Эффективность выращивания телят молочного периода при использовании в рационах смектитного трепела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Пилюгайцев Дмитрий Александрович

  • Пилюгайцев Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 144
Пилюгайцев Дмитрий Александрович. Эффективность выращивания телят молочного периода при использовании в рационах смектитного трепела: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пилюгайцев Дмитрий Александрович

2. Основная часть работы

2.1. Обзор литературы

2.1.1. Технология выращивания телят в молочный период

2.1.2. Применение природных минеральных добавок в составе комбикормов и кормосмесей

2.1.3. Значение минерального питания при выращивании телят в раннем возрасте

2.1.4. Заключение по обзору литературы

3. Результаты собственных исследований

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Условия кормления телят в молочный период в научно-хозяйственных опытах

3.3. Продуктивность и затраты энергии на единицу прироста у молодняка крупного рогатого скота в период исследований

3.4. Результаты хронометрических наблюдений за поведением телят

3.5. Рост и развитие телят в летний и зимний периоды при включении в состав зерновой кормосмеси разных доз смектитного трепела

3.6. Морфо-биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота в разные периоды выращивания при скармливании добавки

3.7. Переваримость питательных веществ у молодняка крупного рогатого скота в зимний период при скармливании разных доз смектитного трепела

3.8. Экономическая эффективность скармливания телятам в составе зерновой кормосмеси разных доз смектитного трепела

4. Результаты производственной апробации

4.1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у молодняка крупного рогатого скота в период производственной апробации

4.2. Содержание некоторых химических элементов в волосе отдельных частей тела у молодняка крупного рогатого скота в летний и зимний периоды

выращивания

5. Обсуждение результатов исследований

6. Заключение

7. Предложения производству

8. Перспективы дельнейшей разработки темы

9. Список использованной литературы

10. Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность выращивания телят молочного периода при использовании в рационах смектитного трепела»

Актуальность темы исследования

В России скотоводство является ведущей отраслью сельского хозяйства и основной отраслью животноводства. От молочного скотоводства получают практически 98% производимого молока и около 40% мяса. Развитие этой отрасли характеризуется необходимостью увеличения высокоценных продуктов питания (молока, говядины, телятины) на основе использования потенциальных возможностей крупного рогатого скота (A.C. Артамонов, 2008, Н.П. Буряков, 2013, В. Волгин, 2011.)

В настоящее время в кормлении животных расширен ассортимент различных кормов и кормовых добавок. Среди них важное место занимают соли макро-микроэлементов, цеолиты, бентониты и цеолитсодержащий трепел. В рыночных условиях крайне необходимо использовать наиболее эффективные технологии, поскольку именно они позволяют снизить себестоимость продукции, а значит сделать её конкурентоспособной (Л.А. Морозова, 2011, В.Е. Подольников, В.А. Глушень, Л.Н. Гамко, 2013).

Опыт выращивания телят разных пород свидетельствует о том, что рост, развитие и формирование будущей мясной и молочной продуктивности в значительной мере определяется условиями их выращивания в разные возрастные периоды.

Использование зерновых кормосмесей в рационах молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте не обеспечивает в полной мере их потребность в минеральных веществах, из-за которых не могут достаточно эффективно использоваться другие питательные вещества. В этой связи складывающееся положение определяет необходимость использования и разработки рецептов зерновых кормосмесей для раннего возраста телят с включением в их состав сравнительно недорогих природных минеральных добавок. Поэтому изучение скармливания разных доз в составе зерновой кормосмеси смектитного трепела для телят в зимний и летний периоды и их влияние на продуктивность, затраты энергии, рост и развитие телят,

переваримость питательных веществ и морфо-биохимических показателей крови с учётом принятой технологии в условиях хозяйства и стали основанием проведения исследований.

