Рентные платежи нефтедобывающих предприятий при недропользовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бергер, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бергер, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Сущность и правовые основы рентообразующих платежей.
§ 1.1. Рента как основа для определения рентного платежа.
§ 1.2. Рентные платежи при осуществлении недропользования.
§ 1.3. Правовые основы рентообразующих платежей в нефтедобывающей промышленности: становление и развитие.
Глава 2. Рентные платежи при осуществлении недропользования нефтедобывающих предприятий: виды, содержание.
§ 2.1. Виды рентных платежей при уплате природной ренты.
§ 2.2. Рентные платежи при изъятии горной ренты.
§ 2.3. Рентные платежи при соглашениях о разделе продукции.
Глава 3. Перспективы развития рентных платежей в нефтедобывающей промышленности.
§ 3.1. Совершенствование законодательства о рентных платежах при осуществлении недропользования.
§ 3.2. Основные направления повышения роли рентных платежей с нефтедобывающих предприятий при осуществлении недропользования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентные платежи нефтедобывающих предприятий при недропользовании»
Актуальность темы исследования. Экологической доктриной Российской Федерации, направленной на формирование нового типа взаимоотношений человека и природы и исключающей возможность разрушения и деградации природной среды, предусмотрено экономическое регулирование рыночных отношений в целях рационального использования природных ресурсов путем перехода в сфере природопользования к системе рентных платежей1.
Наиболее актуальной проблемой в системе обязательных платежей является необходимость формирования для нефтедобывающих предприятий системы экономически обоснованных рентных платежей. При этом реализация такого направления должна осуществляться с учетом принципа экономической обоснованности налогообложения2 и проводимой в стране налоговой политики, связанной с упрощением налоговой системы и системы неналоговых обязательных платежей, о чем неоднократно отмечалось в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации3.
Необходимость решения проблемы при формировании системы рентных платежей назрела в российском обществе в связи с тем, что и государство, и нефтедобывающие предприятия осознали важную роль рентных платежей в рамках регулирования различных отношений, складывающихся в сфере природопользования и по поводу присвоения рентного дохода. Более того, понятие «рентный платеж» используется в нормативно-правовых актах федеральных органов исполнительной власти См.: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.08.2002 № 1225-р «Об одобрении Экологической доктрины Российской Федерации» //СЗ РФ. - 2002. - № 36. - Ст. 3510.
2 Принцип экономической обоснованности налогообложения характеризуется соразмерностью ограничения экономических интересов частных субъектов. См.: Винницкий Д.В. Основные проблемы теории российского налогового права: Автореферат дисс.д.ю.н. - Екатеринбург, 2003. -C.3I.
3 Послание Президента РФ к Федеральному Собранию РФ от 26.05.2004 «Послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // Российская газета - 2004. — 27 мая. — № 109; Бюджетное Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 30.05.2006 «О бюджетной политике в 2007 году» // Пенсия. - 2006. -№ 6. при утверждении различных программ и концепций1. При этом отсутствует законодательное закрепление понятия «рентный платеж», и, прежде всего, финансово-правовыми нормами, которые, должны иметь приоритет в правовом регулировании рентных платежей.
Рентные платежи имеют регулятивное назначение, что связано с обеспечением рационального природопользования при добыче полезных ископаемых и необходимо для экологической и экономической безопасности Российской Федерации. Реализация регулятивной функции рентных платежей имеет значение для стимулирования инвестиционной деятельности в сфере недропользования, справедливого распределения рентного дохода, образуемого при осуществлении недропользования, между государством, гражданами и нефтедобывающими предприятиями и для выравнивания условий недропользования по различным месторождениям.
С введением налога на добычу полезных ископаемых и установлением зависимости таможенной пошлины от мировых цен на нефть при ее экспорте поступления от платежей, уплачиваемых при недропользовании, в общей доходной части консолидированного бюджета Российской Федерации, особенно федерального бюджета, значительно увеличились. Так, например, в 2001 г. в федеральный бюджет поступило доходов от платежей за пользование недрами 49 млрд. руб., в 2004 г. - 432,09 млрд. руб. , а в 2006 г. - 753,31 млрд. руб. (план), т.е. в 15,4 раза больше чем в 2001 г.3 Соответственно, увеличилась фискальная функция рентных платежей в системе обязательных платежей. Рентный доход включается в состав
1 Постановление Правительства РФ от 28.04.1995 № 439 «О Программе Правительства РФ «Реформы и развитие Российской экономики» // СЗ РФ. - 1995. - № 21. - Ст. 1966; Постановление Правительства РФ от 30.07.1998 № 862 «О концепции реформирования межбюджетных отношений в РФ» // СЗ РФ. - 1998. - № 32. - Ст. 3905; Постановление Правительства РФ от 27.07.2001 № 564 «О федеральной целевой Программе «Экономическое и социальное развитие малочисленных народов Севера до 2011г.»// СЗ РФ.-2001. -№32. -3327.
