Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Разовский, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор экономических наук Разовский, Юрий Викторович
Введение
Глава 1. Экономическая теория и практика регулирования рентных доходов
1.1. Недра - среда жизнеобеспечения общества и задачи исследования
1.2. Эволюция понятий зарубежной и отечественной науки о ренте и способах регулирования рентных доходов
1.3. Отечественная, зарубежная хозяйственная и законодательная практика регулирования рентных доходов при использовании недр
1.4. Анализ причин и последствий не оптимального регулирования доходов предприятий угольной отрасли промышленности России Выводы 1 главы
Глава 2. Обобщение и развитие теоретических представлений экономики испцльзования недр
2.1. Рентные доходы горных предприятий (горная рента)
2.2. Общность и отличительные признаки горной, земельной, финансовой рецты
2.3. Природная и гражданская рента
2.4. Горная рен-щ в системе видов рентные доходов (классификация)
2.5. Экономическая основа регулировании рентных доходов горных предприятий (гражданская собственность ра недра)
Выводы 2 главщ
Глава 3. Определение величины дифференциальных рентных доходов горных предприятий
3.1 Определение границы между прибылью и дифференциальной горной рентой
3.2. Определение капиталп горных предприятий, обеспечивающего формирование горной ренты
3.3. Определение коэффициента нормальной (нормативной) эффективности использования недр
3.3.1. Обоснование метода расчета коэффициента нормальной эффективности использования недр
3.3.2. Обоснование выбора базовой процентной ставки
3.3.3. Оценка горной ренты в рублях и иностранной валюте
3.3.4. Обоснование методики определения минимальной эффективности разработки недр и последовательности ее расчета
3.3.5. Способы определения стимулирующего превышения прибыли горнодобывающих предприятий над базовой ставкой доходности
3.4. Алгоритм расчета величины нормальной прибыли и дифференциальной горной ренты 202 Выроды 3 главы
Глава 4. Расчет величины дифференциальных рентных доходов горные предприятий
4.1. Определение средневзвешенной ставки рефинансирования ЦБ РФ
4.2. Расчет межбанковской процентной ставки
4.3. Определение базовой процентной старки
4.4. Расчет капитала обеспечивающего формирование горной ренты ^
4.5. Рыночная оценка основных фондов
4.6. Определение уровня и величины нормальной прибыли горного производства
4.7. Расчет величины дифференциальной горной ренты Выводы 4 главы
Глава 5. Социально-ориентированная стратегия недропользования
5.1. Экономическое регулирование рентных доходов
5.2. Принципы формирования системы акцизов горной ренты, платежей за ресурсы и налогов недропользователей
5.3. Принципы распределения горной ренты
5.4. Экономико - правовое регулирование недропользования
5.5. Экономическая концепция устойчивого развития угольной отрасли ^ промышленности
Выводы 5 главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и регулирование рентных доходов горных предприятий»
Актуальность работы. Использование недр, как и всех природных ресурсов, обусловливает возникновение горной и других видов ренты. Планово-директивная экономика не нуждалась в понятиях рента вообще, горная рента, земельная и другие, в частности. Переход к рыночной экономике, восстановление института частной собственности, формирование новых экономических, финансовых и правовых отношений государства, предпринимателей, общества и граждан, определили необходимость научного изучения проявлений, четкого обоснования принципов и размеров изъятий горной ренты. Расширение и многообразие использования недр вынуждает более глубоко и разносторонне 'изучить возможность возникновения горной ренты при различных видах недропользования, не только связанных с добычей минеральных ресурсов.
Отсутствие экономико-правовой системы изъятия и распределения горной ренты приводит к негласному и несправедливому присвоению национального богатства недр России. Часть средств горной ренты попадает к отраслевым группам и монополиям, направляется на поддержание убыточных, неперспективных производств, их инфраструктуры. Часть средств попадает в распоряжение коммерческих структур, переводится на счета в западных банках, работает на экономику других стран или используется для личного обогащения. Часть средств горной ренты достается странам ближнего зарубежья, получающим сырье и энергоносители из России по заниженным ценам.
