Экологическое обоснование индуцированной устойчивости зерновых злаков к факультативным паразитам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, доктор биологических наук Сокирко, Виктор Петрович

  • Сокирко, Виктор Петрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 329
Сокирко, Виктор Петрович. Экологическое обоснование индуцированной устойчивости зерновых злаков к факультативным паразитам: дис. доктор биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Краснодар. 1998. 329 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сокирко, Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1.Почв ы.

1.2.Климатические и погодные условия.

1.3. Методика проведения исследований.

2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ПАРАЗИТОВ НА ЗЕРНЕ И КОРНЯХ КУКУРУЗЫ.

2.1 .Распространение популяций микобиоты хранящегося зерна кукурузы и созревающих в поле початков.

2.2. Вредоносность основных местных популяций патогенов семян при хранении.

2.3 Распростанение и вредоносность патомикоты семян в почве.

2.4. Вредоносность основных возбудителей корневых гнилей кукурузы на фоне искусственного заражения.

2.5. Потери урожая в зависимости от распространенности корневых гнилей кукурузы.Биологический порог и их экономическая вредоносность.

2.6. Распространение и вредоносность патогенных популяций ризопланы кукурузы.

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ПОПУЛЯЦИЙ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ПАРАЗИТОВ НА РАСТЕНИЯХ КУКУРУЗЫ.

3.1. Видовой состав популяций патосистемы ризосферы кукурузы.

3.2. Видовой состав патомикоты экониши семян в почве

3.3. Видовой состав факультативных паразитов ризопланы

3.4. Аккумулятивная ниша факультативных паразитов межкорневого почвенного пространства.

3.5. Определение критических по сенсибилизации фаз развития кукурузы к основным патогенам корневой системы

4. ЭКОЛОГИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ПАРАЗИТОВ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ И КОРНЕЙ КУКУРУЗЫ.

4.1. Сукцессия патогенов на генеративных органах, корнях и основные пути инфицирования их тканей.

4.2. Гистологическое подтверждение диффузного типа сукцессии семенной инфекции на корневую систему.

4.3. Сукцессия и трофические связи патогенной микобиоты на зерне и корнях кукурузы.

4.4. Особенности патогенеза аборигенных популяций факультативных микопаразитов кукурузы.

4.5. Синергизм - важный фактор конкурентноспособности 1 современных видов факультативных паразитов внутри 90 одной экологической ниши.

4.6. Синергизм - индуктор появления комплексной инфекции и смешанных гнилей кукурузы.

4.7. Изменение доминант популяций Fusarium Link в ризосфере кукурузы во временном аспекте.

4.8. Особенности пищевой специализации аборигенных факультативных паразитов.

4.9. Контаминация факультативной микотой семян и потеря устойчивости кукурузы к патогенам ризосферы.

4.10. Полифагия - важное свойство формирования паразитизма у патогенов ризосферы кукурузы.

4.11. Антагонизм - одна из форм аллелопатии микромицетов на кукурузе.

4.12. Биологическое обоснование адаптивных особенностей цикла развития F. graminearum в реальных условиях эпифитотии и регрессиии.

4.13. Изменение вирулентности фузариев на корнях и зерне кукурузы, пшеницы в зависимости от особенности гидротермических условий года.

4.14. Деструктивные изменения физиологических процессов кукурузы в зависимости от вирулентности факультативных паразитов.

4.15. Направленное изменение плотности грибных популяций околокорневого сообщества у зерновых и оптимизация супрессивности почв с помощью применения органического удобрения.

5. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ИНДУЦИРОВАННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В БОРЬБЕ С ФАКУЛЬТАТИВНЫМИ ПАРАЗИТАМИ КУКУРУЗЫ И ПШЕНИЦЫ.

5.1. Известные случаи создания и применения индуцированной устойчивости кукурузы, пшеницы против грибных патогенов.

5.2. Индуцирование метаболитами некротрофов устойчи вости кукурузы, пшеницы к факультативным паразитам высеянных в почву семян и корневой системы.

5.3. Специфические особенности индуцированной устойчивости кукурузы и пшеницы к факультативным паразитам.

5.4. Выделение элиситор-активной фракции из культу-ральных жидкостей и испытание их иммунизирующей способности.

5.5. Изучение биологической активности "фузарина", подвергнутого физическим воздействиям.

5.6. Разработка метода получения "фузарина" в очищенном виде.

5.7. Изучение физико-химических свойств очищенного "фузарина".

5.8. Изучение ответной реакции пшеницы на действие "фузарина".

5.9. Технологические этапы получения биоиндукторов.

6. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ КУКУРУЗЫ И ПШЕНИЦЫ, ИММУНИЗИРОВАННЫХ БИОИНДУКТОРАМИ К ФУЗАРИОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ.

6.1. Активность пероксидазы в здоровом и инфицированном растениях под влиянием биоиндукторов.

6.2. Возможность использования пероксидазы, как биохими ческого признака индуцированной устойчивости.

6.3. Влияние "комплексина" и "фузарина" на активность полифенолоксидазы здорового и инфицированного 184 растения

6.4. Изучение проницаемости и структуры клеточных мембран в иммунизированных растениях кукурузы и пшеницы.

