Социально-гигиенические основы инвалидности трудоспособного населения в Российской Федерации и научное обоснование развития комплексной медико-социальной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Лунев, Вячеслав Петрович
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лунев, Вячеслав Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ИНВАЛИДНОСТЬ КАК МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА обзор литературы).
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА , 1994-2005 гг.
3.1. Общие сведения по РФ.
3.2. Анализ инвалидности по всем классам болезней.
ГЛАВА IV ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1994-2005 гг.
4.1. Общие сведения по РФ.
4.2. Структура инвалидности по классам болезней.
4.3. Структура инвалидности по группам.
ГЛАВА V АНАЛИЗ РАСПРОСТАНЕННОСТИ ПЕРВИЧНОЙ
ИНВАЛИДНОСТИ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В
ДИНАМИКЕ ЗА 1994-2005 гг.
5.1. Общие сведения по РФ.:.
5.2. Уровень инвалидности по классам болезней.
5.3. Уровень по группам инвалидности.
ГЛАВА VI ОЦЕНКА ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ
ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА 2002-2005 гг.
6.1. Анализ инвалидности по округам.
6.2. Анализ инвалидности по субъектам.
ГЛАВА VII ОБЩИЙ КОНТИНГЕНТ ТРУДОСПОСОБНОГО
ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ 229 7.1. Оценка возрастных особенностей общего контингента инвалидов по классам болезней.
7.2. Общий контингент инвалидов трудоспособного возраста по обращаемости в БМСЭ РФ и закономерности его формирования за 1997-2005 гг.
7.3. Общий накопленный контингент инвалидов трудоспособного возраста в населении Российской Федерации и особенности его формирования.
7.4. Общий контингент инвалидов трудоспособного возраста и его социально-гигиеническая характеристика.
ГЛАВА VIII НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА
8.1. Вероятность стать инвалидом в трудоспособном возрасте
8.2. Прогноз инвалидности трудоспособного возраста до
2010 г.
8.3. Потребность инвалидов трудоспособного возраста в медико-социальной реабилитации.
8.4. Модель проведения мониторинга инвалидности трудоспособного возраста.
8.5. Организационно-исполнительская модель системы учреждений, осуществляющих комплексную реабилитацию и интеграцию инвалидов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-гигиенические основы инвалидности трудоспособного населения в Российской Федерации и научное обоснование развития комплексной медико-социальной реабилитации»
Актуальность исследования
В Российской Федерации в последние годы сложились неблагоприятные медико-демографические показатели здоровья населения. Сохраняется процесс депопуляции населения, когда смертность превышает рождаемость; снижаются показатели продолжительности жизни населения страны; отмечается рост показателей заболеваемости и инвалидности, рост социальных болезней, таких как туберкулез, алкоголизм и др. Особую тревогу вызывает высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте (В.И. Харченко с соавт., 2001-2005; А.И. Вялков, 2002; С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, И.С. Храмов, 2003; Р.Ф. Ахметьянов, 2004; С.Н. Пузин с соавт., 2005-2006; S. Srsen Et al., 1998; J Blackmer, 2000; W. Titor, A. Lux, 2000 и др.).
Проблеме инвалидности и медико-социальной реабилитации инвалидов посвящены многочисленные работы С.Н. Лузина, Д.И. Лавровой, Л.Н. Чикино-вой, Л.П. Гришиной, О.С. Андреевой, Л.Е. Кузьмишина, Е.С. Либман, Е.В. Шаховой, М.М. Косичкина, С.В. Шагаровой, М.Э. Целиной, И.К. Сырникова и др. (1995-2007).
Одним из приоритетных направлений государственной политики в проблеме охраны здоровья населения является сохранение и укрепление здоровья трудоспособного населения, от чего зависит социально-экономическое развитие Российской Федерации.
Инвалидность трудоспособного населения является актуальной проблемой не только для органов здравоохранения и социальной защиты, но и для исполнительных и законодательных органов всех уровней иерархической вертикали управления государства.
