Клинико-лабораторное обоснование применения местной дифференцированной иммунотерапии в комплексном лечении урогенитального хламидиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Петренко, Оксана Николаевна

  • Петренко, Оксана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 126
Петренко, Оксана Николаевна. Клинико-лабораторное обоснование применения местной дифференцированной иммунотерапии в комплексном лечении урогенитального хламидиоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Курск. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петренко, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты патогенеза, клиники и иммунных расстройств у больных урогенитальным хламидиозом.

1.2. Иммунотропная терапия в лечении больных урогенитальным хламидиозом.

1.3. Иммунотропные средства - деринат, суперлимф, виферон, кипферон и их характеристики.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материалов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы лабораторных исследований.

2.2.2. Методы исследования иммунной системы.

2.2.2.1. Выделение лимфоцитов из периферической крови человека.

2.2.2.2. Определение популяций и субпоппуляций CD+3, CD+19, CD+4 и CD+8 с помощью моноклональных антител в цитотоксическом тесте.

2.2.2.3. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов спектрофотометрическим методом по Haskova.

2.2.2.4. Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в геле.

2.2.2.5. Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.2.2.6. Определение метаболической активности фагоцитов при помощи НСТ-теста.

2.2.2.7. Концентрация цитокинов.

2.3. Методы математической обработки.

2.4. Клинико-лабораторная характеристика больных.

2.4.1. Характеристика иммунологических показателей у больных урогенитальным хламидиозом до лечения.

Глава 3. ИММУНО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТАНДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА И ЕГО КОМБИНАЦИИ С ДЕРИНАТОМ.

3.1. Иммуно-лабораторная эффективность традиционного лечения УГХ.

3.2. Иммуно-лабораторная эффективность комбинации традиционного лечения с деринатом.

Глава 4. ИММУНО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ СТАНДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА С

ДЕРИНАТОМ И СУПЕРЛИМФОМ.

Глава 5. ИММУНО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ СТАНДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА С

ДЕРИНАТОМ И КИПФЕРОНОМ.

Глава 6. ИММУНО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМБИНАЦИИ СТАНДАРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА С

ДЕРИНАТОМ И ВИФЕРОНОМ.

Глава 7. ХАРАКТЕРИСТИКА АССОЦИАЦИИ ИММУНО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНАМ ХЛАМИДИОЗОМ В

ПРОЦЕССЕ РАЗНОВАРИАНТНОЙ ИММУНОТЕРАПИИ.

Глава 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕСТНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ УРОГЕНИТАЛЬНЫМ ХЛАМИДИОЗОМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения местной дифференцированной иммунотерапии в комплексном лечении урогенитального хламидиоза»

Актуальность настоящего исследования определяется: возрастающей частотой заболеваний урогенитальным хламидиозом, низкой эффективностью его лечения со значительным риском формирования хронических вялотекущих форм, феноменом высвобождения при лизисе бактерий под влиянием антибиоткотерапии с формированием у больных системных и локальных иммунологических расстройств, что требует включения в традиционный лечебный комплекс не только модуляторов, но и интерфероногенов. ( А.М.Земсков и соавт., 1994, 1999, 2006).

В принципе известно, что при урогенитальном хламидиозе у пациентов формируется дефицит клеточного, дисбаланс гуморального, угнетение фагоцитарного иммунитета, нарушение соотношения про- и противовоспалительных цитокинов. Восстановление нарушенного иммунологического гемостаза больных является основной целью комплексной терапии и главным фактором оценки ее эффективности (А.М.Земсков и соавт., 2005; Ф.И.Ершов, Н.В.Касьянова, 2003; А.В.Караулов и соавт., 2003).

При этом, следует признать, что в ряде случаев указанные воздействия оказываются малоэффективными, что является причиной поиска новых методов иммунокоррекции и в первую очередь комбинированной.

