Научно-практические аспекты повышения молочной продуктивности и качества молока коров, разводимых в Республике Саха (Якутия) пород скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Елисеева Людмила Иннокентьевна

  • Елисеева Людмила Иннокентьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 322
Елисеева Людмила Иннокентьевна. Научно-практические аспекты повышения молочной продуктивности и качества молока коров, разводимых в Республике Саха (Якутия) пород скота: дис. доктор наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста». 2018. 322 с.

Оглавление диссертации доктор наук Елисеева Людмила Иннокентьевна

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Производство молока (мировой, российский и региональный аспект)

2.1.2 Особенности развития скотоводства в Якутии

2.1.3 Роль и значение личных и крестьянских (фермерских) хозяйств в формировании регионального продовольственного рынка

2.1.4 Характеристика пород крупного рогатого скота, разводимых в Республике Саха (Якутия)

2.1.4.1 Симментальская порода

2.1.4.2 Холмогорская порода

2.1.4.3 Якутский скот

2.1.5 Факторы, влияющие на физико-химические и технологические свойства молока коров

2.2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1 Состояние молочного скотоводства в Республике Саха

(Якутия)

2.3.1.1 Климатические и кормовые условия республики в зональном разрезе

2.3.1.2 Кормовая база и условия кормления

2.3.1.3 Технология содержания скота и микроклимат в помещениях

2.3.1.4 Клинико-физиологические показатели коров в связи с сезонами года и условиями содержания

2.3.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови

2.3.1.6 Воспроизводительные качества коров

2.3.1.7 Молочная продуктивность, состав, технологические свойства молока коров разных пород

2.3.1.8 Характеристика жировой фракции молока в породном аспекте

2.3.1.9 Белок молока и его фракции

2.3.1.10 Лактоза молока

2.3.1.11 Сухое вещество и СОМО молока

2.3.1.12 Минеральный состав молока

2.3.1.13 Витамины молока

2.3.1.14 Сезонные изменения состава молока

2.3.1.15 Общая характеристика физико-химических свойств молока скота Якутии

2.3.2. Характеристика быков-производителей ведущих линий

2.3.3 Хозяйственно-биологические особенности коров симментальской породы австрийского происхождения)

2.3.3.1 Зоогигиеническая оценка условий содержания животных

2.3.3.2 Кормление подопытных животных

2.3.3.3 Экстерьерные особенности симментальского скота разного происхождения

2.3.3.4 Молочная продуктивность подопытных коров

2.3.3.5 Морфологические и функциональные свойства вымени

2.3.3.6 Воспроизводительная способность

2.3.3.7 Клинические показатели

2.3.3.8 Экономическая эффективность производства молока

2.3.4 Анализ полноценности кормления крупного рогатого скота и пути повышения питательной и биологической полноценности кормовых средств

2.3.4.1 Оптимизация выращивания ремонтных телок

2.3.4.1.1 Динамика живой массы и использование питательных веществ корма

2.3.4.1.2 Экстерьер и здоровье животных

2.3.4.1.3 Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок

и производства молока

2.3.4.2 Использование цеолитов Хонгуринского месторождения, минеральных добавок в качестве кормовой добавки для крупного рогатого скот

2.3.4.2.1 Результаты использования цеолитов в кормлении телят

2.3.4.2.2 Результаты использования природных цеолитов в кормлении стельных сухостойных коров

2.3.4.2.3 Использование цеолитов Хонгуринского месторождения в кормлении дойных коров

2.3.4.2.4 Эффективность использования премикса при кормлении молочных коров

2.3.5 Технологические свойства молока коров при выработке

молочных продуктов

2.3.5.1 Технологические свойства молока при выработке сыра «Суумэх»

2.3.5.2 Технологические свойства молока при выработке творога

2.3.5.3 Технологические свойства молока при выработке сладкосливочного масла

2.3.5.4 Технологические свойства молока подопытных коров при выработке кисломолочного продукта «Тар»

2.3.5.5 Технологические свойства молока подопытных коров при выработке якутского национального низкожирного масла «Хайах»

