Рентные отношения недропользования в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Навроцкая, Светлана Анатольевна

  • Навроцкая, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 128
Навроцкая, Светлана Анатольевна. Рентные отношения недропользования в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Навроцкая, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава 1 Рента в природопользовании

1.1. Сущность, источники, причины и условия образования ^ земельной ренты.

1.2. Формы и виды ренты.

1.3. Абсолютная рента и рентные отношения в ф недропользовании.

Глава 2 Отношения собственности и ренты

2.1. Горная рента и условия ее образования.

2.2. Формирование рентных доходов в добывающем секторе, их изъятие и распределение.

2. 3. Собственность и недропользование.

2.4. Особенности экономической оценки горных ресурсов.

Глава 3 Государственное регулирование недропользования

3 1 Анализ сложившейся ситуации в недропользовании (на примере нефтегазодобычи).

3.2. Государственное регулирование и экономический механизм недропользования в условиях переходной экономики.

3.3. Методика экономической оценки нефтяных месторождений. jQg

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентные отношения недропользования в переходной экономике»

Как известно, в планово - директивной хозяйственной системе не было платы за землю вообще, в том числе, занимаемую под горные разработки, за недра. Это объясняется рядом причин, о чем пойдет речь в дальнейшем.

В современной отечественной литературе отсутствует четкая, выверенная теория рентных отношений и методология расчета ренты в недропользовании.

Имеющиеся исследования проблем ренты, как правило, ограничиваются лишь анализом сельскохозяйственной ренты в советский период, а в большинстве случаев прикладные работы по земельной ренте рассматривают только вопросы ценообразования и установления рентных платежей в сельском хозяйстве. В частности, это относится к теории абсолютной ренты, которую отрицали в советский период. И сегодня абсолютная рента не присутствует в расчетах горной ренты, что ведет к злоупотреблениям в сфере реализации добытого ресурса, в результате чего в бюджеты всех уровней не поступает значительное количество денежных средств.

Исследование теоретических и методологических проблем ренты и рентных отношений приобрело особую значимость в связи со становлением рыночной экономики в России, разграничением собственности на природные ресурсы и установлением платности природопользования. Между государством как собственником природных ресурсов и пользователем относительно лучших ресурсов возникли реальные рентные отношения, которые еще не получили адекватную интерпретацию в экономической теории. Отсюда происходят многие неясности и перекосы в распределении и перераспределении дохода от недропользования.

В статье «Минерально - сырьевые ресурсы в стратегии развития российской экономики», опубликованной в журнале «Записки горного института», [113, С. 3, 8] Президент России В. В. Путин отметил: «Устойчивое развитие экономики России в ближайшие годы должно базироваться на планомерном росте ее составляющих и, прежде всего, за счет минерально -ресурсного потенциала», «.стратегической целью государственной политики становится достижение оптимальных уровней воспроизводства, неистощительное рациональное и сбалансированное потребление и охрана всего комплекса природных богатств, направленное на повышение социально -экономического потенциала страны.»

Для недропользователей и особенно для нефтегазодобывающего сектора экономики России переходный период к рыночным условиям хозяйствования характерен разделением средств производства на государственно-региональную, по сути монопольную, собственность на недра — (предмет труда), государственную (Газпром, магистральные трубопроводы.) и частную (акционерную) собственность на средства труда, с государственным регулированием объемов, цен реализации продукции и доходов нефтегазодобычи на внутреннем рынке, высоким экспортным потенциалом добытых ресурсов и ценами, а, следовательно, привлекательностью мирового рынка и нестабильностью налоговой политики государства.

Теоретическая и практическая нечеткость в регулировании рентных отношений порождает много острых проблем в развитии российской экономики. Переданное собственником (собственниками) на основании приобретенной инвестором лицензии право разработки месторождения природного ресурса, соединяясь у разработчика с его средствами, образуют средства производства, в результате чего разработчик недр на срок, оговоренный в лицензии, приобретает право монопольного ведения хозяйства на месторождении и временно становится собственником добытых ресурсов.

Возрастающие потребности общества в продукции горнодобывающих отраслей ведут к необходимости вовлечения в разработку месторождений в удаленных от потребителя районах со сложными условиями разработки. Особые условия эксплуатации, ограниченное количество месторождений, особенно с благоприятными условиями разработки и рост цен на сырье обусловливает возникновение горной ренты.