Одним из принципов иммунотерапии является использование региональной иммунотерапии, как компонента комплексного воздействия на больных. Следует признать, что при данном заболевании местное назначение модуляторов уже использовалось. Однако сравнительная оценка их эффективности, разработка лабораторных мишеней для выбора еще не служили целью исследований.

Исходя из указанного, целью исследования было обоснование применения комбинации системной и дифференцированной региональной иммунотерапии при урогенитальном хламидиозе с разработкой лабораторных показаний для назначения отдельных вариантов лечения.

Задачи исследования:

1. Установление типовых изменений иммунологической реактивности в остром периоде заболевания.

2. Оценка иммунотропной эффективности стандартного лечения патологии.

3. Изучение иммунокорригирующей активности комбинации базовой терапии урогенитального хламидиоза с деринатом, вифероном, кипфероном, суперлимфом, с разработкой лабораторных показаний для применения каждого модулятора.

4. Проведение анализа сравнительной активности стимуляторов местной антиинфекционной резистентности у больных.

5. Определение изменения корреляционных связей между иммуно-лабораторными показателями в процессе дифференцированного лечения больных.

Научная новизна исследования

Проведена оценка характера иммунных нарушений у больных урогенитальным хламидозом с выявлением формул расстройств иммунной системы (ФРИС) и формулы мишеней иммунокоррекции (ФМИ).

По степени убывания выраженности клинико-иммунологического эффекта комбинации системного и местного применения модуляторов в лечении урогенитального хламидиоза располагаются в следующем порядке: традиционная терапия + деринат + суперлимф, традиционная терапия + деринат + виферон, традиционная терапия + деринат + кипферон, традиционная терапия + деринат, традиционная терапия.

Разработаны лабораторные показания для назначения вариантов иммунотерапии. Для дерината - дефицит ИЛ-4,СД4 + -клеток,избыток Ig А. Для суперлимфа- лимфопения, снижение ФП, накопление ФНО. Для кипферона -недостаточность содержания НК-клеток, увеличение —ЦИК. уменьшение НСТак. Для виферона - падение уровня СДЗ + клеток, ИЛ 4 на фоне гипериммуноглобулинемии по классу G.

Оценка влияния дифференцированного лечения на интегративные процессы в лабораторной сфере выявила снижение образования корреляционных связей у больных при развитии патологии с их увеличением при выздоровлении.

Практическая значимость

Дополнительное назначение больным урогенитальным хламидиозом модуляторов с различным механизмом действия дерината, суперлимфа, кипферона, виферона и их комбинации на фоне стандартного лечения обусловливает преимущественную коррекцию иммунологических расстройств и достижение клинической ремиссии.

Разработка лабораторных показаний облегчает выбор вариантов иммунотропных воздействий.

Теоретическая значимость

1. Доказана возможность одновременного использования дерината в комбинации с суперлимфом, кипфероном, вифероном в комплексном лечении урогенитального хламидиоза.

2. Установлены типовые реакции иммунной системы при урогенитальном хламидиозе, ключевые мишени дифференцированной коррекции, на основе которых разработаны конкретные показания для назначения модуляторов.

3. Документированы особенности вариаций интегративных процессов в лабораторной сфере при реализации разновариантного лечения.

4. Выявлен феномен смены мишеней модуляторов в зависимости от характера проведенной местной иммунотерапии.

Достоверностьполученныхрезультатов обеспечивалась рандомизацией, репрезентативностью числа больных в группах, стандартностью набора методов и сроков обследования, однотипностью лечения заболеваний, адекватными способами математической обработки данных.

Перед проведением статистического анализа предварительно оценивалось распределение показателей на параметрические и непараметрические. Исходя из этого, выбирали адекватный математический критерий.

Дополнительно использовали частотный и корреляционный ранговый методы анализа, с помощью коэффициента диагностической ценности выявляли ключевые параметры нарушений и мишени действия дифференцированных вариантов терапии (ФРИС и ФМИ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение типовых изменений иммуно-лабораторных показателей у больных урогенитальным хламидозом с выявлением диагностически значимых параметров.

