Оценка исходного материала столовой моркови на устойчивость к фузариозу и альтернариозу с использованием методов традиционной и клеточной селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ипатова, Наталия Валерьевна

  • Ипатова, Наталия Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 133
Ипатова, Наталия Валерьевна. Оценка исходного материала столовой моркови на устойчивость к фузариозу и альтернариозу с использованием методов традиционной и клеточной селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ипатова, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Распространенность и вредоносность фузариозной гнили.

1.2. Биология и патогенез возбудителя.

1.3. Распространение и вредоносность возбудителя черной гнили - 13 Alternaria radicina.

1.4. Природа устойчивости растений к фузариозу и пути создания 17 сортов слабовосприимчивых к заболеванию.

1.5. Клеточная селекция растений, на устойчивость к болезням. 18 1.5.1 Использование патогенов в клеточной селекции растений на устойчивость к болезням.

1.5.2. Использование патотоксинов в селекции растений.

1.5.3. Использование культуралыюго фильтрата патогена при 24 клеточной селекции.

1.6. Клеточная селекция на устойчивость к грибам рода Fusarium 28 и методы оценки устойчивых форм, полученных в условиях in vitro.

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 3. Встречаемость грибов рода Fusarium ssp. в комплексе 47 патогенов моркови и оценка образцов моркови на устойчивость к фузариозу и альтернариозу.

3.1. Вредоносность грибов рода Fusarium ssp. в комплексе патоге- 47 нов моркови. Симптомы развития болезни на разных этапах онтогенеза.

3.1.1. Распространение фузариозной и черной гнили на корнеплодах 47 столовой моркови, в комплексе с основными патогенами, при хранении.

3.1.2. Встречаемость фузариоза и альтернариоза на семенных растениях.

3.1.3. Микофлора семян моркови, выращенных в условиях Московской области.

3.2.Оценка устойчивости генотипов столовой моркови в период вегетации к фузариозному увяданию в условиях естественного 59 заражения.

3.3. Использование искусственных инфекционных фонов при 66 оценке образцов столовой моркови на устойчивость к

Fusarium avenaceum.

3.4. Восприимчивость образцов моркови к Alternaria radicina.

3.5. Лежкость корнеплодов столовой моркови при длительном хранение.

3.6. Оценка корнеплодов моркови на нораженность комплексом 77 болезней после зимнего хранения.

3.7. Использование экспресс-методов для оценки растений столовой 80 моркови на устойчивость к Fusarium avenaceum.

Глава 4. Применение методов клеточной селекции моркови на устойчивость Fusarium avenaceum.

4.1. Особенности каллусогенеза и морфогенеза в культуре ткани 87 столовой моркови.

4.1.1. Зависимость каллусогенеза от генотипа и первичного экспланта

4.1.2 Характеристика каллусной ткани различных генотипов моркови.

4.2. Влияние культурального фильтрата гриба Fusarium avenaceum 94 на различные генотипы моркови.

4.2.1. Способы получения культурального фильтрата гриба

Fusarium avenaceum.

4.3. Технология клеточной селекции моркови на устойчивость к па- 99 тогену Fusarium avenaceum.

4.3.1. Влияние экзометаболитов патогенного гриба

Fusarium avenaceum, на рост каллусной ткани моркови.

4.4.Получение растений - регенерантов.

4.5. Оценка растений-регенерантов на устойчивость к фузариозу.

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала столовой моркови на устойчивость к фузариозу и альтернариозу с использованием методов традиционной и клеточной селекции»

Актуальность темы. В современной селекции моркови большое внимание уделяется проблеме повышения устойчивости сортов и гибридов к отдельным возбудителям наиболее вредоносных болезней и их комплексу. В последние годы в Нечерноземной зоне России все большее распространение получают болезни моркови (Daucus carola), вызываемые грибами рода Fusarium Link. Ex. Fr. Фузарии могут поражать растения моркови на всех этапах ее развития, вызывая гибель проростков моркови до 30% (Nowicki, 1992), увядание семенников и поражение корнеплодов при хранении до 20% (Першина,1994).Зараженность семян моркови фузариозом достигает 21% (Дураков, 1985).

В современной литературе и практической селекции не встречаются работы, в которых в полной мере были бы отражены приемы оценки и отбора (на инфекционных фонах) устойчивых к этому патогену генотипов моркови. В настоящие время нет сортов моркови с устойчивостью к фузариозу.

В сочетании с классическими методами селекции на устойчивость к болезням, можно использовать методы биотехнологии, которые ускоряют селекционный процесс и позволяют расширить спектр генетического разнообразия. В этом направлении ведущее место занимает клеточная селекция, при которой в условиях in vitro проводится отбор клеточных популяций, устойчивых к селективному фактору, и затем регенерируют целые растения.

В настоящее время работ по использованию методов биотехнологии, а именно клеточной селекции, в получении устойчивых к фитопатогепам сортов и гибридов моркови мало, а полученные данные трудновоспроизводимы.

Цель работы:

Оценка исходного материала столовой моркови па устойчивость к фузариозу традиционными методами селекции, и на клеточном уровне, in vitro.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить уровень вредоносности фузариоза на столовой моркови в естественных условиях.

