Разработка и применение биотехнологий для получения устойчивых к фузариозу растений озимой пшеницы (гаплоидная) и огурца (меристемная, каллусная и микроспорогенная) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Лаврова, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 495
Оглавление диссертации доктор биологических наук Лаврова, Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. Обзор литературы по изучаемой проблеме 25
1.1 .Предпосылки развития гаплоидной биотехнологии для интенсификации генетико-селекционных работ с зерновыми колосовыми злаками
1.2.Генетические предпосылки возникновения гаплоидов в системе in vivo
1.3.Получение гаплоидов сельскохозяйственных растений с использованием метода культуры изолированных клеток и тканей растений in vitro:
1.3.1.Получение гаплоидов в культуре неоплодотворенных завязей и семяпочек (гиногенез)
1.3.2. Получение гаплоидов в культуре изолированных пыльников и микроспор (андрогенез)
1.4. Влияние различных факторов на индукцию гаплоидного каллуса и регенерацию гаплоидных растений в культуре изолированных пыльников и микроспор мягкой пшеницы
1.5. Цитологические особенности эмбриоидогенеза in vitro у мягкой пшеницы
1.6. Гормональная регуляция андрогенеза in vitro у мягкой пшеницы
1.7. Эффективность морфогенеза и регенерации растений в культуре 109 изолированных пыльников мягкой пшеницы
1.8. Возможности гаплоидной биотехнологии и пыльцевой селекции в создании сельскохозяйственных растений, устойчивых к грибным болезням ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА П. Материал и методы исследований 136
2.1. Условия проведения исследований, исходный материал, схемы и методики проведения исследований
2.1.1. Исходный материал и объекты исследований
2.1.2. Генеалогия сортов озимой мягкой пшеницы, представляющих практический интерес для селекции in vitro
2.1.3. Схемы экспериментальных исследований
2.1.4. Методики проведения исследований
2.1.4.1. Выращивание донорных растений озимой мягкой пшеницы Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.1.4.2. Определение стадии развития пыльцы
2.1.4.3. Холодовая предобработка колосьев, выделение и культивирование пыльников, микроспор, семяпочек мягкой озимой пшеницы
2.1.4.4. Культура изолированных микроспор мягкой озимой пшеницы
2.1.4.5. Пересадки андроклинных структур в культуре in vitro и получение растений-регенерантов мягкой озимой пшеницы
2.1.4.6. Методы изучения андрогенных каллусирующих структур на устойчивость к фузариозу
2.2. Методы проведения исследований
2.2.1. Культивирование изолированных пыльников озимой пшеницы
2.2.2. Индукция андрогенеза in vitro и получение растений-регенерантов мягкой озимой пшеницы
2.2.3. Цитологические методы исследований. Цитофотометрия ДНК
2.2.4. Определение жизнеспособности клеток и продуктивности эмбриоидогенеза
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА Ш. Технологические условия и показатели получения удвоенных гаплоидов в культуре изолированных пыльников и микроспор мягкой пшеницы с озимым типом развития 182
3.1. Зависимость андрогенеза in vitro от стадии развития микроспор и состояния стенок гнезда пыльника
3.2. Влияние температурных воздействий
3.3. Влияние состава питательных сред 209 3.3.1. Влияние концентраций ацетона на андрогенез в культуре изолированных пыльников и микроспор in vitro
3.3.2. Влияние органических добавок, фитогормонов и температуры на андрогенез in vitro мягкой озимой пшеницы in vitro
ГЛАВА 1Y. Морфогенез в культуре андрогенной каллусной ткани озимой мягкой пшеницы
4.1. Цитологические характеристики прямого и каллусирующего андрогенеза in vitro у озимой мягкой пшеницы
4.1.1. Цитологические особенности начальных этапов спорофитного пути развития микроспор
4.2. Особенности строения клеток морфогенного/неморфогенного каллуса и эмбриоидов, полученных в культуре изолированных пыльников и микроспор озимой мягкой пшеницы
ГЛАВА Y. Регенерация растений при андрогенезе in vitro у озимой мягкой пшеницы 253
5.1. Регенерационная способность селекционных генотипов озимой мягкой пшеницы в культуре изолированных пыльников и микроспор
5.2. Проявление генетической изменчивости в условиях андрогенеза in vitro у озимой мягкой пшеницы
ГЛАВА Y1. Клеточные технологии в селекционной работе с растениями сем.Тыквенные (Cucurbitaceae) 272
6.1. Реализация морфогенного потенциала органов и тканей огурца (Cucumis sativus L.) селекционных линий JI42 S и JI29 $
ГЛАВА У11. Селекционные и биотехнологические методы в создании форм озимой мягкой пшеницы и огурца, устойчивых к фузариозу 293
7.1. Вредоносность заболеваний, вызываемых почвенными Фитопатогенами
7.1.1. Диагностика заболеваний злаковых и тыквенных культур фузариозными корневыми гнилями
7.1.2. Состав и биологические свойства почвенных фитопатогенов - возбудителей болезней (корневые гнили)
7.1.3. Динамика заболевания отдельных структур злакового растения
7.2. Прямые и косвенные методы оценки устойчивости фузариозных корневых гнилей
7.2.1. Использование токсинов в традиционной селекции растений in vitro. Оценка растений по устойчивости к токсинам
7.3. Генетика озимой пшеницы и селекционный метод повышения устойчивости злаковых растений к корневым гнилям
7.3.1. Маркеры устойчивости злаковых растений к корневым гнилям
7.4. Биохимия взаимоотношений в системе растение - паразит 326 7.4.1. Использование токсинов патогенов в селекции in vitro овощных и злаковых растении на устойчивость к грибным патогенам
7.5. Биотехнологические методы в создании форм овощных и злаковых растений, устойчивых к корневым гнилям
7.6. Селекция огурца in vitro на устойчивость к культуральным фильтратам (КФ) гриба Fusarium sp.