2.3.5.6 Результаты расчета норм расхода сырья при использовании

молока местных коров в производстве молока и молочных

продуктов

2.3.6 Экономическая эффективность проведенных исследований 249 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2 ВЫВОДЫ

3.3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

3.4 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Список животных контрольной и опытных групп при

исследовании молочной продуктивности

Приложение 2. Список животных контрольной и опытной групп при исследовании хозяйственно-биологических особенностей коров

симментальской породы австрийской селекции

Приложение 3. Список животных контрольной и опытных групп при

выращивании ремонтных телок

Приложение 4. Список животных контрольной и опытных групп при использовании в кормлении телят цеолита Хонгуринского

месторождения

Приложение 5. Список животных контрольной и опытных групп при использовании в кормлении цеолита Хонгуринского месторождения

стельным сухостойным коровам

Приложение 6. Список животных контрольной и опытных групп при использовании в кормлении цеолита Хонгуринского месторождения

дойным коровам

Приложение 7. Список животных контрольной и опытных групп при использовании в кормлении молочным коровам премикса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты повышения молочной продуктивности и качества молока коров, разводимых в Республике Саха (Якутия) пород скота»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стабилизация и дальнейшее развитие сельского хозяйства, обеспечение населения страны необходимыми продуктами питания в научно-обоснованном количестве, качестве и соотношении могут опираться в основном только на ускорении научно-технического прогресса по всем направлениям производства сельскохозяйственной продукции.

Одной из важных сфер научного поиска является совершенствование существующих и разработка новых адаптированных технологий в молочном скотоводстве. Успешное решение данной проблемы зависит от широкого круга взаимосвязанных вопросов биологического, технологического и организационного характера.

Наука и практика свидетельствуют о высокой эффективности разработок, внедренных в производство по данным вопросам. Основой повышения удоев коров является интенсификация молочного скотоводства, которая определяется улучшением качественного состава поголовья животных, использованием их генетического потенциала и рациональными технологическими приемами его реализации. Данной проблеме посвящены работы отечественных ученых ВИЖа им. Л.К. Эрнста (В.А. Иванов, Н.И. Стрекозов, В.К. Чернушенко, В.И. Цысь, Н. В. Сивкин (2015, 1997, 2011) и другие).

Однако данные многих исследований относятся, в основном, к районам Центральной полосы страны.

В условиях Сибири, в частности Республики Саха (Якутия), вопросы теоретического и практического обоснования повышения молочной продуктивности, качества молока коров остаются нерешенными. Повышение молочной продуктивности и качества молочных продуктов зависит от селекционной работы и соответствующих технологических условий производства, включающих способы содержания, кормления, доения и обеспечение здоровья животных.

Совершенствовать технологию производства молока в условиях Якутии немыслимо без учета сложных природно-климатических условий и знания биологических особенностей животных, разводимых в экологической зоне Севера России.

В Республике Саха (Якутия) скотоводство - это главная отрасль сельского хозяйства, так как от его состояния зависит уровень экономики сельскохозяйственного производства.

Производство молока, соответствующего санитарно-гигиеническим нормам и требованиям государственных стандартов, является главным направлением молочного скотоводства. А обеспечение население в полном объеме молоком и молочными продуктами собственного производства - приоритетные задачи агропромышленного комплекса республики.

В результате длительной работы по поглотительному скрещиванию якутского скота с быками-производителями симментальской и холмогорской пород в республике создано большое поголовье улучшенного скота, адаптированного к особо суровым природно-климатическим условиям Крайнего Севера.

Молочная продуктивность коров симментальской, холмогорской пород и якутского скота изучалась учеными Якутии в течение многих лет (П.И. Копейко (1955), Г.П. Коротов (1966,1983), П.А. Романов (1978), А.В. Чугунов (1981), Н.И. Горохов (2005) и другие). Ими изучалось скотоводство до развития рыночных отношений при использовании благоприятных условий содержания скота, разработанной технологии кормления, созданной племенной базы. В то время молочное скотоводство обеспечивало население республики молочной продукцией в полном объеме и сформировало уклад жизни сельского населения Якутии.