2 Федеральный закон от 07.06.2003 № 67-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 2001 год» //СЗ РФ. - 2003. - № 23. - Ст. 2176; Федеральный закон от 15.04.2006 № 52-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 2004 год» // СЗ РФ. - 2006. - № 17 (ч. 1). - Ст. 178.
3 Федеральный закон от 07.06.2003 № 67-ФЗ «Об исполнении федерального бюджета за 2001 год» // СЗ РФ. - 2003. - № 23. - Ст. 2176; Федеральный закон от 26.12. 2005 № 189-ФЗ (в ред. 26.07.2006 г.) «О федеральном бюджете па 2006 год» // СЗ РФ. - 2006. -№ 52 (ч. II). - Ст. 5602. национального дохода, распределение и перераспределение которого осуществляется с помощью правовых норм в форме установления обязательных и добровольных платежей.
Минерально-сырьевой сектор является основным сектором экономики России, играющим важную роль в формировании доходной части бюджетов всех уровней. В связи с этим актуальной является проблема построения эффективной системы рентных платежей минерально-сырьевого сектора, обеспечивающей платность природопользования и изъятие государством как собственником недр ренты, образуемой при добыче минерального сырья, но в то же время сохраняющей достаточные стимулы для инвестиций в данный сектор экономики.
Правовое регулирование рентных платежей осуществляется финансово-правовыми нормами, нормами горного и таможенного права. С их помощью осуществляется регулирование рентных платежей, направленных на изъятие части горной ренты, формируемой при добыче полезных ископаемых. Они также обеспечивают уплату природной ренты как платы за пользование природными ресурсами. Комплексный подход при правовом регулировании рентных платежей связан, прежде всего, с переходным периодом по формированию общей системы платежей за природопользование и неопределенностью в правовом статусе этих платежей. При этом приоритет при регулировании рентных платежей имеют финансово-правовые нормы, которые направлены на установление обязательных платежей, в том числе налогового характера как одного из средств перераспределения национального дохода.
В результате изменений в Законе РФ «О недрах» и Налоговом кодексе РФ, что отразилось на обязательных платежах по недропользованию, проблема определения системы рентных платежей, их правовой природы, обоснованности взимания приобрела актуальность в теоретическом и практическом плане. До настоящего времени правовая природа некоторых видов рентных платежей в силу отсутствия теоретических разработок и четкого закрепления в нормативных правовых актах не определена. Имеются лишь попытки обоснования правового статуса таких платежей в судебной практике.
С финансово-правовой позиции в проблеме построения системы рентных платежей наиболее актуальными вопросами являются: сущность рентных платежей, обеспечение платности при эксплуатации природных ресурсов, выбор критериев отграничения рентных платежей от иных обязательных платежей, их классификация, которые необходимо системно исследовать с учетом их целевой и функциональной направленности.
В практическом плане актуальной является проблема совершенствования системы рентных платежей. Это необходимо для привлечения инвестиций в разработку месторождений в части обеспечения уровня добычи и запасов на длительный период, для получения устойчивых поступлений в бюджеты от рентных платежей, для сохранения и рационального использования запасов полезных ископаемых разрабатываемых месторождений, для регулирования доли прибыли, в том числе горной ренты, оставшейся у недропользователей.
Актуальным является определение в финансово-правовом аспекте правовой природы рентных платежей при реализации недропользования, системы таких платежей, взимаемых с нефтедобывающих предприятий с учетом действующего законодательства о рентных платежах, основных направлений его совершенствования.
Необходимость исследования указанных вопросов на данном этапе развития законодательства о рентных платежах связана с увеличением экономической ценности природных ресурсов, ограниченностью и невозобновлением энергоемких полезных ископаемых. Актуальными вопросами являются создание равных условий недропользования при наличии разных эколого-географических и экономико-геологических факторов, влияющих на уровень образуемого рентного дохода, а также обеспечение рентных платежей финансово-правовым регулированием.
Степень научной разработанности темы исследования.