7.7. Использование чистого токсина Т-2 из Fusarium sp. («Serva») в программах ускоренного создания форм огурца и озимой пшеницы, устойчивых к фузариозу: 355
7.6.1. Огурец
7.6.2. Озимая пшеница
7.8. Использование культуры пыльников и токсинов патогенов в работе по созданию форм огурца, устойчивых к грибным болезням
7.8.1. Микроспорогенез огурца в создании форм, устойчивых к фузариозу
7.9. Оценка устойчивости регенерантов в условиях подогреваемой теплицы НИИСХ ЦРНЗ (озимая пшеница) и ГУСХП «Высоковский» Костромского р-на Костромской обл. (огурец) и получение семян R1 поколения
7.10. Оценка устойчивости растений огурца, полученных от семян R1 поколения в условиях инфекционного фона зимней теплицы и получение семян R2 поколения
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 399
ВЫВОДЫ 414
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение биотехнологий для получения устойчивых к фузариозу растений озимой пшеницы (гаплоидная) и огурца (меристемная, каллусная и микроспорогенная)»
Актуальность темы диссертации. Основной целью селекционных программ является повышение урожайности сельскохозяйственных культур, создание новых сортов и гибридов, обладающих улучшенными качествами продукта, комплексной устойчивостью к болезням, вредителям и стрессовым факторам среды, менее требовательных к условиям возделывания соответствующих регионов страны.
Важнейшей задачей селекции по-прежнему остается сокращение сроков создания новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Создание их традиционными методами требует длительного времени и значительно больших затрат. Так, для получения одного районированного сорта озимой пшеницы, селекционеру Д.Л.Рудзинскому пришлось проработать сотни гибридных комбинаций и изучить десятки тысяч селекционных номеров, на что потребовалось 10 лет работы (Б.И.Сандухадзе, М.И.Рыбакова, З.А.Морозова,2003). Современные уровень и темпы развития сельскохозяйственного производства диктуют поиск новых путей не только в селекции, но и в первичном и промышленном семеноводстве, семеноводстве.
По-мнению Борланга (Вог1ап§,2000), в 21 веке в обеспечении продуктами питания растущего быстрыми темпами населения Земли, решающая роль будет принадлежать современным усовершенствованным биотехнологическим методам, включающим клеточную и генетическую инженерию, и методологиям создания новых форм и сортов важных сельскохозяйственных растений, в том числе основной зерновой культуры пшеницы. Внедрение новых клеточных технологий в сочетаний с методами классической генетики и селекции открывает большие перспективы как для практического использования, так и для решения фундаментальных проблем генетики, биотехнологии, физиологии и биохимии злаковых растений.
Современная биотехнология оказывает существенное влияние на развитие АПК страны. В селекции и растениеводстве основные исследования биотехнологов направлены на создание улучшенных и принципиально новых генотипов сельскохозяйственных растений, обладающих единичной, групповой или комплексной устойчивостью к биотическим или абиотическим факторам среды при сохранении и повышении их продуктивности и качества. Эпифитотийный характер распространения наиболее опасных грибных,. вирусных и бактериальных заболеваний сельскохозяйственных растений, уничтожающих до 30% урожая, создали в стране ситуацию, при которой потребность в обновлении сортовых ресурсов сельскохозяйственных культур на основе новых методов биотехнологии, включая гаплоидию и трансгеноз стала исключительно острой. Посевы зерновых на огромных территориях во всех сельскохозяйственных регионах страны поражаются корневыми гнилями, ржавчинами, склеротинией. Поражение посевов озимой пшеницы на Северном Кавказе фузариозом колоса приводит к накоплению в зерне опасных для здоровья людей микотоксинов. В отдельные годы фузариозом поражается до половины собранного урожая зерна. Огурцы и томаты повсеместно поражаются фитофторозом, что резко снижает урожай этих ценных продовольственных культур и приводит к большим потерям при их хранении. Корневые гнили и переноспороз почти ежегодно уничтожают на больших площадях посевы огурцов и лука. Частые обширные и жесточайшие засухи, особенно в Поволжье, на Урале, в Сибири и других регионах страны вызывают повреждения и гибель посевов зерновых культур, резко снижают валовые сборы зерна и продукции растениеводства. Низкие температуры и различные неблагоприятные факторы перезимовки приводят к изреживанию и гибели посевов озимых зерновых на больших площадях, достигающих 50% и более. Недобор урожая имеет место на кислых и засоленных почвах, площади которых составляют соответственно 68,9 и 16,3 млн. га сельскохозяйственных угодий. Значительная часть земель в западном и центральном регионах России загрязнена радионуклидами и другими ядовитыми соединениями. Важнейшей задачей генетиков, биотехнологов и селекционеров была и остается идентификация эффективности генов, детерминирующих важнейшие признаки устойчивости растений к стрессовым факторам среды. В ведущих биотехнологических центрах мира ведутся работы по созданию новых форм сельскохозяйственных растений методами генетической трансформации (Альферманн, 1997).
