Клинико-лабораторное обоснование комбинированной фармакологической иммунотерапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Новосельцева, Татьяна Дмитриевна

  • Новосельцева, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 120
Новосельцева, Татьяна Дмитриевна. Клинико-лабораторное обоснование комбинированной фармакологической иммунотерапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей: дис. кандидат биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Воронеж. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новосельцева, Татьяна Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация иммунокорригирующих фармакологических препаратов

1.2. Клинико-лабораторная эффективность дерината и ликопида

1.3. Иммунологические расстройства при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей

1.4. Принципы лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2. Методы идентификации патогенной микрофлоры

2.3. Методы оценки клинического статуса пациентов

2.4. Методы исследования иммунной системы

2.5. Методы математической обработки

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей до лечения

3.2. Клинико-лабораторная эффективность традиционного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями

мягких тканей

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МОНОИММУНОТЕРАПИИ ЛИКОПИДОМ И ДЕРИНАТОМ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

МЯГКИХ ТКАНЕЙ

4.1. Клинико-лабораторная эффективность ликопида

4.2. Клинико-лабораторная эффективность дерината

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ЛИКОПИДОМ С ДЕРИНАТОМ НА КЛИНИКО- ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

5.1. Клинико-лабораторная эффективность комбинации ликопида с деринатом

5.2. Сравнительная эффективность дифференцированной иммунотерапии заболевания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГИС - гиперфункция иммунной системы ИЛ - интерлейкины

Л - лейкоциты

Лф - лимфоциты

М - моноциты

Н - нейтрофилы

НСТак - тест с нитросиним тетразолием активный НСТсп - тест с нитросиним тетразолием спонтанный Р - ранг

СИН - иммунологическая недостаточность Т/Т - традиционная терапия ФМИ - формула мишеней иммунокоррекции ФМИСоб - «собственные» мишени модуляторов ФП - фагоцитарный показатель

ФРИС - формула расстройств иммунной системы

ФРИСис ~~ исходная формула расстройств иммунной системы

ФРИСит - итоговая формула расстройств иммунной системы

ФЧ - фагоцитарное число

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Э - эозинофилы

СО - кластеры дифференцировки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование комбинированной фармакологической иммунотерапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В последние годы наблюдается прогрессивное увеличение частоты инфекционных заболеваний вообще и гнойно-воспалительных в частности. В принципе, это является маркером снижения коллективного иммунитета человечества в целом. В основе этой закономерности лежат: накопление в популяции неполноценного потомства и пожилых лиц с возрастными изменениями иммунологической реактивности, частой заболеваемостью, длительным лечением; агрессивная внешняя среда; изменчивость микроорганизмов, их высокая поливалентная резистентность к лекарственным препаратам; широкий спектр диагностических и лечебных воздействий (более 300 видов); иммуносупрессивный эффект традиционных лекарственных средств и др. [A.B. Караулов и соавт., 2003; А.М.Земсков и соавт., 2008, 2010].

Негативный вклад в общую заболеваемость вносят, так называемые, внутрибольничные инфекции (ВБИ), убивающие значительно больше (в десятки и сотни раз) больных, чем СПИД. ВБИ - это любые клинически распознаваемые или бессимптомные инфекционные заболевания, возникающие у больных в результате их поступления в лечебно-профилактическое учреждение либо обращения в него за медицинской помощью, а также у медицинского персонала, реализующего свои служебные обязанности в ЛПУ [К.И. Григорьев, 2010; Gameiii R.L. et al., 2000].

Они встречаются в любых лечебных стационарах. Через каждые 7 дней госпитализации количество инфицированных лиц возрастает на 10%. В хирургических клиниках частота патологии составляет 46,7 случаев на 1000. ВБИ возникают у 2-30% госпитализированных лиц с летальностью от 3,5 до 60%, при генерализованных формах смертность может достигать 100% [Б.В. Ерюхин и соавт, 2006; P.M. Хаитов, 2010].

