Эффективность производства молока при использовании коровами черно-пестрой породы минерально-энергетического комплекса "Реактор" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Коршунова Ольга Владимировна

  • Коршунова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 118
Коршунова Ольга Владимировна. Эффективность производства молока при использовании коровами черно-пестрой породы минерально-энергетического комплекса "Реактор": дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина». 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коршунова Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Значение, состояние и перспективы развития молочного скотоводства

1.1.1 Актуальные проблемы развития отечественного молочного скотоводства

1.2 Кормовая база и новые тенденции её совершенствования

1.3 Современная система кормления высокопродуктивных коров

1.3.1 Полноценное кормление глубокостельных и новотельных коров

1.4 Эффективность применения минерально-энергетических добавок в сухостойный и новотельный периоды

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место и условия проведения

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Характеристики животных научно-хозяйственного опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление подопытных животных

3.2 Продуктивность и качество молока подопытных животных

3.2.1 Влияние изучаемой добавки на физико-химические и технологические свойства молока

3.3 Влияние минерально-энергетической добавки на воспроизводительные способности коров

3.4 Морфологические и биохимические показатели крови коров

3.5 Экономическая эффективность производства молока с использованием минерально-энергетической добавки «Реактор»

3.6 Производственная апробация применения добавки «Реактор» коровам в транзитный период

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность производства молока при использовании коровами черно-пестрой породы минерально-энергетического комплекса "Реактор"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы намечается значительно увеличить объемы производства продукции аграрного сектора. При этом особый акцент сделан на повышение производства продукции животноводства и, в частности, молочного скотоводства, как основного и динамично развивающегося направления. Отрасль находится в непростых экономических условиях и, ориентируясь на реализацию поставленных перед ней задач эффективного импортозамещения, стремится функционировать с использованием конкурентоспособных технологий, основанных на достижениях науки.

Снабжение россиян качественными продуктами питания, к которым относятся прежде всего молоко и продукты его переработки, представляет собой непростую задачу и предполагает значительное увеличение производства животноводческой продукции, вследствие чего наряду с совершенствованием племенной работы с животными важно оптимизировать условия их питания в соответствии с современными рекомендациями (Н.П. Буряков, 2009, 2015; В.Г. Рядчиков, 2010, 2011).

В условиях Европейского Севера России, и Вологодской области в частности, являющегося зоной развитого молочного скотоводства, организация полноценного кормления высокопродуктивных коров требует особого подхода из-за низких почвенного и климатического потенциалов, что обуславливает недостаточную сбалансированность кормов и рационов. Поэтому эффективное ведение скотоводства невозможно без использования кормовых добавок, способствующих сохранению здоровья животных, оптимизации их обменных процессов и раскрытию генетически обусловленной продуктивности.

Степень разработанности темы. С повышением генетического потенциала скота и уровня удоев обостряются проблемы подготовки коров к лактации. Ф. Аренс и Ф. Остерхов указывают на необходимость «запускать»

лактацию уже с конца сухостойного периода. Сложность кормления коров перед отелом и после него связана с резкими изменениями физиологических потребностей организма во время перехода от сухостоя к интенсивной лактации

[4].

М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, В.М. Дуборезов и др. [68], С. Васильева, В. Олемский [32] считают перспективным способом повышения энергетической ценности рационов высокопродуктивных коров оптимизацию рубцового пищеварения и применение балансирующих средств, улучшающих усвоение питательных веществ из кормов рациона.

Работами отечественных и зарубежных авторов накоплены сведения о применении различных добавок в питании молочных коров. Однако их ассортимент постоянно расширяется, использование новых балансирующих средств должно быть обосновано количественно и увязано с составом рационов и уровнем продуктивности. Кроме того, в проводимых исследованиях не всегда изучаются вопросы влияния добавок на воспроизводительные способности животных, адекватность качества и количества получаемой продукции и экономики её производства.