В настоящее время при существующих рыночных отношениях и кормовых условиях наблюдается спад продуктивности скота.

Возросло значение личных и крестьянских хозяйств. Так, в 2016 году личными подсобными и крестьянскими хозяйствами произведено 111,4 тыс. т

молока или 65% от всего произведенного молока, сельскохозяйственными организациями - 60 тыс. т молока или 35 %.

Объясняется это результатом воздействия экономических условий, разрушением крупного производства.

В период развития рыночных отношений поголовье крупного рогатого скота в Республике сократилось на 45%, коров - на 42 %. Производство молока в 2016 г. составила 171,4 тыс. т против 267,4 тыс. т в 1990 г. (снижение - 36%).

Повышение продуктивности существующих пород - это основные и главные задачи зоотехнической науки и практики республики.

Развитие рынка требует необходимость научного обеспечения производства молока и молочных продуктов, организационно-экономических мер, направленных на устойчивое, рациональное и эффективное развитие молочного скотоводства.

Следовательно, в суровых природно-климатических условиях Якутии большое научное и практическое значение имеют исследование современного состояния скотоводства, разработка ресурсосберегающих технологий производства якутских молочных продуктов за счет полного использования молока, применение современных методов совершенствования технологии переработки молока.

Степень ее разработанности. В настоящее время развитие молочного скотоводства характеризуется интенсификацией селекционных процессов, которые направлены на повышение производства молока за счет совершенствования разводимых пород, изменения их соотношения, численности скота в хозяйствах, применения современных технологий, разработки программ разведения животных (Н.И. Стрекозов, 2009).

Начало XXI века ознаменовалось появлением новых методов селекции сельскохозяйственных животных, которые основаны на сопоставлении молекулярно-генетических маркеров, взаимосвязанных с хозяйственно полезными признаками. В селекционной практике отечественного молочного животноводства мало внимания уделяется выведению быков-производителей, в

генетике которых можно объединить адаптационные качества местного скота и высокий уровень наследственности лучших представлений улучшающих пород (А.Т. Мысик, 2013).

Как показывают многочисленные исследования, главным фактором в достижении генетического потенциала продуктивности животных является организация стабильного, биологически полноценного кормления (А.П. Калашников (2003), В.И. Фисинин (2002), Н.И. Клейменов (1989) и другие).

Большой урон, нанесенный реформой в 1990-2000 годы животноводству, не восстановлен за последнее десятилетие. В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях Якутии и в целом по России удельный вес продукции животноводства не превышает 36%.

Концепция развития молочного скотоводства РФ предусматривает достижение продовольственной независимости страны от импорта, обеспечения населения продуктами питания в полном объеме и решение социальной задачи по сохранению здоровья населения.

Для достижения этой концепции требуется:

- стабилизация поголовья коров;

- повышения удоя коров до 4000 кг;

- совершенствование селекционно-племенной работы;

- интенсивное использование пахотных земель и улучшение естественных угодий;

- внедрение современных технологических и организационных решений на фермах:

- государственная поддержка модернизации технологий производства молока и обновления фондов;

- научное обеспечение технологического прогресса в молочном скотоводстве.

В настоящее время молочный скот Якутии не отвечает современным требованиям высокопродуктивного скота.

На повышение молочной продуктивности коров влияет племенные качества животных. Требуется рациональное выращивание ремонтного молодняка, повышение молочной продуктивности и качества молока коров симментальской, холмогорской пород и сохранение, восстановление, рациональное использование генофонда якутского скота в Республике Саха (Якутия).

