Использование минеральных и синбиотических добавок в совершенствовании технологий воспроизводства стада, выращивания телят и производства молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Мударисов, Фарид Жамилович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Мударисов, Фарид Жамилович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние молочного скотоводства в Российской Федерации
1.2 Современные требования к технологиям воспроизводства стада
и производства молока
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ
3.1 Минеральный и химический состав добавки «Стимул+»
НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТЫ
3.2 Использование минеральной добавки «Стимул+» и синбиотика «Румистарт» в совершенствовании технологий воспроизводства стада, выращивания телят и производства молока
3.2.1 Опыт на сухостойных коровах
3.2.1.1 Технология содержания
3.2.1.2 Технология кормления
3.2.1.3 Изменение живой массы
3.2.1.4 Биохимические показатели крови
3.2.1.5 Воспроизводительные способности коров
3.2.2 Опыт на телятах до 6-месячного возраста
3.2.2.1 Технология содержания
3.3.2.2 Технология кормления
3.2.2.3 Динамика роста и затраты кормов
3.2.2.4 Биохимические показатели крови
3.2.2.5 Экономические показатели
3.2.3 Опыт на коровах в период раздоя
3.2.3.1 Технология содержания
3.2.3.2 Технология кормления
3.2.3.3 Биохимические показатели крови
3.2.3.4 Гигиена производства молока
3.2.3.5 Молочная продуктивность
3.2.3.6 Качественная характеристика молока, сливок и масла
3.2.3.7 Экономические показатели
3.4 Производственная апробация на дойных коровах
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование минеральных и синбиотических добавок в совершенствовании технологий воспроизводства стада, выращивания телят и производства молока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной указом Президента России № 120 от 30 января 2010 г., четко определена пороговая обеспеченность страны собственными продовольственными ресурсами, включая молоко и молочную продукцию, на уровне 90 %. В настоящее время в рамках реализации Госпрограммы по развитию национального агропромышленного комплекса прирост объемов молока в стране достигается, в основном, за счет устойчивого роста продуктивности коров (В.П. Прожерин, В.Л. Ялуга, Л.А. Калашникова, 2016).
На протяжении длительного периода времени в подавляющем числе породных популяций крупного рогатого скота России была проведена селекционная работа по созданию внутрипородных типов с активным привлечением генофонда улучшающих пород в системе совершенствования отечественного скота. В Республике Татарстан при работе с холмогорским скотом методом межпородного воспроизводительного скрещивания на основе использования голштинов был создан Татарстанский тип.
Однако увеличение доли голштинской крови привело к тому, что просматривается тенденция снижения воспроизводительных качеств маточного поголовья (средняя продолжительность сервис-периода увеличилась со 117 до 123 дней), при значительном ухудшении показателей длительности хозяйственного использования коров (возраст коров в отелах снизился с 3,28 до 2,90). И это притом, что максимальную молочную продуктивность чистопородные холмогорские коровы показывают в возрасте 5-6 и более лактаций, сохраняя хорошие воспроизводительные качества (В.Л. Ялуга, 1999; Н.П. Сударев, Г.А. Шаркаева и др., 2016).
Высокая рентабельность в молочном скотоводстве подразумевает высокую продуктивность стада. Но в ряде хозяйств, как в России, так и в других странах, отмечается обратная тенденция - рентабельность начинает снижаться при достижении продуктивности 7000 кг молока и более за лактацию (В. Сафогов, 2007; Н.П. Сударев и др., 2012; В.В. Ташланов и др., 2016).
Вынос питательных веществ с молоком и высокая активность метаболических процессов в организме повышают требования к качеству рациона, содержанию в нем энергии, белков и минеральных компонентов. С одной стороны, улучшение рациона приводит к повышению себестоимости молока и снижению рентабельности производства, а если оставить рацион без дорогостоящих премиксов и добавок, то снизится продуктивность животных и увеличится их выбытие. Зачастую улучшить рацион невозможно из-за низкого качества основных кормов или экономических проблем (В.В. Ташланов и др., 2016).