Таким образом, лечение пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, как варианта ВБИ, является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, поскольку число больных, находящихся на стационарном лечении с гнойными ранами, не имеет тенденции к уменьшению [М.И. Кузин, Б.М. Костюченок, 1990; К.И. Григорьев, 2010; Б.С. Брискин, 2005; А. 8. ВгеаЛпасЬ, 2005] со значительным риском генерализации патологического процесса, утратой трудоспособности на длительный срок, общим снижением качества жизни и здоровья пациентов [А.И. Токмаков, 2009; В.П. Сажин и соавт., 2003; М.Ю. Патютко, 1996; С.М. Курбангалеев, 1985; ВИшЛе^ К, 1997; ОатеШ Я.Ь., а1., 2000].

Открытие и широкое применение новейших антибактериальных средств не только не разрешило проблему, но напротив, обострило ее, поскольку привело к росту числа антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов, появлению различного рода токсико-аллергических реакций, микстинфицированию и распространению госпитальных инфекций, обусловленных облигатной патогенной и условно-патогенной микрофлорой.

Поскольку сложившаяся идеология лечения инфекций путем воздействия в основном на микробный компонент патологического процесса устарела, требуется разработка новых методов лечения.

Одним из путей решения заявленной проблемы является дополнительное назначение больным, так называемых, иммунокорригирующих фармакологических препаратов. При этом, для доказательства позитивного эффекта предлагаемых вариантов лечения заболеваний необходима строгая объективная оценка изменений показателей не только лабораторного, но и клинического статуса у больных, разработка конкретных показаний для выбора тех или иных фармакологических модуляторов или их сочетаний, использование современных информативных методов оценки клеточных, гуморальных, фагоцитарных, цитокиновых и других составляющих защитных реакций, применение адекватной математической обработки полученных данных, возможное воспроизведение

естественных, эволюционно отработанных механизмов восстановления иммунологического гомеостаза, то есть создание современной идеологии направленной его регуляции.

Ранее при гнойных инфекционных поражениях кожи и мягких тканей с определенным успехом уже применялись: полиоксидоний, ридостин энтеральные сорбенты, аутогемотерапия, тимусные производные, гаммаглобулин, цыгапан, суперлимф, озонотерапия, гипоксен и их различные сочетания [Р.В. Тонких, 2003; М.А. Земсков, 2003; C.B. Старцева, 2009; А.И. Токмаков, 2009; А.М.Земсков и соавт.,2011, 2011].

Однако, проблема лечения этой распространенной патологии окончательно не решена, а имеющиеся достижения, полученные в крупных научных центрах, в широкую лечебную практику не внедрены.

Исходя из изложенного, на разрешение была поставлена проблема изучения клинико-лабораторной эффективности ликопида, дерината, их комбинации, как метода оптимизации лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей (ГВЗМТ). Цель исследования

Исследовать в сравнительном аспекте клинико-лабораторные эффекты дополнительной моно- и комбинированной фармакологической иммунотерапии ликопидом, деринатом, их комбинации, как метода оптимизации базового лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние клинико-лабораторного статуса у пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей с установлением, с помощью коэффициента диагностической значимости, ключевых параметров формулы расстройств иммунной системы (ФРИС).

2. Охарактеризовать клинико-лабораторную эффективность традиционного неиммунотропного лечения заболевания.

3. Изучить активность дополнительного использования в комплексном (терапевтическом и хирургическом) лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей моноиммунотерапии ликопидом или деринатом с определением формул мишеней иммунокоррекции (ФМИ).

4. Исследовать действенность комбинированной двухкомпонентной фармакологической иммунокоррекции ликопидом и деринатом в лечении пациентов с гнойной инфекцией мягких тканей и выявить ключевые лабораторные параметры модуляции.

5. Определить ранговым методом рейтинг клинико-лабораторной эффективности многовариантной комплексной фармакологической иммунокоррекции больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.

Научная новизна

Документировано повышение клинико-лабораторной эффективности стандартного базового лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей за счет проведения дополнительной адресной иммунотерапии ликопидом, деринатом, их комбинацией.