Нерешенность теоретических вопросов и практических задач, связанных с объективным возникновением в процессе использования недр экономических отношений между горнодобывающим предприятием (предпринимателем), Группами населения, проживающими в районах недропользования, обществом и государством, объясняется чрезвычайной сложностью, масштабностью и многогранности данной проблемы, приобретшей, в настоящее время, остро актуальный характер и важнейщее народнохозяйственное значение.
В природе не существует даже двух одинаковых месторождений. Необходимость их эксплуатации обусловливает возникновение горной ренты. Анализ современногр состояния отечественной экономики показывает, что дальнейшее развитие обществу невозможно без достаточного обеспечения его постоянно возрастающих потребностей продукцией горнодобывающих предприятий. Это приводит к необходимости вовлечения в разработку месторождений в удаленных, необжитых районах или с низким качеством природного сырья. Вследствие этого растут цены на топливо и сырье. Автоматически за счет роста цен увеличивается незаработанная часть прибыли (дифференциальная горная рента) горнодобывающих предприятий, работающих на освоенных, высоко эффективных запасах месторождений с благоприятными горно-геологическими условиями. Постоянно возрастающие потребности общества в продукции горнодобывающих предприятий, ограниченность месторождений с благоприятными условиями разработки и перманентный рост цен на сырье, является объективной основой возникновения дифференциальной горной ренты.
В ходе усложнения экономических процессов развития общества, существенно менялись представления науки о ренте вообще и горной ренте, особенно. В настоящее время, одни и те же экономические явления, связанные с рентными отношениями, разными авторами понимаются и трактуются неодинаково. Несмотря на наблюдаемое внимание отечественной и мировой науки к проблемам рентных отношений, до сих пор многообразие их проявлений не классифицировано. Новое восприятие горной наукой понятия недра как среды жизнеобеспечения общества, обусловливает необходимость осмысления и современной трактовки понятий: собственность на недра, горная рента, абсолютная горная рента, дифференциальная горная рента и других, а также определения места и взаимосвязей горной ренты в системе рентных отношений и макроэкономике.
Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость объективного, универсального подхода в определении величины дифференциальной горной рецтц для рсех видор недропользования, видов добываемого сырья и способов добычи. Неадекватность реалиям экономики недропользования и сложность предлагаемых моделей, описывающих влияние разнонаправленных факторов на величину горной ренты, делает практически невозможным их использование для расчетов на предприятиях.
Нерешенность теоретических и практических вопросов регулирования рентных доходов недропользователей привело к тому, что отечественные горнодобывающие предприятия, имеющие существенные особенности в технологии, экономике производства и сбыте продукции, поставлены действующей налоговой системой и действующим законодательством в худшие экономические и правовые условия в сравнении с финансовыми, торговыми, перерабатывающими, машиностроительными и другими предприятиями. Все это привело к сокращению сырьевой базы хозяйства страны и экспорта, нарушению экономической безопасности и сырьевого суверенитета государства.
Наиболее сложное социально-экономическое положение сложилось в угольной отрасли промышленности в период ее реструктуризации. Основными проявлениями кризиса являются: перепроизводство продукции в сравнении с размерами платежеспособного спроса на уголь, высокая частота смертельных случаев, случаев травматизма и увечий, неконкурентоспособность угля на мировом и внутреннем рынке, падение объемов добычи угля и его переработки, убыточность большинства предприятий отрасли, неблагополучная социальная обстановка в угольных регионах.
Угольная отрасль промышленности формировалась как базовая отрасль ресурсоемкой и энергоемкой планово-директивной экономики, обеспечивающей всеобщую занятость. В ее структуре она занимала ведущее место, несмотря на Неэффективность многих угледобывающих предприятий и отдельных угольных бассейнов. Попытка перехода к рыночной экономике обусловила значительное сокращение физических ооъемов потреоления угля и оовальное сокращение платежеспособного спроса на уголь. Проявилась неконкурентоспособность угля в сравнении с газом и нефтью. Формирующийся стихийный рынок спровоцировал классический кризис перепроизводства продукции отрасли, сформированной и функционирующей по правилам плановой экономики.