Вместе с тем, эта проблема изучена недостаточно, а комплексного углубленного изучения формирования инвалидности трудоспособного населения в Российской Федерации и определения путей реабилитации этого контингента инвалидов не проводилось.
Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе углубленного анализа инвалидности в Российской Федерации за длительный период определить контингент инвалидов трудоспособного возраста, изучить закономерности его формирования и научно обосновать развитие комплексной медико-социальной реабилитации и интеграции этого контингента инвалидов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации с учетом возраста за длительный период - 12 лет (19942005 гг.) и выделить контингент инвалидов трудоспособного возраста.
2. Изучить закономерности формирования первичной инвалидности трудоспособного возраста в Российской Федерации с учетом классов болезней и групп инвалидности в 1994-2005 гг.
3. Определить распространенность первичной инвалидности в населении трудоспособного возраста в Российской Федерации в динамике за 1994-2005 гг. с учетом классов болезней и группы инвалидности.
4. Оценить первичную инвалидность трудоспособного возраста во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2002-2005 гг. и определить закономерности ее формирования в различных регионах.
5. Изучить общий контингент инвалидов, освидетельствованных в Бюро медико-социальной экспертизы в Российской Федерации в 1997-2005 гг. и провести анализ его возрастных особенностей по всем классам болезней.
6. Выделить контингент инвалидов трудоспособного возраста по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в динамике за 1997-2005 гг. и изучить закономерности его формирования с учетом классов болезней и группы инвалидности.
7. Определить общий накопленный контингент инвалидов трудоспособного возраста в населении Российской Федерации, изучить особенности его формирования и социально-гигиеническую характеристику.
8. Научно обосновать развитие комплексной медико-социальной реабилитации и интеграции инвалидов трудоспособного возраста в Российской Федерации.
Научная новизна исследования
Впервые изучена динамика первичной инвалидности в Российской Федерации с учетом возраста за длительный период (за 12 лет) и выделен контингент инвалидов трудоспособного возраста.
Впервые изучена закономерность формирования первичной инвалидности у лиц трудоспособного возраста и определен уровень инвалидности с учетом классов болезней и группы инвалидности в Российской Федерации в динамике за 12 лет (1994-2005 гг.).
Изучен уровень инвалидности в населении трудоспособного возраста во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2002-2005 гг. и определены особенности в различных регионах.
Впервые изучен контингент инвалидов, освидетельствованных в Бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации в динамике за 1997-2005 гг., выделен контингент инвалидов трудоспособного возраста и изучены закономерности его формирования с учетом классов болезней в соответствии МКБ 10-го пересмотра.
Определен общий накопленный контингент инвалидов трудоспособного возраста и впервые изучена его социально-гигиеническая характеристика.
Впервые научно обоснованы пути развития комплексной медико-социальной реабилитации и интеграции инвалидов трудоспособного возраста на основе потребности инвалидов в различных видах реабилитации, прогноза инвалидности, мониторинга инвалидности и разработана организационно-структурная модель системы учреждений, которые должны осуществлять комплексную реабилитацию инвалидов и их интеграцию в общество с целью восстановления их социального статуса.
Практическая значимость работы
Определены тенденции первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации за длительный период с учетом возраста, которые являются информационной базой для принятия конкретных , целенаправленных решений законодательного и практического характера по социальной поддержке инвалидов трудоспособного возраста и социальной защите инвалидов пенсионного возраста на уровне Правительства, соответствующих министерств и ведомств для реализации социальной политики государства в отношении различных контингентов инвалидов.
Выявлены закономерности формирования первичной инвалидности трудоспособного возраста в Российской Федерации с учетом классов болезней и группы инвалидности, которые являются основой для разработки комплексных программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне Правительства, соответствующих министерств и ведомств.
Определены особенности первичной инвалидности среди трудоспособного населения во всех округах и субъектах Российской Федерации, выделены регионы с различным уровнем инвалидности, которые являются основой для разработки целевых комплексных программ профилактики инвалидности и программ реабилитации инвалидов органами здравоохранения, социальной защиты и занятости в субъектах с учетом региональных особенностей.
