Проектно-ориентированное управление созданием стратегического альянса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудерцев, Дмитрий Олегович

  • Кудерцев, Дмитрий Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Кудерцев, Дмитрий Олегович. Проектно-ориентированное управление созданием стратегического альянса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудерцев, Дмитрий Олегович

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ

§ 1. Факторы, влияющие на формирование альянса.

1.1. Глобализация и интеграция основа создания различных форм интегрированных корпоративных структур.

1.2.Классификация альянсов и особенности управления ими

§2. Факторы, определяющие специфику управления альянсами.

§3. Директ-маркетинг как инструмент прямого воздействия при формировании альянса.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ АЛЬЯНСА С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ

ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДИРЕКТ-МАРКЕТИНГА.

§ 1. Разработка проекта по созданию альянса.

§2. Методические подходы к разграничению процессов в условиях проектного управления альянсом.

§3. Система показателей взаимодействия участников альянса.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РОЕКТА СОЗДАНИЯ АЛЬЯНСА В КОРПОРАЦИИ ОАО «ЦИФРОГРАЛ» И ОЦЕНКА ЕГО

§ 1. Организационные предпосылки создания альянса ОАО

Цифроград».

§2. Планирование использования инструментария ДМ в проекте.

§3.Методика формирования баз данных проекта формирования альянса.

§4. Выбор метода оценки эффективности создания и управления альянсом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектно-ориентированное управление созданием стратегического альянса»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного обоснования решения проблемы формирования и развития эффективной системы управления корпоративными структурами. В настоящее время уделяется серьезное внимание фундаментальным вопросам развития эффективных форм организации взаимодействия участников корпоративных объединений, их воздействию на качество и динамику макроэкономических результатов. Одним из важнейших путей преодоления негативных факторов реформирования является формирование альянсов -структур, которые были бы способны обеспечить рост и развитие экономики в условиях рынка.

Управление проектом создания корпоративной структуры - альянса— сложная и многогранная проблема. В связи с тем, что существует большое множество видов корпоративных структур, имеющих свои достоинства и недостатки, невозможно в пределах одной диссертации полностью исследовать все актуальные проблемы темы. Из их множества автор большее внимание уделяет теоретическим и методическим аспектам управления проектом создания альянса с использованием инструментария директ-маркетинга.

Актуальность управления проектом по формированию корпоративной структуры обусловлена тем, что большинство организаций имеют ограниченные собственные источники инвестиций для привлечения их в новые проекты, в связи с этим они нуждаются в объединении различных ресурсов, что, безусловно, повышает степень риска, но увеличивает синергетический эффект.

Корпоратизация носит многоаспектный характер, при этом одним из важных ее аспектов является применение проектно-ориентированного управления процессом создания альянса. Практическое использование активного маркетингового инструментария делает задачу привлечения партнеров более действенной и эффективной.

Для экономики России особенное значение имеет развитие корпоративных структур, т.к. на практике они решают как минимум две проблемы: обеспечение гарантированного доступа к финансово-кредитным ресурсам; наиболее надежное и прибыльное размещение капитала.

Формирование корпоративных структур (холдингов, корпораций, альянсов) в розничной торговле устойчиво опережает многие другие отрасли российской экономики — как по объему привлечения инвестиций, так и по темпам роста. За 2007 год розничный товарооборот России вырос почти на 15%. Взрывное развитие отрасли, приход иностранных ритейлеров, выдающиеся успехи целого ряда розничных сетей -"Евросети", "Магнита", "Эльдорадо" и др. — ставят государство перед необходимостью принятия качественно новых принципов регулирования торговли в России.

Однако, практика функционирования российских ритейл-корпораций свидетельствует о том, что на сегодняшний день их потенциальные преимущества проявляются не в полном объеме. Радикальные преобразования организационных форм не сопровождались созданием адекватных механизмов в организации и управлении ими.

Недостаточно проработан организационный механизма формирования и функционирования альянсов, вследствие чего внутрикорпоративное взаимодействие не позволяет полностью реализовать цели совместной деятельности.

Необходимость решения этих вопросов обусловила актуальность проводимого исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованных теоретических подходов, методических положений и рекомендаций по управлению проектом формирования альянса с применением инструментария директ-маркетинга в ритейл-бизнесе.

