Механизм создания и стимулирования эффективной инвестиционной деятельности финансово-агропромышленных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гочияева, Фарида Азретовна

  • Гочияева, Фарида Азретовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Гочияева, Фарида Азретовна. Механизм создания и стимулирования эффективной инвестиционной деятельности финансово-агропромышленных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гочияева, Фарида Азретовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы и особенности формирования

1.1. Социально-экономические и организационно-правовые предпосылки формирования ФПГ с учетом мирового опыта.

1.2. Роль интеграции финансового, промышленного и торгового капитала в развитии агропромышленного комплекса и повышении плодородия земель.

Глава 2. Механизмы усиления инвестиционной активности ФАПГ.

Глава 3. Оценка эффективности хозяйственных мероприятий, осуществляемых ФАПГ.

3.1. Бизнес-планы инвестиционных проектов и особенности их реализации ФАПГ.

3.2. Оценка влияния процесса формирования ФАПГ на эффективность функционирования предприятий аграрного сектора экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм создания и стимулирования эффективной инвестиционной деятельности финансово-агропромышленных групп»

Актуальность темы исследования. Несмотря на обозначившиеся в аграрном секторе экономики в 1997 году точки роста, проявившиеся прежде всего в увеличении валового сбора зерновых (до 86.4 млн.т. зерна по сравнению с 69 млн.т. в 1996 году), финансовое положение сельхозпроизводителей остается крайне сложным и удельный вес убыточных предприятий в отрасли составляет примерно 70%. В этих условиях решение проблемы качественного обновления сильно изношенных основных фондов значительно затрудняется и требует адекватного научного обеспечения.

Наряду с такими предлагаемыми Минсельхозпродом РФ мерами* , как реструктуризация просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий перед бюджетом и внебюджетными фондами; совершенствование работы фонда льготного кредитования сельхозпроизводителей; увеличение поставок сельскохозяйственной техники по лизингу; введение единого земельного налога, заменяющего все остальные налоги и платежи в бюджет, особую актуальность приобретает стимулирование глубокой интеграции финансового, промышленного и торгового капитала с участием предприятий аграрного сектора экономики. Подобный процесс становления и развития финансово-агропромышленных групп (далее ФАПГ) может рассматриваться как неотъемлемая составная часть интеграционных процессов в экономике в целом. Их эффективная организация предполагает использование Минсельхозпрод предлагает ввести единый земельный налог. //Финансовые известия, 1997, № 98. специфических инструментов государственного регулирования, учитывающих особенности сельскохозяйственного производства и острую необходимость инвестиционного обеспечения развития отрасли.

Экономическое содержание рассматриваемого в исследовании процесса формирования ФАПГ состоит в объединении на взаимовыгодной основе предприятий с целью организации замкнутых циклов, включающих маркетинговое исследование рынка; финансовое, материально-техническое и интеллектуальное обеспечение сельскохозяйственного производства; систему мер по повышению плодородия земель на основе комплексного проведения мелиоративных мероприятий; эффективное производство первичных сельскохозяйственных продуктов и их глубокую переработку; реализацию произведенных товаров, пользующихся платежеспособным спросом.

Степень разработанности проблемы. Проблемы интеграции финансового, промышленного и торгового капитала получили широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых. Отметим, например, работы Э.А.Батщи, Ю.Б.Винслава, В.В.Куликова, А.Б.Любинина, а также исследования западных экономистов - Ю.Айзеля, Р.Вюрта, М. Портера.

Тем не менее, имеется объективная необходимость в углубленной разработке теории и методологии государственного регулирования интеграционных процессов с участием предприятий аграрного сектора экономики, инициирующих обновление морально и физически изношенных основных сельскохозяйственных фондов на основе применения новых механизмов привлечения инвестиционных ресурсов и обеспечения их эффективного использования. Решению отмеченных проблем в части разработки механизмов формирования и функционирования ФАПГ, способствующих повышению устойчивости и конкурентоспособности аграрного сектора отечественной экономики посвящено настоящее исследование.

Целью исследования явяется разработка научного обеспечения процесса формирования и эффективной инвестиционной деятельности ФАПГ. Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:

- выявление социально-экономических и организационно-правовых предпосылок формирования ФАПГ с учетом мирового опыта;

- выявление роли ФАПГ в развитии аграрного сектора экономики;

- обоснование механизмов стимулирования инвестиционной деятельности ФАПГ;

- анализ особенностей составления и реализации бизнес-планов инвестиционных проектов, осуществляемых ФАПГ;

- оценка влияния процесса формирования и хозяйственной деятельности ФАПГ на эффективность функционирования предприятий агропромышленного комплекса.