Большой теоретический и практический интерес для селекции представляет, в частности, использование гаплоидии. Применение гаплоидов в селекции позволяет быстрее найти нужную комбинацию, сократить время для создания сортов. Гаплоиды используются для получения стабильных гомозиготных линий. Для получения гаплоидов методами биотехнологии в культуре in vitro злаковых применяют: метод селективной элиминации хромосом в гибридном зародыше с последующей эмбриокультурой (В.Н. Чистякова,2000), культивирование изолированных пыльников и микроспор (Б,Б. Анапияев,2001), где растения образуются двумя путями - путем эмбриоидогенеза в пыльцевых зернах и через образование каллуса из клеток пыльника; культивирование неоплодотворенных завязей и семяпочек (В.Н. Чистякова, Э.Д. Неттевич, Г.В. Гуляев,1994). Диплоидизация гаплоидов, получаемых на основе Fl, сокращает сроки создания гомозиготных линий до 1-2 лет (В.Н. Чистякова, 2000). Быстрое создание гомозигот, обладающих комплексной устойчивостью к корневым гнилям и септориозу, позволяет опережать формообразовательный процесс в популяциях этих патогенов.
Гаплоиды представляют собой наиболее подходящий материал для всех клеточных и генных манипуляций, в том числе и для клеточного мутагенеза (Хинковски Д.,Стоянова И., 1990). Мутации, возникающие на уровне гаплоидов, быстродоступны для отбора и диагностики (Лобанок и соавт., 1988). Это связано с тем, что в диплоидных растениях мутации редко затрагивают оба аллельных гена в гомологичных хромосомах, при этом проявляется действие только доминантного гена. Поскольку мутации чаще рецессивны, чем доминантны, их довольно сложно выявить. В гаплоидных растениях, которые содержат только одну из каждой пары гомологичных хромосом, мутации проявляются немедленно. Селекция на гаплоидном уровне позволяет вести прямой отбор не только доминантных, но и рецессивных признаков. Гаплоидные особи стерильны, но можно искусственно удвоить набор их хромосом с помощью колхицина и получить диплоидные гомозиготные растения. Гаплоиды также могут возникать спонтанно. Удвоенные гаплоиды могут успешно использоваться при отборе мутантов и из клеточных культур (СЬа1е£Г 11.8., 1983). Исключительная эффективность мутагенеза на гаплоидном уровне определена тем, что диплоидным клеткам необходима двойная мутация в одном и том же локусе с последующим удвоением хромосом. Отборами мутантных клеток из культуры гаплоидных в селективных условиях и далее на инфекционно-провокационном фоне с патогеном фузариума, созданы высокоустойчивые к фузариозному увяданию линии удвоенных гаплоидов льна на базе слабоустойчивых за 1-2 поколения (Поляков А.В.,2002). Таким путем получены также формы риса, рапса, ячменя, устойчивые к грибным патогенам. Однако, большинство мутационных экспериментов проводится только в культуре диплоидных соматических клеток. Это объясняется тем, что в настоящее время лишь у некоторых видов с/х культур из гаплоидных мутационных клеток удалось регенерировать целые растения, хотя устойчивые к биотическим факторам среды мутантные клеточные линии из каллусных суспензионных культур и протопластов получены.
Существуют положительные примеры использования гаплоидов и в биохимической селекции. Так, применение в качестве селективного агента аминокислотных аналогов позволило улучшить состав белков риса (Schaffer G.W.,1982), а культивируя пыльники ячменя на средах с высокими концентрациями солей, удалось получить солеустойчивые растения (Ye J.M.,Kao K.N.,1987). В культуре клеток получены мутанты с повышенным синтезом аминокислот. Так, отобраны штаммы клеток моркови и табака, синтезирующие в 20-30 раз больше свободного триптофана по-сравнению с родительскими формами. Этим способом получен целый ряд клеточных линий картофеля, моркови, риса, способных к сверхсинтезу лизина, » метионина, пролина, фенилаланина и глицина. Использование гаплоидов в биохимической селекции представляет реальный путь создания растений с повышенным содержанием особенно незаменимых аминокислот (Долгих Ю.И.ДБамина З.Б.,1991).