В связи с этим возникает необходимость комплексного изучения, апробации и внедрения новых кормовых добавок с целью оптимизации рационов молочных коров в самые напряженные периоды физиологического состояния (транзитный и раздой). Решение этого вопроса представляет собой значительный теоретический интерес и имеет практическое значение.

Научно-исследовательская работа является частью исследований кафедры зоотехнии и биологии факультета ветеринарной медицины и биотехнологией федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина» (номер государственной регистрации 01201250902).

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучение эффективности производства молока с применением минерально-энергетического комплекса «Реактор».

В задачи исследований входило:

• установить оптимальную суточную дозу добавки;

• выявить продуктивность коров в период раздоя;

• провести сравнительную оценку органолептических, физико-химических и технологических свойств молока при использовании «Реактора»;

• изучить влияние минерально-энергетического комплекса на репродуктивные свойства и состояние обмена веществ животных;

• дать оценку экономической эффективности применения минерально-энергетической добавки при совершенствовании технологии производства молока.

Научная новизна работы. В представленной диссертационной работе решена проблема, имеющая важное значение для региона. Впервые в условиях Вологодской области проведено комплексное изучение технологии производства молока с использованием минерально-энергетического комплекса «Реактор». Получены новые данные о зоотехнической и экономической целесообразности применения данной добавки в питании коров с удоем 6 - 7 тыс. кг молока за лактацию, позволяющие выявить дополнительные резервы повышения надоев при рациональном расходовании кормовых средств.

Теоретическая и практическая значимость выполненной работы состоит в научном обосновании использования минерально-энергетического комплекса «Реактор» в питании молочных коров. Полученные материалы по продуктивности, качеству молока и воспроизводительным способностям коров, экономической эффективности позволяют рекомендовать использование «Реактора» при производстве продукции. Его применение в дозе 250 или 350 г на корову в сутки во время транзитного периода способствует увеличению молочной продуктивности на 9,8 и 14,5%, сокращению сервис-периода.

Методология и методы исследований. Теоретической основой исследований послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области молочного скотоводства. Достоверность и обоснованность результатов научно-хозяйственного опыта и производственной проверки обеспечена использованием зоотехнических, биохимических и экономических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту. Применение минерально-энергетической добавки в питании молочных коров транзитного периода:

• способствует лучшему обеспечению животных энергией и кальцием;

• повышает уровень продуктивности в раздой;

• сокращает продолжительность сервис-периода;

• увеличивает рентабельность отрасли молочного скотоводства.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Сформулированные в работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, которые получены с использованием традиционных и современных методик исследований, степень достоверности основных результатов доказана математической обработкой.

Результаты диссертационной работы по влиянию минерально-энергетической добавки на количество и качество молочной продукции, обмен веществ и воспроизводительные способности коров черно-пестрой породы внедрены в СПК «Пригородный Плюс» Устюженского района Вологодской области и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• научных сессиях аспирантов ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА (Молочное, 2015 и 2016);

• заседаниях кафедры зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА (Молочное, 2015, 2016);

• международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины, зоотехнии и аквакультуры» (Саратов, 2016).

• международной молодежной научно-практической конференции «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам» ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА (Молочное, 2016).

• Всероссийской научно-практической конференции - молочном

форуме (Вологда, 2017).

Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 4 статьи - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации («Молочное и мясное скотоводство», «Главный зоотехник» и «Молочнохозяйственный вестник», «Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство»).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Значение, состояние и перспективы развития молочного скотоводства

Молоко и молочные продукты играют исключительно важную роль в питании современного человека. В сознании каждого россиянина они являются самыми полезными продуктами благодаря уникальному составу. По разнообразию химического состава молоко превосходит многие другие продукты питания. В них содержится свыше сотни разнообразных веществ, в том числе 30 жирных кислот, 20 аминокислот, 3 вида молочного сахара, 15 витаминов, 40 минеральных веществ [51, 52, 56].