Степень разработанности темы

Изучению влияния скармливания минеральных добавок разных месторождений молодняку крупного рогатого скота на продуктивность, конверсию корма посвящены работы многих отечественных исследователей (В.Е. Кулешова, М.Р. Алукаева, A.A. Кистина и др. 2010, A.A. Шевцова, 2013, Б.А. Скуковского, 2014, Г.Е. Ускова, А.П. Костылева, 2014, А. Шурыгина, 2014, М.Д. Надаринской, А.И. Козинец, 2016, и др.), где отмечается, применение минеральных добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота оказывают влияние на увеличение продуктивность, их улучшение обменных процессов в организме. Следует отметить, что в изученной научной литературе отсутствуют данные о применении разных доз смектитного трепела в составе зерносмеси для телят раннего возраста и старше в разные периоды содержания и об их влиянии на продуктивность и затраты энергии.

Цель и задачи исследований

Основной целью работы явилось экспериментально обосновать включение в состав зерновой кормосмеси разных доз смектитного трепела и их влияние на продуктивность молодняка крупного рогатого скота в молочный период выращивания при летним и зимнем его содержании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить продуктивность телят при скармливании зерновой кормосмеси, в состав которой включали разное количество смектитного трепела в молочный период;

- определить потребление питательных веществ из поступивших кормов рациона и их затраты на прирост живой массы телят в летний и зимний периоды;

- установить оптимальные дозировки смектитного трепела в составе зерновой кормосмеси для телят в летний и зимний периоды;

- изучить рост и развитие телят в летний и зимний периоды выращивания при скармливании зерновой кормосмеси, в состав которой включены разные дозы смектитного трепела;

- провести анализ морфо-биохимических показателей крови у телят в летний и зимний периоды;

- определить переваримость питательных веществ у молодняка крупного рогатого скота при скармливании зерновой кормосмеси с включением разных доз смектитного трепела;

- определить содержание жизненно важных минеральных элементов в волосяном покрове из разных частей тела телят, как индикаторный показатель состояния минерального статуса их организма.

- рассчитать экономическую эффективность скармливания телятам зерновой кормосмеси с включением в её состав разных доз смектитного трепела.

Научная новизна исследований состоит в том, что изучены дозы включения смектитного трепела в состав зерновой кормосмеси для телят молочного периода и их влияние на продуктивность и затраты энергии на единицу прироста. Установлены наиболее эффективные дозы смектитного трепела в состав зерновой кормосмеси для телят в молочный период выращивания в условиях летнего и зимнего их содержания. Впервые в опыте изучено в волосяном покрове содержание жизненно важных химических элементов из разных частей тела телят, как индикаторного показателя минерального статуса их организма при скармливании в составе зерновой кормосмеси смектитного трепела.

Теоретическая и практическая значимость работы

Заключается в том, что полученные данные существенно расширяют и углубляют знания в области минерального питания молодняка крупного

рогатого скота в раннем возрасте при летнем и зимнем периоде их содержания.

Скармливание зерновой кормосмеси с добавкой 30 г смектитного трепела телятам молочного периода способствует повышению на 8,6% среднесуточных приростов за период опыта в зимний период, а среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота при скармливании зерновой кормосмеси с дозой 20 г смектитного трепела в сутки на голову в летний период был больше на 9,7%, в сравнении с контрольной группой. Результаты исследований внедрены в СПК Агрофирма «Культура». Полученные данные могут быть использованы при обучении бакалавров, магистров, в процессе изучения курсов кормления животных и частной зоотехнии.

Методология и методы исследований

Методологической основой работы являлись данные отечественных и зарубежных авторов по вопросам изучения минерального питания животных в раннем возрасте, а также по вопросам влияние минеральных добавок разных месторождений на продуктивность. Объектом исследования явились телята раннего возраста чёрно-пёстрой породы. В процессе проведения исследований использовались стандартные зоотехнические, биохимические и статистические методы с использованием современного оборудования. Полученные результаты обработаны биометрически на персональном компьютере по общепринятой методике.