Исследование правовой природы рентных платежей как обязательных платежей при осуществлении недропользования в финансово-правовой науке в теоретическом аспекте практически не осуществлялось. В юридической литературе отсутствуют какие-либо специальные разработки и комплексные научные исследования. Для научного анализа и исследования категорий «рента» и «рентный платеж» особое значение имеет степень их системного исследования в российской экономической науке и в экономической теории, разрабатываемой в зарубежных странах. Для исследования сущности и системы рентных платежей важны теоретические разработки таких вопросов в отечественном гражданском и природоресурсном праве.
Среди работ по финансовому праву есть только отдельные упоминания о наличии категории «рентный платеж», при этом отсутствует комплексное изучение сущности рентных платежей, их системы, отграничения от иных обязательных платежей.
В научных исследованиях недостаточно уделяется внимания проблемам совершенствования системы рентных платежей с позиций обоснованного изъятия рентного дохода и регулирования рентных отношений финансово-правовыми нормами.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы финансово-правового регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу уплаты рентных платежей и распределения рентного дохода.
Предметом диссертационного исследования является действующая система рентных платежей с нефтедобывающих предприятий при осуществлении недропользования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное исследование рентных платежей, взимаемых с нефтедобывающих предприятий при реализации недропользования в рамках действующего законодательства о рентных платежах, осуществляемое путем определения правовых проблем данного института, а также в результате выработки предложений по совершенствованию системы рентных платежей.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования автором определены следующие задачи:
1. Исследовать теоретические основы рентных платежей при осуществлении недропользования путем анализа категории ренты и норм законодательства о рентных платежах с учетом определения особенностей регулирования рентных платежей финансово-правовыми нормами.
2. Определить систему рентных платежей с нефтедобывающих предприятий при осуществлении недропользования, принципы построения такой системы, классификацию рентных платежей.
3. Исследовать правовые режимы отдельных видов рентных платежей с нефтедобывающих предприятий при осуществлении недропользования, особенности их правового регулирования, практику их применения.
4. Выявить специфику уплаты рентных платежей нефтедобывающими предприятиями при исполнении соглашений о разделе продукции.
5. Определить уровень эффективности действующей системы рентных платежей с нефтедобывающих предприятий с учетом регулятивной и фискальной функций построения такой системы.
6. Выявить недостатки действующей системы рентных платежей.
7. Выработать предложения по совершенствованию законодательства о рентных платежах, в том числе в части финансово-правового регулирования системы рентных платежей.
8. Определить основные направления повышения роли рентных платежей с нефтедобывающих предприятий при реализации недропользования.
Теоретические основы исследования. В основе диссертационного исследования проблем системы рентных платежей и их законодательного развития в части определения правовой природы обязательных платежей, законности их установления и взимания на территории Российской
Федерации использованы научные труды в сфере финансового права, в том числе труды таких ученых, как А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, И.К. Выскребенцев, П.-М. Годме, О.Н. Горбунова, М.А. Гурвич, В.М. Зуев, Е.Н. Евстигнеев, С.И. Иловайский, А.А. Исаев, М.В. Карасева, А.С. Котляровский, Ю.А. Крохина, А.Я. Курбатов, С.Г. Пепеляев, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин, А.А. Ялбулганов, И.И. Янжул и другие.
Одной из составляющих теоретической основы исследования послужили разработки специалистов в сфере природоресурсного права, в частности, работы Г.С. Башмакова, С.С. Волкова, С.В. Гудкова, Л.И. Дембо, И.А. Дроздова, Б.В. Ерофеева, И.Б. Калинина, Б.Д. Клюкина, П.Н. Кокина, С.В. Колдаева, В.М. Курикова, М.И. Махлиной, Н.Б. Мухитдинова, С.А. Сосна, О.М. Теплова, Ю.А. Ткачева.
При рассмотрении вопросов определения правовой природы рентных платежей, в том числе в сравнительном аспекте, использованы работы авторов в сфере гражданского и таможенного права, в частности, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, B.C. Ема, И.Е. Ильяшенко,
A.А. Книрима, А.Н. Козырина, О.А. Марковой, Т.Н. Трошкиной, С.В. Халипова.
Особое значение при исследовании вопросов построения системы рентных платежей, определения их правового режима имеют работы ученых и специалистов России и зарубежных стран в области политэкономии, в том числе классиков политэкономии - К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, а также таких авторов, как В.Н. Андреева, В.В. Белов, А.И. Божедомов, П.В. Большеданов, Г.М. Бродский, А.А. Вазим, А.А. Голуб, Р. Дорнбум,
B.М. Козырев, В.Ф. Кузин, А.В. Мартынов, С.А. Навроцкая, Вильям Д. Нордхаус, М.С. Павлов, А. Пезенти, Ю.В. Разовский, М.В. Рассказов, Поль А. Самуэльсон, М.М. Соколов, Е.Б. Струков, А.Н. Токарев, С. Фишер, Д. Ходжсон, В.В. Шуман, Е.А. Яргина.
