Видовая и внутривидовая структура популяций возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей и отбор исходного материала образцов ярового ячменя для селекции устойчивых к болезням сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Киселева, Марина Ивановна

  • Киселева, Марина Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Большие Вяземы
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 169
Киселева, Марина Ивановна. Видовая и внутривидовая структура популяций возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей и отбор исходного материала образцов ярового ячменя для селекции устойчивых к болезням сортов: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Большие Вяземы. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Киселева, Марина Ивановна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Корневые гнили - как основное заболевание ячменя, распространение и вредоносность.

1.2. Особенности формирования комплексов патогенов из родов Helminthosporium и Fusarium.

1.3. Дифференциация популяций возбудителей листовых пятнистостей ячменя из рода Helminthosporium.

1.4. Интегрированная защита ячменя от возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей.

2. Материалы и методы.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.1. Выделение в чистую культуру и культивирование возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей.

2.2.2. Получение моноконидиальных культур и описание культу-рально-морфологических признаков колоний грибов из родов Helminthosporium и Fusarium

2.2.3. Определение расовой специфичности изолятов возбудителей сетчатой и темно-бурой пятнистостей ячменя.

2.2.4. Поддержание стабильности основных свойств (культурально-морфологические признаки и вирулентность) штаммов возбудителей листовых пятнистостей и корневых гнилей.

2.3. Методы оценки устойчивости в полевых условиях.

2.3.1. Определение устойчивости сортов ячменя к возбудителям листовых пятнистостей.

2.3.2. Определение устойчивости сортов ячменя к возбудителям корневых гнилей.

Экспериментальная часть

3. Видовая и внутривидовая структура популяций возбудителей корневых гнилей ячменя.

3.1. Распространение грибов из родов Helminthosporium и Fusarium, вызывающих корневые гнили ячменя на территории Российской Федерации.

3.2. Внутривидовая дифференциация популяций возбудителей корневых гнилей и листовых пятнистостей по культурально-морфологическим признакам.

3.3. Роль видовых и внутривидовых таксонов возбудителей корневых гнилей в патогенезе растений.

3.4. Влияние температуры на биологические особенности возбудителей корневых гнилей.

3. 5. Изменение видового состава популяций возбудителей корневых гнилей в течение вегетационного периода.

4. Внутривидовая структура популяций возбудителей листовых пятнистостей ячменя на территории Российской Федерации.

4.1. Структура популяций Drechslera teres - возбудителя сетчатой пятнистости ячменя, по признаку вирулентности.

4.2. Структура популяций Bipolaris sorokiniana - возбудителя темно-бурой пятнистости листьев ячменя.

5. Создание и поддержание коллекции культур патотипов возбудителей корневых гнилей и листовых пятнистостей ячме

6. Отбор исходного материала сортообразцов ячменя для использования в селекции на устойчивость к комплексу наиболее экономически значимых болезней (корневые гнили, гельминтоспориозные пятнистости, карликовая ржавчина, мучнистая роса). ЮЗ

6.1. Рекомендации по созданию искусственных инфекционных фонов для иммунологической оценки сортообразцов ячменя к возбудителям корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей. 1°

6.2. Характер взаимодействия сортообразцов ячменя и возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостеи. |и'

6.3. Рекомендации по использованию сортов ячменя с групповой устойчивостью к возбудителям корневых гнилей, гельминтоспориозных пятнистостей, карликовой ржавчине и мучнистой росе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовая и внутривидовая структура популяций возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей и отбор исходного материала образцов ярового ячменя для селекции устойчивых к болезням сортов»

Корневые гнили и листовые пятнистости, вызываемые факультативными паразитами из родов Helminthosporium и Fusarium, являются наиболее распространенными и вредоносными заболеваниям зерновых культур. Потери урожая, причиняемые этими болезнями, по разным данным колеблются от 20 до 40%, в эпифитотийные годы - свыше 60% (16, 19, 65, 124).

