Методы диагностики устойчивости яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили злаков и засолению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Гурова, Тамара Алексеевна

  • Гурова, Тамара Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 176
Гурова, Тамара Алексеевна. Методы диагностики устойчивости яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили злаков и засолению: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Новосибирск. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гурова, Тамара Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ К СТРЕССОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ

И МЕТОДЫ ЕЕ ОЦЕНКИ (литературный обзор).

1.1. Физиолого-биохимические аспекты стрессовых состояний и устойчивости растений к факторам среды.

1.1.1. Общий адаптационный синдром у растений.

1.1.2. Механизм устойчивости растений к патогенам.

1.1.3. Механизм солевого стресса у растений.

1.2. Методы оценки устойчивости растений к биотическим и абиотическим факторам среды.

1.2.1. Общие требования к методам и принципам диагностики устойчивости растений к стрессам.

1.2.2. Фитопатологические методы оценки устойчивости сортов зерновых культур к корневым гнилям.

1.2.3. Методы определения солеустойчивости растений.

1.3. Сверхслабое свечение непигментированных растительных тканей

1.4. Свечение хлорофиллсодержащих растительных тканей.

1.5. Формирование фотосинтетического аппарата растений в норме и в стрессовых условиях.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Методы и условия исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФИТОГОРМОНОВ НА ЛИНЕЙНЫЙ РОСТ ИЗОЛЯТОВ ВОЗБУДИТЕЛЯ ОБЫКНОВЕННОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЗЛАКОВ В1ро1апз Богокшапа.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЕРХСЛАБОГО СВЕЧЕНИЯ КОРНЕЙ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ.

4.1. Собственное и индуцированное свечение корней проростков пшеницы и ячменя.

4.2. Кинетический анализ параметров свечения корней проростков пшеницы и ячменя.

4.3. Экспресс-метод определения относительной устойчивости сортов яровой пшеницы к корневой гнили по свечению корневых экссудатов.

4.4. Выводы

5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЗАМЕДЛЕННОЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ

ЛИСТОВОЙ ТКАНИ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ ДЛЯ

ДИАГНОСТИКИ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ К ОБЫКНОВЕННОЙ

КОРНЕВОЙ ГНИЛИ И ЗАСОЛЕНИЮ.

5.1. Замедленная флуоресценция листовой ткани проростков при действии В.зогокшапа и его токсинов в условиях зеленения и этиоляции.

5.2. Замедленная флуоресценция листовой ткани проростков при зеленении в условиях хлоридного засоления.

5.3. Экспресс-метод определения относительной устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили по восстановлению фотосинтетического аппарата.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы диагностики устойчивости яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили злаков и засолению»

Актуальность темы. Важным резервом дальнейшего повышения урожайности зерновых культур в сложных почвенно-климатических условиях Сибири является возделывание сортов, обладающих устойчивостью к комплексу абиотических и биотических факторов среды, в том числе, к возбудителям болезней и засолению.

Обыкновенная корневая гниль злаков - возбудитель Bipolaris sorokinia-nafSacc.) Shoemaker (syn. Helminthosporium sativum Pam., King et Bakke), в дальнейшем В. sorokiniana - широко распространенное и вредоносное заболевание яровой пшеницы и ячменя в Западно-Сибирском регионе, приводящее к существенному (от 10 до 20%) недобору урожая и ухудшению его качества (Чулкина, 1985). Вредоносность болезни особенно высока в зонах производства продовольственного зерна. Наиболее эффективным и экологически безопасным методом борьбы с заболеванием является создание и возделывание устойчивых сортов.

Выращивание сельскохозяйственных культур на засоленных почвах сопровождается также значительным снижением продуктивности и ухудшением качества урожая. Проблема солеустойчивости возделываемых сортов имеет большое практическое значение, так как общая площадь солонцовых комплексов в Западной Сибири составляет 8,8 млн. га, в том числе пашни -4,4 млн. га (Семендяева, 1999).

В решении рассматриваемых вопросов очень важно на ранних этапах селекционного процесса объективно оценить исходный материал и отобрать устойчивые формы к биотическим и абиотическим факторам среды. Большинство используемых для этой цели прямых и косвенных методов отличается большой трудоемкостью и не позволяет провести анализ с достаточной оперативностью. Необходима разработка надежных, с высокой дифференцирующей способностью методов диагностики и измерительной аппаратуры для экспрессной оценки растений к различным стрессовым воздействиям.

