Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера: На материалах Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медведев, Анатолий Юрьевич

  • Медведев, Анатолий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Медведев, Анатолий Юрьевич. Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера: На материалах Вологодской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медведев, Анатолий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Основные положения современной теории инвестиций

1.2. Сущность и факторы формирования благоприятного инвестиционного климата

1.3. Особенности инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе

2. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЯХ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Тенденции современного развития агропромышленного комплекса

2.2. Исследование динамики инвестиций в регионе

2.3. Проблемы привлечения инвестиций в перерабатывающие отрасли АПК

3. ПОВЫШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ АПК ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Стратегические направления инвестиций в регионе

3.2. Формирование вертикально интегрированных структур в АПК и их эффективность

3.3. Активизация инвестиционной деятельности на предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера: На материалах Вологодской области»

Преодоление спада российской экономики и создание объективных предпосылок устойчивого роста невозможны без реального инвестирования, которое способствует обновлению и расширенному воспроизводству основных производственных фондов, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции. Однако в 1991-1999 годы происходило снижение инвестиционной активности в реальном секторе экономики. Основой для притока инвестиций в народное хозяйство является формирование в российской и региональной экономике благоприятного инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности отраслей, народнохозяйственных комплексов и предприятий.

Аграрный сектор относится к сфере экономики, которая связана с производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы. Обеспеченность населения продовольствием - один из важнейших социальных показателей, характеризующих уровень жизни в любой стране. Предприятия агропромышленного комплекса также производят сырье для многих видов потребительских товаров и продукции производственного назначения. Доля сельского хозяйства и связанных с ним отраслей в структуре валового регионального продукта Вологодской области составляет 16-18%. В регионе производится около 1,5% сельскохозяйственной продукции Российской федерации и более 50% Северного экономического района. Это подтверждает особую роль агропромышленного производства в народном хозяйстве страны и региона.

Одной из составляющих агропромышленного комплекса является перерабатывающая промышленность. Состояние отраслей переработки определяет продовольственную безопасность и социальный климат в обществе, обеспечивает подъем смежных отраслей и повышение занятости населения. В работе перерабатывающей промышленности за последние годы произошли некоторые положительные изменения: расширился ассортимент продукции, улучшилось ее качество, увеличилась глубина переработки. В то же время по отдельным видам продукции сокращаются объемы производства, снижается рентабельность, загрузка производственных мощностей, увеличивается себестоимость продукции и изношенность основных фондов.

Инвестиционный процесс является одним из основных условий развития отраслей переработки агропромышленного комплекса, определяя уровень технологии и эффективности производства. Объем и формы инвестиций в предприятия отраслей переработки способствуют интенсификации и экономической устойчивости производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Однако за период реформ объем инвестиций в агропромышленном комплексе по всем источникам финансирования резко сократился. Основной причиной этого является смена политики государственного финансирования агропромышленного комплекса: замена государственной системы распределения инвестиционных ресурсов рыночным механизмом перелива капиталов. За годы реформы сократилось финансирование капиталовложений из бюджетов всех уровней с увеличением доли собственных источников инвестиций. Однако диспаритет цен на горюче-смазочные материалы и топливо, сельскохозяйственную технику и минеральные удобрения, строительные материалы и т.п. и цен на продукцию аграрного и пищевого подкомплексов ухудшили финансовое состояние предприятий АПК, снизили их инвестиционные возможности.

Учитывая ограниченность финансовых возможностей государства по инвестированию АПК и низкую способность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий к самофинансированию, следует определить подходы, дающие возможность улучшить инвестиционный климат в аграрном секторе. Это приводит к необходимости формирования механизма управления инвестициями, соответствующего особенностям современной российской экономики, учитывающего специфику АПК, способного создать условия для повышения инвестиционной привлекательности и активизации инвестиционной деятельности предприятий переработки. Такой механизм должен основываться на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования.

