Инвестиционная безопасность как составляющая системы экономической безопасности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захватова, Наталья Михайловна

  • Захватова, Наталья Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Захватова, Наталья Михайловна. Инвестиционная безопасность как составляющая системы экономической безопасности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захватова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Инвестиционная безопасность как подсистема экономической безопасности.

1.2 Инвестиционные риски и угрозы безопасности.

1.3 Индикаторы инвестиционной безопасности.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ.

2.1 Развитие позитивных факторов инвестиционной безопасности.

2.2 Современные угрозы инвестиционной безопасности.

2.3 Влияние иностранных инвестиций на экономическую безопасность регионов.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ.

3.1 Концептуальные направления укрепления инвестиционной безопасности регионов.

3.2 Приоритетные направления развития малых предприятий с позиций обеспечения инвестиционной безопасности.:.

3.3. Государственная региональная инвестиционная политика как механизм повышения уровня экономической безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная безопасность как составляющая системы экономической безопасности региона»

Актуальность исследования. Важнейшим средством структурного преобразования производственного и социального потенциала России, повышением его эффективности является совершенствование инвестиционного процесса.

Углубление кризисных явлений, характеризующее современное экономическое состояние нашей страны, нашло концентрированное отображение в инвестиционной сфере.

Сегодня под влиянием объективных обстоятельств в системе экономической безопасности страны на первый план выходят факторы инвестиционной безопасности страны, обеспечивающие предпосылки радикальной модернизации национальной экономики. Требования инвестиционной безопасности должны занять ключевое место в формировании долговременной инвестиционной политики».1

Совершенствование механизмов регулирования инвестиционной активности во многом определяет возможность выхода страны из кризисного состояния. С позиций экономической безопасности необходим четкий механизм управления инвестиционным процессом. Структура и адресность государственной поддержки должны базироваться исходя из промышленной политики государства, определяющей приоритетные направления развития отдельных отраслей промышленности и обеспечивающей инвестиционную безопасность.

В научной литературе достаточно полно рассмотрены фундаментальные подходы к раскрытию отдельных аспектов рассматриваемой в диссертации тематики, однако следует отметить, что недостаточно изучены составляющие инвестиционной безопасности^ механизмы повышения инвестиционной безопасности, учитывающие отраслевые и региональные особенности. Поэтому возникла насущная необходимость в научной и практической разработке данной проблемы, понимании сущности понятия инвестиционной безопасности в

1 С.Нарышкин Инвестиционная безопасность как фактор устойчивого экономического развития.//Вопросы экономики. 2010.№ 5. -С.24 системе экономической безопасности, в разработке' направлений» повышения инвестиционной безопасности, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темьг исследования определяется повышенным-вниманием к вопросам инвестиционной безопасности на уровнях страны, региона и предприятий. Имеющиеся в научной литературе публикации можно условно сгруппировать следующим образом:

-вопросам развития производственных систем как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях посвящены труды Р. Акоффа, В.А. Баринова, С.Ю. Глазьева, О.В. Иншакова, Д. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, Р. Коуза, Д.С. Львова, В.И. Маевского, К. Макконелла, К. Фримена и других ученых.

-разработка теоретических основ инвестиционно- экономической безопасности представлена в трудах: В.А. Богомолова, Г.С. Вечканова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, С. Нарышкина, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина, В И. Ярочкина и др.

- анализ и теоретическое осмысление инвестиционного менеджмента в трудах: И.А. Бланка, В.В'. Бочарова, Н.В: Игошина* С. Д. Ильенковой и др.

Научная задача, решаемая в. диссертации, состоит в развитии научно-методического аппарата повышения уровня инвестиционно- экономической безопасности и разработке практических рекомендаций по его применению.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование механизма обеспечения инвестиционной безопасности регионов в системе экономической безопасности страны.

