Совершенствование механизмов нейтрализации региональных кризисных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семина, Наталья Владимировна

  • Семина, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Семина, Наталья Владимировна. Совершенствование механизмов нейтрализации региональных кризисных ситуаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УГРОЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

1.1. Понятие и система региональной экономической безопасности.

1.2. Причины возникновения региональных кризисных процессов.

1.3. Критерии оценки уровня экономической безопасности региона.

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСНОЙ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ РЕГИОНОВ РОССИИ.

2.1. Оценка причин развития кризисных ситуаций.

2.2. Последствия воздействия угроз региональной экономической безопасности.

2.3. Интегральная оценка уровня дестабилизации развития регионов

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ.

3.1. Региональный мониторинг как инструмент прогнозирования кризисных ситуаций.

3.2. Меры по преодолению кризисных ситуаций.

3.3. Совершенствование системы социальной защиты населения. в регионах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов нейтрализации региональных кризисных ситуаций»

Актуальность темы исследования. Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России усилилась при нарастании кризисных явлений в экономике и переходе к рыночным условиям хозяйствования.

Тенденции регионального развития свидетельствуют о том, что некогда единое экономическое и социальное пространство раскалывается па ряд, резко отличающихся по уровню экономического и социального развития регионов.

Наличие в Российской Федерации большого числа кризисных территорий, беспрецедентная дифференциация региональных показателей порождены длительным системным кризисом, общей стагнацией экономики.

Существующие различия в уровне социально-экономического развития регионов, нарушение производственно - технологических связей между предприятиями отдельных регионов России, увеличение разрыва в уровне производства национального дохода на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации привели к формированию депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении регионов.

Для России, учитывая ее огромную территорию и разнообразие природных, социально-экономических, культурно-конфессиональных и политических условий, развитие невозможно без учета территориальных факторов.

Выход из кризиса, преодоление территориальной дифференциации является важнейшим условием обеспечения экономической безопасности России и ее регионов.

Неравномерность регионального развития во многом определяется обилием как объективных, так и субъективных факторов. В числе объективных -различия в географическом и природно-климатическом положении, разная степень обеспеченности сырьевыми ресурсами, отличия в инфраструктурных предпосылках экономического развития, которые во многом сформировались еще в условиях советской экономики, т.е. в условиях жесткого планирования по территориальному принципу. Среди субъективных факторов - политика региональных властей, которая определяет качество управления экономическими процессами и финансово-бюджетной сферой.

Проведенные исследования позволили сделать вывод, что при сравнительной оценке социально-экономического развития федеральных округов самое сложное положение выявлено в субъектах Южного федерального округа, финансовое положение которого исключает возможность иметь реальную конкурентоспособность, по крайней мере, в современных условиях.

Кризисные ситуации - главный источник угроз экономической безопасности регионов, что предопределило переход проблем обеспечения экономической безопасности из теоретически дискуссионной в практическую плоскость.

При поражении кризисными процессами возникает угроза экономической безопасности не только региона, но и всей страны. В этих условиях интегральная оценка уровня дестабилизации регионального развития и совершенствование механизмов нейтрализации региональных кризисных ситуаций определяют актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования определяется повышенным вниманием к вопросам регионального развития как фактора обеспечения экономической безопасности.

Несмотря на значительную изученность угроз экономической безопасности, в научной литературе далеко не в полной мере исследованы механизмы и система обеспечения экономической безопасности регионов как основополагающего фактора стабильного развития страны.

Представленный в диссертации экономический анализ современного состояния регионов в контексте экономической безопасности, позволил разработать основные стратегические направления преодоления развития деструктивных процессов в регионах России.

Обьектом исследованш! является региональная экономическая система в аспекте институциональных преобразований, способствующих повышению уровня экономической безопасности и преодоления кризисных ситуаций.

Предметом исследования выступают механизмы нейтрализации кризисных ситуаций, минимизации социально-экономических угроз экономической безопасности развития регионов.

Область исследования: Выполненная работа соответствует п. 11.12 Механизмы возникновения кризисных ситуаций, снижающих уровень экономической безопасности, и меры по их преодолению Паспорта научной специальности 08.00.05.

