Состояние экстракраниальных сосудов и особенности течения ишемической болезни сердца у больных с сосудистой мозговой недостаточностью: аспекты комплексной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кветковская Алина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кветковская Алина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Сравнительный анализ факторов риска у лиц с ишемическим инсультом 55 в группе молодого и среднего возраста и в группе старшего возраста
3.2 Сравнительный анализ факторов риска в группе молодого и среднего 69 возраста с ишемическим инсультом и в группе молодого и среднего
возраста с хронической сосудистой мозговой недостаточностью
3.3 Ретроспективный анализ прогностической значимости шкалы SCORE 83 и шкалы FRAMINGHAM в развитии ишемического инсульта
ГЛАВА
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АК - аортальный клапан
ВСА - внутренняя сонная артерия
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ГЛП - гипертрофия левого предсердия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЖЭС - желудочковая экстрасистола
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИИ - ишемический инсульт
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КИМ - комплекс интима-медиа
КТ - компьютерная томография
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МА - мерцательная аритмия
МАС - малые аномалии сердца
МК - митральный клапан
МРТ - магнитно-резонансная томография
НРС - нарушения ритма сердца
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения САД - систолическое артериальное давление СВЭК - суправентрикулярные экстрасистолы СД - сахарный диабет
СИ - суточный индекс артериального давления
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СМП - скорая медицинская помощь
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТГ - триглицериды
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФК - функциональный класс
ФССР - факторы сердечно-сосудистого риска
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧДД - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
Эхо-КГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние экстракраниальных сосудов и особенности течения ишемической болезни сердца у больных с сосудистой мозговой недостаточностью: аспекты комплексной диагностики»
ВВЕДЕНИЕ
Ишемический инсульт (ИИ) является одной из важнейших проблем клинической медицины. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 400-450 тысяч новых случаев церебральных инсультов, из которых около 80% являются ишемическими [12]. Проведение только медикаментозной профилактики не полностью решает проблему снижения заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения. Для предотвращения новых случаев ОНМК необходимо внедрение комплексной системы мер, которые, кроме медикаментозной профилактики, подразумевают реализацию комплекса мероприятий в группах высокого риска развития церебрального инсульта. Этот комплекс должен включать проведение в этих группах своевременных и максимально индивидуализированных профилактических мероприятий на основании раннего выявления лиц с повышенной вероятностью развития инсульта [11]. Одну из групп повышенного риска развития ишемического инсульта составляют пациенты с артериальной гипертензией (АГ) и кардиальной патологией. Артериальная гипертензия и кардиальная патология, особенно их осложнённые формы, предрасполагают к развитию ИИ [17]. Это связано с общими патогенетическими механизмами развития церебро-васкулярной и сердечно-сосудистой патологии [42]. При этом декомпенсация мозгового кровообращения может быть обусловлена нарушениями практически в любом звене системы «сердце - сосуды - кровь - головной мозг» [44, 46]. Кроме этого, эффективность лечения больных ИИ также в значительной степени определяется состоянием сердечно-сосудистой системы [51].
К настоящему времени созданы разнообразные модели предсказания вероятности развития ИБС, инфаркта миокарда. В кардиологической практике применяются рискометрические шкалы FRAMINGHAM [156] и SCORE [91], а для их интеграции созданы коэффициенты пересчёта. Разработана также система для определения относительного риска развития сердечнососудистых заболеваний специально для лиц молодого возраста [92]. В неврологической практике модели, отражающие вероятностную роль сопут-
ствующей сердечно-сосудистой патологии в развитии инсульта, в основном разработаны для лиц пожилого и старческого возраста. В этом возрасте обычно имеются другие сопутствующие заболевания, затрудняющие интерпретацию истинного значения сердечно-сосудистых заболеваний в развитии ишемического инсульта [255]. Между тем, около / больных переносят ИИ в молодом и среднем возрасте нередко при отсутствии выраженных предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска. Это обусловливает важность клинического, лабораторного и инструментального изучения спектра сопутствующих заболеваний и факторов риска, включая этапы доклинических и ранних клинических проявлений, для прогнозирования вероятности развития инсульта и проведения индивидуально подобранных профилактических мероприятий.