Определены механизмы действия фармакологических препаратов (формулы мишеней иммунокоррекции) на иммунную систему пациентов с гнойной инфекцией мягких тканей.

Впервые установлены лабораторные показания для выбора вариантов дифференцированной фармакологической иммунотерапии ГВЗМТ. Практическая значимость результатов исследования Обоснована оптимизация традиционного лечения пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей за счет проведения дифференцированной моно- и комбинированной фармакологической иммунотерапии.

Установлен рейтинг клинико-лабораторной эффективности многовариантного лечения ГВЗМТ.

Разработаны рекомендации (показания) для проведения фармакологической иммунокоррекции больных.

Достоверность полученных данных

Определялась строгой стандартизацией методов, сроков проведения мониторинга больных, их базового лечения; рандомизацией больных по полу, возрасту, локализации патологических очагов, виду иммуномодуляции; регламентацией введения лекарственных средств; использованием современных методов диагностики клинико-лабораторных показателей для объективной оценки эффектов ликопида, дерината, их комбинации; установлением ключевых мишеней действия и лабораторных показаний для выбора адресных иммунотропных лекарственных препаратов; применением современных методов статистической обработки информации.

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном расширенном межкафедральном совещании кафедр: фармацевтической химии и клинической фармации, патологической физиологии, микробиологии, инфекционных болезней, эндокринологии, общей хирургии, дерматовенерологии, биологии, центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко, фармакологии, управления и экономики фармации и фармакогнозии, фармации последипломного образования ФГБОУ ВПО ВГУ, иммунологической лаборатории Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра, иммунологической лаборатории Воронежской областной клинической больницы № 1 [2011]; III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н.Бурденко и Курским государственным медицинским университетом, [Воронеж, 2009]; заседании проблемной комиссии по общей и прикладной иммунологии ВГМА им H.H. Бурденко [2010].

Основные положения и выводы диссертации представлены в 12 печатных статьях, четыре работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 странице машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками, 13 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 164 отечественных и 45 иностранных источников. Основные положения, выносимые на защиту

1. Доказательство низкой иммунотропной активности традиционного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

2. Повышение клинико-лабораторной эффективности базового лечения ГВЗМТ за счет дополнительного назначения пациентам фармакологических препаратов - ликопида, дерината, их комбинации, с определением состава формул мишеней иммунокоррекции.

3. Определение рейтинга снижающейся клинико-лабораторной эффективности вариантов иммунотерапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей ранговым методом.

4. Разработка на основе анализа состава формул мишеней действия фармакологических корректоров конкретных лабораторных показаний для их выбора.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Новосельцева, Татьяна Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. В остром периоде гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей у пациентов обнаружено наличие характерной клинической картины заболевания - наличие болей и отека тканей, в 89% - фебрильной

10 12 температуры, бактериальной обсемененности очагов (10 -101Z КОЕ/г), подавление Т- и фагоцитарного звеньев иммунитета, дисбаланс гуморальных защитных реакций, стимуляция маркеров воспаления - ИЛ-8, нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов с типовой формулой расстройств иммунной системы: CD83+ Э3+ CD192\

2. Традиционное комплексное (фармакологическое и местное хирургическое) лечение заболевания обусловило у больных определенный клинический эффект: сокращение лихорадочного периода, улучшение общего самочувствия, очищение ран, появление краевой эпителизации, 1008 10 кратное снижение микробной обсемененности ран до 10°-101и КОЕ/г, что сочеталось с формированием лейко-, лимфо-, эозинопении, раздражением клеточных и гуморальных иммунных реакций, с следующими ключевыми мишенями (ФМИ): CD42+ IgG2+ Э2"

