Использование комбинированной фармакологической иммунокоррекции в хирургическом лечении гнойных ран мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Токмаков, Александр Иванович

  • Токмаков, Александр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 136
Токмаков, Александр Иванович. Использование комбинированной фармакологической иммунокоррекции в хирургическом лечении гнойных ран мягких тканей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Токмаков, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные принципы лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.

1.2. Иммунологические расстройства и их коррекция при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования иммунной системы.

2.2.1. Выделение лимфоцитов из периферической крови человека по Boyum.

2.2.2. Определение популяций Т- В- (CD+3, CD+19), субпопуляций (CD+4, CD+8) клеток с помощью моноклональных антител в цитотоксическом тесте.

2.2.3. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов спектрофотометрическим методом по Haskova.

2.2.4. Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в геле.

2.2.5 Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.2.6. Определение метаболической активности фагоцитов при помощи НСТ-теста.

2.2.7. Определение цитокинов.

2.3.Методы математической обработки.

2.4. Клинико-лабораторная характеристика больных.

Глава III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

3.1. Клиническая эффективность традиционного лечения гнойных ран

3.2. Лабораторная эффективность традиционного лечения гнойных ран.

Глава IV. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДОНОРСКОГО ГАММА-ГЛОБУЛИНА В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

4.1.Клиническая эффективность использования донорского гамма-глобулина в лечении гнойных ран.6S

4.2.Лабораторная эффективность использования донорского гамма-глобулина в лечении гнойных ран.

Глава V. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕРИНАТА В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ

МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

5.1. Клиническая эффективность использования дерината в лечении гнойных ран.

5.2. Лабораторная эффективность использования дерината в лечении гнойных ран.

Глава VI. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНАЦИИ ДОНОРСКОГО ГАММА-ГЛОБУЛИНА С ДЕРИНАТОМ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

6.1. Клиническая эффективность использования комбинации донорского гамма-глобулина с деринатом в лечении гнойных ран

6.2. Лабораторная эффективность использования комбинации донорского гамма-глобулина с деринатом в лечении гнойных ран.

Глава VII. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ

МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование комбинированной фармакологической иммунокоррекции в хирургическом лечении гнойных ран мягких тканей»

Актуальность проблемы. Лечение пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей и гнойными осложнениями продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем хирургии [23,33, 50, 78, 107, 118].

Число больных, находящихся на стационарном лечении с гнойными ранами, не имеет тенденции к уменьшению. По данным авторов риск встречаемости хирургической инфекции остается на высоком уровне и составляет от 2% до 30% [12, 70, 112, 196, 198, 207, 216].

Актуальность разработки новых методов лечения больных с различными видами гнойных заболеваний мягких тканей обусловлена высокой вероятностью генерализации хирургических инфекций, утратой трудоспособности на длительный срок, общим снижением качества жизни пациентов [50, 79, 104, 197].

При этом проблема лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями связана не только с возросшим количеством частоты этих осложнений среди населения, но и ухудшением результатов заживления ран, вследствии экологического неблагополучия в стационарах, сложностью выбора лечебной тактики, отсутствии универсальных средств и методов лечения ран и раневой инфекции [1, 19, 31, 74].

Местное консервативное пособие в комплексном лечении данной категории больных занимает основное место. При этом эволюционные формы изменчивости микроорганизмов создают определенную проблему стабильного решения вопроса о медикаментозном лечении ран. Многолетний клинический опыт ведущих специалистов и ученых по проблемам ран и раневой инфекции свидетельствует, что даже самые эффективные вначале лекарственные антибактериальные средства в процессе их применения снижают свою активность, а иногда и начинают вызывать неожиданные побочные эффекты. Указанные причины определяют наблюдаемое повсеместно увеличение числа больных с гнойновоспалительными заболеваниями и послеоперационными гнойными осложнениями, а также ухудшение результатов их лечения, высокую летальность, связанное с инфекционными осложнениями увеличение средних сроков лечения и числа неблагоприятных исходов [37, 38, 48, 73, 94, 118].

