Использование минеральных ресурсов региона в социально-экономическом развитии: На примере Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Одальчук, Юлия Владимировна

  • Одальчук, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Одальчук, Юлия Владимировна. Использование минеральных ресурсов региона в социально-экономическом развитии: На примере Томской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Одальчук, Юлия Владимировна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы повышения эффективности использования природных ресурсов регионов

1.1 Классификация природных ресурсов и их роль в социально-экономическом развитии регионов России

1.2 Разграничение собственности между федеральным центром и регионами в сфере недропользования и его влияние на финансово-экономическое состояние субъектов

Российской Федерации

1.3 Рентные отношения при использовании ресурсов недр

1.3.1 Экономическая сущность природной ренты

1.3.2 Природная рента как составная часть источников доходов для повышения качества жизни населения регионов и муниципальных образований

Глава 2. Сравнительная оценка эффективности экономикоорганизационных форм природопользования

2.1 Экономико-организационные формы оптимального недропользования

2.2 Методы и модели экономической оценки недр

Глава 3. Повышение эффективности использования минеральных ресурсов

Томской области в интересах её социально-экономического развития

3.1 Природные ресурсы Томской области и их роль в формировании доходов консолидированного бюджета региона

3.2 Разработка предложений по формированию комплексной программы освоения Правобережья Оби на основе концессионной схемы природопользования

3.3 Создание персонифицированной накопительной схемы формирования рентных доходов молодежи

Томской области в контексте ипотечных жилищных программ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование минеральных ресурсов региона в социально-экономическом развитии: На примере Томской области»

Актуальность темы. «Для России ее природные ресурсы, особенно невозобновимые - это Богом данное богатство, которое принадлежит всем, а не только нынешним поколениям. И расходовать его нужно максимально эффективно, с наибольшей пользой для собственных граждан», - слова Дмитрия Ивановича Менделеева не потеряли своей актуальности и сейчас. Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам нефти, природного газа, угля, золота, никеля, других полезных ископаемых. При этом остаются нерешенными вопросы наполняемости региональных и особенно местных бюджетов, экологической безопасности, обеспеченности сырьем многих крупных действующих промышленных предприятий, занятости населения, ведется борьба с бедностью на фоне профицита федерального бюджета и наличия Стабилизационного фонда. На основании этого можно предположить, что природно-ресурсный потенциал используется недостаточно эффективно.

Использование природных ресурсов, обусловливает возникновение природной ренты. Серьезным осложнением является отсутствие в современном российском законодательстве, имеющем исключительно запретительно-фискальный характер, экономических критериев регулирования недропользования с ориентировкой на получение максимальных доходов как для государства и населения регионов и муниципальных образований, так и для добывающих предприятий. Отсутствие экономико-правовой системы изъятия и распределения природной ренты приводит к негласному и несправедливому присвоению национального богатства недр России. Чтобы обеспечить справедливое распределение национального богатства недр России и создать условия для повышения качества жизни россиян следует, во-первых, разнообразить и законодательно закрепить различные экономико-организационные формы недропользования в зависимости от видов природных ресурсов и приоритета социальной, экономической и экологической эффективности; во-вторых, ввести механизмы изъятия и распределения природной ренты в интересах будущих поколений.

Нерешенность теоретических вопросов и практических задач, связанных с объективным возникновением в процессе использования недр экономических отношений между добывающим предприятием, населением, проживающим в районах недропользования, обществом и государством, объясняется чрезвычайной сложностью, масштабностью и многогранностью данной проблемы, приобретшей в настоящее время актуальный характер и важнейшее народнохозяйственное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к данной тематике проявляли многие ученые. Проблемы регулирования рентных отношений нашли отражение в работах Ахатова А., Вирулы М., Гурена М., Немчинова В., Разовского Ю., Хачатурова Т., Черкесова Э., Шкатова В. и др.

Существенный вклад в разработку методов и подходов к экономической оценке природных ресурсов внесли Голуб А., Гофман К., Заверткин В., Кимельман С., Мелехин Е., Нежинский И., Струкова Е., Струмилин С., Харченко А. и др. Вопросам распределения прав собственности на природные ресурсы посвятили свои исследования Абалкин JL, Бобылев А., Горюнов В., Канов В., Мороз Л., Садков В. и др.