Новые технологии интенсивного ведения животноводства ведут к большой концентрации поголовья животных на весьма ограниченных площадях. Животные постоянно пребывают в закрытых помещениях в разных условиях содержания с использованием кормов промышленного производства. При этом возникает необходимость применения рациональной научно обоснованной системы выращивания, содержания и кормления животных с учетом их биологических особенностей. Рентабельность производства продукции будет обеспечена при строгом соблюдении условий, обеспечивающих нормальный рост, развитие, формирование высокой продуктивности (Л.В. Топорова и др., 2016).
Среди перечисленных выше основным фактором, влияющим на здоровье, продуктивность и долголетие животных, является полноценное кормление и высокое качество кормов (А.В. Архипов, Л.В. Топорова, 2013). От уровня кормления животных, сбалансированности рационов по энергии, питательным и биологически активным веществам зависит реализация генетического потенциала продуктивности животных (Л.В. Топорова, А.Н. Трухин, 2011; Ш. Гиниятуллин, Х. Та-гиров, 2011).
Полноценное кормление коров, особенно в периоды сухостоя и раздоя, является наиболее важным, поскольку потребность в питательных и минеральных веществах в эти периоды у животных значительно возрастает. Несоответствие условий кормления и содержания биологически обусловленным потребностям животных приводит к сокращению продолжительности их продуктивного использования. Это ограничивает развитие молочного скотоводства в стране и снижает
экономическую эффективность ведения отрасли в целом (И.Ф. Горлов и др., 2005; Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2010).
В связи с вышеизложенным, разработка рецептов комбикормов для коров и молодняка крупного рогатого скота с использованием природной минеральной добавки «Стимул+» и синбиотика «Румистарт» является актуальной задачей.
Степень разработанности темы. В настоящее время при составлении рационов для крупного рогатого скота в основном используют справочники, изданные под руководством А.П. Калашникова (2003) и Н.Г. Макарцева (2012). Однако в результате многолетних исследований, отечественными учеными был изучен фактический состав кормов, при этом установлен недостаток одних минеральных элементов и избыток других (Л.П. Зарипова и др., 1999; 2010; А.В. Якимов и др., 2015). Так в рационах крупного рогатого скота для восполнения дефицита в микроэлементах в основном применяют премиксы химического происхождения. При этом многие макро- и микроэлементы являются антагонистами и полностью не усваиваются организмом животных, что приводит к загрязнению окружающей среды (Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001; А.Т. Мысик, 2007). В последнее время особый интерес для использования в животноводстве представляют хелат-ные или биологические соединения микроэлементов меди, цинка, марганца, железа и кобальта, которые широко применяются в кормлении высокопродуктивных животных в Европе, Северной Америке и некоторых крупных животноводческих агрофирм России (Л. Топорова и др., 2012; И.П. Шейко и др., 2015).
В свою очередь, по сообщениям А.В. Якимова (2015), В.А. Алексеева (2010, 2015), А.Ю. Лаврентьева (2014), Ф.А. Мусаева и др. (2015), Р.В. Некрасова и др., (2014), В.Е. Улитько (2014), Р.М. Мударисова (2013) и многих других, также важно в рационах использовать и другие биологические активные добавки, такие как природные минералы, ферменты, синбиотики и другие, с целью обеспечения животных всеми необходимыми питательными веществами и лучшего их усвоения.
В доступной нам литературе обнаружено недостаточно исследований по изучению количественных и качественных показателей продуктивности крупного
рогатого скота при совместном использовании в комбикормах минеральных и синбиотических добавок нового поколения отечественного производства.
Таким образом, диссертационная работа направлена на совершенствование технологий воспроизводства стада, выращивания телят, производства и переработке молока за счёт использования комбикормов с минеральной добавкой «Сти-мул+» и синбиотиком «Румистарт» в рационах крупного рогатого скота черно-пестрой породы (№ гос. регистрации 1111690002852). Это позволяет повысить зоотехнические и экономические показатели продуктивности сухостойных и дойных коров, телят до 6 месячного возраста, что является актуальной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение. Исследования проводились согласно принятой Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013-2020 годы» от 8 апреля 2013 г. № 235.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить эффективность использования минеральных и синбиотических добавок в совершенствовании технологий воспроизводства стада, выращивания телят и производства молока.
