Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Мороз, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мороз, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ за 2001-2006 гг.
ГЛАВА IV ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2006 гг.
ГЛАВА V РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИНВАЛИДНОСТИ
ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В НАСЕЛЕНИИ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2006 гг.
ГЛАВА VI МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО
ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
ГЛАВА VII МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалидность вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста и медико-социальная экспертиза и реабилитация»
Актуальность исследования
Инвалидность вследствие болезней нервной системы является сложной проблемой как для органов здравоохранения, так и социальной защиты. Имеются работы, посвященные изучению заболеваемости и инвалидности при отдельных формах патологии центральной нервной системы: при ДЦП, при рассеянном склерозе, при заболеваниях периферической нервной системы, при опухолях головного мозга, при нарушении мозгового кровообращения (П.И. Сафонов, 2000, С.М. Муратова, 2002, М.А. Пронин, 2002, Е.Ю. Тутаева, 2004, Е.В. Попова, 2006, Т.В. Королева, 2007, A.M. Данилов, 2007). Имеются единичные работы по изучению инвалидности вследствие болезней нервной системы в отдельных субъектах РФ (C.B. Потапов, 2005).
Вместе с тем научного исследования по изучению проблем инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста (по Международной классификации геронтологов это лица 18-44 лет) в Российской Федерации и ее субъектах, закономерностей ее формирования, а также особенностей медико-социальной экспертизы и реабилитации этого контингента на основе современной концепции инвалидности и реабилитации не проводилось.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого населения разработать научно-обоснованные рекомендации по медико-социальной экспертизе и реабилитации этого контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Определить основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг.
2. Изучить закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации в 2001-2006 гг.
3. Оценить состояние инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.
4. Определить социальную и клинико-экспертную характеристику контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы.
5. Разработать научно обоснованные критерии определения группы инвалидности вследствие болезней нервной системы на основе современной концепции инвалидности.
6. Определить потребность инвалидов в различных видах реабилитации и разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.
Научная новизна исследования
Исследование является углубленным статистическим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным и решает наиболее актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов молодого возраста с патологией нервной системы.
Определены основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации в динамике за 2001-2006 гг.
Изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации по обращаемости в бюро МСЭ в 2001-2006 гг.
Определена распространенность инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 6 лет.
Получена социальная и клинико-экспертная характеристики контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы.
Разработаны научно-обоснованные критерии определения группы инвалидности. Определена потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации и разработаны основные принципы комплексной реабилитации, которая включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию.
Практическая значимость работы
В ходе исследования создана база данных об инвалидах молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ и ее субъектах за 6 лет; изучены закономерности формирования первичной и общей инвалидности этого контингента инвалидов, которые являются информационной базой для органов здравоохранения и социальной защиты населения при разработке комплексных программ по медико-социальной реабилитации инвалидов.
Результаты изучения инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста во всех субъектах РФ в динамике за б лет и ранжирование субъектов по уровню инвалидности с выделением территорий с различным уровнем инвалидности имеет практическое значение для законодательных и исполнительных органов власти для принятия срочных мер по снижению инвалидности в субъектах с высокими показателями распространенности инвалидов молодого возраста в населении.
Медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы, а также разработанные методические подходы к медико-социальной экспертизе имеют практическое значение для специалистов бюро МСЭ при вынесении экспертного заключения.
Научно обоснованные рекомендации по формированию программы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы являются методической основой для разработки индивидуальных программ реабилитации в бюро медико-социальной экспертизы, что обеспечивает более высокую эффективность реабилитации инвалидов с целью реализации социальной политики в плане интеграции инвалидов молодого возраста в общество.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации.
2. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации, где значительно преобладают повторно признанные инвалиды.
3. Показатели распространенности инвалидности вследствие болезней нервной системы по всем округам и субъектам РФ, ранжирование субъектов с выделением территорий с различным уровнем инвалидности.
4. Особенности социальной и клинико-экспертной характеристики контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы, где преобладают мужчины, инвалиды в возрасте 40-44 лет и инвалиды III группы.
5. Медико-социальные критерии установления группы инвалидности вследствие болезней нервной системы на основе современной концепции инвалидности.
6. Показатели потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и основные принципы комплексной реабилитации, которая включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Мороз, Наталья Геннадьевна
выводы
1. Число впервые признанных инвалидами молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ колеблется в пределах 1419,3 тыс. человек в 2001-2006 гг. Всего инвалидами признаны 103,2 тыс. человек, в среднем в год это число составило 17,2 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов молодого возраста в среднем равен 43,7% от общего числа инвалидов всех возрастов. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста небольшой, в среднем равен 2,7 па 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности инвалиды I группы составили 7,8%, II группы - 37,8%, III группы - 54,4% от общего числа.
2. Число повторно признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы в РФ у лиц молодого возраста значительно больше первичной инвалидности и колеблется в пределах 80,2-94,4 тыс. человек, в среднем равно 90,3 тыс. инвалидов в год. Удельный вес ППИ молодого возраста в общем контингенте вследствие болезней нервной системы высокий, в среднем равен 62,6% от общего числа. Уровень повторной инвалидности вследствие болезней нервной системы в молодом возрасте значительно выше первичной и в среднем равен 13,9 на 10 тыс. соответствующего населения. В структуре инвалидности инвалиды I группы составили 8,3%, II группы - 41,5%, III группы -50,2% от общего числа.