Получены данные о контингенте инвалидов, освидетельствованных и переосвидетельствованных в Бюро медико-социальной экспертизы в РФ, с учетом возраста по всем классам болезней. Выделен контингент инвалидов трудоспособного возраста, который освидетельствуется в БМСЭ, определены закономерности его формирования с учетом классов болезней и группы инвалидности. Эти данные имеют большое практическое значение для принятия решений на федеральном уровне по организации работы БМСЭ, органов здравоохранения и занятости с различными контингентами инвалидов.
Полученные данные об общем накопленном контингенте инвалидов трудоспособного возраста в населении Российской Федерации, закономерностях его формирования и детальная социально-гигиеническая характеристика являются основой для разработки Федеральной целевой программы реабилитации инвалидов на уровне Правительства, соответствующих министерств, агентств и ведомств.
Создан банк данных обо всем контингенте инвалидов трудоспособного возраста в Российской Федерации, определены особенности инвалидности в округах и субъектах, что является основой для разработки тактики и стратегии социальной политики в отношении данного контингента и ее реализации в России и ее субъектах.
Разработаны научно обоснованные пути развития комплексной реаь ^ билитации и интеграции инвалидов трудоспособного возраста с учетом прогноза инвалидности, потребности в различных видах реабилитации, а также разработана организационно-структурная модель системы учреждений, осуществляющих реабилитацию инвалидов, которые имеют большое значение и практическое их внедрение обеспечит решение проблемы интеграции инвалидов в общество и реализацию социальной политики государства в отношении инвалидов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Результаты анализа первичной инвалидности взрослого населения в Российской Федерации с учетом возраста в динамике за 12 лет (19942005 гг.).
2. Результаты анализа и закономерности формирования первичной инвалидности у лиц трудоспособного возраста в Российской Федерации с учетом классов болезней и групп инвалидности в динамике за 12 лет (19942005 гг.).
3. Особенности уровня первичной инвалидности в населении трудоспособного возраста в Российской Федерации в динамике за 12 лет (19942005 гг.).
4. Показатели распространенности первичной инвалидности трудоспособного возраста в округах и субъектах РФ и особенности ее формирования в различных регионах.
5. Результаты изучения общего контингента инвалидов, освидетельствованных и переосвидетельствованных в Бюро медико-социальной экспертизы с учетом класса болезней и возраста в РФ в динамике за 1997-2005 гг.
6. Закономерности формирования контингента инвалидов трудоспособного возраста по обращаемости в БМСЭ РФ в динамике за 1997-2005 гг.
7. Особенности общего накопленного контингента инвалидов трудоспособного возраста в населении Российской Федерации и его социально-гигиеническая характеристика.
8. Научно обоснованные предложения по развитию комплексной медико-социальной реабилитации и интеграции инвалидов трудоспособного возраста, внедрение которых в практику будет способствовать восстановлению социального статуса и снижению инвалидности.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Лунев, Вячеслав Петрович
выводы
1. Анализ первичной инвалидности взрослого населения в РФ за 12 лет (1994-2005 гг.) показал, что число инвалидов трудоспособного возраста колеблется в пределах 507-580 тыс. человек в год, среднемноголетний показатель равен 545 тыс. инвалидов в год. Удельный вес инвалидов трудоспособного возраста в 1994-2003 гг. колеблется в пределах 45-54%, снижается до 36,2-31,5% в 2004-2005 гг. Среднемноголетний показатель составляет 44,1% от общего числа инвалидов взрослого населения.