Однако, главным преимуществом удвоенных гаплоидов является быстрое достижение гомозиготных линий, что особенно важно при работе с озимыми, двулетними и многолетними культурами. Наиболее интересен в этой связи метод культивирования изолированных пыльников и микроспор. Используя пыльники F1- растений для получения удвоенных гаплоидов, можно на ранних этапах селекционного процесса отбирать в относительно небольших популяциях рекомбинантные генотипы, несущие желаемые признаки, в том числе устойчивые к болезням. На основе дигаплоидов, полученных методом культуры пыльников, в Китае создана серия новых сортов яровой пшеницы и риса, а во Франции зарегистрирован новый сорт пшеницы Florin (De Buyser Y,Henry Y. et al., 1987, табл.1). Проблеме получения гаплоидов зерновых злаков посвящено множество экспериментальных работ, обзорных статей и монографий (Бутенко Р.Г., 1975; Хохлов и др., 1976; Суханов,1983; Дьячук,
Дьячук,1989; Picard et al.,1990). Однако, несмотря на перспективы метода культуры пыльников, использование его на многих культурах все еще достаточно ограничено. Это связано с тем, что до настоящего времени не разработана эффективная система получения гаплоидов при культивировании пыльников различных генотипов зерновых культур (Foroughi-Wehr, 1979; Heberle-Bors, 1998), не решены проблемы регенерации, альбинизма и другие.
Таблица 1
Сорта зерновых культур, созданные на основе гаплоидии (Цит. по: Дьячук Т.И., 2003)
Культура Метод Сорт Страна Источник
Озимая пшеница Культура пыльников Florin Франция DeBuyseret al., 1987
-II- Культура : пыльников Ambitus Венгрия Pauk, 1996
-II- Культура пыльников Delibab Венгрия Pauk, 1996
-II- Культура пыльников Jinghua 1 Китай Hu et al, 1986
-II- . Культура пыльников Jinghua 3 Китай Hu et al, 1986
-II- Культура пыльников Anther Culture 28 Китай Zhao et al, 1990
Яровая пшеница Культура пыльников Саратовская 64 Россия Kusmenko, Djatchouk, 1997
Ячмень «бульбозум» Исток СССР Наволоцкий, 1986.
-//- «бульбозум» Одесский 115 СССР Наволоцкий, 1986
-II- «бульбозум» Биос, Вулкан, Рахат Россия Чистякова, 2001
-II- «бульбозум» Мураш Россия Иванов и соавт, 2001
-II- «бульбозум» Нутанс 240 Россия Ильин и соавт, 2000
-II- «бульбозум» Mingou Канада Но, Jones, 1980
-II- «бульбозум» • Gwilan Новая Зеландия Цит. по Baenzieger et al, 1985
-II- ' «бульбозум» Doublett ' Англия Цит. по Baenzieger et al, 1985
-II- «бульбозум» Rodeo Канада Campbell et al., 1984
Рис Культура пыльников Марианна Болгария Бояджиев, 1990
-II- Культура пыльников Tanfeng 1, Zoughua 2, Hua Yu 1, 2 и др. Китай Ни Han, 1985
Метод изолированных пыльников и микроспор основан на использовании явления андрогенеза in vitro - процесса образования гаплоидного растения (спорофита) из микроспоры или клеток пыльцевого зерна - гаметофита высших растений и предложен Гуха и Махешвари (Guha,Maheshvari) в 1964 году. Это уникальное явление связано с переключением генетической программы развития спорогенных клеток с обычного для них гаметофитного пути на принципиально иной - спорофитный путь развития. Смены поколений (спорофитного на гаметофитное), характерной для растений in vitro, здесь не происходит, а производные спорогенных клеток - микроспоры и пыльцевые зерна ведут себя подобно зиготам (Батыгина,1978-1992; Горбунова и др.,1993). Поэтому, по мнению Суханова (1983), андрогенез in vitro рассматривается как особая система размножения растений, позволяющая ускоренно получать полностью гомозиготные растения-регенеранты при гомозиготизации гаплоидных растений, выращенных из микроспор гибридных форм в культуре изолированных пыльников.
Культивирование изолированных пыльников основано на использовании явления прямого, и непрямого андрогенеза in vitro (Vasil,Nitsch,1975; Sangwan, Sangwan-Norrel,1987). При прямом андрогенезе in vitro образование гаплоидного растения происходит за счет микроспор или клеток пыльцевого зерна, развивающихся в эмбриоиды. Прямой андрогенез in vitro связан с явлением эмбриоидогенеза как типа бесполого размножения растений (Batygina,1990). В свою очередь, эмбриоидогенез рассматривается как путь морфогенеза в культуре пыльников (Batygina, 1984,1986; Kudarov et al.,1990).
При непрямом андрогенезе in vitro микроспоры или клетки пыльцевого зерна образуют недифференцированный каллус, который после переноса на среду, индуцирующую органогенез, дает начало растениям-регенерантам различной степени плоидности. Непрямой андрогенез in vitro связан с явлением гемморизогенеза как типа бесполого размножения растений (Batygina,1990), в то же время, гемморизогенез (органогенез) рассматривается как путь морфогенеза в культуре пыльников (Kudarov et al.,1990). Необходимо отметить, что прямой эмбриоидогенез является наиболее выгодным способом получения гаплоидов in vitro (Суханов, 1983; Шамров и др.,1988; Горбунова и др.,1988; Батыгина и др.,1992), поскольку он не связан со сложным многоступенчатым процессом морфогенеза через каллус, требующим трудоемкой процедуры неоднократного пассирования.
