной генетики для качественного совершенствования популяции свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой «Проведение исследований и разработка новых методов оценки племенных и продуктивных качеств создаваемых и существующих линий, типов и пород свиней на основе использования генетического мониторинга, усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем за период с 2002 по 2006 годы.
Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса в настоящее время свинина занимает доминирующее положение. Увеличение производства свинины и снижение ее себестоимости должно происходить на основе дальнейшей интенсификации отрасли и повышения продуктивности ** свиней, перевода свиноводства на промышленную основу с применением прогрессивных технологий производства в т.е. его комплексной механизации и автоматизации.
Конкурентоспособность свиноводства в решении мясной проблемы находится в прямой зависимости от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней в системах чистопородного разведения и гибридизации, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней.
Интенсификация селекционного процесса требует научно обоснованных подходов при проведении племенного отбора. Теоретической основой племенной работы в современных условиях является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад или пород сельскохозяйственных животных. Необходимым условием повышения эффективности племенного отбора является изучение генетических параметров популяции, степени взаимосвязи признаков, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей, однако определяющим фактором является точность оценки племенных качеств особи.
Интенсивная эксплуатация свиней в условиях круглогодового безвыгульного содержания в закрытых помещениях оказалась эффективной только при условии комплектования ферм конституционально крепкими животными, обладающими высокой естественной резистентностью и наследственно устойчивыми показателями по хозяйственно-полезным признакам. А это, в свою очередь, привело к необходимости разработки систем разведения свиней, рационально объединяющих работу хозяйств различной направленности. В связи с тем, что современные системы разведения преследуют широкое использование эффекта гетерозиса, возникла потребность создания различных разобщенных групп свиней как на внутрипородной, так и межпородной основе.
Исходя из этого, создание крупных массивов свиней с устойчивой высокой продуктивностью в хозяйствах различного типа и их использование по заранее разработанной программе (системе) разведения, является одной из центральных проблем селекционной работы на современном этапе. В этом заключается актуальность работы.
Цель исследований состоит в разработке научно-обоснованной системы разведения свиней, позволяющей создание племенной базы в ЗАО «Мордовский бекон» для обеспечения племенным молодняком товарного свиноводства республики. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- совершенствовать продуктивные качества разводимых пород свиней на основе использования современных методов популяционной геиетики;
- создать базы и банк данных по породам свиней на основании использования информационных технологий;
- создать генеалогическую структуру разводимых пород свиней (крупной белой, ландрас и дюрок) в условиях племенных ферм;
- сформировать заводскую структуру специализированных, разобщенных «материнских» линий свиней крупной белой породы и «отцовских» пород ландрас и дюрок для разведения «в себе» на основе методов внутрипо-пуляционной селекции;
- оценить репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных групп животных, отобранных для формирования «материнских» и «отцовских» линий и разработать теоретический прогноз целевых стандартов отбора для последующих генераций;
- оценить воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней промежуточных генотипов (Бх, Р2) и степень их соответствия прогнозируемым целевым стандартам отбора;
Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые в условиях селекционно-гибридного центра ЗАО «Мордовский бекон» сформированы и совершенствуются специализированные по различным направлениям продуктивности «материнские» и «отцовские» линии свиней с использованием методов внутрипопуляционной селекции, основанных на принципах популяционной генетики и компьютерных технологий.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На базе пород свиней крупной белой, ландрас и дюрок, разводимых в ЗАО «Мордовский бекон», создан селекционно-гибридный центр, в котором осуществляется совершенствование племенных, продуктивных качеств свиней и реализация племенного молодняка товарным хозяйствам для использования в региональной системе гибридизации.
Результаты исследований использованы при разработке «локальной системы чистопородного разведения и гибридизации свиней в условиях Республики Мордовия» и «планов селекционно-племенной работы с породами свиней».
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование создания селекционно-гибридного центра ЗАО «Мордовский бекон» и формирование племенной базы для региональной системы чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве республики;
- технология формирования баз и банка данных по породам свиней, разводимым в условиях Республики Мордовия;
- генеалогическая структура специализированных линий свиней пород крупной белой, ландрас и дюрок на основе использования методов внутри-популяционной селекции;
- оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств исходных родительских форм и разработка теоретического прогноза целевых стандартов отбора при формировании последующих генераций;
- оценка «материнских» линий крупной белой породы (Свата и Леопарда) и «отцовских» линий пород ландрас (Лебедя) и дюрок (Интера) по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам в трех генерациях (Р, Рь р2) в сравнении с теоретически разработанными целевыми стандартами;
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
• ученых советах ВНИИплем (2003-2005 гг.);
• научно-техническом совете МСХиП Республики Мордовия (20032004 гг.);
• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2005 г.);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждение результатов исследо
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Можако, Вера Николаевна
выводы
Одним из главных условий увеличения производства свинины является интенсификация селекционного процесса, которая предусматривает разработку и внедрение научно-обоснованной системы разведения свиней с учетом особенностей регионов, расположенных в разных климатических зонах. Она должна предусматривать создание специализированных «материнских» и «отцовских» линий свиней, селекционируемых на проектный генотип по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам, для использования в промышленном свиноводстве с целью получения высокопродуктивных товарных гибридов.
1. В условиях СГЦ ЗАО «Мордовский бекон» сформированы четыре специализированные линии свиней, в том числе две «материнские» (Свата и Леопарда) на базе свиней крупной белой породы и две «отцовские» (Лебедя и Интера) на базе пород ландрас и дюрок.