6.5. Влияние элиситоров на фотосинтез кукурузы и пшеницы

6.6. Влияние элиситоров на прочность связи в хлорофил-белковом комплексе пластид.

7. ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИММУНИЗАТО-РОВ В ЗАЩИТЕ КУКУРУЗЫ, ПШЕНИЦЫ, ЯЧМЕНЯ

ОТ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ПАРАЗИТОВ.

7.1. Определение оптимальной концентрации биоиндукторов.

7.2. Поиск обогащенных питательных сред для выращивания штамма А гриба A. clavatus Râper et Fennell - продуцента элиситора устойчивости злаковых к Fusarium

7.3. Изучение научными учреждениями возможности иммунизации "фузарином" и "комплексином" пшеницы и ячменя к фузариозу колоса, а кукурузы - к плесневению.

7.4. Создание индуцированной устойчивости у растений пшеницы к корневым гнилям с помощью элиситора.

7.5. Проявление неспецифического индуцирующего эффекта элеситора "комплексны" на растениях огурца.

7.6. Эффективность иммунизации растений зерновых злаковых культур биоэлиситорами в производственных условиях.

7.7. Содержание вомитоксина в зерне пшеницы иммуни зированных и защищенных химическими препаратами растениях.

7.8. Пути повышения биологической эффективности иммунизаторов в борьбе с факультативными паразитами зерновых злаковых культур.

7.9. Эффективность иммунизации растений кукурузы элиситором комплексин в производственных условиях

7.10. Стратегия экологической защиты кукурузы и пшеницы от факультативных паразитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое обоснование индуцированной устойчивости зерновых злаков к факультативным паразитам»

Факультативные паразиты стали мощным стрессорным фактором, снижающим урожай зерна кукурузы и пшеницы. Многочисленный коли-чественый и качественный состав их адаптирован к обитанию в почве. Обладая исключительной пластичностью и вирулентностью, они свободно расширяют ареал, вызывая плесневение зерна в почве и при хранении, гниль початков и корней кукурузы, а на пшенице - особо вредоносные болезни: фузариоз колоса и "болезнь века" (Бенкен и др., 1977) -корневую гниль.

На Кубани плесневение высеяных в почву семян считается маловредоносным заболеванием кукурузы, но почвообитающие факультативные паразиты приводят к гибели 15% семян и ослабляют рост, развитие 10% всходов (Ивахненко и др., 1983; Сокирко, 1985). Потери зерна от плесневения початков в поле составляют в среднем 9,4% (Борг-гардт,1932; Ивахненко и др., 1983; Александр, 1986; Ампилогова и др., 1996). Ежегодно на плантациях кукурузы, в зависимости от погодных условий и уровня агротехники, обнаруживается до 12% растений с корневой и стеблевой гнилью (Иващенко, 1970; Грисенко, 1971; Флоря, 1974; Сокирко, 1985). В последние полтора десятилетия в Краснодарском крае усиленно распространяется фузариозная корневая гниль кукурузы: в среднем у 40% обследованных растений корни поражены фузариями. Стимулирует заболевание то обстоятельство, что в регионе давно создается семенной фонд кукурузы сначало для СССР, а теперь для России. Здесь же испытываются и высеваются на больших площадях неадаптированные к местным гидротермическим условиям гибриды и сорта иностранной селекции.

Среди факультативных паразитов особую значимость приобретают грибы рода Fusarium Link. Накапливая телеоморфы на кукурузе, они часто вызывают эпифитотию фузариоза колоса и фузариозную корневую гниль на пшенице и ячмене. За последние 12 лет на Кубане было три эпифитотии фузариоза колоса. Эпифитотии принесли с собой миллионы тонн фузариозного, с высоким содержанием фузариотоксинов зерна пшеницы.

Последние четыре года наблюдается регрессия в развитие фузариоза колоса, но идет эпифитотия фузариозной корневой гнили пшеницы, ячменя в России и "тихая" эпифитотия фузариозной корневой гнили кукурузы на Кубани.

Устойчивых сортов и гибридов к факультативным паразитам пока не создано (Грисенко, 1970; Соколов, 1992; Ампилогова, 1992). Не удается полностью исключить развитие данных патогенов, в том числе и Fusarium Link, поскольку эффективные фунгициды в мировой практике отсутствуют (Борггард, 1961; Кунаков, 1984; Тютерев, 1984; Чулкина, 1991; Шевелуха, 1992; Соколов, 1992; Всесоюзные совещания по фузари-озу колоса, Краснодар, 1988, 1990 , 1992; Obst, 1981; Farr et al., 1989; Parry et al., 1995).

Перспективность биологической борьбы посредством микроорганизмов-антагонистов, антибиотиков уже давно не вызывает сомнения (Моршацкий, Моршацкая, 1975; Пономарёва и др., 1975; Федоринчик, 1977). Однако, широкое применение антагонистов на зерновом поле сдерживается трудностью создания оптимальных условий для их развития в почве, сложностью промышленного воспроизводства больших партий и нередко - высокой себестоимостью.

