Инвалидность вследствие травм, отравлений и других внешних воздействи у лиц молодого возраста и их профессиональная реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Коротицкий, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коротицкий, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III
АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2005 гг.
ГЛАВА IV
АНАЛИЗ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2005 гг.
ГЛАВА У
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
ГЛАВА VI
ПОТРЕБНОСТЬ В МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ ТРАВМ, ОТРАВЛЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность вследствие травм, отравлений и других внешних воздействи у лиц молодого возраста и их профессиональная реабилитация»
Актуальность исследования
Охрана здоровья населения Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной политики Правительства, законодательных и исполнительных органов России. Современная демографическая ситуация в РФ характеризуется стойким процессом депопуляции населения, что обусловлено высокими показателями смертности и низким уровнем рождаемости. Травмы, отравления, несчастные случаи и другие внешние воздействия занимают второе место в структуре смертности населения в России, а в структуре смертности трудоспособного населения они занимают первое место и у мужчин, и у женщин (А.И. Вялков, 2002; В.И. Харчепко; Е.П. Како-рина; М.В. Корякин и др., 2005).
Травматизм — это современное медико-социальное явление, обусловленное развитием научно-технического прогресса, урбанизацией, увеличением числа дорожно-транспортных происшествий и ростом военных конфликтов. Имеет важное не только социальное значение из-за своей распространенности и тяжести медицинских последствий, но и приводит к значительным экономическим потерям.
По данным Росстата, 2005, число лиц с травмами, отравлениями и другими внешними воздействиями составляют 12,6-13 млн человек в год, уровень увеличился с 854,1 в 1990 г. до 9117,3 в 2004 г. на 100 тыс. населения.
Проблема травм, отравлений и других внешних воздействий становится все более актуальной для России и многих стран мира, так как она занимает ведущее место в структуре не только причин смертности, но и инвалидности.
Проблеме инвалидности вследствие травм посвящены многочисленные работы (Л.Н. Чикинова, 1998; С.С. Меметов, 2001; Л.Ю. Ерастова, 2001, 2002; Р.Ф. Ахметьянов, 2003-2005; А.А. Домашенко, 2003; В.В. Липник,
2003,2004; С.Г. Данилова, 2002, 2006; В.Б. Кипарисов, 2006; Ficher R.P., Miller В.L.,1997; Trojan Е. et al., 2000 и др.).
Во всем мире черепно-мозговая травма составляет до 50% всех травм (А.В. Васильева с соав., 2004). Часто причиной инвалидности являются травмы нижних конечностей (JI.IO. Ерастова, 2001, 2004).
Позвоночно-спинно-мозговая травма относится к числу самых тяжелых повреждений нервной системы и часто приводит к инвалидности. По данным ВОЗ количество больных с поражением спинного мозга составляет более 30 на 100 тыс. населения (Е.М. Миронов, 2004).
Большинство работ посвящены различным локализациям травм, изучению первичной инвалидности вследствие травм всех возрастов, изучению бытовых или производственных травм, изучению инвалидности в отдельных субъектах РФ и т.д. В то время как отсутствуют работы по целенаправленному изучению проблемы у лиц молодого возраста на основе современной концепции инвалидности и реабилитации.
Все вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе детального изучения инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий выделить контингент инвалидов молодого возраста, определить закономерности его формирования и разработать программу по профессиональной реабилитации этого контингента.
Задачи исследования
1. Изучить состояние первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий и выделить контингент инвалидов молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2005 гг.
2. Определить общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий по обращаемости в БМСЭ и изучить закономерности его формирования в Российской Федерации в 2001-2005 гг.
3. Выявить социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий.
4. Определить потребность инвалидов молодого возраста в различных видах медико-социальной реабилитации.
5. Разработать программу профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий.
Научная новизна исследования
На основе детального изучения первичной инвалидности вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий выделен контингент инвалидов молодого возраста, изучены особенности его формирования в Российской Федерации в динамике за 5 лет.
Впервые выделен общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий по обращаемости в БМСЭ РФ с учетом первичной и повторной инвалидности, с учетом видов травм (бытовых и производственных), с учетом локализации, тяжести инвалидности и распространенности в населении.
Даны социально-гигиенические особенности изучаемого контингента инвалидов с учетом пола, возраста, образования, занятости и т.д.