Методологическая и нормативная основы исследования. В процессе диссертационного исследования автором использованы общенаучные и специальные методы познания: исторический, системный и логический анализ, методы сравнительного и статистического анализа, технико-юридического правоведения.
Нормативную базу работы составляют нормы законодательства о рентных платежах в системе недропользования. Эффективность действующей системы рентных платежей определялась с учетом бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации. В рамках сравнительного исследования использованы нормы иных отраслей законодательства, определяющие правовую природу рентных платежей. Кроме этого, при исследовании использованы ведомственные правовые акты ряда исполнительных органов Российской Федерации, принятые во исполнение или разъяснения норм законодательства о рентных платежах, акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу. С целью сравнительного анализа при исследовании действующей системы рентных платежей нефтедобывающих предприятий России рассмотрены нормативные акты иностранных государств.
Эмпирическую основу исследования составляют акты судебных органов, определяющие правовую природу рентных платежей и порядок их уплаты. Для определения эффективности уплаты и роли рентных платежей нефтедобывающих предприятий в экономике России применялись данные: по исполнению федерального бюджета и региональных бюджетов по Сибирскому федеральному округу; по реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2»; по размерам разовых платежей, устанавливаемых на аукционах по приобретению прав пользования участками недр нефтегазовых месторождений Западной и Восточной Сибири; по объемам добычи углеводородного сырья в целом на территории России, в отдельных ее регионах и нефтедобывающих предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе предпринята попытка системного исследования категорий рентных отношений. Это позволило проанализировать применительно к науке финансового права понятия «рента» и «рентный платеж», определить сущность этих категорий, правовой режим отдельных рентных платежей, взимаемых с нефтедобывающих предприятий с учетом их функционального назначения.
Научная новизна работы находит отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1.Понятие «рентный платеж» определено путем выявления с экономической и правовой точек зрения сущности и специфики категории «рента». Рента в системе недропользования - это, во-первых, плата за право пользования недрами и получения дохода (природная рента), во-вторых, доход, получаемый в связи с использованием недр и дифференциацией условий недропользования (горная рента).
Система рентных платежей с нефтедобывающих предприятий состоит из двух взаимосвязанных элементов: обязательных платежей, выступающих в качестве способа уплаты природной ренты за право пользования недрами и получения рентного дохода, с одной стороны, и обязательных платежей, которыми облагается горная рента, образуемая при добыче полезных ископаемых, с целью ее частичного изъятия в доход государства - с другой.
Рентные платежи при недропользовании - это обязательные платежи, выступающие как способ уплаты природной ренты при пользовании недрами и изъятия горной ренты, генерируемой при добыче полезных ископаемых, в доход государства. Основная цель установления рентных платежей с нефтедобывающих предприятий в условиях недропользования -это реализация прав государства на получение вознаграждения и части рентного дохода от недропользователей в связи с использованием недр и запасов полезных ископаемых.
2. Система рентных платежей с нефтедобывающих предприятий при осуществлении недропользования состоит из: налога на добычу полезных ископаемых, регулярных и разовых платежей при недропользовании, платы за геологическую информацию о недрах, платы за государственную экспертизу запасов, платы в виде возмещения расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых, таможенной пошлины при экспорте нефти, отчислений в ликвидационных фонд при реализации соглашений о разделе продукции.
Целевая направленность системы рентных платежей с нефтедобывающих предприятий определяется через регулятивную и фискальную функцию.
3. Правовая природа рентных платежей с нефтедобывающих предприятий определяется с учетом действующего законодательства о рентных платежах как комплексной отрасли законодательства1, включающей нормы финансового, таможенного и горного права.
Финансово-правовыми нормами обеспечивается регулирование налога на добычу полезных ископаемых, порядка исчисления и уплаты регулярных и разовых платежей, распределения доходов от уплаты рентных платежей нефтедобывающих предприятий при недропользовании, и специального налогового режима - системы налогообложения при реализации соглашения
0 разделе продукции. Нормами таможенного права осуществляется регулирование таможенной пошлины при экспорте нефти. Установление и правовое регулирование регулярных и разовых платежей, платы за геологическую информацию о недрах, платы за государственную экспертизу запасов, платы в виде возмещения расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых, отчислений в ликвидационных фонд при реализации соглашений о разделе продукции реализуются посредством норм горного права.
