Повышение продуктивности молочного крупного рогатого скота и качества получаемой продукции при использовании кормовых добавок природного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Филиппова Ольга Борисовна

  • Филиппова Ольга Борисовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 258
Филиппова Ольга Борисовна. Повышение продуктивности молочного крупного рогатого скота и качества получаемой продукции при использовании кормовых добавок природного происхождения: дис. доктор наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2020. 258 с.

Оглавление диссертации доктор наук Филиппова Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные проблемы отрасли молочного скотоводства в России

1.2. Способы повышения продуктивного долголетия молочных коров, эффективности выращивания молодняка и качества получаемой продукции

1.2.1. Значение сбалансированного кормления скота

1.2.2. Использование дикорастущих лекарственных растений в практике животноводства

1.2.3. Эффективность применения фитодобавок в рационах телят

1.2.4. Использование нетрадиционных кормов и биологически активных добавок в кормлении коров

1.2.5. Использование природных минералов в рационах животных

1.3. Заключение по обзору литературы

1.4. Обоснование научных исследований и использования природных компонентов при разработке кормовых добавок

1.4.1. Характеристика глауконита Бондарского месторождения

1.4.2. Характеристика растений, использованных в рецептах добавок

1.4.3. Характеристика некондиционных семян подсолнечника

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Научно-производственная база и общая схема исследований

2.2. Условия кормления и содержания животных

2.3. Модификация концентрата глауконита Бондарского месторождения

2.4. Технология конструирования фитодобавок

2.5. Приготовление комбикорма с белково-энергетической добавкой

из нетрадиционных кормов

2.6. Физико-химические и зоотехнические исследования

2.7. Биологические исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние молочного скотоводства в Тамбовской области,

причины выбытия коров из производственного цикла

3.2. Определение эффективности применения натурального глауконита

в рационах крупного рогатого скота

3.2.1. Рецепт стартерного комбикорма с включением глауконита, результаты скармливания

3.2.2. Результаты скармливания глауконита в составе монокорма ремонтным телкам старшего возраста

3.3. Энтеросорбент из модифицированного концентрата глауконита

3.3.1. Исследование сорбционных свойств энтеросорбента in vitro

3.3.2. Результаты испытания энтеросорбента в опытах на животных

3.4. Функциональные кормовые добавки для телят-молочников

3.4.1. Рецепт фитоминеральной добавки, результаты скармливания

3.4.2. Рецепт фитоферментной добавки, результаты скармливания

3.4.3. Рецепт кормового биостимулятора, результаты скармливания

3.5. Фитодобавки для коров в начальный период лактации

3.5.1. Результаты скармливания комплекса фитодобавок «Полынь» и «Шалфей» новотельным коровам

3.5.2. Результаты скармливания фитодобавки «Полынь» коровам

в течение двух месяцев лактации

3.6. Рецепт комбикорма для дойных коров с включением белково-энергетической добавки, эффективность применения

3.7. Экономическая оценка эффективности новых кормовых добавок

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Обсуждение результатов исследований

4.2. Выводы

4.3. Предложения производству

4.4. Перспективы дальнейшей разработки темы

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности молочного крупного рогатого скота и качества получаемой продукции при использовании кормовых добавок природного происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

Основными проблемами современного молочного скотоводства в нашей стране являются вопросы увеличения срока хозяйственного использования дойных коров, получение от них максимальной продуктивности с высоким качеством молока, а также сохранности и эффективности выращивания ремонтного молодняка, без которого невозможно создать высокопродуктивное молочное стадо. Эти задачи решаются, в первую очередь, за счёт повышения полноценности кормления телят и коров [62; 109; 129; 130; 131; 136; 231; 243; 244; 245; 265], а также за счёт улучшения содержания животных. Для оптимизации рационов по питательным и биологически активным веществам, улучшения поедаемости основных кормов используются кормовые добавки различного функционального назначения.