Определена потребность инвалидов в различных видах реабилитации и разработана программа профессиональной реабилитации изучаемого контингента инвалидов.
Практическая значимость работы
Полученные в результате исследования данные о состоянии и динамике первичной инвалидности вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в Российской Федерации за 5 лет являются основой для разработки на уровне Правительства и соответствующих министерств и ведомств комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности у лиц молодого возраста.
Полученный банк данных об инвалидности молодого возраста вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в Российской Федерации с учетом всех видов травм (бытовых и производственных), с учетом локализации, тяжести инвалидности, распространенности является основой для разработки Федеральной комплексной целевой программы по медико-социальной реабилитации данного контингента инвалидов.
Выявленные данные о потребности инвалидов в различных видах реабилитации и программа по профессиональной реабилитации инвалидов могут быть использованы в деятельности БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР), а также в работе образовательных учреждений и служб занятости для реализации этих программ и интеграции инвалидов в общество.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности формирования первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий у лиц молодого возраста в Российской Федерации в 2001-2005 гг.
2. Основные закономерности формирования общей инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий по обращаемости в БМСЭ РФ в 2001-2005 гг. с учетом видов травм (бытовых и производственных), локализации, тяжести травм и распространенности их в населении.
3. Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста с учетом пола, возраста, образования, занятости и Др.
4. Данные о дифференцированной потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации.
5. Программа профессиональной реабилитации изучаемого контингента инвалидов.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Коротицкий, Александр Владимирович
выводы
1. Число впервые признанных инвалидами вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ колеблется в пределах 79-84 тыс. человек в год; всего за 5 лет (2001-2005 гг.) инвалидами признаны 407,9 тыс. человек. Число инвалидов молодого возраста колеблется в пределах 5055 тыс. человек в 2001-2005 гг. и составляет 63-65 % в структуре первичной инвалидности; снижается до 45,5-42,0 тыс. человек в 2004-2005 гг. и составляет 57,7-49,8%; всего за 5 лет инвалидами признаны 243,8 тыс. человек или около 60% от общего числа. В структуре инвалидности преобладают бытовые травмы - 88%, производственные травмы составляют всего 12% от общего числа.
2. В структуре первичной инвалидности у лиц молодого возраста в РФ в среднем за пять лет инвалиды вследствие травм опорно-двигателыюго аппарата составили 54,5%, вследствие травм головы - 36,2%; вследствие отравлений, ожогов и отморожений - 6,4%, вследствие прочих травм - 2,9% от общего числа. В структуре всех травм инвалиды I группы составляют 7,9%, II группы - 40,3%, III группы - 51,8% от общего числа. Инвалидность вследствие бытовых травм более тяжелая: удельный вес инвалидов I группы равен 8,4%, II группы - 41,9%, III группы - 49,7% от общего числа. В то время как в структуре инвалидности вследствие производственных травм инвалиды I группы составляют 3,9%, II группы - всего 28,5% и больше всего инвалидов III группы - 67,6% от общего числа.
3. Уровень первичной инвалидности у лиц молодого возраста в РФ снижается с 8,6-8,0 в 2001-2002 гг. до 7,7-7,0 в 2003-2004 гг., до 6,5 в 2005 г. на 10 тыс. соответствующего населения; в среднем равен 7,6, в том числе значительно выше вследствие бытовых травм - 6,7, чем вследствие производственных травм - 0,9 на 10 тыс. молодого населения. Уровень инвалидности I группы в среднем равен 0,6; II группы - 3,1; III группы - 3,9; в том числе при бытовых травмах более высокий, чем при производственных.
4. Общее число впервые и повторно признанных инвалидами вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ в 2001-2003 гг. колеблется в пределах 322-325 тыс. человек, снижается до 315,5 тыс. человек в 2004г., и 319,2 тыс. человек в 2005 г.; в среднем в год составляет 320,8 тыс. человек. Число инвалидов молодого возраста составляет 219,3218,1 тыс. человек в 2001-2002 гг., 213,1 тыс. человек в 2003 г., снижается до 199,5-191,6 тыс. человек в 2004-2005 гг.; в среднем равно 208,3 тыс. человек в год. Удельный вес инвалидов молодого возраста высокий - равен 66-68% в 2001-2003 гг., несколько снижается до 63,2% в 2004, до 60% в 2005 г.; в среднем равен 64,9% от общего числа. В структуре общей инвалидности у молодых преобладают бытовые травмы - 86,1%, производственные составляют всего 13,9%) от общего числа.