Цель исследования - на основании клинического, лабораторного и инструментального обследования изучить структуру сопутствующих заболеваний и факторов риска у лиц с впервые возникшим ишемическим инсультом полушарной локализации и на основании полученных результатов предложить включение индивидуально обоснованных дополнительных исследований в профилактические осмотры.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру сопутствующих кардиальных заболеваний и факторов риска, определить диагностическую значимость малых аномалий развития сердца и безболевой ишемии миокарда у больных ишемическим инсультом, оценить влияние возраста на их представленность и сопоставить результаты с группой сравнения.
2. Изучить состояние общих и внутренних сонных артерий, включая комплекс интима-медиа, у больных ишемическим инсультом, определить диагностическую значимость изменения толщины комплекса интима-медиа и вклад сопутствующих заболеваний, факторов риска и возраста в их изменение и сопоставить результаты с группой сравнения.
3. Изучить состояние липидного спектра крови (общий холестерин и его фракции, триглицериды) у больных ишемическим инсультом, оценить влияние возраста на состояние липидного спектра, определить диагностическую значимость изменений уровня общего холестерина, его фракций и триглице-ридов и сопоставить результаты с группой сравнения.
4. У больных с впервые развившимся ишемическим инсультом ретроспективно оценить значение рискометрических шкал FRAMINGHAM и SCORE в прогнозировании риска развития ишемического инсульта. Определить влияние возраста, состояния миокарда и липидов крови на прогностическую значимость этих шкал.
Научная новизна:
У лиц, впервые перенесших ишемический инсульт полушарной локализации, изучена структура сопутствующих сосудистых заболеваний и факторов риска ИИ, и определена их связь с возрастом. В молодом и среднем возрасте основными сопутствующими сосудистыми заболеваниями и факторами риска ИИ являются малые аномалии развития сердца, нарушение липидного спектра крови, наследственность, отягощенная по ранним сердечнососудистым заболеваниям, эмоциональный стресс, увеличение индекса массы тела с абдоминальным типом отложения жира, утолщение КИМ и курение. У лиц старшего возраста более значимыми являются выраженные формы ИБС, нарушения внутрисердечной гемодинамики и ритма сердца, стено-зирующие поражения магистральных артерий головы.
На основании клинического и инструментального обследования изучены сопутствующие кардиальные заболевания и факторы риска у больных ИИ и оценено влияние возраста на их структуру. Показано, что у лиц молодого и среднего возраста кардиальные нарушения наиболее часто представлены малыми аномалиями развития сердца и безболевой ишемией миокарда. В старшем возрасте сопутствующей кардиальной патологией являются выраженные формы хронической сердечной недостаточности, ИБС с развитием мел-
ко- и крупноочагового кардиосклероза и нарушения ритма, представленные в первую очередь мерцательной аритмией и желудочковой экстрасистолией.
С учетом возрастных особенностей, сопутствующих заболеваний и факторов риска изучено состояние комплекса интима-медиа внутренней сонной артерии, и проведен анализ заболеваний, влияющих на него. Показано, что наряду с ИБС, сахарным диабетом, курением и избыточным весом на толщину комплекса интима-медиа независимое влияние оказывает наследственность, отягощенная по ранним сердечно-сосудистым заболеваниям.
Изучено значение уровня общего холестерина и его фракций. Показано, что большее значение, чем уровень общего холестерина, особенно у лиц молодого и среднего возраста, имеет нарушение соотношения фракций высоко-и низкоплотных липопротеидов и гипертриглицеридемия.
Проведен ретроспективный анализ прогностической значимости шкал FRAMINGHAM и SCORE в развитии ишемического инсульта. Показана важность оценки гипертрофии миокарда на основании ЭКГ, липидного спектра и триглицеридов крови, что обусловливает ретроспективно более точное прогнозирование риска развития ишемического инсульта по шкале FRAM-INGHAM, особенно у лиц молодого и среднего возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
Структура сопутствующих сосудистых заболеваний и факторов риска ишемического инсульта тесно связана с возрастом, в котором развился инсульт. В молодом и среднем возрасте основными сопутствующими сосудистыми заболеваниями и факторами риска ИИ являются малые аномалии развития сердца, нарушение липидного спектра крови, наследственность, отягощенная по ранним сердечно-сосудистым заболеваниям, эмоциональный стресс, повышение индекса массы тела с абдоминальным отложением жира, утолщение КИМ и курение. У лиц старшего возраста более значимыми являются выраженные формы ИБС, нарушения внутрисердечной гемодинами-
ки и ритма сердца, стенозирующие поражения магистральных артерий головы.