Ячмень является одной из экономически значимых зерновых культур в России. По объему посевных площадей эта культура занимает одно из ведущих мест, по статистическим данным на 1990 год - 24,2 миллионов гектаров. Валовой сбор зерна достигал 52,5 миллионов тонн (109). Ячмень широко используется в народном хозяйстве, имеет первостепенное значение как сырье для пивоваренной промышленности. Для получения высоких и стабильных урожаев необходимы мероприятия, направленные на снижение потерь от болезней, среди которых немаловажное место занимают корневые гнили и листовые гельминтоспориозные пятнистости.

В последние годы на посевах ячменя наблюдается тенденция к распространению следующих возбудителей: Bipolaris sorokiniana, Fusarium culmorum, F. oxysporum, F. heterosporum, F. sporotrichiella, F. avenaceum, F. gibbosum, F. sambucinum, Drechslera gramínea, D. teres (19, 49).

При интенсивном земледелии вследствие многих причин (монокультура, высокие дозы минеральных удобрений и др.) и при отсутствии устойчивых сортов к возбудителям корневых гнилей возрастает опасность эпифитотийного развития болезней, что вызывает необходимость проведения защитных мероприятий. Однако защита сельскохозяйственных культур с помощью химических средств имеет ряд существенных недостатков, в частности, приводит к загрязнению окружающей среды.

Актуальность темы.

Культивирование устойчивых сортов является эффективным и экологически безопасным методом сохранения урожая. В связи с этим селекция сортов ячменя, устойчивых к данным патогенам, является важнейшей задачей.

Иммунологические исследования, как часть селекционного процесса, невозможны без решения таких вопросов, как изучение видового и внутривидового разнообразия популяций патогенов, выбор видового состава патогенов для создания искусственного инфекционного фона и обоснование его использования в конкретной эколого-географической зоне возделывания ячменя, выявление сортообразцов, отвечающих стандартным характеристикам устойчивости на фоне инфицирования, отбор форм, обладающих комплексной устойчивостью к патогенам, для включения их в селекционный процесс.

Цель и задачи исследований.

Ввиду важности и актуальности темы все перечисленные выше вопросы и явились предметом наших исследований.

Основной целью проводимых работ являлось изучение структуры популяций патогенов и отбор исходного материала сортообразцов ярового ячменя отечественной селекции и мировой коллекции, устойчивых к наиболее вредоносным болезням: корневым гнилям, гельминтоспориозным пятнисто-стям, мучнистой росе, карликовой ржавчине. В ходе проведения исследований рассматривали следующие вопросы:

- изучение видовой и внутривидовой структуры популяций возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей на территории возделывания ячменя в России;

- создание федеральной коллекции культур факультативных паразитов из родов Helminthosporium и Fusarium с целью использования в дальнейших работах по селекции;

- обоснование видового состава патогенов для создания искусственных инфекционных фонов для проведения оценки сортов ярового ячменя на устойчивость к возбудителям корневых гнилей и листовых пятнистостей в различных агроэкосистемах;

- выявление сортообразцов ярового ячменя, устойчивых к возбудителям корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей на фоне искусственного инфицирования;

- отбор форм и сортов ярового ячменя, устойчивых к группе болезней (корневые гнили, листовые пятнистости, мучнистая роса, карликовая ржавчина).

Научная новизна исследований.

Изучен видовой состав возбудителей корневых гнилей из родов Helmintho-sporium и Fusarium в различных эколого-географических зонах Российской Федерации. В Волго-Вятском регионе РФ такое изучение проведено впервые.

Изучена внутривидовая изменчивость наиболее распространенных возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей (F. culmorum, F. oxysporum, F. avenaceum, F. heterosporum B. sorokiniana, D. teres) по культу-рально-морфологическим признакам и патогенности.