Монопольное право собственника на недра и приобретенное монопольное право ведения хозяйства на месторождениях становятся причиной возникновения ренты в недропользовании, а условием ее образования является ограниченность и производительность участков и месторождений, объем добытого ресурса становится источником ренты.

Таким образом, в недропользовании существует своеобразная основа рентных отношений с регулируемыми государством (собственником недр) ценами добытого ресурса на внутреннем рынке и объемами реализации ресурса на внешнем рынке.

Однако развитие рыночных отношений обусловливает необходимость объективного, равного подхода к определению величины горной ренты для всех видов недропользования, добываемого сырья и способов добычи.

Отсутствие научно обоснованной концепции экономического регулирования рентных доходов предприятий при использовании недр приводит к серьезным недостаткам системы учета, изъятия и распределения горной ренты, что в свою очередь ведет к негласному и несправедливому присвоению национального богатства недр России. Часть средств горной ренты остается в отраслевых монополиях, либо распределяется по многочисленным этапам трансакционной цепочки, направляется на поддержание убыточных, неперспективных производств, попадает в распоряжение коммерческих структур, поддерживает экономику других стран или используется для личного обогащения. Другая часть горной ренты достается странам ближнего зарубежья, получающим сырье и энергоносители из России по заниженным ценам. «По оценкам правительства из страны ежегодно вывозится 18-24 млрд. долл. США. Большая часть этих средств до 15 млрд. долл. США приходится на добывающие отрасли» [59, С. 13].

Высокие темпы развития нефтегазодобывающей отрасли в течение последних 30 лет определяли и обеспечивали социально-экономическое развитие, наполняли бюджеты всех уровней государства. Эти темпы обусловили ускоренный в прошлом рост разведанных запасов в недрах. В последнее десятилетие (1999-2000гг.) около 80% нефти добывалось из 155 крупных и средних месторождений, степень выработанности которых составляет более 50%. С целью ускорения ввода новых месторождений выбирались наиболее эффективные запасы, в результате чего в балансе разведанных запасов возросла доля трудноизвлекаемых, составляющая почти 50%, 20 лет назад их было менее 5% [61, С. 41-45].

В последние годы приросты запасов большинства полезных ископаемых не восполняют объемов добычи из недр и были получены, в основном, при доразведке разрабатываемых и известных месторождений без существенных новых открытий. Открытие новых месторождений на старых нефтяных и газовых провинциях не компенсирует объемы отбираемых из недр запасов. В условиях, когда сырьевая база не восполняется в достаточном для компенсирования общего снижения добычи нефти объеме, растет удельный вес трудноизвлекаемых запасов [40, С. 15].

Большинство нефтяных месторождений в России находится на поздних стадиях разработки, естественно увеличивается количество малодебитных скважин, повышается предел их рентабельности, особенно существенно он возрастает при падении экспортных цен, а вывод их из эксплуатации грозит потерей запасов и ростом безработицы. В сложившихся в экономике нефтедобычи условиях становятся нерентабельными значительные объемы как текущих, так и перспективных запасов нефти. В нефтяном комплексе из 133,5 тыс. имеющихся нефтяных скважин в 1999 году простаивало более 20% (в мировой практике этот показатель не превышает нескольких процентов) и 32% контрольных и законсервированных скважин с суммарной потенциальной годовой добычей до 80 млн. т нефти [45, С. 13]. Сейчас же с этих скважин не поступают ни нефть, ни налоги.

С выработкой запасов ухудшаются технологические и экономические показатели разработки, обусловленные уменьшением объемов добычи, ростом обводненности продукции, снижением дебитов нефтяных и газовых скважин, а с экономической точки зрения период падающей добычи характеризует прогрессирующее сокращение доходов от добычи углеводородов, связанное как с уменьшением объемов добычи, так и с ростом издержек [23, С. 288] и, как следствие, снижение налогооблагаемой базы.

Стабилизация и возможность наращивания добычи возможны при значительных финансовых затратах на мероприятия с использованием современных технических и технологических решений в области добычи.