Методологические и практические вопросы инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности находят отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как B.C. Бард, И.А. Бланк, Э. Денисон, Д. Кендрик, А.Б. Крутик, Б.А. Райзберг, П.А. Самуэльсон, Ф.С. Тумусов и др. Исследованию специфики инвестиционных и воспроизводственных процессов в аграрном секторе экономики и перерабатывающей промышленности посвящены работы P.P. Гумерова, В.А. Добрынина, А.П. Дороговцева, Н.Я. Коваленко, В.И. Назаренко, Н.А. Попова, Н. Радугина, Н.А. Резникова, М.В. Селина, Е.В. Серовой, Г.В. Савицкой, М. Трейси, И.Г. Ушачева и др. Однако некоторые теоретические и практические аспекты проблемы привлечения инвестиций в отрасли переработки АПК в условиях переходной экономики остаются нерешенными. К таким проблемам можно отнести выбор приоритетных отраслей региональной экономики («точек роста»), обладающих перспективной инвестиционной привлекательностью; формирование рациональной территориальной структуры инвестиций на уровне региона; повышение инвестиционной привлекательности средних предприятий переработки путем создания вертикально-интегрированных структур; повышение инвестиционной активности перерабатывающих предприятий на основе самофинансирования; использование сбережений населения как источника инвестиций для развития регионального АПК и др. Актуальность перечисленных проблем, их недостаточная изученность и практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы.

Основной целью работы является исследование факторов и обоснование направлений повышения инвестиционной привлекательности предприятий отраслей переработки агропромышленного комплекса Европейского Севера.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы инвестиционной деятельности и особенности инвестиционного процесса в агропромышленном комплексе;

- исследовать современное состояние АПК и проблемы привлечения инвестиций в экономику области, оценить инвестиционную привлекательность отрас лей переработки сельскохозяйственной продукции;

- установить «точки роста» экономики Вологодской области и выявить наиболее перспективные районы для инвестирования перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса;

- обосновать организацию агрохолдинга в мясном подкомплексе АПК Вологодской области и оценить ее эффективность;

- разработать и экономически обосновать направления привлечения инвестиций в перерабатывающие отрасли АПК на уровне предприятия.

В качестве объекта исследования выбран агропромышленный комплекс Вологодской области. Более детальное изучение некоторых вопросов проводилось на примере предприятий мясной промышленности и Вологодского мясокомбината. Предметом исследования являются инвестиционные процессы в агропромышленном комплексе в условиях переходной экономики. В качестве источников информации для выполнения диссертационной работы использовались материалы статистической отчетности Госкомстатата Вологодской области за 1990-1999 годы и Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Вологодской области; бухгалтерская и финансовая отчетность перерабатывающих предприятий; нормативная, справочная и научная литература; материалы экономических еженедельников.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов в области экономики, ведущих отечественных и зарубежных ученых-аграрников, законодательные и нормативные документы Российской Федерации. При работе над диссертацией использовались общенаучные методы и приемы: логический и экономико-статистический анализ, систематизация и классификация, группировка, аналогий, экстраполяция данных, анализ чувствительности, системный подход, горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ, экономико-математические методы и др.

Основные научные результаты, полученные автором и обладающие элементами научной новизны, заключаются в следующем:

- выявлены особенности инвестиционного процесса на предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции агропромышленного комплекса Европейского Севера в современных условиях;

- исследованы тенденции развития АПК и выявлены критерии оптимизации структуры отраслей, обеспечивающие устойчивый экономический рост и продовольственную безопасность региона;

- предложены методические подходы к обоснованию на основе ранжирования наиболее перспективных административных районов для инвестирования отраслей переработки сельскохозяйственной продукции;

- предложен и экономически обоснован вариант организационно-экономической модели агрохолдинга в мясном подкомплексе АПК Вологодской области;

- исследована эффективность направлений инвестиций в перерабатывающие отрасли АПК на уровне предприятия.

Практическое значение результатов исследования состоит в следующем:

- выполненные расчеты позволяют определить первоочередные направления инвестиций в развитие перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса Вологодской области и использовать их для разработки отраслевых и региональных инвестиционных программ;

- организационно-экономическая модель агрохолдинга для формирования вертикально-интегрированных структур в мясном подкомплексе АПК Вологодской области разработана на примере мясокомбинатов Вологды и Череповца. Предложенные разработки приняты к внедрению на АОЗТ «Вологодский мясокомбинат»;

- отдельные положения диссертации используются в Вологодском государственном техническом университете в преподавании курса «Экономическая оценка инвестиций» и дипломном проектировании. Результаты исследования прошли экспертизу в публикациях Россельхозакадемии.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 140 страницах, содержит