Определена внутривидовая структура популяций возбудителей листовых пятнистостей (В. sorokiniana, D. teres) по признаку вирулентности в различных регионах России.

На примере рас В. sorokiniana, выделенных с пораженных корней и листьев, подтверждена органотропная специализация гриба по вирулентности.

Впервые создана коллекция штаммов возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей, отражающая генетическое разнообразие популяций данных грибов из различных регионов РФ.

На основании изучения видовой и внутривидовой структуры популяций возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей впервые теоретически и практически обоснованы составы искусственных инфекционных фонов и апробированы способы и методы их создания в ходе проведения иммунологической оценки сортов к болезням в различных почвенно-климатических зонах России.

Впервые проведена иммунологическая оценка ячменя мировой коллекции к возбудителям корневых гнилей.

Установлены разные типы взаимодействия хозяина (сорта ячменя) и патогена (возбудители корневых гнилей).

Отобраны сортообразцы ячменя с групповой устойчивостью к возбудителям корневых гнилей, гельминтоспориозных пятнистостей, мучнистой росе и карликовой ржавчине.

Апробация работы.

Материалы диссертации были изложены на научно-практической конференции «Научные основы стратегии адаптивного растениеводства Северо

Востока Европейской части России» (г. Киров, 9-10 окт. 1996 г.), на научно-практической конференции государственной с.-х. академии им. Н. И. Вавилова (г. Саратов, 1997); на научно-практической конференции НИИСХ ЦРНЗ. «Теоретические и прикладные проблемы генетики, селекции и семеноводства зерновых культур» (Немчиновка, 24-27 марта 1998 г.), на международной конференции, посвященной 80-летию кафедры микологии и альгологии МГУ и 90-летию со дня рождения М. В. Горленко (г. Москва, апрель 1998); на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИ фитопатологии (Большие Вяземы, 1998 г), на научной сессии «Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур: результаты и перспективы» (г. Киров, 1-3 июля 1998).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 статей.

Составлены «Каталог культур изолятов возбудителей корневых гнилей и листовых пятнистостей», переданных в Государственную коллекцию, а также сводки, характеризующие расовый состав возбудителей гельминтоспориозных пятнистостей в различных регионах России. Сводки ежегодно передавались в различные селекционные центры и научно-исследовательские институты.

Разработаны рекомендации по использованию сортообразцов ячменя в качестве исходного материала в селекции сортов, устойчивых к наиболее вредоносным возбудителям болезней данной сельскохозяйственной культуры. Рекомендации приняты РАСХН для опубликования.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание материалов, методов и изложения результатов исследований, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 19 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 189 наименований, из них 43 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Киселева, Марина Ивановна

-130-Выводы

1. Идентифицирован видовой состав популяций возбудителей корневых гнилей ярового ячменя в основных регионах РФ. Значительная роль в комплексе патогенов принадлежит грибам из родов Fusarium и Helminthosporium. В качестве возбудителей определены 12 видов рода Fusarium: F. culmorum, F. oxysporum, F. heterosporum, F. gibbosum, F. sporothrichiella, F. moniliforme, F solani, F. avenaceum, F. nivale, F. sambucinum, F. redolens, F. semitectum, и 3 вида рода Helminthosporium: В. sorokiniana, D. teres, D. graminea.

2. Установлена наибольшая частота встречаемости среди возбудителей корневых гнилей во всех зонах возделывания ячменя В. sorokiniana, F. culmorum, F. oxysporum, F. heterosporum, F. gibbosum, D. teres, D. graminea. Представленность видов на посевах ячменя различных эколого-географических зон в большей степени определяли. агроклиматические условия.