Интересы реализации! поставленной цели обусловили необходимость решения следующих основных''задач: ' '! ! ' ' '

-уточнить понятийный аппарат, раскрыв современное содержание понятия «инвестиционная безопасность регионов»;

- раскрыть место и роль инвестиционной безопасности регионов в системе экономическошбезопасности;страны;

-систематизировать, факторы, инвестиционной! безопасности регионов? Россшвна современном этапе;

- провести- анализ современного- состояния факторов; инвестиционной; безопасности;

-исследовать тенденции развития инвестиционной активности регионов;

-выявить современный уровень угроз инвестиционной безопасности регионов;

-определить влияние иностранных инвестиций на5 экономическую- безопасность;.

- определить наиболее важные показатели, образующие систему параметров инвестиционной безопасности регионов и провести ранжирование по уровню угроз инвестиционной безопасности;

-разработать приоритетные: мероприятия, направленные на^ изменение: ситуаций в регионах с высоким уровнем угроз безопасности;

-обосновать концептуальные направления и механизмы реализации безопасных, инвестиционных процессов.

Объектом исследования является инвестиционная безопасность регионов в системе экономической; безопасности России в аспекте институциональных преобразований; способствующих повышению её эффективности.

Предметом', исследования являются средства, способы и механизмы повышения уровня инвестиционной безопасности регионов.

Теоретико-методологической основой исследования является применение диалектических принциповш методов научного познания; системный; подход ^исследованию угроз|безопасности и* механизмов обеспечения инвестиционной безопасности.,г ,

Современные концепции, гипотезы и выводы, разработанные научными школами в России и за рубежом, о фундаментальных основах смешанной экономики, методах обеспечения экономической безопасности; стали основой

-•' "6 теоретических знаний, на- базе: которых было; выполнено диссертационное исследование.

В работе - использованы. методы; научного познания^ системного - подхода;, факторного; анализа^. комплексного^ подхода, методы> инвестиционного анализа и др. • /

Эмпирическую базу исследования? составили Концепция, национальной безопасности, Российской Федерации, Стратегия национальной; безопасности Российской; Федерации до 2020 года, Государственная стратегия» экономической безопасности Российской Федерацит(Основные положения), Закон РФ «О безопасности», Федеральные законы «Об инвестиционной деятельности в; РСФСР», «Об инвестиционной' деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и другие законодательные и нормативные правовые; акты Российской Федерации.

В работе использованы; статистические; данные официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации, Федерального Собрания Российской* Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.

Научные результаты^ выносимые на защиту.

1. Предложено? уточненное определение понятия «инвестиционная безопасность регионов», раскрыта ее сущность и место- в системе экономической безопасности страны (11.1 Паспорта специальности).

2. Классифицированы факторы инвестиционной безопасности; регионов. Предложено разделить их на две группы: позитивные и деструктивные. К первой группе отнести; потенциал и инвестиционную привлекательность, ко; второй риски и угрозы; (п. 11.3Паспорта специальности)

3. Определен современный уровень угроз инвестиционной^ безопасности регионов, проведена их систематизация. Предложено к основным угрозам инвестиционной безопасности регионов отнести: низкую эффективность производства, неудовлетворительное состояние основных фондов, низкую*■ инвестиционную активность, кризисное состояние инновационного потенциала, неблагоприятную криминальную обстановку (п. 11.7 Паспорта специальности);

4. Обоснованы показатели, образующие систему параметров инвестиционной безопасности- регионов, и-проведено их ранжирование по уровню угроз безопасности для разработки мероприятий, направленных на изменение ситуаций в регионах с высоким уровнем угроз (п. 11.6 Паспорта специальности);

5. Разработаны концептуальные предложения и механизмы обеспечения инвестиционной-безопасности регионов с высоким уровнем-угроз, (п.11.6 Паспорта специальности).

Научная новизна результатов исследования

Научная новизна результатов исследования, составляющих приращение знания, состоит в разработке ряда-теоретических и практических предложений, учитывающих современный уровень угроз безопасности и разработке механизмов повышения уровня инвестиционной безопасности регионов.

