Клинико-функциональная характеристика и возможности реабилитации больных хроническим бронхитом в условиях курорта "Тинаки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Леонидович

  • Иванов, Алексей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 152
Иванов, Алексей Леонидович. Клинико-функциональная характеристика и возможности реабилитации больных хроническим бронхитом в условиях курорта "Тинаки": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Астрахань. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Хронический бронхит как проблема клинической пульмонологии.12

1.2. Актуальные вопросы реабилитации больных хроническим бронхитом на санаторно-курортном этапе.17

1.2.1. Влияние природных факторов курорта на функциональное восстановление респираторной системы у больных хроническим бронхитом.17

1.2.2. Использование преформированных методов лечения в санаторно-курортной реабилитации больных хроническим бронхитом.25

1.2.2.1. Современные представления о понятии и терапевтических эффектах преформированных методов лечения.25

1.2.2.2. Применение преформированных методов лечения в санаторно-курортной реабилитации больных хроническим^бронхит ом.31

1.2.3. Использование методов физической реабилитации в комплексном санаторно-курортном лечении больных хроническим бронхитом.35

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.4 0

2.1. Общая характеристика больных хроническим бронхитом.4 0

2.2. Методы исследования больных хроническим бронхитом.4 6

2.3. Методы и средства санаторно-курортной реабилитации больных хроническим бронхитом .50

2.3.1. Стандартное санаторно-курортное лечение.50

2.3.2. Респираторно-восстановительная терапия.57

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ И РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ НА ЭТАПЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ.63

Глава 4. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ РЕСПИРАТОРНО

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ.7 6

4.1. Клинико-функциональное состояние больных хроническим бронхитом в условиях санаторно-курортной реабилитации.7 6

4.2. Влияние восстановительной терапии на состояние респираторной системы у больных хроническим бронхитом.88

4.2.1. Дифференцированные подходы к применению некоторых методов респираторно-восстановительной терапии у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика и возможности реабилитации больных хроническим бронхитом в условиях курорта "Тинаки"»

Актуальность темы. Хронический бронхит (ХБ) - одна из важнейших причин нарушения здоровья и смертности современного человека. ХБ . как основное заболевание, эволюционирующее в хроническую обструктивную болезнь лёгких (ХОБЛ), является четвёртой причиной смертности во всём мире [1, 16, 20, 23, 34, 36, 86, 97, 154, 171, 177-179, 199, 201, 205]. В России в ближайшие годы число больных с признаками ХБ так же будет неуклонно возрастать и может приблизиться к нескольким миллионам. Поэтому особая медико-социальная актуальность проблемы ХБ подчёркивает необходимость совершенствования существующей системы лечебно-профилактических мероприятий [39, 63, 81, 82, 137, 145, 155, 169].

В системе этапной и преемственной пульмонологической помощи больным ХБ важное место принадлежит реабилитации. Наибольшими возможностями восстановительного лечения больных этой категории располагает санаторно-курортный этап реабилитационной системы. Однако, присутствие больных ХБ на курорт-Тюм этапе явно недостаточно и составляет в структуре санаторных пациентов не более 5%, что не соответствует как распространённости этого заболевания, так и использованию возможностей их лечения на курортах [48, 54, 62].

Прогрессирующее течение ХБ приводит к снижению качества жизни больных [4, 127, 141, 192, 194, 196, 197, 200, 203, 204, 207]. Поэтому основными задачами реабилитации этих пациентов являются улучшение физического состояния, минимизация относительной социальной изоляции, коррекция соматоформных нарушений психики. Для того, чтобы разорвать сложившийся «порочный круг» проблем при ХБ, воздействия стандартной ' базисной терапии будет недостаточно. В подобных случаях эффективность лечебных мероприятий может повышаться за счёт рационального применения немедикаментозных методов реабилитации и лечебного влияния природных факторов курорта [2, 54, 69, 85, 87, 117, 157, 184, 189] .

Произошедшие в последние два десятилетия социально-экономические изменения в стране привели к резкому сокращению числа курортов, которыми могли бы воспользоваться больные ХБ. В сложившихся условиях важное значение приобретает южный российский курорт «Тинаки» с уникальным арсеналом природных факторов климата, лечебных грязей и водолечения. Всё это позволяет отнести курорт «Тинаки» к категории климатической, бальнеологической и грязевой здравницы. В перспективе влияние естественных факторов этого курорта может быть использовано для восстановительного лечения больных ХБ [30, 91].

