Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шомахов, Анзор Блюевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шомахов, Анзор Блюевич
Введение.
Глава 1. Объективные предпосылки, основные типы, формы и 10 особенности торгово-промышленной интеграции.
1.1. Основы формирования торгово-промышленных альянсов.
1.2. Организационные формы, региональная и отраслевая 37 специфика торгово-промышленной интеграции.
Глава 2. Финансовое обеспечение интеграции торговых и 58 промышленных предприятий и его региональные особенности.
2.1. Общая характеристика источников финансирования создания 58 торгово-промышленных альянсов.
2.2. Инвестиционная политика крупнейших торговых сетей и ее 82 влияние на региональную торгово-промышленную интеграцию.
Глава 3. Теория и практика оценки эффективности 101 интеграционных проектов.
3.1. Обоснование эффективности торгово-промышленной 101 интеграции.
3.2. Оценка влияния мультипликативного эффекта и 123 конъюнктуры рынка на эффективность государственной поддержки инвестиционных проектов, обеспечивающих торгово-промышленную интеграцию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционное обеспечение торгово-промышленной интеграции»
Актуальность темы исследования. Начало двадцать первого столетия характеризуется формированием и стремительным развитием мощных интеграционных процессов, имеющих многообразные формы проявления и затрагивающих всё большие территории и сферы хозяйственной деятельности. Их своеобразной квинтэссенцией стало введение с 1 января 2002 года единой европейской валюты EURO. Целесообразность глубокой экономической интеграции находит своё отражение не только на межстрановом или национальном, но и на корпоративном уровне, затрагивая долгосрочные экономические интересы подавляющего большинства субъектов рынка. Применительно к российским условиям об этом, в частности, свидетельствуют такие примеры, как скупка ОАО «ГАЗПРОМ» активов в нефтехимии; связанная диверсификация бизнеса крупнейших нефтяных компаний, уже не ограничивающихся нефтедобычей, и приобретающих нефтеперерабатывающие заводы и выстраивающих сбытовую сеть продуктов переработки нефти; выстраивание ОАО «Северсталь» мощного вертикально интегрированного холдинга, включающего получение коксующихся углей для выплавки стали (ОАО «Кузбассуголь»), собственно сталеплавильное производство (Череповецкий металлургический комбинат); производство двигателей (ОАО «Заволжский моторный завод») и автомобилей (УАЗ). Характерной тенденцией последнего времени стал рост объемов производства в пищевой промышленности, сопровождающийся формированием крупнейшими производителями своих сбытовых сетей, включающих предприятия розничной и оптовой торговли. Имеет место и встречный процесс приобретения или создания собственных промышленных производств успешными торговыми компаниями.
Тем не менее, как показывает анализ, развитие торговли и форм ее взаимодействия с промышленностью в России до сих пор значительно отстает от промышленно развитых стран и, в известной степени, является фактором, тормозящим экономический рост. В этой связи решение проблемы торгово-промышленной интеграции, выбора оптимальных форм ее организации и инвестиционного обеспечения развития, является весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты стратегического партнёрства между хозяйствующими субъектами нашли своё отражение в работах зарубежных и отечественных экономистов И.Ансофа, Дж.Брэдли, С.Дибба, П.Друккера, М.Кодзима, Ф.Котлера, Ж-Ж.Ламбена, Л.Симкина, М. Портера.
Данное направление исследований активно развивается и в России. С точки зрения проблематики настоящего исследования, сфокусированного на вопросах торгово-промышленной интеграции и обоснования ее эффективности, особо выделим труды В.Н.Архангельского, В.В.Бочарова, И.С.Березина, Э.А.Грязнова, Н.В.Игошина, В.И.Кушлина, А.М.Марголина, А.П.Панкрухина, В.Е.Хруцкого, А.Н.Фоломьева, А.В.Юданова, Ю.В.Яковца и других ученых, оказавшие значительное влияние на внутреннюю логику и выводы, представленные в диссертации.