В связи с этим во всем мире ведутся поиски и разработки новых методов защиты кукурузы, пшеницы от факультативных паразитов. Наибольший интерес вызывает искусственная индукция устойчивости, стимуляция самозащиты растений от почвообитающей микоты. В теоретическом плане индуцированная устойчивость обладает рядом преимуществ перед общепринятыми методами. Иммунизация способна снизить уровень загрязнения экосистемы, по своей природе близка к естественным иммунным реакциям и активизирует различные механизмы устойчивости, препятствуя тем самым быстрому возникновению новых вирулентных рас и биотипов (Куч, 1984, 1985).

Сама индуцированная устойчивость у растений возникала эволю-ционно и возникает всегда в период вегетации как естественная реакция на метаболиты окружающей их биоты. Метаболиты микромицетов, в т.ч. и факультативных паразитов, первыми атакуют клетку растений. Распознав инородное тело на своей поверхности, клетка включает свой защитный механизм, т.е. начинается феномен индуцированной устойчивости. В процессе многовековых экологических взаимоотношений растение генетически готово распознать продукты метаболизма биоты, а патогенной в особенности. Поэтому, исскуственная иммунизация метаболитами неспецифических, или слабых факультативных паразитов более естественна природе растений, чем специально созданными человеком химическими веществами (пестициды, микро- и макроэлементы, антибиотики, сыворотки от животных, физические факторы, Деверолл, 1979; Бейли,1985; Дъяков, 1987).

Однако вопросы индукции иммунной системы у растений до настоящего времени освещены, в основном, на примере картофеля против фитофторы.

Встал вопрос методических и практических способов создания устойчивости кукурузы и пшеницы к факультативным паразитам, в особенности к Fusarium Link. Однако решение данного вопроса не может быть эффективным без изучения экологических взаимоотношений патогенов с окружающей их биотой и разработки направленной оптимизации развития их антагонистов, увеличения численности полезных, са-протрофных и нейтральных видов популяций миробобиоты. Эти и другие вопросы стали объектом нашей многолетней исследовательской работы.

Актуальность темы. В последние годы факультативные паразиты сильно снижают урожай зерна кукурузы и пшеницы. Они вызывают плесневение зерна в почве и при хранении, гниль початков и корней кукурузы, а на пшенице - особо вредоносные болезни: фузариоз колоса и корневую гниль. Сложность борьбы с ними определяется их биологией, местообитанием (в почве) и способностью поражать широкий спектр сельскохозяйственных и дикорастущих растений.

В мировой практике защиты от факультативных паразитов не известны фунгициды, обеспечивающие сохранение более 45-50% потенциального урожая (Parry et al.,1995; Всесоюзные совещания по фузариозу колоса, Краснодар, 1988, 1990, 1992). Пока отсутствуют устойчивые к ним гибриды кукурузы и сорта пшеницы, поэтому поиск новых, экологичных и рентабельных способов защиты от почвообитающей, патогенной микобиоты является актуальной проблемой современной защиты растений.

Практика показывает, что растения тогда эффективно самозащищаются, когда их иммунный механизм своевременно реагирует на атаку патогена. Для этого необходима искусственная индукция устойчивости зерновых злаков в отношении почвообитающей патомикоты, близкой по своей природе к естественным иммунным реакциям растений. Таким требованиям отвечают метаболиты миконекротрофов или выделенные из них элиситоры, генетически и/или функционально близкие к актуальным и специфичным факультативным паразитам. Такая индуцированная устойчивость возникла у растений эволюционно и проявляется в период вегетации как естественная реакция на метаболиты окружающей их био-ты. В начале жизнедеятельности помещенное в почву семя, затем корни, проростки и растение в целом вынуждены реагировать и защищаться от атаки биотических стрессоров и конкурентов, т.е. проявлять индуцированную устойчивость. Поиск таких биоиндукторов и применение их в производстве - новое направление в защите зерновых злаков. Однако успех индуцированной "самозащиты" невозможен без знания, использования особенностей экологии системы "факультативные паразиты - растение-хозяин".

В современных фитопатологических исследованиях заболевания семян и корней изучаются как отдельные болезни, то есть без учета существующих экосвязей между их возбудителями, сапротрофами и авто-трофными растениями. В традиционных методах защиты практически не учитываются явления супрессивности почв, микробного антагонизма и факторы, их индуцирующие. Остается практически не задействованным почвенное биоразнообразие, структура полезных и нейтральных популяций микробобиоты. В связи с этим весьма актуальны комплексные исследования по выделению и изучению основной специфичной патомико-ты, ее экосвязей с окружающей биотой, оптимизация развития полезных, нейтральных видов для снижения уровня инфекционного фона и на этой основе - применение биологических индукторов устойчивости для уменьшения фунгицидного пресса.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом № 6 научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета государственной программы с номером государственной регистрации 01960009005.

Цель и задачи исследований. Цель работы - обоснование необходимости индуцирования грибными метаболитами устойчивости зерновых злаков к основным специфичным факультативным паразитам, в особенности к видам Fusarium Link с учетом изучения экологических связей патогенов с полезной и нейтральной микобиотой для направленного снижения почвенного инфекционного пресса. В задачи исследований входило: определение ареала основных специфичных факультативных паразитов в Западно-Предкавказском регионе, прямых и косвенных потерь урожая кукурузы от их популяций в агроценотических эконишах; изучение ценоконсортного комплекса актуальных факультативных паразитов, обитающих в агроценозах кукурузы, пшеницы и ячменя, выявление их экологических взаимоотношений и возможностей направленного изменения плотности этих грибных популяций путем индукции почвенной супрессивности; изучение возможностей создания биоиндукторов, поиск их источников и продуцентов, разработка методик их получения, изучение ответных реакций на биоиндукторы растений и физиолого-биохимическое обоснование индуцированной грибными метаболитами устойчивости растения-хозяина; разработка и апробация способа экологизированой защиты основных зерновых злаков Кубани от почвенных патогенов с использованием биоиндукторов устойчивости, минимизации запаса инфекции в выявленных местах резервации патомикоты.