В монографиях Певзнера М., Калинина И. освещены особенности правового регулирования рационального и безопасного использования отдельных видов природных ресурсов. В учебных пособиях и монографиях Боярко Г. рассматриваются особенности горного производства, основанные на горной ренте, приводится с позиций рыночных отношений экономическая оценка месторождений и проектов, подняты вопросы финансирования ГГР. Достаточно много авторов интересует моделирование региональных стратегий природопользования, таких как Анохин А., Бакланов П., Бильчак В., Гутман Г., Добрынин А., Минакир П., Тихомиров Н., Рутгайзер В.,Шнипер Р. и др. Предложения о внедрении в практику природопользования дифференцированной ренты и распределения ее между всеми гражданами высказывались как учеными-экономистами, так и политиками, такими как Дробышевский С., Глазьев С., Золотарев А., Львов Д. Проблемы эффективности недропользования, оптимизации налогообложения в этой отрасли нашли отражение в публикациях Богданчикова С., Бухвальда Е., Валентея С., Голомзина А., Грайфера В., Даниленко М., Кимельмана С., Конопляника А., Конторовича А., Перчика А., Субботина М. и др.

Отдавая должное проведенным исследованиям, следует отметить, что вопросы эффективного использования минеральных ресурсов региона в интересах его социально-экономического развития требуют дальнейшего рассмотрения.

Объектом исследования являются экономические отношения по поводу использования природных ресурсов регионов России с учетом существования различных форм собственности.

Предметом исследования являются процессы и механизмы, обеспечивающие повышение эффективности использования природных ресурсов регионов.

Целью диссертационной работы является формирование теоретических основ и методических положений по повышению эффективности использования минеральных ресурсов регионов как общенационального достояния на базе природной ренты. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании потребовалось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть роль минерально-сырьевых ресурсов в социально-экономическом развитии регионов.

2. Предложить системную классификацию природных ресурсов, позволяющую проводить финансовый анализ и моделирование налоговых и неналоговых поступлений от использования природных ресурсов в бюджет.

3. Выявить особенности разграничения собственности между федеральным центром и регионами в сфере недропользования с целью повышения уровня социально-экономического развития регионов.

4. Изучить существующие теоретико-методологические подходы к экономической оценке природных ресурсов и выявить наиболее оптимальные формы недропользования в зависимости от видов природных ресурсов и приоритета социальной, экономической и экологической эффективности.

5. Исследовать отечественную и зарубежную практику регулирования рентных доходов при использовании недр.

6. Разработать на основе анализа существующих в мире экономико-организационных форм недропользования предложения по формированию комплексной программы освоения Правобережья р.Обь Томской области на основе концессионной схемы.

7. Выработать предложения по организации деятельности фонда молодежных инвестиционно-накопительных счетов граждан, произвести расчет величины рентных платежей, направляемых в фонд с территории Томской области.

Методологической основой исследования послужили концепции собственности, включая особенности собственности на природные ресурсы, теории ренты, теории эффективности, положения и выводы, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Информационной базой исследования явились статистические данные Томского областного комитета государственной статистики, Государственного комитета по охране окружающей среды Томской области, материалы департамента финансов областной Администрации Томской области.

Эмпирической базой исследования являются материалы, опубликованные в журналах «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление», бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов в

России», «Нефть, газ и право», «Нефть и капитал», «Природные ресурсы России: управление, экономика, финансы», «Налоги», «Федерализм», «Горный журнал».