Для достижения указанной цели в задачи исследования входило:
- изучить минеральный и химический состав добавки «Стимул+»;
- изучить влияние минеральной добавки «Стимул+» и синбиотика «Руми-старт» в составе комбикормов на биохимический статус крови и воспроизводительные способности коров чёрно-пёстрой породы;
- установить эффективность использования технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста с использованием в рационах комбикормов с минеральной добавкой «Стимул+» и синбиотиком «Руми-старт» и выяснить их влияние на биохимический статус крови и интенсивность роста;
- изучить эффективность технологии содержания дойных коров в типовых помещениях с использованием в рационах минеральной добавки «Стимул+» и
синбиотика «Румистарт» в составе комбикормов, и выяснить их влияние на биохимический состав крови, молочную продуктивность, химический состав и качество молока, сливок и масла;
- дать экономическую оценку применения комбикормов с минеральной добавкой «Стимул+» и синбиотиком «Румистарт» в технологиях воспроизводства стада, выращивания телят и производства молока.
Научная новизна. Впервые научно обосновано использование комбикормов с минеральной добавкой «Стимул+» и синбиотиком «Румистарт» в технологиях воспроизводства стада, выращивания телят, производства молока. Доказано, что скармливание сухостойным коровам и молодняку крупного рогатого скота до 6 месячного возраста комбикормов содержащих минеральную добавку «Сти-мул+» и синбиотик «Румистарт» способствует улучшению обменных процессов в организме, что сопровождается нормализацией биохимических показателей крови, повышением воспроизводительных способностей коров, показателей эмбрионального и постэмбрионального роста телят. Установлено, что применение минеральной добавки «Стимул+» взамен типового премикса в комбикормах в период раздоя коров, особенно в сочетании с синбиотиком «Румистарт» оптимизирует биохимические показатели крови, обеспечивает повышение молочной продуктивности и улучшает качество молока, сливок, масла. Экономически обоснована технология применения опытных комбикормов в рационах сухостойных и дойных коров, молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложен дополнительный резерв увеличения производства животноводческой продукции в условиях Республики Татарстан за счёт использования комбикормов с минеральной добавкой «Стимул+» и синбиотиком «Румистарт» в технологиях воспроизводства стада, выращивания телят и производства молока. Так включение опытных комбикормов в рацион крупного рогатого скота сокращает сервис-период на 5-8 дней и снижает индекс осеменения на 18,5-33,6% у коров, повышает эмбриональный рост телят на 3,8-5,2% и интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста на 18,5-23,9 %, молочную продук-
тивность дойных коров на 10,6-14,5 % и рентабельность производства молока на 3,5-5,3 %.
Разработки, представленные в диссертационной работе, являются важным теоретическим и практическим вкладом в проблему совершенствования технологий воспроизводства стада, выращивания телят и производства молока в условиях Республики Татарстан. Результаты диссертационного исследования нашли широкое применение в хозяйствах Дрожжановского и других районах Республики Татарстан.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил комплекс средств научного анализа, накопленный в области технологий кормопроизводства, кормления и содержания крупного рогатого скота. Для решения поставленных задач использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования с использованием современного оборудования. Полученные результаты обработаны биометрически на персональном компьютере по общепринятым методикам.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование добавки «Стимул+» в составе комбикормов позволяет повысить их минеральную питательность;
- использование в рационах сухостойных коров чёрно-пёстрой породы минеральной добавки «Стимул+» и синбиотика «Румистарт» в составе комбикормов положительно влияет на биохимические показатели крови, сокращает сервис-период, уменьшает индекс осеменения, повышает эмбриональный рост телят;
- применение комбикормов с минеральной добавкой «Стимул+» и синбио-тиком «Румистарт» в технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста положительно влияет на биохимические показатели крови, сохранность и интенсивность роста телят;
- использование опытных комбикормов в рационах дойных коров в период раздоя оптимизирует биохимические показатели крови, повышает молочную продуктивность, а также улучшает качество молока;
- применение комбикормов с минеральной добавкой «Стимул+» и синбио-тиком «Румистарт» в технологиях воспроизводства стада, выращивания телят, производства молока экономически оправдано.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждаются использованием различных отечественных, зарубежных научных источников по теме диссертации, и цифровыми данными, полученными автором на большом фактическом материале и обработанными с применением методов вариационного и статистического анализа, позволяющими подтвердить их достоверность, а также положительным результатом практической реализации основных разработок диссертационного исследования.