Вместе с тем, достижение рыночных целей при осуществлении реструктуризации отрасли (обеспечение эффективности работы угольных предприятий) осуществлялось нерыночными методами (в основном безвозмездные бюджетные инвестиции и дотации). Парадоксальный, планово-директивный подход к решению проблем угольной отрасли при переходе к рыночным отношениям объясняется заинтересованностью государственных структур, предприятий и организаций, общественных объединений, трудовых коллективов и криминальных образований, связанных с угольным бизнесом, бесконтрольно использовать бюджетные средства. Реструктуризация сопровождалось многочисленными нарушениями законов и злоупотреблениями. Кроме того, проявилась неподготовленность кадров всех уровней к работе в сложных условиях переходного периода к рыночной экономике. Поэтому стратегия и тактика преобразований в угольной отрасли должны быть кардинально пересмотрены. Необходимо разработать научно обоснованную, социально-ориентированную стратегию недропользования и сформулировать принципы эффективного государственного регулирования доходов горных предприятий. Это позволит разработать новую экономическую политику углепотребления (новую угольную политику) и рыночную концепцию реформирования добычи угля.
В настоящее время законодательно не закреплены научно обоснованные принципы экономического и правового регулирования сложных отношений при использовании национальных богатств недр. Горное законодательство находится на начальной стадии становления, некодифицировано, а принципы регулирования рентных доходов горных предприятий в цем не регламентируются.
Таким образом, природная и экономическая объективность возникновения горной ренты, научная непроработанность многих аспектов регулирования рентных доходов горных предприятий, государственная потребность в социально ориентированной стратегии использования недр определяют актуальность научной проблемы регулирования горной ренты. Она имеет важное народнохозяйственное значение, включает обобщение и систематизацию теории горной ренты, разработку метода определения и принципов регулирования размеров дифференциальных рентных доходов горных предприятий. ' Целью работы является разработка механизма формирования социально ориентированной стратегии недропользования и принципов регулирования рентных доходов горных предприятий, способствующих достижению компромисса экономических интересов общества, гражданина, государства и горных предприятий.
В основу решения поставленной научной проблемы положена идея \ опосредованного учета влияния многочисленных и разнонаправленных горногеологических и других факторов на величину дифференциальной горной ренты на основе формирующегося в хозяйстве страны уровня банковской кредитной ставки, который делит доход горного производства на прибыль, облагаемую налогом и сверхприбыль, подлежащую акцизу.
Объектом исследования являются горные предприятия и месторождения полезных ископаемых.
Предмет исследования - рента горных предприятий.
Защищаемые научные положения:
1. Достижение компромисса экономических интересов гражданина, государства и недропользователей доджно обеспечиваться регулированием рентных доходов горных предприятий, основанным на принципе системного разграничения общественного владения, государственного распоряжения, только платного использования недр и частного (гражданского) присвоения горной ренты.
2. Виды платежей за недра и акцизов рентных доходов горных предприятий следует устанавливать на основе предложенной классификации, составленной по принципу иерархии источника формирования ренты, разделяющего горную ренту на: потонную абсолютную, объемную абсолютную и дифференциальную.
3. Расчет величины дифференциальной горной ренты следует осуществлять по предложенной методике, основанной на разделении дохода только горного производства (доходы и затраты других видов деятельности исключаются) на нормальную прибыль и сверхприбыль, определяемую как остаток дохода после вычета всех затрат на использование недр с учетом уровня банковской кредитной ставки.
4. Величину основных средств, участвующих в формировании рентных доходов горного производства, следует определять по предложенной методике, основанной на исключении из сложной структуры основного капитала горных предприятий частей, обеспечивающих виды деятельности, не относящиеся к использованию недр.
5. Величину кредитной ставки, определяющей минимально допустимый уровень эффективности горного производства (размер нормальной прибыли), необходимо рассчитывать по предложенной методике как среднюю величину ставки рефинансирования Центрального банка РФ и средневзвешенных ставок по кредитам прямым заемщикам крупнейших коммерческих банков страны, затем дифференцированно увеличивать в зависимости от вида полезного ископаемого и способа его добычи.