Следует отметить, что в настоящее время существуют проблемы, связанные с обеспечением экологической безопасности продуктов питания для населения, получаемых от животных. В связи с тем, что в Россию экспортируется огромное количество препаратов, запрет на использование которых уже давно принят в Европе, министерством здравоохранения РФ также принята доктрина об исключении следов антибиотиков из продуктов животноводства. Кроме того, учитывая сложную техногенную экологическую обстановку в ряде регионов, федеральным законодательством предусмотрено нормирование содержания металлов в продуктах питания человека. Следовательно, на первое место выдвигаются такие качества кормовых добавок, как биологическая и сорбционная активность, безвредность и биодоступность. По этой причине в последнее время отмечается значительный рост научно-практического интереса к использованию кормовых добавок, способствующих не только повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, но и укреплению их здоровья [33; 34; 35; 38; 71; 72; 68, 242; 243; 250; 253; 288; 292; 306].

О влиянии различных биологически активно действующих веществ в составе кормовых добавок на продуктивные качества и уровень обменных процессов в организме крупного рогатого скота посвящены работы В.И. Левахина и др. [178],

В.Г. Двалишвили [90], Н.М. Костомахина [158], М.Г. Чабаева [315], Г.Ю. Лаптева [177], Н.Ш. Никулиной [198], П.И. Тишенкова [277], Н.В. Боголюбовой [27], В.Ф. Поздняковой [216] и других авторов. Особое внимание исследователей обращено на изучение биологически активных веществ растительного происхождения, оказывающих положительное влияние на метаболизм животных, ферментативные и микробиологические процессы в преджелудках, молочную продуктивность и качество молока [65; 101; 103; 228]. Ценность и эффективность этих веществ заключается в том, что они являются естественными компонентами растений, близкими метаболизму животного. Также не уменьшается исследовательский интерес к использованию природных минералов в качестве кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, что отражено в работах Г.А. Симонова [242], В.С. Зотеева [116; 118; 119], И.А. Яппарова [326].

Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время научное и практическое значение имеет разработка функциональных кормовых добавок растительного и минерального происхождения. Основное действие таких добавок должно быть направлено на реализацию генетического потенциала продуктивности коров и телят, а также на сокращение использования антибиотиков, что уменьшит риск перехода их следовых количеств к человеку через продукцию животноводства. В этой связи, возникает необходимость расширения спектра используемых в кормлении молочного скота различных видов нетрадиционных кормовых и лекарственных растений, а также более углубленного изучения их влияния на организм животных.

Степень разработанности темы исследований. В настоящее время накоплен обширный практический материал по использованию кормовых добавок, в том числе, энтеросорбентов, фитобиотиков в рационах сельскохозяйственных животных, в частности, крупного рогатого скота. Установлены положительные эффекты от их применения в рационах животных, выражающиеся в улучшении метаболических и пищеварительных процессов, снижении заболеваемости, реализации продуктивных качеств. Однако существует необходимость более детального и глубокого изучения действия таких добавок на организм животного, влияние на

микробную фауну рубца и кишечника, качество получаемой продукции. Проблема использования природных глин в качестве энтеросорбентов заключается в избыточной адсорбционной ёмкости, в результате которой может снижаться биодоступность металлов-нутриентов, получаемых с кормом и необходимых для жизнедеятельности животных. В связи с этим необходимы дополнительные научные данные для применения энтеросорбента на основе природного минерала, а также различных кормовых средств и дикорастущего растительного сырья в составе функциональных кормовых добавок для дойных коров и телят, разработка формы и способов их подготовки к использованию в рационах скота.

Цель работы заключалась в повышении продуктивности, устойчивости к заболеваниям и качества продукции молочного крупного рогатого скота за счёт использования кормовых добавок, включающих природные компоненты растительного и минерального происхождения.

Предметом исследований было установление закономерностей влияния новых кормовых добавок на организм животных, продуктивность и качество получаемой продукции.