Эффективность курортной реабилитации больных ХБ повышается с назначением физических методов лечения. Однако, несмотря на многолетний опыт их использования при различных заболеваниях—бронхолёгочной-системы, следует отметить ряд спорных и нерешённых вопросов [2, 48, 59, 60, 62, 69]. В комплексе санаторно-курортного лечения больных ХБ недостаточно применяются лечебная гимнастика, дыхательные звуковые упражнения, физические тренировки на терренкуре и в лечебном бассейне. Кроме того, по данным отечественных и зарубежных исследователей выявляется проблема, связанная с объективизацией оценки их эффективности [18, 64, 133, 148, 184].

Важной задачей реабилитации больных ХБ является восстановление респираторных нарушений вследствие патологических изменений «локомоторного» аппарата грудной клетки. Использование различных методик лечебного массажа, водо- и грязелечения позволяет улучшить состояние анатомо-физиологических структур грудной клетки и опосредованно влиять на биомеханику дыхания [8, 12, 20, 27, 28, 37, 48, 51, 59, 80, 90, 108] . Опыт некоторых российских респираторно-восстановительных центров свидетельствует о целесообразности использования подобных методов немедикаментозного лечения в комплексе санаторно-курортной реабилитации больных ХБ. Вместе с тем, исследователи указывают на необходимость углублённого изучения механизмов влияния массажа, мануальной терапии и естественных факторов курорта на состояние бронхолёгочной системы. При этом так же актуальны вопросы местоположения и координации применения этих методов в процессе традиционной санаторно-курортной терапии [69, 118, 124].

Таким образом, повышение качества и эффективности санаторно-курортного лечения больных ХБ является развивающейся проблемой клинической пульмонологии и восстановительной медицины. В условиях курорта «Тинаки» впервые складывается перспектива—комплгетссной-'реабилитаций больных ХБ^ основанной на рациональном сочетании курсов респираторно-восстановительной терапии и стандартного санаторно-курортного лечения.

Цель исследования.

Для оптимизации и повышения эффективности санаторно-курортного лечения разработать программу респираторной реабилитации больных ХБ с учётом адаптационных реакций организма и функциональных резервов лёгких.

Задачи исследования.

1.Оценить клинико-функциональное состояние больных ХБ в начальный период курортной реабилитации и на основе полученных результатов сформировать однородные по уровню физического здоровья пациентов лечебные группы.

2.Изучить динамику адаптационных реакций организма у больных ХБ в процессе стандартного санаторно-курортного лечения и с использованием методов респираторно-восстановительной терапии.

3.Оценить влияние методов респираторно-восстановительной терапии на функциональную реституцию у больных ХБ по результатам клинического наблюдения и комплексного функционального исследования в динамике санаторно-курортной реабилитации.

4.Разработать алгоритм оценки клинико-адаптационного состояния и дифференцированного применения методов санаторно-курортной реабилитации у больных ХБ.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе целевого изучения особенностей восстановления вентиляционных нарушений, течения воспалительного процесса и развития адаптационных реакций организма у больных ХБ установлено позитивное влияние лечебных факторов курорта «Тинаки» на" функциональную "реституцию респираторной системы.

Установлены новые факты клинического значения южного климата курорта «Тинаки», бальнео- и грязелечения, некоторых методов физической реабилитации (дыхательная кинезиотерапия, сегментарно-рефлекторный массаж) и галотерапии для формирования благоприятных саногенетических реакций респираторной системы.

Впервые за методологическую основу новых подходов к рациональному санаторно-курортному лечению больных ХБ приняты уровни индивидуального физического здоровья пациентов, которые определялись с учётом характера и тяжести вентиляционных нарушений, данных о толерантности к физической нагрузке и состояния адаптационных возможностей организма.

Впервые с учётом патогенетических и клинико-функциональных подходов к восстановительному лечению больных ХБ на санаторно-курортном этапе разработана эффективная программа реабилитации, включающая методы респираторно-восстановительной терапии и санаторно-курортного лечения в рациональном сочетании и координируемой последовательности применения лечебных процедур.

Практическая значимость работы.

Повышение качества и пролонгация эффектов санаторно-курортного лечения больных ХБ обеспечиваются включением в комплекс лечебных мероприятий индивидуализированных программ-респираторно-восстановительной терапии.

Системная оценка состояния лёгочной вентиляции, уровней-толерантности к физической нагрузке и адаптационных реакций организма у больных ХБ позволяет сформировать сходные по: уровню физического здоровья пациентов лечебные группы, что "является определяющим условием эффективного санаторно-курортного лечения.

Разработанный алгоритм оценки функционального и адаптационного состояния у больных ХБ является методологической основой тактики комплексной санаторно-курортной реабилитации и обоснованного применения лечебных методов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике врачей других санаторно-курортных учреждений, аналогичных по арсеналу природных факторов с курортом «Тина-ки».