Перспективными для этой цели являются биофизические методы, в частности, методы регистрации биохемилюминесценции клеток, тканей и органов растений, величина которой является интегральным показателем энергетического статуса организма в условиях нормы и повреждения (Тарусов, 1978; Веселова и др., 1983).

Цель исследований - разработка экспресс-методов с высокой дифференцирующей способностью для диагностики устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили и засолению на основе регистрации биохемилюминесценции корней и листовой ткани проростков.

Задачи исследований:

1) изучить влияние экзогенных фитогормонов на линейный рост изоля-тов возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков;

2) исследовать реакции растений на стрессовые факторы (патоген, засоление) по уровню сверхслабого свечения корней;

3) исследовать индуцированное свечение корней и корневых экссудатов проростков сортов яровой пшеницы и ячменя, различающихся по устойчивости к обыкновенной корневой гнили и засолению;

4) изучить влияние патогена и засоления на процесс восстановления и разрушения фотосинтетического аппарата проростков ячменя и пшеницы;

5) исследовать замедленную флуоресценцию (ЗФ) листьев проростков сортов яровой пшеницы и ячменя, различающихся по устойчивости к обыкновенной корневой гнили и засолению.

Основные результаты и научная новизна. Впервые разработаны и научно обоснованы новые с высокой дифференцирующей способностью экспресс-методы диагностики устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили злаков по сверхслабому свечению корней и листовой ткани проростков. Исследовано влияние экзогенных фитогормонов на линейный рост изолятов возбудителя обыкновенной корневой гнили злаков. Выявлено две группы изолятов - быстро и медленнорастущие, на рост которых фитогормоны оказывают, в основном, ингибирующее воздействие. Сибирская популяция возбудителя на 80% представлена изолятами с высокой скоростью роста.

Исследовано влияние стрессовых факторов на собственное и индуцированное свечение корней и корневых экссудатов. Установлено, что возбудитель обыкновенной корневой гнили злаков изменяет амплитуду и кинетику свечения корней и величин}' свечения корневых экссудатов. Подобные исследования ранее не проводились. Засоление также изменяет амплитуду свечения корней.

Впервые для оценки устойчивости сортов злаков к обыкновенной корневой гнили и засолению использован прием этиоляции проростков с последующим их зеленением, что значительно увеличивает дифференцирующую способность метода.

Установлено, что по относительному изменению индуцированного свечения корней, корневых экссудатов и ЗФ листовой ткани после воздействия патогена и засоления можно судить о степени устойчивости сортов к данным стрессовым факторам.

Практическая ценность и реализация результатов. Разработаны новые инструментальные методы оценки относительной устойчивости сортов ячменя и пшеницы к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков по свечению корневых экссудатов и ЗФ листовой ткани проростков. Рекомендованы для производственной и селекционной практики сорта яровой пшеницы, обладающие повышенной устойчивостью к обыкновенной корневой гнили, а также новые инструментальные методы ускоренной оценки сортов к стрессам биотического характера.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

1. Зависимость линейного роста изолятов В. Богокипапа от содержания фитогормонов в питательной среде.

2. Влияние В. Богокшапа и его токсинов, а также хлоридного засоления на свечение корней проростков яровой пшеницы и ячменя.

3. Влияние патогена, его токсинов и хлоридного засоления на восстановление и разрушение фотосинтетического аппарата растений.

4. Взаимосвязь индуцированного свечения корневых экссудатов и относительной устойчивости сортов яровой пшеницы к обыкновенной корневой гнили.

5. Взаимосвязь величины ЗФ при восстановлении и разрушении фотосинтетического аппарата с относительной устойчивостью сортов пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили и засолению.

6. Экспресс-методы оценки устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков, основанные на регистрации собственного свечения корневых экссудатов и ЗФ листовой ткани проростков.

Апробация. Результаты исследований обсуждались на Всесоюзной школе-семинаре по био-термо-хемилюминесценции (Суздаль, 1990), Международной научно-технической конференции (Паланга, 1991), Региональной конференции молодых ученых и аспирантов (Новосибирск, 1994), Международных научно-практических конференциях (Кемерово, 1999; Новосибирск, 1999), VII Селекционно-генетической школе (Новосибирск, 1999), VI научно-практической конференции (Новокузнецк, 1999).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 30 работ, в том числе два авторских свидетельства, в изданиях Сибирского физико-технического института аграрных проблем и других научных учреждений Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Гурова, Тамара Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны и научно обоснованы новые экспресс-методы диагностики устойчивости сортов яровой пшеницы и ячменя к обыкновенной корневой гнили (возбудитель Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker), основанные на установленных закономерностях изменения свечения корневых экссудатов и замедленной флуоресценции листовой ткани проростков под действием патогена.