Собственные экономические возможности предприятий, особенно в повторяющиеся периоды снижения мировых цен на нефть, крайне ограничены. В этих условиях нефтедобывающие предприятия вынуждены замораживать производственные программы в ожидании роста цен для высвобождения собственных средств, которые могут быть направлены на стабилизацию добычи и совершенствование системы разработки.

Условия, при существующей системе налогов и обязательных отчислений, объемов прямых производственных затрат, которые нефтедобывающие предприятия используют на добычу нефти, определяют ограничения на возможности освоения новых мощностей и степень выработки имеющихся запасов нефти.

Невозможность коренного изменения ситуации вводом новых нефтегазовых провинций и большой удельный вес в балансе добычи месторождений, длительное время находящихся в разработке, предопределяют их важное значение в экономике отрасли. Именно в результате их разработки могут быть сформированы средства от рентных доходов, которые обеспечат проведение геологоразведочных работ в широких масштабах для обновления мощностей нефтедобывающей промышленности, а учитывая бюджетообразующую ее роль, обеспечить социальную и экономическую стабильность в обществе.

Недропользование и, прежде всего, нефтегазодобывающая промышленность составляют ведущую отрасль современной экономики страны. Так, в 2001 году удельный вес экспорта топливно - энергетических товаров в общем объеме Российского экспорта составил 54,1%, в том числе на сырую нефть приходилось 24,1% [131, С. 16].

Роль нефтяного комплекса России как источника бюджетных поступлений постоянно возрастает. Если в 1996 году на долю топливно -энергетического комплекса в бюджетных поступлениях приходилось 16%, то в 2000 году уже 40,4% [11,61].

Как отмечает академик Д. С. Львов «.почти все, чем сегодня располагает Россия, есть не что иное, как рента от использования ее природно-ресурсного потенциала» [76, С. 7].

Вместе с тем, наращивание экспорта энергоресурсов не может быть долгосрочной целью развития страны. Экономическую политику государства необходимо направлять, прежде всего, на энергосберегающие технологии, развитие реального сектора производства и конкурентоспособных отраслей (машиностроение, станкостроение, химия, биохимия, биотехнологии и т. п.). Невозможно успешно развивать экономику такой высокоиндустриальной страны как Россия, основываясь только на добывающих отраслях. Но и в этих отраслях необходимо создать рациональный хозяйственный механизм недропользования. Важнейшим элементом такого механизма являются рентные отношения и, прежде всего, отношения горной ренты.

До настоящего времени проводимые преобразования земельных отношений не привели к улучшению использования земель, при этом введение частной собственности на землю не стало и вряд ли будет решением всех проблем российской экономики. Система использования земельной ренты, особенно горной ренты в качестве источника государственного дохода является наиболее прогрессивной и справедливой по отношению к каждому гражданину России. Одним из насущных вопросов ее эффективного применения является разработка механизма определения (подсчета) ренты за использование земли и природных ресурсов, создание государственной системы оценки земли и природных ресурсов для целей налогообложения.

Традиционная налоговая система не основана на ренте, полностью игнорирует рентные отношения, не стимулирует рациональное недропользование, и, преследуя, в основном, фискальные цели, усугубляет отрицательные тенденции в недропользовании, сокращает финансовые возможности предприятий, ограничивает реализацию крупных инвестиционных проектов [105, С. 12], отрицательно влияет на стабильность экономики и финансовой системы России.

Негативные последствия иррационального налогообложения для нефтегазодобычи красноречиво свидетельствуют о значимости этих проблем в жизни государства, подразделений и структур, их трудности во многом связаны с отсутствием фундаментальных исследований этих проблем.

Экономическая непроработанность многих аспектов рентных отношений и недостаточная обоснованность используемых методов регулирования рентных доходов горных предприятий, определяют актуальность научной проблемы регулирования рентных отношений. Они имеют важное народнохозяйственное значение, включают обобщение и систематизацию теории ренты вообще и горной в частности, разработку методов определения и принципов регулирования размеров дифференциальных доходов горных предприятий.

Для успеха реформ важна хорошо выверенная теоретическая база. Именно отсутствие теоретической базы реформ определило у нас на долгие годы неправильную ориентацию хозяйственных решений и, как следствие, -деградацию производительных сил общества [77].