Научная новизна . На основании 30-летних исследований и производственной проверки разработаны некоторые теоретические и практические основы индуцированной (с помощью метаболитов миконекро-трофов) устойчивости кукурузы, пшеницы и ячменя к факультативным паразитам с учетом особенностей экологических взаимоотношений внутри сообщества "патоген - растение-хозяин". При этом установлен и научно обоснован ряд новых положений и закономерностей: определен видовой состав и трофические связи факультативных паразитов кукурузы в Западно-Предкавказском регионе. Выявлены синергизм при взаимодействии отдельных патогенов, оптимизирующий их конкурентноспособность, сукцессия и адаптивные особенности развития в годы эпифитотии и депрессии, межгрупповая и внутригрупповая аллелопатия в системе "антагонист-синергисты" и на этой основе - появление смешанных гнилей на кукурузе; выявлены экологические ниши основных факультативных паразитов кукурузы, для некоторых - аккумулирующие органы злаков (Nigrospora oryzae, Pénicillium glaucum - рудиментарные початки, Drechslera sorociniana - подгон ячменя); обнаружена положительная корреляция между вирулентностью актуальных видов Fusarium Link на кукурузе, пшенице и четко ограниченными гидротермическими параметрами почвы. Разработана теория и практика получения биоиндукторов из культуральных сред некротро-фов; осуществлено препаративное выделение элиситоров устойчивости пшеницы к F. graminearum Shwabe из культуральной жидкости штамма А гриба Aspergillus spp. Râper et Fennell и изучены их физико-химические свойства; впервые экспериментально установлено, что одним из основных элементов механизма устойчивости у иммунизированных элиситорами растений пшеницы и кукурузы является накопление в клетках ингибиторов биосинтеза трипсина; впервые дано физиолого-биохимическое обоснование индуцированной устойчивости зерновых злаков к почвенной патомикоте: в иммунизированных растениях после инокуляции стабилизируются проницаемость и структура клеточных мембран, их водоудерживающая способность, интенсивность перекисного окисления липидов, активность пе-роксидазы и полифенолоксидазы, содержание зеленых пигментов и прочность связи в хлорофиллобелковом комплексе пластид; впервые обоснована возможность биоиммунизации кукурузы, пшеницы и ячменя грибными метаболитами некротрофов в производственных условиях. Разработаны пути повышения биологической эффективности элиситоров и ослабления инфекционного пресса патомико-ты путём направленного усиления супрессивности почвы с помощью органического удобрения; применения элиситоров в критические по сенсибилизации к патогенам фазы (у кукурузы - 3-5 листьев и выметывания метелки, а у пшеницы - фазы 5, 10.2 и 11.1 по Фиикесу); за счёт использования чувствительных к элиситорам сортов пшеницы (Спартанка, Крас-нодарская-57, Спектр, Партизанка, Юна, Даха и линии КНИИСХ-113), ячменя (Вавилон) и шести номеров гибридов кукурузы группы "Краснодарский" и пяти - группы "РОСС". разработана концепция экологизированной защиты зерновых злаков от факультативных паразитов и пути её реализации.

Практическая значимость. Использование выявленных экологических связей факультативных паразитов с консортной биотой, особенностей их развития, возможности искуственного индуцирования растений позволит направленно защищать зерновые злаки от почвенной инфекции.

Предложенный способ учета подекадных отклонений от "адаптивных среднем^ноголетних гидротермических показателей почвы" (в слое 0-20 см) может быть применен для оценки степени влияния этого фактора на развитие гриба.

Знание мест резервации инфекции, выявленные экониши, аккумулирующие органы зерновых злаков и сорных растений позволят с помощью агроприемов снизить инфекционный пресс факультативных паразитов.

Разработанные теоретические и практические положения о селективном отборе грибов-продуцентов, технологии их выращивания могут быть использованы для получения индукторов устойчивости зерновых злаков к факультативным микромицетам.

Предложеннный метод выделения индуктора устойчивости пшеницы к F. graminearum Schwabe из культуральной среды штамма А гриба Aspergillus spp. Raper et Fennell может быть применен для получения других элиситоров.

Знание сортов (гибридов) - сенсибилизаторов к элиситорам, иммунизация их в критические по заражению фазы развития позволят с максимальной эффективностью использовать индукторы устойчивости.