3. Дополнительное назначение лицам, страдающим гнойно-воспалительным процессами фармакологических монокорректоров ликопида и дерината способствовало повышению клинического эффекта - ускорению наступления улучшения общего самочувствия, санации, эпителизации гнойных очагов, достоверному уменьшению их микробной обсемененности до 103-104 КОЕ/г и преимущественному устранению иммунологических расстройств со следующими ключевыми параметрами действия (ФМИ препаратов), соответственно: CD11Ь2+ ФП2+ IgG2+H Лф3+ CD32+ НСТсп 2+

4. Проведение двухкомпонентной фармако-стимулирующей терапии больных с ГВЗМТ ликопидом и деринатом обеспечило предельный клинический (полное устранение микробной контаминации, микст-инфицирования ран и др.), активирующий Т-, модулирующий В-звенья иммунитета эффекты с модификацией мишеней комбинации препаратов относительно моновоздействий - Лфз+ МСМ2" ФП3+.

5. Ранговым методом определен рейтинг снижающейся клинико-лабораторной эффективности дифференцированной иммунотерапии ГВЗМТ - сочетание общепринятого лекарственного пособия с двумя модуляторами, его комбинация с деринатом, с ликопидом и одно базовое лечение.

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из особенностей развития медицины на современном этапе является установление нового, четвертого, патогенетического фактора развития болезней - иммунологических расстройств (аллергии, дефицитов, аутоагрессивных/саморазрушительных реакций). Выяснилось, что устранение этих нарушений способствует выздоровлению/ремиссии заболеваний, повышает эффективность базового лечения любых патологических процессов, повышению качества жизни пациентов [A.M. Земсков и соавт., 2008, 2010, 2011, P.M. Хаитов и соавт., 2009].

Проведение исследований в этом направлении привело к установлению наличия в популяции людей значительной прослойки рефрактерных, иммунологически компрометированных контингентов с ослабленными или атипичными защитными реакциями, извращающими клиническое течение, приводящими к хронизации заболевания и развитию осложнений [A.A. Воробьев и соавт., 2008].

Одним из путей решения заявленной проблемы является дополнительное назначение больным, так называемых, иммунокорригирующих фармацевтических воздействий [P.M. Хаитов, 2010]. Однако, для доказательства позитивного эффекта предлагаемых вариантов лечения заболеваний необходима строгая объективная оценка изменений показателей не только лабораторного, но и клинического статуса у больных, разработка конкретных показаний для выбора тех или иных фармакологических модуляторов или их сочетаний, использование современных информативных методов оценки клеточных, гуморальных, фагоцитарных, цитокиновых и других составляющих защитных реакций, применение адекватной математической обработки полученных данных, возможное воспроизведение естественных, эволюционно отработанных механизмов восстановления иммунологического гомеостаза, то есть создание современной идеологии направленной его регуляции. [A.B. Караулов и соавт. 2003; В.И. Покровский и соавт.,2005].

Применительно к теме настоящей диссертации следует отметить, что избранная клиническая модель - гнойные поражения мягких тканей, с одной стороны, является маркерной при наличии у пациентов иммунологических расстройств, с другой, представляет собой следствие оппортунистических инфекций, развивающихся при оказании больному медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях. Обычно гнойные инфекции мягких тканей текут тяжело, поскольку вызываются полирезистентными к множеству антибактериальных препаратов госпитальными штаммами микроорганизмов, что существенно снижает качество жизни и здоровья пациентов. Таким образом, прикладной аспект изучаемой научной проблемы представляет собой разработку методов повышения эффективности базового лечения распространенного заболевания [Б.В. Ерюхин и соавт, 2006; P.M. Хаитов, 2009, 2010].

И действительно, создание и применение новейших антибактериальных средств не только не разрешило проблему лечения гнойно-воспалительных инфекций, но напротив, обострило ее, поскольку привело к росту числа антибиотикоустойчивых форм микробов, появлению различного рода токсико-аллергических реакций, микстинфицированию, распространению внутрибольничных инфекций, обусловленных как патогенной, так и условно-патогенной микрофлорой [Р.В. Тонких, 2003; В.И.Покровский и соавт., 2005; В.И. Шабунина, 2010].