Поставленная цель исследования определила решение следующих задач:

• определение факторов, влияющих на формирование организационных структур управления альянсом;

• исследование опыта разработки создания альянсов и определение тенденции их дальнейшего развития;

• исследование организационного механизма формирования альянса и определение состава его элементов;

• изучение принципов и способов создания альянсов в ритейл бизнесе;

• разработка методических рекомендаций по определению экономической эффективности создания альянса;

• определение элементов, входящих в альянс;

• разработан методический подход к оценке эффективности проектного управления формированием альянса.

Объект исследования: альянсы, функционирующие в экономике России.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе управления формированием альянса.

Методологической основой диссертационного исследования явились законы и принципы системного анализа, теории организации, изложенные в трудах и публикациях отечественных ученых: С.Абрамова, А.Аракеляна, Г. Азоева, В. Варфоломеева, И. Владимировой, М. Воронина, В. Дементьева, Б. Ерзнкяна, В. Ефремова, В. Иноземцева, Г. Клейнера, М.Листопада, М.Разу, С.Титова, А.Халилова, М.Эскиндарова, ЮЛкутина, и зарубежных экономистов: А. Берли, Б.Гарретт, Р.Уэлборна, П. Друкера, Г. Минза, X. Окумуры, О. Уильямсона, А. Чандлера.

Теоретической и методической основой исследования послужили:

1) неоклассические и современные теории деятельности предприятий и организаций в условиях экономики рыночного типа;

2) труды отечественных и зарубежных ученых в области прожект менеджмента;

3) современные теории и методики по управлению и его оценке;

4) законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В процессе исследования использованы методы экономического и математического моделирования, методы статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений по проектному управлению формированием альянса с использованием инструментария директ-маркетинга в России и оценке эффективности его создания.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на формирование проектно-ориентированных структур управления альянсом.

2. Разработаны методические подходы к организации проектирования и структуры и алгоритм формирования альянса, выделены соответствующие количественные и качественные показатели

3. Определены критерии эффективности проектного управления формированием альянса.

4. Даны методические рекомендации по оценке синергетического эффекта проекта интеграции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанный методический подход может быть использован при формировании альянсов, что позволит повысить качество и эффективность управленческих решений в ритейл- индустрии.

Методический подход рекомендуется к использованию руководителям ритейл-компаниям, формирующим альянсы.

Апробация работы и внедрение результатов. Теоретические положения и основные результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены на: 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2007 г.);

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (146 источников) и 3 приложений. Диссертация изложена на 146 машинописных листах, в том числе 12 таблиц и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудерцев, Дмитрий Олегович

Выводы по разграничению бизнес-процессов следующие:

1, Проектное управление осуществляется в условиях процессного подхода к взаимодействию стратегических партнеров,

2, Выделение ключевых бизнес-процессов и определение участия партнеров альянса в каждом бизнес-процессе сопровождается разграничением зон ответственности каждого юридического лица.

3, Ключевые бизнес-процессы объединяют стратегических партнеров в единое целое по удовлетворению потребностей региональных рынков и каждого покупателя в отдельности.

4, Разделение функций между участниками альянса осуществляется по принципам качества, экономичности и целесообразности в обслуживании конечных покупателей.

5. Оценка осуществления бизнес-процессов производится на основании отчетности, которая рассматривается в качестве важного инструмента проектного управления. Отчетность имеет конструкцию, в которой согласованы все ее элементы и она соответствует концепции альянса, ориентированного на маркетинговую функцию управления.

§3. Система показателей взаимодействия участников альянса

При анализе деятельности участников альянса значительное внимание уделено факту их многостороннего взаимодействия. Вместе с тем опыт оценки взаимодействия участников альянса мало изучен и требует обобщения и разработки рекомендаций для практического использования.

Участники альянса являются коммерческими предприятиями, для характеристики деятельности которых применяются различные показатели, в том числе использования инвестиций. Популярный в последнее время метод сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard)5 транслирует миссию и стратегию предприятия в систему взаимосвязанных показателей, касающихся деятельности одного предприятия.

В 1997 году немецкий ученый В. Фритц [141] вводит понятие «относительное качество маркетинга», которое включает относительное качество продукта, относительную цену, относительное качество рекламы и относительное качество сбыта. Это понятие может быть использовано в основном на корпоративном уровне для ранжирования участников альянса. Однако, путь, пройденный ритейл-компанией «Цифроград» от средних российских предприятий до лидеров российского рынка, а также достигнутый уровень корпоративного управления, послужили предпосылкой создания системы показателей для оценки взаимодействия корпорации и региональных компаний. Эта система основана на классических оценках деятельности предприятий в условиях рынка и опыте автора исследования.