2. По разводимым породам свиней сформированы базы и банк данных на основе использования комплекса программных средств по автоматизации племенного и зоотехнического учета с решением селекционно-генетических задач, что позволило провести:
- анализ родственных отношений и генеалогической структуры исходных популяций свиней, отобранных для формирования специализированных линий;
- оценку репродуктивных, откормочных и мясных качеств свиней исходных популяций;
- разработку эффекта селекции, прогнозирование целевых стандартов отбора по репродуктивным, откормочным и мясным качествам селекционируемых «материнских» и «отцовских» линий свиней для последующих поколений.
3. Эффект селекции за поколение у пород крупной белой, ландрас и дюрок составил: по многоплодию - 0,10, 0,13, 0,47 и 0,17 гол.; молочности -1,08, 0,80,1,29 и 0,76 кг; массе гнезда в 2 мес. - 3,38; 2,69; 4,82 и 2,28 кг; скороспелости - -1,5; -2,88; -2,33 и -4,26 дн.; затратам корма на единицу продукции - -0,09; -0,05; -0,6 и -0,01 к.ед.; толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - -0,56; -1,01; -0,59 и -1,09 мм; площади «мышечного глазка» - 0,70; 0,64; 0,16; и 0,39 см2 соответственно.
4. Установлено, что у маток линий Свата и Леопарда второго поколения по 2-м и более опоросам многоплодие составило 10,5 и 10,5 гол., молочность - 47,7 и 48,1 кг, масса гнезда в 2 мес. - 196,0 и 185,0 г. Разница этих показателей с продуктивностью маток родительского поколения составила по многоплодию -0,6 и -0,3 гол., молочности - -0,7 и -2,6 кг, массе гнезда в 2 мес. - 20,8 и 4,2 кг. Сравнительный анализ фактических результатов с целевыми стандартами отбора показал снижение фактических показателей по многоплодию - на 0,16 и 0,25 гол., молочности - на 2,86 и 2,8 кг и увеличение массы гнезда при отъеме в линии Свата - на 17,99 кг.
5. По показателям продуктивности маток селекционируемой линий Лебедя в 3х смежных поколениях отмечено снижение многоплодия - на -0,5 гол., молочности - на 1,0 кг и увеличение массы гнезда в 2 мес. и массы поросенка -на 13,3 и 1,5 кг. Показатели по воспроизводительным качествам у маток второго поколения специализированной линии Интера составили по многоплодию -9,3 гол., молочности - 43,7 кг, массе гнезда в 2 мес. - 159,0 кг.
6. У потомства хряков первого поколения линий Свата и Леопарда, оцененных по откормочным и мясным качествам методом контрольного откорма, показатели по скороспелости равнялись 173,0 и 186,0 дн., затратам корма на 1 кг прироста - 3,8 к.ед., длине туши - 95,98 см и 96,58 см. Величина этих признаков незначительно отклонялась от теоретических стандартов отбора.
7. Потомство хряков селекционируемой линии Лебедя по откормочным и мясным качествам характеризуется следующими показателями продуктивности: скороспелость - 180,0 дн., среднесуточный прирост - 756,0 г, толщина шпика над 6-7 гр. позвонками - 23,83 мм, масса задней трети полутуши - 11,41 кг. Выявлено незначительное превышение над теоретически-расчетными и фактическими показателями исходных форм.
8. По откормочным и мясным качествам потомство первого поколения линии Интера породы дюрок раньше достигало живой массы 100 кг на 6 дней (Р<0,05), имело меньшие затраты корма на единицу прироста на 0,2 к.ед. (Р<0,01) и достоверно превышало родительские формы по среднесуточному у приросту, площади «мышечного глазка» и массе окорока на 74 г, 1,0 см и 0,74 кг соответственно при (Р<0,001).
9. Анализ специализации «материнских» и «отцовских» линий показал, что по мясным качествам животные линии Интера породы дюрок достоверно превосходят аналогов крупной белой породы по площади «мышечного глазка» на 4,55 см2 (Р<0,001), массе окорока на 0,68 кг (Р<0,001), имели меньше толщину шпика над 6-7 грудными позвонками на 0,97 мм (Р<0,01).
10. В результате исследований популяций свиней установлены результирующие показатели (индикаторы корреляционных плеяд): в плеяде воспроизводительных качеств - многоплодие (г=0,326-0,381); количество поросят в 2 месяца (г=0,367-0,396); в плеяде откормочных показателей - среднесуточный прирост живой массы (г=0,031-0,829); в плеяде мясных признаков - по длине туши (р=0,199-0,341) и площади «мышечного глазка» (г=0,136-0,309).
11. Установлено, что по изученным показателям продуктивности теоретические расчеты совпадают с фактическими по большинству селекционируемым признакам. Это свидетельствует о возможности прогнозирования эффективности отбора в последующих поколениях.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности селекционно-племенной работы в свиноводстве предлагаем:
1. ЗАО «Мордовскому бекону» для улучшения откормочных и мясных качеств, разводимых специализированных мясных пород использовать в селекционной работе хряков с более высоким генетическим потенциалом.
2. Промышленным свиноводческим комплексам внедрять научно-обоснованную систему чистопородного разведения и гибридизации в свиноводстве, позволяющую совершенствовать племенные и продуктивные качества животных с целью получения высокопродуктивного молодняка для обеспечения товарного свиноводства.