5. В структуре общей инвалидности у молодых в РФ в среднем за пять лет много инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата, которые составляют 49,5% и травмы головы - 42,5%, вследствие ожогов, отморожений - значительно меньше - 4,9%, вследствие прочих травм - 3,1 % от общего числа. Общий контингент инвалидов формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 76,6%, число первично признанных инвалидов составляет всего 23,4% от общего числа. В структуре инвалидности инвалиды I группы составляют 3,8%, II группы - 27,7%), III группы больше всего - 68,5%) от общего числа.
6. Уровень общей инвалидности вследствие всех травм, отравлений и других внешних воздействий у молодых в РФ высокий и равен 34,1-33,3 в 2001-2003 гг., снижается до 30,6 в 2004 г., до 29,4 в 2005 г. на 10 тыс. населения молодого возраста; в среднем равен 32,3, в том числе более высокий вследствие бытовых травм - 27,8 и значительно ниже вследствие производственных травм - 4,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности I группы равен 1,4, II группы - 10,5, III группы - 20,4 на 10 тыс. населения молодого возраста.
7. Определен социально-гигиенический портрет инвалида молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий: преобладают мужчины - 61%, женщины всего 39%; в структуре по возрасту много инвалидов в возрасте 40-44 лет - 33,6%, в возрасте 35-39 лет - 20,8%, в возрасте 18-29 лет инвалиды составляют 29,8%; основную массу составляют инвалиды вследствие бытовых травм — 86%, вследствие производственных — всего 14%; больше всего повторно признанных инвалидов - в 76,6%, число впервые признанных инвалидов составляет всего 23,4%; в структуре инвалидности больше инвалидов вследствие травм опорно-двигательного аппарата - 49,5% и головы - 42,5%; основную массу составляют инвалиды III группы - 68,5%, II - всего 27,7%, I - 3,8% от общего числа; образование: больше инвалидов со средним образованием - 47,2% и средним профессиональным образованием - 27,8%; трудовая занятость: работают всего 21,1%, не работают - 75,5%, учатся - 3,4%; основные причины инвалидности: общее заболевание - 76,1%, с детства - 16,2%, связано с военной службой - 2,8%, трудовое увечье - 4,9%.
8. Профессиональная реабилитация занимает особое место, так как рациональное трудовое устройство и интеграция инвалидов молодого возраста в общество является самой актуальной проблемой для этого контингента инвалидов. В ходе исследования определены показанные и противопоказанные условия и характер труда при различных травмах (головы, опорно-двигательного аппарата, травмах позвоночника без повреждения спинного мозга, при отравлениях и других внешних воздействиях). Дан перечень рекомендуемых профессий рабочих и должностей служащих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Особенности первичной инвалидности вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ в динамике за 5 лет у лиц молодого возраста с учетом причины (бытовых и производственных), вида и локализации, группы инвалидности, уровня распространенности в населении являются информационной базой для разработки целевых комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне Правительства и соответствующих министерств и ведомств.
2. В ходе исследования выявлены закономерности формирования общей инвалидности (первичной и повторной) вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий в РФ в динамике за 5 лет у лиц молодого возраста и создан банк данных по этому контингенту инвалидов с учетом причины, вида и локализации травм, тяжести инвалидности, уровня инвалидности, который является основой для разработки целевых программ комплексной медико-социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество и семью.
3.Социально-гигиенические особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий рекомендуются использовать в деятельности бюро медико-социальной экспертизы при разработке мероприятий по комплексной реабилитации инвалидов совместно с органами здравоохранения, социальной защиты, занятости и образования для реализации политики государства в области социальной поддержки молодых инвалидов.
4. Разработанная программа профессиональной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий с учетом показанных и противопоказанных условий и характера труда при различных локализациях травм, а также разработанный перечень показанных профессий являются методическим пособием и рекомендуются использовать в деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений при формировании индивидуальных программ реабилитации. Реализация индивидуальных программ профессиональной реабилитации является завершающим этапом восстановления социального статуса инвалида и интеграция его в социальную среду и общество.