5 Поль Р.Нивен , Сбалансированная система показателей М.:Баланс-Клуб 2004

Современная европейская теория выбора показателей оценки | деятельности предприятий рекомендует использовать различные виды | показателей. Наиболее часто рассматривается деление на финансовые и нефинансовые показатели. С развитием рыночных отношений, усилением конкуренции и глобализацией рынка, прослеживается предпочтение нефинансовым показателям. Так, зарубежная компания КРМО утверждает, что 35 % показателей, на основе которых принимаются управленческие решения, являются нефинансовыми [54].

Финансовые показатели, рассчитанные на основе данных бухгалтерского учета, а также стандартные финансовые коэффициенты лишь констатируют факты на определенный момент времени, но не показывают динамику развития бизнеса. В связи с этим необходимы другие подходы к оценке результатов взаимодействия участников альянса: издержек приобретения, качества товаров, скорости процессов, интеллектуального уровня команды менеджеров.

Так, взаимодействие ритейл-компании с региональной компанией предлагается оценивать совокупностью показателей, характеризующих: результаты общехозяйственной деятельности, качество продукции, инновационную деятельность, социальную ответственность бизнеса. Рассмотрим особенности каждой группы показателей.

Результаты общехозяйственной деятельности зависят, прежде всего, от взаимного выполнения обязательств по плану закупки и плану продаж, причем намеченные тенденции и фактические темпы роста должны стремиться к совпадению. Кроме известных количественных показателей существенное значение имеет и качественный, который заключается в сближении значений закупаемой продукции и объема продаж. На наш взгляд, если разрыв между этими показателями составляет соответственно 10 и менее процентов, то взаимодействие можно оценить как успешное. Результаты общей деятельности характеризуются также сравнением такого показателя, как производительность труда. Стабильное взаимодействие приводит к устойчивому росту данного показателя и к совпадению тенденций его развития у партнеров. При анализе деятельности участников альянса выявляются уровни рентабельности. Взаимодействие между партнерами можно назвать успешным, если рост рентабельности предприятия протекает активнее, чем у торговой компании.

Качество продукции является общей проблемой предприятий и наиболее важным предметом их взаимодействия. Ритейл-компания расширяет границы понятия «качество продукции» относительно региональных компаний. Качество определяется соответствием продукции стандартам ГОСТ и DIN. Право собственности и ответственность за качество продукции несет ритейл-компания в момент загрузки товара в транспорт, предоставленный заказчиком. Но целью ритейл-компании является продажа качественных товаров, доведение их по каналам распределения до конечного потребителя и многократное повторение заказов на продукцию. Поэтому имеет смысл ввести понятие «линейки качества», которое ритейл- и региональная компания по определению должны обеспечить для получения нового заказа, для этого ритейл-компания:

- принимает от поставщика товары в упаковке, обеспечивающей сохранность при транспортировке;

- обеспечивает качество организации погрузочно-разгрузочных работ и качество крепежа в соответствии с разработанными совместно с партнером схемами загрузки вагонов;

- обеспечивает осведомленность оптовых и розничных покупателей о конкурентных преимуществах товаров, влияет на организацию погрузочно-разгрузочных работ, на порядок размещения и хранения товаров, на консультационные услуги через обучение персонала франчайзи и дилеров и совместную рекламную деятельность, обеспечивая сохранность качества ^ доставленного товара и участвуя в создании качественных услуг;

- обеспечивает партнеров альянса технологической, нормативной, рекламной литературой, по применению и использованию продукции, проводит курсы дополнительного образования для специалистов и курсовую подготовку продавцов по изучению конкурентных преимуществ товаров (экологичность, энергосбережение, и т.д.) и качественной технологии их применения. Качество товаров и качество услуг дополняются качеством обслуживания, усиливая конкурентоспособность товаров корпорации

- участвует в сборе информации от конечных покупателей по качеству товаров, анализирует и обобщает их, разрабатывает предложения по совершенствованию качества обслуживания.