Выявление региональных и отраслевых особенностей, угроз и деструктивных факторов, влияющих на уровень инвестиционной безопасности позволил автору разработать основные направления повышения уровня экономической безопасности регионов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ и научном обосновании практических предложений по совершенствованию механизмов и разработки.научной стратегии их внедрения.

Диссертационное исследование- раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов, к решению проблем обеспечения инвестиционной безопасности.

Результаты работы могут быть использованы для подготовки методических материалов/и. курсов* лекций по дисциплинам «Инвестиционный-менеджмент», «Экономическая безопасность», а также для-дальнейших научных разработок и публикаций.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в» исследовании анализ, полученные результаты могут служить базой для разработки конкретных научно-обоснованных рекомендаций.

Результаты исследования используются специалистами Министерства экономического развития и внешнеэкономических связей' Республики Калмыкия.

Практическое применение предлагаемых мер позволит повысить уровень экономической безопасности регионов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Нормативная база исследования включает в себя действующие законодательные акты и нормативные правовые документы, регламентирующие инвестиционный процесс.

Достоверность полученных результатов данной работы определяется использованием данных статистической и финансовой отчетности, характеризующих условия и результаты инвестиционной деятельности в субъектах РФ.

Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Область исследования находится в рамках пунктов 11.3 Типология экономической безопасности; важнейшие классификационные признаки (отраслевые, функциональные, институциональные, региональные) и инструменты регулирования; 11.6 Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности; 11.7 Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики и других пунктов специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (11. Экономическая безопасность) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2009-2010 годы.

По теме исследования опубликованы четыре научные работы общим объемом 1,8 п. л., одна из них - в журнале, рекомендованном ВАК РФ. Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры Экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права, а также используются в практической работе специалистами Министерства экономического развития и внешнеэкономических связей Республики Калмыкия.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в Московской академии экономики и права.

Структура диссертации построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения; содержащего краткие выводы и предложения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 27 таблиц, 7 рисунков, 7 приложений. Список использованных источников включает 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захватова, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Стратегии*национальной безопасности,Российской Федерации'до 2020 года отмечено, что одно из главных направлений обеспечения национальной безопасности на региональном уровне на среднесрочную перспективу является создание механизмов сокращения уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации путем сбалансированного территориального развития.

Преодолению территориальной дифференциации и экономическому разI витию регионов будет способствовать .укрепление инвестиционной безопасности.

В диссертационном исследовании нами был проведен теоретический обзор литературных источников, рассмотрены различные подходы к определению понятий «инвестиционная безопасность», «инвестиции», «иностранные инвестиции», «инвестиционные риски».

Анализ различных подходов к определению инвестиционной безопасности и ее структурных элементов позволил уточнить понятие региональной инвестиционной безопасности, как подсистемы экономической безопасности, обеспечивающей предотвращение угроз и возможность эффективного вложения инвестиций в целях стабильного развития экономики регионов.

Рассмотрев основные понятия, риски, угрозы, критерии инвестиционной безопасности мы пришли к выводу, что система инвестиционной безопасности находится под постоянным влиянием двух групп факторов: деструктивных, снижающих общий уровень безопасности и позитивных, способствующих повышению инвестиционной безопасности и эффективному развитию экономики регионов.

К позитивным отнесены инвестиционный потенциал, то есть ресурсы регионов: природные, производственные, информационные и финансовые и инвестиционная привлекательность, ко второй группе факторов отнесены наличие рисков и угроз.

Исследование методических подходов к оценке угроз и рисков, включающие мониторинг деструктивных факторов, вызывающих угрозы, анализ индикаторов инвестиционной безопасности позволило определить наиболее информативные из них и разработать классификацию угроз инвестиционной безопасности.

Предложено к основным угрозам инвестиционной безопасности регионов отнести: низкую эффективность производства, неудовлетворительное состояние основных фондов, низкую инвестиционную активность, кризисное состояние инновационного потенциала, неблагоприятную криминальную обстановку.