Разделы работы, посвященные экологии факультативных паразитов кукурузы, могут быть включены в ВУЗовские учебные курсы, учебники по фитопатологии и защите растений, а исследования по биосинтезу ингибиторов трипсина, изменения физиолого-биохимических процессов в иммунизированном растении-хозяине использованы при селекции зерновых злаков на иммунитет.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Президиуме краевого правления Н.Т.О. сельского хозяйства (1984), Всесоюзной конференции по проблемам кукурузы (Днепропетровск, 1985), Всероссийской выставке достижений по научному обеспечению агропромышленного комплекса (Краснодар, 1987), Всесоюзной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Москва, 1987), Всесоюзной конференции "Экология и сельское хозяйство"(Москва, 1989), рабочем совещании Госагропрома РСФСР по вопросам фузариоза зерна (Москва, 1988), Госхимкомиссии СССР (Москва, 1988), Всесоюзном семинаре по индуцированной устойчивости сельскохозяйственных культур к фитопатогенам (Ростов-на-Дону, 1989), Всероссийской конференции по методам интенсификации селекционного процесса (Одесса, 1990), Всесоюзной конференции по современным проблемам генетики и селекции сельскохозяйственных растений (Одесса, 1991), Всесоюзных и Всероссийских научно-координационных совещаниях по фузариозу колоса злаковых культур (1988, 1990, 1992, 1994, 1995), двух краевых конференциях по экологии Кубани (1996).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 325 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений производству. Содержит 84 таблицы, 7 рисунков, 10 фотографий и приложение. Список использованной литературы включает 465 названий, в том числе 118 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Сокирко, Виктор Петрович

ВЫВОДЫ

1. Факультативные паразиты заселяют на кукурузе пять экологических ниш с соответствующим числом видов грибов: на хранящемся зерне - девять, семенах в почве -26, початках в поле - семь, ризоплане -29, межкорневом почвенном пространстве - девять. В эконишах кукурузы обитает 31 вид факультативной микоты, относящиеся к 21 роду. Наиболее распространенными являются 11 видов рода Fusarium, по два вида Pénicillium и Aspergillus, адаптированных к одной или нескольким фито-эконишам. Запас инфекции на початках в поле ниже (12,0%), чем после периода хранения (22,0%), а относительный индекс пораженности равен 1,83, что указывает на происходящий при хранении процесс создания и накопления инфекционных структур. После высева семян они дополнительно заселяются девятью патогенами из аккумулятивной межкорневой ниши, вызывая поражение корневой системы и всего растения.

2. Сукцессия популяций грибов на хранящихся семенах кукурузы сопровождается элиминацией из экониши Botrytis, Alternaría, Rhizopus и внедрением видов Pénicillium Link и Fusarium Link. Обитатели этой ниши вызывают в почве плесневение семян и зародышевых корней, что у 20,4% всходов кукурузы снижает фитомассу (на 48%) или полностью уничтожает растение. Наиболее заселенной является ризоплана, обитатели которой поражают корни у 33,7% растений, обладают высоким коэффициентом вредоносности (до 0,32%), что соответствует потерям зерна в 1,28 ц/га при ДПВ = 15%. В динамике отмечаются изменения в частоте встречаемости патогенов во всех эконишах; например, три десятилетия назад 19,7% семян в почве поражались возбудителями плесневе-ния, в годы применения интенсивной технологии - до 16%, а с 1993г. - до 25%. Диффузное распространение Fusarium Link с семян на корни происходит из тканей перикарпия через основную паренхиму, проводящие пучки и сердцевину корней, a Pénicillium Link - через основную парен-химму и сердцевину.

3. Конкурентноспособность за субстрат и антагонизм являются одной из форм аллелопатии внутри сообщества некротрофов: слабо патогенные Aspergillus Mich. и значительно поражающие семена Penicilliun Link после фазы всходов не опасны для кукурузы, но совместно ингиби-руют Fusarium Link. Используя эти особенности аллелопатии, можно направленно оптимизировать супрессивность почв (например, внесением навоза), что уменьшает популяции актуальных паразитов за счет увеличения численности колоний сапротрофов, слабых патогенов и антагонистов.

Изменяющийся в течение вегетации растительный субстрат кукурузы индуцирует сукцессию 31 вида факультативных паразитов, а трофические связи их приводят к цикличности сукцессии: сначала четыре рода некротрофов оптимизируют инвазию пяти родов "сахарных" грибов на семенах и всходах, три рода целлюлозоразрушителей слабо инфицируют молодые (с повышенным иммунитетом) растения, а 23 вида завершают разрушение стареющей ткани в конце вегетации (особенно активизируются Fusarium -восемь видов из 11- и D. sorokiniana).

4. Выявлено наличие синергизма в микоценозе факультативных паразитов. При межродовой аллелопатии F. moniliforme превалирует над конкурентами чаще при синергизме с С. acremonium и реже - с D. sorokiniana. Установлено четыре вида подобных взаимоотношений в межродовой аллелопатии микромицетов. Среди конкурентов обнаружена внутриродовая аллелопатия, при которой, например, A. niger ингиби-рует A. glaucus, или один слабый патоген угнетает себе подобного, но при взаимодействии с ним лучше развивается и становится более конкурентоспособным в борьбе за субстрат. Подобное явление выступает в качестве фактора индукции смешанных гнилей кукурузы: F. moniliforme + С. acremonium на семенах (в 1977-1992г.г. было 0,8-7% смешанных гнилей, с 1993г.-10-14%), A. glaucus + D. sorokiniana на корнях (до 1993 г.- около 1%, затем - 2,3 - 8,5%).