Основные положения, выносимые на защиту.

1.У больных ХБ, поступивших для санаторно-курортного лечения, выявляются существенные различия в уровнях физического здоровья, обусловленные нарушениями адаптации и реактивности организма, наличием хронического воспалительного процесса в бронхах и ограничением воздушного потока, снижением толерантности к физической нагрузке. Результаты целевого исследования клинико-функционального и адаптационного состояния больных ХБ являются основой для формирования лечебных групп и проведения рационального санаторно-курортного лечения.

2.Лечебный эффект природных факторов курорта «Тинаки» характеризуется восстановлением нарушений лёгочной* вентиляции и стабилизацией ремиссии ХБ. Восстановление ФВД под влиянием климатических факторов, водо- и грязелечения сопровождается улучшением проходимости бронхов мелкого и среднего калибра, а также состояния анатомо-физиологических структур грудной клетки.

3 гТечениё адаптационных peaкций у больных ХБ в процессе санаторно-курортного лечения существенно изменяется под влиянием преформированных методов лечения и активной физической реабилитации. Комплексное применение этих методов приводит к положительным сдвигам в состоянии кардио-респираторного паттерна и способствует повышению функциональных резервов организма.

4. Опыт клинической апробации индивидуализированных к состоянию здоровья пациента программ респираторно - восстановительной терапии показал высокую эффективность их сочетания со стандартным санаторно-курортным лечением. У больных ХБ, получивших комплексную реабилитацию в условиях курорта «Тинаки», отмечались положительные сдвиги показателей ФВД, увеличивалась толерантность к физической нагрузке, стихали клинические проявления бронхолёгочного воспаления, повышались адаптационные резервы организма.

Внедрение в практику.

Практические результаты диссертационного исследования используются в восстановительном лечении больных ХБ в Центре реабилитации ФСС РФ «Тинаки».

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и практикующих врачей области (2003, 2004 г.г.). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы й методы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 207 литературных источников, из них 174 отечественных и 33 зарубежных, б приложений. Работа содержит 3 диаграммы и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Иванов, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Санаторно-курортное лечение больных ХБ в комплексе с методами респираторно - восстановительной терапии обеспечивает наиболее высокий уровень эффективности реабилитации, способствует консолидации ремиссии заболевания и сохранению ближайших и отдалённых эффектов лечения на курорте «Тинаки».

2. Определяющим условием для оптимизации и повышения эффективности санаторно-курортного лечения больных ХБ является объективизация индивидуальной оценки клинико-функционального состояния по данным исследования ФВД, ритмографии и нагрузочных тестов, позволяющая сформировать сходные по уровню физического здоровья пациентов лечебные группы.

3.У больных ХНБ и ХОБЛ в начальный период санаторно-курортного лечения установлены достоверные (р<0,001) различия в показателях регуляции респираторного паттер

--на;—Повышение* ИВ Р~ у^ больных ~ХОБЛ после Стандартной нагрузки до 4 62,50+5,91 свидетельствует о преобладании симпатического тонуса ВНС и является патогенетическим обоснованием к дифференцированной респираторно - восстановительной терапии.

4. Под влиянием курса комплексной респираторно-восстановительной терапии увеличилась частота благоприятных изменений адаптационного состояния больных ХБ. В основной группе больных адаптационные реакции повышенной активации достигали 72,55%. В группе пациентов, получивших стандартное санаторно-курортное лечение, аналогичные изменения адаптации регистрировались в 66,25% случаев.

5. Дифференцированное применение различных вариантов лечебных программ восстановительного лечения больных ХОБЛ с исходно сниженными функциональными резервами организма обеспечивает максимальные возможности функциональной реституции респираторной системы и способствует повышению толерантности к физическим нагрузкам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для разработки индивидуализированных программ реабилитации у больных ХБ в начальный период санаторно-курортного лечения следует оценивать адаптационное и функциональное состояние организма с учетом типов адаптационных реакций, результатов ритмографии, уровней толерантности к физической нагрузке.

2. Комплексная респираторно-восстановительная терапия с использованием физических и преформированных методов рекомендуется как безопасная и эффективная программа реабилитации больных ХБ, полезно адаптированная к условиям курорта «Тинаки».

3. Для практической реализации программы респираторно-восстановительной терапии предложен алгоритм оценки клини-ко-адаптационного состояния и выбора методов активной фи-зической""реабилитации больных ХБ на курортном этапе.

4. Для оценки эффективности курсовой санаторно-курортной реабилитации больных ХБ целесообразно использовать наряду с контрольными исследованиями ФВД и заключительные результаты о состоянии функциональных резервов организма по данным ритмографии.