Основные положения, выносимые на защиту:

- скармливание в составе зерновой кормосмеси разных доз молодняку крупного рогатого скота смектитного трепела в летний и зимний периоды повышает среднесуточные приросты;

- добавка смектитного трепела в зерновую кормосмесь для телят оказывает влияние на потребление питательных веществ рациона;

- скармливание зерновой кормосмеси с добавкой смектитного трепела телятам в летний и зимний периоды улучшает рост и развитие;

- включение в состав зерновой кормосмеси разных доз смектитного трепела для телят не оказывает негативного влияния на морфо-биохимические показатели крови;

- скармливание молодняку крупного рогатого скота зерновой кормосмеси с смектитным трепелом повышает переваримость питательных веществ;

- скармливание зерновой кормосмеси с добавлением в её состав смектитного трепела положительно влияет на содержание отдельных химических элементов в волосе телят из разных частей тела;

- применение в составе зерновой кормосмеси для молодняка крупного рогатого скота разных доз смектитного трепела позволяет снизить расход энергии на единицу прироста живой массы и повысить уровень рентабильности его выращивания.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

Степень достоверности результатов, выводов, рекомендаций, научных положений подтверждается использованием в период проведения анализов сертифицированного современного оборудования и общепринятых зоотехнических, физиологических, морфо-биохимических и статистических методик, включением в опыты достаточного количества животных для объективной оценки полученных результатов исследований, обработкой материала методом вариационной статистики с определением критерия достоверности. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 34 и 35 научно-практических конференциях аспирантов института ветеринарной медицины и биотехнологии, Брянский ГАУ, «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества», 2018, 2019 г; на Национальной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства», посвященной 85 - летию со дня рождения первого ректора Е.П. Ващекина, 25 января 2019 года, Брянск, Брянский ГАУ; на международной научно- практической конференции «Актуальные

проблемы инновационного развития животноводства», 30-31 мая 2019г, Брянская область, Брянский ГАУ; на Международной научно-практической конференции посвященной 90-летию ВИЖА «Научное обеспечение развития животноводства в Российской Федерации» (23-25 сентября 2019г.).

Публикация результатов исследования.

Основные результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 6 научных работах в журналах, трудах и сборниках международных научно - практических конференциях, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации.

Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, заключения по обзору литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, библиографического списка литературы.

Работа содержит 25 таблиц, 3 рисунка, 16 приложений.

Список литературы включает 146 источников в том числе 13 на иностранных языках.

2. Основная часть работы 2.1. Обзор литературы 2.1.1. Технология выращивания телят в молочный период

Здоровье телят и их сохранность зависят от уровня кормления, содержания в возрастные фазы раннего постнатального периода, в котором закладывается будущая продуктивность. При выращивании телят в зоотехнической практике выделяют четыре основных периода. Первый молочный период считают с рождения теленка и до 3-4 месяцев, послемолочный период с 3-4 месяцев и до 6 месяцев выращивания. Н.Г. Макарцев, 2012, считает, что новорожденный молодняк крупного рогатого скота имеет в среднем живую массу от 25 до 35 кг и в своем развитии проходит период новорожденное™ первые 10-15 дней жизни, период молочного питания до 4-5 месячного возраста и период полового созревания до 16-18 месячного возраста. Первые 10-15 дней жизни у теленка организм слабый, еще с несовершенной функцией органов пищеварения. Поэтому нарушения требований относительно условий жизни новорожденного обуславливают заболевания органов дыхания и пищеварения. В первые 3-4 дня после отела, как отмечают Н.Г. Макарцев, Э.И. Бондарев, В.А. Власов, и др., 2005, коровы выделяют молозиво, которое является первым кормом для телят. Молозиво по сравнению с молоком содержит в 2,5 раза больше сухого вещества, в 6-6,5 раза больше белков и в 1,5-2 раза больше жира. Достаточно много молозиво содержит иммунных глобулинов, которые передают новорожденным телятам от матери пассивный иммунитет против возможной инфекции. Только в первые 24 часа они полностью всасываются из кишечника в кровь, а затем разрушаются ферментами желудка и кишечника. Концентрация иммуноглобулинов в молозиве третьего доения через 12-16 часов уменьшается в три, а в молоке через семь дней в 100-150 раз (С.С. Снегирь, A.A. Москалев, 2007).