Объекты исследований: молодняк крупного рогатого скота (телята-молочники, ремонтные телки при выращивании от 6-месячного возраста до случки); дойные коровы в разные периоды лактации (новотельные, период раздоя, первый и второй периоды лактации); глауконит Бондарского месторождения Тамбовской области; энтеросорбент на основе модифицированного концентрата глауконита; фитодобавки для кормления телят и коров на основе биологически активных веществ растительного происхождения; комбикорм для коров с включением белково-энергетической добавки из некондиционных семян подсолнечника и натурального зерна (бобов) люпина кормового.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. теоретически и экспериментально обосновать использование глауконита Бондарского месторождения в рационах крупного рогатого молочного скота, определить эффективность его применения в натуральном виде в опытах на молод-

няке, разработать способ приготовления энтеросорбента на основе модифицированного концентрата глауконита;

2. изучить сорбционные свойства энтеросорбента на основе глауконита в исследованиях in vitro на модельных растворах и in vivo при прохождении через пищеварительный тракт животных путём определения содержания различных металлов в экскрементах;

3. создать рецепты функциональных фитодобавок для кормления телят молочного периода на основе лекарственных растений, энтеросорбента и других биологически активных веществ, обеспечивающих реализацию генетического потенциала животных, способствующих повышению устойчивости к заболеваниям и уменьшению использования лекарственных препаратов;

4. определить влияние новых кормовых добавок на физиологическое состояние телят, микробиоту кишечника, показатели резистентности, продуктивность в динамике;

5. разработать рецепты фитодобавок для новотельных коров, улучшающих пищеварение и другие физиологические функции, стимулирующих защитные механизмы организма животных и повышающих качество получаемого молока;

6. научно обосновать применение некондиционных семян подсолнечника в кормлении крупного рогатого молочного скота;

7. разработать рецепт комбикорма с включением белково-энергетической добавки в виде некондиционных семян подсолнечника совместно с зерном люпина кормового, оптимизирующего содержание обменной энергии и протеина в рационе лактирующих коров;

8. изучить влияние опытных кормовых добавок на обмен веществ и пищеварение у коров;

9. исследовать качественные и технологические свойства молока, получаемого в период испытания опытных кормовых добавок;

10. определить эффективность применения новых кормовых добавок по показателям, характеризующим продуктивность животных; дать практические рекомендации производству по их использованию в молочном скотоводстве.

Научная новизна исследований заключается в том, что дано обоснование использования некондиционных семян подсолнечника в кормлении высокопродуктивных лактирующих коров, применения ряда дикорастущих растений в качестве источников биологически активных веществ в составе кормовых фитодоба-вок для телят и коров, применения глауконита Бондарского месторождения в качестве энтеросорбента для крупного рогатого скота.

Разработан способ приготовления энтеросорбента для крупного рогатого скота на основе модифицированного глауконита Бондарского месторождения. Получены новые знания о сорбционных свойствах данного минерала, его влиянии на усвоение и выведение из организма животных различных металлов, в том числе, микро- и макронутриентов, а также металлов-поллютантов; определена эффективная доза применения в рационах крупного рогатого скота.

Разработан рецепт фитоминеральной кормовой добавки с включением природных компонентов (энтеросорбента на основе модифицированного глауконита и 3 дикорастущих растений), способствующей улучшению здоровья и повышению продуктивных качеств новорожденных телят.

Разработан рецепт фитоферментной кормовой добавки для телят в молочный период выращивания, состоящей из 3 видов растений, пищеварительного фермента, витаминно-энергетического комплекса и микроэлементов в органической форме, стимулирующей пищеварение и устойчивость к заболеваниям, что уменьшает использование антибактериальных препаратов.

Разработан рецепт биостимулятора для кормления телят молочного периода из 11 видов растений, использование которого способствует оптимизации процесса формирования микробиоценоза пищеварительного тракта, снижению уровня заболеваний и повышению продуктивности животных.

Проведено испытание кормовых фитодобавок на основе шалфея лугового (Salvia pratensis L.) и полыни обыкновенной (Artemisia vulgaris L.), улучшающих физиологические функции высокоудойных коров в послеотельный период, снижающих уровень заболеваемости маститом, повышающих продуктивность и качество молока.