Вместе с тем проблематика разработки теории, методологии и механизмов формирования торгово-промышленных альянсов в России, выработки долгосрочных стратегий их развития, учитывающих особенности функционирования товарных рынков в условиях глобализации, специфику современного этапа реформирования отечественной экономики еще далеко не исчерпана. Особого внимания требуют вопросы обоснования приоритетов и методов реализации маркетинговых стратегий альянсов, обеспечения их совместимости с имеющимся потенциалом и инвестиционными ресурсами субъектов торгово-промышленной интеграции. Важным аспектом разработки таких стратегий является необходимость согласования их принципиальных положений с интересами государства, а также - выбор соответствующих механизмов государственной поддержки их осуществления. Отмеченные и другие смежные проблемы рассматриваются автором в настоящей работе.
К недостаточно разработанным, применительно к российскому рынку в особенности, следует отнести и такие вопросы как оценка возможностей получения синергетических эффектов от рассматриваемой интеграции; выявление условий устойчивого функционирования формируемых альянсов; обоснование механизмов торгово-промышленной интеграции с учетом специфики развития экономики регионов и т.д. Отмеченные соображения позволяют сформулировать предмет, объект, основную цель исследования и раскрывающие механизм её достижения основные задачи.
Целью диссертационной работы является обоснование форм интеграции торговых и промышленных предприятий и разработка методов ее инвестиционного обеспечения, отражающих специфику (в том числе - региональную) современного этапа реформирования российской экономики.
Для достижения данной цели в работе решались следующие основные задачи:
• раскрытие экономического содержания процесса торгово-промышленной интеграции на различных товарных рынках, выявление роли маркетинговых исследований в ее обеспечении;
• выявление факторов, формирующих синергетический эффект при интеграции торгового и промышленного капитала;
• анализ типов торгово-промышленной интеграции и выявление причин доминирования регрессивной вертикальной интеграции при формировании торгово-промышленных альянсов в регионах, не имеющих экспортных производств;
• разработка алгоритма формирования инвестиционной программы торгово-промышленных альянсов;
• выявление специфики применения принципов оценки эффективности инвестиций при реализации инвестиционных проектов торгово-промышленной интеграции;
• обоснование выбора механизмов поддержки инвестиционной деятельности торгово-промышленных альянсов с учетом мультипликативного эффекта реализуемых ими проектов.
Объектом исследования является процесс торгово-промышленной интеграции и механизмы его инвестиционного обеспечения.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между участниками процесса торгово-промышленной интеграции.
Теоретической и методологической основой исследования служат: системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования торгово-промышленных альянсов в единстве с процессами развития товарных рынков; теоретические изыскания российских и зарубежных ученых по вопросам разработки маркетинговых стратегий развития корпораций и их инвестиционному обеспечению, обоснованию эффективности инвестиционных проектов; нормативные и законодательные акты по вопросам регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности; материалы эмпирических исследований, в том числе лично автора, по проблематике инвестиционного климата, предпринимательству; официальные материалы Госкомстата РФ и его региональных подразделений.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
1. Доказано, что развитие процесса торгово-промышленной интеграции предопределяется типом товарного рынка. Выявлено что: а) локомотивом» рассматриваемой интеграции на так называемых «рынках покупателя» становится крупный торговый капитал, а объективной предпосылкой ее развития является повышение роли маркетинговых исследований; б) на монополизированных рынках имеет место пониженный спрос на развитие торгово-промышленной интеграции со стороны ее потенциальных участников, что снижает их конкурентоспособность в перспективе и противоречит интересам потребителей; в) для олигополистических рынков характерно инициирование интеграционных процессов крупными товаропроизводителями.
2. Обосновано, что потенциал торгово-промышленной интеграции заключается в получении синергетического эффекта за счет оптимизации деятельности создаваемых альянсов по всему циклу «наука - инвестиции - производство - реализация - послепродажное обслуживание». Выявлены факторы, обеспечивающие трансформацию этого потенциала в реальные экономические результаты, включающие: возможность получения эффекта масштаба в формах, отражающих специфику торгово-промышленной интеграции; переток капитала из торговли в обрабатывающую промышленность, испытывающую недостаток инвестиций; приближение производства и реализации товаров и услуг к платежеспособному спросу; оптимизация организационной структуры управления экономическими процессами, обеспечивающей повышение эффективности и снижение внутренних трансакционных издержек корпоративного управления интегрированными структурами.