2. Сибирская популяция В.sorokiniana состоит преимущественно из быстрорастущих изолятов, позволяющих ей успешно конкурировать с растениями злаков при ослаблении их ростовых процессов. Установлено, что из трех гормонов (ГК, ИУК, кинетина) значительное ингибирующее действие на рост быстрорастущих изолятов оказывает кинетин, снижая тем самым конкурентную способность патогена.

3. Установлено, что в патогенезе обыкновенной корневой гнили изоляты В. sorokiniana выделяют максимальное количество токсинов в период своего интенсивного роста. Стимуляция синтеза цитокининов при усилении роста растений-хозяев подавляет процесс токсинообразования возбудителя.

4. Поражение растений яровой пшеницы и ячменя обыкновенной корневой гнилью изменяет уровень сверхслабого свечения корней и корневых экссудатов. Выявлена тесная зависимость интенсивности сверхслабого свечения корней и корневых экссудатов проростков от развития болезни (г = 0,85 ± 0,09.0,96 ± 0,03), а также от токсиноустойчивости (г = -0,95 + 0,12).

5. Реакцию сортов пшеницы и ячменя на патоген, его токсины и засоление позволяет надежно оценивать индуцированное свечение корней. Эта реакция в 2 и более раз выше в условиях зеленения, чем при постоянном освещении проростков. Впервые выявлена тесная корреляционная связь (г=0,84±0,29. 0,97+0,022) между кинетическими параметрами первой компоненты (временем жизни, константой скорости) и устойчивостью сортов к обыкновенной корневой гнили злаков. Оба параметра могут использоваться при оценке сортов на устойчивость к данной болезни.

6. Установлено, что патоген и засоление изменяют сигнал замедленной флуоресценции листовой ткани проростков при восстановлении и разрушении фотосинтетического аппарата. Амплитуда этих изменений определяется степенью устойчивости сортов к данным факторам воздействия.

7. Сортовые различия по устойчивости к патогену и засолению, оцениваемые по сигналу замедленной флуоресценции листовой ткани, увеличиваются в 1.8 и более раз в условиях зеленения и этиоляции проростков, что повышает дифференцирующую способность метода.

8. Установлены критерии оценки реакции сортов яровой пшеницы и ячменя на стрессовые воздействия (патоген и засоление) и разработаны методики их определения. Устойчивость сортов оценивается по отношению интенсивностей свечения корневых экссудатов, а также относительному изменению свечения корней и ЗФ листовой ткани проростков. Чем меньше данные показатели, тем устойчивее сорт.

9. Анализ интенсивности и кинетики свечения корневых экссудатов проростков яровой пшеницы показал, что высокой устойчивостью к возбудителю обыкновенной корневой гнили злаков характеризуется сорт Сибирская 102, а также сорта Саратовская 29, Целинная 21, Мильтурум 553, Мана, Скала, Новосибирская 81.

116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В селекционной практике и при разработке систем интегрированной защиты растений рекомендуется устойчивость сортов яровой пшеницы и ячменя к возбудителю обыкновенной корневой гнили В1ро1апз зогокгшапа оценивать двумя новыми инструментальными экспресс-методами: а) по интенсивности свечения корневых экссудатов инфицированных и неинфицированных 10-14-суточных проростков, используя в качестве светочувствительного датчика ФЭУ-130 или ФЭУ-79; б) по относительному изменению сигнала замедленной флуоресценции листовой ткани 6-8-суточных зеленеющих проростков. Время зеленения проростков пшеницы - не менее 24 часов, проростков ячменя - не менее 48 часов. В качестве светочувствительного датчика использовать ФЭУ-79.

2. В производственной практике при развитии корневых гнилей выше порога вредоносности расширять посевные площади сортов типа Сибирская 102, Саратовская 29, Мана, Целинная 21, Мильтурум 553, Скала, Новосибирская 81, обладающих повышенной устойчивостью к заболеванию. Сорт Сибирская 102 использовать в селекционном процессе в качестве источника устойчивости к данной болезни.