Получен рецепт комбикорма, включающего некондиционные семена подсолнечника совместно с зерном люпина кормового в качестве оптимизирующей белково-энергетической добавки, способствующего стабилизации уровня молочного жира в зимне-стойловый период.

Определено влияние разработанных кормовых добавок на обменные процессы и физиологическое состояние организма крупного рогатого скота, на качество получаемой продукции и эффективность применения в рационах.

Научная новизна и приоритетность выполненной работы подтверждена наличием 6 патентов РФ на изобретение: № 2577357, приоритет от 26.02.2015 г.; № 2610453, приоритет от 16.10.2015 г.; № 2621315, приоритет от 07.11.2016 г.; № 2681343, приоритет от 10.01.2018; № 2692609, приоритет от 13.06.2018 г.; № 2706549, приоритет от 04.12.2018.

Теоретическая и практическая ценность. Предложена научная концепция, позволяющая создавать новые кормовые добавки функционального действия на организм коров и телят, которая заключается в использовании компонентов природного происхождения: некондиционных семян подсолнечника и зерна люпина кормового в качестве средства оптимизации энергетического и белкового питания молочных коров; модифицированного глауконита Бондарского месторождения в качестве энтеросорбента, способствующего повышению качества животноводческой продукции; нескольких видов дикорастущих растений, широко распространенных на территории Российской Федерации, стимулирующих повышение продуктивных качеств животных и защитных свойств их организма.

Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что использование в рационах лактирующих коров и ремонтного молодняка новых кормовых добавок природного происхождения способствует стабилизации обменных процессов в их организме, обеспечивает хорошую продуктивность, позволяет сократить применение лекарственных препаратов в ветеринарной практике, получать качественную продукцию.

Практическая ценность работы: определены нормы ввода некондиционных семян подсолнечника совместно с зерном люпина кормового в качестве белково-энергетической добавки в рационы коров; предложен способ подготовки энтеро-сорбента на основе глауконита Бондарского месторождения; предложены рецепты кормовых добавок для телят и дойных коров с включением ряда дикорастущих растений и энтеросорбента, позволяющие обеспечивать высокий уровень продуктивности животных и получать от них экологически чистую продукцию.

Методология и методы исследования. Работа проводилась в период 20092019 гг. на ремонтном молодняке крупного рогатого скота при выращивании и лактирующих коровах чёрно-пестрой, голштинской и симмментальской пород на базе ряда хозяйств Тамбовского, Никифоровского, Мичуринского и Сосновского районов Тамбовской области. Методологической основой исследований послужили общепринятые методики, используемые при оценке эффективности использования кормов, кормовых добавок и их компонентов в рационах крупного рогатого скота. Были сформулированы концепция повышения продуктивности, сохранности животных и качества получаемой от них продукции за счёт применения новых функциональных кормовых средств и кормовых добавок, рабочая гипотеза, цель, задачи исследований, методика и схемы опытов. Проведены химико-аналитические, зоотехнические, физиологические, биохимические, микробиологические исследования, дана экономическая оценка эффективности.

Реализация результатов исследований. Научные разработки внедрены в производственную деятельность следующих организаций: Колхоз-племзавод им. Ленина Тамбовского района, ОАО «Голицыно» Никифоровского района, ФГУ ППЗ «Пригородное» Тамбовского района, СХПК «Вирятинский» Сосновского района, АО учхоз-племзавод «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области. Результаты исследований включены в патенты на изобретения РФ.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 58 печатных работах, из них 23 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (включая 8 статей в изданиях, индексируемых в МБД), 2 методические рекомендации, 6 патентов на изобретения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты изучения сорбционных свойств глауконита Бондарского месторождения, способ приготовления энтеросорбента на основе его модификации;

- рецепты функциональных добавок для кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота при выращивании - фитоминеральной, фитоферментной и биостимулятора, обеспечивающих повышение резистентности животных, снижение уровня заболеваний желудочно-кишечного тракта, сокращение использования антибактериальных средств и повышение продуктивности;