Сопутствующие заболевания сердца у лиц молодого и среднего возраста с ишемическим инсультом включают малые аномалии развития сердца, начальные формы хронической сердечной недостаточности и безболевую ишемию миокарда. Эти аномалии по данным инструментальных методов обследования в ряде случаев могут способствовать возникновению нарушений системной гемодинамики. У лиц старшего возраста сопутствующая кар-диальная патология представлена выраженными формами хронической сердечной недостаточности, ИБС с мелко- и крупноочаговым кардиосклерозом и нарушениями внтурисердечной гемодинамики, а также нарушениями ритма в виде мерцательной аритмии и желудочковой экстрасистолии. Эти изменения отражают длительно протекающую структурную перестройку миокарда, способствуют дальнейшим нарушениям в проводящей системе миокарда и могут создавать гемодинамические предпосылки для развития повторного инсульта.
Изменения общих и внутренних сонных артерий включают утолщение комплекса интима-медиа и стенозирующий процесс. У лиц молодого и среднего возраста наиболее значимо на увеличение толщины комплекса интима-медиа влияют наличие в анамнезе ИБС, включая безболевую ишемию, сахарный диабет, наследственность, отягощённая по ранним сердечнососудистым заболеваниям. Кроме этого, утолщение КИМ связано с курением, изменением липидного спектра и избыточным весом (абдоминальный тип отложения жира).
Изменения липидного спектра включают нарушение соотношения высоко- и низкоплотных липопротеидов и гипертриглицеридемию. У лиц молодого и среднего возраста чаще отмечается снижение фракции липопротеидов высокой плотности и гипертриглицеридемия, что, видимо, отражает ведущую роль нарушения соотношения фракций холестерина в развитии сосудистой патологии в этой возрастной группе и обусловливает важность исследо-
вания при профилактических осмотрах фракций холестерина и уровня триг-лицеридов.
Сравнительный ретроспективный анализ шкал FRAMINGHAM и SCORE в прогнозировании риска развития ишемического инсульта показывает важность включения в анализ данных, отражающих гипертрофию миокарда на основании ЭКГ и состояние фракций липопротеидов крови, что определяет более высокую точность шкалы FRAMINGHAM в прогнозировании риска ИИ, особенно в молодом и среднем возрасте.
Практическая значимость:
Полученные результаты позволяют оптимизировать и дифференцировать подход к оценке сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска у лиц, перенесших ишемический инсульт, и на основании этого индивидуализировать мероприятия по предупреждению ишемического инсульта.
Результаты, полученные в ходе исследования, показывают, что у лиц молодого и среднего возраста при профилактике ишемического инсульта необходимо принимать во внимание возможность наличия малых аномалий развития сердца, а также развития безболевой ишемии миокарда.
Результаты проведенного исследования показывают важность исследования комплекса интима-медиа и оценки сопутствующих заболеваний, влияющих на его выраженность, и приоритетного направления на дуплексное сканирование лиц, имеющих факторы риска, способствующие утолщению КИМ.
Полученные результаты указывают на значение исследования, в первую очередь у лиц молодого и среднего возраста, не только уровня общего холестерина, но и его фракций и уровня триглицеридов.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практиче-
ские рекомендации, список литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком. Список литературы содержит 263 источника: 55 -на русском и 208 - на английском языке.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ И ГОЛОВНОЙ МОЗГ КАК ОРГАН-МИШЕНЬ Термин «факторы риска» стал применяться в 1961 г., когда по результатам Фрамингемского исследования было установлено, что многие факторы внешней или внутренней среды увеличивают вероятность развития ишеми-ческой болезни сердца. В последствие стали изучаться факторы риска развития других острых и хронических сосудистых заболеваний, в том числе сосудистой мозговой недостаточности и церебрального инсульта. В настоящее время концепция факторов риска стала общепринятой стратегией профилактики. Сейчас имеется немало данных о связи факторов риска сердечнососудистой патологии с развитием хронической и острой сосудистой мозговой недостаточности [107].
