Реперфузионные нарушения при критической ишемии тонкой кишки и их коррекция перфтораном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Басараб, Дмитрий Алексеевич

  • Басараб, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 145
Басараб, Дмитрий Алексеевич. Реперфузионные нарушения при критической ишемии тонкой кишки и их коррекция перфтораном: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Басараб, Дмитрий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОСТРОЙ ИШЕМИИ ТОНКОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Экспериментальные модели острой интестинальной ишемии (мелкие лабораторные животные)

1.2. Характеристика морфологических повреждений ткани тонкой кишки при ишемии и реперфузии

1.3. Динамика артериального давления и нарушения микроциркуляции при интестинальной ишемии и реперфузии.

1.4. Способы и средства для профилактики и лечения интестинальных ишемических и реперфузионных расстройств.

1.5. Эмульсии на основе перфторуглеродов и их противоишемические свойства.

1.5.1. Способы введения ПФУЭ для лечения интестинальных ишемических и реперфузионных расстройств.

1.5.2. Влияние ПФУЭ на микроциркуляцию органов и тканей.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С СЕГМЕНТАРНОЙ ТУРНИКЕТНОЙ ИШЕМИЕЙ ТОНКОЙ КИШКИ КРЫСЫ

3.1. Определение сроков критической сегментарной интестинальной ишемии.

3.2. Изменения артериального давления и частоты сердечных сокращений у крыс, вызванные сегментарной турникетной ишемией кишечника и последующей реперфузией.

3.3. Морфологическая характеристика ткани тонкой кишки в условиях ишемии и реперфузии.

-33.4. Изменения в МЦР брыжейки и тонкой кишки крысы при сегментарной турникетной ишемии и реперфузии. Влияние перфторана.

3.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С ИНТЕСТИНАЛЬНОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ КИШЕЧНИКА КРЫСЫ, ВЫЗВАННОЙ ОККЛЮЗИЕЙ КРАНИАЛЬНОЙ БРЫЖЕЕЧНОЙ АРТЕРИИ.

3.5.1. Изменения артериального давления и частоты сердечных сокращений у крыс, вызванные интестинальной глобальной ишемией и реперфузией.

3.5.2. Характеристика морфологических повреждений ткани тонкой кишки при глобальной ишемии и реперфузии.

3.5.3. Изменения микроциркуляторного русла брыжейки и тонкой кишки крысы при глобальной ишемии и интестинальной реперфузии.

3.6. Динамика некоторых биохимических показателей сыворотки крови при глобальной ишемии-реперфузии тонкой кишки у крыс.

3.7. Показатели летальности.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реперфузионные нарушения при критической ишемии тонкой кишки и их коррекция перфтораном»

Актуальность темы. К настоящему времени одной из наиболее актуальных задач медицины остается поиск средств эффективной профилактики и лечения острой ишемии органов и тканей. В рамках этой проблемы изучение механизмов развития расстройств интестинального кровообращения при ишемии с целью их коррекции является одним из самых сложных и, вместе с тем, недостаточно изученных направлений в современной патологической физиологии, хирургии и интенсивной терапии.

По данным клинических наблюдений, острая ишемия кишечника встречается в среднем в одном случае на 1000 госпитализаций (Boley S.J., et al., 1976). Кроме случаев самостоятельного заболевания (странгуляционная кишечная непроходимость, ущемленные грыжи, артериомезентериальный тромбоз), ишемия кишечника может осложнять течение ряда терминальных состояний, сопровождающихся синдромом гипоперфузии внутренних органов: клиническую смерть, кардиогенный и геморрагический шок, синдром обкрадывания при аортобедренном шунтировании, перитонит, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, некротический энтероколит и др. (Сигал З.М., 1977; Дробни Ш„ 1983; Шмелев В.В., 1996; Fine J., 1967; Haglund U., et al., 1975; Luo C.C., et al., 2001; Reber P.U., et al., 2001; Bjorck M., 2002). Желудочно-кишечный тракт, считавшийся ранее пассивным и инертным органом с исключительно пищеварительной функцией, как оказалось, является местом инициации и поддержания полиорганной недостаточности при самых различных критических состояниях (Неймарк М.И., Меркулов И.В., 2002; Marshall J.C., et al., 1993; Moore E.E., et al., 1994; Moore F.A., et al., 1996).