В 2008 году общий объем инвестиций в основной» капитал составил

8764.9 млрд. руб. в текущих ценах, что значительно превышает уровень 1990 года, однако проведение данного сравнения в сопоставимых ценах позволяет сделать вывод, уровень поступления инвестиций в 1990 году до сих пор не достигнут и составляет всего 65.8%.

В ходе исследования отмечена значительная территориальная дифференциация регионов по природно-ресурсному потенциалу, что отражается на их инвестиционной привлекательности.

Характеристика инвестиционного потенциала регионов РФ: природно-ресурсного, производственного, трудового, выявила основные проблемы, требующие совершенствования механизма формирования эффективной системы безопасности регионов.

Оценка позитивных факторов показала значительную территориальную дифференциацию регионов по природно-ресурсному потенциалу, что отражается на их инвестиционной привлекательности, которая определяется в значительной степени наличием природно-ресурсного потенциала.

Мониторинг природно-ресурсного потенциала по субъектам РФ показал, что основные объемы по добыче полезных ископаемых в 2007 году были сосредоточены в Тюменской области-2035408 млн. руб. или 45.3%, в том числе Ханты-Мансийский АО- 1562900 млн. руб. или 34.8 %, вложение инвестиций в 125 эти регионы; значительно? превышает среднероссийский уровень; так например Ямало-Ненецкий АО -11.9 раз, Ханты-Мансийский АО -5.1 раз.

Кроме; того; выявлено, что- немаловажными составляющими- инвестиции онношпривлекательности регионов на современном этапе являются инновационная направленность производства, отраслевая• структура ш уровень, развития инфраструктуры региона;.

Рассматривая наличие основных производственных фондовшо федеральным округам РФ,, следует отметить значительную территориальную дифференциацию. Почти половина' основных фондов; сосредоточена в двух округах -Центральном 2219% и Приволжском; 20.5% и треть (32.6%) в двух, субъектах РФ: г. Москва и Тюменской области.

Исследование инвестиционной? привлекательности регионов; позволило сделать, вывод,. что она* определяется в значительной: степени-; наличием при-родно-ресурсного потенциала. Вложение инвестиций в регионы с богатыми природными ресурсами:значительно превышает среднероссийский уровень, так. например Ненецкий АО-29.2 раз, Ямало-Ненецкий АО -11.9 раз, Ханты-Мансийский АО-5.1 раз.

Кроме того; автор считает, что немаловажными составляющими; на, современном этапе являются;также инновационная направленность.производства;, отраслевая структура и уровень развития инфраструктуры региона.

К аутсайдерам отнесены республики. Северного Кавказа: Ингушетия, Чеченская, Калмыкия,. Адыгея,; Карачаево-Черкесская, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия - Алания, а также республики Тыва, Алтай, Марий Эл и области Ивановская и Псковская.

Вышеприведенные регионы; можно отнести к моноспециализированным, республики В1 основном; с аграрной- специализацией, Ивановская область — текстильная промышленность.

Анализ; существующих подходов к оценке инвестиционной безопасности и применению индикаторов, позволил автору выбрать наиболее информативные и применить их для обоснования региональной дифференциации угроз инвестиционной безопасности.

На основе статистических данных, были рассчитаны значения показателей, с различных позиций характеризующих уровень угроз, что позволило автору провести ранжирование по уровню угроз инвестиционной безопасности и выявить регионы с высоким уровнем угроз инвестиционной безопасности.

На основе данных мониторинга факторов, угроз инвестиционной безопасности и ранжирования регионов по уровню угроз нами предложена методика оценки регионов в баллах, в соответствии с которой дается оценка позитивным и деструктивным факторам. Последние определяют степень рискованности вложений, вероятность финансовых потерь, то есть уровень угроз инвестиционной безопасности. При определении бальной оценки учитывались данные ранжирования, то есть число попадания региона в группу аутсайдеров, а также оценка позитивных и деструктивных факторов (табл. 3).