1 Комплексные отрасли законодательства, отражая процессы дифференциации и интеграции в правовом регулировании, содержат в себе нормы различных отраслей права. См.: Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. - М., 1999. - С.445.
Соответственно нормами законодательства о рентных платежах регулируются отношения по установлению и уплате рентных платежей с нефтедобывающих предприятий, распределению рентного дохода между участниками рентных отношений.
4. На основании норм финансового и горного законодательства Российской империи, СССР, Российской Федерации при переходе к рыночной экономике осуществлен историко-правовой анализ правовой природы рентообразующих платежей, их видов, порядка правового регулирования этих платежей и механизма изъятия горной ренты. Для Российской империи характерно становление и активное развитие горного законодательства, нормами которого регулировался механизм уплаты природной ренты и изъятия горной ренты у предприятий горной промышленности. В СССР приоритетным являлось финансово-правовое регулирование рентных платежей с нефтедобывающих предприятий, в то же время отсутствовала уплата недропользователями природной ренты, т.е. вознаграждения государству за пользование природными ресурсами. Осуществление историко-правового анализа становления и развития рентных платежей с нефтедобывающих предприятий необходимо для дальнейшего сравнительного анализа прежней системы рентообразующих платежей с действующей системой рентных платежей с нефтедобывающих предприятий при осуществлении недропользования.
5. С учетом функционального назначения проведено исследование правового режима каждого вида рентных платежей в общей системе как рентных, так и обязательных платежей, специального режима при уплате рентных платежей в рамках соглашений о разделе продукции. Совокупность рентных платежей природной ренты обеспечивает реализацию принципа «горной регалии» и получение государством как собственником недр от нефтедобывающих предприятий вознаграждения за предоставление исключительных прав пользования недрами. Установление рентных платежей с нефтедобывающих предприятий в условиях недропользования, направленных на изъятие горной ренты и ее составной части - ценовой ренты, связано с реализацией права государства на часть доходов, образуемых при эксплуатации запасов полезных ископаемых. В рамках соглашений о разделе продукции уплата конкретных видов рентных платежей, возможность получения государством природной и горной ренты зависят от способа раздела продукции, предусмотренного в соглашении. Анализ действующей системы рентных платежей с нефтедобывающих предприятий позволяет выявить как недостатки, так и эффективность в использовании конкретного рентного платежа при действующем правовом режиме.
6. На основании выявленных недостатков и использования опыта зарубежных стран определены основные направления совершенствования системы рентных платежей путем разработки концепции обложения рентными платежами недропользователей с учетом ряда факторов: природных и организационно-технических освоений месторождений полезных ископаемых, значимости объема поступлений в бюджеты Российской Федерации от уплачиваемых рентных платежей, наличия неблагоприятного состояния ресурсной базы и соответственно обострения проблем экологической и экономической безопасности государства.
Экономико-правовой подход в обеспечении обоснованного распределения рентного дохода следует реализовать через финансово-правовое регулирование системы рентных платежей нефтедобывающих предприятий, в которую предлагается включить четыре налога: налог на недра, налог на добычу полезных ископаемых, налог на дополнительный доход от добычи углеводородов, налог на экспорт углеводородного сырья.
7. Совершенствование законодательства о рентных платежах с целью построения обоснованной системы рентных платежей нефтедобывающих предприятий имеет прямое значение для повышения роли налогообложения в различных социально-экономических сферах, в рамках рационального природопользования, в сфере межбюджетных отношений. Так, изменение доли зачисления в региональные бюджеты доходов от уплаты налога на добычу полезных ископаемых в сторону увеличения отразится на повышении заинтересованности субъектов федерации в качественном сборе налогов путем оказания организационной помощи налоговым органам. А введение налога на недра в систему региональных налогов позволит регионам в лице их органов осуществлять финансово-правовое регулирование с учетом особенностей недропользования на соответствующей территории с целью повышения поступлений от платежей за пользование недрами. Выявление таких направлений позволяет более точно определить функциональное назначение рентных платежей с нефтедобывающих предприятий.
Научно-практическая значимость исследования.
Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в совершенствовании законодательства о рентных платежах. Возможно использование результатов работы для дальнейшего теоретико-правового исследования природы рентных платежей, особенно в финансово-правовом аспекте, а также в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Налоговое право».