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических основ и комплекса методических рекомендаций по повышению эффективности использования ресурсов недр в регионах России, позволяющих в отличие от известных подходов, упорядочить потоки рентных доходов в интересах конечных собственников природных ресурсов для повышения качества жизни населения и укрепления доходной базы региональных и муниципальных бюджетов, используя перспективные экономико-организационные формы природопользования. Представленная формулировка научной новизны раскрывается следующими научными результатами:

- разработаны предложения по совершенствованию рентообразующих доходов и системы налогообложения недропользования, повышающие социально-экологический эффект от использования минеральных ресурсов; разработан методологический подход к упорядочению структуры собственности на недра, позволяющий реально обеспечить право каждого молодого жителя страны на его долю в общенациональном природном достоянии;

- на основе сравнительной оценки эффективности экономико-организационных форм недропользования разработаны методические основы организации концессионных предприятий при освоении Правобережья р. Обь и сформулированы направления активизации малого предпринимательства в природоэксплуатационном бизнесе; предложен организационно-экономический механизм рационального использования природных ресурсов Томской области, обеспечивающий дальнейшее социально-экономическое развитие региона, в том числе: 1)бизнес-планы промышленного освоения месторождений твердых и общераспространенных полезных ископаемых;

2)схема создания регионального фонда восстановления минерально-сырьевой базы для финансирования геолого-разведочных работ;

- разработаны методические и организационно-экономические положения по созданию фонда будущих поколений на основе финансовых поступлений от природной ренты.

Практическая значимость. Основные теоретические и практические выводы исследования могут быть использованы специалистами региональных органов управления промышленностью при разработке основных положений региональной политики развития промышленности, при планировании развития и размещения промышленного производства, а также в учебном процессе. Реализация полученных научных результатов осуществлялась следующим образом:

1. Совместно со специалистами ООО «Томская горнодобывающая компания» разработаны бизнес-планы освоения ряда месторождений твердых полезных ископаемых, таких как Таловское, Кулманское, Каменское, Кандинское, Баранцевское.

2. В департаменте природных ресурсов Администрации Томской области рассматривалась и обсуждалась «Программа развития горнодобывающего комплекса Томской области на период 2000~2025гг.», разработанная совместно со специалистами ООО «Томская горнодобывающая компания» и ТФ СНИИГГиМС.

3. Совместно со специалистами ООО «Томскгазпромгеофизика» был разработан экономический блок заявки для участия в тендере на выполнение геофизических работ на 2005год на объектах Красноярского края ОАО «Роснефть».

4. Результаты исследования активно использовались автором в ходе разработки курса «Налогообложение использования природных ресурсов» на кафедре «Налоги и налогообложение» экономического факультета ТГУ. и

Апробация работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и получили положительные отзывы на региональной научно-методической конференции «VI Экономические чтения» (Томск, 2003), Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса и производительных сил Томской области» (Томск, 2004), V Региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Новокузнецк, 2005), I Всероссийской студенческой научно-технической интернет-конференции «Экология и безопасность» (Тула, 2005), международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции студентов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2005), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых -экономике России» (Томск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объемом 2,86 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 24 приложений. Основная часть содержит 186 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 3 рисунка, I схему. Библиография включает 209 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Одальчук, Юлия Владимировна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд научно обоснованных выводов и рекомендаций.

1. Точкой роста, кроме инновационной и нефтегазодобывающей отрасли, для Томской области, в связи с ее высоким строительно-сырьевым потенциалом, может стать производство строительных материалов. Предлагая ввести в состав экономического ядра Томской области новую перспективную отрасль, автор рассмотрел вопросы, касающиеся текущего состояния регионального рынка строительных материалов, степени обеспеченности нашей области общераспространенными полезными ископаемыми, целесообразности организации собственного производства строительных материалов, степень экономико-правовой ответственности органов государственной власти за этот потенциал. Есть основания полагать, что формирование и развитие нового, пусть до сегодняшнего дня и не привычного для Томской области, направления промышленности будет представлять собой еще один мощный устойчивый источник социально- экономического развития региона.

2. Разграничение собственности на природные ресурсы между РФ и ее субъектами во многом определяет материальную основу социально-экономического развития регионов, но при этом возникает проблема разграничения предметов ведения (и, соответственно, разграничения ответственности) между органами государственной власти различных уровней, а также проблема перераспределения полномочий и ответственности в сфере природопользования. Сравнительный анализ полномочий органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области недропользования, позволил сделать вывод об определенной централизации полномочий в рассматриваемой области общественных отношений. Пропорции межбюджетного распределения доходов от природопользования должны учитывать объективные потребности

Федерации, но они не могут не учитывать и долговременных интересов «добывающих» субъектов Федерации, которые должны думать о будущем своей экономики и населения. В долговременном плане следует стремиться к модели, при которой: во-первых, пропорции межбюджетного распределения доходов от природопользования будут долговременно стабильными; во-вторых, распределяться по всем уровням бюджетной системы должен не только НДПИ, но и все виды возникающих в этой сфере бюджетных доходов.