Научная новизна работы. Впервые горная рента рассматривается как часть природной ренты общества, связанная с макроэкономикой и другими видами ренты. Впервые предложено системное разграничение прав собственности на недра на основе общественного владения, государственного распоряжения, платного использования недр и персонального (гражданского) присвоения горной рецты, которое призвано способствовать достижению компромисса и гармонизации экономических интересов гражданина, общества, государства и предприятий при использовании недр. Введены понятия гражданская собственность, природная и гражданская рента.
Впервые многообразие рентных доходов систематизировано. Предложенный принцип классификации ренты по иерархии источника ее образования позволяет определять новые виды природной ренты и экономической (не природной, производственно - коммерческой) ренты. Введены понятия потонная и объемная горная рента. В работе выявлены общность и отличия горной и земельной ренты, 1 связь горной ренты с финансовой рентой, другими ее видами.
В диссертации систематизированы новые направления и проблемы экономики недропользования, решение которых создает научную основу и формирует системность государственного регулирования рентных доходов горных предприятий.
Фундаментальные положения теории горной ренты (собственность на недра, классификация горной ренты, разделение дохода горного производства на нормальную прибыль и сверхприбыль и др.) стали методологической основой разработанной алгоритмизированной последовательности определения величины дифференциальной горной ренты, которая базируется на учете банковской кредитной ставки.
В работе систематизированы методы определения усредненной величины кредитной ставки. Выявлены закономерности изменения величины ставки при использовании различных методов ее расчета. Предложена методика определения уровня кредитной ставки для расчета величины дифференциальной горной ренты. Обоснована необходимость стимулирования горного производства более высоким уровнем нормальной прибыли. Предложены способы определения величины стимулирующей надбавки к расчетной кредитной ставке, принимаемой за исходную, базовую величину.
Впервые на основе дифференциации основного капитала горных компаний научно обоснована логическая последовательность расчета его части, обеспечивающей формирование горной ренты.
Сформулированные принципы регулирования рентных доходов горных предприятий системно объединены и представлены как социально ориентированная стратегия недропользования, которая создает научную основу государственного регулирования деятельности предприятий угольной и других горнодобывающих отраслей промышленности.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- использованием представительных статистических данных о динамике ставки рефинансирования ЦБ РФ, процентных ставках коммерческих банков, показателях социально-экономического развития угольной промышленности, результатах деятельности предприятий угольной, железорудной промышленности, полученных за период 1996 -1999 годов; корректным применением методов исследований, включая методы классификации, систематизации, факторного, финансового анализа, технико-экономического анализа, математического моделирования, инженерной логики;
- неоднократным присуждением на конкурсной основе работам, совпадающим с темой диссертации, грантов в области фундаментальных и прикладных работ по экономике (всего за период 1994-1999 годов автору было присуждено семь грантов);
- присуждением Российским гуманитарным научным фондом издательского гранта книге «Горная рента: экономика и законодательство», основные положения и выводы которой, совпадают с темой диссертации.
Научное значение работы заключается в обобщении теории ренты применительно к рассматриваемой проблеме и систематизации теории горной ренты. Разнообразие проявлений природной и других видов ренты классифицировано. Это дает возможность дальнейшего изучения особенностей рентных отношений при использовании различных ресурсов недр и других природных ресурсов. Классификация позволяет выявлять новые виды ренты, а таюке необоснованные формы изъятий доходов недропользователей под видом акцизов ренты.
Предложенная форма собственности на недра является экономической основой для решения прикладных задач экономики недропользования. Системная дифференциация прав владения, распоряжения, использования недр и присвоения горной ренты является фундаментом для разработки экономического механизма использования природных ресурсов в социально ориентированном, гражданском обществе.