В хирургической практике различные формы острой интестинальной ишемии до настоящего времени сопровождаются высокими показателями летальности. Как считают многие исследователи и врачи, ни одно хирургическое заболевание не дает столь высокой летальности, как острые нарушения мезентериального кровообращения - 60-100% (Савельев B.C., Затевахин И.И., 1970; Покровский A.B., 1979; Betzier М., 1998). В первую очередь, нарушения кровообращения в стенке кишки присущи всем формам острой кишечной непроходимости (Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989; Седов В.М., Смирнов Д.А., 2002). При различных формах острой странгуляционной кишечной непроходимости летальность существенно колеблется и зависит, главным образом, от наличия либо отсутствия некроза кишки. Так, послеоперационная летальность при узлообразовании без некроза кишки может достигать 27,2% и 52% при ее омертвении (Чухриенко Д.П., 1960). Острое нарушение мезентериального кровообращения, вызванное нарушением проходимости верхней брыжеечной артерии (тромбоз, эмболия), ведет, как правило, к ишемическому некрозу части или всей тонкой, а нередко и толстой кишки. В патогенезе ишемического некроза кишечника могут играть существенную роль стенозы непарных висцеральных артерий (Ritz J.P. et al., 1997), а также сопутствующие или самостоятельные тромбозы брыжеечных вен или неокклюзионные поражения сосудов. Особое место в хирургии и реаниматологии занимает "абдоминальный компартмент-синдром", связанный с существенным и длительным повышением внутрибрюшного давления после обширных операций и тяжелых травм и, в ряде случаев, приводящий к декомпенсации кровообращения в том или в ином отделе кишечника, особенно на фоне имеющейся патологии мезентериальных артерий (Bjorck М., 2002).

Проблема острой интестинальной ишемии и реперфузии в хирургии приобрела особую актуальность с широким внедрением в клиническую практику операций, направленных на восстановление мезентериального кровотока (эмболэктомии, системного тромболизиса, ряд реконструктивных вмешательств на верхней брыжеечной артерии (Курков A.A. и др., 2002)), а также большого количества оперативных вмешательств по поводу ущемленных грыж и других видов странгуляционной кишечной непроходимости.

В последние годы возможности фармакологического и хирургического вмешательства в процессы ишемии значительно расширились. В этой связи возросло число случаев спонтанной, медикаментозной или возникшей в результате операции реперфузии органов, что помогло установить существование не только ишемических, но и реперфузионных повреждений органов и тканей, вызванных негативным влиянием на ишемизированную ткань процесса восстановления кровотока (Tennant R., Wiggers С., 1935; Hearse D.J, et al., 1973, 1978; Schoenberg M.H., et al., 1985, 1988).

Закономерностям патогенеза и тонким механизмам развития "реперфу-зионного синдрома" (так называют структурно-функциональные повреждения органов, вызванные ишемией и реперфузией) в различных органах и тканях посвящено большое количество клинических и экспериментальных исследований (Биленко М.В., 1989; Власов Т.Д., 2000; Тепляков А.Т., Гарганее-ва A.A., 2001; Ar'Rajab А, et al., 1996; Tan S., et al., 1998; Venneiren G.L.J., et al., 2000). Относительно механизмов повреждения кишечника исследователи рассматривают, как правило, отдельные звенья патогенеза локальных и дистантных реперфузионных расстройств: свободнорадикальные процессы (Би-ленко М.В, 1989; Granger D.N., 1988; Montgomery A., et al., 1992; Nilsson U.A., et al., 1994), кальциевые нарушения (Shapiro M.J., Mistry В., 1996), фос-фолиполиз и арахидоновый каскад (Koike К., et al., 1992; Wagner T.R., et al., 1993), лейкоцит-эндотелиальные взаимодействия (Kurose I., et al., 1994; Scanneil G., 1996), биологические эффекты оксида азота (Bohlen H.G., Lash J.M., 1992; Carden D.L., Granger D.N., 2000), активацию комплемента (Hill J., et al., 1992).