В современной мировой научной литературе уделяется достаточно внимания гаплоидной биотехнологии, однако остается множество проблем, препятствующих широкому внедрению гаплоидии в селекционную практику. Это, в первую очередь, связано с тем, что все еще слабо изучены как теоретические, так и практические вопросы экспериментальной гаплоидии. Не разработаны высокоэффективные технологии массового получения гаплоидных растений злаков. Основная причина этого - методические и технические трудности, связанные с исследованием и использованием андрогенеза in vitro у представителя именно этого семейства - пшеницы. Предлагаемые в литературе прописи культивируемых сред на практике часто не воспроизводимы, нет четких биотехнологических регламентов массового получения гаплоидов в культуре in vitro, нет рекомендаций применительно к условиям культивирования эксплантов - пыльников и микроспор, не указаны факторы, отвечающие за выход зеленых растений-регенерантов пшеницы. Отсюда, одна из принципиальных проблем, стоящая перед исследователями на сегодняшний день - это низкая продуктивность андрогенеза in vitro у пшеницы. Перетасовка условий культивирования, состава питательных сред, особенно их гормональных компонентов для яровой мягкой пшеницы не стала такой же продуктивной, как для культуры тканей двудольных (Sanderland, 1977; Heberle-Bors, 1983). Традиционные методы изучения фитогормонов не позволяют решать эти проблемы, поэтому исследователям не доступны для изучения процессы фитогормональной регуляции андрогенеза и ризогенеза in vitro.
Имеющиеся публикации о цитологических особенностях разных этапов андрогенеза in vitro у яровой мягкой пшеницы достаточно разрознены (Размологов и соавт.,1979; Shumann et al., 1986; Kruger et al., 1988; Barnabas et al.,1988; Higuchi,1991).
Аналогичные вопросы андрогенеза in vitro по озимой пшенице в литературе не рассматривались. Нет единого подхода к унификации процесса культивирования изолированных пыльников мягкой пшеницы, что приводит к невозможности сравнения экспериментальных данных, полученных разными авторами, успешно работающими в данной области (Дьячук Т.Н.,2003; Приходько,1988; Barnabas et al.,1989; Foroughi-Wehr, et al.,1990; Loschenberger et al.,1992; Shimada et al.,1993; Henry et al.,1993; Горбунова, 1993; Першина и соавт.,1993; Datta,Wenzel,1986; Reynolds, 1993; Touraev,Indrianto,Wratschko et al., 1996). Не решена и ключевая проблема андрогенеза in vitro - механизм переключения генетической программы развития микроспор/клеток пыльцевого зерна с гаметофитного пути развития на спорофитный путь. Не исследованы вопросы о предпосылках этого явления в условиях in vivo, начальных этапах дифференциации микроспор на путь эмбриоидогенеза или каллусогенеза, об эндогенных факторах, предопределяющих выбор различных путей морфогенеза.
Поэтому можно предположить, что исследование молекулярно-генетических особенностей ответной реакции экспланта на условия культивирования и баланса эндо- и экзогенных фитогормонов как в момент инокуляции экспланта на питательные среды, так и в процессе культивирования, являются решающими и для понимания дифференциальных путей морфогенеза. Изучение этих вопросов может иметь принципиальное значение в решении фундаментальной проблемы современной биологии - проблемы морфогенеза.
Из семейства Мятликовых (Роасеае) в структуре зерновых площадей России наиболее.распространена пшеница (Triticum L.). Из сем. Тыквенных (Cucurbitaceae) - огурец. Посевы огурца и зерновых культур на огромных территориях во всех сельскохозяйственных регионах страны поражаются грибными болезнями. Среди них наиболее вредоносными являются фузариозные корневые гнили, септориоз и склеротиния, на огромных площадях поражающие посевы зерновых культур, в том числе озимой пшеницы, и наносящие ущерб на сумму около 5 млрд. долларов (Сидоров А А., 2001).
Несмотря на определенные успехи, имеющиеся в селекции озимой пшеницы на устойчивость к болезням, до сих пор не удалось вывести сортов или гибридов этой культуры, высокоустойчивых к фузариозным корневым гнилям. Использование генетических исследований и нетрадиционных методов селекции могут обеспечить решение этой задачи (Chepra,1996).
Обзор нерешенных методологических проблем по вопросу культивирования пыльников и микроспор яровой мягкой пшеницы in vitro четко определил для нас границы изучения проблемы андрогенеза in vitro в селекции озимой пшеницы, имеющей огромное народнохозяйственное значение в Центральном Нечерноземье. Разработку гаплоидной биотехнологии и ее применение в селекции озимой пшеницы на устойчивость к грибным болезням предполагалось начать с отработки простой и надежной методики культивирования пыльников и микроспор для массового получения, идентификации и диплоидизации гаплоидных растений с использованием андрогенеза in vitro, создания рецепта универсальной среды, способной направлять развитие микро- и макроспор по пути каллусо- или эмбриоидогенеза, изучения цитофизиологических закономерностей андрогенеза in vitro и создания сортов, устойчивых к фитопатогенам.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в обобщении теоретических и разработке прикладных аспектов применения гаплоидной биотехнологии на основе метода культивирования пыльников и микроспор, изучения особенностей андрогенеза in vitro сортов озимой пшеницы селекции НИИСХ ЦРНЗ (Немчиновка, Московская область), обладающих повышенной устойчивостью к токсину фузариозной корневой гнили.