Цель и задачи исследоваишь Целыо настоящего исследования является в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование механизмов нейтрализации региональных кризисных ситуаций и на их основе решение следующих научных задач:

- уточнить понятийный аппарат, раскрыв содержание и сущность категории «региональная экономическая безопасность»;

- систематизировать методические подходы к оценке региональных кризисных ситуаций;

- исследовать систему индикаторов угроз экономической безопасности регионов, выявить и обосновать их роль в процессе обеспечения экономической безопасности;

- выявить современный уровень социально-экономических угроз экономической безопасности, определить масштабы дестабилизации регионов России;

- определить наиболее важные показатели, образующие систему параметров экономической безопасности регионов и провести ранжирование по степени развития кризисных ситуаций;

- разработать приоритетные мероприятия, направленные на изменение ситуаций в кризисных регионах;

- сформировать инструментарий учета степени дестабилизации развития регионов в системе государственного регулирования социально-экономической сферы в интересах обеспечения экономической безопасности развития регионов.

Научной гипотезой работы является предположение о том, что предложенные механизмы нейтрализации региональных кризисных ситуаций позволит уменьшить угрозы экономической безопасности.

Методологическую основу исследования составили труды ведущих экономистов. В работе творчески использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Основными методами исследования, использованными в работе были методы экономического анализа: традиционные (сравнительный, группировок, графический), детерминированного и стохастического факторного анализа, экономико-математические, исторический, сравнительно-геофафичсский, ста-тистико-экопомический, расчетно-конструктивпый.

Теоретическую базу научной работы составили научные труды ведущих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А. Архипова, О.С. Белокрыловой, В.А. Богомолова, Г.С. Вечканова, С.Ю. Глазьева, А. Е. Городецкого, А. Гран-берга, В.В. Кузнецова, В. Кушлина, Н.П. Кетовой, Д.С. Львова, Е.А. Олейникова, А. Пороховского, В.К. Сепчагова, Л.Н. Усенко, 10.В. Яковца, Е.Г. Ясина и др., зарубежных исследователей Н.Д. Акоффа, А. Гобсона, С. Джевонса, Дж. М. Кейнса, В. Парето, М. Фридмена, Э. Хансена, Ч. Хитча и других.

В них сформулированы и обоснованы важнейшие понятия основных категорий экономической безопасности, терминологический аппарат в области проблем экономической безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации угроз экономической безопасности, их характеристика и механизмы обеспечения экономической безопасности.

Эмпирической базой исследования являются Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, Концепция национальной безопасности Российской Федерации и государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Госкомстата РФ и др.

В работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы официальных государственных организаций, опубликованные материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования послужили материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет, • данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства финансов, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Министерства экономического развития и других министерств и ведомств.

Границы исследования. Исследование охватывает временные границы с конца XX века по настоящее время. Основное внимание уделено проблемам обеспечения экономической безопасности регионов на современном этапе развития.

Научная новизна исследования заключается в разработке ряда теоретических и практических предложений, учитывающих современный уровень и масштабы социально-экономических угроз экономической безопасности регионов и разработке концептуальных и стратегических направлений преодоления кризисных ситуаций и повышения экономической безопасности их развития.

К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследований, относятся следующие:

- раскрыта сущность и значение региональной экономической безопасности в устойчивом развитии регионов;

- выявлен современный уровень и масштабы социально-экономических угроз экономической безопасности регионов;

- проведено ранжирование регионов по степени дестабилизации;

- разработана стратегия и обоснованы практические рекомендации но совершенствованию механизмов нейтрализации кризисных ситуаций в регионах.

Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие экономической категории «региональная социально-экономическая безопасность».

2. Выводы из анализа показателей уровня дестабилизации регионов к внутренним угрозам экономической безопасности.

3. Обоснование использования показателей дифференциации и типологии регионов в зависимости от уровня дестабилизации экономических процессов для разработки мероприятий, направленных на изменение ситуаций в кризисных регионах.

4. Инструментарий учета степени дестабилизации развития регионов в системе государственного регулирования социально-экономической сферы.

5. Механизмы нейтрализации региональных кризисных ситуаций.

Теоретическая значимость работы определяется раскрытием и дополнением ряда теоретических подходов к совершенствованию механизмов нейтрализации региональных кризисных ситуаций.

Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к решению проблем обеспечения экономической безопасности регионов. Его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Региональная экономика», «Экономическая безопасность», а также для дальнейших научных разработок и публикаций.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в ходе исследования анализ, полученные результаты и выводы могут быть учтены министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ, затрагивающих вопросы регионального развития, а также учеными, исследующими проблемы обеспечения экономической безопасности регионов.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено па кафедре Экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2007-2008 годы.

По теме исследования опубликованы три научные работы общим- объемом 3,5 п. л. Кроме того, результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры Экономики и предпринимательства Московской академии экономики и права.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на методологических семинарах, конференциях организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в Московской академии экономики и права.

Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 157 страницах, содержит 25 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений. Список использованных источников включает 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семина, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для России, учитывая ее огромную территорию и разнообразие природных, социально-экономических, культурно-конфессиональных и политических условий, развитие невозможно без учета территориальных факторов. Проведенное исследование проблем региональной экономической безопасности, свидетельствует о том, что на территории России сформировались регионы с разной степенью дестабилизации, от депрессивной до катастрофической.

Усиление региональной дифференциации затрудняет проведение общей политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, несет опасности региональных кризисов. При поражении кризисными процессами возникает угроза экономической безопасности не только региона, но и всей страны, преодоление территориальной дифференциации является важнейшим условием обеспечения экономической безопасности России и ее регионов.

1. В ходе исследования региональной экономической безопасности обосновывается авторское понимание сущности возрастания неравномерности социально - экономического развития регионов как одной из важнейших внутренних угроз экономической безопасности.

2. В работе предложена авторская трактовка «региональная социально-экономическая безопасность» и раскрыты элементы системы региональной безопасности: объекты, причины возникновения кризисных ситуаций, последствия действия угроз на развитие региона и степень дестабилизации.

3. Выявлены и классифицированы угрозы экономической безопасности регионов, определены пороговые значения уровня дестабилизации, на основе которых разработана шкала: депрессивного, критического, кризисного и катастрофического состояний. На основе, разработанной шкалы уровня дестабилизации была проведена типология регионов в зависимости от уровня дестабилизации. К регионах, ситуация в которых оценивается как катастрофическая отнесены: Республики Адыгея, Ингушетия, Чеченская, Тыва, Калмыкия, Усть

Ордынский АО; кризисная: Республики Алтай, Бурятия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Мордовия, Марий Эл, Северная Осетия -Алания, Брянская обл., Владимирская обл., Ивановская обл., Костромская обл., Орловская обл., Кировская обл., Пензенская обл.

4. Доказано, что диспропорции развития регионов возрастают, максимальный разрыв между субъектами РФ по величине валового регионального продукта на душу населения вырос с 17.7 раза в 1995 году до 43.3 в 2006 году (Тюменская область и Ингушетия), в уровне инвестиций в основной капитал с 3.7 в 1995 году до 234.2 в 2006 году (Ненецкий АО и Усть-Ордынский АО).

5. Анализ отраслевой структуры валовой добавленной стоимости показал, в регионах, ситуация в которых оценивается как катастрофическая, значительный удельный вес занимает отрасль сельское хозяйство до 30.0 % , которая характеризуется низким уровнем интенсификации и техногенной насыщенности, высоким уровнем зависимости от природно-климатических условий и самым низким уровнем доходов сельского населения, среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий составила в 2007 году 5947 руб. или 46.0 % к среднероссийскому уровню.

6. Механизмы преодоления бедности в настоящее время в той или иной мере задействованы на всех уровнях государственного управления, однако как показал половина населения, в регионах, положение которых оценивается как катастрофическое, имеет денежные доходы ниже прожиточного минимума, это Республики Ингушетия (57.4%) и Калмыкия (48.7%), Усть-Ордынский Бурятский АО (75.5%). Более трети населения, проживающего за чертой бедности в республиках Тыва (38.7%), Алтай (37.8%), Адыгея (34.3%), Ивановская об-ласть(35.2%).

7. Предложены меры по совершенствованию механизмов преодоления кризисных ситуаций: организационные, экономические и технические. Производственно-технологическая и социально-экономическая модернизация, позволит обеспечить снижение угроз региональной экономической безопасности и создать общество с достаточно высоким уровнем благосостояния и социального обеспечения, со значительной долей в населении среднего класса, с надежно функционирующей инфраструктурой.

Исследования кризисных явлений позволило сформулировать практические рекомендации, направленные на нейтрализацию угроз экономической безопасности развития регионов.

1. Предлагается в качестве инструмента прогнозирования кризисных ситуаций использование системы регионального мониторинга, в которую включены не только информационные блоки, но меры по преодолению кризисных ситуаций. В данной схеме стадия получения информации соединяется со стадией предварительного реагирования на выявление угрозы путем выработки мер нейтрализации процессов дестабилизации.

2. Обеспечить ориентацию государственной политики на использование показателей дифференциации и типологии регионов в зависимости от уровня дестабилизации для разработки первоочередных мер в регионах с катастрофической и кризисной ситуацией.

3. В целях выравнивания территориальной неоднородности ввести перераспределение рентного дохода от использования природных ресурсов.