Предметом исследования является процесс формирвания ФАПГ и их инвестиционная деятельность.

Объектомисследования являются сельскохозяйственные и иные предприятия, интегрирующиеся или имеющие намерение интегрироваться в ФАПГ.

Методология исследований. Теоретической и методологической основой исследования является системный подход, проявляющийся в рассмотрении процесса формирования ФАПГ и их инвестиционной деятельности как важного элемента интеграционных процессов в экономике в целом. В ходе исследования автором проанализированы Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные акты Федерального собрания, труды различных ученых - экономистов. При обосновании научных положений диссертации широко использовались методы статистического анализа и сравнительных аналогий.

Научная новизна исследования заключается в обосновании системы мер государственного регулирования процесса адаптации предприятий аграрного сектора экономики к рыночным отношениям на основе глубокой интеграции финансового, промышленного и торгового капитала. Полученные автором новые научные результаты характеризуются следующими положениями:

1. На основе критического анализа мирового и отечественного опыта формирования финансово-промышленных групп (далее ФПГ) показано, что одним из важнейших факторов, оказывающих негативное влияние на снижение эффективности сельскохозяйственного производства (на мелиорируемых землях - в особенности) и вызывающий уменьшение потенциала адаптации предприятий аграрного сектора экономики к рыночным отношениям, является их вытеснение на периферию позитивных процессов интеграции банковского, промышленного и торгового капитала.

2. Аргументированы и на примере Ассоциации внешнеэкономического сотрудничества "Мелиосервис" (далее Ассоциация) проиллюстрированы конкретными примерами предложения по формированию ФАПГ, реализация которых способна как повысить стратегическую конкурентоспособность предприятий, входящих в Ассоциацию, так и обеспечить повышение устойчивости интегрирующихся в ее состав финансовых структур на основе глубокой диверсификации своей деятельности.

3. Предложены новые механизмы стимулирования инвестиционной деятельности ФАПГ, включающие: а) увязку права перехода на ведение консолидированной бухгалтерской отчетности с выполнением согласованного графика неснижаемых налоговых выплат в бюджеты различных уровней; б) реструктуризацию задолженности сельскохозяйственных предприятий, входящих в состав ФАПГ, с учетом эффективности реализуемых группой инвестиционных пректов; в) повышение надежности гарантий, предоставляемых ФАПГ внешним инвестором, в том числе по лизинговым операциям на основе использования в качестве залогового обеспечения консолидированных активов группы; г) расширение сферы применения соглашений о разделе продукции, предполагающее увязку предоставления льгот группе и ее внешним инвесторам с выполнением обязательств по поставкам сельскохозяйственных продуктов по государственным закупкам.

4. Показано, что интеграция сельскохозяйственных предприятий в состав ФАПГ позволяет получить дополнительные преимущества, основанные на использовании эффекта синергизма. На конкретном примере разработки бизнес-плана проекта диверсификации сельскохозяйственного производства, осуществляемого ЗАО "Флора Кавказа" выявлены синергетические эффекты взаимного влияния таких факторов, как переход к консолидированной отчетности членов ФАПГ и минимизация трансакционных издержек.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций по формированию и эффективному функционированию ФАПГ, используемых Ассоциацией "Мелиосервис". Результаты исследования также нашли свое применение и в учебном процессе Московского государственного университета природообустройства при проведении автором занятий по подготовке инженеров-экономистов.

Апробация результатов исследования.Основное содержание работы опубликовано, нашло свое отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в Московском государственном университете природообустройства в 1995-1997г.г., а также широко используется в хозяйственной деятельности Ассоциации (акт внедрения прилагается).

Структура работы включает введение, три основные главы, заключение, приложение, список литературы и определяется целями и задачами исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гочияева, Фарида Азретовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Анализ показал, что процесс интеграции финансового, промышленного и торгового капитала и образования конкурентоспособных ФПГ объективно необходим для преодоления кризисных явлений в российской экономике и, в первую очередь, для оживления инвестиционной активности в ее реальном секторе.

Тем не менее, этот процесс, набирающий силу в промышленности, практически не затронул сельскохозяйственное производство. Это обстоятельство является одной из важнейших и до конца недооцененных причин, по которой удельный вес убыточных предприятий в сельском хозяйстве почти в два раза превышает аналогичный показатель в среднем по народному хозяйству.