2. Оценить коллекцию моркови на устойчивость к возбудителям фузариоза и альтернариоза на искусственных инфекционных фонах.

3. Подобрать эффективные методы экспресс-анализа для определения устойчивости столовой моркови к фузариозу.

4. Изучить условия культивирования каллусной ткани моркови методами in vitro с последующей оптимизацией питательной среды обеспечивающей получение растений регенерантов.

5. Провести оценку и клеточную селекцию на каллусной ткани моркови обладающей устойчивостью к Fusarium avenaceum.

6. Оцепить растения - регенераты на устойчивость к фузариозу.

Научная новизна. Усовершенствована методика применения искусственного инфекционного фона для отбора устойчивых образцов моркови к фузариозу в период вегетации. Подобраны ускоренные методы оценки коллекционного материала моркови первого года жизни, на устойчивость к Fusarium avenaceum при искусственном заражении. В результате применения этих методов из 50 изученных образцов выделено 5 источников признака устойчивости к фузариозу. Разработаны элементы методики проведения клеточной селекции моркови на устойчивость к грибу Fusarium avenaceum. После проведения клеточной селекции, получены растения-регенеранты устойчивые к этому патогену.

Практическая значимость работы. Оценен уровень распространения вредоносности фузариоза на столовой моркови в условиях Московской области и Белоруссии. Усовершенствованные методики позволяют оценить селекционный материал в большом объеме на ранних этапах селекции. Полученные в результате исследований устойчивые формы моркови могут служить в качестве исходного материала для получения новых гибридов и сортов, обладающих повышенной устойчивостью к Fusarium avenaceum.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на заседаниях Методической комиссии отдела селекции, на Ученом совете ВНИИО. Результаты доложены и опубликованы в материалах научно-практических конференций (Квасниковские чтения 2001,2003)

На защиту выносятся:

1. Вредоносность грибов рода Fusarium в комплексе патогенеза моркови столовой в условиях Раменского района Московской области.

2.Система методов оценки устойчивости генотипов моркови к Fusarium avenaceum.

3. Исходный материал столовой моркови устойчивый к Fusarium avenaceum полученный методом клеточной селекции.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ипатова, Наталия Валерьевна

Выводы.

1. Установлено, что грибы рода Fusarium в производственных условиях ОПХ «Быково» Раменского района занимают одно из ведущих мест по распространенности и вредоносности в патогенезе семенных растений моркови до 11,7%, заражение семян составляет 7,4%. При хранении маточников процент поражения корнеплодов равен 9,2%.

2. Установлено, что в период вегетации наибольшую устойчивость к фузариозу проявляют образцы сортотипа Парижская каротель, а при уборке корнеплодов - образцы сортотипа Нантская.

3. В результате оценки при искусственном заражении из 50 образцов столовой моркови выделены три источника устойчивости к фузариозу и альтернариозу (Олимпиец Fb Uong White № 1414, Riesen verbesserte wersse №220), а также к фузариозу-2 устойчивые линии 1238Пи8В,ак альтернариозу линия 906.

4. Усовершенствованная система методов оценки устойчивости, сочетающая 2 экспресс-метода и оценку на искусственном инфекционном фоне, на устойчивость моркови к Fusarium avenaceum, позволяет проводить предварительную оценку и отбор устойчивых образцов в удобное для селекционера время.

5. Установлено, что оценка образцов на устойчивость к фузариозу с помощью экспресс-методов на проростках моркови, коррелирует с соответствующими показателями, полученными на искусственном инфекционном фоне (г= +0,82) и с оценкой устойчивости при заражение в естественных условиях(г= +0,76). При оценке дисков изолированных с корнеплодов коэффициент корреляции составляет +0,62.

6. Установлено, что культивирование каллусной ткани моркови на питательной среде, содержащей КФ гриба Fusarium avenaceum в концентрации 30-40%, позволяет получить растения-регенеранты с повышенной устойчивостью к экзометаболитам этого патогена.

7. Проверка растений-регенерантов сорта Леандр и линии 1585В, на искусственном инфекционном фоне показала их повышенную устойчивость к Fusarium avenaceum в 20-25% случаев, по сравнению с исходным генотипом.

Практические рекомендации.

1. Выявленные образцы столовой моркови устойчивые к фузариозу и альтернариозу рекомендуются для использования в селекции на устойчивость к этим патогенам.

2. Гибрид Р|Олимпиец, проявивший высокую устойчивость к фузариозу при различных условиях заражения, рекомендуется использовать для выращивания в хозяйствах, где фузариоз моркови является экономически значимым заболеванием.

3. Представленная в работе система экспресс-методов оценки исходного материала моркови (оценка проростков моркови и сегментов, изолированных с корнеплода) рекомендуются для использования в научных учреждениях, занимающихся селекцией столовой моркови.

4. Разработанные элементы методики клеточной селекции моркови на устойчивость к Fusarium avenaceum, позволяют получать исходный материал моркови устойчивый к этому патогену, который может использоваться для дальнейшей селекционной работы.