К настоящему времени сформирована концепция сердечно-сосудистого континуума, которая предполагает наличие общих механизмов, приводящих к развитию ИБС, церебральных инсультов, заболеваний периферических артерий и других сердечно-сосудистых заболеваний [23, 50, 108]. Начало континуума закладывают факторы сердечно-сосудистого риска, которые обычно формируются задолго до появления клинических проявлений заболевания.
Проведенные исследования позволили классифицировать все факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на немодифицируемые и модифицируемые (таблица 1).
Немодифицируемые факторы используют для стратификации риска. Так, наследственная отягощённость по сердечно-сосудистым заболеваниям, возраст и пол могут использоваться как критерии для формирования групп повышенного риска с целью проведения первичной профилактики. Другую группу составляют модифицируемые факторы риска, которые включают ряд распространенных заболеваний и состояний. В недавно опубликованном международном исследовании INTERHEART [261] по изучению факторов риска, ассоциирующихся с инфарктом миокарда, проведённом в 52 странах, в
том числе и в Российской Федерации, была изучена роль девяти потенциально модифицируемых факторов риска: артериальной гипертензии, курения, диабета, абдоминального ожирения, потребления овощей и фруктов, физической активности, потребления алкоголя, отношения АроВ/АроА1 и психосоциальных факторов. По результатам исследования показано, что эти факторы риска объясняют до 90% случаев инфаркта миокарда.
Таблица 1
Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
НЕМОДИФИЦИРУЕМЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА МОДИФИЦИРУЕМЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА
ВОЗРАСТ АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
ПОЛ АТЕРОСКЛЕРОЗ МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЦА
ЭТНИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА
КЛИМАТ САХАРНЫЙ диабет
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА ГИПЕРЛИПИДЕМИЯ, ВЫСОКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ
ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ
ТАБАКОКУРЕНИЕ
КОНТРАЦЕПТИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ
ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА ЖИЗНИ
ХРОНИЧЕСКИЙ СТРЕСС (ДИССТРЕСС)
В государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины РАМН была проанализирована связь между смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и количеством факторов риска у обследуемых [32, 52]. Оценивали наличие артериальной гипертензии, частоту пульса, уровень холестерина и липопротеидов высокой плотности, индекс массы тела. Накопление факторов риска сопровождалось увеличением риска смерти от сердечно-сосудистой патологии, в первую очередь от ИБС (рисунок 1). Лица
с наличием пяти факторов риска умирали от ИБС в 12,5 раз чаще, чем лица без факторов риска.
Рисунок 1
Связь между смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний и количеством факторов риска (данные ГНИЦ профилактической медицины РАМН).
Одним из направлений концепции «факторов риска» является оценка суммарного риска, которая позволяет определить вероятность развития сердечно-сосудистых событий в ближайшие 5-10 лет жизни. Европейским сообществом кардиологов совместно с группами других специалистов разработаны рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний [201, 261]. При этом возрастающее внимание уделяется изучению индивидуального профиля факторов риска и сопутствующих заболеваний для определения необходимости, тактики и интенсивности клинического вмешательства [34].
На формирование алгоритма ранней диагностики и профилактических мероприятий каждый орган-мишень - головной мозг, сердце, почки, орган
зрения накладывает свой отпечаток. Применительно к головному мозгу при разработке подходов к рискометрии на доинсультном этапе необходимо отметить, что в большинстве случаев церебральный инсульт возникает на фоне хронической сосудистой мозговой недостаточности. Согласно концепции, сформулированной И.В. Давыдовским [13], инсульт следует рассматривать как завершающий этап сложной цепи взаимосвязанных и взаимообусловленных, постепенно развивающихся морфологических изменений артериальной системы, нарушений сердечной деятельности, центральной и церебральной гемодинамики. Такая трактовка согласуется с точкой зрения П.К. Анохина [2], отмечавшего, что «инсульт и инфаркт миокарда являются финалом длинного ряда патологических изменений в организме и их осложнений».
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
Эссенциальная артериальная гипертензия является мультифакторным расстройством, обусловленная сочетанием генетических, демографических факторов и факторов окружающей среды. Комплексная природа сложных и многогранных механизмов регуляции АД делает затруднительным выявление какой-либо одной патологической системы, вносящей основной вклад в изменения АД [194].