Работа с огурцом предполагала разработку и применение меристемной, каллусной и микроспорогенной биотехнологий для получения устойчивых к фузариозу растений, отобранных на фильтратах культуральной жидкости (КФ) гриба Fusarium sp. и токсине Т-2 из Fusarium sp.
В процессе реализации поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
1. Разработать биотехнологию получения андрогенных гаплоидов озимой мягкой пшеницы.
2. Изучить возможности морфогенеза в культуре эмбриоидов и каллусных тканей мягкой пшеницы с озимым типом развития на основе собственных разработок.
3. Оценить влияние внутренних и внешних факторов, способствующих повышению уровня выхода гаплопродукции в культуре изолированных пыльников и микроспор озимой мягкой пшеницы.
4. Изучить взаимовлияние органических добавок и ацетона в составе жидких и агаризованных питательных сред на выход гаплопродукции в процессе андрогенеза in vitro озимой пшеницы.
5. Выявить факторы, положительно влияющие на гаплопродукцию озимой пшеницы и определить лимитирующие, затрудняющие процесс выхода зеленых регенерантов в культуре изолированных пыльников и микроспор.
Провести цитологический мониторинг этапов андрогенеза in vitro озимой пшеницы и цитофотометрический анализ ДНК с использованием возможностей светового микроскопа «Opton-15» и цитоспектрофотометра SMP-20 «Opton».
Разработать гаплоидную и микроспорогенную биотехнологии получения новых форм озимой. пшеницы и огурца, отличающихся повышенной устойчивостью к токсину фузариозной корневой гнили.
3. Создать линии удвоенных гаплоидов, устойчивых к фузариозным корневым гнилям с целью использования их в селекционных программах лаборатории селекции озимой пшеницы НИИСХ ЦРНЗ (п.Немчиновка, Московская обл.).
9. Получить семена от устойчивых к фузариозу растений озимой пшеницы и огурца путем искусственного скрещивания и оценить полученное семенное поколение на устойчивость к патогену. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование принципов оптимизации биотехнологии получения гаплоидов озимой пшеницы для сортов высокой хозяйственной ценности.
2. Разработка и обоснование технологических аспектов для культуральной системы in vitro: пыльник-микроспора - на основе разработки условий стерилизации эксплантов, подбора компонентов индукционных сред, включая различные виды органических добавок.
3. Экспериментальное подтверждение значимости низкотемпературного стресса и ацетона для массового выхода зеленых регенерантов в культуральной системе пыльник-микроспора.
4. Отработка схем селекции in vitro с использованием токсина патогена фузариозной корневой гнили для отбора каллусирующих гаплоидных структур озимой пшеницы и микроспорогенных тканей огурца.
5. Оценка форм озимой пшеницы и огурца, полученных в культуре in vitro, и передача их производству (лаборатория селекции озимой пшеницы НИИСХ ЦРНЗ, п.Немчиновка, Московская обл.; ГУСХП «Высоковский», Костромская обл.
Научная новизна
Впервые для мягкой пшеницы с озимым типом развития разработана и использована биотехнология, обеспечивающая получение гаплоидов и дигаплоидов в генетико-селекционных программах НИИСХ ЦРНЗ для ускоренного создания форм, устойчивых к фузариозным корневым гнилям. Впервые проведено сравнительное исследование особенностей андрогенеза in vitro и установлены общие принципы образования гаплоидов озимой пшеницы в системе андрогенез-гиногенез. При этом изучены 30 вариантов культуральных сред, содержащих различные виды органических добавок, а также ацетона, предложена универсальная базовая среда для конвейерного отбора эмбриоидогенных структур, способных к развитию зеленых растений-регенерантов. Проведено комплексное изучение как внешних, так и внутренних факторов, влияющих на эффективность гаплопродукции озимой пшеницы в культуре пыльников и микроспор, показана относительно слабая роль низких положительных температур для эффективности андрогенеза пшеницы с озимым типом развития и положительная роль присутствия в среде ацетона. Определены пути морфогенеза и основные факторы, как ускоряющие, так и лимитирующие процесс регенерации зеленых гаплоидов в культуре in vitro. Изучено морфологическое строение каллусных и эмбриоидогенных структур в культуре изолированных пыльников и микроспор озимой мягкой пшеницы и выявлены новые их типы. В процессе разработки эмбриологических основ андроклинии озимой мягкой пшеницы, установлены четыре типа апертур микроспор, нехарактерных для этой культуры.
Таким образом, впервые предложена технология получения диплоидизированных гаплоидов мягкой пшеницы с озимым типом развития, позволяющая максимально сократить сроки создания чистых гомозиготных линий до 1-го года, что особенно важно для этой культуры в условиях Центрального Нечерноземья.