3. Общее число инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы в РФ в среднем равно 107,5 тыс. инвалидов в год. Удельный вес инвалидов молодого возраста высокий, в среднем равен 58,5% от общего числа инвалидов вследствие болезней нервной системы. Уровень общей инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в РФ в среднем равен 16,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Инвалиды I группы составляют 8,2%, II группы — 40,9%, III группы — 50,9% от общего числа. Уровень инвалидности I группы в среднем равен 1,3; II группы — 6,8; III группы - 8,5 на 10 тыс. населения молодого возраста. Общий контингент формируется за счет повторно признанных инвалидов, удельный вес ППИ равен 84%, ВПИ — 16% от общего числа.
4. Наиболее высокий уровень первичной и общей инвалидности в Южном, Центральном и Сибирском округах. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности в 2006 г. был в Республике Тыва -9,4; Чеченской республике - 8,1; Республике Алтай, Республике Северная Осетия (Алания) - 6,2; Республике Ингушетия - 5,4 на 10 тыс. населения молодого возраста (в РФ уровень равен 2,6 на 10 тыс. соответствующего возраста). Наиболее высокий уровень общей инвалидности был в Республике Тыва - 57,9; Республике Алтай - 48,4 и Республике Северная Осетия (Алания) - 29,5; Чеченской республике -29,2; Брянской области — 29,0 на 10 тыс. населения молодого возраста (в РФ уровень был равен 14,4 на 10 тыс. соответствующего населения).
5. В структуре по полу преобладают мужчины - 58,8%, женщины составляют 41,2% от общего числа. В структуре по возрасту больше всего инвалидов в возрасте 33-39 лет - 18,5% и в возрасте 40-44 лет - 31,1% от общего числа. В структуре инвалидности с учетом нозологических форм первое ранговое место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) полинейропатии, энцефалопатии, энцефалополинейропатии - 20,3%; второе ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефалита, энцефаломиелита - 19,5%; третье ранговое место - инвалиды вследствие ДЦП - 14,3%.
Структура инвалидности вследствие болезней нервной системы у мужчин и женщин отличаются. У мужчин больше всего и первое место занимают инвалиды вследствие токсической (алкогольной) по-линейропатии, энцефалополинейропатии," их удельный вес увеличивается до 31,5%; второе место занимают инвалиды вследствие ДЦП -15,1%; третье место — инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита — 14,4%. У женщин больше всего и первое ранговое место занимают инвалиды вследствие рассеянного склероза, энцефаломиелита - 26,6%; второе ранговое место занимают инвалиды вследствие последствий нейроинфекции — 19%; третье ранговое место - инвалиды вследствие ДЦП — 13,3%. Основная причина - общее заболевание. Работают всего 25,6%, не работают 65,5%, учатся 8,9%» от общего числа.
6. Выделены основные нарушения функций организма вследствие болезней нервной системы: нарушение статодинамических функций (парезы, параличи, плегии конечностей, вестибулярно-мозжечковые нарушения, амиостатические, миастенические нарушения и др.); нарушения сенсорных функции: зрения, слуха, обоняния, осязания (например, нарушение полей зрения, нейросенсорная тугоухость, болевой корешковый синдром, полинейропатический синдром и др.); нарушения психических функций (мнестико-интеллектуальиый синдром, астеноорганический, психоорганический синдром, эмоционально-волевая неустойчивость и др.); пароксизмальные состояния, гипертензионно-ликворные нарушения, симпато-адреналовые пароксизмы, вагоинсулярные пароксизмы). Для определения группы инвалидности наибольшее значение имеют нарушения указанных функций. Разработаны критерии для определения всех групп инвалидности у инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы.
7. Для проведения медико-социальной реабилитации необходимо определить потребность инвалидов в различных видах медикосоциальной реабилитации. В медицинской реабилитации нуждаются инвалиды вследствие болезней нервной системы в 100% случаев, в том числе больше в стационарном лечении - 96,5%, амбулаторном лечении - в 68,6%, в санаторно-курортном лечении - в 48,6% случаев, больше инвалиды III группы — в 56,7% случаев. В профессиональной реабилитации нуждаются 64,6% инвалидов, больше инвалиды III группы — в 71,5% случаев и особенно нуждаются в трудовом устройстве. В социальной реабилитации нуждаются 83,5% инвалидов, в основном инвалиды I группы - в 96,7% случаев, которые больше всего нуждаются в социально-бытовом обслуживании - в 90,8% случаев. В технических средствах реабилитации нуждаются 60,4% инвалидов, больше всего инвалиды I группы - в 85,2% случаев.
8. Разработаны основные принципы комплексной реабилитации, которая включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию. Учитывая молодой возраст инвалидов особое место занимает профессиональная реабилитация: определены показанные и противопоказанные условия труда, а также виды профессий, рекомендуемых инвалидам с данной патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о состоянии динамики и особенностей формирования инвалидности вследствие болезней нервной системы у лиц молодого возраста в Российской Федерации рекомендуется использовать при разработке комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне законодательных и исполнительных органов РФ для реализации социальной политики государства в плане поддержки инвалидов молодого возраста.
2. Выявленные показатели уровня инвалидности вследствие болезней нервной системы среди молодого населения по всем округам и субъектам РФ, рекомендуется учитывать законодательным и исполнительным органам регионов, особенно с высоким уровнем инвалидности при разработке комплексных целевых программ социальной защиты инвалидов молодого возраста.
3. Медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы рекомендуется использовать в работе БМСЭ при освидетельствовании данного контингента инвалидов и разработке мероприятий по профилактике и снижению инвалидности совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и медицинского страхования.
4. Разработанные критерии определения группы инвалидности лицам молодого возраста вследствие болезней нервной системы, а также выявленная потребность инвалидов в различных видах реабилитации и разработанные современные подходы к медико-социальной реабилитации рекомендуется использовать специалистам БМСЭ при разработке индивидуальных программ реабилитации данного контингента инвалидов с целью адаптации и интеграции инвалидов молодого возраста в семью и общество.