5. Эволюционно на Кубани за последние 30 лет видовой состав фу-зариев на кукурузе не изменился, но вместо ранее доминировавщих F. moniliforme > F. gibbosum > F. culmorum корневую систему стали чаще поражать F. oxysporum > F. moniliforme > F. solani > F. sambucinum.

Органотропная специализация позволяет N. oryzae, P. glaucum увеличивать запас инфекции за счет поражения рудиментарных початков кукурузы, a D. sorokiniana - при развитии на подгоне ячменя.

Инфицирование семян любым видом Fusarium Link оптимизирует в сильной степени инвазию на корнях F. oxysporum, F. moniliforme, F. gibbosum, F. sporotrichiella, в слабой - D. sorokiniana, A. tenuis . Из пораженных P. glaucum семян вырастали растения, у которых снижалась усточивость лишь к F. moniliforme.

Полифагия стимулирует у факультативных паразитов процесс пищевой специализации: у F. moniliforme- к субстрату на кукурузе, щирице запрокинутой и жминдолистной, у С. japónica - щирице запрокинутой, кукурузе, канатнике, курином просе, F. oxysporum - на кукурузе.

6. Инфекционный запас F. graminearum формируется в нишах кукурузы в два критических по сенсибилизации периода ее развития - с третьей декады апреля до третьей декады мая и с третьей декады августа до конца второй декады сентября. В весенний период ризосфера проростков поражается при температуре почвы 14.18,4°С и влажности 18,720,3% ПВ, а физиологически стареющих растений - соответственно 23,3.24,1°С и 10,3-12,2% ПВ. Отклонение годовых гидротермических показателей почвы от указанных позволяет объяснить причину количественного накопления инокулюма фитопатогена.

7. Экономически "маловредоносное" (вызываемое P. glaucum,A. gla ucus и другими патогенами) плесневение семян способствует опасным изменениям в инфицированных растениях, ингибируя (на 36-43%) интенсивность дыхания всходов. Усиление процессов окисления органических веществ (на 19-22%) приводит к угнетению роста корней кукурузы от P. glaucum и уменьшению площади листьев от F. moniliforme. Активность пероксидазы коррелирует с интенсивностью дыхания пораженных растений. В зависимости от вида патогена на 5-25 % уменьшается адсорбирующая поверхность корневой системы, а содержание зеленых пигментов снижается почти вдвое.

8. Очищенные культуральные жидкости селективно отобранных непатогенных Aspergillus spp. Raper et Fennell. (штамм А) и Penicillium spp. Stoll.(штамм №1), выращенные на специальной недефицитной питательной среде при рассеянном свете и температуре +24°С содержат эли-ситоры индукции устойчивости к патогенам кукурузы и пшеницы. Индукторы получены ("фузарин" - из Aspergillus, а "комплексин" - из двух названных штаммов) с помощью метода Moerschbacher и соавт.(1986 ) в нашей модификации. "Фузарин" представлен 16 аминокислотами, фи-тогормонами и другими компонентами с молекулярной массой ниже 1000 Д. Одним из проявлений защитного действия "фузарина" на пшеницу является индукция в иммунизированных растениях биосинтеза ингибиторов трипсина.

9. При фузариозной инфекции активность пероксидазы может усилиться на 305%, а при инокуляции иммунизированных растений - на 16% - 19% к контролю; уровень активности полифенолоксидазы и проницаемость мембран нормализуются через пять дней от "фузарина" и на -восьмые сутки - от "комплексина"; повышается водоудерживающая способность кукурузы (на 15%); ингибируется содержание малонового диальдегида, нормализуется интенсивность перекисного окисления ли-пидов и снижается опасность нарушения структуры клеточных мембран; содержание зеленых пигментов снижается на 9% (при 24,9% от инокуляции); сохраняется прочность связи хлорофилла с белком пластид, повышается сопротивляемость пшеницы к заражению патогеном .

10. Индуцирование устойчивости кукурузы к факультативным паразитам при обработке семян (1,8% раствором "комплексина"), растений - в фазах 3-5 и 10-12 листьев (0,1% раствором), редуцирует поражен-ность плесневением семян в почве и початков (в среднем с 34% на контроле до 10% в варианте, и корневыми гнилями соответственно- с 43% до 23%). Урожайность зерна при этом увеличивается примерно на 6-8% в сравнении с химической защитой.

Биологическая эффективность "фузарина" при иммунизации озимой и яровой пшеницы от Б. gramineaгum составляет 70%) при 15% -ном инфекционном фоне, а при усилении фона (16-30%) она колеблется от 57 до 47%, что соотвествует химической защите. Распространенность снижается почти в три раза (при Р = 40%), а затем (при Р > 40%) уменьшается только степень развития заболевания (почти на 43%). Продуктивность растений при этом возрастает в пределах 12% к контролю. Элиситоры совместимы с некоторыми рострегуляторами, фунгицидами и биопре-партами.

11. На основе результатов исследований разработана концепция экологизированной защиты зерновых злаков от факультативных паразитов. С учётом её основных 232° положений сформулированы предложения производству.

Предложения производству.