1 Практическое значение работы. Разработанная методика и алгоритм определения размеров дифференциальных рентных доходов горных предприятий позволяют объективно рассчитывать их величину, избежать волюнтаризма необоснованных изъятий не только ренты, но и нормальной прибыли горных предприятий. Последовательность определения размера ренты в форме методики служит основой для составления нормативного документа в рамках законодательства о недропользовании. Принципы регулирования рентных доходов горных предприятий, систематизированные и представленные в форме социально-ориентированной стратегии недропользования, являются экономической основой для составления положений Горного кодекса РФ.
Обобщенные и систематизированные положения теории горной ренты послужат научным заделом для составления программ целенаправленной подготовки специалистов - экспертов в области экономики недропользования и горного права.
Разработанные положения концепции государственного регулирования деятельности горных предприятий служат основой составления программ и рабочих планов реформирования угольной и других горнодобывающих отраслей промышленности.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации использовались в Комитете по промышленности, строительству, транспорту и энергетике и Комитете по природным ресурсам и природопользованию Государственной Думы Федерального Собрания России 2-го созыва при подготовке и экспертизе нормативных документов, законопроектов и предложений по их совершенствованию, подготовке концепции и сгруктуры Горного кодекса России, подготовке материалов для парламентских слушаний.
Разработанные принципы регулирования рентных доходов горных предприятий составили основу доклада «Социально ориентированная стратегия недропользования и рыночная концепция реформирования добычи угля», направленного в 1999 году в Комиссию Государственной Думы РФ по выявлению причин и последствий кризиса в угольной промышленности и социальной инфраструктуре угледобывающих регионов.
Выводы и рекомендации диссертации использовались при составлении научных отчетов по грантам Минобразования и Российского гуманитарного научного фонда в 1994-1999 годах.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались:
-на парламентских слушаниях " О реализации положений федерального закона " О соглашениях, о разделе продукции " в 1996 году;
- на международном симпозиуме " 1-Regional АРСОМ Symposium Slovenia, в 1994 году;
- на международном симпозиуме " Third International Conference Environmental Issues and Weste Management in Energy and Mineral Production Australia, в 1994 году;
- на заседаниях "круглого стола" РАЕН в 1994,1995 годах;
- на международной конференции: "Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых" в 1994 году (г. Новочеркасск);
- на международных симпозиумах "Неделя горняка" в Московском государственном горном университете в 1994,1995,1996 годах;
- на международной конференции "Новые достижения в науках о Земле" в Московской государственной геологоразведочной академии в 1996 году;
- на заседаниях кафедр "Экономическая теория", кафедры "Экономика природопользования", "Экономика и планирование горного производства" Московского государственного горного университета в 1995, 1996, 1999 годах;
- на совместном заседании кафедр «Экономика и организация производства», «Эколого-экономического анализа технологий» Московской государственной академии тонкой химической технологии в 1999 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 40 научных работ. Основные научные положения диссертации достаточно полно отражены в 31 публикации, в том числе в одной монографии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, содержит 5 рисунков, 21 таблицу, список литературы -185 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разовский, Юрий Викторович
Основные выводы и рекомендации работы:
1. Расчет дифференциальной горной ренты в рыночных условиях хозяйствования надлежит выполнять по разработанной алгоритмизированной методике. Она основана на учете объективного рыночного показателя - цене кредита для недропользователей. Рыночный подход к определению горной ренты позволяет, используя стоимостной показатель, избежать необходимости непосредственно учитывать влияние многочисленных и разнонаправленных горно-геологических и других факторов на величину горной ренты. Определение предельно допустимого, нижнего предела эффективности горного производства по предложенному алгоритму, исключает волюнтаризм при определении размеров акцизов прибылей горных предприятий.
2. Разделение дохода горного предприятия на прибыль и дифференциальную горную ренту следует осуществлять на базе банковской кредитной ставки, которая определяется по предложенной методике как средняя величина ставок по кредитам прямым заемщикам ведущих коммерческих банков страны и ставки рефинансирования Центрального банка РФ. Представительный отбор финансовых организаций и взвешивание процентных ставок на величину кредитов, срок кредитования, величину активов банков и другие показатели обеспечивает рыночную обоснованность и стабильность определения размера ренты в условиях переходной экономики.