Предотвращению развития патогенных микробов в желудочно-кишечном тракте телят способствует также высокая кислотность молозива и

содержание в нем лизоцима. В молозиве содержится в достаточно большом количестве железо, витамины А, D, Е, каротин и гормоны, выполняющие жизненно важные функции в организме телят. Организмом теленка больше усваивается иммуноглобулинов при скармливании молозива непосредственно из вымени путем естественного сосания за период 24-48 часов после отела. Молозиво, кроме того, способствует очищению кишечника от первородного кала. Первый раз теленку выпаивают материнское молозиво не позднее одного часа после рождения по 1,5 - 2 кг в зависимости от его развития и состояния здоровья. Молозиво с температурой 35-370С выпаивают из сосковых поилок. В последующие дни норму выпойки постепенно увеличивают, не допуская переедания (С.С. Снегирь, И.В. Золенко, 2007). Кормить теленка нужно 4-5 раз в день через 3 часа, но обязательно после каждого доения. Необходимо соблюдать режим кормления и следить за чистотой посуды. Теленок хотя и пьет молоко, но требует также воды. Начиная с 5-дневного возраста во время кормления или после него, теленку дают слегка подсоленную (1 г соли на 1 л воды) кипяченую воду, охлажденную до температуры 37-390С, а со второй недели до 250С.

После молозивного периода, который длится 3-4 дня, телятам выпаивают цельное молоко и одновременно приучают к поеданию качественного злаково-бобового сена, концентрированных кормов. С 5-дневного возраста для выпойки применяют настой из сена, трав зверобоя и тысячелистник, отваров из льняного семени и овса. Одну часть трав настаивают в течение 6-7 часов в 14 частях кипяченой воды. Одним из основных условий успешного выращивания телят является раннее приучение их к поеданию концентрированных и объемистых кормов, способствующих лучшему развитию пищеварительной системы (И.Е. Голубец, 2006, Ю.А. Беляев, С.С. Снегирь, 2007, O.E. Привало, И.В. Золенко, С.С. Снегирь, 2007). К поеданию сена телят начинают приучать с 10-дневного возраста. В качестве первой подкормки дают хорошо просеянную овсянку в количестве

100-150 г в сутки. Сочные корма начинают постепенно скармливать телятам со второго месяца жизни. Летом вместо сена и сочных кормов телятам скармливают тонкостебельную подвяленную траву. К зеленому корму их начинают приучать со второй декады жизни, порцию зеленого корма постепенно увеличивают и доводят её в 3-месячном возрасте до 5-6 кг в сутки. В структуре рациона телят оптимальными количеством считают содержание концентрированного корма 35-45 % (А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, и др. 2003). Отмечено, что нормы выпойки молока молодняку крупного рогатого скота определяются племенной ценностью и производственным назначением теленка. Влияние скармливания телятам в раннем возрасте зерновой кормосмеси, в состав которой включали ферментный препарат целловиридин, изучали С.М. Мефёдов, Г.Г. Нуриев, 2002. где отмечают, что среднесуточный прирост в опытной группе, которой скармливали в составе зерновой кормосмеси ферментный препарат, был на 15,0 % больше, чем в контроле. В технологии выращивания телят применяются самые различные схемы кормления. Их разнообразие зависит, в первую очередь от направленного выращивания молодняка и племенной ценности. Так называемые традиционные схемы, согласно которым расход цельного молока изменяется от 180 до 350 кг, обрата - от 200 до 600 кг. И в зависимости от нормы выпойки молока продолжительность молочного периода может колебаться от 2 до 4-6 месяцев (Л.Н. Гамко, Г.Г. Нуриев, И.В. Малявко, и др., 2011). Ориентировочная (традиционная) схема кормления телят молочных пород, где продолжительность молочного периода составляет 4 месяца, приведена в таблице 1.