В основе феномена повышенной заболеваемости гнойными инфекциями лежат расстройства иммунологической реактивности у больных. Они обусловлены двукратным постарением человечества, агрессивной внешней средой, травмирующими лечебными и диагностическими технологиями, скученностью пациентов в стационарах, постоперационными стрессами, циркулирующими антибиотикорезистентными госпитальными штаммами микроорганизмов и др.[53, 54, 67].

И действительно, на суммарной площади в 15 квадратных километрах лечебно-профилактических учреждениях страны в течении года сконцентрированы около 60 млн больных и медицинского персонала с высоким риском обмена патогномоничной микрофлоры ( А.В.Караулов и соавт., 2002).

Свой негативный вклад в индукцию иммунодефицитов вносят, так называемые, традиционные лекарственные средства. Антибиотики, сульфаниламиды, противовоспалительные, антигистаминные и другие препараты, не говоря о кортикостероидах, цитостатиках, антиметаболитах супрессируют антиинфекционную резистентность. С другой стороны, большинство витаминов, метаболиков, плазмозамещающих растворов стимулируют иммунологическую реактивность, что способствует формированию аллергий и аутоиммунных заболеваний [53].

Таким образом медикаментозная профилактика гнойных осложнений в определенной мере является ее причиной.

Важным обстоятельством является то, что критерии выздоровления от ГИМТ не всегда адекватны. Визуально определяемая ликвидация гнойного очага, в ряде случаев не соответствует благоприятному исходу заболевания. В организме при этом формируются существенные изменения иммунологической защиты, которые являются основой хронизации патологического процесса в будущем, его рецидивам (Р.М.Хаитов, 2006).

В результате удлиняются сроки лечения и реабилитации пациентов, снижается качество их жизни, увеличиваются экономические издержки [140, 151, 168].

Следует признать, что основные этапы комплекса лечебных мероприятий у больных с гнойно-воспалительными поражениям мягких тканей - местное хирургическое воздействие с последующей санацией гнойного очага антисептиками, антибиотиками сегодня является недостаточным для лечения пациентов [157, 173].

Сегодня лечение практически любых заболеваний в том числе и гнойно-воспалительных нельзя признать квалифицированным без использования иммунотропных лекарственных средств [53].

При гнойных инфекционных поражениях с определенным успехом уже применялись: полиоксидоний, ридостин, их комбинации (Р.В.Тонких, 2003), энтеральные сорбенты, аутогемотерапия, тимусные производные А.м.3емсков,2003), суперлимф, миелопид, озонотерапия, нуклеинат натрия, продигиозан, лейкинферон, гемодез, тимоген, их различные сочетания [53].

Следует, однако, признать, что проблема лечения этой распространенной патологии окончательно не решена, а имеющиеся достижения, полученные в крупных научных центрах, в широкую лечебную практику не внедрены.

В связи с этим на разрешение было поставлено изучение клинико-лабораторной эффективности новых вариантов иммунотерапии ГИМТ с обязательной разработкой конкретных лабораторных показаний для их назначения.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей различной локализации путем использования иммунокорректоров - донорского гамма-глобулина, дерината и их комбинации, как важных компонентов комплексной терапии.

Задачи исследования.

1. Оценить состояние антиинфекционной резистентности у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей с установлением ключевых параметров до проведения лечения.

2. Охарактеризовать динамику показателей клинико-лабораторного статуса у больных в процессе традиционного лечения.

3. Изучить эффективность пассивной иммунотерапии донорским гамма-глобулином в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

4. Исследовать активность иммуномодулятора дерината при введении, страдающим гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.

5. Апробировать метод комбинированной коррекции донорским гамма-глобулином с деринатом данного контингента больных.