По сведениям А. Данкверта и Т. Джапаридзе самой ценной составной частью молока служит белок, в котором все десять незаменимых аминокислот присутствуют. Молочный жир обладает низкой температурой плавления (ниже средней температуры человека) благодаря чему легко усваивается. Из витаминов молока основное значение принадлежит А, Дь и Д2, В2, а из минералов - солям кальция и фосфора, магния [1].

На базе накопленных знаний ученые констатируют, что молоко в диете человека способно обеспечить его энергией на 9-11%, белком - на 18-22%, жиром - на 10-13%, кальцием - на 75-80%, фосфором - на 35-40%, витамином А - на 1418%. Они утверждают, что потребление молока способствует поддержанию здоровья человека, поэтому количество и качество этого полезного продукта определяет здоровье нации [56, 2].

Ученые НИИ питания России в 2010 году снизили нормы потребления молока до 320 - 340 кг на человека в год. Российская медицина своим согражданам рекомендует в год потреблять 116 кг цельного молока, 5,0 кг сливочного масла, 6,5 кг сметаны, 8,8 кг творога, 8 кг мороженого и т.д. Кроме того акцентируется внимание на том, что дети и пожилые люди должны иметь в рационе более высокую долю молока и молочных продуктов, чем взрослое

население. В нашей стране программа «Школьное молоко» стартовала в 2005 году, она успешно реализована более чем в 40 субъектах Российской Федерации [1, 2].

Несмотря на признаваемую всеми пользу молока как неотъемлемого компонента пищи, молочная индустрия России за последние десятилетия растеряла все преимущества, которые были у нее и признавались в мире на протяжении второй половины XX века, когда уровень производства молока превышал рекомендуемые медицинские нормы, а молоко и молочные продукты были экономически доступны всем слоям населения. В 1990 году потребление молока в расчете на одного жителя страны составляло 390 кг, этот показатель служил важным подтверждением того, что в СССР Продовольственная программа по продукции животноводства была выполнена, что демонстрировало всему миру хозяйственный успех государства [140, 174, 47, 175, 50].

Молочное скотоводство в мире существует практически повсеместно и продолжает развиваться. Общая численность дойного стада - 270 млн. голов со среднегодовой продуктивностью примерно на уровне 2400 кг. Если уровень молочной продуктивности скота принять в качестве главного критерия, то к числу лидеров могут быть отнесены США, Канада, Израиль, Дания, Швеция, Саудовская Аравия, Южная Корея. В перечисленных странах продуктивность коров свыше 8 тыс. кг в год на корову [112].

Мировой рейтинг стран по объемам производства молока выстраивается совершенно иначе. В первую пятерку стран - лидеров входят США, Индия, КНР, Бразилия и Россия. В 2012 году они произвели примерно 40% коровьего молока. Обращает на себя внимание то, что за истекшие полвека производство молока росло не только в промышленно развитых странах, но и в государствах развивающегося мира, особенно в таких густонаселенных как Индия, Китай, Турция, Пакистан [165].

На протяжении трех десятилетий (1961 - 1991) СССР по численности дойного стада и уровня производства молока занимал первое место в мире при среднегодовом надое от коровы в пределах 2679 кг. Однако политические и

экономические реформы 1990-х годов привели к резкому ухудшению дел в молочном скотоводстве. Производство молока в России к 2014 году по сравнению с дореформированным (1990 г) резко снизилось: с 55,7 до 30,6 млн. т, то есть в 1,8 раза [2].

После распада СССР положение дел в сельском хозяйстве в целом, и в молочном скотоводстве в частности, резко ухудшилось из-за проведения необоснованных реформ при внедрении рыночной экономики. По данным А.И. Баранникова и др. страна в 1980 г. по уровню питания находилась в мире на 7 месте, а после 2003 года она перешагнула рубеж 80 места [10].