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре финансового права Юридического института Томского государственного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены автором на научно-практических конференциях Томского государственного университета, филиала в городе Юрга Кемеровской области и изложены в пяти научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бергер, Екатерина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-практические итоги диссертационного исследования по рентным платежам при осуществлении недропользования нефтедобывающими предприятиями, обусловлены значимостью и необходимостью анализа данной проблемы. С одной стороны, она связана с общей ролью нефтедобывающей промышленности в российской экономике как основного источника поступлений от обязательных платежей в виде рентных платежей в бюджетную систему Российской Федерации. А с другой стороны - с существованием такого важного элемента экономической стратегии любого государства, в том числе и России, располагающего запасами нефти, как правового регулирования рационального природопользования, в первую очередь, с помощью рентных платежей, а также иных обязательных платежей в сфере природопользования. При этом в указанных направлениях рентные платежи занимают ведущее место в качестве определенного регулятора отношений, складывающихся в сфере природопользования и других взаимосвязанных областях.
Основные итоги диссертационной работы, обобщающие основные теоретические и практические выводы и предложения, заключаются в следующем.
1. Основные теоретические и практические выводы исследования рентных платежей связаны, прежде всего, с определением понятия «рентный платеж» путем выявления с экономической и правовой точек зрения сущности и специфики категории «рента». Рента в системе недропользования - это, во-первых, плата за право пользования недрами и получения дохода (природная рента), во-вторых, доход, получаемый в связи с использованием недр и дифференциацией условий недропользования (горная рента).
Итогом исследования в экономической и правовой теории различных концепций по определению категорий «рента» и «рентный платеж» является выделение понятия «рентные платежи при недропользовании». Это обязательные платежи, выступающие как способ уплаты природной ренты при пользовании недрами и изъятия горной ренты, генерируемой при добыче полезных ископаемых, в доход государства. Основная цель установления рентных платежей с нефтедобывающих предприятий в условиях недропользования - это реализация прав государства на получение вознаграждения и части рентного дохода от недропользователей в связи с использованием недр и запасов полезных ископаемых.
2. Система рентных платежей с нефтедобывающих предприятий при осуществления недропользования состоит из двух взаимосвязанных элементов: обязательных платежей, выступающих в качестве способа уплаты природной ренты за право пользования недрами и получения рентного дохода, с одной стороны, и обязательных платежей, которыми облагается горная рента, образуемая при добыче полезных ископаемых, с целью ее частичного изъятия в доход государства - с другой.
На основании осуществления историко-правового анализа становления и развития рентных платежей с нефтедобывающих предприятий представлены элементы действующей системы рентных платежей:
- обязательные платежи при недропользовании, не связанные с добычей полезных ископаемых, обеспечивающие уплату природной ренты за пользование недрами;
- обязательные платежи, направленные на изъятие абсолютной горной ренты, полученной нефтедобывающим предприятием при добыче полезных ископаемых.
В соответствии с действующим законодательством о рентных платежах система рентных платежей с нефтедобывающих предприятий при осуществлении недропользования состоит из: налога на добычу полезных ископаемых, регулярных и разовых платежей при недропользовании, платы за геологическую информацию о недрах, платы за государственную экспертизу запасов, платы в виде возмещения расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых, таможенной пошлины при экспорте нефти, отчислений в ликвидационных фонд при реализации соглашений о разделе продукции.
3. Правовое регулирование рентных платежей нефтедобывающих предприятий при недропользовании осуществляется нормами финансового, горного, таможенного права. Поэтому комплексное регулирование рентных платежей является основанием формирования понятия законодательства о рентных платежах.
4. Финансово-правовыми нормами обеспечивается регулирование налога на добычу полезных ископаемых, порядка исчисления и уплаты регулярных и разовых платежей, распределения доходов от уплаты рентных платежей нефтедобывающих предприятий при недропользовании, и специального налогового режима - системы налогообложения при реализации соглашения о разделе продукции. Нормами таможенного права осуществляется регулирование таможенной пошлины при экспорте нефти. Установление и правовое регулирование регулярных и разовых платежей, платы за геологическую информацию о недрах, платы за государственную экспертизу запасов, платы в виде возмещения расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых, отчислений в ликвидационных фонд при реализации соглашений о разделе продукции реализуются посредством норм горного права.
Соответственно, указанными нормами осуществляется регулирование отношений по установлению, взиманию рентных платежей, определению принципов распределения рентного дохода как части национального дохода, между участниками рентных отношений.
5. Основу правового регулирования рентных платежей составляют нормы финансового права, значимость которых необходимо повысить путем упорядочения системы рентных платежей в сторону их количественного уменьшения и применения в качестве форм уплаты природной ренты и изъятия горной ренты только налогов. С помощью норм финансового права определяются правовая природа действующих рентных платежей, их функциональное назначение и, соответственно, сущность и роль в системе обязательных платежей.