Таблица 1- Кормление телят в молочный период

Месяц Живая масса, кг Декады Корм, кг

Молоко Концентраты сено сенаж силос корнеплоды Минеральная подкормка, г

цельное обезжиренное (обрат) овсянка (овес) комбикорм поваренная соль кормовой фосфат

1 1 7 - - приучают - - - - -

2 8 - приучают - 0,1 - - - 5 5

56 3 8 0,1 0,2 приучают приучают приучают 5 5

За месяц 230 1,0 - 3 - - - 100 100

2 4 6 2 0,2 приучают 0,4 0,3 0,3 0,1 10 20

5 4 4 - 0,4 0,5 0,5 0,5 0,5 10 20

74 6 2 6 - 0,6 0,7 0,8 0,8 0,8 10 20

За месяц 120 120 2,0 10 16 16 16 16 300 600

3 7 - 8 - 0,8 1,0 1,0 1,0 1,0 15 20

8 - 8 - 1,0 1,1 1,5 1,5 0,4 15 20

9 9 - 8 - 1,4 1,5 2,0 2,0 0,5 15 20

За месяц - 240 - 32 36 45 45 12 450 600

4 10 - 7 - 1,5 1,6 2,2 2,2 0,5 15 20

11 - 4 - 1,5 1,8 2,4 2,4 0,5 15 20

12 - 3 - 1,5 2,0 2,8 2,8 0,5 15 20

За месяц - 140 - 45 54 74 74 15 450 600

Всего 350 500 2,0 87,0 109 135 135 33 1300 1900

Приведенная схема кормления молодняка обеспечивает средне суточное потребление обменной энергии в количестве 36,8 МДЖ, сухого вещества - 2,904 кг. В структуре схемы кормления телят по обменной энергии удельный вес овсянки и корнеплодов не превышают 1,68%. На долю молочных продуктов приходится около 38% обменной энергии. Останавливаясь на анализе таких условий кормления, многие авторы отмечают ряд трудностей и неудобств, с которыми встречается обслуживающий персонал.

Введение заменителя цельного молока в схемы кормления молодняка крупного рогатого скота в молочный период способствует улучшению переваримости и усвоению питательных веществ рационов, а также положительно влияет на белковый и минеральный обмен (Л.В. Сычева, 2017).

Выращивание телят в неотапливаемых помещениях является одним из элементов технологии. Молодой организм телят должен быть хорошо закалён, приспособлен к изменениям условий окружающей среды. Содержание молодняка под открытым небом укрепляет организм, делает его устойчивым против простудных заболеваний. Первые 20 дней телят содержат в индивидуальной клетке длиной 1,5 м, шириной 1,0-1,2 м, высотой 1,0 м. Дно клетки должно быть над полом на 20-30 см и иметь щели для стока мочи. В помещении температуру выдерживают на уровне 160С, обеспечивают достаточное освещение (Г.В. Родионов, Ю.С. Изилов, С.Н. Харитонов, и др., 2007).

Исследованиями ряда ученых и практиков доказано, что при полноценном кормлении молодняк, выращиваемый при пониженных температурах, не только не отстаёт в росте, но и приобретает повышенную устойчивость к неблагоприятным факторам. Выращивание молодняка в неотапливаемых помещениях в совокупности с полноценным кормлением и хорошим уходом способствует повышению сохранности и среднесуточных приростов в самых различных климатических зонах страны. В связи с тем, что у телят при данной технологии увеличиваются среднесуточные приросты, то и потребность в кормах возрастает примерно на 25% по сравнению с уровнем расхода кормов, потребляемых телятами в тепле (Г.И. Бельков, 1989, М.А. Ваттио, 2006, М.Г. Мороз, 2006, Н.М. Костомахин, 2013). Выращивание телят на открытом воздухе в летний и зимний периоды положительно сказывается на их развитии, что позволяет повысить в хозяйствах сохранность молодняка.

Таким образом, анализ источников литературы, связанных с технологией выращивания телят в молочный период, начинающийся с рождения и до 3-4 месяцев, и в послемолочный период с 3-4 месяцев до 6-месячного возраста, показывает, что необходимо соблюдать все технологические приемы, связанные с условиями режима кормления, содержания и поения, что позволит сохранить здоровый молодняк.