Вытеснение предприятий аграрного сектора экономики на периферию позитивных процессов интеграции банковского, производственного и торгового капитала снижает потенциал их успешной адаптации к рыночным отношениям, способствуя деградации производственного потенциала и уменьшению необходимого оборотного капитала. В этих условиях, например, у предприятий, ведущих сельскохозяйственное производство на мелиорируемых землях, практически нет возможности не только для долгосрочных вложений в развитие мелиорации земель, но для финансирования текущих мелиоративных мероприятий (следует отметить, что в работе такие мероприятия трактуются расширительно, т.е. под ними понимаются любые мероприятия, направленные на повышение плодородия сельскохозяйственных земель). Так, только в 1996 году общие финансовые потери от сокращения площади орошаемых и осушаемых земель превысили сумму в 1 млрд.$, эквивалентную размеру первого транша российских еврооблигаций, размещенных на мировых финансовых рынках примерно под 9.5% годовых в валюте. 2. Необходимость и позитивная роль интеграции финансового, производственного и торгового капитала с участием предприятий аграрной сферы проиллюстрирована в работе конкретными примерами. Так, Ассоциация внешнеэкономического сотрудничества "Мелиосервис" может рассматриваться, как прообраз эффективной финансово-агропромышленной группы (ФАПГ). В составе ее учредителей уже в настоящее время имеются производственные предприятия (ЗАО "Приволжскстрой - 96", ЗАО "Трубный завод", АОЗТ "Флора Кавказа"); торговые фирмы(СП "Полкав", Региональная дирекция компании "Суперрос"); информационно-аналитические центры (ЗАО "Рамис", Центр научно-технической информации "Мелиоводинформ"); научные и учебные центры (Специлизированный научный центр "Госэкомелиовод", Московский государственный университет природообустрйства).

При научно обоснованной постановке менеджмента и укреплении внутренних хозяйственных связей между ее членами Ассоциация "Мелиосервис" может быть трансформирована в управляющую центральную компанию группы.

В работе показано, что главным направлением повышения устойчивости функционирования Ассоциации на основе обеспечения стратегической конкурентоспособности товаров и услуг, предлагаемых рынку входящими в нее предприятиями и организациями, является интеграция в ее состав финансовых структур, обладающих как собственными инвестиционными возможностями, так и определенным имиджем, способствующим привлечению сторонних стратегических инвесторов.

Для финансовых структур* - потенциальных участников финансово-агропромышленной группы, формируемой на основе Ассоциации "Мелиосервис", несомненный интерес может представлять предоставляемая возможность широкой диверсификации своей деятельности за счет участия в управлении финансовыми потоками от реализации продукции, производимой предприятиями Ассоциации и пользующейся устойчивым платежеспособным спросом (комплексное органическое удобрение "Биогумус"; стальные трубы для водного хозяйства и топливно-энергетического комплекса; продукты питания и лекарственные препараты).

3. С целью стимулирования процесса формирования финансово-агропромышленных групп (ФАПГ)* в исследовании обоснована система мер государственного регулирования, При углублении реально сложившихся хозяйственных связей к их числу могут быть отнесены прежде всего коммерческий банк "СБС-АГРО" и страховой дом "Доброслободский".

Под ФАПГ автор понимает объединение предприятий с целью организации замкнутых циклов, включающих маркетинговые исследования рынка, финансовое материально-техническое и интеллектуальное обеспечение сельскохозяйственного производства; систему мер по повышению плодородия земель на основе комплексного проведения мелиоративных мероприятий; эффективное производство первичных сельскохозяйственных продуктов и их глубокую переработку; реализацию произведенных товаров, пользующихся платежеспособным спросом. позволяющая мобилизовать новые инвестиционные механизмы обновления основных фондов предприятий аграрной сферы и финансирования мелиоративных мероприятий по повышению плодородия сельскохозяйственных земель. Экономическое содержание предлагаемых механизмов заключается в следующем:

3.1. Целесообразно снять имеющееся в Федеральном законе "О финансово-промышленных группах" ограничение для банков, разрешающее на их участие более чем в одной официально зарегистрированной ФПГ. Однако, с точки зрения автора, реализация этого подхода даст больший результат не в рамках совершенствования принятого законодательного акта, а при переходе на заявительный принцип предоставления предусмотренных им налоговых льгот под конкретные высокоэффективные проекты, осуществляемые ФПГ (или ФЛПГ).

Отметим, что участие одного банка в нескольких ФПГ уже существует де-факто, если под ФПГ иметь ввиду не акт формальной государственной регистрации, а создание замкнутых финансово-промышленно-торговых циклов производства и реализации продукции (примеры - участие банка "Российский кредит" в официально зарегистрированной ФПГ "Русхим" и созданном им холдинге "РК-индустрия"; участие банка "Менатеп" в официально зарегистрированной ФПГ "Русский текстиль" и компании "Роспром" и т.д.). Таким образом, суть рассматриваемого предложения состоит в предоставлении разнообразных льгот не по формальному признаку официальной регистрации ФПГ, а по содержательному - под реализацию конкретных проектов качественного обновления производства. При этом масштаб льгот для ФАПГ может быть относительно большим с учетом частичной компенсации сложившегося диспаритета цен. Распространение на ФАПГ предлагаемого механизма консолидации налогоплательщиков должно стать одним из противовесов (наряду, например, с фьючерсами на поставку ряда сельхозпродуктов) более длительному периоду оборота капитала, негативно сказывающемуся на результативность функционирования аграрной сферы.