Для внедрения в производство предлагаются элементы экологизированной защиты кукурузы, пшеницы и ячменя от факультативных паразитов:

1. Сразу после уборки урожая общепринятыми агротехническими приемами снизить запас инфекции в местах резервации следующих патогенов: Nigrospora Petch, Pénicillium Link, Fusarium Link - рудиментарных початках, Fusarium Link (телеоморфы) - в корнях, основаниях стеблей, упавших на почву початках, D. sorokiniana - остатках подгона ячменя.

Постоянно уничтожать сорняки - резерваторы возбудителей плесневения семян и гнилей корней кукурузы, такие как марь белая, осот полевой, куриное просо, щетинник сизый, гулявник высокий, щирица запрокинутая, амброзия полыннолистная, вьюнок полевой, ярутка полевая . Оптимизировать супрессивные свойства почвы после зернового предшественника внесением не менее 30 т/га навоза, что позволяет увеличить плотность популяций антагонистов, нейтральной микробобиоты и снизить численность факультативных паразитов. При сильном заражении семян Fusarium Link, Pénicillium Link, Aspergillus Mich и Alternaría Nees обрабатывать их химическими протравителями в сочетании с "комплексином" (кукуруза) или "фузарином" (пшеница) в полных дозах их применения. При слабой биоконтаминации семян и при посеве по "нефузариозным" предшественникам допустима иммунизация семян этих культур только элиситорами ( 1,8% раствор, 10 л/т семян). "Комплексин" и "фузарин" совместимы с ТМТД, фундазолом, рострегу-ляторами (Универсальный, Кавказ, кротанолактон), гербицидом 2,4-Д, плёнкообразователями NaKMIJ,, мочевинно - формальдегидной смолой и поливиниловым спиртом.

2. Для заблаговременного индуцирования иммунной системы кукурузы её посевы следует опрыскивать "комплексином" (0,1% раствор) в фазу выметывания метелки,пшеницу в фазы 5. (для редукции корневой гнили) и 10.2 (по Фиикесу) от фузариоза колоса "фузарином" (0,1% раствор) на посевах с сортами, обладающими положительной реакцией на иммунноиндукторы. На посевах слабочувствительных к элиситорам сортов иммунизацию следует совмещать с применением фунгицидов.

3. Целесообразно при внедрении в производство новых сортов пшеницы и ячменя использовать разработанную нами методику идентификации биоэлиситоров устойчивости растений из культураль-ных сред некротрофов. Поскольку наибольшей положительной реакцией на исследованные биоэлиситоры характеризуется пшеница сорта Спартанка, Краснодарская 57, Спектр, КНИИСХ-113 (при индукции устойчивости к фузариозу колоса) и Партизанка, Юна, Даха (для повышения резистентности к фузариозной корневой гнили), а из ячменей на "фузарин" высокоотзывчив сорт Вавилон , именно их следует использовать в качестве эталонов сравнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своих исследованиях Джозеф Куч (США, 1985) писал: "Сообщения об иммунизации растений против болезни с помощью заражения патогенами и непатогенными расами возбудителей, патогенами других видов, реже метаболитами возбудителей известны давно, но недавно эффект иммунизации установлен экспериментально. Началось изучение молекулярных механизмов, ответственных за это явление".

Многолетние исследования этого феномена, проведенные нами на растениях зерновых культур, позволяют не только затронуть теоретические основы индуцированной устойчивости, существо некоторых аспектов молекулярных механизмов иммунизации с помощью продуцентов микомицетов, но теоретически и практически обосновать экологические основы индуцированной с помощью метаболитов миконекротрофов устойчивости в системе "факультативные паразиты-растения кукурузы и пшеницы".

Удивительно сложные экологические взаимоотношения факультативных паразитов внутри выявленных ниш на кукурузе со своей специфической сукцессией, трофическими связями, синергизмом и мутуализмом, полифагией и адаптивностью позволяют им не только свободно развиваться в окружении микробобиоты, но и настолько прогрессировать в своем паразитизме, что в настоящее время они стали по замечанию Бенкена A.A. (1987) болезнью века, вызывая корневые гнили, плес-невение семян, некрозы листьев, стеблей.

Уделив особое внимание полифагам-фузариям, удалось установить не только взаимосвязь таких заболеваний, как фузариоз колоса пшеницы и фузариозная корневая гниль кукурузы, фузариоз початков и фузариоз-ная корневая гниль пшеницы, но и взглянуть по иному на сам аспект защиты этих культур от фузариев и других факультативных паразитов.

Оказывается совершенно недостаточным применение даже очень жесткого, системного действия фунгицида на конкретный вид фузария, паразитирующего, например, на колосе и зерне пшеницы, когда не учитываются особенности жизни почвенного и аэрогенного инокулюма, развивающегося по своим экологическим законам.

К сожалению, в современных фитопатологических исследованиях взято направление на изучение заболеваний семян и корней, как отдельных болезней без учёта существующих экосвязей между их возбудителями, сапротрофами и растениями. Поэтому в предлагаемых мерах защиты практически не учитываются явления супрессивности почв, антагонизма микробобиоты и факторы их индуцирующие, а значит остаётся практически не задействованным биоразнообразие и численность полезных и, тем более, нейтральных видов популяций микробобиоты .