Для реализации данных задач требуются поиски теоретических и практических результатов изучения адаптационных, продуктивных и

биологических особенностей местного скота.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - обоснование научных и практических основ повышения молочной продуктивности и качества молока коров, разводимых в Республике Саха (Якутия) пород скота.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- дать анализ современного состояния молочного скотоводства в Республике Саха (Якутия);

- изучить кормовую базу и оценить качество кормов;

- изучить молочную продуктивность, состав молока коров основных пород скота Якутии;

- определить полноценность белков молока и жирно-кислотный состав молочного жира;

- изучить сезонные изменения состава молока;

- оценить быков-производителей ведущих линий молочного скота;

- изучить хозяйственно-биологические особенности коров симментальской породы австрийского происхождения в условиях Республики Саха (Якутия);

- определить оптимальные параметры живой массы при выращивании ремонтных телок;

- оценить результаты использования природных цеолитов Хонгуринского месторождения в кормлении телят, стельных сухостойных и дойных коров;

- дать оценку использования в рационах кормления крупного рогатого

скота минерально-витаминного комплекса Премикс П60-1.

- изучить технологические свойства молока и его пригодность для выработки молочных продуктов;

- дать экономическую оценку разведения молочного скота в условиях Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследования. Впервые в Якутии проведены комплексные исследования молочной продуктивности коров, сравнительная оценка химического состава, технологических свойств и биологической полноценности молока коров разных пород с учетом всех современных технических и технологических требований предприятий к качеству молока и возможности его переработки на якутские национальные молочные продукты, на творог и масло.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты исследований использованы при разработке Методических рекомендаций «Пути повышения эффективности молочного скотоводства Республики Саха (Якутия)», утверждённых Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) и приняты для широкого внедрения в практику сельскохозяйственного производства.

По составу и технологическим свойствам молоко коров симментальской, холмогорской пород и якутского скота обладает высоким содержанием жира и белка и соответствует современным техническим требованиям к качеству молока при выработке основных молочных продуктов - масла и сыра.

Кисломолочный продукт «Тар зрелый» внесен в реестр пищевых продуктов Российской Федерации и получен патент на способ его производства (№ 2523602 от 10.01.2012). Технология производства освоена на предприятиях молочной промышленности Республики Саха (Якутия).

Впервые разработаны нормы расхода сырья и нормативные потери при использовании молока местных коров в производстве молока и молочных продуктов, и данные нормы используются на предприятиях молочной отрасли в

условиях Республики Саха (Якутия) в виде справочника «Краткий справочник специалиста молочной промышленности».

Результаты исследований используются в учебном процессе и на курсах дополнительного образования в ГБПОУ «Якутский сельскохозяйственный техникум», на курсах повышения квалификации инженерно-производственных кадров ФГОУ ВО ЯГСХА, на предприятиях перерабатывающей и пищевой промышленности.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использованы стандартные физиологические, генетические, биохимические, зоотехнические и физико-химические, микробиологические методы исследования с использованием современного оборудования.

Для получения объективных результатов весь цифровой материал обработан методом вариационной статистики с применением компьютера и пакета прикладных программ (Microsoft Excel).

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика хозяйственно-биологических особенностей пород скота, разводимых в Республике Саха (Якутия);

- оценка адаптивных и продуктивных качеств животных симментальской породы австрийской селекции;

- определение оптимальных параметров выращивания ремонтных телок;

- повышение полноценности кормления крупного рогатого разных полновозрастных групп за счет применения местных природных минералов (цеолитов) и премиксов;

- экономическая эффективность производства молока при разведении коров разных пород.

Степень достоверности. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с использованием пакета прикладных программ «Excel».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Вопросы образования и науки в XXI веке» (2013); «Наука и образование в жизни современного общества» (2013); «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» (2013); «Современные тенденции в образовании и науке» (2013); «Теоретические аспекты и прикладные вопросы науки и образования» (2013); «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (2014); «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (2014); «Актуальные вопросы образования и науки: теоретические и методические аспекты» (2014); «Актуальные вопросы образования и науки» (2015); «Фундаментальные и прикладные аспекты кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов», посвященной 120-летию со дня рождения члена-корреспондента ВАХНИЛ М.Ф. Томмэ (2016); «Достижения и проблемы современной науки» (2017).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликованы 67 печатных работ, в том числе 12 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и получен один патент № 2523602 на способ производства кисломолочного продукта «Тар зрелый» (срок действия патента до 2032 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 322 страницах, содержит 117 таблиц, 24 рисунка. Диссертационная работа состоит из оглавления, текста диссертации, включающего введение, основную часть, заключение и 7 приложений. Список использованной литературы включает 367 источников, в том числе 26 на иностранном языке.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1 Производство молока (мировой, российский и региональный аспект)

В современном мире молоко является неотъемлемой частью здорового питания для людей всех возрастов.