- использование в рационах коров фитодобавок из лекарственных дикорастущих растений - полыни обыкновенной (Artemisia vulgaris L.) и шалфея лугового (Salvia pratensis L.) - улучшает рубцовое пищеварение, метаболические процессы и физиологические функции организма, снижает уровень заболеваний маститом, что способствует повышению продуктивности и качества получаемого молока;

- научно-практическое обоснование использования некондиционных семян подсолнечника в качестве высокоэнергетической кормовой добавки в рационы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности; комбикорм, содержащий некондиционные семена подсолнечника и натуральное зерно люпина кормового, способствует оптимизации энергетического и протеинового питания коров в период раздоя и последующие периоды лактации;

- экономическая оценка эффективности использования разработанных кормовых добавок для крупного рогатого скота в предприятиях по производству молока.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Все научные исследования проведены в условиях молочных ферм Тамбовской области. Для лабораторных испытаний были использованы откалиброванные аналитические приборы и оборудование, стандартные реактивы и общепринятые методики. Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается тщательностью проведения исследований и выполненной статистической обработкой полученных в нем данных с помощью критерия Стьюдента (t) и коэффициента вариации (v).

Основные положения диссертации были доложены и одобрены на Ученом совете ФГБНУ «ВНИИТиН» (Тамбов, 2010-2019 г.), 18-й Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (Тамбов, 2015), 39-й Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Инновационный путь развития предприятий АПК» Ярославской государственной сельскохозяйственной академии (Ярославль, 2016 г.), 20-м Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Уральское отделение Российской академии наук (Екатеринбург, 2016 г.), 1-й Международной научной конференции «Повышение эффективности и экологические аспекты использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве» (Тамбов, 2016), 19-й Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (Тамбов, 2017), Научно-практической конференции «130-летие со дня рождения Великого ученого в области кормления животных, педагога и общественного деятеля, выдающегося зоотехника, профессора, академика ВАСХНИЛ, лауреата Ленинской премии Ивана Семеновича Попова» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2018), Национальной научно-практической конференции «Приоритетные направления научно-технического развития агропромышленного комплекса России» (Рязань, 2018), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.П. Калашникова «Фундаментальные и прикладные аспекты кормления сельскохозяйственных животных» ФГБНУ ФНЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста (Дубровицы, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Специалисты АПК нового поколения» ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2018).

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 258 страницах компьютерного текста, содержит 84 таблицы, 24 рисунка. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, заключение, в том числе, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы. Список использованной литературы состоит из 390 источников, в том числе 63 иностранных. Приложений -24.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные проблемы отрасли молочного скотоводства в России

Молочное скотоводство является одним из главных направлений современного животноводства. В России издавна хорошо развиты традиции производства и потребления молока, в первую очередь коровьего. Доля молочных продуктов в рационе современных россиян занимает значительное место, а потому состояние отрасли имеет большое значение, как для экономики, так и для продовольственной безопасности государства, обеспечение которой является приоритетным направлением в стратегии развития АПК Российской Федерации. Темпы развития молочного животноводства России значительно отстают от уровня, определенного «Доктриной продовольственной безопасности» и «Программой развития сельского хозяйства», причем разрыв между установленными и достигнутыми показателями увеличивается с каждым годом. В последние годы отмечается тенденция сокращения численности популяции крупного рогатого скота [2]. По данным Рос-стата [291] в 2018 г. производство молока в РФ составило 30,6 млн тонн, в 2017 г. - 31,1 млн тонн. Однако средний надой на одну корову в 2018 г. составил 5850 кг, что больше показателя в 2017 г. на 190 кг или 3,4 %.