В связи с расширением поля исследований в области патогенеза реперфузионных расстройств органов и тканей, было сформулировано понятие о "критических сроках" ишемии или, другими словами о "критической ишемии" (Костин Ю.Н., 1999; Ar'Rajab A., et al., 1996). В пределах "критического срока", как полагают, существует принципиальная возможность сохранения жизнеспособности ишемизированного органа, несмотря на выраженные структурно-функциональные изменения. В случае же превышения "критического срока" ишемии, реперфузия, как правило, не приводит к восстановлению тканевого кровотока, что сопровождается гибелью клеток паренхимы и стромы (Чекарева Г.А и др., 1980; Седов В.М., Смирнов Д.А., 2002; Parks D.A, et al., 1982). Лечебные усилия в подобных ситуациях должны быть направлены в основном на увеличение критического порога ишемии и на уменьшение степени выраженности реперфузионных повреждений путем воздействия на звенья каскада патологических реакций, инициируемых в ишемическую и реализуемых в реперфузионную фазу процесса (Костин Ю.Н., 1999). Однако, несмотря на значительные успехи последних лет в изучении патогенеза процессов ишемии и реперфузии, в арсенале клиницистов пока отсутствует столь необходимый набор высокоэффективных противо-ишемических средств, что диктует необходимость дальнейших экспериментальных и клинических исследований в этой области.

Несмотря на то, что предложен целый ряд более или менее эффективных средств для системного и локального воздействия на ишемические и репер-фузионные расстройства в кишечной стенке, общепринятой схемы лечения этой патологии в настоящий момент не существует. Очевидно, что необходимо дальнейшее изучение закономерностей патогенеза, а также поиск и разработок эффективных средств лечения реперфузионных расстройств при острой интестинальной ишемии.

Появление в клинической практике в последние десятилетия перфторуг-леродных эмульсий (ПФУЭ) и активное изучение их механизмов их действия позволили установить, что, помимо газотранспортных свойств, определяющих их применение в качестве кровозаменителей, ПФУЭ обладают и проти-воишемическими, как полагают - негазотранспортными свойствами (Мороз В.В., Крылов Н.Л., 1999; Lowe К.С., 1990; Remy В., et al., 1999). Несмотря на сообщения, о наличии противоишемических свойств у ПФУЭ и об их способности "защищать" органы и ткани от последствий ишемии и реперфузии, до настоящего времени отсутствует единый взгляд на механизмы их проти-воишемического действия (Саитгареев Р.Ш., 1998). Следует отметить, что большинство работ, посвященных проблеме использования ПФУЭ при острой ишемии кишечной стенки, касаются вопросов местного, внутрипросвет-ного введения ПФУЭ (Rossman J.E., et al., 1997; Ohara M., et al., 2001 и др.).

Учитывая то обстоятельство, что проблема противоишемической защиты кишечника далека от своего окончательного решения, представляется достаточно актуальным дальнейшая разработка современных методов воздействия и лекарственных средств, позволяющих эффективно бороться с этими расстройствами. Совершенно ясно, что такого рода мероприятия могут быть успешными только в том случае, когда они основаны на понимании патофизиологических механизмов ишемических и реперфузионных нарушений в тканях и органах организма.

Цель исследования; изучение патофизиологических закономерностей локальных и системных реперфузионных нарушений при критических сроках ишемии кишечной стенки, а также возможностей коррекции этих расстройств эмульсией перфторорганических соединений "Перфторан".

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи:

1. Адаптировать к заданным экспериментальным условиям модели сегментарной и глобальной ишемии кишечника с целью изучения на них противоишемических эффектов перфторана. Определить критические сроки сегментарной ишемии тонкой кишки у крыс на основании гистоморфологиче-ских исследований.

2. Исследовать структурные альтеративные изменения в стенке тонкой кишки у крыс при критических сроках сегментарной и глобальной интести-нальной ишемии и в реперфузионном периоде. Дать количественную оценку гистоморфологическим повреждениям слизистого слоя кишки. Определить степень и характер коррекции постишемических структурных изменений в кишечной стенке введенным в системный кровоток перфтораном.

3. В условиях острого эксперимента проанализировать изменения среднего АД, как одного из основных параметров системной гемодинамики, на протяжении периода сегментарной и глобальной ишемии кишечника крысы и при реперфузии органа. На основании полученных результатов определить степень и характер влияния перфторана на динамику давления крови.

4. В условиях прижизненной микроскопии изучить проявления расстройств в микроциркуляторном русле брыжейки тонкой кишки крысы при сегментарной и глобальной ишемии кишечника и реперфузии органа. Исследовать микроциркуляторные эффекты перфторана в реперфузионный период при критических сроках ишемии тонкой кишки.