2. Недостаточная действенность стандартного, неиммунотропного лечения заболевания.

3. Стимуляция иммунологической эффективности традиционной терапии за счет дополнительного назначения больным дерината в комбинации с кипфероном, вифероном, суперлимфом.

4. Разработка конкретных лабораторных показателей для адресного назначения пациентам дифференцированной иммунокоррекции.

5. Характеристика количественных и качественных изменений ассоциативных связей в лабораторной сфере при данном заболевании и их динамики в процессе разновариантного лечения.

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации докладывались на заседании проблемной комиссии «Общая и прикладная иммунология» ВГМА им.Н.Н.Бурденко, 2006; VI Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, Тула, 2007; I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им.Н.Н.Бурденко и Курским государственным медицинским университетом, Курск, 2007; межлабораторной конференции научно-исследовательского института «Бинар» РАМН, Москва, 2007, 73-ей научной конференции КГМУ и сессии Центрально-черноземного научного центра РАМН, Курск, 2008; VII Всероссийско университетской конференции молодых ученых по медицине, Тула, 2008.

Данные, полученные автором диссертационной работы, опубликованы в 10 научных статьях, включая издание, рекомендованное ВАК РФ.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГУЗ «Воронежский областной дермато-венерологический диспансер, учебный процесс кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии и инфекционных болезней ГОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава».

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 8 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком и 3 таблицами. Список литературы содержит 228 источников, из них 186 отечественных и 42 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Петренко, Оксана Николаевна

выводы

1. У больных урогенитальным хламидиозом в остром периоде заболевания отмечается наличие воспаления, аллергоза, угнетение Т-, дисбаланс В- зависимых реакций, супрессия поглотительной и метаболической способности фагоцитов, накопление провоспалителных цитокинов с ФРИС:

1§М+3НСТак+3СДЗ~2.

2. Проведение стандартного неиммунотропного лечения обусловливает определенную коррекцию иммунологических расстройств с ФМИ: СД19 2Эоз 2МСМ 2. В случае дополнительного назначения больным дерината эффективность терапии возрастает, а спектр мишеней меняется: ИЛ4+3СД4+21ЕА+2.

3. Активаторы местного иммунитета суперлимф, кипферон, виферон на фоне сочетания базовой терапии с деринатом реализуют различные механизмы действия: Лимф+3ФП+3ФНО"3;СД 16+;ИЛ2"НСТак+2; СДЗ+3ИЛ4+31ёО+3;

4. Ранговая оценка эффективности распределила все варианты лечения по степени выраженности в следующем порядке: традиционная терапия (ТТ) +деринат+суперлимф, ТТ+деринат+кипферон, ТТ+деринат+виферон, ТТ+деринат, ТТ.

5. При формировании патологических процессов количество сильных корреляционных связей между параметрами иммунолабораторного статуса снижается. В процессе дифференцированного лечения пропорционально его эффективности возрастает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании анализа типовых формул мишеней иммунокоррекции разработаны лабораторные показания для назначения системного и местного модуляторов больным, страдающим урогенитальным хламидиозом.

1. При лимфопении, угнетении поглотительной способности фагоцитов, накоплении альфа-фактора некроза опухоли показано местное назначение суперлимфа.

2. Недостаточность содержания естественных киллеров, избыток циркулирующих иммунных комплексов, на фоне торможения кислородпродуцирующей активности нейтрофилов периферической крови является основанием для включения в традиционный лечебный комплекс стимулятора регионального иммунитета кипферона.

3. Для устранения преимущественного дефицита уровня Т-клеток, противовоспалительного цитокина ИЛ-4 и гипериммуноглобуленемии G рекомендуется дополнительное использование в иммунотерапии пациентов активатора локальной резистентности виферона.

4. Недостаточность образования интерлейкина-4, снижение количества СД 4+ - клеток и концентрации IgA успешно устраняется у больных УГХ введением интерфероногена дерината.