Предложен экспресс-метод оценки огурца на устойчивость к фузариозным корневым гнилям по прорастанию пыльцевых трубок на средах, содержащих токсин гриба Fusarium sp.
Практическая ценность работы. Разработанные технология создания андрогенных гомозиготных линий и методы тестирования гаплоидных растений озимой пшеницы по характеристикам андрогенеза и устойчивости к грибным болезням использованы в селекционном процессе лаборатории селекции озимой пшеницы НИИСХ ЦРНЗ (п. Немчиновка, Московская обл.) для создания сортов, устойчивых к корневой гнили. В Федеральный институт промышленной собственности поданы заявки на «Технологию (Способ) создания форм мягкой пшеницы с озимым типом развития методами гаплоидной биотехнологии» и «Состав индукционной среды для получения гаплоидных растений озимой мягкой пшеницы». Полученные теоретические и практические разработки по сравнительному влиянию различных органических добавок, включая ацетон, аминокислоты, крахмалы и др., активно используются при чтении лекционного курса по предмету «Основы биотехнологии переработки сельскохозяйственной продукции» на кафедре хранения, переработки и товароведения продукции растениеводства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, а также отражены в 8-ми лабораторно-практических занятиях в разделе «Клеточная биотехнология и биоинженерия» Лабораторного практикума по сельскохозяйственной биотехнологии, изданного коллективом авторов под редакцией завкафедрой с/х биотехнологии РГАУ - Московская с/х академия имени К.А. Тимирязева, академика РАСХН B.C. Шевелухи для студентов, бакалавров, магистров и аспирантов агрономических специальностей (Москва, 2004); в разделе «Микробиотехнология» Тестовых заданий по дисциплине «Основы биотехнологии переработки сельскохозяйственной продукции» для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений по специальности 311200 (110305) - Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
A.c. №1720595 (СССР) на «Способ клонального микроразмножения растений огурца (Cucumis sativus L.)». Маркова (Лаврова) Н.В., Бутенко Р.Г. (1991) и методика экспресс-анализа огурца на устойчивость к фузариозным корневым гнилям по прорастающим на токсичных средах пыльцевым трубкам применяется в селекционной работе ГУСХП «Высоковский» Костромской обл., Костромского р-на для размножения оздоровленного селекционного материала (Л 42$ и Л 29$ ) в семеноводстве широкорайонированного для зимних теплиц гибрида Fl Грибовчанка-безвирусная.
Личный вклад соискателя Разработка программы исследований по докторской диссертации с озимой мягкой пшеницей, ее выполнение и использование в селекционном процессе НИИСХ ЦРНЗ проводились автором во время обучения в очной докторантуре на кафедре сельскохозяйственной биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в лаборатории сельскохозяйственной биотехнологии Костромской государственной сельскохозяйственной академии. При оформлении научных публикаций, постановке проблемы диссертации участие автора было определяющим.
Связь работы с крупными научными программами.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с утвержденной 24.03.2003 г. темой докторской диссертации и Программой лаборатории селекции озимой пшеницы НИИСХ ЦРНЗ (Московская область, п.Нёмчиновка) «Селекция озимой пшеницы в создании форм, устойчивых к болезням».
Автор выражает глубокую и сердечную благодарность: научному консультанту, академику РАСХН, заведующему кафедрой сельскохозяйственной биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, д.б.н., профессору Виктору Степановичу Шевелухе за постоянное внимание к работе по теме диссертации; академику РАСХН, Президенту союза селекционеров России и зав. лабораторией селекции озимой пшеницы, д. с.-х.наук Баграту Исменовичу Сандухадзе и ст.н.с. этой лаборатории, к.с.-х.н. Бугровой Валентине Васильевне за подбор хозяйственно-ценного селекционного материала озимой пшеницы (семена и растения-доноры) в годы исследований; доктору биологических наук Чистяковой Валентине Николаевне, к сожалению, безвременно ушедшей от нас, за постоянное внимание к работе в 2000 году.
Автор также благодарит коллег, которые принимали участие в обсуждении результатов экспериментов: д.б.н. Каранову Светлану Лаврентьевну (Институт физиологии растений РАН), завотделом биологии клетки и биотехнологии Института физиологии растений РАН, д.б.н., профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Михайловича Носова; профессора Венского Университета микробиологии и генетики (Австрия), д.б.н. A.A. Тураева; научных сотрудников отделов Болезней зерновых культур и Микологии и иммунитета ВНИИ фитопатологии (п.Голицино, Московская обл.), к.б.н. Коломиец Тамару Михайловну, к.б.н.Санину A.A. и к.б.н. Койду М.А.; профессора факультета биохимии и биотехнологии
Университета им. Мартина Лютера (г.Халле, Германия) Юргена Кранца, завлабораторией биотехнологии ВНИИ риса (г.Краснодар), к.б.н. Мухину Ж.М., декана технологического факультета РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, д.б.н., профессора Новикова Николая Николаевича; профессора кафедры сельскохозяйственной биотехнологии, д.с.-х.н. Пронину Наталию Борисовну; за методическую помощь при микроскопировании -руководителя центра молекулярной биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, к.б.н Карлова Геннадия Ильича и ст.н.с. этого центра Андрееву Галину Николаевну, а также всех сотрудников кафедры с.-х. биотехнологии Университета за предоставленную возможность проведения данных исследований.