6. Целевая направленность системы рентных платежей с нефтедобывающих предприятий определяется через регулятивную и фискальную функцию.
Нефтедобывающая отрасль всегда была и является одной из самых стабильных и рентабельных, и поэтому интерес государства к ней имеет, прежде всего, фискальную направленность. Фискальная политика государства в сфере недропользования отражается в формировании системы обязательных платежей, обеспечивающих государству получение части дохода от эксплуатации природных ресурсов, являющихся государственной собственностью. Такая система обязательных платежей складывается на рентной основе, определяемой в форме природной ренты как платы и горной ренты как дохода. Рентные платежи, с одной стороны, выступают в качестве способа уплаты природной ренты, т.е. посредством совокупности рентных платежей обеспечивается реализация платности природопользования, а с другой - способом изъятия образуемой горной ренты при использовании природного ресурса.
Функционирование рентных платежей обусловлено регулятивным назначением в сфере природопользования, связанным, прежде всего, с возможностью обеспечения рационального использования природных ресурсов при добыче полезных ископаемых посредством экономических рычагов - установления обязательных платежей, что необходимо для экологической и экономической безопасности Российской Федерации. При этом проявление регулятивной функции рентных платежей видится в рамках стимулирования инвестиционной деятельности в сфере недропользования и справедливого распределения образуемого при недропользовании рентного дохода как части национального дохода, между государством, гражданами и нефтедобывающими предприятиями.
7. Правовые режимы отдельных видов рентных платежей нефтедобывающих предприятий определены с учетом их функционального назначения. Совокупность рентных платежей природной ренты обеспечивает реализацию принципа «горной регалии» и получение государством как собственником недр от нефтедобывающих предприятий вознаграждения за предоставление исключительных прав пользования недрами. Основным видом рентных платежей при уплате природной ренты являются регулярные платежи, охарактеризованные следующим образом. Во-первых, основанием уплаты таких платежей является не только фактическое недропользование, но и закрепление таких платежей в лицензии на пользование недрами. Во-вторых, они являются обязательными платежами неналогового характера и в течение действия лицензии уплата их обеспечена государственным мерами принуждения. И, в-третьих, регулярные платежи обеспечивают уплату природной ренты. К регулярным платежам, по мнению автора, применим термин «ренталс», т.е. плата за пользование недрами.
Установление рентных платежей с нефтедобывающих предприятий в условиях недропользования, направленных на изъятие горной ренты и ее составной части - ценовой ренты, связано с реализацией права государства на часть доходов, образуемых при эксплуатации запасов полезных ископаемых. Основными формами изъятия горной ренты у нефтедобывающих предприятий являются разовые платежи лицензионного характера, налог на добычу полезных ископаемых, таможенные пошлины при экспорте добытого минерального сырья.
8. В рамках соглашений о разделе продукции уплата конкретных видов рентных платежей, возможность получения государством природной и горной ренты зависят от способа раздела продукции, предусмотренного в соглашении. Так, в рамках первого способа раздела продукции при добыче полезных ископаемых государство получает следующие рентные доходы: это природную ренту в форме уплаты рентных платежей, если при добыче полезных ископаемых инвестор продолжает осуществлять разработку месторождения; это часть абсолютной горной ренты за счет уплачиваемого инвестором налога на добычу полезных ископаемых как рентного платежа и получения прибыльной продукции. При этом в зависимости от условий определения компенсационной продукции, закрепленных в соглашении, государство может получать часть дифференциальной горной ренты, образуемой в рамках прибыльной продукции.
9. Образование горной ренты связано с использованием двух природных ресурсов, при этом не столько с пользованием недр, сколько с использованием запасов полезных ископаемых. Недра как природные ресурсы играют вспомогательную роль в рамках добычи полезных ископаемых, для извлечения доходов осуществляется использование запасов полезных ископаемых. Именно исходя из существования категории «горная регалия», государство как собственник недр и запасов полезных ископаемых реализует свое право на получение части добытых третьими лицами полезных ископаемых. Добытые из недр полезные ископаемые являются собственностью недропользователя, поэтому принцип горной регалии реализуется через установление государством системы платежей, направленных на изъятие части горной ренты как дохода, получаемого недропользователем при использовании запасов полезных ископаемых.
10. Необходимость функционирования рентных платежей, обеспечивающих изъятие абсолютной и дифференциальной горной ренты, связана с правом государства на получение большей части дополнительного дохода от убывающего национального богатства в дополнение к обычным налоговым доходам. Горная и природная ренты аккумулируются в доходной части бюджетов бюджетной системы России посредством рентных платежей, совокупность которых образует систему.