В тоже время опыт экономически развитых стран показывает, что независимость государства определяется не только мощностью вооружения, но и способностью обеспечить внутренний рынок и пищевую промышленность сырьем агропромышленного комплекса. При этом основополагающим является успешное развитие животноводства [10,3]. По данным Росстата по объемам производства молока отрасль отброшена на полвека назад. Вице-президент РАСХН И.Г. Ушачёв констатирует, что к 2011 году по данному показателю (валовому объему молока) страна отстает от США в 2,7раза, а по говядине - в 7,2 раза [157]. Из крупнейшего в мире производителя молока Россия за период реформ стала вторым крупным импортером ценной пищевой продукции, от которой зависит качество питания жителей страны. Именно из молока производится широкий ассортимент продуктов для россиян [4].

По информации В.Ф. Лищенко [2] объем импорта молока и молочной продукции вырос в 2012 году до 8,5 млн. т, что к объемам его производства составило 26,7%, а к уровню товарного молока доля импорта достигла 44,7%. Доля импорта не снижается не только по молоку, но и по сливочному маслу, сыру, сухому молоку. Ввоз молочных продуктов объясняется частично и отсутствием в стране конкурентоспособных мощностей по переработке сырого молока. То есть проблемы не только в производстве молока, но и молочной промышленности, как указывает В.В. Лабинов [5].

С учетом высокой значимости отрасли и значительной продовольственной зависимости её от других стран, интенсивное развитие агропромышленного комплекса России с начала XXI века признано одним из национальных приоритетов [11, 46, 50, 141]. Для устранения допущенных ошибок в 2002 году разработана «Концепция-прогноз развития животноводства России до 2010 года», а через два года президентом России среди четырех национальных программ включена была и программа развития села. В этих исторических документах был определен комплекс мер повышения доходности отрасли на основе внедрения интенсивных технологий и совершенствования экономических отношений между производителями и предприятиями переработки [10].

По мнению С. Митина [174, 175] и Г. Шичкина [104]национальный проект дал старт для ускорения положительных процессов в животноводстве, так как наметились стабилизация и рост производства продукции животноводства и в особенности молока. Продуктивность на корову в 2007 году увеличилась до 3798 кг. Впервые в истории российского молочного скотоводства в течение 12 лет, начиная с 2001 года, показатель надоев непрерывно увеличивался в среднем на 167,5 кг в год [2].

В период рациональной перестройки молочного хозяйства все больше внимания стали уделять уровню товарности и качеству молока-сырья. Сотрудники Всероссийского института животноводства отмечали, что несмотря в целом на негативные результаты просматривалась тенденция роста концентрации производства и повышения продуктивности на крупных предприятиях. Н.И. Стрекозов и Х.А. Амерханов пришли к выводу, что молочное скотоводство России к настоящему времени характеризуется относительной стабильностью [6].

Однако несмотря на предпринимаемые усилия отечественное животноводство остается в большом долгу перед потребителями. Снижение поголовья всех видов животных не могло не сказаться на производстве продуктов животноводства. С учетом требований Доктрины продовольственной безопасности России с оптимизмом оценивается только достаточное количество яиц и мяса птицы. Как указывают А. Архипов и Л. Топорова, импортируя

продукцию из-за рубежа, мы кредитуем деятельность сельского хозяйства других стран, в которых она поддерживается собственными правительствами значительно большими суммами, чем наше отечественное животноводство [5].

Председатель правления Национального союза производителей молока А.Л. Даниленко считает, что перспективы развития российского АПК значительны, так как имеются в стране самые большие по объемам водные и земельные ресурсы. По мнению руководителя Союзмолоко для интенсификации молочной отрасли нужны инвестиции и административная помощь государства, чтобы приступить к модернизации её с целью наполнения рынка доброкачественной и доступной по цене молочной продукцией. Ведь чтобы конкурировать с зарубежными партнерами после вступления России в ВТО, Государство должно создать равные экономические и финансовые условия для отечественных производителей [55, 65, 66, 131, 173, 7].