Сегодня лечение практически любых заболеваний, в том числе и гнойно-воспалительных нельзя признать квалифицированным без использования иммунотропных лекарственных средств [A.B. Караулов и соавт., 2002; O.A. Мезинов, 2002].

При гнойных инфекционных поражениях с определенным успехом уже применялись: полиоксидоний, ридостин, их комбинации [Р.В. Тонких, 2003], энтеральные сорбенты, глутоксим, аутогемотерапия, тимусные производные [A.B. Караулов и соавт., 2002; Н.Ю. Нараева, 2008], суперлимф, цыгапан, озонотерапия, нуклеинат натрия, лейкинферон, донорский гаммаглобулин, гипоксен, их различные сочетания [C.B. Старцева, 2009; А.И. Токмаков, 2009].

Следует, однако, признать, что проблема лечения этой распространенной патологии окончательно не решена, а имеющиеся достижения, полученные в крупных научных центрах, в широкую лечебную практику не внедрены[Е.В. Бабурина 2008, А.И. Токмаков, 2009].

К указанному следует добавить, что в ряде случаев планирование клинико-лабораторных наблюдений, апробация новых методов лечения проводились некорректно, не осуществлялась рандомизация групп больных, не оценивалась репрезентативность их количества, статистическая обработка данных реализовалась без учета нормальности распределения показателей, критерии выбирались произвольно. Все это снижает информативность полученных результатов, искажает их трактовку [В.И. Шабунина, 2010; A.M. Земсков и соавт., 2011].

В связи с этим, на разрешение было поставлено изучение клинико-лабораторной эффективности фармакологических иммунокорректоров ликопида, дерината и их комбинации на клинической модели ГВЗМТ с обязательной разработкой конкретных лабораторных показаний для их назначения.

Для достижения поставленной цели - исследования в сравнительном аспекте клинико-лабораторных эффектов дополнительной моно- и комбинированной фармако-иммунотерапии ликопидом, деринатом, их комбинации, как метода оптимизации базового лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, с разработкой, на основе математического анализа, лабораторных показаний для назначения конкретных вариантов иммунотерапии решались следующие задачи: оценка клинико-лабораторного статуса больных с установлением ключевых параметров формулы расстройств иммунной системы (ФРИС); характеристика клинико-лабораторной эффективности традиционного лечения заболевания, его комбинации с ликопидом, деринатом, обоими препаратами с определением формул мишеней воздействий; определение ранговым методом рейтинга клинико-лабораторной эффективности многовариантной комплексной фармакологической иммунотерапии.

Вследствие того, что иммунная система в силу своей анатомической сложности, многофункциональности способна устранять нарушения различными путями, активное направленное вмешательство в ее деятельность должно быть объективно документировано изучением динамики клинических и иммуно-лабораторных параметров с использованием методов адекватного математического анализа.

Алгоритм математической обработки полученных клинико-лабораторных данных был следующим:

1. При планировании исследований осуществляли рандомизацию больных в группах и оценивали репрезентативность выборок.

2. Перед статистическим анализом выявляли нормальность распределения показателей и с учетом этого выбирали статистические критерии достоверности различий - Стьюдента или Вилкоксона-Манна-Уитни.

3. Для нивелирования возможных ошибок определяли и исключали из анализа выскакивающие значения лабораторных параметров из цифровых рядов по Йетсу.

4. Количественные изменения слагаемых иммуно-лабораторного статуса характеризовали мобильным, нормализующим эффектами воздействий: динамикой средних значений параметров от заданного уровня (исходного, нормативного, базового лечения), частотным, результирующим частотным и графическим анализами.

5. Качественные вариации оценивали ключевыми показателями исходной и итоговых формул: расстройств иммунной системы (ФРИС), мишеней иммунокоррекции - комплекса базовых лекарственных средств с корректорами (ФМИ), «собственного» эффекта модуляторов (ФМИСОб), динамикой отдельных звеньев иммунитета.