Таким образом, природная и экономическая объективность возникновения горной ренты, научная непроработанность многих аспектов рентных отношений в процессе использования недр, очевидная общественная и государственная потребность в научно обоснованной системе экономического и правового регулирования рентных отношений обуславливают неоспоримую актуальность проблемы разработки теории горной ренты, метода определения ее размеров и концепции экономического регулирования рентных доходов предприятий при использовании недр.

Разработка указанных проблем будет содействовать усовершенствованию экономической стратегии России в сфере недропользования, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования и подтверждают ее актуальность.

Цель диссертационной работы - на основе развития теории ренты и рентных отношений (прежде всего горной ренты) разработать концепцию эффективного и рационального использования недр, обеспечивающего устойчивое развитие экономики страны, гармонизацию экономических интересов общества, государства, территории и недропользователей.

В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:

- исследовать сущность, причины, условия и источники образования земельной и горной ренты в различных социально- экономических системах, отношения собственности как основы экономических отношений в недропользовании;

- провести критический анализ научных теорий и концепций экономической оценки недр;

- исследовать современное состояние и формирование рентных отношений в • недропользовании, особенности формирования горной ренты и проблемы ее изъятия;

- дать оценку государственного регулирования современного механизма восстановления минерально-сырьевой базы (ВМСБ) и влияния рентных отношений на современное состояние недропользования, видов рентных платежей и их стимулирующей роли;

- определить направления совершенствования механизма формирования рентных отношений недропользования.

Объектом исследования является экономическое содержание ренты и рентных отношений.

Предметом исследования выступает механизм формирования рентных отношений недропользования в системе государственной экономической политики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют достижения отечественной и зарубежной экономической науки, изложенные в трудах ведущих ученых, а также научно-практические разработки, ^ представляющие собой результат многолетних дискуссий по вопросам ренты и рентных отношений. В работе использованы законодательные, нормативно-правовые и руководящие документы, действующие в области рентных отношений, данные Госкомстата РФ, Минтопэнерго РФ.

1. РЕНТА В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Навроцкая, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия обладает огромным топливно-энергетическим потенциалом, используемым нерационально. Сложившаяся структура экономики поддерживает высокую потребность в энергии, предъявляет требования к гипертрофированному развитию топливодобывающих отраслей.

Все большее количество месторождений начинает относиться к нерентабельным, с падающим уровнем добычи. Истощение разведанных запасов и увеличение стоимости добычи во многом объясняют высокие уровни цен на топливо, энергию, минеральное сырье и готовую продукцию. Это пагубно сказывается на пополнении бюджетов, конкурентноспособности отечественных товаропроизводителей и жизненном уровне большинства населения.

Можно выделить три механизма реализации экономической политики недропользования: прямое регулирование (государственное воздействие), экономическое стимулирование (рыночные механизмы), смешанные механизмы.

Как следует из теории и практики последних десятилетий, решать проблемы только на базе государственного регулирования или рынка не удается. В связи с этим наиболее приемлемы смешанные механизмы, позволяющие реализовывать экономическую политику на основе государственного регулирования и рыночных инструментов.

Проблемой является недальновидность рынка, его ориентация на получение быстрых результатов, прибыли при недоучете долгосрочных ущербов и выгод. Поэтому в период переходной экономики можно говорить только об основных принципах и подходах к созданию нового экономического механизма взаимоотношения общества и недропользования. Готовой и хорошо функционирующей модели такого механизма в мире не существует. У государственного и рыночного подхода есть свои достоинства и недостатки.

Однако имеющийся мировой опыт показал неэффективность "чистого" использования одного из подходов. По-видимому, будущее за балансом государственного и рыночного подходов в зависимости от особенностей экономики.

Важным качеством рынка являются его возможности обеспечить рациональное использование ресурсов, благодаря ценовым сигналам об их дефицитности. Но в недродопользовании рыночный механизм сам по себе недостаточен, истощение природных ресурсов, чрезмерное загрязнение свидетельствуют о сбоях в рыночном механизме. Рыночные цены ресурсов часто искажают истинную ценность природных благ и услуг, не отражают реальные общественные издержки и выгоды использования ресурсов. В результате складывается неадекватная оценка дефицитности ресурсов, величин спроса и предложения, что дает заниженные стимулы для эффективного использования природных ресурсов.