Научная новизна.

1. На модели сегментарной ишемии кишечника у крыс (турникетная ишемия петли тонкой кишки) определены критические сроки ишемии (90 мин), до истечения которых целесообразно проводить терапевтические воздействия, направленные на уменьшение степени реперфузионных расстройств.

2. На моделях сегментарной и глобальной интестинальной ишемии показано, что, перфторан, введенный в системный кровоток перед реперфузией (в количестве 5-6% ОЦК) способствует сохранности росткового слоя и более полному и раннему восстановлению структур слизистой оболочки тонкой кишки крыс.

3. Прогрессирующее снижение системного АД является одним из основных факторов гибели крыс в раннем реперфузионном периоде. Выяснено, что перфторан сам по себе не привносит дополнительных эффектов, касающихся уровня АД, во время ишемии и реперфузии тонкой кишки.

4. Установлено, что в раннем реперфузионном периоде проводимость "питающих" артерий брыжейки диаметром 100-400 мкм, определяющих кровоснабжение тонкой кишки, выше на фоне циркулирующего в крови перфторана, чем без него, что позволяет предполагать участие этого фактора в реализации защитных эффектов ПФУЭ.

Научно-практическая значимость.

1. Модели сегментарной турникетной и глобальной окклюзионной ишемии тонкой кишки могут быть использованы при изучении противоишемиче-ских свойств различных лекарственных средств.

2. Выявленный защитный "протективный" эффект перфторана, введенного в системный кровоток, в отношении тяжело ишемизированной тонкой кишки позволяет предполагать перспективы применения этого препарата в ряде областей неотложной, сосудистой и реконструктивной хирургии, а также в трансплантологии и интенсивной терапии.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на следующих конференциях: Всероссийская научная конференция "Физиологически активные вещества на основе перфторуглеродов в экспериментальной и клинической медицине" (Санкт-Петербург, 19-20 июня 2001 г.), Российской научной конференции "Фундаментальные науки - практике здравоохранения" (Омск, 30 ноября 2001 г.), IX-м и Х-м Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 8-12 апреля 2002 г., 7-11 апреля 2003 г.), XII и ХШ Международных конференциях "Перфторуглеродные соединения в медицине и биологии" (Пущино, 25-26 июня 2002 г., 17-18 июня 2003 г.), УШ Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 1125 сентября 2002 г.), Ш Всероссийской конференции "Гипоксия. Механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 7-9 октября 2002), Международной конференции, посвященной 50-летию I Всесоюзной конференции "Критические и терминальные состояния. Патофизиология и терапия" (Москва, 13-15 ноября 2002 г.), Международной научной конференции "Критические технологии в реаниматологии" (Москва, 17-21 марта 2003 г.), Международной конференции по геморео-логии и микроциркуляции (Ярославль, 27-29 июля 2003 г.), Научной конференции "Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции" (Москва, 3-6 ноября 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На моделях сегментарной и глобальной ишемии кишечника, примененных в данном исследовании, ишемические и реперфузионные расстройства воспроизводятся и выявляются как на морфологическом (гистологическом) уровне, так и in vivo, при биомикроскопии брыжейки тонкой кишки крысы. Они проявляются в виде структурных повреждений ворсинчатого слоя и других слоев кишечной стенки. При биомикроскопии брыжейки выявляются характерные реперфузионные расстройства микроциркуляции. Критическим сроком глобальной и сегментарной ишемии тонкой кишки у крыс можно считать интервал 60-120 мин (в среднем- 90 мин).

2. Уровень системного АД не претерпевает существенных нарушений непосредственно во время ишемии кишечника. Нарушения возникают во время реперфузии, что выражается в виде резкого и прогрессирующего снижения уровня системного АД. Перфторан не оказывает существенного влияния на динамику уровня АД во время ишемии и реперфузии.

3. Перфторан, введенный в системный кровоток перед реперфузией (в количестве 5-6% ОЦК), способствует сохранности росткового слоя и более полному и раннему восстановлению структур слизистой тонкой кишки крыс, подвергшихся сегментарной или глобальной интестинальной ишемии.