6. Определить рейтинг клинико-лабораторной эффективности дифференцированной комплексной иммунокоррекции гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

Научная новизна.

Реализована оценка изменений лабораторного статуса у пациентов, страдающих гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей. Установлены ключевые показатели этих нарушений.

Документирован феномен угнетения показателей антиинфекционной резистентности в процессе традиционного лечения заболевания.

Доказана клинико-иммунологическая эффективность использования модуляторов - донорского гамма-глобулина и дерината в лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей различной локализации.

Впервые разработан метод комбинированной иммунокоррекции, основанный на одновременном введении больным донорского гамма-глобулина и дерината.

Впервые установлены лабораторные показания для выбора вариантов дифференцированной фармакологической иммунотерапии.

Практическая ценность работы

В результате детальной оценки клинико-лабораторного статуса при дополнительном введении больным сывороточного препарата, нуклеинового модулятора и, особенно, их комбинации показано повышение эффективности комплексного лечения гнойно-воспалительного заболевания и повышение качества жизни пациентов.

Обоснованы и определены лабораторные показания к применению различных методов фармакологической иммунокоррекции в лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

Апробация диссертационной работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр общей хирургии, факультетской хирургии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней, Ш Всероссийской конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ, заседании проблемной комиссии «общая и прикладная иммунология», заседаниях обществ хирургов и клинических иммунологов и аллергологов.

Основные положения и выводы диссертации представлены в печатных статьях, одна работа опубликована в журнале, рекомендованном «Перечнем.» ВАК Минобрнауки.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Токмаков, Александр Иванович

выводы

1. У больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей установлены: нейтрофиллез, эозинофилия, моноцитоз в сочетании с дисбалансом Т- и В-звеньев иммунитета, накоплением циркулирующих иммунных комплексов, молекул средней массы, провоспалительного цитокина, угнетением поглотительной активности фагоцитов.

2. Проведение традиционного лечения не устраняет воспаления, аллергизации, усугубляет расстройства иммунного статуса, не повышает качество жизни пациентов.

3. Дополнительное назначение больным донорского гаммаглобулина способствует очищению очагов поражения, стимулирует гуморальные и фагоцитарные защитные реакции.

4. Включение в традиционное лечебное пособие пациентов дерината обеспечивает устранение воспаления, активацию клеточных показателей, снижение уровня маркеров аутоиммунных поражений и токсикоза.

5. Реализация комплексной иммунотерапии донорским гаммаглобулином и деринатом обусловливает сочетанную стимуляцию трех основных звеньев иммунитета с снижением уровня провоспалительного интерлейкина 8.

6. Ранговым методом установлен снижающийся рейтинг клинико-лабораторной эффективности дифференцированной иммунокоррекции гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей: комбинация традиционного лечения с донорским гаммаглобулином и деринатом; сочетание традиционного набора лекарственных средств с деринатом; комплекс базового фармакологического пособия с донорским гаммаглобулином.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом изучения особенностей изменения слагаемых клинико- , лабораторного статуса больные, страдающие гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей нуждаются в дополнительном применении в общем комплексе лекарственных препаратов иммунотропных воздействий. Анализ состава формул мишеней иммунокоррекции позволил определить конкретные лабораторные показания для выбора вариантов комплексной терапии.

Так, при снижении фагоцитарного числа и величины активированного теста с нитросиним тетразолием, накоплении зрелых гранулоцитов показано дополнительное назначение больным донорского гаммаглобулина. '

Дефицит клеток носителей маркера CD 4, В-лимфоцитов (CD 19), угнетении образования противовоспалительного цитокина - интерлейкина 4 показано применение препарата высокомолекулярной ДНК - дерината.

Избыточное содержание провоспалительного интерлейкина 8, уменьшение уровня Т-клеток (CD3), гипоиммуноглобулинемия по классу М успешно корригируется проведением комплексной иммунотерапии -донорским гаммаглобулином и деринатом.