Основные материалы и положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (Тамбов, 2013), «Вклад молодых учёных в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2015) и расширенном заседании научно-технического совета «НИЦ кормовых добавок» (Казань, 2016). По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 5 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (Зоотехния, Молочное и мясное скотоводство, Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и Ветеринарный врач).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 17 рисунками и 18 приложениями. Список литературы включает 222 источника, в том числе 21 работы зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние молочного скотоводства в Российской Федерации
Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса России на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является наиболее полное обеспечение населения страны высококачественными продуктами питании, в том числе молочными. Основное направление решения этого вопроса -повышение молочной продуктивности коров (Т. Липницкий, 2014; А.Г. Аганбе-гян, Б.Н. Порфирьев, 2015; Е.Н. Васильева, Е.В. Живоглазова, 2015).
Коровье молоко (материнское молоко коров) - наиболее производимый и потребляемый в мире вид молока, один из важнейших продуктов питания человека. Оно является основой рациона питания практически любого современного человека и не зависит от расовой принадлежности, вероисповедания, места проживания, образа жизни и т.д. (В.Максименко, 2007).
Особенно полезно молоко для детей, беременных, кормящих женщин и людей пожилого возраста. Молоко входит в состав очень многих продуктов питания, не говоря уже о его производных - кисломолочных продуктах, кефире, йогуртах, сырах, это и колбасы, и шоколад, и большинство видов выпечки. Молоко и великое множество молочных продуктов вносят разнообразие в питание, улучшают вкус, повышают питательность пищи и имеют огромное диетическое и целебное значение (Т.Н. Джапаридзе, 2006).
В девяностые годы двадцатого столетия в России активно реализовывалась политика, направленная на реформирование сельского хозяйства. Несмотря на меры, предпринятые в переходный период - создание многоукладной экономики на селе, закрепление права выбора форм хозяйствования сельскими товаропроизводителями, их финансово-экономическое состояние остается крайне сложным. Так, из-за низкой платежеспособности племенные хозяйства оказались в кризис-
ном состоянии, на товарных фермах воспроизводство стада организовано на низком уровне (Л.Х. Боташева, 2006).
Так, бессистемный переход к рыночным отношениям, сокращение государственной поддержки, удорожание кредитных ресурсов, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им промышленные ресурсы, особенно топливно-энергетические, привел к кризису экономики агропромышленного комплекса России и способствовал увеличению числа убыточных хозяйств. При этом, за годы реформ посевные площади сельскохозяйственных культур сократились почти на 30 млн. га или на четверть, поголовье продуктивного скота и птицы - более чем на 50%. Капитальные вложения в АПК уменьшились в 20 раз, объемы мелиоративных работ - в 30 раз, парк основных видов сельхозмашин сократился на 40-60% (А.А. Шутьков, 1998).
Животноводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей в валовой продукции, но и существенным влиянием на экономику сельского хозяйства (Л.Х. Бота-шева, 2006).
Так, среди всех видов сельскохозяйственных животных, как в России, так и в мире наибольшую численность составляет крупный рогатый скот, что свидетельствует о том, что скотоводство является самой важной отраслью животноводства (А.Т. Мысик, 2013).
Молочное скотоводство занимает особое значение в животноводстве страны. Удельный вес продукции этой отрасли в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства составляет 17%, а в общем объеме продукции животноводства - 35% (Н.П. Сударев и др., 2016).
Молоко является уникальным продуктом питания, широко используемым как в свежем, так и в переработанном виде. Молоко и другие молочные продукты традиционно являются жизненно важными в рационе питания россиян. Их доля в стоимости потребительской корзины составляет более 1 6 %. При этом Россия существенно отстает от развитых стран в потреблении молока и молочных продуктов на среднестатистического жителя нашей страны приходится примерно 248 кг
этой продукции в год, что почти в два раза ниже медицинской нормы (В.В. Лаби-нов, 2013).