С особой теплотой и благодарностью отмечаю большое внимание и помощь, которые оказала мне в научном творчестве, особенно в выборе дальнейших научных исследований с изолированными клетками и тканями растений in vitro, мой первый научный руководитель и наставник, академик РАСХН и чл.-корреспондент РАН, д.б.н., профессор Раиса Георгиевна Бутенко, безвременно ушедшая от нас в 2004 году.
Публикации. Полученные экспериментальные данные подтверждены 33 печатными работами, из них 2 - в зарубежных изданиях, включая A.C. на изобретение и 2 заявки на единый патент РФ. Учебно-методическая литература представлена б изданиями.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, включающих обзор литературных источников по проблеме, материалы и методы исследования и 5 глав с результатами исследований и обсуждениями. Имеются также: заключение, выводы, список цитированной литературы и приложения. Объем основного текста работы составляет 470 страниц; включая 62 рисунка и 51 таблицу. Список использованной
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Лаврова, Наталия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. На основе выявления цитоэмбриологических особенностей процессов эм-бриоидогенеза и морфогенеза создана система культивирования in vitro изолированных пыльников и микроспор мягкой пшеницы с озимым типом развития на селективных средах с токсином патогена фузариозной корневой гнили и разработана гаплоидная биотехнология для прямого использования в практической селекции для создания хозяйственно-ценных сортов этой культуры, устойчивых к F.oxysporum, F.moniliforme и F.solani. Доказана целесообразность последовательного отбора гаплоидных каллусных структур на селективных средах с высокими концентрациями токсина фузариевой кислоты (50 - 100 мкг/мл), возникающих в культивируемых клетках, способных к регенерации растений.
2. Впервые показано, что выдерживание стерильных колосьев озимой пшеницы в культуре in vitro на агаризованных питательных средах при низких положительных температурах (2-4 оС) сохраняет жизнеспособность микроспор до 3-х и более месяцев.
3. Впервые на озимой мягкой пшенице показано, что частота формирования андроклинных структур зависит от комплекса взаимосвязанных факторов: условий стерилизации донорных растений, предобработки колосьев низкими положительными температурами и выдерживания на средах МС без регуляторов роста, стадии развития микроспор и состояния стенок гнезда пыльника, а также применения ацетона в составе индукционных питательных сред.
4. Впервые показано, что микроспоры, находящиеся на поздней стадии развития, под действием индукционных сред МС №№ 8-10, содержащих ацетон, и низкотемпературного стресса перемещаются в полость гнезда пыльника. Только на индукционных средах с добавлением ацетона в концентрации 0,26 - 0,34 M микроспоры образуют эмбриогенные комплексы как путем прямого эмбриоидогенеза, так и в культуре длительнокультивируемой каллус-ной ткани.
5. Впервые в культуре изолированных пыльников и микроспор озимой мягкой пшеницы на среде с ацетоном в концентрации не менее 0,26 M получены эмбриоиды, морфогенные и неморфогенные каллусы нового типа, отличающиеся по морфологическим свойствам и анатомическому (сферическому) строению.
6. Впервые в культуре in vitro озимой мягкой пшеницы выявлены 4 типа апертур микроспор: моносулькатные, монокольпатные, трехкольпатные и пен-такольпатные, через которые при культивировании микроспор in vitro на индукционных средах с ацетоном происходит прорастание пыльцевых трубок.
7. Впервые в изолированной культуре микроспор озимой мягкой пшеницы получены морфогенные каллусы с высокой способностью к эмбриоидогенезу (более 37,2 % в расчете на общее число культивируемых пыльников) на средах №8, 9 и 10, дополненных ацетоном, MES, агарозой и мальтозой.
8. Разработан ускоренный метод оценки селекционных генотипов огурца и АДГ-линий озимой мягкой пшеницы на средах с токсином гриба Fusarium sp. по темпу прорастания пыльцевых трубок в селективной среде. Предложен экспресс-метод оценки селекционного материала огурца (на примере JI 42$ и JI 29$ Fl Грибовчанка-безвирусная) на устойчивость к фузариозу in vitro с использованием КФ из F.oxysporum, F.moniliforme, F.solani и токсина патогена.
9. Доказано, что показатели устойчивости к токсину фузариевой кислоты изолированных меристем, каллусных тканей и пыльцевых трубок (некротические явления, летальный исход) коррелируют с устойчивостью вегетирующих растений, выращенных на инфекционном фоне с патогенами корневой гнили.
10. Разработанные биотехнологии огурца (меристемная, каллусная и микро-спорогенная) позволяют сократить селекционный процесс и включать в него ценные малосемянные линии и сильно пораженные грибными болезнями плодоносящие растения при необходимости их размножения для селекционных целей в работе на иммунитет.