Наиболее высокий удельный вес инвалидов трудоспособного возраста отмечен вследствие 9 классов болезней: при туберкулезе, психических расстройствах, болезнях нервной системы, болезнях уха, болезнях органов пищеварения, болезнях костно-мышечной системы, бытовых и производственных травмах и профессиональных болезней (более 60%). Средний удельный вес инвалидов трудоспособного возраста отмечен вследствие 3-х классов болезней: при злокачественных новообразованиях, болезнях эндокринной системы и органов дыхания (48-50%). Низкий удельный вес инвалидов трудоспособного возраста отмечен вследствие 2-х классов болезней: при болезнях глаза и болезнях системы кровообращения (менее 40%).
2. Структура ВПИ трудоспособного возраста значительно отличается от структуры всей первичной инвалидности, где значительно больше инвалидов вследствие болезней системы кровообращения - 47,1 %, в то время как в контингенте инвалидов трудоспособного возраста эти инвалиды составляют всего 28,6 %. Удельный вес злокачественных новообразований мало отличается — 13,3 % и 13,5 %. В то время как в контингенте ВПИ трудоспособного возраста больше удельный вес инвалидов вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий - 11,1 %, болезней костно-мышечной системы — 9,9 %, психических расстройств - 6,6 %, болезней нервной системы -5,2 % (в общем контингенте ВПИ эти показатели соответственно равны 7,3 6,4 %, 3,9 % и 3,3 %). Удельный вес инвалидов вследствие других классов болезней менее 3 % и незначительно отличается в этих двух контингентах.
3. Определена структура первичной инвалидности трудоспособного населения по группам: инвалиды I группы составляют 7,6%, II группы - 53,4%, III группы - 39% в среднем за 12 лет. Наиболее высокий удельный вес инвалидов I группы в контингенте ВПИ вследствие злокачественных новообразований - 23,8%. Наиболее высокий удельный вес II группы в контингенте ВПИ вследствие туберкулеза - 85,3%, психических расстройств - 74,7%, злокачественных новообразований - 63,3%, болезней глаза - 68%. Наибольший удельный вес инвалидов III группы вследствие болезней уха - 95,1%, болезней эндокринной системы - 65,2%, дыхания - 64,8%, костно-мышечной системы - 67,4%, производственных травм - 67,9%.
4. Уровень первичной инвалидности трудоспособного населения в РФ в динамике за 12 лет (1994-2005 гг.) колеблется в пределах 60,2-68,8 и средне-многолетний показатель равен 64,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Среднемноголетние показатели уровня инвалидности по классам болезней в РФ за 12 лет (1994-2005 гг.) имеют следующие особенности.
Высокий уровень инвалидности и первое ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения - 16,8; 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие злокачественных новообразований — их распространенность составляет 8,4 на 10 тыс. трудоспособного населения. Средний уровень инвалидности отмечен вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий (бытовые травмы) — 6,9, а также вследствие болезней костно-мышечной системы - 5,8 и психических расстройств - 5,7 на 10 тыс. трудоспособного населения. Низкий уровень инвалидности отмечен при других классах болезней.
5. Наиболее высокий уровень первичной инвалидности у лиц трудоспособного возраста в Центральном, Южном, Сибирском округах (в пределах 66-74,4); средний уровень в Северо-Западном и Приволжском округах (в пределах 63-65), низкий уровень - в Дальневосточном, Уральском округах (в пределах 49-54 на 10 тыс. трудоспособного населения).
В 2005 г. первые ранговые места и очень высокий уровень инвалидности - выше 100 на 10 тыс. трудоспособного населения отмечен в 9 субъектах РФ (в Республике Алтай и Белгородской области самые высокие показатели - 129,7 и 128,3 на 10 тыс. трудоспособного населения). Высокий уровень инвалидности в пределах 80-100 на 10 тыс. трудоспособного населения выявлен в 13 субъектах. Средний уровень инвалидности составляет от 60 до 79,9 на 10 тыс. трудоспособного населения и отмечен в 40 субъектах. Низкий уровень инвалидности - от 40 до 59,9 на 10 тыс. трудоспособного населения отмечен в 21 субъекте. Самый низкий уровень инвалидности у лиц трудоспособного возраста отмечен в Магаданской области - 39,2 и Мурманской области - 34,7 на 10 тыс. трудоспособного населения.