Для обеспечения социальной направленности функционирования рыночной системы необходима гражданская собственность, т. е. право каждого жителя страны на долю ее общенационального природного достояния, весомой частью которого, безусловно, являются недра.

3. В 2002 году Правительство инициировало полную ликвидацию налога на ВМСБ. Отменив платежи на ВМСБ ликвидированы не только источники финансирования ГРР, но и поставлено под вопрос существование ряда геологоразведочных предприятий и научных учреждений. Одним из вариантов устойчивого развития геологоразведочной отрасли может быть создание региональных фондов ВМСБ. Механизм реализации данного предложения относительно прозрачен - из региональной части налога на добычу полезных ископаемых выделять процент, обеспечивающий необходимые затраты на ВМСБ и направлять его в Региональный фонд на эти цели. В некоторых регионах подобные фонды уже существуют. Примером может служить соседний Красноярский край.

4. Всенародная ценность природных ресурсов предполагает право граждан России на непосредственное соразмерное участие в распределении материальных доходов от использования природных ресурсов. Ведь если нельзя разделить всенародное достояние - природные ресурсы - между гражданами России, поэтому пользоваться ими действительно должен тот, кто заплатит за это максимальную цену, а всем остальным должна быть предоставлена возможность получения "дивидендов". Изъятая рента должна идти в созданный негосударственный федеральный целевой внебюджетный Фонд, через который она далее будет распределяться среди молодых граждан РФ( Приложение 22).

5. В мировой практике широко применяется множество экономико-организационных форм, а предпочтение отдается договорным формам предоставления природных ресурсов в пользование. На основе обобщения возможности применения таких экономико- организационных форм недропользования как СРП, концессий и малых предприятий автор проанализировал возможность их использования для привлечения иностранных и отечественных инвестиций в разработку природных ресурсов России. Выявлены причины столь ограниченного применения режима СРП. Проведенные автором теоретические исследования позволили предложить ряд конкретных практических рекомендаций по формированию комплексной программы освоения Правобережья Оби на основе концессионной схемы природопользования, таких как общий порядок организации концессий, структура концессионного договора, формы арендной платы (Приложение23).

6. Объектом исследования выбрана Томская область — как типичный регион за Уралом. Разнообразие природных ресурсов, которыми обладает Томская область, естественно накладывает отпечаток на формирование доходов бюджетов всех уровней. В работе использованы отчетные данные областных налоговых и финансовых органов за 2002-2004гг. и с помощью предложенной авторской новой классификации природных ресурсов, на основе бюджетной, определена роль природных ресурсов в формировании консолидированного бюджета Томской области (Приложение 14,15,16). Доказано, что налоговый потенциал области может быть наращен за счет использования твердых полезных ископаемых, в числе которых особое внимание должно быть уделено общераспространенным.

7. Сверхдоход - рента, от использования природных ресурсов должен принадлежать молодым гражданам нашего общества. Нашими предшественниками высказывались предложения о распределении рентного дохода между всеми гражданами России. Возможно, данный подход более справедлив, но на взгляд автора в сложившейся ситуации необходимо принять решение о создании Фонда именно будущих поколений. Потому что, во-первых, природные ресурсы, а следовательно и рента от их использования, ограничены и если природная рента будет поделена на всех россиян, то сумма, приходящаяся на одного гражданина окажется ничтожно мала, что не приведет к ожидаемому эффекту, но потребует значительно больших расходов на содержание и организацию Фонда. Во-вторых, все общество заинтересовано в укреплении и возрождении нации, а только молодые могут исправить демографическую ситуацию - повысив уровень рождаемости. Общество может рассчитывать на технический прогресс, если молодые люди будут иметь возможность получать качественное образование и возможность реализовать себя в науке. В- третьих, при реализации предлагаемой схемы распределения рентных доходов в пользу молодых граждан России и их целевого использования в большинстве семей возникнет эффект, когда родители, уверенные в будущем своего ребенка, не будут вынуждены значительную часть своих доходов сберегать, таким образом среднее поколение повысит объем потребляемых продуктов и услуг в настоящее время. Права остальных возрастных групп в финансовом плане будут опираться на средства федерального, региональных и местных бюджетов, куда будет зачисляться часть доходов от использования природных ресурсов(Приложение 23).