При этом институтом питания РАМН разработаны рекомендуемые нормы потребления молочных продуктов на 1 человека в год, которые составляют 390 кг (в пересчете на молоко). Цельного молока рекомендуется потреблять 116 кг в год, масла сливочного - 6,1 кг, сметаны - 6,5 кг, творога - 8,8 кг, мороженого - 8 кг, молочных консервов - 3 кг, обезжиренного молока - 12,3 кг. Для поддержания нормального функционирования организма в рацион взрослого человека должно входить 25 % молока и молочных продуктов, для детского и подросткового - 50 %, для детей до года - 100 %.
По данным Росстата, потребление молокопродуктов в среднем на 1 человека в год в молочном эквиваленте в 2014 г. составило порядка 244 кг. Этот показатель вырос в сравнении с 2005 г. на 4,3%. В связи с этим складывается благоприятная конъюнктура на рынках производителей молока.
В России молочное скотоводство в настоящее время - одна из самых доходных отраслей животноводства, и необходимость его дальнейшего развития диктуется удовлетворением потребностей населения в продуктах питания собственного производства (Н.П. Сударев и др., 2015).
В этой связи одним из важнейших факторов, определяющих увеличение производства молока и повышение эффективности молочного скотоводства в стране, является ускорение темпов совершенствования существующих, а также создание на их базе новых высокопродуктивных пород и типов, в большей степени отвечающих требованиям современной технологии и интенсивного уровня производства (Е.П. Шабалина и др., 2012).
По данным Росстата поголовье коров во всех категориях хозяйств в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2016 года составило 8408,1 тысяч голов. Следует отметить, что в сравнении с таким же периодом прошлого года, общее поголовье коров стало меньше на 1,4% (таблица 1).
Таблица 1 - Поголовье коров (без коров на откорме и нагуле) на
1.01.2016 года, тыс. голов (по данным Росстата)
в том числе
Хозяйства сельскохозяйственные организации крестьянские (фер-
Федеральный округ всех категорий хозяйства населения мерские) хозяйства и индивидуальные
предприниматели
2015 2015 в % к 2014 2015 2015 в % к 2014 2015 2015 в % к 2014 2015 2015 в % к 2014
Российская Федерация 8408,1 98,6 3387,4 98,5 3881,8 96,9 1138,9 104,9
Центральный федераль- 1171,6 99,9 863,8 101,7 226,0 90,6 81,8 110,6
ный округ
Северо-западный феде- 311,8 100,1 248,3 100,4 44,8 95,7 18,7 107,8
ральный округ
Южный федеральный 1188,9 97,7 242,6 98,0 636,3 98,0 309,9 96,8
округ
Северокавказский феде- 1139,1 99,4 150,3 95,5 775,0 98,7 213,9 105,2
ральный округ
приволжский федераль- 2180,2 97,4 1050,8 97,4 902,7 95,2 226,7 107,6
ный округ
Уральский федеральный 412,8 97,0 196,2 97,8 184,2 94,0 32,3 111,1
округ
Сибирский федераль- 1768,6 99,1 581,7 96,6 970,6 98,2 216,3 110,9
ный округ
Дальневосточный феде- 175,0 99,4 49,2 95,4 88,1 99,9 37,8 103,6
ральный округ
Крымский федеральный 60,1 102,8 4,6 103,7 54,0 100,5 1,5 в 4,4 р.
округ
При этом поголовье коров в КФХ увеличилось на 3,2% (к 1 январю 2015 года), но в сельскохозяйственных организациях, производящих львиную долю товарного молока (поступающего на переработку на промышленные предприятия), зафиксировано падение почти на 50,8 тысячи голов (минус 2,5% к 1 январю прошлого года). В хозяйствах населения также поголовье снизилось на 3,1%.
При этом по данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объемы производства молока во всех категориях хозяйств в январе-декабре 2014 года увеличились по сравнению с тем же периодом 2013 года на 24,2 тысячи тонн (таблица 2).
Таблица 2 - Производство молока в хозяйствах всех категорий за январь-декабрь
Федеральные Производство молока, тыс. 2014 г. к 2013 г.