3. Выявлены объективные причины доминирования регрессивной вертикальной интеграции при формировании торгово-промышленных альянсов в регионах, не имеющих крупных экспорториентированных предприятий: а) концентрация маркетинговой информации в сфере торговли, способствующая более обоснованному определению приоритетов интеграции успешными торговыми компаниями; б) устойчивость финансового положения и наличие свободных инвестиционных ресурсов (либо - возможностей их привлечения) у крупных торговых компаний по сравнению с промышленными предприятиями — потенциальными участниками рассматриваемых альянсов; в) более высокое качество менеджмента, обусловленное накопленным опытом непосредственного взаимодействия торговых компаний с потребителем и изначальным отсутствием ориентации на поддержку своей текущей хозяйственной деятельности за счет бюджетных средств.
4. Разработана блок-схема формирования инвестиционной программы интегрированных торгово-промышленных альянсов, обеспечивающая сбалансированность совокупности реализуемых проектов с имеющимися инвестиционными ресурсами и их соответствие приоритетам маркетинговой стратегии.
5. Доказано, что инвестирование в создание собственной производственной базы успешными региональными торговыми компаниями является ключевым фактором обеспечения их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе в условиях неизбежной экспансии на растущие региональные рынки крупнейших зарубежных и отечественных торговых сетей;
6. Раскрыта роль инвестиционного мультипликатора в формировании финансовых ресурсов государственной поддержки инвестиционной деятельности. Доказана целесообразность расширения сферы применения механизма субсидирования из регионального бюджета процентных ставок по коммерческим кредитам, привлекаемым для реализации приоритетных инвестиционных проектов (включая проекты торгово-промышленной интеграции с высоким мультипликативным эффектом).
Практическая значимость полученных автором результатов состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию торгово-промышленных альянсов и совершенствованию методов оценки эффективности инвестиций в осуществление соответствующих проектов. На примере реализации конкретного проекта организации производства консервной продукции и розлива минеральной воды в Кабардино-Балкарской Республике получены количественные оценки коммерческой и бюджетной эффективности торгово-промышленной интеграции.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы три работы общим объемом 5,9 п.л. Ее результаты неоднократно докладывались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на различных научно-практических конференциях в Кабардино-Балкарской Республике.
Структура работы определена целями и задачами исследования, включает введение, три основные главы, текст которых иллюстрирован формулами схемами, графиками и таблицами, выводы и предложения, а также список литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шомахов, Анзор Блюевич
Выводы и предложения.
1. Исследование показало, что потребность в торгово-промышленной интеграции: возникает не сама по себе, а в связи с возникновением объективных предпосылок. В их числе особое место занимают обострение конкуренции на товарных рынках и широкое развитие маркетинга, научно обоснованное применение которого, еще недавно доступное лишь сравнительно узкому кругу компаний-лидеров рынка, постепенно превращается в повсеместную рутинную процедуру.
Автором доказано, что развитие процесса торгово-промышленной интеграции на различных товарных рынках предопределяется степенью их монополизации. Так, повышение роли маркетинговых исследований, в наибольшей степени свойственное так называемым «рынкам покупателя», является объективной предпосылкой развития рассматриваемой интеграции, локомотивом которой становится крупный торговый капитал. На монополизированных рынках потребность в торгово-промышленной интеграции слабее ощущается ее потенциальными участниками, что снижает их конкурентоспособность в перспективе и противоречит интересам потребителей. Рынок продавца становится тормозом экономического и технологического развития производства и торговли. Для олигополистических рынков характерно инициирование интеграционных процессов крупными товаропроизводителями, формирующими собственные сбытовые сети.
2. Зависимость развития торгово-промышленной интеграции от условий конкуренции находится в прямой взаимосвязи с потребностью в маркетинговых исследованиях. Концепция и содержание маркетинга достаточно хорошо разработаны мировой экономической наукой и широко применяются в корпоративном управлении. В его основе лежат требования повышения эффективности функционирования хозяйственных систем в целях удовлетворения потребностей потенциальных покупателей через рыночную систему товарообмена. Главная задача маркетинга: изучение рынков, определение в них места хозяйственных структур и прогнозирование их развития в целом и для отдельных участников рынка. Маркетинговые исследования открывают возможности эффективного решения задач развития производства и реализации товаров и услуг, создающих дополнительные условия для накопления капитала. Это приводит к изменению социально-экономической роли производства от товарной диктатуры к обеспечению потребностей потребителей, возрастанию значения изучения рынков сбыта, их потребностей в объемах, качестве и потребительских свойствах товаров.