2.1.2. Применение природных минеральных добавок в составе комбикормов и кормосмесей

Для молочного скота, которому одновременно скармливают грубые, сочные и концентрированные корма, концентраты целесообразно скармливать в виде комбикорма, балансирующего рацион по контролируемым элементам питания. Отечественная и мировая практика показала, что применение полнорационных комбикормов позволяет получить от животных максимальное количество продукции при одновременном снижении затрат кормов на производство единицы продукции. Основное назначение комбикормов в кормлении молодняка крупного рогатого скота -это оптимизация рационов по энергии, протеину, легкопереваримым углеводам, макро- и микроэлементам в соответствии с общепринятыми детализированными нормами кормления (Н.Ш. Цхакая, Н.Ф. Квашали, 1985, В.А. Крохина, А.П. Калашников, В.И. Фисинин, 1990, И.Д. Тменов, 2007, В.Е. Улитько, В.В. Козлов, Т.И. Жилочкин, 2007, Н.В. Мухина, 2008, Л.Н. Гамко, О.С. Куст, 2014, O.A. Десятов, В.Е. Улитько, Л.А. Пыхтина, 2016, Н.Г. Макарцев, 2017, Н.И. Торжков, И.Ю. Быстрова, A.A. Коровушкин, и др., 2019).

Если белки, жиры и углеводы представляют собой пластический и, главным образом, энергетический материал организма животного, то минеральные вещества - это не только каркас тела молодняка крупного рогатого скота в раннем возрасте, но и вещества, входящие в разряд биологически активных веществ, биокомплексы которых интегрируют работу жизненно важных систем, включая кроветворную и эндокринную. По данным Б.Д. Кальницкого, 1985, В.И. Георгиевского, Б.Д. Кальницкого, 1986, Т.С. Кузнецовой, A.C. Кузнецова, 2007, Н.Б. Кузнецова, 2008 сообщается, что минеральные вещества в процессе обмена не освобождают энергию, однако всё же играют огромную роль в жизнедеятельности организма. Они находятся в организме животных в различном состоянии - свободном или связанном с белками, липидами, углеводами. Наибольшее значение для

определения физиологического состояния животных имеет содержание в составе крови солей кальция, фосфора (Б.Д. Кальницкий, Е.Л. Харитонов, 2001). Минеральные вещества выполняют в организме животных важные и разнообразные функции. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, участвует в образование продукции, влияют на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмены, входят в состав органических веществ, принимают участие в поддержании нормального коллоидного состояния белков, осмотического давления и кислотно- щелочного равновесия в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма, воздействуют на основные физиологические функции, связанные с расходом энергии на теплопродукцию, влияют на рост и развитие молодого организма (Б.Д. Кальницкий, 1978, Кирилова и др., 2000, B.C. Зоотеев и др., 2006, Н.И. Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, Д.А. Сазонкин, 2007, Л.Н. Гамко, 2008, В.В. Козлов, С.Л. Борознов, 2009). Главными представителями природных минеральных добавок, используемых при приготовлении комбикормов и кормосмесей для сельскохозяйственных животных, являются: цеолиты, бишофиты, кудюриты, трепела, мергель и другие природные минералы, которые залегают в неисчерпаемых природных недрах России. Уникальные свойства природных минеральных добавок, на основе которых разрабатываются премиксы, комплексные кормовые добавки, которые включают в состав комбикормов и кормосмесей. Наиболее активным действующим веществом цеолитсодержащих трепелов является клиноптилолит, а смектитных трепелов - монтмориллонит, обладающий каталитическими свойствами, эти вещества проявляют участие в биокатализе в роли депонирующего пролонгатора действия ферментов, желчных кислот и антиоксидантов (В.Е. Подольников, Л.Н. Гамко, Ю.А. Сезин, и др., 2018).