3. Выявлена высокая внутривидовая изменчивость популяций наиболее распространенных возбудителей корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей по культурально-морфологическим признакам и патогенности. Предложено от 3 до 5 культурально-морфологических типов при дифференциации различных видов грибов. Установлено, что основная роль в патогенезе ячменя принадлежит В. sorokiniana и отдельным видам из рода Fusarium (F. culmorum, F. avenaceum, F. oxysporum). n

4. Определены температурные диапазоны вегетативного роста (4-32 ) и спо-роношения (10-32°) in vitro колоний наиболее распространенных видов возбудителей корневых гнилей. Пики оптимальных температур для развития мицелия и споруляции были различными: 18-30° и 22-26°-для В. sorokiniana, 20-28° и 22-24° -для F. oxysporum, 16-28° и 22-26°-для F. culmorum.

5. Установлена гетерогенность популяций возбудителя сетчатой пятнистости (D. teres) по вирулентности. При представленности большого числа рас во всех популяциях доминировала раса 0000. Географически удаленные популяции различались по числу и спектру рас. Наиболее вирулентной являлась популяция Центрального региона. Структура популяций возбудителя сетчатой пятнистости зависела от состава профилирующих сортов, районированных в зо нах возделывания культуры.

6. В результате изучения генетической структуры популяций D. teres, выявлены эффективные гены устойчивости для всех анализируемых регионов: Pt 6, Pt 22,

Pt 23.

7. В популяциях возбудителя темно-бурого гельминтоспориоза листьев (В. sorokiniana) идентифицированы 32 расы гриба. Наиболее вирулентными оказались популяции Центрального и Волго-Вятского регионов, включавшие 24 и 17 рас, соответственно.

8. Подтверждены различия вирулентных свойств форм В. sorokiniana, вызывающих корневую гниль и листовую пятнистость. Более высокая вирулентность отмечена у листовой формы: сложные расы выделяли с листьев в 1,5-4 раза чаще, чем с корней растений.

9. Создана федеральная коллекция культур возбудителей корневых гнилей и листовых пятнистостей, распространенных на территории возделывания ячменя в России. Составлены каталоги коллекционных культур, характеризующие культу-рально-морфологические типы и расовую принадлежность изолятов патогенов. В коллекции содержится 136 штаммов возбудителей болезней.

10. Обоснован состав искусственных инфекционных фонов для оценки и отбора сортов ячменя, устойчивых к возбудителям корневых гнилей, для различных регионов РФ: для Центрального и Волго-Вятского регионов рекомендовано включать патогенные штаммы В. sorokiniana и F. culmorum, для Северо-Кавказского, Средневолжского, Нижневолжского, Центрально-Черноземного, Дальневосточного регионов - В. sorokiniana .

11. В результате изучения типов взаимодействия хозяина и патогена (сорт - возбудители корневых гнилей) определены основные параметры для отбора перспективных форм ячменя: интенсивность поражения растений, динамика развития болезни, выраженная показателем площади под кривой, и урожайность.

12. В результате иммунологической оценки 1241 сортообразца ячменя к возбудителям корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей отобран исходный материал для селекции. Выявле^Э сортообразцов ячменя с групповой устойчивостью к ряду экономически значимых болезней. Наиболее перспективными из них являются WW 7285, Сябра, Гамбринус, Meltan, Coronet, Kora, Ca 611409, устойчивые к карликовой ржавчине, мучнистой росе и гельминтоспориозным пятнистостям.

-132

Практические рекомендации.

1. Культуры грибов из родов Fusarium и Helminthosporium, находящиеся на хранении в федеральной коллекции, рекомендуются для использования при проверке генетических и иммунологических исследований.

Коллекционные штаммы рекомендованы в качестве исходных культур для наработки инфекционного материала, применяемого при оценке устойчивости сортообразцов ячменя к возбудителям корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей в инфекционных питомниках различных регионов РФ. Осуществляется наработка биоматериала данных патогенов на сыпучих средах. Биоматериал рассылается в разные селекционные учреждения.

2. Для оценки и отбора сортов ячменя, устойчивых к возбудителям корневых гнилей, предложены комплексные составы популяций для создания искусственных инфекционных фонов, максимально приближенные к естественной, существующей в данной почвенно-климатической зоне. Внесение материала в почву инфекционного питомника осуществлять одновременно с посевом семян.