3. Размер капитала горного предприятия, участвующего в формировании горной ренты необходимо определять по разработанной логической последовательности. Она описывает сложную структуру основного капитала современных горных компаний, обусловленную многочисленностью и разнообразием видов деятельности, не относящихся к использованию недр и не создающих горную ренту. Обоснованный расчет капитала горного предприятия, участвующего в формировании горной ренты, позволяет определить размеры прибылей и рентных доходов, используемых для поддержания убыточных и низкорентабельных производств и видов деятельности, не относящихся к недропользованию и существенно снижающих эффективность горного производства.
4. Гармонизация экономических интересов общества, каждого гражданина, государства, территорий и предприятий в процессе использования недр может быть достигнута системной дифференциацией права собственности на недра: владение -общественное, распоряжение - государственное, использование - всеми без исключения, но только за плату, присвоение горной ренты - частное (гражданское). Предложенная в работе гражданская форма собственности на недра является экономической основой государственного регулирования рентных доходов горных предприятий.
5. Вся территория страны и все виды природных ресурсов в ее пределах составляют основу природной ренты общества, которую правомерно называть природной гражданской, а в денежном выражении просто гражданской рентой. Анализ условий возникновения ренты, позволил установить принцип ее классификации: источник ренты. Горная рента является частью природой ренты общества, важнейшей частью гражданской ренты. Горная рента - это доход от платы за использование недр, подразделяется на потонную абсолютную, объемную абсолютную и дифференциальную.
6. Регулирование рентных доходов горных предприятий следует осуществлять в рамках предложенной социально-ориентированной стратегии недропользования, основанной на принципах использования гражданской собственности на недра, системы платежей за недра, акцизов ренты и налогов недропользователей, метода определения и механизма распределения горной ренты, которые целесообразно объединить в форме кодекса законов об использовании недр.
7. Расчеты, проведенные по предложенной методике, показали, что величина дифференциального рентного дохода железорудного предприятия АО «Стойленский ГОК» в 1997 году составила 43238000 рублей (в масштабе цен 1998 года). Величина дифференциального рентного дохода угольного разреза ЗАО «Черниговец» в 1998 году составила 6627000 руб. Полученные данные подтверждают возможность и целесообразность значительного снижения уровня налогов горных предприятий взимаемых с капитала, заработной платы, выручки от реализации продукции и переноса центра тяжести налогообложения на рентный доход. В случае составления и принятия на основе разработанных экономических принципов Налогового и Горного кодексов и реализации их положений на практике прогнозируется поступление в распоряжение общества и государства средств горной ренты в размере 5-6 тыс. руб. в год на каждого гражданина страны.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Разовский Ю. В. Горная рента: экономика и законодательство. М.: Издательство Бонд, 1999 , монография - 276 стр.
2. Разовский Ю. В. Рентные отношения в горнодобывающей промышленности, (статья) В Сб. Экономическая политика горных предприятий в условиях перехода к рынку. М, МГИ, 1991, с. 35 -38.
3. Ревазов М. А., Разовский Ю. В. Регулирование рентных отношений в горной промышленности в связи с переходом к свободному рынку, (статья) В Сб.: Проблемы будущего горной науки России. М., АЕН РФ, 1992, с. 47 - 51.
4. Ревазов М. А., Разовский Ю. В. Горная рента и основные фонды горных предприятий. Горный журнал. Известия вузов, 1992, №6, с. 57 - 62.
5. Разовский Ю.В. Принципы распределения горной ренты. Горный журнал. Известия вузов, 1994, № 7, с. 63 - 75.
6. Revazov М. A., Razovski Y. V. Economic and matematical model for calculation of mining rent and capital assets of mines, (доклад). 1-Regional APCOM Symposium. Slovenia, 1994, pp. 367 - 368.
7. Revazov M. A., Razovski Y. V. Mechanimss of Ecological Programs Financing and Mining Rent, (доклад). Third International Conference Environmental Issues and Weste Management in Energy and Mineral Production. Australia, 1994, pp. 435.