округа тонн
2013 г. 2014 г. %* (+,-)*
Российская Федерация 30528,8 30844,6 100,1 24,2
Приволжский 9481,3 9493,9 100,1 12,6
Центральный 5494,0 5390,2 98,1 - 103,8
Сибирский 5299,2 5398,2 101,9 99
Северо-Западный 1684,6 1705,7 101,3 21,1
Уральский 2023,9 2029,8 100,3 5,9
Южный 3304,5 3274,3 99,1 -30,2
Северо-Кавказский 2676,2 2726,8 101,9 50,6
Дальневосточный 565,2 534,0 94,5 -31,2
Крымский - 291,6 - -
*В целях обеспечения статистической сопоставимости показатель по Российской Федерации рассчитан без учета данных по Республике Крым и г. Севастополю
Небольшой прирост объемов производства молока (таблица 3) за этот период отмечен в республиках Башкортостан на 3,6%, Дагестан на 4,9%, Удмуртии на 5,3% и Воронежской области на 4,2%. При этом лидерами по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий Российской Федерации являются Республика Башкортостан, Татарстан и Алтайский край.
Таблица 3 - Лидеры по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий Российской Федерации, тыс. тонн
№ Регион 2013 год 2014 год 2014 г. в % к 2013 г.
1 Республика Башкортостан 1711,0 1773,1 103,6
2 Республика Татарстан 1712,2 1728,8 101,0
3 Алтайский край 1364,0 1414,9 103,7
4 Краснодарский край 1319,4 1295,3 98,2
5 Ростовская область 1079,1 1079,6 100,1
6 Республика Дагестан 755,3 792,1 104,9
7 Воронежская область 755,9 788,0 104,2
8 Удмуртская Республика 711,7 749,3 105,3
9 Красноярский край 708,1 724,2 102,3
10 Омская область 696,9 709,4 101,8
При этом по данным Росстата надой молока на 1 корову за 2014 год в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составил 5391 кг, что на 383 кг или на 7,6% больше уровня 2013 года.
Основной задачей современного молочного скотоводства Российской Федерации является повышение экономической эффективности и конкурентоспособности этой отрасли на отечественном рынке товарной и племенной продукции. Однако, несмотря на принимаемые Правительством России меры («Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы»), в нашей стране по-прежнему сохраняется высокая зависимость потребительского рынка молочной продукции от поставок из-за рубежа (Н.С. Белозерцева, В.Н. Виноградов, Г.Н. Крылова, 2015).
Руководитель Департамента животноводства и племенного дела Минсель-хоза России В.В. Лабинов (2013) в одном из докладов приводит следующие данные: уровень рентабельности от реализации молока и мяса крупного рогатого скота России без учета субсидий - минус 2,1 %, с учетом субсидий - 5,3 %.
По многолетним расчетам В.Н. Суровцева и Ю.Н. Никулина (2014), в Ленинградской области общая рентабельность продукции отрасли отличается от рентабельности молока, в среднем по хозяйствам, на 10-15 процентных пунктов (п.п.) и это нужно обязательно учитывать при определении целевых производственных и экономических показателей и оценке возможности вести расширенное воспроизводство в отрасли. Данный показатель по хозяйствам и районам области колеблется от 5 до 20 п.п., что зависит не только от затрат на выращивание молодняка и выхода телят, но и от продуктивного долголетия животных и объемов племенной продажи.
В своих исследованиях Н.А. Савенко, Х.А. Амерханов, И.Н. Янчуков и др. (2011) убедительно показывают, что основной причиной такого положения является низкая продуктивность разводимых коров. В среднем, удой отечественных
животных за год оказался на 3000 кг меньше, чем у аналогичного поголовья в странах с развитым молочным скотоводством. При этом содержание жира и белка в молоке так же было ниже на 25% (Т.Н. Тихонова и др., 2014).
По мнению Н.С. Белозерцевой и др. (2015) для повышения конкурентоспособности отрасли необходимо активно наращивать удой разводимых коров и улучшать качественные характеристики производимого молока. Однако преодоление вышеотмеченного отставания в продуктивности возможно лишь при опережающем росте генетического потенциала скота. Без этого затраты на улучшение кормления, содержания животных, совершенствование технологического оборудования и т. д. окажутся бесполезными, так как не будут сопровождаться ростом молочной продуктивности используемого скота.