В Центральном и Волго-Вятском регионах в состав искусственной популяции рекомендовано включать патогенные штаммы В. sorokiniana и F. culmorum как раздельно, так и в смеси в равных количествах.

В Северо-Кавказском^ Средневолжском, Нижневолжском, ЦентральноЧерноземном, Дальневосточном регионах рекомендовано использовать один патоген - В. sorokiniana.

3. Ежегодно в селекционные учреждения высылаются сводки расового состава возбудителей гельминтоспориозных пятнистостей и сведения о генах вирулентности D. teres, определяемых в популяциях патогена разных агроклиматических зон возделывания ячменя. При проведении селекции устойчивых сортов необходимо учитывать эти данные. Так, в селекции ячменя на устойчивость к возбудителю сетчатой пятнистости рекомендовано использование генов устойчивости: Pt22, Pt23 для Московской области (Центральный регион), Rptla, Rptlb, Rpt2c, Pt5, Pt11, Pt12, Pt13, Pt14, Pt15, Pt17, Pt18, Pt22, Pt23, Pt24, Pt25, Pt26, Pt27 для КирОВСКОЙ области (ВОЛГО

Вятский регион), Pt3, Pt13, Pt14, Pt22, Pt23 для Ленинградской (Северо-Западный регион).

4. Отобранные сорта ячменя, характеризующиеся устойчивостью к патогенам, рекомендованы для использования в селекционных исследованиях. Среди них, среднеустойчивые и слабовосприимчивые к возбудителям корневых гнилей, представлены гибридами из Латинской Америки (Перу), сортами из Западной Европы (Дания, Швеция) и линиями из Средиземноморского генцентра (Испания). Из образцов селекции России в качестве перспективных для селекции на устойчивость выделены сорта: Московский 3/125, Андрей, Дина, Эколог, Русь, Целиноградский 91.

Из образцов, устойчивых к возбудителям гельминтоспориозных пятнистостей листьев (В. sorokiniana, D. teres), рекомендованы Андрей, Джин, Дина, Эколог, Вереск, Русь (РФ), Одесский 141, Одесский 151, Гамбринус, Дончак, Харьковский 102, Харьковский 112 (Украина), Гонар, Визит (Белоруссия), Kora, WW 7285, WW 7189, Bultran (Швеция), Karlsberg II (Дания), Malvaz (Чехия), CI 936, C11227, C11237, CI 9819, CI 9825 (США).

5. Отобраны и рекомендованы сортообразцы ячменя с групповой устойчивостью к ряду экономически значимых болезней, как наиболее перспективные в селекционных исследованиях:

- к возбудителям корневых гнилей и гельминтоспориозных пятнистостей - сорта отечественной (Дина, Русь, Эколог, Андрей, Целиноградский 91) и зарубежной селекции (Ol 1227, CI 936, CI 1237, Ca 249104, Nancy, Bowman);

- к возбудителям карликовой ржавчины и мучнистой росы - сорта Гонар, Згода, Мироновский 86, Юбиляр, Лидер;

- к карликовой ржавчине, мучнистой росе и гельминтоспориозным пятнистостям -сорта Кога и Ca 611409;

- к возбудителям карликовой ржавчины и гельминтоспориозной пятнистости -сорта Сябра, Гамбринус, Meltan, Coronet;

- к мучнистой росе, сетчатой и темно-бурой пятнистости - сорт WW 7285.

6. Составлены «Рекомендации по использованию сортообразцов в качестве исходного материала в селекции сортов ячменя, устойчивых к основным возбудителям болезней». Рекомендации приняты РАСХН для опубликования.

7. Отобраны в качестве перспективных для селекции образцы ячменя, включенные в исследования НИИСХ ЦРНЗ и НИИСХ С-В.