С другой стороны рыночная система является эффективной при использовании и распределении ресурсов, имеющих денежную оценку, и дает сбои при использовании ресурсов с заниженной ценой или вообще бесплатных, к которым относятся природные блага (провалы рынка).

Опыт бывшего Советского Союза и стран Восточной Европы показал неэффективность жесткого централизованного планирования и управления для целей ресурсосбалансированного экономического развития. Значительные субсидии для природоэксплуатирующих отраслей, отсутствие цены или минимальная цена на природные ресурсы, приводящие к их сверхэксплуатации, отсутствие должного контроля за использованием ресурсов привели к формированию техногенного типа экономического развития, кризисным экономическим явлениям, но и попытка «ухода государства из экономики» в переходный период привела к резкой дестабилизации экономического механизма в недропользовании, появлению теневых каналов перекачки образующихся в этой сфере рентных доходов. Недра принадлежат государству, но должным образом государство эту ренту не изымает.

Государству следует использовать ренту, главным образом, как источник накопления для восстановления народного хозяйства, переходу к устойчивому эколого - экономическому развитию. Рентные платежи должны способствовать оживлению внутреннего спроса и инвестиционной деятельности, решению социально - экономических и экологических проблем.

В регулировании процессов природопользования государство должно играть более существенную роль. Это объясняется невозможностью саморегуляции экономических систем за счет стихийных рыночных механизмов, особенно в таких странах как Россия, связанными особыми географическими, территориальными и геополитическими условиями.

Для экономики России вопросы прав собственности стоят очень остро. В частности, следует отметить необходимость четкого решения для России вопроса о разделении прав собственности на природные ресурсы на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Эта проблема связана и с вопросом о получателе выгод и эффектов от использования и сохранения ресурсов. В условиях переходной экономики недостаток средств у региональных и муниципальных властей приводит к усилению эксплуатации природных ресурсов в регионах для получения быстрой прибыли, что часто приводит к хищническому использованию природных ресурсов. Примером такого использования является положение во многих районах Сибири и Дальнего Востока, где региональные власти стремятся резко расширить эксплуатацию и продажу нефти, газа, угля. Регионы стремятся "приватизировать" как можно больше природных ресурсов для их последующей эксплуатации и получения прибыли. В этом плане сохранение федеральной собственности на многие природные объекты представляется оправданным.

Сложной проблемой для макроэкономического регулирования является монополизм, особенно в условиях отсутствия конкуренции. Ситуация монополизма особенно характерна для добывающих отраслей, прежде всего газовой и нефтяной. Экологическая деградация, огромные потери природных ресурсов из-за отсталых технологий добычи и транспортировки, многочисленные аварии слабо влияют на положение этих промышленных гигантов. Монополизм приводит и к другой острой социально-экономической проблеме: присвоению природной ренты самой монополией, тогда как значительная часть ренты должна принадлежать всему обществу. В этих случаях необходимо государственное вмешательство для реализации социальных, экономических, экологических интересов общества.

В современных условиях разработка эффективной концепции экономического механизма недропользования возможна при выполнении следующих принципов:

1. Экономический механизм природопользования должен быть встроен в экономическую систему общества, а не представлять собой разрозненный набор мер и инструментов, направленных на решение отдельных проблем. Рыночный характер этого механизма предполагает регулирующую роль государства, в функции которого входит установление основных направлений, параметров и порядки его применения. Среди основных элементов формирующегося сегодня хозяйственного механизма можно выделить введение стоимостной оценки и платности природопользования и создание рынка природных ресурсов. Все эти направления с различной степенью разработанности применяются в настоящее время в экономике России, но целостного экономического механизма природопользования пока не существует.

2. Экономический механизм природопользовния должен быть органической частью "глобального" экономического механизма, он не может быть локальным и охватывать только природоэксплуатирующие комплексы и отрасли. Данный механизм должен быть согласован с другими экономическими механизмами, действующими на последующих (после "природных") этапах природно-продуктовой вертикали, соединяющей первичные природные ресурсы с конечной продукцией. Тем самым экономический механизм природопользования должен стать частью общего механизма, регулирующего функционирование отдельных производств в природно-продуктовой вертикали, и быть ориентированным на конечные результаты;

3. Механизм природопользования должен носить рыночный характер, однако, основные его параметры (ставки, нормативы, цены на продукцию монополистов и т. п.) устанавливаются государством.