Таким образом, собирательным показателем оценки взаимодействия партнеров альянса является степень участия в сохранении качества товара, создании качества услуг и обеспечении качества технологии применения комплектных систем управления по всей «линейке качества» (рисунок 11),

Качество ГОСТ, ЭШ Услуга А Качество ГОСТ, БШ Услуги А+В Качество ГОСТ, ЭШ Услуга А+В+С Качество ГОСТ, БШ Услуга А+В+С+Б

Линейка качества

ОАО «Цифроград» Региональные компании Оптовые и розничные предприятия Конечный покупатель

Обратная связь

Рисунок 11 - «Линейка качества» (Ь<3) ритейл-компании

Услуги А - суммарные услуги ритейл-компании по качеству предоставленного к реализации товара, включая сертификат качества, упаковку, маркировку, погрузку, крепление товара.

Услуги В - суммарные услуги ритейл-компании по организации транспортировки, документированию, обучению, консультированию, рекламированию и обеспечению нормативно-технической документацией, возможности выбрать цену покупки, проконтролировать качество обслуживания в регионе.

Услуги С - суммарные услуги по погрузке товаров на транспорт регионального партнера, консультированию, рекламированию, расчету потребности комплекта в ассортименте, обучению, возможности выбрать цену покупки.

Услуги Б - суммарные услуги ритейл-компании по комплектации, закупке, консультированию, выполнению работ. Возможны «пакетные» услуги (разработка дизайн-макета, продвижение и т.д.).

Выпадение любого отрезка «линейки качества» из поля зрения ритейл-компании отрицательно влияет на продолжительность срока существования компании как предпринимательской структуры.

Качество продукта/услуги одного звена (участника) канала распределения не может превышать единицу. Оценка качества звена (участника) определяется экспертным путем по списку составляющих качества, установленных ритейл-компанией, как отношение фактически набранного балла к высшему оценочному баллу

ЬОг = Рг/ Мг где Ь01 - коэффициент качества продукта/услуги ¡-того звена (участника) канала распределения;

П - фактическая экспертная оценка качества звена,

М1 - высший оценочный балл по списку составляющих качества.

Совокупный показатель всей линейки представляет собой произведение всех звеньев «линейки качества». Чем ближе его значение к единице, тем выше оценка по доведению совокупного качества до конечного потребителя, что согласуется с концепцией проектного и маркетингового управления. п

ЬО=П Ь01 где ЬО - совокупный показатель всей линейки,

ЬО! - коэффициент качества продукта/услуги /-того звена (участника) канала распределения; п - количество звеньев канала распределения.

Построенная по результатам предложенного подхода к оценке показателя ЬС> кривая его распределения, представленная на рисунке 12, показывает наибольшую плотность вероятности, соответствующую значениям показателя в диапазоне 0,7 - 0,8. г |.

V

Ч . а н-1

Е К Я X П

Л Н О Н О ей

Е?

0,1 0.2.0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,72 0,74 0,75 0,78 0,8 0,9 1

Рисунок 12 - кривая распределения значений показателя ЬС>

Недостаточно высокое, на первый взгляд, его наибольшее значение вызвано тем, что он является совокупным, характеризует не только соответствие продукта стандартам и сертификату качества при изготовлении, но и его движение по всему каналу распределения до потребителя. Вероятность значений показателя ЬС> ниже 0,7 значительно меньше, но они возможны не только теоретически, но и на практике. Исходя из этого, считаем удовлетворительными значения Ь<3 более 0,7; вызывающими опасение значения в диапазоне 0,69 -0,60; критическими значения ниже 0,6.

Показатель ЬС) предлагается для оценки взаимной работы по качеству как внутренний критерий. При анализе показателя ритейл-компания обращается к анализу списка качества каждого звена.

Обратная связь требует новых технологий работы с партнерами, дилерами и франчайзи, что является внутренним делом ритейл-компании. Однако, на наш взгляд, характер инновационной деятельности ритейл-компании выражается в обратном маркетинге, когда именно она планомерно и целенаправленно развивает торговые коммерческие предприятия. Это проявляется в планировании, информационном обеспечении сведениями о состоянии рынка, сосредоточении основных прибылей.

Следующая характеристика взаимодействия участников альянса -показатели инновационной деятельности имеют место только при инновационном предпринимательстве. По классификации нововведений, деятельность участников альянса относится к комплексным инновациям, включающим продуктовые и технологические нововведения. Технологические нововведения применяются коммерческим предприятием в области технологии реализации товаров и ритейл-компанией в области прожект-менеджмента. Показателем инновационного взаимодействия является доля новых товаров в общем объеме продаж и частота обновления номенклатуры.