6. Интегральные характеристики определяли ранговым методом, корреляционным анализом, выстраиванием рейтинга суммарной активности отдельных вариантов иммунотерапии. В остром периоде заболевания у пациентов были диагностированы характерные клинические признаки патологии: фебрильная температура, местные проявления воспаления, микробная контаминация местных очагов и др. С помощью лабораторных методов - нейтрофиллез, эозинофиллез, моноцитоз, накопление провоспалительного ИЛ-8, дефицит Т-клеток, Т-хелперов, накопление Т-супрессоров, недостаточность В-лимфоцитов, гипоиммуноглобулинемия по основному классу, избыток ЦИК, торможение одного показателя функции фагоцитов из четырех.

Более информативная интегральная оценка изменения основных звеньев иммунитета и воспаления в целом относительно нормативного уровня у здоровых лиц показала супрессию Т-зависимых показателей (Т-клеток и их регуляторных субпопуляций) на 75%; интактность изменений гуморальных параметров (0%), торможение реакций фагоцитоза на 20%; активацию воспаления на 51,2% соответствующих лабораторных маркеров.

Учитывая особенности изменений лабораторного статуса в остром периоде гнойных инфекций мягких тканей были избраны модуляторы различного происхождения и механизма действия - ликопид, деринат их комбинация.

Всего, таким образом, оценивалась эффективность четырех вариантов лечения - базового (неиммунотропного) и трех вариантов комплексного, с корректорами.

Клиническая действенность лечебных воздействий на больных характеризовалась по четырем клиническим (лихорадка, улучшение самочувствия, очищение ран, появление краевой эпителизации), трем бактериологическим (микробная обсемененность дефектов, микст-инфицирование и стерильные высевы из ран) показателям, а так же продолжительностью госпитализации.

В целом эффективность комплексной терапии оказалась максимальной при одновременном использовании двух стимуляторов иммунитета, далее по выраженности действия расположились - деринат, ликопид, одно базовое лечение.

Количественный рейтинг динамики лабораторных показателей по мобильному (отличия от исходного уровня), нормализующему (достижение значений показателей здоровых лиц) действию показал безусловное преимущество комбинации базового терапевтического пособия с ликопидом и деринатом перед другими вариантами лечения заболевания.

Оценка качественного влияния на отдельные звенья иммунитета расположила варианты дифференцированной иммунотерапии гнойных инфекций мягких тканей по снижающемуся рейтингу изменений сгруппированных лабораторных показателей от уровня нормы без учета вектора вариаций в следующем порядке: комплекс традиционного лечения с двумя модуляторами и комбинация базового лечения с одним ликопидом, тоже - с деринатом, традиционная терапия.

По общему суммарному проценту изменения параметров (клеточных, гуморальных, фагоцитарных, воспаления) был получен иной рейтинг воздействия вариантов иммунотерапии на лабораторный статус: традиционные лекарственные средства плюс деринат, затем одинаково -базовая терапия с комплексом модуляторов, то же с ликопидом и одно традиционное лечение.

При этом наибольшие изменения Т-звена иммунитета были достигнуты при использовании общепринятой терапии с деринатом; показатели В-звена значительно изменялись одинаково при назначении больным ГВЗМТ комбинации традиционной терапии с двумя модуляторами, или ликопидом, или деринатом; позитивные изменения фагоцитарного звена получены при использовании базового лечения, воспалительных реакций - базового лечебного воздействия с ликопидом.

Приведенные данные свидетельствуют, что не всегда проведение иммунокоррекции повышает эффективность лечебного воздействия, что активность отдельных модуляторов и их комбинации отличаются, что ее оценка при использовании различных методов математического/ статистического анализа дифференцирована и имеет различную информационную значимость.

С другой стороны, возможно уточнение механизмов иммунологических расстройств (ФРИС) и мишеней действия корректоров (ФМИ) с помощью коэффициента диагностической ценности.

Так, в остром периоде ГВЗМТ диагностически значимыми лабораторными параметрами оказались Т-супрессоры и эозинофилы со стимуляцией третьей степени и - недостаточность В-клеток средней выраженности (ФРИС: СЭ83+ Э3+ СБ192").