Для государства рентные платежи - это форма получения вознаграждения за передачу в пользование недр и запасов полезных ископаемых, а также дохода в виде части горной ренты, получаемой недропользователем.
11. Финансово-правовой аспект правового регулирования рентных платежей заключается в том, что регулярные и разовые платежи, основные элементы которых установлены в Законе РФ «О недрах», подпадают под регулирование норм финансового права, в части исчисления, уплаты, распределения доходов между различными бюджетами. Вывозная таможенная пошлина на нефть как рентный платеж определяется таможенным законодательством, а в части распределения доходов от уплаты пошлины регулируется нормами финансового права. Ограничение роли финансово-правовых норм в регулировании указанных рентных платежей отражается на их правовом статусе в системе обязательных платежей и распределении рентного дохода между государством и нефтедобывающими предприятиями.
12. Формирование системы рентных платежей при недропользовании началось во время становления горного законодательства Российской империи. В настоящее время формирование системы рентных платежей продолжается, что необходимо осуществлять в рамках системного анализа исторического опыта развития правовых основ рентообразующих платежей. Это необходимо в связи с тем, что многие элементы действующей системы рентных платежей имеют экономико-правовую основу, заложенную ещё при развитии горного и финансового законодательства Российской империи и СССР.
13. Практическая значимость исследования связана с формированием предложений в части совершенствования законодательства о рентных платежах. При этом основными направлениями совершенствования являются: изменение налоговой нагрузки недропользователей с учетом рентообразующих факторов, что взаимосвязано с установлением дифференцирующих ставок налога на добычу полезных ископаемых, а также введением налога на дополнительный доход от добычи углеводородов, обеспечивающего изъятие дифференциального дохода. Необходимо и изменение политики льготирования при уплате рентных платежей недропользователями путем установления, например, в отношении каждой стадии недропользования специальных налоговых режимов, или использования таких режимов для месторождений с трудноизвлекаемыми и низкопродуктивными запасами. Речь идет о системе льгот, применяемых при наличии определенных объективных форс-мажорных обстоятельствах разработки и добычи полезных ископаемых. Целесообразно и изменение горного законодательства в части неналоговых платежей; наиболее объективным является изменение системы рентных платежей путем упорядочения таких платежей в сторону их количественного уменьшения, а также использования только налоговых форм уплаты природной ренты и изъятия горной ренты.
14. Экономико-правовой подход в обеспечении обоснованного распределения рентного дохода следует реализовать через финансово-правовое регулирование системы рентных платежей нефтедобывающих предприятий, в которую предлагается включить четыре налога: налог на недра, налог на добычу полезных ископаемых, налог на дополнительный доход от добычи углеводородов, налог на экспорт углеводородного сырья. Так, в рамках исследования указаны основные черты налога на недра: а) налог уплачивается недропользователями в связи с получением прав использования недр с целью поиска, оценки, разведки, строительства подземных сооружений, добычи полезных ископаемых; б) он является поимущественным налогом, объект налогообложения -участок недр в форме горного отвода; ставки устанавливаются в зависимости от площади участка недр и рентообразующих факторов использования.
При этом налог на недра следует отнести к системе региональных налогов, тем самым законодателю субъекта Российской Федерации предоставляется право устанавливать систему льгот с учетом территориальных особенностей региона.
15. Совершенствование законодательства о рентных платежах с целью построения обоснованной системы рентных платежей нефтедобывающих предприятий имеет прямое значение для повышения роли налогообложения в различных социально-экономических сферах, в рамках рационального природопользования, в сфере межбюджетных отношений. Так, введение налога на недра в систему региональных налогов позволит регионам в лице их органов осуществлять финансово-правовое регулирование с учетом особенностей недропользования на соответствующей территории с целью повышения поступлений от платежей за пользование недрами. Выявление таких направлений позволяет более точно определить функциональное назначение рентных платежей с нефтедобывающих предприятий.
16. Предложения в рамках совершенствования законодательства о рентных платежах могут быть использованы в правоустанавливающей и правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Проведенные исследования правовой природы рентных платежей при недропользовании в теоретическом и практическом плане имеют социальную значимость и могут быть учтены при формировании налоговой политики в сфере природопользования. Особенно при обосновании необходимости распределения основного объема горной ренты между государством, гражданами России и нефтедобывающими предприятиями, т.к. все перечисленные субъекты являются участниками рентных отношений и имеют равный в различных проявлениях доступ к природным богатствам.