В результате, проведенной бальной оценки были определены регионы с высоким уровнем угроз:

1 группа, регионы с оценкой 9-10 баллов, с критически высоким уровнем угроз инвестиционной безопасности: Тыва, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республики.

2 группа, регионы с оценкой 7-8 баллов, с предельно высоким уровнем угроз инвестиционной безопасности: Республики Адыгея, Карачаево-Черкесская, Калмыкия, Северная Осетия, Чеченская, Хакасия.

3 группа регионы с оценкой 5-6 баллов, с высоким уровнем угроз инвестиционной безопасности: Ивановская и Псковская области, Республика Марий Эл.

Рассматривая влияние иностранных инвестиций на инвестиционную безопасность регионов автор отмечает как положительные стороны так и отрицательные. Наблюдается переориентация иностранных инвесторов на приобретение действующих российских производств вместо создания новых предприятий. При этом существует опасность перехода под иностранный контроль целых отраслей.

Хотя в.целом за рассматриваемый период общий объем иностранных инвестиций в российскую экономику увеличился с 10 млрд. долл. в 2000 г. до 104 млрд. долл. в 2008 г. или почти в 10 раз, Россия играет весьма скромную роль в* международном движении капитала.

Рост объема иностранных инвестиций произошел в основном за счет прямых инвестиций, объем которых вырос с 4429.3 млн. долларов в 2000 году до 27026.9 млн. долларов в 2008 году или более чем в 6 раз.

По различным оценкам прямые иностранные инвестиции составляют от 2 до 4% ВВП, что соответствует среднему показателю для стран с развивающимися рынками.

Портфельные инвестиции выросли, с 144.6-тыс. долларов-в 2000'году до 1415.4 тыс. долларов в 2008 году, однако их доля в общем объеме иностранных инвестиций незначительна (1.3%) и отмечается нестабильность их вложения в российскую экономику. Наименьшие суммы портфельных инвестиций следует отметить в экономику Южного федерального округа.

До 2005 года большая часть портфельных инвестиций Российской приходилась на Центральный федеральный округ ( свыше 50%), в последние годы акцент сменился и в 2006 году наибольший удельный портфельных инвестиций приходился на Северо-Западный федеральный, округ -60.2%, в том числе Санкт-Петербург 57.7%, в 2007 году резко вырос их объем в Сибирском федеральном округе до 51.6 %, в том числе 50.4% в Красноярском крае, в 2008 году 50.4 % портфельных инвестиций вложено в Южный федеральный округ, в том числе в Ставропольский край - 50.0% от общей суммы по РФ.

Иностранные инвестиции крайне неравномерно распределены по территории страны. По общему объему иностранных инвестиций ведущие позиции занимают Центральный федеральный округ, удельный вес которого составил в 2008 году - 53.0%, Северо-Западный федеральный округ—14%.

Региональная составляющая инвестиционных процессов за последнее десятилетие претерпела существенные изменения. Так, в число регионов-лидеров в 2008 году по объему иностранных инвестиций вошли Сахалинская, Вологодекая, Красноярский; край; Республика Татарстан.

Более половины накопленного иностранного * капитала4 до 2008 года приходилось на Москву, остальные-вложения^распределены среди 10 - 15: субъектами РФ, доля которых несколько ниже:

Западные: инвестиции? не идут в стагнирующие и отдаленные: районы; низкий-уровень вложения инвестиций в экономику следующих субъектов Российской Федерации: республика Алтай, Марий Эл, Мордовия, Чувашская, Северная Осетия-Алания и др. В республики Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Чеченская инвестиций от иностранных инвесторов запоследниетоды не поступало!

Иностранные инвестиции? по-прежнему концентрируются в экспортно-сырьевом секторе и торговле.

Кроме вложений в российский топливно-энергетический комплекс, не менее привлекательными, для иностранного капитала: отраслями- являются; электронная, аэрокосмическая, автомобиле- и* судостроение, гостиничный' бизнес, сфера банковских услуг.