Формулы мишеней различных видов лечения заболевания оказались следующими: ФМИ традиционной терапии - СБ42+ Э2" - стимуляция количества Т-хелперов на фоне гипериммуноглобулинемии и эозинопении второй степени; ФМИ после дополнительного использования в лечении больных ликопида - СБ11Ь2+ ФП2+ - накопление фагоцитов, активация их поглотительной способности и образования основного класса иммунного глобулина; ФМИ базовой терапии с деринатом - Лф3+ СБ33+ НСТсп 2+ -активация лимфопоэза, образования Т-клеток, кислородного метаболизма нейтрофилов; ФМИ традиционного лечения с обоими модуляторами - Лф3+ МСМ2" ФП3+ - накопление недифференцированных лимфоцитов, снижение концентрации молекул средней массы, увеличение величины фагоцитарного показателя. Иными словами, сочетание модуляторов различного происхождения и механизма действия принципиально меняет набор мишеней комбинации в иммунной системе.

Данные ключевые тесты у пациентов были установлены в результате характеристики общей эффективности комбинации традиционных лекарственных препаратов с модуляторами.

С помощью использования соответствующей формулы определялась собственная» нммунотропная активность модуляторов, независимая от базового лечения.

В результате было выяснено, что точками приложения действия в иммунной системе собственно ликопида были - лимфоциты, Т-хелперы, фагоциты (ФМИсоб: Лф3+ СБ43+ СБ11Ь2+); дерината - лимфоцитарный росток, нейтрофилы, Т-супрессоры (ФМИсоб: Лф3+ Н2" СБ82+); комбинации ликопида с деринатом (ФМИсоб: ИЛ83" Лф3+ ^М3") - снижение концентрации провоспалительного цитокина, увеличение содержания недифференцированных лимфоцитов и гипоиммуноглобулинемия по классу М.

Следует признать, что в результате проведенного лечения пациентов с ГВЗМТ изменения иммунологического статуса от, так называемого нормативного уровня, у больных не устранились, а видоизменились, о чем свидетельствуют вариации итоговых ФРИС относительно исходной формулы: исходная - СЭ83+ Э3+ СБ192", после проведения базового лечения - СЭ83 Н2 ЦИК2 , базового с ликопидом - С011Ь2 МСМ2 1§А2", базового с деринатом - СБ83+ ИЛ82+ М2+, базового с комбинацией ликопид плюс деринат - СБ82+ ИЛ82+ С0192\ Сопоставления состава исходной и трех вариантов итоговых ФРИС показывают расхождения по одному - двум составляющим.

В принципе, эти данные представляются логичными. Действительно, перенесение заболевания, проведенное лечение с использованием модулирующей терапии обязано изменять и количественно и качественно изменяет иммунологический гомеостаз пациента, как от уровня здоровых лиц, так и от стадии обострения болезни.

Таким образом, при выписке из стационара у больных сохраняются определенные отличия, иногда высокой степени, от параметров здоровых непереболевших ГВЗМТ лиц. Эти, так называемые, иммунологические расстройства, по-видимому отражают иной уровень реагирования иммунной системы, который никогда не достигнет значений параметров условно принятых за норму.

При этом необходимо использовать достаточно широкий спектр математических аналитических методов итогов лабораторного обследования пациентов до и после проведенной дифференцированной терапии.

Иллюстрацией этого является определение сильных корреляционных связей ключевых слагаемых исходной и итоговой ФРИС с другими показателями лабораторного статуса.

Учету подлежали внутрисистемные (между иммунологическими) и межсистемные (между иммунологическими и рутинными лабораторными) показателями сильные связи с коэффициентом корреляции более 0,6 [A.M. Земсков и соавт., 2010, 2011].

Принято считать, что при развитии заболеваний количество корреляций снижается, при выздоровлении - возрастает, что позволяет косвенно оценить эффективность лечения [A.M. Земсков и соавт., 2008, 2010,2011].