6. Общее число инвалидов трудоспособного возраста в РФ по обращаемости в БМСЭ составляет 2,1-2,4 млн. человек в 1997-2000 гг., 2,5-2,6 млн. человек в 2001-2004 гг., увеличивается до 2,7 тыс. человек в 2005 г., в среднем равен 2,4 млн. человек в год.
Общий контингент инвалидов трудоспособного возраста включает контингент впервые признанных инвалидов (ВПИ), который небольшой и колеблется в пределах 0,5-0,6 млн. человек и контингент повторно признанных инвалидов (ППИ) значительно больше и увеличивается с 1,5-1,7 млн. человек в 1997-1998 гг. до 1,8-1,9 млн. человек в 1999-2001 г., до 2,0-2,1 млн. человек в 2002-2005 гг., в среднем равен 1,9 млн. человек. Удельный вес ВПИ небольшой - в среднем равен 22,7%, общий контингент инвалидов трудоспособного возраста формируется в основном за счет контингента ППИ, который составляет 77,3% от общего числа.
7. Определена структура инвалидности трудоспособного населения с учетом классов болезней в РФ в динамике за 1997-2005 гг.
Во все годы наблюдения 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, их среднемноголетний показатель удельного веса равен 24,6 %; 2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств, удельный вес которых в среднем равен 13 %; 3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы - удельный вес которых в среднем равен 10 %; 4-е ранговое место занимают инвалиды вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий (бытовые), удельный вес которых в среднем равен 9,8 % от общего числа; 5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие злокачественных новообразований — их удельный вес в среднем равен 8,2 % от общего числа.
8. Общий уровень инвалидности трудоспособного возраста по обращаемости в БМСЭ РФ высокий и увеличивается с 248,2-306,1 в 2001-2004 гг. и до 311,5 в 2005 г. на 10 тыс. трудоспособного населения; в среднем равен 288,2 на 10 тыс. трудоспособного населения.
Высокий уровень общей инвалидности при болезнях системы кровообращения, который равен 57,3 в 1997 г., увеличивается до 78,0-79,3 в 20032004 гг., до 84,8 в 2005 г. на 10 тыс. трудоспособного населения. Уровень общей инвалидности вследствие психических расстройств колеблется в пределах 36-38,4; вследствие болезней костно-мышечной системы увеличивается с 21,8-24,3 в 1997-1998 гг., до 32,2-32,4 в 2001-2005 гг.; вследствие травм, отравлений и других внешних воздействий (бытовые) увеличивается с 24,325,8 в 1997-1998 гг., до 31,0 в 2001-2002 гг., равен 28,9-28,5 в 2004-2005 гг.; уровень общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований увеличивается с 20,6-21,7 в 1997-1998 гг., до 25,2 в 2002 и 2004 гг. и до 26,5 в 2005 г. на 10 тыс. трудоспособного населения.
9. Общий контингент инвалидов трудоспособного возраста в населении составляет 4,2 млн. человек в 2005 г. В структуре инвалидности инвалиды вследствие болезней системы кровообращения составляют 19,9%, уровень равен 96,9 на 10 тыс. трудоспособного населения. Инвалиды вследствие психических расстройств составляют 17,5%, уровень - 85,5; вследствие бытовых травм, отравлений и других внешних воздействий - 11,2%, уровень равен 54,9; вследствие болезней нервной системы - 8,3%, уровень равен 40,7 на 10 тыс. трудоспособного населения. При других заболеваниях удельный вес менее 8%, уровень менее 40 на 10 тыс. трудоспособного населения.
10. Социально-гигиенический портрет инвалида трудоспособного возраста: больше мужчин - 52,1 %, женщин - 47,9; возраст наибольшего риска стать инвалидом - 45-54 года (49,3 %); это инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, психических расстройств и бытовых травм; в основном это инвалиды II группы — 54 %, однако достаточно много инвалидов III группы - 42 %; контингент инвалидов формируется за счет повторно признанных инвалидами - 77,3 %, первичных всего 22,7 %; образование: всего со средним образованием - 38,6 % и средним профессиональным - 29,3 %; трудовая занятость: работают - 29,6 %, не работают - 65,4 %.