Почему необходимо знание экологических основ индуцированной устойчивости растений и какова роль экофакторов в её индуцировании? Автоиндукция устойчивости у растений возникает только во взаимодействии с окружающей их биотой. При посеве кукурузы или пшеницы зерно помещается в почву - активную биокосную среду. Здесь сразу же начинаются сложнейшие экологические взаимоотношения между прорастающим семенем и микробобиотой почвы. Вокруг каждого растения создается определенная зона их биохимического действия. Начинает формироваться сложнейшая аллелопатия системы донор-акцептор. Продуцируемые автотрофами и гетеротрофами метаболиты постоянно изменяются, разрушаются, дополняются новыми выделениями. Эти физиологически активные вещества оказывают на акцептора и донора положительное или отрицательное влияние. При этом формируются группы микробобиоты, занимающие экологические ниши на семенах и на молодой корневой системе. Степень резистентности каждого прорастающего семени и агрессивности представителей микоценоза приводит к появление патосистемы ризосферы. Исходя из этого, естественным следует считать, что патосистема ризосферы кукурузы , пшеницы и ячменя формируется в виде двух основных ниш , вызывающих плесневение семян и гниль корней. Разумеется, эти экологические ниши полностью взаимосвязаны, имеют много общего, перерастая одна в другую.

Метаболиты микромицетов, в том числе и факультативных паразитов, первые атакуют клетку растений. Распознав инородное тело на своей поверхности, клетка включает свой защитный механизм, т.е. начинается феномен индуцированной устойчивости. Не изучив видовой состав патогенов любой сельскохозяйственной культуры и основ их экологических связей с растением-хозяином, не выявив основные фазы сенсибилизации у растений к патогенам невозможно подбирать и эффективно использовать различные методы защиты данного растительного организма, и агроценоза в целом.

В процессе многовековых экологических взаимоотношений сложилось так, что растение генетически готово распознать продукты метаболизма окружающей его микробобиоты, а патогенной - в особенности. Поэтому, искусственная иммунизация метаболитами неспецифических, или слабых факультативных паразитов более естественна природе растений, чем специально созданными человеком химическими веществами. Поэтому возможность применения малых доз экологически безопасных сенсибилизаторов на посевах зерновых культур выглядит весьма заманчивым.

Приобретенная устойчивость не может быть результатом только одного механизма или метаболита (Faccioli, 1979). Т.Тани, С.Маяма (1985) отмечают, что даже в одном органе растения функционируют различные механизмы, участвующие в создании индуцированной устойчивости. Эти взгляды отражены и в "многокомпонентной гипотезе устойчивости" D.Bateman (1979), Озерецковской O.JI., Ильинской Л.И., Васю-ковой Н.И. (1994), Rhyals John и др. (1994).

Приведем лишь некоторые из факторов, детерминирующие фито-иммунитет: фитоалексины, процессы лигнификации (Деверолл, 1979), активность формирования пектинов, фенолов, лигнинов, каллозы, гид-ролических и окислительных ферментов свободных радикалов (Клга1у Ъ., Егэек Т. е! а1., 1991), арахидоновой кислоты (Озерецковская, 1994), содержанием (Е) - феруловой кислоты (А$$аЬ§ш ЯаАк А. е! а1., 1993).

В нашем случае, индукция ингибитора трипсина является одной из реакций иммунного ответа растения озимой пшеницы на фузариозную инфекцию под действием фузарина. Нельзя исключить активного участия полифенолоксидазы и пероксидазы в защитном механизме. Однако низкая активность полифенолоксидазы в иммунизированных здоровых растениях может служить, на наш взгляд, свидетельством сенсибилизации хозяина. Большинство исследователей отмечают именно этот путь воздействия на растение как самый перспективный (Дьяков, 1987; Мет-лицкий, Озерецковская, 1984). Действительно, сенсибилизация имитирует в восприимчивом к паразиту хозяине реакции, присущие устойчивым формам или, иными словами, изменения метаболизма растения протекают только в ответ на заражение и иммунизацию.

Действительно, под влиянием различных изучаемых индукторов -"комплексина" и "фузарина" - на разных культурах - кукурузе и пшенице - происходят сходные физиолого-биохимические реакции в активации оксидоредуктаз, изменении проницаемости и структуры клеточных мембран, физиологического состояния растений и прочность связи пластид в хлорофилл-белковом комплексе. Данные ответные реакции на элисито-ры по своим показателям приближаются к таковым у устойчивых форм растений даже на фоне искусственного инфицирования.

Совершенно очевидно, что проблема механизмов приобретенного иммунитета, в особенности к факультативным паразитарным грибам нуждается в тщательном дальнейшем изучении. Тем не менее несомненно, что изучавшиеся индукторы устойчивости обладают системным действием и способны повышать сопротивляемость растения к заболеванию на различных этапах его органогенеза.

В ходе испытаний биоиндукторов мы убедились также в том , что в производственных условиях искусственная иммунизация не исключает применение фунгицидов и может быть высокоэффективной только при высоком уровне общей культуры земледелия. Однако как прием в системе защитных мероприятий кукурузы, озимой и яровой пшеницы, ячменя от факультативных фитопатогенов, таких как фузарии, индуцированная устойчивость заслуживает включения в арсенал средств защиты злаковых культур от этих высоковредоносных фитопатогенов.