Скотоводство в решении этой проблемы играет решающую роль. Во многих странах скотоводство развивается динамично, увеличивается производство продукции, осваиваются интенсивные технологии, и повышается продуктивность животных.

Развитие производства молока в мире характеризуется долгосрочной тенденцией роста, хотя за последние 2008-2016 годы отмечается замедление темпов из-за сокращения количества мелких хозяйств.

Наряду с этим в мире растет и численность населения - основного потребителя молока и молочных продуктов. Только за период с 2008 по 2016 годы население в мире увеличилось на 6%.

На текущий момент производство молока в мире продолжает снижаться, однако темпы снижения постепенно замедляются. Рост производства молока и наращивание экспорта молочной продукции на мировом рынке ожидается во втором квартале 2017 года.

По данным аналитиков Rabobank производство молока в семи крупнейших странах-экспортерах молочной продукции начало резко снижаться во втором квартале 2016 года, нижняя точка падения по сравнению с показателями 2015 года была достигнута в октябре 2016 года. Даже США, единственный экспортер, нарастивший производство молока, в связи с усилением доллара и высоким уровнем потребления на внутреннем рынке, не смогли восполнить недостаток предложения на рынке.

По данным USDA объем производства молока в США в феврале 2017 года составил 7573 тыс. тонн, на 1,2% ниже соответствующего показателя прошлого года и на 7,9% ниже январского показателя. Цена на сырое молоко III класса остается относительно стабильной. В феврале 2017 года цена на сырое молоко в США составила 0,372 доллара за кг (или 21,78 руб./кг), на 0,05% выше показателя января 2017 года и на 7,35% ниже соответствующего периода 2017 года.

По последним данным ФАО, за 2015 год произошли изменения, как численности поголовья сельскохозяйственных животных, так и объемов производства отдельных продуктов животноводства.

Молочное скотоводство в России является одной из главных отраслей агропромышленного комплекса по обеспечению населения молоком и молочными продуктами.

За счёт убоя молочного скота в основном производится говядина. На молочную продукцию приходится 29% от общей продукции животноводства.

В России в 2016 году получено 30,2 млн тонн молока. По сравнению с 2012 года видимых изменений не произошло.

Основными причинами снижения производства молока является недостаток кормов, заготовленных на зимний период, а также некоторое сокращение поголовья коров.

В 2016 году не увеличился объем производства молока, так как увеличиваются цены на корма, и нет ценового стимула производителям со стороны государства.

Импорт молока и молочных продуктов влияет на формирование ценовой политики на внутреннем рынке.

По данным Министерства экономического развития РФ прирост производства сырого молока в 2016 году составил 0,3%, в 2017 - 0,6% и в 2018 году намечается прирост 0,7%.

Рост производства молока в 2018 году в сравнении с 2014 годом составит 1,7%. В абсолютном выражении производство молока в 2018 году составит около 31,3 млн. тонн. Этому будет способствовать возобновление темпов роста

российской экономики, планомерное укрепление рубля, ожидаемое, по данным Министерства экономического развития РФ, снижение годовой инфляции с 12,2% в 2015 году до 6,4% в 2016 году, увеличение загрузки мощностей перерабатывающих предприятий, сокращение доли импорта молока и молочных продуктов в товарных ресурсах внутреннего рынка, повышение покупательской способности денежных доходов населения.

Выросла цена на сырое молоко, что позволило сельскохозяйственным предприятиям повысить интенсивность производства молока. В результате средняя продуктивность коров выросла до 4841 кг/год, в крестьянских хозяйствах - до 3450 кг/год.