Артериальная гипертензия - один из наиболее значимых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Она является одним из главных независимых факторов риска развития церебрального инсульта, инфаркта миокарда и терминальной стадии почечной недостаточности. Артериальная гипертен-зия ассоциируется с другими осложнениями, которые поражают жизненно важные органы, вызывая гипертрофию левого желудочка, диастолическую дисфункцию, застойную сердечную недостаточность, гипертензивную энцефалопатию, микроальбуминурию, ускоряя развитие атеросклероза [49, 51]. Артериальная гипертензия тесно связана с такими факторами риска как повышение индекса массы тела, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, курение, избыточное употребление алкоголя, ИБС, нарушение ритма [33].
Артериальная гипертензия сопровождается расстройствами микроциркуляции [24], развитием эндотелиальной дисфункции [198, 226], окислительного стресса [247] и нарушениями в системе гемостаза с наклонностью к гиперкоагуляции и повышенному тромбообразованию [76, 186].
В США артериальной гипертензией страдает до 65 миллионов взрослого населения [119], и за период с 1976 по 2000 год отмечается достоверное увеличение числа лиц, имеющих стойкое повышение АД [204]. В Российской Федерации артериальная гипертензия также является одним из наиболее распространенных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. При анализе результатов научно-практической программы АРГУС установлено, что у лиц старше 55 лет повышение АД выявлялось более чем в 70% наблюдений [20]. В Российской Федерации в возрасте 20-54 года среди мужчин распространенность АГ достигает 11-29%, при этом в возрастных группах 40-49 лет и 50-54 года этим заболеванием страдает каждый четвертый и третий мужчина, соответственно. Аналогичная ситуация и у женщин: в возрасте 50-59 лет у / обследованных отмечается стойкое повышение АД, а в возрасте 60-69 лет уже более % женщин имеют АГ [33].
При наблюдении в течение 10 лет за группой мужчин с АГ установлено, что смертность от ИБС и церебральных инсультов за этот период увеличивается более чем в два раза [52]. Во Фрамингемском исследовании наличие подтвержденной артериальной гипертензии (определяемой как уровень артериального давления выше 160/95 мм рт. ст.) было связано со стандартизованным по возрасту соответствующим увеличением риска инсульта в 3,1 раза у мужчин и 2,9 раза у женщин. Необходимо отметить, что артериальная гипер-тензия, как самостоятельный фактор развития сердечно-сосудистой и цереб-роваскулярной патологии особенно значима в молодом и среднем возрасте. Так, наличие АГ в возрасте 40-55 лет повышает риск развития церебрального инсульта и/или инфаркта миокарда в 2,5-4,2 раза по сравнению с лицами с нормальным артериальным давлением [130]. Одновременно, в последующие десятилетия, самостоятельное значение артериальной гипертензии снижается
Большое значение имеют пороговые величины систолического и диасто-лического АД. При увеличении систолического АД до 140 мм рт. ст. изменения смертности от церебрального инсульта не носят закономерный характер. Систолическое АД выше 160 мм рт. ст. сочетается с резким увеличением смертности от инсульта (12 на 1.000 мужчин за 13 лет наблюдения). Уровень диастолического давления 95 мм рт. ст. и выше связан с однонаправленным ростом смертности от церебрального инсульта. При этом повышение диасто-лического АД на каждые 5 мм рт. ст. сопровождается удвоением показателя смертности от церебрального инсульта. Так, при диастолическом АД в пределах 95-99 мм рт. ст. смертность от церебрального инсульта составила 2,7 на 1.000 мужчин, в интервале 100-105 мм рт. ст. - увеличилась до 4,5 на 1.000, а при значениях АД выше 106 мм рт. ст. - составила 10,6 на 1.000 мужчин. [52, 84]. Значение в прогнозе развития сердечно-сосудистых осложнений имеют не только систолическое, диастолическое или среднее артериальное давление, но и другие показатели, в частности реактивность артериального давления [17]. Так, в ряде исследований отмечается, что повышенная реактивность систолического артериального давления в ответ, как на физическую, так и на эмоциональную нагрузку сопровождается увеличением риска развития инсульта и/или инфаркта миокарда [83, 128]. Аналогично, изменения суточного ритма артериального давления могут повышать риск развития цереброваску-лярных и сердечно-сосудистых осложнений [44, 97, 215].