Положительно влияют на продуктивность животных клиноптиллолиты и мордениты, отличающиеся повышенным содержанием кальция и калия. Кроме того, цеолитовые туфы адсорбируют радионуклиды, соли тяжёлых

металлов, обладают детоксикационным действием к нитратам, и микотаксинам (А.П. Булатов, H.A. Лушников, Ю.А. Кармацких, 2010). К группе природных адсорбентов относят и бентонитовую глину, запасы которой на территории Российской Федерации очень огромны. Ряд исследований подтверждают положительное влияние бентонитов на продуктивность всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Бентонитовые глины представляют собой природные алюмосиликаты, состоящие в основном из минералов монтмориллонитовой группы. Они характеризуются высокими коллоидно-каталитическими свойствами. В состав бентонитовых глин входят такие жизненно важные элементы как никель, бор, железо, кальций, калий, сера, магний, натрий, марганец (К.Васильев, Ю. Мерзалиев, 1989, H. Vogt, S. Harnisch, 1992, Л.А. Матюшевский, 1997). Свойства бентонитов обуславливаются строением кристалической решетки минерала, представленной монтмориллонитом. В бентонитах обменные катионы одного рода могут замещаться катионами другого рода. Результаты исследований по адсорбции и десорбции отдельных элементов приводит G.Z. Cromwell, (1980). Рядом исследователей отмечается, что соблюдение рецептуры комбикормов при их приготовлении с включением природных сорбирующих добавок, а также в кормосмеси, играет важное значение. При скармливании одной тонны полноценного комбикорма, обогащенного различными биологически активными веществами, дополнительно можно получить 200-300 кг молока (Р.В. Некрасов, М.Г. Чабаев, A.A. Зеленченкова, 2017). В кормлении крупного рогатого скота используют полнорационные кормосмеси в гранулированном виде, а также в виде влажных кормосмесей. Полнорационные кормосмеси чаще всего используют при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, а иногда в кормлении ремонтного молодняка, нетелей и стельных сухостойных коров (В.Е. Подольников, Л.Н. Гамко, М.В. Подольников и др., 2015, В.Е. Подольников, Л.Н. Гамко, Ю.В. Кривченкова и др., 2017, Н.И. Торжков, 2019). Современное производство комбикормов

базируется иа новейших достижениях науки о кормлении, физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных.

Полнорационные комбикорма, приготовленные в соответствии с технологией с включением качественного сырья, должны обладать всеми качествами полноценного рациона, который обеспечивает высокую продуктивность и качество продукции. Эти комбикорма используются, прежде всего, в птицеводстве, в большом количестве в свиноводстве и практически не применяются в молочном скотоводстве. В организации научно-обоснованного кормления сельскохозяйственных животных и птицы велико значение различных рецептов комбикормов. Структура и производство комбикормов отражает ситуацию в отраслях животноводства. Тенденция роста выработки комбикормов на российских предприятиях заметно выросла. Так, для птицы - около 57%, или 13 млн тон общего объёма, по сравнению с 35% в 1990 г. Количество вырабатываемых комбикормов для крупного рогатого скота упала с 19 до 9% (2 млн т.); для свиней - с 55 до 34%, или на 7,8 млн т. В ближайшие 5-6 лет предполагается ежегодный прирост объёма комбикормов: для птицы на 6-8%, для свиней небольшой спад в 2016г. и далее до 2019г. прирост на 3-6%, для крупного рогатого скота - не более 1,0% (В.А. Афанасьев, М.Л. Тимошишин, 2016). При приготовлении комбикормов, кормосмесей применяют белково-витаминно-минеральные добавки, которые представляют собой однородную смесь измельченных до необходимой крупности высокобелковых кормовых средств и микродобавок. Использование БВМД даёт возможность рационально использовать зернофураж, способствуя повышению продуктивности животных, сокращению расхода концентратов на единицу продукции, снижению её себестоимости. Норма ввода белково-витаминно-минеральных добавок в комбикорма для различных видовых и половозрастных групп сельскохозяйственных животных составляет 5-30%.