4. В новых экономических условиях в связи с перераспределением денежных потоков возникла проблема защиты экономических интересов государства и общества путем обоснованного, необходимого и достаточного раздела создаваемой в результате хозяйственной деятельности в сфере недропользования рыночной стоимости на доли государства и инвестора. Решить эту проблему можно на основе реализации рентного принципа платности недропользования, суть которого заключается в введении единого рентного налога. В настоящее время соответствующие функции выполняет законодательная база РФ: налоговый кодекс, законы о недрах, о концессионных и иных договорах, заключаемых с иностранными инвесторами, о СРП, о лицензировании и др., что, однако, еще не обеспечивает надежную защиту государственных и общественных интересов. В итоге значительная доля потенциальных государственных доходов может присваиваться частным инвестором из-за необоснованного определения налоговой базы и ставок налогообложения.

5. Государственное регулирование, как нам представляется, следует осуществлять на основе принимаемой правительством долговременной программы развития минерально-сырьевого комплекса, как важнейшей составной части общеэкономической стратегии. Регулирующая роль государства, его интересы в укреплении минерально-сырьевой базы, как это имеет место во многих странах с развитой рыночной экономикой и богатыми минеральными ресурсами (США, Канада, Австралия и др.), должны быть определены законодательными и другими нормативно-правовыми актами, но до настоящего времени полного и четкого законодательного обеспечения в сфере владения, использования и управления ресурсами недр в стране нет.

6. Увеличение добычи нефти возможно только в случае превышения прироста запасов над добычей и превышения ввода новых добывающих мощностей над естественным падением добычи. Но одновременно из-за очень больших налоговых отчислений за последние годы резко снизилось финансирование геологоразведочных работ, капитальные вложения в бурение добывающих скважин и ввод новых нефтяных месторождений.

7. Актуальность и необходимость создания экономического механизма стимулирования нефтедобывающих предприятий, направленного на рациональное использование разведанных запасов нефти и рост ее добычи.

8. Ускоренная амортизация основных фондов является хорошо апробированной в мире мерой для стимулирования приоритетных видов деятельности, научно-технического прогресса. Предприятие, завышая амортизационные отчисления, тем самым сокращает размер прибыли, подлежащей налогообложению, в результате чего возрастает его чистая прибыль.

9. Разработка и практическая реализация критерия полного или частичного освобождения малопродуктивных скважин от налогов и ресурсных платежей на основе безубыточности их эксплуатации.

10. Отчисления и платежи за природные ресурсы должны выполнять не только фискальные, социальные и распределительные функции, но и иметь четкую направленность на заинтересованность:

- в их максимально полном извлечении или использовании;

- их комплексной переработке и использовании;

- в бережном и экономном расходовании извлекаемых ресурсов переработки;

- в разработке соответственно с проектом на самом современном уровне;

- в применении совершенной технологии и оборудовании.

- в заинтересованности администрации регионов в поиске и разработке новых месторождений природных ресурсов.

Рост цен на природное сырье создаст условия для реформирования существующей системы распределения и перераспределения доходов от использования природных ресурсов. Для России могут быть рекомендованы две схемы: введение платежей и специальных налогов на эксплуатацию природных ресурсов и раздел продукции. Оба подхода обеспечивают первичное распределение и изъятие рентного дохода от эксплуатации природных ресурсов. Кроме того, налоговая система в целом обеспечивает вторичное изъятие (перераспределение) рентных доходов.

В связи с этим в недропользовании, с нашей точки зрения, должен быть создан специальный налоговый режим, функционирование которого будет базироваться на рентном налогообложении.

Рентные платежи при пользовании недрами должны быть разными для каждой скважины на каждой стадии воспроизводства МСБ и на каждом этапе разработки месторождения и дифференцированы для конкретных объектов недропользования. Платежи должны учитывать не только разные этапы и стадии недропользования, но и качественное изменение горно-геологических и экономико-географических условий разработки месторождений.