Особое значение для развития сердечно-сосудистой и цереброваскуляр-ной патологии имеет сочетание артериальной гипертензии с другими факторами риска. Так, у мужчин сочетание АГ с дислипопротеидемией и/или курением повышает риск развития осложнений в различных возрастных группах в 2,0 до 5,2 раз по сравнению с группой мужчин, не имеющих этих факторов [52]. Сочетание артериальной гипертензии с частности ИБС, инфарктом миокарда, мерцательной аритмией также существенно повышает риск развития церебрального инсульта [134, 193].
СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
Артериальное давление у здоровых лиц и у лиц с артериальной гипертен-зией изменяется в течение суток, и поэтому возрастающее значение для определения тяжести артериальной гипертензии приобретает изучение динамики АД на основании суточного мониторирования - СМАД. Высокая воспроизводимость параметров суточного мониторования артериального давления позволяет использовать результаты СМАД для подбора антигипертен-зивной терапии, оптимизации ее временного режима, оценки эффективности [22, 229].
В настоящее время рекомендуются следующие параметры суточного мо-ниторирования АД у нормотензивных лиц (таблица 2) [36, 195].
Среди патологических состояний наиболее значимо на суточный ритм артериального давления влияет артериальная гипертензия. У больных с АГ выделяют четыре типа суточного профиля АД [6]: нормальное снижение АД в ночные часы (суточный индекс = 10-20%); недостаточное ночное снижение АД (СИ = 0-10%); повышенное ночное АД (ночное АД превышает дневное), и суточный индекс имеет отрицательные значения; избыточное снижение АД в ночное время (СИ > 20-22%). Ольбинская Л.И. и соавт. [37], отмечают, что характерным для большинства больных с мягкой и умеренной эссенциальной артериальной гипертензией является кривая с двумя дневными подъемами и одним ночным минимумом с последующим подъемом в ранние утренние часы. Необходимо отметить, что изменение суточного профиля артериального давления рассматривается как независимый фактор развития инфаркта миокарда, церебрального инсульта и поражения других органов-мишеней [5, 43, 114, 235].
Таблица 2
Параметры суточного мониторирования АД у нормотензивных лиц
Показатель Сутки День Ночь
АД, мм рт. ст. <130/80 <140/90 <120/70
Нагрузка давлением, %
систолическое АД <25 <20 <10
диастолическое АД <15 <15 <10
Вариабельность АД, мм рт. ст.
систолическое АД <15,2 <15,5 <14,8
диастолическое АД <12,3 <13,3 <11,3
суточный индекс АД 1,12-1,28
степень ночного 10-20%
снижения АД
величина
утреннего подъема <56,5 мм рт. ст.
систолического АД
скорость
утреннего подъема <10 мм рт. ст./ч
систолического АД
АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ Другой важной причиной сердечно-сосудистой и сосудистой мозговой патологии является атеросклероз. Возраст старше 60 лет, принадлежность к мужскому полу, курение, гиперхолестеринемия, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, артериальная гипертензия и сахарный диабет указывают на повышенную вероятность выявления атеросклеротического поражения коронарных и магистральных артерий головы [253, 263]. Про-грессированию атеросклеротического поражения сосудов, особенно мелкого калибра, может способствовать артериальная гипертензия, в том числе пограничная [61, 66]. Ascher Е. и соавт. [67] при проведении дуплексного сканирования сонных артерий у лиц в возрасте старше 65 лет у 21% из них выявили асимптомные стенозы, превышающие 70%. Следует отметить, что все эти обследованные были направлены на консультацию к сосудистому хирур-
гу не в связи с цереброваскулярной патологией. По данным Rockman СВ. и соавт. [212] среди лиц в возрасте старше 60 лет, не имеющих ни одного фактора риска атеросклероза, частота выявления стеноза сонных артерий > 50% составила 1,8%. Вероятность стеноза увеличивалась вместе с увеличением числа факторов риска, достигая почти 70,0% в случаях, если присутствовали несколько факторов риска. У лиц старше 60 лет, страдающих ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, стенозы сонных артерий > 50% обнаруживались значительно чаще, чем у лиц с одним из этих двух факторов риска - 22,1 и 8,5%, соответственно [177].