55 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медведев, Анатолий Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Инвестиционная политика оказывает решающее влияние на деятельность любой сферы народного хозяйства, в том числе агропромышленного комплекса. Без инвестиций невозможно провести структурную перестройку аграрного сектора, повысить технический уровень агропромышленного производства и конкурентоспособность отечественной продовольственной продукции. Поэтому создание благоприятного инвестиционного климата в аграрной сфере, повышение инвестиционной привлекательности и активизация инвестиционной деятельности ее хозяйствующих субъектов становятся основными задачами не только на ближайшие годы, но и на перспективу. В диссертационной работе предпринята попытка решения некоторых из этих задач на примере предприятий переработки агропромышленного комплекса Вологодской области.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Повышение инвестиционной привлекательности аграрного сектора и активизация инвестиционной деятельности предприятий АПК связаны с формированием механизма управления инвестициями, соответствующего особенностям современной российской экономики и учитывающего специфику сельскохозяйственного производства. С учетом особенностей инвестиционной деятельности в АПК необходима разработка системы финансово-экономических, материально-технических и организационно-управленческих мер по привлечению инвестиций в аграрный сектор экономики.

2. Кризисное состояние производства и переработки сельскохозяйственной продукции в АПК Вологодской области при наличии отрицательных тенденций, основными из которых являются падение объемов производства, диспаритет цен, сокращение бюджетной поддержки аграрного сектора, снижение производственного потенциала предприятий АПК, убыточность значительной массы сельских товаропроизводителей, характеризуется и положительными процессами, такими как увеличение доли Вологодской области в Северном экономическом районе и России в целом по производству мяса, молока, яиц; развитие новых направлений и углубление степени переработки сельскохозяйственного сырья. Это позволяет рассчитывать на активизацию инвестиционных процессов в отраслях переработки АПК.

3. Развитие агропромышленного комплекса зависит от объема инвестиционных ресурсов. Исследование динамики инвестиций в регионе выявило следующие проблемы привлечения инвестиций: снижение инвестиционной активности и сокращение государственной поддержки в реальном секторе; переток инвестиций в топливно-энергетический комплекс и экспортно-ориентированные отрасли; незначительный удельный вес иностранных инвестиций в экономику региона; уменьшение внутренних источников инвестиций; сложность привлечения внешних источников финансирования инвестиционных проектов.

4. Анализ состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей АПК показывает, что в настоящий момент инвестиционная привлекательность отраслей переработки АПК региона низкая. Причинами этого являются снижение объемов производства, нерациональная структура себестоимости продукции, низкая рентабельность, высокая изношенность основных фондов и др. В то же время существует потенциал повышения инвестиционной привлекательности этих отраслей вследствие их устойчивости к экономическому спаду, увеличения поддержки из регионального бюджета, относительно высокого рейтинга пищевой промышленности по эффективности производства, социальной значимости отраслей.

5. Для активизации инвестиционной деятельности в перерабатывающих отраслях АПК Вологодской области необходима поддержка регионального бюджета. Однако бюджетное финансирование всех районов в условиях дефицита инвестиций нецелесообразно. В работе предложены методические подходы к выявлению наиболее перспективных районов для инвестирования на основе двухэтапного ранжирования. Бюджетная поддержка «перспективных» районов обеспечит рост производства на предприятиях АПК при наименьших инвестициях и накопление средств для развития других районов.

6. Повышение эффективности производства на предприятиях АПК Вологодской области возможно на основе сбалансированного сочетания внутренних и внешних источников финансирования инвестиций. Для активизации инвестиционной деятельности на уровне предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в АПК региона предлагается применение нелинейных методов амортизации основных фондов, проведение оценки активов по рыночной стоимости, введение системы управленческого и производственного учета, использование для приобретения оборудования финансового лизинга, привлечение для инвестирования сбережений населения путем создания целевого инвестиционного фонда развития АПК и др.

7. Для согласования экономических интересов сельских товаропроизводителей и предприятий мясопереработки предлагается создать агрохолдинг. Организация предлагаемого агрохолдинга создаст замкнутую технологическую и финансовую цепочку. Это позволит снять проблему оборотных ресурсов, оптимизировать расчеты, обеспечить стабильность производства и сбыта продукции, повысить доходность участников и таким образом повысить инвестиционную привлекательность предприятий, работающих в данной сфере агробизнеса. Реализация предлагаемой модели агрохолдинга в мясном подкомплексе АПК приведет к снижению затрат в сфере переработки на 10-12% и повышению доходности предприятий на 15-20%.