Воздействие ритейл-компании на инновационное развитие участников альянса носит комплексный характер, который приводит к изменению структуры рынка. Именно маркетинговая ориентация под воздействием ритейл-компании, вывела ОАО «Цифроград» на лидерские позиции ритейла, обеспечила освоение новых товаров и услуг, соответствующего современным европейским требованиям и предопределила роль финансового донора для региональных участников альянса. Поэтому комплексный характер воздействия ритейл-компании на региональные коммерческие организации может считаться полноценным показателем оценки инновационной деятельности.

Социальная значимость взаимодействия выражается в быстрых темпах развития каждого из партнеров, что обусловлено эффектом синергии вертикальной интеграции и синергии инвестирования. В качестве показателя оценки социальной значимости взаимодействия выбираем сравнение темпов роста объемов отрасли (подотрасли) или лидирующей группы предприятий с темпами роста участников альянса, поскольку развитие бизнеса имеет не только экономическое значение, но и социальное.

Прямым показателем оценки социальной деятельности региональных предприятия является рост налоговых отчислений и выплат в во внебюджетные фонды. Для предприятий, находящихся в отдаленных регионах России, это может быть доля налоговых поступлений в бюджеты органов местного самоуправления или органов субъекта федерации. Кроме того, характер продукции, используемой в качестве, позволяет оценить динамику создания новых рабочих мест, предоставляемых регионам России в связи с реализацией и обслуживанием проданной продукции.

Показательным для оценки социальной ответственности бизнеса является и соотношение среднего заработка работника регионального предприятия с прожиточным минимумом жителя региона расположения -предприятия. Кроме того, имеются и внутрифирменные показатели социальной направленности деятельности предприятия относительно выполнения обязательств администрации перед сотрудниками.

Они проверяются 2 раза в год по выполнению Соглашения о социально-трудовом сотрудничестве альянса. Таблица 8 отражает отношения, характерные для участников альянса.

Практическая ценность совокупных показателей взаимодействия заключается в возможности формальной оценки сотрудничества, планирования развития этого сотрудничества, определении «узких мест» сотрудничества и планирования их ликвидации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ритейл-бизнес в России остается одной из самых быстрооборачиваемых сфер бизнеса наряду с производством и общепитом. Иностранные и отечественные инвесторы вкладывают в него многомиллиардные средства. Именно поэтому он нуждается в организационном совершенствовании, что вызвано требованиями к объему и характеру розничной торговли, и также потребностью устранения недостатков в его организации, обусловленных субъективным фактором -малым профессионализмом значительной части менеджеров.

Между тем качество деятельности и перспективы развития альянса и входящих в его состав предприятий и организаций, а также ритейла в целом во многом определяются именно тем, насколько адекватны нуждам рынка их организационные структуры управления, призванные гарантировать приемлемый уровень прибыли посредством обеспечения баланса между стратегией и оперативной деятельностью, координации усилий всех организаций и служб, входящих в состав альянса и их ориентации на достижение согласованных целей.

Проведенное исследование позволило разработать некоторые методические положения и рекомендации применительно к проблеме повышения качества и эффективности управления альянсом.

1. Определены основные факторы, влияющие на формирование объединений предприятий и организаций в альянс, роста их конкурентоспособности путем создания корпоративной интегрированной структуры.

2. На основании проведенного анализа форм управления альянсами определены их особенности

3. выявлены критерии и факторы, влияющие на использование маркетингового инструментария по привлечению партнеров — директ-маркетинга;

4. Успех в построении корпоративных оргструктур — зависит от ориентации на соответствующие методологические разработки проектного управления, нацеленность структуры на стратегию, цели и задачи создаваемого альянса. При этом огромное значение имеет методологически правильный выбор критерия эффективности создания альянса.

5. Необходимость использования всего комплекса маркетингового инструментария обуславливает набор конкретных методов и средств по привлечению партнеров в альянс. Факторы и критерии выбора партнера определяются сферой интересов компании- инициатора альянса.

6. В основу методики оценки эффективности формирования альянса положены показатели рейтинговой оценки.

7. Не существует иной возможности реализации концепции стратегии развития альянса, кроме как посредством формирования адекватной ему организационной структуры, основывающейся на верно понятых методологических принципах проектного управления, руководствуясь при этом органично следуемыми из стратегии целями, задачами и критериями, определяющими выбор конкретной организационной структуры управления. Во всех случаях важно рассматривать оргструктуру как динамичное образование, призванное постоянно поддерживать условия, способствующие развитию партнерства.