Проведенный автором анализ современного состояния? факторов инвестиционной-безопасности, показал, что их состояние: не способствует повышению уровня инвестиционной* безопасности, существующие угрозы безопасности в большей степени проявились в регионах с низким природно-ресурсным потенциалом, моноспециализацией, низкой- инвестиционной и инновационной^ активностью и другими факторами.

Проведенные исследования; позволили сделать вывод,, что; при; сравнительной оценке инвестиционной безопасности субъектов РФ' самое сложное положение выявлено в субъектах Северо-Кавказского федерального округа:. Республиках Адыгея; Ингушетия, Кабардино-Балкарская; Карачаево-Черкесская, Чеченская;, а также в республиках Калмыкия; Тыва, Марий Эл, уровень угроз безопасности в которых исключает возможность иметь реальную конкурентоспособность, по крайней мере, в современных условиях. Дефицит инвестиционных ресурсов и отсутствие реальных условий и механизмов: их привлечения, в реальный сектор экономики сдерживает развитие экономики данных регионов'.

Проведенный, анализ! современного состояния* факторов инвестиционной безопасности регионов, позволил сформулировать основные концептуальные направления повышения инвестиционной безопасности, определить основные стратегические направления реализации безопасных инвестиционных процессов, предложить механизмы формирования стабильных и надежных источников инвестиций.

Проблема повышения инвестиционной безопасности регионов с высоким уровнем угроз должно стать одним из основных стратегических направлений обеспечения национальных интересов в сфере экономики. Вследствие проведенного анализа инвестиционной- безопасности в субъектах РФ, выявлены регионы с высоким уровнем угроз. По нашему мнению* именно в этих регионах необходимо принятие первоочередных мер для сведения к минимуму существующих на современном этапе диспропорций в уровне экономической безопасности регионов.

Для обеспечения инвестиционной безопасности автором разработана концептуальная схема обеспечения инвестиционной безопасности регионов, ориентированная на формирование в регионах инновационной экономики, обеспечения приоритетного государственного инвестирования модернизации производства и создания инфраструктуры. '1

Концепция устойчивого экономического развития регионов, устранения угроз инвестиционной безопасности может быть реализована в том случае, если будет разработан соответствующий механизм реализации на основе системного подхода при комплексном осуществлении всех необходимых мероприятий.

На' региональном этапе автором предлагается проведение мониторинга факторов и угроз инвестиционной безопасности и разработка региональных программ по нейтрализации угроз и повышения инвестиционной активности.

Классический инструментарий оперативного управления инвестиционной безопасности региона основывается на мониторинге данных, построении интегральных оценок угроз, прогнозировании и программировании.

Поскольку инвестиционная деятельность связана с системными рисками и использованием различных источников финансирования, возможности выбора приоритетов инноваций существенно возрастают и требуют применения методов математического моделирования.

По нашему мнению, в настоящее время требуется разработка и нормативное закрепление общесистемных направлений инвестиционной безопасности регионов и выбор перспективных направлений инвестирования и безопасного исполнения стратегии устойчивого финансового и социального развития экономики регионов в рыночных условиях.

На основе данных мониторинга факторов, угроз инвестиционной безопасности и ранжирования регионов по уровню угроз разработаны меры повышения уровня инвестиционной безопасности для регионов с высоким уровнем угроз по группам риска.

В ходе исследования были рассмотрены приоритетные направления развития малых предприятий с позиций обеспечения инвестиционной безопасности. Определены основные формы финансирования и поддержки малых предприятий, лизинг, толлинг, форфейтинг как перспективные формы инвестирования малых предприятий.

Кроме того, предложены рекомендации, по совершенствованию государственной региональной инвестиционной политики. Основные из них касаются совершенствования методов повышения защищенности инвесторов и страхования инвестиционных рисков, что позволит активно реализовать долгосрочные инвестиционные стратегии и приоритеты в условиях быстро изменяющейся рыночной конъюнктуры.