Доктор экономических наук, директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности В.Ф. Лищенко отмечает, что на современном этапе развития молочной индустрии существующие проблемы приходится решать с учетом как внутренних, так и внешних факторов. С присоединением Росси к ВТО страна приняла базовые принципы этой международной организации и обязана их соблюдать. Кроме того, в мире постоянно появляются новые вызовы, ярким примером которых служат санкции, начатые Западом в 2014 году [2].

За предыдущие годы молочное скотоводство не получило должного развития, однако внимание к нему не ослаблено. Несмотря на то, что поголовье скота снижается, Россия по-прежнему занимает первое место по его численности, и в случае интенсификации отрасли программой развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы запланирован рост валового производства молока на 24% [52, 8].

Эксперты, прогнозирующие будущее молочного скотоводства, отмечают, что эта отрасль должна быть прибыльной и конкурентоспособной. Для этого молочная продуктивность в расчете на одну корову должна быть не менее 5500 кг в год при численности дойного стада в стране 9 - 10 млн. голов, а годовое производство молока - от 50 до 80 млн. т при товарности его не менее 85 - 90%.

Учеными Северо-Западного НИИ сельского хозяйства было обследовано 145 предприятий, результаты работы которых показали, что прибыльность молочнотоварных хозяйств появляется тогда, когда надои на корову превышают 4000 кг. По мере роста продуктивности растет рентабельность, а следовательно и конкурентоспособность хозяйств. Так, рост производства молока в Ленинградской области и повышение эффективности его производства позволили снизить ввоз в регион этой продукции [9, 10, 2].

А.И. Костяев, В.Н. Суровцев, С.В. Яхнюк сообщают, что молочное скотоводство Ленинградской области, занимающее лидирующие позиции в России, уже со средины 1990 годов перешли к новой стратегии модернизации отрасли. Ставка была сделана на системное распространение инноваций. Положительную роль сыграла реализация национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и региональной программы развития молочного животноводства в 2008 - 2012 годах. За 2013 год шестьдесят три племенных хозяйства, в которых 77% коров области, произвели 83% молока. Генетический потенциал молочного стада области превысил 10 тыс. кг молока от коровы в год, что при укреплении кормовой базы позволило поднять продуктивность до 7384 кг на одну корову. Ученые констатируют, что с 1996 года численность коров в области сократилась на 40% (со 114,9 до 69,9 тыс. гол.) при росте продуктивности в 2,7 раза. Следовательно, дальнейшее увеличение объемов производства молока связано с увеличением численности поголовья коров в сельскохозяйственных организациях области [11].

По информации Минсельхоза Российской Федерации Вологодская область традиционно занимает лидирующие позиции среди других регионов по качеству и количеству реализуемого молока. Молочное скотоводство занимает ведущее место среди других в аграрном секторе, потому что производит половину производимой на селе продукции [91, 12].

В силу исторической обусловленности, развития традиций и удобного территориального положения и несмотря на прессинг реформ, Вологодская область опережает многие регионы по производству молока на душу населения.

По отношению к общероссийским данным это превышение более чем в два раза. Продукцией молочного скотоводства обеспечена не только область, но и значительная часть её поставляется в Архангельск, Санкт-Петербург, Москву и другие города [37, 118].

С девяностых годов прошлого столетия в Вологодской области имеет место постоянный прирост валовых надоев за счет повышения продуктивности животных, сохранения и улучшения генофонда крупного рогатого скота, модернизации существующих и строительства новых животноводческих объектов, внедрения инновационных технологий [15, 161, 13]. В отличии от других регионов, как сообщает Н.И. Анищенко [12], производство молока в области сосредоточено главным образом (на 87,4%) в общественном секторе. По надоям от дойной коровы Вологодчина находится за последние годы на 4 - 7 местах в Российской Федерации, а как уже отмечалось по производству молока в расчете на одного жителя - на I месте (336 кг в 2008 году против 100 кг в среднем по стране).