8. Разовский Ю. В. Принципы регулирования рентных отношений горных предприятий. Горный журнал, 1994, № 7, с. 10 - 13.
9. Разовский Ю. В. Государственное экономическое регулирование горной ренты. Уголь, 1995, №4, с. 38-41.
10. Разовский Ю. В. Условия дифференцирования горной, земельной, финансовой ренты. Металлург, 1995, № 3, с. 8 -13.
11. Разовский Ю. В. Механизм регулирования рентных отношений при разработке месторождений. Горный журнал, 1995, № 5, с. 25 - 26.
12. Разовский Ю. В. Платежи, акцизы и налоги горнодобывающих предприятий. Финансы, 1995, № 8, с. 30 - 34.
13. Ревазов М. А., Разовский Ю. В., Медведовский М. В. Оперативная оценка стоимости горнодобывающих предприятий и их ценных бумаг. Горный журнал, 1995, №7, с. 48-49.
14. Разовский Ю. В. Горная и другие виды ренты (классификация). Горный информационно- аналитический бюллетень, 1995, № 2, с. 115 - 119.
15. Разовский Ю. В. Гражданская рента. Уголь, 1995, № 9, с. 36 -37.
16. Разовский Ю. В. Экономика горного кодекса. Горный журнал, 1996, 1-2, с 48-52.
17. Разовский Ю. В. Акциз ренты. Уголь, 1996, № 5, с. 41 - 44.
18. Разовский Ю. В. Горная рента: финансовые и правовые проблемы. Финансы, 1996, №11, с. 30-31.
19. Разовский Ю. В. Экономика и право недропользования. Законодательство и экономика, 1996, №5, с. 43 - 51.
20. Разовский Ю. В. Принципы изъятия сверхприбыли. Законодательство и экономика, 1996, №9-10, с. 36 - 41.
21. Разовский Ю. В. Гражданская собственность на недра. Вестник российского гуманитарного научного фонда, 1996, №4, с. 80 - 90.
22. Разовский Ю. В. Платежи за природные ресурсы и акциз горной ренты. Горный журнал. Известия вузов, 1996, №2, с. 23 - 26.
23. Краснянский Г.Л., Разовский Ю. В. Экономические принципы формирования горного кодекса. Уголь, 1996, № 11, с. 44 - 48.
24. Разовский Ю. В. Экономические и правовые основы концепции рационального недропользования. Горный журнал, 1997, № 3, с. 14 - 20.
25. Разовский Ю. В. О платежах, на так называемое, воспроизводство минерально-сырьевой базы. Финансы, 1997, № 12, с. 34 - 35.
26. Разовский Ю. В. Методика и алгоритм определения величины дифференциальной горной ренты. Горный информационно- аналитический бюллетень, 1997, № 2, с. 153 - 155.
27. Разовский Ю. В. Хадарцев В. М. Новые подходы к положениям об акцизе горной ренты в Налоговом кодексе. Горный журнал, 1997, № 12, с.38 - 41.
28. Разовский Ю. В. Экономичны и правни основи на концепцииите за рационально изпользване богатствата на земните недра. Минно дело и геология, 1997,
N 8, (Болгария), с. 2 - 5.
29. Разовский Ю. В. Горная рента и регулирование рентных отношений при использовании недр. В реферативном сборнике конкурсных проектов, получивших фанты на исследования в области фундаментальной экономики в 1995-1996 годах, (реферат) Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов,
1998, с. 83-85.
30. Разовский Ю. В. Природную ренту - в гражданскую собственность. Горный журнал, 1999, N7, с. 47 - 48.
31. Разовский Ю. В. Стратегия использования природной ренты в XXI веке. Уголь,
1999, № 10, с. 43 -45.
Заключение
В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено новое решение имеющей важное народнохозяйственное значение крупной научной проблемы регулирования горной ренты, включающей обобщение и систематизацию теории горной ренты, разработку метода определения и принципов регулирования размеров дифференциальных рентных доходов горных предприятий.