Гранты на поддержку начинающих фермеров способствовали переходу хозяйств населения в статус крестьянских (фермерских) хозяйств, что также способствовало улучшению их финансового состояния и эффективности производства. При этом темпы снижения поголовья коров оказалось ниже темпов роста молочной продуктивности животных в сельскохозяйственных организациях. Совокупность указанных факторов позволило не снизить производство молока по итогам 2016 года.

Важный фактор, влияющий на валовой надой - это продуктивность коров. В регионе имеются резервы ее увеличения.

В целях оценки влияния факторов на среднегодовую продуктивность коров проведен корреляционно-регрессионный анализ, который позволил выявить наиболее значимые факторы - выход телят, расход кормов на одну корову, энергообеспеченность сельскохозяйственных угодий.

В последние годы в Республике Саха (Якутия) прослеживается тенденция снижения производства молока, как в целом, так и на душу населения (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнительный анализ динамики производства молока

Показатель Год

2011 2012 2013 2014 2015 2016

Производство молока в РФ, тыс. т Темп роста, % 32107,2 100,6 31916,8 99,4 30700 96,2 29257 95,3 28672 98,0 28097 97,9

Производство молока в республике, тыс. т Темп роста, % 185,6 96,9 183,7 98,9 170,3 92,7 181,6 93,8 164,9 90,8 160,0 97,0

Поголовье коров в РФ, тыс. Темп роста, % 8600 97,7 9174 106,7 8992 98 8300 92 8134 98 7971 98

Поголовье коров в республике, тыс. Темп роста, % 88 91,9 87,2 99,0 79,9 91,6 78,8 98,6 76,1 96,6 73.7 96.8

Надой молока на корову в РФ, кг Темп роста, % 4684 102,0 5000 106,7 4942 98,8 4841 97,9 4100 84,7 4100 100

Надой молока на корову в республике, кг Темп роста, % 2117 105,9 2100 99,2 2048 97,5 2151 105,0 2147 99,8 2148 100,0

Таким образом, по итогам 2016 года производство молока в хозяйствах всех категорий составило около 30,1-30,2 млн. т.

Для населения России молоко и молочные продукты являются основными и доступными по цене источниками полноценного белка, минеральных веществ, витаминов и других необходимых организму компонентов.

Следовательно, увеличение производства молока - это основная цель молочного скотоводства.

2.1.2 Особенности развития скотоводства в Якутии

Особенностью скотоводства Республики Саха (Якутия) является продолжительная зима (8-9 мес.) и короткое лето (3-4 мес.), что придает животноводству сезонный характер (Н.И. Горохов, 2005, А.В. Чугунов, 2012).

Отелы коров проходят в ранневесенние и весенние месяцы. Процент отела весной составляет 52%. В летний период надаивается около 55% годового объема молока. Товарный скот забивают на мясо осенью.

По данным А.В. Чугунова и Н.И. Горохова, даже в благополучные годы (1976-1980 гг.) в Якутии яловость коров (21,1%) и падеж телят (9,5%) были высокими.

В настоящее время по данным статистики яловость составляет 3,8%. Это объясняется улучшением условий содержания коров. Обновили старые фермы и построены современные виды ферм.

Продолжительное стойловое содержание скота зимой является испытанием на выживаемость.

В дореволюционной Якутии, как пишет Р. К. Маак (1887), содержание скота было очень примитивным.

В.Л. Серошевский (1896) описывает, что якутские коровники были очень сырыми (относительная влажность доходила до 100%), душными, темными и низкими. Концентрация аммиака превышала норму в 3-10 раз. Низкая освещенность - окна были сделаны изо льда.

Зимой скот кормили во дворе загона, поили из проруби. Такое содержание и низкий уровень кормления доводили скот к концу зимовки до истощения.

В летний период (3-4 месяца) животные находились на пастбище. Летнее время было самой благоприятной для корма животных.

За летнее время животные давали более половины годового надоя молока и набирали большой прирост живой массы.