Предлагается создание персонифицированной накопительной схемы формирования рентных доходов молодежи на примере Томской области в контексте ипотечных жилищных программ, потому что низкая обеспеченность жильем во многом определяет негативную демографическую ситуацию. Средства, полученные при наступлении совершенолетия, гражданин РФ может использовать также для получения платного образования и организации собственного дела (Приложение24).

8. Используя данные об экспорте нефти за 2004 год, а также исходя из внутренней цены на нефть и данных переписи населения произведены расчеты рентных платежей с Томской области, основанные на разнице между экспортной ценой продукции и ценой на внутреннем рынке. Сверхдоход можно делить между обществом и предприятиями в пропорции 50/50. При этом половина сверхприбыли остается у предприятий, то есть сохраняется их заинтересованность в работе и обеспечивается вознаграждение остальных факторов производства, кроме природного. Другая половина по праву принадлежит обществу, то есть всем гражданам, и может быть использована при формировании целевого внебюджетного Фонда молодежных инвестиционно-накопительных счетов граждан РФ.

Проведенные расчеты показали, что при сохранении существующей конъюнктуры, на каждого гражданина Российской Федерации в возрасте 18 лет придется от 30,76 руб. до 209,22 руб. в год в зависимости от уровня экспортных цен на нефть. Сумма не очень внушительна, однако нельзя забывать, что это - вклад только Томской области- одного из 89 субъектов Федерации, имеющей не самый высокий объем добычи и экспорта нефти. А с учетом того, что средства будут аккумулироваться в течение 18 лет, с их капитализацией, молодые люди по достижении 18-летнего возраста могут рассчитывать по меньшей мере на сумму в 200 тыс. рублей. Предложенная схема применима к углеводородам, доля экспорта которых значительна. Эта мера могла бы найти своё применение не только касательно углеводородного сырья - ее следует распространить и на другое минеральное сырье, поставляемое на экспорт.

9. Активные научные дискуссии вокруг природной ренты пока затрагивают лишь нефть и в несколько меньшей мере - газ, другие полезные ископаемые упоминаются крайне редко. Для твердых полезных ископаемых возможно применение методики Мелехина Е.С. Используя данные бизнес-плана ООО «ТомГДК» разработки Кулманского месторождения ПГС, просчитаны размеры возможных поступлений в молодежный фонд в случае применения методики расчета НДПИ на основе стоимостной оценки месторождения с расчетом потонной ставки погашения стоимости промышленных запасов полезных ископаемых. Расчеты показали: за семь лет только от одного горнодобывающего предприятия с рентабельностью на уровне 20% в молодежный инвестиционный фонд поступит 590,680 млн.руб.,то есть на каждого гражданина России в возрасте до 18 лет прийдется по 16,36 руб. Автором намеренно для расчетов был избран пример недорогого общераспространенного полезного ископаемого - ПГС, которое имеется и добывается в России повсеместно с целью продемонстрировать возможность пополнения средств Фонда даже от такого, казалось бы незначительного ресурса.

Поисковое исследование приблизило соискателя к решению поставленной задачи. Однако был выявлен целый ряд вопросов, первоначально не входивших в план данной работы, но так или иначе связанных с ним, которые требуют дальнейшего изучения. К числу задач, которые необходимо решить будущим исследователям, относятся: разработка методологических подходов к расчету рентоориентированного НДПИ по разным видам полезных ископаемых; уточнение методик нормирования и планирования затрат в сфере недропользования, то есть управления себестоимостью; выявление возможных схем управления средствами инвестиционных накопительных молодежных Фондов во избежание инфляции.