Однако несмотря на принимаемые меры государственной и региональной поддержки, численность скота не увеличивается и рентабельность производства молока снижается. По сведениям Г. Легошина, В. Билькова, В. Анищенко и др. [92] в 2013 году среднегодовое поголовье крупного рогатого скота области насчитывало 166,7 тыс. голов, в том числе 76,2 тыс. - коровы со среднегодовым надоем 5621 кг. За истекший (2016 год) продуктивность увеличилась до 6666 кг. За три последних года численность скота сократилась до 156,3 тыс. голов, в том числе по дойному стаду - до 72,2 тыс. голов.

Таким образом, анализируя значение и состояние молочного скотоводства, можно констатировать, что молоко - особый продукт, полезность которого для населения не вызывает сомнений. В пятерку лидеров по производству коровьего молока входят США, Индия, КНР, Бразилия и Россия. В тоже время производство молока в сельском хозяйстве России снизилось с 56 млн. т (1990 г) до 30 - 32 млн. т (последние 15 лет). Резкое сокращение этого показателя обусловило значительный рост импорта молока и молочных продуктов. Если в 2000 году

импорт составил 4,7 млн. т., то в 2013 году он достиг 9,4 млн. т. Развитие молочного скотоводства по регионам страны не равномерное. В 2013 году производство молока в сравнении с предыдущим годом выросло в 15 регионах, а в 51 - снизилось. Это указывает на необходимость развивать скотоводство в наиболее благоприятных по климатическим условиям регионах: Центральном, Северного Поволжья и Северо-Запада, куда относится и Вологодская область.

1.1.1 Актуальные проблемы развития отечественного молочного скотоводства

Открытость рынка России для стран Евразийского экономического союза и ВТО ставит задачу обеспечить конкурентоспособность отечественного молочного скотоводства как на внешнем, так и на внутреннем рынках. В понятии конкурентоспособности организации вкладывается её способность выпускать продукцию высокого качества, имеющую преимущества по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны и за её пределами. В масштабе страны конкурентоспособность означает эффективную интеграцию в мировое сообщество для обеспечения собственного суверенитета и высокого уровня жизни населения [14, 17, 15, 16].

В условиях сохраняющейся тенденции сокращения поголовья и в связи с высоким уровнем продовольственной зависимости Российской Федерации от зарубежных государств важным направлением Госпрограммы на 2013 - 2020 годы является создание экономических и финансово-кредитных преференций для сельхозпроизводителей, обеспечивающих условия для наращивания объемов производства, сокращения затрат и повышения качества продукции [18, 19, 66].

Повышение эффективности производства продукции животноводства должно сопровождаться рациональным использованием ресурсов на основе применения инновационных технологий, средств механизации и эксплуатации высокопродуктивных животных. К настоящему времени оптимизация ресурсов крайне актуальна, так как удельные затраты ресурсов на продукцию в России

значительно выше, чем в передовых странах (по энергоресурсам - в 2 - 3,5 раза, по кормам - в 1,5 - 2,0 раза, по рабочему времени - в 5 - 7 раз.) Поэтому мнение отечественных аналитиков в этом вопросе сводится к тому, что без кардинального снижения затрат и повышения продуктивности животных (при увеличении их численности) России не преодолеть кризисные явления в молочном скотоводстве [20, 131, 21].

А В. Журавлев [22] акцентирует внимание на том, что в соответствии с Госпрограммой удельный вес племенного поголовья должен составлять 15% от общего поголовья молочного скота. По данным Минсельхоза России в 2013 году доля племенных животных составила 13,2%, в то время как в ведущих странах США и Канада этот показатель на уровне 25 - 30%. Расширение и укрепление племенной базы молочного скотоводства требует научного обоснования выбора пород с лучшим генофондом. В общей численности скота ведущее положение занимает черно-пестрая порода - 57,2% [52, 23]. В Вологодской области среди основных пяти пород (черно-пестрая, айрширская, холмогорская, голштинская и ярославская) черно-пестрая по численности занимает 61% от всего поголовья животных.