Подобное принципиальное изменение отношений на рынках является основой концепции маркетинга. Для обеспечения эффективной торгово-сбытовой деятельности и для установления эффективных взаимоотношений с промышленными предприятиями достаточно широко используется система контроля, анализа и прогнозирования спроса на основные товары. Таким образом, в основу развития производства закладываются потребности в товарах по их качеству и объемам возможного сбыта.
3. В рамках маркетинговой политики большое значение приобретает концепция организации' и расширения сбыта, содержащая разработку более эффективных форм и методов его увеличения. Это требует создания экономических и институциональных условий интеграции производства и реализации товаров в наиболее экономически эффективных формах по всему циклу «наука - производство — реализация - послепродажное обслуживание».
Основной формой экономической интеграции торгового и промышленного капитала будет взаимное проникновение капиталов на основе приобретения пакетов акций. При этом у торгового капитала экономически создаются определенные преимущества, ввиду его более высокой доходности и продолжающегося промышленного кризиса, ограничивающего инвестиционные возможности промышленного капитала. В процессе реализации товаров осуществляется активное накопление торгового капитала и возникает необходимость его эффективного использования. Одним из направлений экспансии торгового капитала являются производственные инвестиции, которые осуществляются в предприятия, производящие конкурентоспособные товары.
В этой связи, в особенности в регионах, где отсутствуют конкурентоспособные экспортные производства, доминирующим тип торгово-промышленной интеграции будет регрессивная вертикальная интеграция. В числе объективных причин такого доминирования выделяются концентрация маркетинговой информации в сфере торговли, способствующая более обоснованному определению приоритетов такой интеграции успешными торговыми компаниями; более устойчивое финансовое положение и наличие свободных инвестиционных ресурсов (либо - возможностей их привлечения) у крупных торговых компаний по сравнению с промышленными предприятиями - потенциальными участниками рассматриваемых альянсов; более высокое качество менеджмента, обусловленное накопленным опытом непосредственного взаимодействия с потребителем и изначальным отсутствием ориентации на поддержку своей текущей хозяйственной деятельности за счет бюджетных средств.
4. Обосновано, что результатом торгово-промышленной интеграции на конкурентных рынках станет формирование торгово-промышленного капитала, представляющего собой консолидированный капитал, способный генерировать получение синергетического эффекта за счет оптимизации деятельности по всему циклу «наука - производство - реализация - послепродажное обслуживание». Выявлены факторы, обеспечивающие трансформацию потенциала получения такого эффекта в реальные экономические результаты. Основными из них являются: -переток капитала из торговли в промышленность, в течение многих лет испытывающей недостаток инвестиций; - системное развитие производства и реализации товаров и услуг в соответствии с прогнозированием потребностей общества на основе перспективных маркетинговых исследований рынков и технологических возможностей участников торгово-промышленных альянсов; - оптимизация организационной структуры управления экономическими процессами, обеспечивающей повышение эффективности и снижение внутренних трансакционных издержек корпоративного управления интегрированными структурами. При этом, выполненный анализ показал, что интеграция может осуществляться в таких формах как кооперация, слияние (в том числе и в варианте враждебного поглощения) и самофинансирование. Эти формы имеют как определенные сходства, так и принципиальные отличия. Выбор конкретной формы интеграции зависит от особенностей функционирования профильного товарного рынка и концепции развития бизнеса интегрирующихся торговых и промышленных предприятий.
5. Успех формирования торгово-промышленных альянсов в значительной степени предопределяется; качеством инвестиционного обеспечения их деятельности. Причем, собственных инвестиционных ресурсов для осуществления приоритетных интеграционных проектов у них, как правило, недостаточно (в особенности - при формировании таких альянсов на региональном уровне). Привлечение инвестиций из внебюджетных источников финансирования связано с повышением их инвестиционной привлекательности для внешнего инвестора и ориентацией на заемные источники финансирования (банковские кредиты - для локальных проектов; эмиссия облигаций - для осуществления инвестиционных программ).