Снижение темпов роста производства молока связано, в первую очередь, с сокращением поголовья коров. В начале 90-х годов прошлого века во всех категориях хозяйств Российской Федерации насчитывалось более 20 млн голов молочных коров. За 25 лет произошло сокращение поголовья до 8,2 млн голов [210]. Следует отметить, что ежегодное падение численности дойных коров связано, прежде всего, с замещением неэффективных животных на эффективные молочные породы, что позволяет увеличивать надои" на одну корову . Основным резервом для увеличения надоев является реализация генетического потенциала молочного скота, который на сегодняшний день по оценке экспертов используется только на 60 % [339]. Причиной отставания развития молочного животноводства от других отраслей агропромышленного комплекса также является его высокая инерционность, продолжительный производственный цикл, который удлиняет

период окупаемости инвестиций, и довольно значительную зависимость от природно-климатических условий [267]. Считается, чтотолько после четвертого-пятого отелов у коров окупаются общие затраты на выращивание ремонтного молодняка [265]. Достаточный уровень рентабельности молочного скотоводства обеспечивается при продуктивности животных на уровне 6 тысяч кг молока в год, а цикла воспроизводства - не более 15 месяцев. Следовательно, эффективность данной отрасли в значительной степени зависит от интенсивности эксплуатации маточного поголовья высокопродуктивного скота.

Продуктивность коров - один из основных параметров при планировании экономических результатов производства молока. Однако для конкурентоспособности и в целом экономической эффективности производства молока кроме данного фактора большое значение имеет срок хозяйственного использования высокопродуктивных коров. От длительности эксплуатации таких животных зависят удельные издержки, связанные с воспроизводством стада в расчете на 1 кг молока, размер пожизненной продуктивности, количественный и качественный рост поголовья, а также размер капиталовложений на его формирование. Кроме того, организация производства молока требует значительных дополнительных затрат на выращивание ремонтного молодняка, что серьезно отражается на рентабельности и доходности отрасли в целом. При высоком уровне рентабельности продажи племенного молодняка объем прибыли от его реализации остается низким из-за высокого уровня выбраковки коров из основного стада и низких показателей выхода телят на 100 коров.

Выращивание молодняка крупного рогатого скота влечет за собой большие затраты. Возврат денег начинается в первый день доения и, как правило, только в конце третьей лактации, начиная с примерно 26-30 тыс. кг пожизненной продуктивности полностью покрываются не только затраты на выращивание, но и все производственные факторы, используемые в производстве молока. Поэтому цель эффективного выращивания ремонтных телок состоит в как можно более длительном содержании коров в производственном цикле (от 4 до 6 лактаций). Кроме того, затраты на выращивание телки могут быть снижены благодаря тому факту,

что животные телятся впервые как можно раньше, но обязательно с учетом их фактического потенциала роста, что является решающим фактором. Однако это предполагает, что молодняк развивается соответствующим образом и обеспечивается питательными веществами в соответствии с их потребностью. В первый год жизни задаются рамки животного. За это время формируются жизненно важные органы, начинают работать функции яичников и развивается система вымени. По этим причинам даже с поздним первым возрастом отела, например 29 месяцев, прирост живой массы не должен опускаться ниже 600 г/сутки. Например, необходимый уровень среднесуточных привесов для голштинской породы при целевом возрасте первого отела 24 месяца составляет 800 г/день [361].

Фактор хозяйственного (продуктивного) долголетия коров влияет не только на экономику производства, но и на совершенствование породных качеств животных. В целом по Российской Федерации, согласно статистическим исследованиям [182], длительность хозяйственного использования коров на племенных заводах составляет примерно 2,9 отела. Из чего следует, что большинство животных не доживает до возраста, когда у них проявляется максимальная молочная продуктивность (4-7-я лактация). Фактически затраты на выращивание коров не окупаются полученным молоком.

Особенно подвержены преждевременному износу высокопродуктивные коровы, которых часто выбраковывают через 2-3 года эксплуатации при обоснованном по породе возрасте выбраковки 6-8 лет [183]. Одной из главных проблем, с которыми вынуждены сталкиваться специалисты на практике - высокий уровень заболеваний органов воспроизводства у коров после отела, в результате которых не происходит оплодотворения, увеличивается сервис-период, соответственно, растут затраты на содержание коров после окончания лактации - кормление, лечение, повторное осеменение. Существует генетическая корреляция между молочной продуктивностью и воспроизводством, заболеванием вымени (маститом), другими болезнями, которые возникают в результате ослабления здоровья у коров.