4. Выявленный защитный "протективный" эффект перфторана, введенного в системный кровоток, в отношении тяжело ишемизированной тонкой кишки, возможно, связан с его влиянием на проводимость "питающих" артерий, обеспечивающих кровоснабжение кишечной стенки в реперфузионный период.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Басараб, Дмитрий Алексеевич

выводы

1. На экспериментальных моделях сегментарной турникетной ишемии тонкой кишки и глобальной окклюзионной ишемии кишечника воспроизводятся основные функциональные и морфологические изменения, присущие патогенезу ишемических и реперфузионных расстройств в организме. Критическим сроком сегментарной турникетной ишемии тонкой кишки у крыс является диапазон от 60 до 120 мин (в среднем 90 мин).

2. Интестинальная ишемия не вызывает существенных изменений в динамике системного АДср у крыс, которое поддерживается на постоянном (исходном) уровне в течение 1,5 ч ишемического периода. Реперфузия приводит к дизрегуляции систем поддержания давления крови: АДср резко снижается уже в раннем реперфузионном периоде (на 20% и более) и продолжает падать в течение 1,5 ч реперфузии.

3. Перфторан, введенный в системный кровоток до начала реперфузии в объеме 0,8-1,0 мл/100 г массы тела (5-6 % ОЦК), не корригирует динамику АДср у крыс во время ишемии и реперфузии.

4. Основным патофизиологическим звеном в нарушении функции тонкой кишки при реперфузии является значительная деструкция слизистого слоя кишечной стенки. Высота ворсин снижается в 2,5-3 раза, количество крипт уменьшается более чем вдвое. Степень альтеративных изменений в кишечной стенке пропорциональна длительности ишемии.

5. Перфторан, введенный в системный кровоток перед реперфузи-ей, способствует сохранности росткового слоя, более раннему и полному восстановлению структур слизистой тонкой кишки крыс, подвергшихся сегментарной или глобальной интестинальной ишемии.

6. Защитный эффект перфторана, возможно, обусловлен его влиянием на проводимость "питающих" артерий диаметром 100-400 мкм, обеспечивающих кровоснабжение поврежденной кишки во время реперфузии. В раннем реперфузионном периоде диаметр этих артерий остается более сохранным у крыс, которым вводился перфторан в сравнении с контрольными животными (62+4 и 54±8% от исходных значений соответственно).

- 121

Заключение.

В настоящем исследовании было проведено комплексное изучение общих закономерностей, особенностей, и основных механизмов реперфузион-ных нарушений при "критических сроках" сегментарной и глобальной ишемии тонкой кишки у крыс.

Для того, чтобы получить более однородный материал для анализа структурных, в первую очередь, и функциональных изменений, вызванных ишемией и реперфузией в настоящем исследовании была выбрана модель турникетной ишемии сегмента тощей кишки. Данная модель воспроизводит состояние кишечника, имеющее место в клинической практике, при ущемление грыж и при других формах странгуляционной непроходимости.

Основываясь на полученных данных, было сделано заключение, что на модели острой нормотермической турникетной сегментарной ишемии тонкой кишки у крыс сроком критической ишемии, после которого наступают уже необратимые последствия в виде значительных структурно-функциональных расстройств, может служить интервал между 60 и 120 мин. Было показано, что в динамике ишемии и реперфузии проявлялась отчетливая тенденция к поддержанию более или менее стабильного уровня давления крови во время ишемии и к значительному резкое падению давления в ре-перфузионный период. В опытах с глобальной ишемией всего кишечника в сравнении с сегментарной ишемией такой же длительности наблюдалось закономерно более выраженное снижение системного АД в ходе реперфузии

Противоишемический эффект ПФ оценивался при сравнительном анализе препаратов, полученных от животных, подвергавшихся ишемии и последующей реперфузии с ПФ или с ФР. Для количественной оценки степени повреждения слизистой применялся морфометрический анализ, который включал в себя подсчет высоты слизистого слоя, количества крипт по окружности среза и степени сохранности эпителиальной выстилки.

Было выявлено, что с началом реперфузии степень деструктивных процессов в кишечной стенке начинала прогрессивно нарастать, затрагивая наиболее активный в функциональном плане слизистый слой. Альтеративные изменения в кишечной стенке достигали максимума к 1,5-2 часам реперфузии. Вместе с тем, в гистологических исследованиях, проводившихся в настоящей работе, было обнаружено, что через сутки после ишемии сегмента тонкой кишки крысы, в препаратах, полученных от животных, которым в кровь вводился ПФ, можно различить явные признаки регенерации слизистого слоя. В общем, при значительном уменьшении его толщины и сглаживании рельефа вследствие отторжения значительной части ворсин, благодаря сохранению ростковых зон -крипт, люминальная поверхность была полностью или частично выстлана низким незрелым кубическим эпителием с признаками дифференцировки. Очевидно, что сохранность крипт является определяющим фактом в сохранении жизнеспособности ишемизированной ткани кишки.