11. Рассчитана вероятность стать инвалидом у лиц трудоспособного возраста в РФ. Вероятность впервые стать инвалидом у лиц трудоспособного возраста в среднем составляет 0,0065. Вероятность быть повторно признанным инвалидом у лиц трудоспособного возраста больше, в среднем равна 0,0223. Всего вероятность быть инвалидом у лиц трудоспособного возраста в среднем равна 0,0288 на одного человека трудоспособного возраста. По показателям вероятности можно рассчитать число инвалидов трудоспособного возраста в РФ в различные годы.
Рассчитан прогноз инвалидности трудоспособного возраста по обращаемости в БМСЭ в РФ на основе динамических рядов за 1997-2005 гг. и по индексу накоплено 3,7% до 2010 г. Число впервые признанных инвалидов трудоспособного возраста составит 608,6 тыс. человек в 2007 г., 631,2-654,5 тыс. человек в 2008-2009 гг. и увеличится до 678,7 тыс. человек в 2010 г. Число повторно признанных инвалидов трудоспособного возраста составит
2,24 млн. человек в 2007 г., 2,3-2,4 млн. человек в 2008-2009 гг. и 2,5 млн. человек в 2010 г. Общее число инвалидов трудоспособного возраста составит 2,8 млн. человек в 2007 г., 3,0 млн. человек в 2008-2009 гг., увеличится до 3,2 млн. человек в 2010 г.
12. Для научно обоснованного развития комплексной медико-социальной реабилитации и интеграции инвалидов трудоспособного возраста необходимо учитывать: закономерности формирования первичной инвалидности в РФ и ее субъектах, особенности общего контингента инвалидов трудоспособного возраста, потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, вероятность стать инвалидом в трудоспособном возрасте, прогноз инвалидности у лиц трудоспособного возраста, а также внедрить мониторинг инвалидности у лиц трудоспособного возраста и внедрить организационно-функциональную модель системы учреждений, осуществляющих реабилитацию на уровне Российской Федерации и регионов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты анализа и оценки первичной инвалидности трудоспособного возраста в Российской Федерации, в округах и субъектах рекомендуется учитывать органам федерального и регионального уровней при разработке законодательно-нормативных актов с целью профилактики заболеваемости и инвалидности.
2. Выявленные закономерности формирования первичной и общей инвалидности трудоспособного возраста по обращаемости в Бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации с учетом классов болезней, группы инвалидности являются основой для разработки комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности на уровне Правительства, соответствующих министерств и ведомств, а также для разработки комплексных программ реабилитации инвалидов трудоспособного возраста органами здравоохранения, социальной защиты и занятости в Российской Федерации и ее субъектов с учетом региональных особенностей.
3. Созданный банк данных о контингенте инвалидов трудоспособного возраста в Российской Федерации и ее субъектах и потребности инвалидов в медико-социальной реабилитации является основой организации работы в Бюро медико-социальной экспертизы в округах и субъектах с контингентом инвалидов трудоспособного возраста в плане их реабилитации и интеграции в общество.
4. Разработанная модель методики мониторинга инвалидности трудоспособного населения рекомендуется к внедрению в субъектах и на уровне Российской Федерации.
5. Определенные научно-обоснованные пути развития комплексной реабилитации и интеграции инвалидов трудоспособного возраста с учетом прогноза инвалидности являются основой для определения стратегии и тактики реализации политики государства по социальной защите этого контингента инвалидов,
6. Разработанная организационно-структурная модель системы учреждений, осуществляющих реабилитацию инвалидов в плане медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, рекомендуется к внедрению на региональном и федеральном уровне, что будет способствовать реализации политики государства по социальной защите инвалидов трудоспособного возраста.