3.2. Предоставление такой льготы, как переход участников группы на консолидированную отчетность (она предусмотрена как действующим законом об ФПГ, так и проектом нового Налогового Кодекса), следует увязывать с выполнением согласованного графика неснижаемых ежеквартальных налоговых выплат в бюджеты различных уровней. Эта мера направлена на недопущение существенных кассовых разрывов в исполнении доходной базы бюджета и образования фиктивных консолидированных налогоплательщиков с единственной целью получения налоговых льгот.

3.3. Важным инструментом стимулирования образования и усиления инвестиционной активности ФАПГ может стать долгосрочная реструктуризация задолженности интегрируемых в их состав сельскохозяйственных предприятий. Такая реструктуризация также не должна быть следствием одного только формирования ФПГ. Право на нее следует предоставлять исключительно с учетом положительных результатов экспертизы инвестиционных проектов группы, планируемых к реализации. Одной из важнейших целей такой экспертизы является "вписывание" графика реструктуризации в состав финансовых потоков предоставляемого на экспертизу бизнес-плана инвестиционного проекта. Если проект останется эффективным и с учетом выплат по реструктурированной задолженности, то только в этом случае принимается положительное решение о его государственной поддержке.

3.4. Недостаток внутригрупповых источников инвестирования может быть компенсирован привлечением внешних стратегических инвесторов. Оживление этого процесса в работе связывается с введением в действующее законодательство права группы (в лице управляющей компании) н предоставление гарантий по внешним инвестициям своими консолидированными активами. Для ФАПГ это особенно важно, так как сельскохозяйственные предприятия, являющиеся реципиентами инвестиций, как правило не обладают привлекательными и высоколиквидными залогами.

Данное предложение сохраняет свою актуальность и для развития машинно-технического лизинга в сельском хозяйстве. Несмотря на то, что право собственности на объект лизинговой сделки сохраняется за лизинговой компанией до истечения срока действия соответствующегося договора высокие риски хозяйственной деятельности, имеющие место в России, сельхозпроизводства - в особенности вынуждают лизингодателя требовать дополнительного гарантийного обеспечения возврата вложенных средств. Консолидированные активы группы как раз и могут рассматриваться в качестве такого обеспечения.

3.5. Еще один механизм стимулирования инвестиционной активности ФАПГ связан с распространением на их деятельность принципов, заложенных в Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции". Обоснованное в исследовании предложение заключается в том, чтобы раздел сельхозпродукции между ФАПГ, внешним инвестором и гсударством предусматривал уплату налогов поставками продуктов питания в больницы, школы, детские сады. При таком подходе применение взаимовыгодных инструментов государственного регулирования будет с одной стороны способствовать привлечению внешних инвесторов с проектом, реализуемым ФАПГ, а с другой стороны - позволит минимизировать государственные расходы по обеспечению бюджетной сферы продукцией ФАПГ. Более высокая эффективность работы коммерческих структур может быть обеспечена жестким контролем факта предоставления льгот только после полного выполнения их обязательств по договору о разделе продукции.

4. Выполненное исследование свидетельствует о том, что интеграция сельскохозяйственных предприятий в состав ФАПГ может дать им много дополнительных преимуществ, в числе которых - повышение качества менеджмента (прежде всего -финансового), снижение трансакционных издержек, возможность мобилизации внутригрупповых и привлечения внешних инвестиций, выход на новые рынки и т.д. Однако, наибольшую значимость имеет принципиальная возможность получения синергетических эффектов (т.е. - групповых эффектов, превышающих сумму эффектов, получаемых от каждого из факторов в отдельности).

На примере разработки бизнес-плана инвестиционного проекта диверсификации сельскохозяйственного производства, осуществляемого в составе ФАПГ закрытым акционерным обществом "Флора Кавказа", автором выявлены и оценены количественно синергетичекские эффекты взаимного влияния таких факторов, как переход к консолидированной отчетности членов группы и минимизация трансакционных издержек. В частности показано, что учет раздельного влияния отмеченных факторов не позволяет сделать вывод о целесообразности реализации проекта (интегральный эффект отрицателен), лишь учет эффекта синергизма предопределяет целесообразность положительного решения о начале его финансирования.