6. Дороговизна заемных инвестиционных ресурсов является фактором, сдерживающим процесс формирования конкурентоспособных торгово-промышленных альянсов. Так, если в середине 2003 года учетная ставка Федеральной резервной системы США составила 1% (в Европейском сообществе 2%), то в России ставка рефинансирования Центрального Банка РФ держалась на уровне 16%. Финансовая политика, проводимая государством, не создает привлекательности производственным инвестициям, делая заемный капитал недостижимым для большинства предприятий реального сектора экономики. В этой связи в работе доказана целесообразность расширения сферы применения механизма субсидирования из регионального бюджета процентных ставок по коммерческим кредитам, привлекаемым для реализации приоритетных инвестиционных проектов (включая проекты торгово-промышленной интеграции с высоким мультипликативным эффектом). Также, разработана блок-схема формирования инвестиционной программы интегрированных торгово-промышленных альянсов, обеспечивающая сбалансированность совокупности реализуемых проектов с имеющимися инвестиционными ресурсами и их соответствие приоритетам маркетинговой стратегии.
7. На основе анализа инвестиционных стратегий крупнейших отечественных и иностранных торговых сетей на российском рынке и оценки их влияния на процессы региональной торгово-промышленной интеграции выявлено, что:
• Ряд крупнейших московских торговых сетей, работающих преимущественно на продовольственных рынках, ("Пятерочка", "Перекресток", "Патерсон", "Копейка") уже практически объявили о стратегии региональной экспансии. Инвестиционные ресурсы для нее привлекаются различными способами: путем привлечения кредитных ресурсов западных банков ("Пятерочка"); подготовки IPO ("Перекресток"); привлечения стратегических инвесторов.
Характерной чертой стратегий их развития является отсутствие расчета на государственную поддержку своих инвестиционных программ.
• Некоторые отечественные торговые сети («Седьмой континент») и практически все крупные иностранные ритейлоры ограничиваются присутствием на рынках мегаполисов (прежде всего - Москвы) и не рассматривают регионы как перспективные объекты своих торговых инвестиций. Тем не менее, обострение конкуренции на столичном розничном рынке может ускорить процесс пересмотра стратегических приоритетов и сократить период адаптации региональных торговых компаний к конкуренции не только с отечественными, но и с иностранными торговыми сетями.
• Если у региональных торговых компаний, работающих на непродовольственных рынках практически нет шансов сохранить самостоятельность и уже в среднесрочной перспективе они будут вынуждены интегрироваться в альянсы с крупными игроками на правах младшего партнера, то региональные торговые компании, специализирующиеся на реализации продовольственных товаров, могут рассчитывать на сохранение своего присутствия на рынке. При этом, угроза вытеснения или поглощения является мощным фактором, стимулирующим интеграцию отечественных торговых и промышленных предприятий, обеспечивающую повышение эффективности конкурентного противостояния усиливающемуся натиску крупнейших многопрофильных транснациональных корпораций. Причем, такая интеграция должна быть превентивной и осуществляться в формах, обеспечивающих торговым компаниям контроль над деятельностью поставщиков.
8. В отличие от крупнейших отечественных торговых сетей, располагающих как собственными инвестиционными ресурсами, так и возможностями их привлечения, региональные торговые компании располагают значительно меньшими финансовыми возможностями. Поэтому в своих инвестиционных планах, содержащих внятную процедуру согласования их коммерческих интересов с интересами региона в целом, они вправе рассчитывать на поддержку реализации собственных интеграционных планов со стороны региональных администраций. В'этом контексте раскрыто экономическое содержание принципа учета ущерба отказа от инвестиций в создание собственной производственной базы успешными региональными торговыми компаниями и обосновано, что подобное направление инвестирования является для них ключевым фактором обеспечения собственной конкурентоспособности в долгосрочной перспективе в условиях неизбежной экспансии на растущие региональные рынки крупнейших зарубежных и отечественных торговых сетей.
9. На примере инвестиционного проекта строительства консервного завода в Кабардино-Балкарской Республике выполнена количественная оценка ущерба от неоправданного затягивания реализации инвестиционных проектов торгово-промышленными альянсами (его среднегодовая величина соответствует примерно 10% требуемого объема инвестиций), а также - апробирован предлагаемый алгоритм учета мультипликативного эффекта торгово-промышленной интеграции при выборе механизмов государственной поддержки. В частности показано, что для инвестиционного мультипликатора, равного единице и, в целом, соответствующего промышленно-торговому циклу «сельское хозяйство — пищевая промышленность - торговля» целесообразно субсидирование половины процентной ставки по инвестиционным кредитам банков для конечного заемщика.