Установлено, что ключевые тесты у пациентов с ГВЗМТ и здоровых лиц из группы сравнения образовали разное количество корреляций.

До лечения лабораторные параметры образовали - 40,0% внутрисистемных, 60,0% межсистемных связей у больных ГВЗМТ и 50,0% и 50,0%) у здоровых лиц соответственно; после традиционного лечения -40,0%), 60,0%) и 54,5%), 45,5%>; после дополнительного назначения ликопида -33,3%), 66,7%) и 54,5%), 45,5%), после дополнительной терапии с деринатом -46,2%, 53,88%) и 50,0%, 50,0%; после базовой терапии с комбинацией этих двух модуляторов - 62,5%), 37,5% и 45,5%, 54,5%) (табл. 12).

Обращает на себя внимание следующая закономерность изменения характера и количества согласованно меняющихся лабораторных параметров - большая разница между числом внутри- и межсистемных связей у больных и здоровых лиц: исходный уровень - 20% и 0%, базовое лечение - 20%> и 9,0%), то же + ликопид - 33,4% и 9,0%, то же + деринат - 7,6%) и 0%>, то же + ликопид + деринат - 25,0% и 9,0%.

Качественный рейтинг вариаций лабораторных показателей у больных с ГВЗМТ в процессе лечения складывался: из реагирования на дифференцированные лечебные воздействия параметров отдельных звеньев иммунитета в целом, количества сильных корреляционных связей, позитивного совпадения слагаемых исходной ФРИС и ФМИ по ранговой методике A.M. Земсковаи соавт., [2008].

Выявлено, что предельное позитивное действие на качественные эффекты разновариантной коррекции обусловили деринат и ликопид, далее по степени влияния - комбинация ликопида с деринатом, - одно базовое лечение.

Следует все же признать, что основным, но не единственным объективным оценочным критерием действенности лечения, является характеристика достигнутого клинического эффекта по ряду показателей так же с использованием различных математических методов.

Проведенный анализ показал, что по позитивным изменениям 8 клинических и бактериологических показателей у пациентов из различных групп при выписке из стационара на первом месте по выраженности действия расположилась комбинация базового лечения с ликопидом и деринатом; на втором - то же с препаратом высокомолекулярной ДНК; на третьем - то же с синтетическим стимулятором; наименее активным оказалось одно традиционное лечение.

Итоговый рейтинговый алгоритм снижающейся эффективности лечения гнойной инфекции мягких тканей, составленный на основе рейтингов количественных и качественных изменений лабораторных и клинических показателей в рангах оказался следующим: сочетание базового лечения с ликопидом и деринатом (4 ранга), комбинация традиционного терапевтического пособия с деринатом (5 рангов), комплекс общепринятого набора лекарственных средств с ликопидом (8 рангов), на последнем месте оказался один набор неиммунотропных лекарственных препаратов (10 рангов).

Детальный анализ состава рассчитанных формул мишеней иммунокоррекции (ФМИ) различных модуляторов, назначенных на фоне стандартного базового лечения патологии позволил определить конкретные лабораторные показания для выбора вариантов коррекции.

При дефиците количества Т-хелперов (CD4), гипоиммуноглобулинемии по основному классу защитных белков (IgG) и эозинофилии средней выраженности можно ограничиться проведением одного базового лечения заболевания.

При снижении количества фагоцитов (CD lib), уменьшении их поглотительной способности с торможением образования IgG второй степени может быть рекомендовано дополнительное назначение пациентам с ГВЗМТ ликопида.

Лимфопения, снижение содержания Т-клеток (CD3), торможение кислородпродуцирующей активности нейтрофилов максимальной и средней выраженности является основанием для назначения пациентам дерината.

Значительное угнетение лимфоцитарного кровяного ростка на фоне избыточного накопления маркеров токсикоза - концентрации молекул средней массы и ингибиции поглотительной функции фагоцитов успешно устраняется комбинацией ликопида с деринатом.