В условиях Якутии основной период роста молодняка (12-26 месяцев) совпадает со стойловым периодом и издревле такой молодняк находился на полуголодном рационе (на одном сене).

В зимний период прирост молодняка бывает низким и за летнее время он компенсирует свое отставание в весе, что совпадает с теоретическими положениями системы выращивания ремонтных телок.

А.А. Башарин (1962) и Н.И. Горохов (2005), отмечают, что животные, получавшие меньше питательных веществ, необходимых для быстрого развития, сначала несколько отстают в развитии, но позднее энергичнее наверстывают потерянное и компенсируют временную задержку роста.

К.Б. Свечин (1961), А.П. Бегучев (1969), Е.А. Арзуманян (1961), Е.А. Новиков (1971), Н.А. Кравченко (1973) объясняют это явление следующим образом: степень возможной компенсации недоразвития организма прямо пропорциональна условиям питания животного и обратно пропорциональна его возрасту, силе и продолжительности неблагоприятных условий кормления.

В практике животноводства Якутии имеет значение принцип «недоразвития», впервые сформулированный Н.П. Чирвинским (1949) и развитый затем А.А. Малигоновым (1968).

Система выращивания молодняка должна строиться в знании закономерностей индивидуального развития организма.

В условиях Якутии явление компенсации задержек роста изучали А.В.Чугунов (1981), П.А. Романов (1978), Н.И. Горохов (2003).

А.А. Малигонов (1968) заметил, что при прочих равных условиях генотип мелкого скота имеет склонность обнаруживать признаки фенотипического благосостояния. А организм крупного животного от природы роста и массы в тех же условиях обнаруживает признаки фенотипической неотении.

Большой вклад в теорию и практику выращивания крупного рогатого скота внесли известные ученые России А.В. Бакай (2006), А.П. Бегучев (1969), Р.П. Васильев (1981), А.С. Всяких (1987), В.П. Гавриленко (2014), А.П. Дмитриченко (1977), А.С. Емельянов (1960), Н.И. Клейменов (1989), П.Д. Пшеничный (1956), А.С. Храмов (1944), А.П. Юрмалиат (1961) и другие.

Высокопродуктивная корова должна иметь определенную живую массу, хорошо развитые пищеварительные органы, сердце, молочную железу и другие достоинства.

Достичь этих достоинств, утверждают ученые, можно при определенных системах выращивания ремонтных телок с учетом конкретных условий хозяйства:

- интенсивное выращивание телок, предусматривающее постепенное снижение уровня приростов с возрастом;

- выращивание телок с задержкой роста до полутора лет и высоким уровнем кормления в последующем;

- выращивание телок при разном уровне прироста по сезонам года: в пастбищный период - более высокий прирост, в стойловый - умеренный;

- выращивание телок при умеренных приростах до наступления половой зрелости и высоких в старшем возрасте.

Последние три системы основаны на восстановление животными временных задержек роста в молодом возрасте.

Большую роль играют уровень и тип кормления. А. П. Бегучев (1969), Н.И. Клейменов (1989) указывают, что уровень кормления ремонтного молодняка оказывает влияние на интенсивность роста, тип телосложения и скороспелость животных.

Многие ученые (В.А. Аликаев (1982), В.Н. Баканов (1987), Н.З. Басовский (1988), М.С. Бойко (1965), В.В. Борисова (2014), П.П. Валуйский (1968), Л.Н. Гамко (2011) и другие) по результатам своих научных исследований доказывают, что формированию высокой молочной продуктивности способствует интенсивное выращивание телок.

А.П. Бегучев (1969) рекомендует такую интенсивность роста, которая обеспечивала бы увеличение массы молодняка (по сравнению с массой телят при рождении) к 12-месячному возрасту в 7,5 раза, к 18-месячному - в 10-11, т.е. до 65% массы взрослых коров.

К.Ф. Борисовец (1978) и другие отмечают, что слишком высокая (среднесуточные приросты свыше 800 г) и слишком малая интенсивность роста (менее 400 г) одинаково нежелательны при выращивании коров.