Результаты широко проводимых исследований, данные которых известны из литературных источников, позволили говорить полифункциональных свойствах перфторана. Стали появляться сообщения об эффективном применении перфто-рана при заболеваниях и патологических процессах, имеющим в своей основе ишемические и постишемические расстройства. Вместе с тем, применение перфторана в практике лечения реперфузионных расстройств кишечника крайне ограничено и механизмы его действия при данной патологии мало изучены.

Выявленные в настоящем исследовании различия в морфологической структуре кишечной стенки между животными, которым в кровеносное русло вводили ФР или ПФ, свидетельствуют о защитном "протективном" влиянии ПФ, реализуемых в реперфузионном периоде. Это влияние выражается в более отчетливой тенденции к регенерации поврежденного слизистого слоя у крыс, которым вводили ПФ, тогда как у контрольных животных при реперфузии отмечается прогрессирование альтеративных расстройств, приводящих к некрозу кишечной стенки.

Несмотря на тяжелые деструктивные изменения, имевшие место в микрососудистой сети брыжейки и кишечника крысы в период реперфузии, кровоснабжение кишки восстанавливалось, о чем свидетельствовало возобновление кровотока по "питающим" артериям, расположенным непосредственно у стенки тонкой кишки крысы. Тем не менее, восстановление кровотока не было полным, поскольку диаметр "питающих" артерий в период реперфузии был значительно меньше, чем до ишемии, а давление крови было значительно сниженным. На 5-й мин реперфузии, на фоне примерно одинакового значительного (на 42%) снижения системного АД диаметр артерий, питающих кровью стенку тонкой кишки, у крыс, которым вводили ПФ перед снятием турникета, уменьшился в среднем на 24%, а у крыс, которым вводили ФР, на 45% относительно исходного (до ишемии) значения диаметра.

Таким образом, на фоне ПФ сохранялась более высокая проводимость питающих артерий у животных, у которых реперфузия тонкой кишки после ишемии протекала при наличии ПФ в крови.

При анализе механизмов защитного действия ПФ на слизистую оболочку кишечника следует иметь в виду, прежде всего, полифункциональные свойства эмульсии. ПФ может оказывать мембраностабилизирующее воздействие на энтероциты в первоначальный период реперфузии, тем самым, предотвращая повреждение части из них и способствуя сохранению возможности к регенерации слизистого слоя кишечника в дальнейшем. Возможно, что в процессе задействовано газотранспортное свойство ПФ в отношении N0.

Из данных литературы известно, что N0 оказывает защитное действие при реперфузионных повреждениях стенки кишечника у кошек (КиЬеБ Р., 1993). Результаты другого исследования свидетельствуют о том, что частички эмульсии, циркулирующей в крови, могут быть обнаружены внутри эндо-телиальных клеток кровеносных сосудов (МаШу-Найей М., 1997). Можно предполагать, что ПФ взаимодействует с N0 непосредственно в тканях органов. Применительно к тканям кишечной стенки, возможно, что ПФ, связываясь с N0, продуцируемым локально, может выступать в роли "депо-регулятора" N0 и таким опосредованным способом оказывать защитной, "протекторное" влияние на ткани кишечной стенки во время реперфузии.

Предположения о процессах взаимодействия ПФ и N0, по-видимому, применимы и к сосудам, питающим кровью кишечную стенку, расположенным в области ишемии. Возможно, что ПФ в роли "депо-регулятора" поддерживает дилататорный потенциал сосудистой стенки в условиях реперфузии, обеспечивая тем самым "лучшую сохранность" диаметра питающих артерий брыжейки при реперфузии с ПФ.

Очевидно, что приведенные соображения относительно возможных механизмов реализации защитных свойств ПФ на микроциркуляторном уровне, не охватывают всех возможных проявлений полифункциональных свойств ПФ. Но результаты проведенной работы дают веские основания для проведения дальнейших исследований в данном направлении, которое представляется весьма перспективным.